LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Крещение - дань моде или глубокий смысл?


Крещение - дань моде или глубокий смысл?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пишу в общее, потому что не знаю куда еще можно пристроить эту тему.
Немного пофилосовствовать захотелось :)

***
Мне или кажется или сейчас поголовно практически все стремяться как можно раньше и быстрее покрестить деток. Девочки, как вы считаете, такой ажиотаж с крещением это дань моде или что-то более глубокое и выстраданное?

Как ни откроешь форум на маме, там каждый день про крещение, знакомые все поголовно спрашивают, собираемся мы крестить Антошку или нет, и почему. Тут когда АНтоха болел, я рассказывала, девочка у меня есть, подружка, магией увлекается и экстрасенсорикой. На мои просьбы посмотреть Антошку приехала среди ночи, и первое что спросила, вернее с обидой что-ли в голосе или с разочарованием сказала "ой, а он же у вас некрещеный, да?", говорю да, некрещеный. вырастет сам решит.

Вчера в гостях был друг мой, сто лет не виделись. С Антохой классно игрался, вообщем хорошо отдохнули и время провели. сегодня он был на работе и просто ни с того ни с сего позвонил вечером (обычно по аське общаемся) и спрашивает, а Антоха у вас крещеный? Говорю, нет, не крещеный. Он мне "надо покрестить". я ему опять объясняю что ребенок сам решит чью религию к себе применять, выбор должен быть осознанным, он мне в ответ, ладно, будем потихонечку вас убеждать

Свекровь мне давно еще тоже фразы кидала "вы крестить Антона будете?" и на мои возражения очень удивлялась. Ну все же крестят, почему бы и вам не покрестить.

Сама я к христианской вере не принадлежу, вообщем положа руку на серце, я вообще ни к какой вере не принадлежу. Нация вроде иудейская, но я не знаю ни что делать в Синагоге, ни зачем туда ходить, ни всяких традиций и обычаев. Раньше это кажется атеизмом называлось.

У Илюхи в родне гремучая смесь, и евреи и армяне и русские. Но насколько я поняла в городе в основном церкви, все там православной веры. Илюха покрестился уже в зрелом возрасте, лет в 18.

Многие сейчас крестят деток. Расскажите, что это дает, зачем это надо и что это для вас, дань моде или что-то более глубокое.

0

2

Я думаю однозначно на этот вопроч ответить сложно. Мне кажется, что всеже для большенства это дань моде или вернее дань традиции. Типа бабушка крестила, мама крестила, но и я покрещу, хуже не будет. Людей которые крестят детей именно потому, что являются верущими людми не так уж и много в России по крайней мере. Мы сами дочку крестить скорее всего не будем, ну не являемся мы истенно православными :rolleyes:

Отредактировано Мышка (2006-01-16 16:36:02)

0

3

Я только за себя отвечу.
Ребенка крестить буду обязательно. Уже и крестную ей выбрала. Не просто хорошего человека, а того, кто, на мой взгляд, достоин и в может быть наставником в вере. Без формализма, но и без мракобесия.

Я сама выросла в семье не религиозной. Мой отец убежденный атеист (сам себя он называт агностиком)), мама что-то придумала себе более-менее убедительное и удобное и в это верит. Меня в школе целенаправленно воспитывали атеисткой. Но когда я подросла, меня перестали устраивать объяснялки на тему "почему бога нет". Просто задала себе вопрос: верю или нет? И поняла, что верю. Бог есть.
Но вот мое отношение к религиям было довольно сложным. Убеждена, что это все не просто так придумано. Мудрость предков, что ли..
Я тоже долгое время тоже думала, что религию можно выбирать. Интересовалась буддизмом (мало кто им не интересовался, очень уж он из далека выглядит привлекательным). И в какой-то книги (уже не помню где) прочла о том, что один из признаков того, что наступают последние времена - это то, что дети перестают наследовать религию отцов. Меня от это торкнуло: бывает, что чувствуешь, что мысль соответствует твоему внутреннему ощущению. Я долго над этим думала и решила, что как бы ни было привлекательно чужое, но выбирать я могу только свое. Т.е. я не выбираю, выбор уже сделан. Для меня выбор религии - это такая же нелепица, как выбор у кого родиться. Это про то, что надо согласиться со своей судьбой, что ли.

Но вот как ни зайду в провославную церковь - ни чего с собой не могу поделать, вижу там много такого, что с души воротит. И тем не менее, я считаю себя православной. Вернее, стремлюсь быть ею.

