LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Декабрятам 4 года!


Декабрятам 4 года!

Сообщений 361 страница 390 из 402

361

Я смотрю совсем никого на форуме не осталось :(
Но все-таки спрошу: как у ваших детей обстоят дела с домашними обязанностями? Есть ли какие-то постоянные или они помогают по мере необходимости? Или вообще не занимаются хозяйством?

По мере необходимости. Меня как-то вообще эта тема не парит. Я просто говорю, что им делать и они делаю. Мне особенно помогает их готовность бежать по поручениеям.

Я тут очень удачно с детской одеждой разобралась: купила старшим удобные ящики-шкафы, они сами их подписали и теперь остается только вечером выдавать по стопке свежевыстиранной одежды и дети сами это расскладывают и сами себе утром одежду выбирают, вообще без моего участия. Конечно, я не требую порядка идеального в шкафах - лишь бы все было рассортированно. И я ничего не глажу, кроме пары платьиц, для которых есть плечики. Ну, и одежды в принципе много не бывает - когда вещей много, их трудно держать в порядке.
Сейчас пытаюсь с игрушками детскими разобраться.

0

362

А как вообще все поживают? Отметьтесь, плз, кто тут бывает и как  у вас дела. ) Я блог веду, там все про нас: http://snowleo-hatula.livejournal.com/
Ну, разве что я пока не писала про текущую беременность, но она уже ни от кого не секрет.

0

363

А как вообще все поживают? Отметьтесь, плз, кто тут бывает и как  у вас дела. ) Я блог веду, там все про нас: http://snowleo-hatula.livejournal.com/
Ну, разве что я пока не писала про текущую беременность, но она уже ни от кого не секрет.

  Живем семьей за городом. В Москву совсем не тянет, несмотря на логистические преимущества в городе. Так как машину я так и не освоила, то до того же спорта мне приходится добираться примерно 40 минут из которых пешком я иду 30. Фил тоже учится не в шаговой доступности. Но все же мне совсем не хочется возвращаться в город. Не знаю о чем еще рассказать)) Так много всякого разного, и в то же время кажется, что не о чем рассказывать. Фил увлекся закаливанием, обливается по утрам холодной водой, делает зарядку, занимается йогой. Сам себе соки из фруктов выжимает))) Ужассс, кого я вырастила. Идиллическую картину фанатов ЗОЖ порчу курящая я и муж, и еще тот факт, что мы все очень любим сладкое(( А еще скоро у нас появится щенок овчарки, которого мы все очень ждем.
Пробежалась по твоему блогу - так здорово. Я очень за вас рада, чувствуется, что вы нашли СВОЕ место и это прекрасно, мне кажется, что счастье должно выглядеть именно так;) Ну и с беременностью конечно же поздравляю от всей души*pig*. Много детей - это круто! Мне посчастливилось провести пару дней с 4-мя мальчишками, и я поняла, что большое количество детей это невероятная отдача в обе стороны. Ты много тратишь, но получаешь в разы больше. Жаль что я трусиха и перестраховщица и не могу решиться родить еще. Буду безумной собачницей когда Филипп подрастет)))

0

364

Девочки, привет! Мы с Сашей в августе уехали в Америку, по моей учебной визе.
Шура очень скучает по родине, дедушке, бабушке, собаке, друзьям, языку, школе и т.п., плачет. Меня, конечно, это очень расстраивает, но успокаиваю себя тем, что через 3-4 месяца языковая и социальная адаптация закончится и станет лучше.

0

365

Привет всем!!! У нас все по плану :) Никита начал учиться во втором классе, Юлька пошла в садик...адаптация нелегка,но мы оптимисты...Катя учится, пока не работает.Скоро много праздников,каникулы-весело!

