LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Чай, масала и прочее


Чай, масала и прочее

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Копипейстю :
Я люблю чай. Сегодня вспомнила «индийский» чай, которым угощал меня один из фанатов Индии. А цель моя – укрепление капилляров, улучшение оттока венозной крови и укрепление сердечно сосудистой системы организма (особенно актуально зимой, во время тренировок, перед серьёзными аэробными и силовыми нагрузками, перед беременностью, мужчинам после 37 лет). Основное действующее вещество – имбирь. Жители ЮВАзии практически не страдают атеросклерозами. (Раком они не болеют из-за перца, целлюлитом из-за водорослей и морской рыбы, и вообще у них система ферментации в организме не такая как у европеоидной расы. Европеоидам повезло только по части мозга и алкоголя :)). Имбирь является основой для смесей карри. Вот несколько рецептов чая со специями, в состав которых входит имбирь (и другие специи). Начнём с Масала-ти. Я прямо сейчас пью его модификацию без варки и без молока. Вкусно, ароматно, остро.

Масала - традиционный индийский напиток - это специи, сваренные в молоке с сахаром. Если напиток состоит из специй, сахара, молока и черного чая, то его называют и "масала", и "масала-ти". Вообще, масала - это название смеси пряностей, которые употребляются и для приготовления карри, и других блюд индийской кухни.

2 стакана воды, 1 стакан молока, сахар по вкусу, 3 чайные ложки черного чая, готовая смесь "масала-ти" или 3-4 горошины черного перца, 2 шт. гвоздики, по 1/4 чайной ложки коричневого и зеленого кардамона, 1/2 чайной ложки аниса и имбиря, можно свежего. Налейте в чайник горячую воду, всыпьте сахар и специи, имбирь предварительно разомните. Когда смесь закипит – добавьте чай и молоко. Кипятите несколько минут на тихом огне, затем снимите и дайте настояться еще несколько минут.
Чай с имбирем
Имбирь – пряная, жгучая приправа, которую добавляют и в сладкое, и в напитки, и в разные блюда обычно восточной кухни. Рецепт особенно хорош в холодное время года, так как обладает двойным согревающим эффектом.
Заварите черный чай в заварном чайнике. Свежий имбирный корень нарежьте очень тонкими ломтиками и положите в чайник с чаем 2–3 чайные ложки. Настаивайте 5–10 минут. К чаю подайте лимон.
Чай по-киргизски
1/2 палочки корицы, щепотку мускатного ореха, 5 штук гвоздики и цедру половины лимона положите в льняной или хлопковый мешочек, опустите в кипящую воду объёмом 1 стакан и оставьте на слабом огне на 8-10 минут. Полученный настой смешайте с 1 стаканом крепко заваренного чая (2-3 чайные ложки чая на стакан кипятка) Затем добавьте лимонный и апельсиновый соки и еще несколько минут подержите на огне. Чай подается с сахаром-рафинадом.
Чай по-таджикски
2–3 чайные ложки зеленого чая вскипятить в 1 стакане воды, долить 0,5 литра молока, бросить щепотку соли и еще раз вскипятить. Чай разлить по пиалам и положить по кусочку сливочного масла.
Чай по-арабски
В арабских странах чай пьют очень сладкий, крепкий, преимущественно из маленьких стаканчиков по 100 или 50 мл. Чай пьют с мятой, травой под названием марамия из рода шалфеев, редко с лимоном. Чай – обязательное завершение трапезы с мясными блюдами, помогает избежать тяжести в желудке и проблем с пищеварением.
Несколько слов о кардамоне. На Ближнем и Дальнем Востоке кардамон очень распространен как приправа к чаю и кофе. Индия - родина кардамона. Эта приправа хорошо влияет на пищеварение, и кровообращение, повышает потенцию. Очень сильная приправа - нужно использовать с большой осторожностью.
8-10 коробочек зеленого кардамона – на 1,5 литра воды. Когда вода закипит, в нее кладут кардамон и настаивают 5 мин. на небольшом огне. Сняв с огня, настаивают еще минут 10-15. Тем временем заваривают крепкий чай с небольшим кусочком лимонной или апельсиновой корки. Еще раз вскипятив настой кардамона, вливают его в чай и настаивают несколько минут. Чай пьют с молоком и сахаром.
И самый пикантный рецепт! Содержит множество витаминов и наполняет силой уставших путников в жёстких условиях климата.
Монгольский, забайкальский, тибетский вариант заваривания чая.
0,5 литра воды, 3 чайные ложки черного или ферментированного зелёного чая, 2 столовые ложки муки, 25 г. сливочного масла (жир барана, яка), 200-250 мл. молока, 50 г. отварного риса, соль.
Чай растолочь в ступке в мелкий порошок, высыпать в чайник и залить водой. Вскипятить и оставить на очень маленьком огне. Растопите в сковородке 15 г. масла, всыпьте муку, подрумянте ее несколько минут, постепенно вливая молоко, перемешайте. Когда смесь загустеет, добавьте остальное масло и рис, еще немного поварите, затем переложите в чайник с чаем, посолите и доведите до кипения.

