LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Когда детей больше одного...


Когда детей больше одного...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ближе к родам я все чаще и чаще начинаю задумывать, а как это будет, когда детей дома двое. И какой он будет, мой будущий мальчуган?

Вчера вечером, когда двое моих мужчин пришли с прогулки с футбола, я опять задумалась. Ведь при всей моей высокой планке, завышенных требованиях к себе и окружающим, Ивана я люблю во всех его проявлениях. Что меня удивдляет, что я даже не вижу поводов для коррекции ни его развития, ни его поведения.
Он прекрасно развит, мы с ним прекрасно ладим. Для меня он тот ребенок, о котором я мечтала.

Мне многие говорят, что второй ребенок будет совершенно другой. По фотографиям девочек здесь, я вижу, что дети даже внешне очень разные. Но мне хочется точно такого же как Иван! Наверно родители все равно сравнивают детей, так не хочется "не долюбить" одного из них....

0

2

Ближе к родам я все чаще и чаще начинаю задумывать, а как это будет, когда детей дома двое. И какой он будет, мой будущий мальчуган?

Вчера вечером, когда двое моих мужчин пришли с прогулки с футбола, я опять задумалась. Ведь при всей моей высокой планке, завышенных требованиях к себе и окружающим, Ивана я люблю во всех его проявлениях. Что меня удивдляет, что я даже не вижу поводов для коррекции ни его развития, ни его поведения.
Он прекрасно развит, мы с ним прекрасно ладим. Для меня он тот ребенок, о котором я мечтала.

Мне многие говорят, что второй ребенок будет совершенно другой. По фотографиям девочек здесь, я вижу, что дети даже внешне очень разные. Но мне хочется точно такого же как Иван! Наверно родители все равно сравнивают детей, так не хочется "не долюбить" одного из них....

наверное, у всех такие ощущения, ожидая второго. будет совсем другим, может, даже не таким идеальным, как иван, но любить будешь  не меньше:)))) а также сильно-сильно!

0

3

Ну я тож так думаю :)
Веснушка, а сравнение детей все-таки есть, наверно?

0

4

Даша, знаешь, я тоже все переживала, что можно оодного недолюбить или кто-то из них будет обеделен вниманием, но это не так! Отношение к ним, конечно, разное, но только потому, что один мальчик, а вторая девочка (эт я ща про себя), а люблю я их одинаково сильно.

0

5

наверное, у всех такие ощущения, ожидая второго. будет совсем другим, может, даже не таким идеальным, как иван, но любить будешь  не меньше:)))) а также сильно-сильно!

У меня такого не было.
Помню, мелькала как-то тема: материнская любовь делится или умножается. мне там еще чье-то высказывание понравилось, уже не помню чье и о чем. Но для меня тема не больная совершенно. Сколько есть моей любви, столько ее детям и дам, не больше и не меньше. Не хватит - значит, судьба такая. Что от меня зависит я делаю и буду делать.
Сейчас я думаю о третьем. :)

0

6

Ну вы сильны, Катя! Я о третьем пока и мечтать не могу, может годам к 30-ти, если условия будут только...:)

Я к чему это еще. У нас просто в семье я была гораздо более любимой дочкой, в отличие от старшей сестры. Выросла более уверенной в себе и "пробивной". Д во многих семьях заметно даже невооруженым глазом бывает перевес в сторону одного из детей. Ну, надеюсь, раз я это осознаю, мы справимся :)

0

7

Даша, а я тоже была более любимой в своей семье, чем брат. Мама нас любила, кажется, одинаково сильно, а вот папа и особенно дедушка во мне души не чаяли. Мне это казалось несправедливым. "Пробивной" я не стала, не мое это совсем. И моя целеустремленность и уверенность в себе вряд ли напрямую зависили от родительской любви. А вот что мне точно дало постоянное выделение меня на фоне брата - это ощущение своей особенности. Это то, что делает меня ярче, но это совсем не то, что делает меня счастливее.

0

8

Про "пробивной" это я к умению сказать "нет", отстоять своб точку зрения. Все такие "менее любимый" (не очень правильно, конечно, выразилась) ребенок обычно подвергается постоянной критике, иногда слишком жесткой и необоснованной.

Все-таки чем "больше" ребенка "любят", тем больше он себя ценит и уважает. А значит тем меньше способен терпеть, оставаясь несчастным, не видя другого выхода для себя.. Как то так :)

0

9

Про "пробивной" это я к умению сказать "нет", отстоять своб точку зрения. Все такие "менее любимый" (не очень правильно, конечно, выразилась) ребенок обычно подвергается постоянной критике, иногда слишком жесткой и необоснованной.

Гм. Ну, мое умение сказать "нет" изначально взялось из досады на отца. Меня очень возмущала его безотказность и я в себе вырастила ту жесткость, которую хотела видеть в нем. Навык мне в жизни очень пригодился. Но к любви и к "любви" это никакого отношения не имеет.