Отредактировано Леля (2013-09-04 00:27:19)

0

366

Живем семьей за городом. В Москву совсем не тянет, несмотря на логистические преимущества в городе. Так как машину я так и не освоила, то до того же спорта мне приходится добираться примерно 40 минут из которых пешком я иду 30. Фил тоже учится не в шаговой доступности. Но все же мне совсем не хочется возвращаться в город. Не знаю о чем еще рассказать)) Так много всякого разного, и в то же время кажется, что не о чем рассказывать. Фил увлекся закаливанием, обливается по утрам холодной водой, делает зарядку, занимается йогой. Сам себе соки из фруктов выжимает))) Ужассс, кого я вырастила. Идиллическую картину фанатов ЗОЖ порчу курящая я и муж, и еще тот факт, что мы все очень любим сладкое(( А еще скоро у нас появится щенок овчарки, которого мы все очень ждем.
Пробежалась по твоему блогу - так здорово. Я очень за вас рада, чувствуется, что вы нашли СВОЕ место и это прекрасно, мне кажется, что счастье должно выглядеть именно так;) Ну и с беременностью конечно же поздравляю от всей души*pig*. Много детей - это круто! Мне посчастливилось провести пару дней с 4-мя мальчишками, и я поняла, что большое количество детей это невероятная отдача в обе стороны. Ты много тратишь, но получаешь в разы больше. Жаль что я трусиха и перестраховщица и не могу решиться родить еще. Буду безумной собачницей когда Филипп подрастет)))

Там же живете, где мы у вас в гостях были?

Ничего себе, Фил! )) Софку иногда пробивает - она начинает страдать, что "хочет увидеть Бога", поет со мной мантры и пытается стать вегетарианкой. Но потом это проходит. ))
Ты - бросай все-таки курить. У меня отец умер недавно - ему всего-то было 60 лет. Курильщик со стажем, ужасный сластена и любитель вкусно покушать. Он всегда думал, что раз он не толстеет, значит его еда ему не во вред. Да, сам он не толстел, но сердце страдало. :(

0

367

Девочки, привет! Мы с Сашей в августе уехали в Америку, по моей учебной визе.
Шура очень скучает по родине, дедушке, бабушке, собаке, друзьям, языку, школе и т.п., плачет. Меня, конечно, это очень расстраивает, но успокаиваю себя тем, что через 3-4 месяца языковая и социальная адаптация закончится и станет лучше.

А чем вы сейчас там занимаетесь? Саша в школе?

0

368

Привет всем!!! У нас все по плану :) Никита начал учиться во втором классе, Юлька пошла в садик...адаптация нелегка,но мы оптимисты...Катя учится, пока не работает.Скоро много праздников,каникулы-весело!

А ты сама чем занимаешься?

0

369

Там же живете, где мы у вас в гостях были?

Ничего себе, Фил! )) Софку иногда пробивает - она начинает страдать, что "хочет увидеть Бога", поет со мной мантры и пытается стать вегетарианкой. Но потом это проходит. ))
Ты - бросай все-таки курить. У меня отец умер недавно - ему всего-то было 60 лет. Курильщик со стажем, ужасный сластена и любитель вкусно покушать. Он всегда думал, что раз он не толстеет, значит его еда ему не во вред. Да, сам он не толстел, но сердце страдало. :(

Катюш, прими мои соболезнования. Действительно 60 лет- это очень рано.

По поводу курить, ты знаешь я ведь сама все пониманию, что вредно, сама сейчас йогой занимаюсь и спортом и чувствую, как организм протестует против курения, но пока привычка сильнее. Осознанности мне пока не хватает. Со сладким мне проще, могу не есть, а вот у мужа ломка без сладостей самая настоящая случается, первый раз такое вижу. И ведь тоже ни капельки не толстеет и думает, что может есть сладкое без остановки. Но я хотя бы из семейного рациона исключила жирное,все супы овощные, из мяса только курица и индейка (и то не каждый день), побольше рыбы и как можно больше овощей и фруктов. Надеюсь это хоть как то компенсирует.

Живем мы там же, где вы у нас в гостях были.

Отредактировано Маргоша (2013-09-04 11:39:50)

0

370

Фил крут!
Сладкое совсем , по-моему, и не надо исключать. Я вот без чая с "вкусненьким" не могу день начать. ) Но "бесконечное чаепитие" я все-таки смогла закончить. ) Сейчас заметила, что уже самой не хочется чай больше 2-х кружек в день. Очень выручают фрукты. Недавно несколько дней дома не было ничего такого - вначале мы все дружно подъели морковку, а потом все были необычно голодные и я готовила раза в 2 больше, чем обычно. И все съедалось! ))

0

371

Привет всем!!! У нас все по плану :) Никита начал учиться во втором классе, Юлька пошла в садик...адаптация нелегка,но мы оптимисты...Катя учится, пока не работает.Скоро много праздников,каникулы-весело!