Чай пьют горячим. Специи в чае, не дают ускользнуть жидкости из вашего организма. Холодный чай даёт сильную нагрузку на почки и сложнее выводится. Чаем не утоляют жажду: напиток оттягивает на себя воду из организма и является простейшим мочегонным средством. Поэтому настоятельно рекомендуется принимать ВОДУ в том же или большем объёме выпитого чая.

Имбирь это противовоспалительное, антибактериальное, антимикробное, отхаркивающее, сосудорасширяющее, желчегонное, ускоряет обмен веществ, стимулирует кровообращение, потогонное, кардиотоническое средство, усиливает тонус матки, возбуждающее, тонизирующее. Корень имбиря создает также термогенетический эффект, то есть, увеличивает выработку тепла и ускоряет клеточный обмен. Это его свойство используется в современных препаратах для похудения.
Будьте здоровы!(с)

0

2

Имбирь это что-то.. Здесь даже его просто как морковку шинкуют и сверху на готовое блюдо накидывают. Аромат супер а оказывается еше и такой полезный!!! Я когда беременная была умирала по нему и всегда просила двойную порцию имбиря. В Вагамаме делают просто лапшу жаренную с креветками, а сверху имбирь. Класс!

А Хули, поедешь в Канаду закайфуешь наверное. Если там как в Англии по части Индийской, Тайской и Китайской кухни,то это просто рай... Хотя я не знаю как с этiм в Москве. Но тут забегаловки и дорогие рестораны ЮВ Азии везде.

Про чаи мало что знаю. Пью свой Red Bush с Южной Африки, мне очень нравится.

0

3

Про чаи мало что знаю. Пью свой Red Bush с Южной Африки, мне очень нравится.

Ройбуш? Мы с мужем одно время часто его покупали. Потом надоел как-то.

Имбирь я обожаю. И чай с ним, и блюда разные. Отчасти из-за него так люблю овощи стир-фрай.

Эх, а разнообразию еды я уже не могу радоваться как раньше. :) То есть, еде-то я еще как радуюсь. Но проблема: не могу есть мясо и рыбу, морепродукты не хочется. Последнее время и яйца мне нравятся. Так что, мне остаются только вегетарианские кафе и рестораны. :)

В Москве больше стилизованной кухни, чем настоящей национальной. Но тоже можно найти. Главное знать места. Мы с мужем долго наслаждались вьетнамской кухней. Но сейчас мне там не интересно. Отчасти потому что там почти все - с мясом или рыбой. А отчасти из-за того, что чувствительность у меня сильно повысилась и я стала придирчивее к еде. В рестораны не хочется.

0

4

Нет наверное не ройбуш. Он так и называется ред буш. От слова красный.

Мне мясо тоже не хочется совсем. Иногда бывает вспомню про шашлык, думаю поеду домой и обьемся его. А так готовлю только перловый суп с маринованными огурцами из говядины, курица не подходит вообше, а рыба тем более.

Рыбу ем с удовольствием.

Хочу научиться готовить с имбирем, но Джордан наверное не захочет есть. Однажды купила корень, ребенок его в холодильнике нашел. Немного отковыряла и сказала что воняет.... :( У него ведь достаточно резкий запах. Я когда на диете сидела в пароварке тунца готовила с имбирем. Но с тех пор так и не рискну ничего с ним готовить.

0

5

Нет наверное не ройбуш. Он так и называется ред буш. От слова красный.

Я поняла. Просто в московских магазинах уже такое название прижилось: рОйбуш. Или еще более странное встречала: рОйбос.

Софка к имбирю равнодушна. Из стир-фрай только морковку выковыривала.

0

6

И самый пикантный рецепт! Содержит множество витаминов и наполняет силой уставших путников в жёстких условиях климата.
Монгольский, забайкальский, тибетский вариант заваривания чая.
0,5 литра воды, 3 чайные ложки черного или ферментированного зелёного чая, 2 столовые ложки муки, 25 г. сливочного масла (жир барана, яка), 200-250 мл. молока, 50 г. отварного риса, соль.

