http://hacmehka.livejournal.com/59203.html
Опять поток разводящихся и разведенных родителей. Честь им, что несмотря на свои странные запросы, они все-таки спрашивают ближе к концу, как им самим себя вести и как все рассказать. Попытаюсь сформулировать основные моменты.

♦ Постарайтесь разговаривать с ребенком о возникшей ситуации, когда вы будете готовы успокоиться и сумеете подобрать достаточно внятные объяснения происходящему. Не выливайте на ребенка поток чувств, проклятий или слез по поводу супруга - это ни к чему. Ребенку тяжело и самому, ему важно видеть опору хотя бы в вашем спокойствии. Хотя можно поведать и о своих чувствах по поводу, но уже успокоившись. А источник сочувствия лучше найти за пределами детской.

♥Будет лучше найти какие-то нейтральные слова, объясняя поведение бывшей второй половинки. Не стоит ругаться на него/нее, как бы вам этого ни хотелось. Ребенку любого возраста (а чем раньше, тем это актуальнее) важно иметь положительный образ обоих родителей. Т.к. ребенок идентифицирует себя с ними и, соответсвенно, сын "отца-подлеца" не будет чувствовать себя лучше него. К тому же легче пережить расставание это все равно не поможет.

♥ Я бы разделила в понимании ребенка прошлое семьи, не обесценивая его, и настоящую ситуацию. Т.е. то, что семья распалась, это не значит, что ничего хорошего и не было. Да, папа любил, ребенка хотели, но потом произошел разлад, папа с мамой перестали понимать друг друга и т.д.

♦Я бы не говорила - "ушел к другой тете", наверное, но и не скрывала бы ее присутствия...

♥ Как выяснилось дошкольники плохо понимают про структуру семьи и потому путают понятия "папа" и "дядя, который приходит к маме" ;). И потому возникают речи типа "Папа, а ты когда вернешься домой? или тот дядя теперь мой папа?", что совершенно шокирует пап. Уместно было бы тут объяснить чаду разницу. Как-то так: "Папа и мама тебя родили, у нас с тобой есть общие клеточки, глаза похожи, нос, волосы... (если не было разговора о сексе еще), я тебя кормил, когда ты только родился, воспитал тебя и теперь всегда буду людить и буду стараться быть рядом, даже если у мамы будет новый муж"... Я всегда буду твоим папой, а дядя Вася будет - дядей Васей". Хорошо придумать тут четкое название дяде Васе, а то ведь, что не названо - непонятно что и есть. "С дядей Васей тоже можно дружить, играть..." - папино разрешение на привязанность к другому дяде сильно облегчает жизнь ребенку и не дает места всяким детским домыслам о ревности мужей, конкуренции за ребенка и необходимости ребенка всю эту неразбериху разрешить, жертвуя своим счастьем просто общаться с родственниками.