А ты сама чем занимаешься?

А я вроде начала работать :)

0

372

А я вроде начала работать :)

Чем занимаешься-то?
Я вот на курсы английского опять собираюсь. Радуюсь возможности пару раз в неделю из дома выбираться. :))

0

373

Девочки, привет! Мы с Сашей в августе уехали в Америку, по моей учебной визе.
Шура очень скучает по родине, дедушке, бабушке, собаке, друзьям, языку, школе и т.п., плачет. Меня, конечно, это очень расстраивает, но успокаиваю себя тем, что через 3-4 месяца языковая и социальная адаптация закончится и станет лучше.

А чем вы сейчас там занимаетесь? Саша в школе?

Шурец уже неделю как в школе, уже не плачет каждый день, как до этого. Я нашла препод работу, и очень этим довольна.
Дальше мои впечатления первого дня:
Сегодня Шура сходила в школу первый раз. Когда в 7:15 мы появились на месте остановки школьного автобуса, там уже было четыре мальчика с родителями. Одни из родителей любезно подвезли меня до школы после того, как я посадила Шуру в автобус, так как шел дождь, ну и я также хотела оказаться там побыстрее, чтобы встретить Шуру. Другие родители (живут через два дома от нашего) тут же предложили иногда забирать Шуру к себе после школы, если мне некогда. Эта американская открытость меня будет всегда поражать, люди нас в первый раз в жизни видят!
Мне школа понравилась - очень доброжелательно по отношению к ребенку. Огромный акцент на дисциплине - слушаться учителей, уважительно относиться к сверстникам. Много игровых моментов - встали из-за парт потанцевали, посидели на ковре, походили и пр. Но, конечно, по глубине изучения предметов не сравнить с нашей школой, немного похоже на детский сад. Но это, по большому счету, сейчас Шуре и нужно.
На уроках она практически не стеснялась, сама тянула руку, отвечала на английском. На музыке пошла перед всем классом выхлопывать фразу "Я умею играть на пианино" (было задание придумать фразу о музыке и прохлопать в ладоши ее ритм). Что меня повеселило - слово пианино она произнесла неправильно, то учительница музыки сказала всем детям повторить это "по-русски"  :)
В 12 часов мне необходимо было срочно поехать в универ - там было что-то не то с бумагами по трудоустройству, и только я собиралась сказать об этом Шуре, как она начала меня "выгонять" и говорить, что я ей больше не нужна, ей комфортно и все понятно. Она мне это раз пять сказала.
Каждый день дети ходят 2 раза гулять. Сегодня был проливной дождь с туманом, поэтому прогулку заменили на игры в помещении. Днем, с 11 до 12 учительница уходит заниматься своими делами, приходит другая дама, которая с ними гуляет и отводит в столовую. В столовой ими занимаются другие взрослые. Все достаточно четко организовано.
Входные двери в школу на сигнализации, они открываются в принципе, но при этом срабатывает сирена. Единственный выход - через офис секретаря школы. Чтобы забрать ребенка надо иметь спец пропуск.
Когда я встречала ее на остановке после школы ребенок был в экзальтации и буквально прыгала от восторга. Говорит, что ее все учителя полюбили, обнимали, улыбались и абсолютно все ей помогали. Хочется верить, что такого энтузиазма надолго хватит.
Ей очень понравились туалеты, столовая, умывалки и пр. Шура с удовольствием съела весь школьный обед.
Из домашних заданий - в понедельник задают сразу задание на всю неделю, которое надо сдать в четверг, а в пятницу тест на слова. Сегодня задали выучить написание 10 простых слов (это минимум) и еще 10 слов посложнее. Причем я должна буду составить бумагу как я с ней учила слова, описать методы. Также мини художественный проект - написать о себе и нарисовать семью. Это повесят в классе. Со следующей недели выдадут читательский календарь - нужно будет читать минимум 15 мин в день, и отмечать. Тем, у кого будет меньше 6 дней без чтения в месяц, будут даваться типа грамоты.

Школа Сане по-прежнему очень нравится. Уровень знаний - достаточно простой, счет пока только до 10, отрабатывают почерк - рисуют строчки букв и цифр. Но для Шуры сейчас это то, что и нужно сейчас - минимум стресса и масса положительных эмоций.
Да, это государственная школа, я плачу только 2.50$ за горячий обед. Завтрак - бесплатно.