Все-таки чем "больше" ребенка "любят", тем больше он себя ценит и уважает. А значит тем меньше способен терпеть, оставаясь несчастным, не видя другого выхода для себя.. Как то так :)

Знаешь, это что-то твое личное. В правило я бы не стала возводить. Я вот из-за "большой" "любви" выросла большой индивидуалисткой. Опять же, это меня счастливой не делало. Ну, и привычка показывать самооценку и самоуважение вовсе не означает их наличие. Я их дорастила уже во взрослом возрасте. И у тебя с ними, мне кажется, не так замечательно все. Очень уж легко ты срываешься в самобичевание.
Я бы хотела, чтобы у моих детей не было чрезмерного внутреннего напряжения. Чтобы их не разрывало от неясного генеза гордости и чтобы самообвинениями не увлекались. Хочу, чтобы они могли в команде работать или управлять командой. Для этого нужно не только свои границы хорошо осознавать, но и чувство локтя знать, доверять товарищам. Хочу, чтобы дети могли регулировать отношения с другими не только умением себя отстаивать, но и умением других слышать, уступать, сострадать. Гармонии им желаю. А для этого считаю нужна не какая-то доза любви, а пример близких. Если я сама научусь быть счастливой и жить с гармонии, то и у детей моих будет возможность этому у меня научиться (захотят или нет - это уже другой разговор). А если я буду терзаться, достаточно ли я им даю любви, поровну ли, то я и детей научу только этим терзаниям.

0

10

Хехе, Катя, у тебя по-моему есть склонность все доводить до диагнозов. :)
Очнеь странно видеть в контексте моих размышлений слово "терзания". Этого нет :)
Мне нравится размышлять, прогнозировать, фантазировать, представлять и только и всего :)
Мы здесь делимся суждениями, а не выносим оценки личностям, которых явно достаточно мало знаем. Тем более, чтобы ставить штампы. Замечу, что оценку твоей жизненной позиции я ни разу не выносила, хотя мнение, конечно, у меня сложилось.

Насчет любви, личных примеров полностью согласна. Увидела сегодня такое высказывание:

Самое главное в воспитании ребенка - это любовь к нему, что подразумевает доброту и терпение. Дети очень склонны к подражанию. Когда в семье между ее членами любовь, взаимопонимание и терпение, то проблем уже не будет. Ребенок видит Ваше отношение друг к другу и это будет для него идеалом. Дети - реалисты и воспринимают все так, как есть, без лишнего анализа, оценки и суждений.

0

11

Хехе, Катя, у тебя по-моему есть склонность все доводить до диагнозов. :)
Очнеь странно видеть в контексте моих размышлений слово "терзания". Этого нет :)
Мне нравится размышлять, прогнозировать, фантазировать, представлять и только и всего :)
Мы здесь делимся суждениями, а не выносим оценки личностям, которых явно достаточно мало знаем. Тем более, чтобы ставить штампы. Замечу, что оценку твоей жизненной позиции я ни разу не выносила, хотя мнение, конечно, у меня сложилось.

Вот про это я и говорю. Тебе видится диагнозы там, где их нет и быть не может, тебе кажется, что я оцениваю тебе, когда у меня и мысли такой не было. У меня и шкалы-то никакой нет, чтобы тебя мерить и ценить. ))) Я могу отмечать чьи-то особенности, вслух или мысленно, обычно по старой привычке аргументирую. Но для меня это только человечекие особенности. Уж поверь, я в курсе своих собственных качеств. Себя я вообще психопаткой считаю. :) В медицинском смысле, не в бытовом. И чужие мнения о себе я не раз встречала. Иногда любопытно, иногда задевает, иногда по барабану. )) Каждый человек выносит суждения и каждый имеет право их высказывать. Если ты сама себя по какой-то причине ограничиваешь - это только твой выбор. Другому закрыть рот все равно не получится.

Ты мне лишний раз доказываешь своим примером, что не надо детей стараться выделять, особенно на фоне брата или сестры. Душевного покоя это никому не приносит. Хотя стать моторчиком на многие годы запросто может. :)
Не выделять в смысле - кто лучше, а кто хуже. А различать очень полезно. :) Один старше, другой младше, мальчик-девочка, по внешности, но повадкам, по вкусам и пристрастиям. Не вижу ничего плохого. У меня старшая - совенок, а младший - рысенок. ) Оба котята.

0

12

Мдя, как ты там писала Ромашке.. "мы с тобой с разных планет".
Даже спорить не хочется :)

0

13

Есть у меня проблемка, касаемо 2-х детной жизни и любви. :) Не получается пока организовать сколько-то регулярную половую жизнь. *в1 А после рождения Богдашки либидО у меня прямо-таки зашкаливает. 2-х недель после родов не вытерпела. *в1  Сейчас, пока старшая у бабушки, стараемся наверстать. А потом надо тоже как-то организовываться. Пока что не представляю как.

0

14

Как знакомо!!  *л1 Я тут как-то мужу на днях сказала: "Хорошо бы еще все-таки девочку..". На что он, полушутя, "Мое либидо против!!! Уже итак на стенку лезу! Так что не раньше, чем лет через 5. Я тоже человек!"  *л1

0

15

С одним было проще приспособиться: достаточно подстроиться под один режим. А тут два чада, у каждого свой ритм сна-бодрствования. Ну, вообще-то, всегда есть в сутках часы, когда оба ре спят. Но ведь надо еще чтобы желание именно в этот момент проснулось. А в этот момент чаще всего я сама засыпаю. :- ( Вот и приходится или довольствоваться редкими совпадениями: дети спят, а родители бодры, полны сил и задора. Или действовать по принципу "аппетит приходит во время еды". Мне все больше кажется правильным второе. Потому как не раз убеждалась: действительно приходит. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Когда детей больше одного...