Ой, совсем пропустила про этот чай. У нас тоже его делают только без риса. Рецепт один в один с этим. Очень вкусно! особенно если добавлять не сливочное а топленное масло.
Этот чай называется у нас Курма-чай.

Есть еше один чай Буламык, но я не помню как его делать.

Еше есть у нас напиток Джарма или Максым (по диалектам). Я его деду варила всю свою сознательную жизнь. Груботолченную пшеницу (которую тоже сами на даче летом собирали и толкли, или как назвать этот процесс даже не знаю) надо поджарить до золотисто-коричневого цвета, заварить кипятком, добавить 5 столовых ложек кислой сметаны и литр закваски с прошлого дня. Посолить шедро и дать остыть (я обычно набирала ванну с холодной водой и ставила туда, чтоб быстрее отделаться). Как остынет надо закрыть крышкой,завернуть в одеяло и поставить в теплое место бродить на ночь.
Утром такой напиток получается! Но его обычно летом многие делают он очень хорошо во время 30-градусной жары идет. На улицах его продают с бочек на каждом углу, он также продается в бутылках. Но мы всегда сами делали потому что деду домашняя джарма нравилась. Как он умер мы вообше перестали делать.

0

7

Еше есть у нас напиток Джарма или Максым (по диалектам). Я его деду варила всю свою сознательную жизнь. Груботолченную пшеницу (которую тоже сами на даче летом собирали и толкли, или как назвать этот процесс даже не знаю) надо поджарить до золотисто-коричневого цвета, заварить кипятком, добавить 5 столовых ложек кислой сметаны и литр закваски с прошлого дня. Посолить шедро и дать остыть (я обычно набирала ванну с холодной водой и ставила туда, чтоб быстрее отделаться). Как остынет надо закрыть крышкой,завернуть в одеяло и поставить в теплое место бродить на ночь.
Утром такой напиток получается! Но его обычно летом многие делают он очень хорошо во время 30-градусной жары идет. На улицах его продают с бочек на каждом углу, он также продается в бутылках. Но мы всегда сами делали потому что деду домашняя джарма нравилась. Как он умер мы вообше перестали делать.

С удовольствием бы поробовала, проблемы только две: где взять пшеницу и вчерашнуюю закваску... :)

0

8

Ха ха!! Да... Пшеницу у нас продают специально для этого. Закваску можно и не заливать первый день. сметаны побольше и чтоб бродила подольше.

У меня тем летом мята в саду была, в этом году перекопала огород не знаю появится или нет. Вообше мята многолетнее растение. Здесь очень много пьют чай с мятой, влияние арабов видимо. Коктейли на основе водки делают тоже вкуснейшие с перетертой свежей мятой. Ну у вас наверное тоже такого полно.

0

9

Ха ха!! Да... Пшеницу у нас продают специально для этого. Закваску можно и не заливать первый день. сметаны побольше и чтоб бродила подольше.

Тут я только пророщенную пшеницу видела в магазинах.

Я люблю в чай больше не мяту, а меллису добавлять. И еще очень люблю чабрец. Все это чувствительно успокаивает. А я сейчас предпочитаю чай йогов - с имбирем, перцем и др. специями.

Да, еще один напиток вспомнила: анис. Семена, заваренные как чай. Я пила это первый раз в Египте. Потом дома заваривала, пока не надоело. Ну, и это лактацию стимулирует, а мне это сейчас не нужно.

0

10

Коктейли на основе водки делают тоже вкуснейшие с перетертой свежей мятой. Ну у вас наверное тоже такого полно.

С грустью смотрю на шейкер. ) Уж не помню сколько времени стоит недопитый абсент, бутылки 3 вина, шампуньское, коньяк...  Раньше я очень любила алкогольные коктейли, много что делала дома. А сейчас спиртососержащего ничего не хочется и почти не можется. )) Еще и побаиваюсь: давно не пила, может подейстовать сильнее обычного... А муж не пьет, потому что работает как ненормальный.