0

374

Интересно! И сильно отличается от нашей школы. Наша - еще бОльший детский сад. ) Читаю дети, похоже, кому сколько по силам. Софка прочитывает 1-2 книжки страниц на 50-70. Время мерить не надо, только прочитанные книги (я расписываюсь). Никаких планов и отчетов о работе с ребенком. Кроме чтения интересной книжки, никаких домашних заданий. Ну, могут попросить доделать что-то, что ребенок в классе не успел. И обедов-завтраков нет - все из дома. Учителя тоже все очень приветливые. Не знаю, как там, а тут они очень ровно приветливые - круглый год и ко всем. :) Но мне сейчас это уже не кажется большим энтузиазмом - тут же все люди такие.

Да, мы платим за школу что-то около 250$ в год. Там есть подробный отчет, за что именно платим. Это не считая платы за молоко и пиццу.

0

375

Да, и про школу еще. Начальная школа в канаде - совсем детский сад. Правда, надо понимать, что детей учат немного не тому, что в России. Например, тут серьезнее относятся к социализации. И еще - тут учат говорить. Дети очень много говорят, высказываю свои мнения, формулируют свои мысли и учителя внимательно выслушивают. У этому серьезнее относятся, чем к тому, как быстро ребенок учится читать-писать-считать. Средняя школа тоже не слишком сложная и довольно веселая. Там сохраняется непривычный нам подход к учебе - детей учат не от и до по каждой дисциплине, а чаще они делают проекты, каждый из которых на стыке нескольких дисциплин.
В нашем городке у средней школы рейтинг ниже, чем у начальной, так что, мы всерьез думаем после начальной переводить детей в католическую. А вот хай-скул канадский - это уже начало серьезной учебы. ) Не для всех. Там ученики сами решают, какие им нужны знания. И выбор довольно большой. Так, у моих друзей сын метит не меньше, чем в Гарвард и он себе берет хорошую нагрузку. Там даже есть возможность уже слушать курсы в университетах и ученики ей пользуются.

Ань, а в школах США есть предмет "английский язык"? Тут в принципе нет. *ж1 Писать-читать, конечно, учат. Но в грамматику вдаются только в универе.

0

376

Фил - классный, Марго! *ю1

Катя, да, у них есть английский.
Эта школа - лучшая в городе как среди государственных, так и среди частных школ, 1-5 классы. Потом после нее, конечно, лучше отдавать ре в частную. Неплохая частная, без религиозной ориентации, будет 14 тыс амер долларов в год до 8 класса, потом 15 с чем-то тысяч.
Я сейчас ничего не плачу за Шуру, т.к. я на учебной визе.

0

377

А я вроде начала работать :)

Чем занимаешься-то?
Я вот на курсы английского опять собираюсь. Радуюсь возможности пару раз в неделю из дома выбираться. :))

Работать начала с конца августа,ну как у нас учебный год начался и дети пошли в школу-сад.А сейчас снова каникулы и я с ними вместе на каникулах,работа у меня такая :) Раньше муж посмеивался,когда я рано на работу вставала,теперь я прикалываюсь-кто на что учился *л1 Работаю помощницей воспитателя и учителя первого класса-все одно у нас детский сад и там,и там...Пока очень нра.... *я1

0

378

Ого, Леля, так ты близко к специальности своей работаешь? Ты ведь учитель, если я не ошибаюсь?

0

379

Ого, Леля, так ты близко к специальности своей работаешь? Ты ведь учитель, если я не ошибаюсь?

Да,учитель...на бумажке :) диплом двадцати-с-лишним-летней давности... распределили как раз в школу,я сразу Катю родила...до школы с ней дома-потом уехали...тут подтвердила,даже вторую степень дали,даже на курсе училась, переподготовка вновь прибывших учителей...так что я с бумажкой,но... :)
В школу боялась и боюсь...но благодаря Никите вот,решила около педагогической деятельностью заняться-нравится мне этот возраст,понимаю я их,первый класс прошли рука об руку,есть некоторые секреты ;) а там видно будет....Мне сейчас главное-из дома выйти :) В смысле-не выходить,чтобы развеяться,а в смысле-научиться снова...на работу ходить!

