LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Молоко


Молоко

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Молоко из кунжута http://rawinrussian.livejournal.com/10841.html

Кунжут, или сезам (да, да, тот самый, что в сорока разбойниках) - богатый растительный источник кальция. Но казинаков много не сжуешь, даже сырых, а вот молоко из белого кунжута можно сделать так же, как из миндаля, и даже заранее замачивать не надо.

Кунжут должен быть светлый и сырой. Стакан кунжутовых семячек идет в блендер с 3-4 стаканами воды, двумя столовыми ложками мёда. Подсластителя нужно больше, потому что даже самые светлые кунжутовые семячки горьковаты, и по той же причине индийские специи сюда тоже пойдут хорошо. Процедить, опять же, в банку через марлю, неилон, или, как я, через мешочек для процеживания краски (купленный в отделе краски в хозяйственном магазине) - и как следует отжать. Привкус горький есть, но всё равно напиток приятный. Только что опробывала на всеядном любителе коровьего молока - выпил большой стакан.

Я попробовала. Наверное, лучше кунжут в кофемолке сначала смолоть. Еще проще делать из тахиной пасты, которую я еще не нашла. ) Потому сделала по рецепту. Подслащивала я медом, добавила чуть молотого ароматного кардамона и не процеживала. Понравилось.

А кунжут меня заинтересовал как продукт, богатый калием. И вкус мне нравится. )
Но дети молоко забраковали.

0

2

Содержание кальция в разных продуктах, таблица: http://www.leovit.ru/calcium.html

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Молоко