0

11

Я коктейли не очень. Только могу пить яблочное мартини с водкой, если очень хорошо приготовлено. От остальных часто голова болит потом. С бывшим мужем мы можно сказать упивались всем чем можно, а сейчас мне далеко не до этого. Но я и не жалею, я много веселилась во времена до Джордан. Сейчас самое много вино выпью, и то от любимого сухого белого желудок не очень хорошо себя чувствует, остается розовое или красное. На водку и коньяк вообше смотреть не могу. Вчера достала хорошее испанское вино с кладовки. 2003 года, очень неплохое. Зашла Мария с Джессикой и мы с ней придавили почти всю бутылочку. А в это время дети веселились сами по себе.... Даже "постирать" обе успели в раковине и мокрыми тряпками натереть мебель. Закончилось все конечно слезами около 10 ночи, когда Джессику увела Мария домой.

0

12

Кать, а поделись, пжл, как чай с имбирем приготовить??? Пасип

0

13

Кать, а поделись, пжл, как чай с имбирем приготовить??? Пасип

РАньше я просто терла на терке и добавляла в чайник к обычному чаю. Настоящий йоги - чай иначе делается. Обещаю написать, сейчас нет времени!

0

14

копипейстю, как раз увидела:
Имбирный чай - замечательный тонизирующий напиток. Если вы хотите подавать его как прохладительный  напиток, добавьте кубики льда, еще немного сахара, лимонного сока и положите в него нарезанные листья мяты

http://rus.postimees.ee/foto/0/4/10224047bb4f2698269_3.jpg

Ингридиенты:

5 чашек (1,2л) воды, 3 ст.л. мелко натертого свежего имбиря, 6 ст.л. сахара или 5 ст.л. меда, щепотка молотого черного перца, 4 ст.л. лимонного или апельсинового сока, нарубленные листья мяты (по желанию)

Способ приготовления:

Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если вы хотите  использовать имбирный чай как лекарство при простуде, кипятите его 10 минут с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря вы используете молотый сухой, уменьшите его количество вдвое и держите воду на медленном огне около 20 минут.

Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите, стараясь выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и лимонный (или апельсиновый) ск. Подавайте горячим.

(с)

0

15

И еще уж про имбирь отдельно (люблю его)):

Имбирь острый на вкус, корень этого растения относится к разряду "горячих специй", возбуждающих аппетит и улучшающих кровоснабжение. Еще имбирь - прекрасное болеутоляющее и противовоспалительное средство.
Его действие подобно действию лука и чеснока, но более эффективно. Главное лекарственное назначение имбиря - стимулировать процесс переваривания пищи, нейтрализовать пищевые токсины. В холодное время года употребление имбиря способствует тепловому балансу организма, используется как потогонное средство, уменьшает кашель.
Пряный, терпкий аромат имбиря обусловлен содержащимся в нем эфирным маслом (1,2 - 3%), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Имбирь (zingiber officinale), как и другие лекарственные растения, содержит очень сложную смесь фармакологически активных компонентов, среди них гингеролы, бета-каротин, капсаицин, кофеиновая кислота, куркумин. Кроме этого имбирь содержит в себе все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др.

Имбирь богат солями магния, кальция и фосфора, а также витаминами С, В1, В2 и А. Помимо этого в имбире содержится железо, цинк, калий и натрий.

Питательные вещества (г):       
Белки - 9,2
Жиры - 5,9
Углеводы - 70,9
Клетчатка - 5,9

Минеральные вещества (мг):
Кальций - 116
Железо - 11,52
Магний - 184
Фосфор - 148
Калий - 1,34
Натрий - 32
Цинк - 4,73

Витамины (мг):
С - 12
В1 - 0,046
В2 - 0,19
Ниацин - 5,2
А - 0,015

О лечебных свойствах...

Имбирь относится к веществам растительного происхождения, имеющим возбуждающее действие и стимулирующим процессы обмена веществ. Его можно применять при проблемах с пищеварением, судорогах, рвоте, тошноте и "морской болезни". С успехом используется при воспалении и атонии кишечника. Снижает спазмы и тошноту при менструациях. Хорошо действует при простуде, гриппе, кашле, астме. Хорошо препятствует слипанию тромбоцитов, чем снижает риск возникновения инфаркта. Может использоваться при воспалительных процессах с целью снижения температуры, а также для профилактики и лечения мигрени.
Имбирь способен творить буквально чудеса и может использоваться чуть ли не при любых заболеваниях. Например, имбирь способен устранять повышенную утомляемость, вялость и апатию, что так важно в наше время. Помогает он и при болях в суставах, помогает восстановить силы после болезней и операций. В домашних условиях имбирь можно употреблять при болях в мышцах, артрите, отёках и растяжениях.

(С)

0

16

пасип, за рецептик. *ю1

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Чай, масала и прочее