0

380

devochki, privet! ostalsia tyt eshe kto-to?
kak dela? Mamania, vy vse-taki yexali??? A Xuli, a vy seichas gde?

Y nas vse takje. Mi v Londone. Jordan skoro 8 bydet, xodit v 3 klass

0

381

Oi pochitala pary stranits! Privet vsem!!! Eshe mnogo okazivaetsya kto ostalsia!!!

У нас, как и писала, все по-старому. В этом году стало сложнее с уроками. Задают много. Также проекты почти всегда, но по математике какие-то нереальные методы умножения и деления, которые иногда даже я не могу уловить. Читать задают тоже много. Конечно не так и сложно, но объем, меня лично, убивает!!!!! Английский тоже поставили на серьезную основу, учат и как письма писать формальные и обычные. И все знаки препинания. Диктанты пишут!!!!! Обалдеть. Прям как раньше у нас в школе. Спеллинг - слова сложные. В том году что такое тетрадь по спеллингу я вообше не знала, в этом году если не занимаемся, ребенок получает рез-т 7 из 10. Для нас это шок. Мы привыкли во всем быть 10 из 10! Ха ха!!!

В классе постоянная борьба за лидерство. В основном между моей и другой девочкой. Обе в душе хотят статуса королевы. Иногда доходит до драк даже. Я этот вопрос с учителем пару раз поднимала, он мне говорит ну что ж делать, обе борятся за свое место, ни одна не хочет уступать. Вот подрастут или поумнеют и или объединятся, или так и будут друг другу доказывать кто в доме хозяин... Ха ха! Ну это ладно, я уже смирилась. Такое соревнование у них...когда моя по спеллингу получила 7 слов правильных из 10, она не могла успокоится весь вечер!!! Потому что соперница получила все 10. Ну зато теперь каждое утро хватает тетрадь повторяет и требует чтоб я ее проверяла.

Из дополнительных занятий у нас сейчас плавание как обычно. Музыка. Моя запела... Оказалось что хороший слух и очень быстро схватывает пианино. Я ее случайно повела на прослушивание, у учительницы отвисла челюсть в итоге.
Она мою спрашивает ну какие песни любишь? моя говорит даааа разные: поп, R&B, джаз и особенно предпочитаю песни из мюзиклов. Ну ей учительница типа давай спой любимую. Моя запела. Одну из мюзикла, вторую Бруно Марс и еше там какие-то. Меня спрашивают где раньше занимались, кто был vocal coach?  я говорю да какой коуч, сама она. Репертуар конечно у нее очень большой. Поет и старые и новые. Недавно повела ее в театр на Sound of the Music. Все, теперь она все песни и оттуда выучила. Так что такой вот талант у нас открылся. Ходим теперь в академию музыкальную.

0

382

Леля, поздравляю с новой работой!

А Хули, а у вас еше малыш??????? Ну даете! Поздравляю!!!

0

383

Ты про которого малыша, Джейн? Мы декабре 4-го ждем. ) Итого, у меня пока трое: Софка-почти 8-ми летка, Богдашке 5, Улитке почти 2.

Офигеваю от вашей школы. ) Мы в Канаде, в маленьком городке живем. Тут школа только для социализации. Ну, нашим билингвятам - еще и ради языка. Даже французскому в обычном (не французском) классе учат совсем чуть-чуть, только песенки.

Открывшийся талант - это классно! У Софки пока никаких талантов не наблюдаю. ) У нее - детство золотое, с феями и сказками. Какая борьба за лидерство! Тут вообще нет оценок. Раз в триместр отмечают у ребенка прогресс разных навыков: освоено, приближается к освоению или нет вообще. Детей друг с другом принципиально не сравнивают. Они и не знаю, кто лучше, кто хуже и соревноваться им не в чем. Не, мне все говорят, что Софка отлично читает. Но я не знаю, как у других детей с этим. Еще она пишет хорошо - в смысле, интересно. ) Недавно она свое сочинение перед всей школой читала. Но не она одна - из каждого класса было человек по 5. При этом слова они еще не заучивают и ошибки у них никто не исправляет!
Я взяла это на вооружение и тоже перестала исправлять ошибки у Софки в русском. Отложла это до времени, когда она станет легко писать. Сейчас она пишет регулярно, но 1-3 предложения по-русски. Книгу пишет про фей. )) Пишет - как слышит. ) Как буду учить ее грамматике русского - я пока не знаю.