0

4

Я наверное самая православная из всех присутствующих *у1  шучу конечно... Объясню свою ситуацию. Моя мама очень верующий человек. православный. Она с детства водила меня в церковь. я пела на клиросе, я причащалась сторого раз в месяц, знаю все обычаи и традиции, правила и канноны, молитвы и празнечные тропари...и много много чего... но делала я всё , что необходимо делать православным людям, только из любви к маме. мне очень жаль было её, тем более, что у моего брата не очень хорошо складывалась жизнь( периодически она налаживается, а потом опять... как-то всё не так) она очень переживала всегда из-за него и поэтому я всеми силами старалась её не обидеть и следовала тому, что по её мнению единственно правельное. за глаза я , конечно занималась тем , чем моей дуже было угодно. и носила в одном кошельке иконки святых православных и фигурку ганешы и пластинки с хотеем и т.д.  однажды я выросла и стала взрослой.... и сказала , что соблюдала всё это толлько ради мамы... это я сказала недавно, мама расстроилась, но не очень, т.к. углубившись в хрестьянство по самое не могу- сама стала сомневаться, но поделать ничего не может, уже запугали... знаете там как, если ты усомнился в боге, ты его предал и тебе пепец *у1
пашу мы окрестили, тогда моя мама не была готова услышать от меня правду и мы решили ничего не говорить и тупо его окрестить, вот. А Сашу уже не крестили.
Мой муж в тибетском буддизме. а я не понимаю тибетский буддизм, и хоть и хочу заняться практиками, но не понимаю и не могу, т.к. чувствую не моё. мне нравиться дзенбуддизм,но учителей по дзенбуддизму нигде нет...разве что в индии можно кого-то найти... но в России и европе-нет! увы. А тупо довольствоваться тем, что нравиться дзен- не пойдёт, нужны практики, иначе никакого совершенства, так что скорее всего в мае, я приму прибежище и займусь -таки тибетским... но пока не уверенна...мне вообще индуизм нравиться, я ганешу так люблю... а вот все эти тибетские божества...я их прям боюсь, но говорят что это хорошо...только чем? я в раздумьях... А за детей не парюсь, у них свой путь! *у1

0

5

мы своего не крестили и по возможности не будем (если свекровь в тихую не окрестит), буду отнекиваться, сколько смогу
считаем, что у каждого свой путь, навязывать определенную веру не следует.
И к этому (к Богу, к вере, к церемонии Крещения) надо самостоятельно придти. иначе, какой смысл?
мое мнение

Отредактировано Safary (2006-01-16 20:33:12)

0

6

Ни я ни муж не являемся атеистами, просто наша вера расходится с правостлавными канонами. Муж вообще очень интересуется религией в целом. И с будизмом знаком и с мусульманством.

____________________________________________________________________
И в какой-то книги (уже не помню где) прочла о том, что один из признаков того, что наступают последние времена - это то, что дети перестают наследовать религию отцов. __________________________________________

Это тоже очень интересный момент. Ведь православие было навязано Руси силой. Если смотреть в глубь веков, верой отцов у русского человека является славянская религия, которую очень жестко искоренили в свое время

____________________________________________________________________
Но вот как ни зайду в провославную церковь - ни чего с собой не могу поделать, вижу там много такого, что с души воротит._____________________________________________________________

Вот еще одна причина по которой мы не хотим крестить дочку.
А вообще нам ближе принципы славянской веры.

Отредактировано Мышка (2006-01-16 21:48:03)

0

7

мышка согласна по поводу навязанной религии... но мне кажется в тот момент она была самая подходящая и для многих в России( и не только) она подходит...есть люди которым только запретить можно...они не способны думать о чём-то высоком... им запрещай только и всё, они боятся и не делают...  *с1

0

8

вот вот
думаю, религию можно считать гениальным способом управления государством
так вообще-то это и есть способ управления государством....  *ы1

Отредактировано nashforum (2006-01-18 15:40:00)

0

9

____________________________________________________________________
мышка согласна по поводу навязанной религии... но мне кажется в тот момент она была самая подходящая и для многих в России( и не только) она подходит
____________________________________________________________________

Не хочу тебя разочировывать Веснушка, но эта религия была походящей только для тогдашних правителей России и только для них, причем для очень не большого числа. Политика и тогда была. Все остальные приняли православие в штыки. Но с невернымии долго не церимонились, вырезали треть страны. За несколько веков вся славянская культура сошла на нет. Только в глухих деревнях, да в некоторых монастырях священики которых в тайне старались сохранить славянские традиции что то сохранилась.

