LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Про крещение


Про крещение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Двечонки, у меня такая тема.
Надо покрестить деток. Ни Жора, ни Катя у меня не крещеные. Я сама тоже не крещеная, ну не было у нас в семье даже разговоров про Бога и веру в него. Няня моя верующий человек и еще когда она к нам пришла начала меня «обрабатывать» на тему крещения Жоры. Честно говоря, сама я очень верю в то, что даже у некрещеных деток есть ангелы-хранители, во всяком случае, я каждый вечер их прошу оберегать моих деток. Вот задавшись вопросом о крестных я застряла на одном месте. Кандидаты на крестную маму у нас есть, а на крестного папу НЕТ. Кто-то мне говорит, что это только формальность и я слишком уж щепетильно к этому отношусь. А для меня это действительно ВАЖНО.
Девчонки, скажите, на самом деле какова роль крестных в этом обряде и последующей жизни детей. Может я действительно заморачиваюсь.

0

2

Вот я тоже хотела, чтоб крестный был реально близкий нам человек, любящий наших детей. Но в Сербии крестный переходит по наследству. Т.е. Одна и та же семья с незапамятных времен являются крестными нашей семьи. Отец нашего крестного крестил мужа. Дед деда. Этот же человек и на свадьбе нашей был кумом. Пришлось смириться.

0

3

Крестный должен стать для ребенка наставником в вере. В реальности это происходит очень редко. Ну, и надо задаться вопросом: а вы в самом деле хотите, чтобы ваши дети были воцерковленными православными? Т.е. соблюдали все, что положено, во воскресеньям - в церковь и т.д.? Это впишется в быт семьи? В общем, я считаю, что если допускаешь кого-то до воспитания своих детей, то стОит подумать, насколько схожи его идеалы с твоими собственными. Иначе ре окажется в ситуации выбора и выбора очень тяжелого.

Софкина крестная - верующая, но очень земная женщина. Счастлива в браке, довольно умна. Церковь глубоко уважает, но ритуалам не всегда следует. Вряд ли она сыгает в Софкиной судьбе важную роль - ведь мы уедем. Но если бы это было возможно, я хотела бы, чтобы дочь именно от этого человека узнала о православии.
Богдана еще не крестили, но крестный выбран. Он крещенный в православии, но по убеждениям и по образу жизни сикх. ) Опять же, если это возможно, я хотела бы, чтобы именно этот человек дал моему сыну представления о боге.

0

4

Девчонки, а разве можно крестить детей если мама не была крешена? У меня как и у Ирихи. Я не была крешена, даже разговоров таких не было, но Джордан я буду крестить. Мне в Лондоне и в Католической и в Православной Церквях сказали,что если мать некрешенная, то и ребенка не смогут крестить! Хоть даже Марк(мой бывший) муж Католик, это не играет роли.

У меня с мамой моей разногласия по поводу крешения Джордан. Я говорю что хочу ее крестить независимо от себя, а она мне мол тебе в обеих церквях сказали,что так делать нельзя. Что делать? Где вообше на русском языке можно почитать в каких случаях можно крестить ребенка если мать бе была крешена?

0

5

Джейн, ерунда какая-то насчет обязательности твоего крещения, ну сорри, конечно, ИМХО !
Но как это можно объяснить с точки зрения логики?
Вот крестные, да, те должны быть крещены в той же вере, некрещеных крестных быть не может.
Ты уверена, что правильно поняла православного священника.
Про католиков я молчу, деталей не знаю.
Так получается, что ребенка или взрослого нельзя окрестить, если родителей нет, ведь они могут быть некрещенные или умерли?

0

6

Ириха, по поводу твоей темы - надо бы найти вам крестного среди друзей.
Честно говоря, специальной религиозности я бы в нем не искала - нужные моральные установки, это да, они в общем-то и с религиозными у меня совпадают, может, не со всеми. Чтобы вам нравился и хотелось иметь такого дополнительным родственником.
А вот эта крестная, которая у вас на примете, она какая?

Я вот со своей крестной не знаюсь, она была маминой сослуживицей, даже не подругой, и я ее с момента крещения не видела. Но я крестилась в 30 лет.
У моего двоюродного брата, который недавно умер, была крестная - соседка по даче и подруга его овдовевшего отца. Так она не смогла ничего для него, хотя внешне очень набожная женщина, слова в простоте не скажет, все с причитаниями, приговорами.
А для кого-то это хороший повод оставаться близкими всю жизнь, помогать друг другу.
Вообще, как я раньше понимала религию, мне казалось, что туда должны идти люди (я не говорю о священнослужителях, о них я и сейчас так думаю) - истинные верующие, чтобы дать миру и людям бескорыстное добро, то есть не зацикленные на своих суетных желаниях, но на деле вижу чаще просто вымаливание только для себя и близких всяких благ, в том числе здоровья.
В принципе, это всем очень нужно, но когда видишь пустые равнодушные глаза и руки, загашиваюшие чужие свечки, чтобы воткнуть свои, что-то не то.
Хочется в церки единения, именно соборность привлекает в православии, но как-то не ощущаю. Поэтому обращаюсь к Богу в одиночку.

0

7

Вот именно потому что для меня КРЕСТНЫЕ не просто слово, я и не могу подобрать кандидатуру на "папу". И не знаю, что делать.

0

8

Все же очень хотелось бы понять про выбранную крестную! Какая она?
И что ты ждешь от "папы"?
А кто говорит, что крестные - это просто слово?
Честно, мне очень хочется понять твою мысль.

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Про крещение