Начала было учить Софку играть на фо-но, но моего запала надолго не хватило. У нас не пианино, а синтезатор - меня он раздражает, сама не могу на нем играть, не воспринимаю его больше, чем игрушку. Настоящее фо-но купить пока не можем. Так что, я оставила Софку и не занимаюсь с ней. Она сама играет немного. В основном сочиняет что-нибудь. показываю ей потихоньку ноты. Но если это будет идти как чтение-письмо, то это долгая история. ) А вообще, тут, в Канаде, во многих (а может и во всех) публичных школах детей учат нотной грамоте и учат играть на фо-но или блок-флейте. Так получается, что единственное, чему моих детей в школе не научат - это русский язык.

0

384

Привет всем-всем! И снова спрошу... Кто в теме по комп. играм , если в такие играют мальчишки-почти-восьмилетки...Какие стрелялки,строилки и прочее увлекают ваших? Никита не фанат,правила,мною установленные,соблюдает,но я веду необъявленную войну с остальными взрослыми домочадцами,в том числе уже и с другом дочери,сам не играет он,но ас в компах,в программах. Ну и по доброте душевной и из любви,видимо :) ,ставит все,что упоминается Никитой... Пару лет назад я стерла тупо эту ужасную Джи ти эй(не знаю,так ли пишется,если кто знаком с этим ужасом).Вчера дружище Кати установил очередной мой кошмар-коль оф-дьюти...Никита прилип, а ночью...я стерла...Знаю,если дать наиграться,сам бросит,но ждать не могу -такой там ужас,игра с 18 лет,ну пусть с 12-13...Ужос...Уже предложила ему симсов.Лишь бы не кровь и разлетающиеся мозги *ж1 В общем,сама ищу замену,пусть строит,одевает,покупает и т.п.

0

385

О, я знаю что такое Call of duty! Ты что, такое мои дети видели краем глаза - муж играл. Игра правда хорошая, но совсем не детская. В симсов Софка тоже играет, кажется - там можно человечков создавать и управлять ими, да? Тихая такая семейная игра. Софка седала Стаса и Катю, у них родилась Софья. ))
Софка играет только в девочковые игры. Но она любит сетевые игры. Играет в club penguin - кажется, все ее одноклассники в это играют. Они и в и-нете друг друга видят часть. Еще во что-то. В рулимонов! Я рада, что она на русском языке тоже может играть, но меня немного напрягает, что там не ясно, с кем ребенок общается. Пока Софка печатает не очень, это вроде не проблема.
Богдашке всего 5, он тоже в пингвинов играет, в рулимонов. И еще какая-то игра сетевая, я забыла - там про разных животных и про динозавров. В общем, такие детские совсем игры. С притензией на развивающие, но, по-моему, развивают они только умение играть в эти игры. ))

Леля, а как у твоих с русским языком? Наши бабушки начали жаловаться на акцент у детей. Я думаю, что бабушек раздражают разные "вау" и "о_о" и т.п. в речи детей - слишком много эмоций для русского ребенка. )) Я вижу проблемы в произношении. Богдашке недавно поставила шипящие - точнее, приучила его их приозносить. Остается путаница с мягкими и твердыми звуками. Пока мне кажется, что он все может сказать, но надо, чтобы привычка выработалась. У него полно слов, вроде "пат", вместо "пять". До сих пор это казалось нормальным - просто возраст такой, когда допустимо слова коверкать. Но среда русского языка бедная, потому сами собой ошибки не уходят, приходится отдельно заниматься.
Что делать с "р" и "л" у обоих старших - я уже не знаю. Не помогают упражнения, сама я не могу научить детей.
Я уж молчу про падежи, кальку с английского... На этом фоне английские интонации в русском мне кажутся полной ерундой. :)

0

386

Ну,что сказать... в пингвинов тоже играет,еще в каких-то обезьянок,того же типа...я не против совсем-играет немного совсем,сам выходит из игры,если есть уроки или скрипка-сначала делает,потом спрашивает-можно компьютер.Очень приемлемо для меня! Но идиллия ненадолго,я знаю...