0

10

Это я была *gf*

0

11

Все остальные приняли православие в штыки. Но с невернымии долго не церимонились, вырезали треть страны.

Да вы что, девченки? Нельзя же так слепо верить советским учебникам. Да ладно еще советские - там больше идеологии, чем чистой лжи (т.е. там только та правда, которая в тот момент был выгодна). Но верить тому, что сейчас пишут - еще опаснее. Ознакомьтесь вот с этими играми разума: http://fatus.chat.ru/bulychev.html  - поймете, о чем я.

Вообще, что касается истории - это то, во что я меньше всего верю. Ладно еще какие-то факты столетней давности, но что касается событий более тысячи лет назад... Где-то милые сказочки, а где-то и бессовестная ложь. Попробуй-ка разберись.

И про искорененное язычество - большое преувеличение. Было бы так, не праздновали бы мы масленицы, на Ивана Купала не искали бы цветы папоротника. Разумеется, христианство свой отпечаток наложило. Например, скажите, кто готов к промискуитету в ночь на Ивана Купала? Лично мне христианские идеалы целомудрия куда ближе. ))

Да и вообще, при чем тут история? Речь ведь идет просто о собственных убеждениях. Вспомните маевтику Сократа: задавая себе простой и честный вопрос, можно получить такой же простой ответ. Только для этого определенная работа души требуется. И если уж говорить о современных людях, я мало встречала тех, кто на это способен. Проще верить в то, во что удобно. Еще проще вообще не задаваться вопросами и говорить, что не знаешь во что веришь и ни чего нельзя доказать (т.е. игнорировать возможность познания реальности через свои чувства).

Меня потихоньку уносит от темы. )) Так вот, возвращаясь к вере родителей, я хочу сказать, что для меня важным было не формальность (тогда мне надо было бы стать атеисткой, как отец), а суть, духовное наследие. А оно-то как раз христианское и точнее - провославное (признаться, я логик от природы и потому испытываю большую симпанию к католичеству). Я выше писала про идеалы целомудрия (дело не в том, стремимся мы к ним или нет; важнее то, что мы их знаем и в душе с ними согласны). Моя детская вера в коммунизм, который по сути своей - вывернутое на изнанку христианство. Уважение к священному писанию (показное равнодушие, стремление спорить с бибилей, даже призрение - в моих глазах только подтверждают авторитет книги). Даже мой страх (призрение, разочарование, гнев) перед церковью опять же доказывают ее важность для меня.

На последок еще одна ссылка. http://lib.baikal.net/koi.cgi/INOOLD/BOKKA...dekameron.txt#5
Логика старого еврея меня когда-то поразило: "Насколько  я  понимаю,  ваш пастырь, а следовательно, и все остальные со всяким тщанием,  измышлением  и ухищрением стараются  обратить  в  ничто  и  изгнать  из  мира  христианскую религию, тогда как они должны были бы быть ее основой и опорой. И так как  я вижу, что  выходит  не  то,  к  чему  они  стремятся,  а  что  ваша  религия непрестанно ширится, являясь все в большем блеске и славе, то мне становится ясно, что дух святой  составляет  ее  основу  и  опору,  как  религии  более истинной и святой, чем всякая другая". 

0

12

Я наверное самая православная из всех присутствующих *у1  шучу конечно...
а я не понимаю тибетский буддизм, и хоть и хочу заняться практиками, но не понимаю и не могу, т.к. чувствую не моё.

В самом деле прикольно. )) Я вот ни разу в жизни не исповедовалась и не причащалась (даже после крещения) - просто решиться не могу. В церковь захожу только помолиться.
Но я когда-то в небольшом объеме освоила дыхательные техники и использую их для регулирования своего самочувствия. Медитирую очень редко (ленивая потому что), как правило только тогда, когда надо "в кучу себя собрать")). Например, год назад, после операции на позвоночнике, меня начали кошмары мучить. Так медитация мне буквально за пару дней помогла.
Больше того, был у меня однажды тяжелый жизненный кризис, так я, что бы справиться с собой делала каждый день по 300 простираний. Это кроме медитации. ))

Получается, я больше буддистка, чем ты.))

0

13

Прикол.... ХатулЯ...вот и выходит да? Я типа буддист, но пратикую православие *у1  *у1  *у1  *л1

0

14

это я была...хатулЯ пока не прочла ссылки ничего говорить не буду...просто некогда..у меня ваще девчонки свекровь в гостях...времени нет...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Крещение - дань моде или глубокий смысл?