LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Проприоцептивный синдром


Проприоцептивный синдром

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://community.livejournal.com/razvit … 02644.html
Из всех сенсорных систем проприоцептивная система- самая, на мой взгляд, интересная.

Начнем с того, что это такое. Это "внутреннее осязание". Рецепторы проприоцентивной системы ( проприоцепторы) "сидят" в глубоких слоях кожи, в суставах и сухожилиях.

Проприоцептивная система дает нам информацию о нашем движении, о положении нашего тела и всех его частей относительно друг друга и относительно пространства, а также о положении нашего тела относительно силы притяжения ( вместе с вестибулярной системой).

Проприоцептивная система

Проприоцептивная система также является модулируюшей по отношению к другим сенсорным системам - то есть, она может успокаивать неприятные ощущения в них.Дети с повышенной чувствительностью часто ищут сильных проприоцептивных ощущений - толкаются, специально сильно падают , бьют ногами в стены, прыгают с большой высоты, залезают в тесные пространства, постоянно поднимают тяжелые вещи иди других детей, сильно обнимают,бросают тяжелые предметы , иногда- отнимают игрушки к других детей, намеренно создют ситуации когда взрослым приходится применять силу тянуть их итд.

Проприоцептивная система является главным фактором ,отвечающим за развитие схемы тела и планирования движения,как результата.

Проприоцептивная система дает нам первичное ощущение своего тела,как отличного от окружающего мира, и на этой основе строится наш SELF - наше психологическое внутреннее Я.

Продолжение http://community.livejournal.com/razvit … 03074.html

Проприоцетивная система,как я уже писала ,является модулирующей- успокаивающей неприятные ощущения в других системах.Самый простой примепр тому- когда у нас что-то чешется(тактильное ощущение) мы чешем (это проприоцетивное ощущение- сильное давление).

Проприоцептивная система- так же как любая другая система- может функционировать неправильно. Это довольно большая проблема. Каковы последствия неправильного проприоцевтивного процессинга?

Во-первых, расстройство может быть,как и в других сенсорных системах, трех видов- повышенная чувствительность, пониженная чувствительность, проблема дискриминации.

Я сейчас рассмотрю повышенную проприцептивную чувствительность.

Во-первых ,это означает, что стимуляция проприоцепторов болезненна для ребенка. значит он будет избегать прыжков, бросания,толканий, поднимания тяжестей, падений... возможна задержка моторного развития- может, ребенок не будет ползать ( при ползании вес ребенка приходится на суставы рук ) возможно, не начнет вовремя ходить, будет избегать детских площадок,игры в мяч, иногда- и общества детей, так как они шумные, бегают,могут толкнуть итд.

Возможны проблемы с пережевыванием твердой пищи.

Часто- могут быть запоры. При дефекации прямая кишка получает сильную проприоцептивную стимуляцию.Один раз испытав небольшой запор, ребенок может начать задерживать кал ,ибо он боится боли. Иногда наоборот- из-за излишней чувствительности при малейшей стимуляции прямой кишки это место перестает чувствовать (это называется shut down). Ребенок может страдать недержанием кала, ибо не чувствует его давления на кишку.Приучение к горшку будет проблематичным.

Иногда может капать слюна- если во рту от сильного жевания наблюдается shut down и система "выключилась".

Схема тела- и при пониженной чувствительности и при повышенной и при проблеме дискриминации- схема тела,как правило,нарушена, и мы видим ,чт оребенок неуклюж ,роняет вещи,ломает игрушки. Такие дети плохо умеют "измерять" пропорции своего тела относительно окружающих предметов, часто спотыкаются,падают итд. Если же падения ля них сопряжены с особо неприятными ощущениями- ребенок может просто- напросто избегать любой вигательно активности.Также ребенок позже обычного приобретает такие навыки,как самостоятельное одевание, уход за собой, завязывание шнурков итд

У этого "синдрома" масса психологических последствий.

Представтье себе- ребенок с детста отличается повышенной чувствительностью с разныз системах, но он может помочь себе с помощью проприоцептивной.

А теперь представье себе, что- не может.

Это оказывает огромное влияние на самооценку на на то, что на иврите называется תחושת מסוגלות עצמית
Внутренняя уверенность, что я сам могу себе помочь.

Эти дети растут с чувством, что они сами себе помочь не могут.Наряду с плохой схемой тела это выливается в очень сниженную самооценку: это те дети, которые часто говорят"я не смогу"" у меня не получится" "я не умею" итд

И последнее,самое сложное.Недостаточно развитый "селф".Непонимание,кто еть я и что именно отличает меня от других.Недостаточно развитые черты личности,как отдельной от других.Сложная штука.и для терапии тоже.

Дальше должно быть про терапию. Появится - скопипейстю сюда.

0

2

не появилось...про терапию?

0

3

Нет. Только советы, куда обратиться тем, кто в ИЗраиле.  :- (

0


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Проприоцептивный синдром