0

387

Про игры ничего не скажу - у Саши нет возможности играть.
Хотя, в школе, у них есть занятия в комп классе и там вроде как есть какие-то игры, помогающие изучать алфавит, математику.
У нас вчера исполнилось ровно 3 месяца здесь. В языковом плане - Шура ночью говорит на английском, начались небольшие ошибки в русском, и трудности типа "как это слово по-русски".
К нам приехал дед в гости, привез чемодан худ лит на русском, учебники по математике и русскому для 2 класса. Бум заниматься.

0

388

Леля, а как у твоих с русским языком? Наши бабушки начали жаловаться на акцент у детей. Я думаю, что бабушек раздражают разные "вау" и "о_о" и т.п. в речи детей - слишком много эмоций для русского ребенка. )) Я вижу проблемы в произношении. Богдашке недавно поставила шипящие - точнее, приучила его их приозносить. Остается путаница с мягкими и твердыми звуками. Пока мне кажется, что он все может сказать, но надо, чтобы привычка выработалась. У него полно слов, вроде "пат", вместо "пять". До сих пор это казалось нормальным - просто возраст такой, когда допустимо слова коверкать. Но среда русского языка бедная, потому сами собой ошибки не уходят, приходится отдельно заниматься.
Что делать с "р" и "л" у обоих старших - я уже не знаю. Не помогают упражнения, сама я не могу научить детей.
Я уж молчу про падежи, кальку с английского... На этом фоне английские интонации в русском мне кажутся полной ерундой. :)

Про русский язык...Не могу быть объективной,наверное,но я ооочень довольна русским у Никиты и у Юли.С Юли все понятно-три года дома со мной,дома мы по-русски говорим,ее друзья,с которыми ежедневно виделись -ее ровесники-тоже говорили только по-русски.Заговорила она рано,много,достаточно чисто и достаточно богато.Посмотрим,что дальше будет-за две недели в садике начала болтать на иврите и иногда просит дома говорить на иврите.Конечно,смешивает два языка.Я ничего не поправляю,не занимаюсь,вообще не обращаю внимание.Телевизор тоже на русском-канал карусель целый день,я его очень сама люблю. Никита дома говорит только по-русски,если пишет что-то от себя-смски,записки,пишет по-русски.Иврит по большому счету только в школе.Конечно,у него есть акцент. Слова путает,сам придумывает,если не знает.Но и с ним я вообще не парюсь.Еще заметили мы недавно,заговорил наш Никитос на чистом литературном высоком русском.такие выражения начал заворачивать! Мы так не говорим.Стало интересно,откуда.Муж догадался-а вот как раз из комп.игры Сталкер.Муж ее устанавливал,она русская.Видно,фильтруют речь,он в сети ведь не играет,мата нет.А так красиво мужики разговаривают! :) С чтением хуже-книг не читает сам на русском,хотя недавно опять удивил-смотрю-у него стихи Филатова под подушкой.Сказал,читает перед сном,я посоветовала про Федота стрельца почитать,сказал,все стихи хочет сначала прочесть,что есть в книге.Что уж он там понимает,я не знаю....Но интерес сильный к языку,без всякого моего участия.Он и читать сам захотел научиться,Бериляку из карусели насмотрелся.Я его к учительнице отвела,смеялись надо мной-что,сама не могла...Ну я же мама,а с мамой так бы он не учился ...лениво было ,в общем.Вообще у него ко многому интерес,если только не давить и не от нас как бы,я направляю,но делаю вид,что сам...скрипку сам захотел,потом интерес упал,мне жалко бросать,так красиво играет,прям даже самой захотелось...Поддерживаю,интерес подогреваю,провоцирую,если не играет долго-типа,хватит уже,давай закончим...нет,говорит,люблю ее :)

0

389

У нас вчера исполнилось ровно 3 месяца здесь. В языковом плане - Шура ночью говорит на английском, начались небольшие ошибки в русском, и трудности типа "как это слово по-русски".
К нам приехал дед в гости, привез чемодан худ лит на русском, учебники по математике и русскому для 2 класса. Бум заниматься.

МамАня!!!! Удачи вам с Шурой!!!!!!!

0

390

Спасибо, Леля! Удача нам сейчас очень нужна - надо срочно как-то здесь закрепиться прочно  :)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Декабрятам 4 года!