LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Интересы и творчество любимок. » Вот, решила...


Вот, решила...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

поучавствовать на еве в конкурсе статей...
Назвала-Филосовия карнавала.
если интересно почитайте, ну и заодно узнаете , как прошёл карнавал у нас, потом фото покажу...

Философия карнавала.
Одно из наших любимых семейных увлечений -  переезд.
За три года совместной жизни мы переезжали уже раз пять.
Не так давно мы оказались в Хорватии и окунулись в несколько другой  образ жизни и мир сильно отличающихся от наших обычаев.
Сегодня старшая дочь отправилась в школу в костюме колдуньи. Вот интересно, где в школу ходят в таких костюмах?
Оказалось всё просто, в  городе, где мы теперь живём, Карнавал.
Я  не думала, что до конца сегодняшнего дня мы выберемся из дома, потому что прогноз погоды оставлял желать лучшего.
Но предварительно я всё-таки приобрела пару масок в честь Карнавала, а вдруг повезёт, не будет дождя?
Младшие мальчуганы дождались дочь с тенниса, взялись за игры, а я стала готовить ужин. Где-то в планах мы вроде собирались на улицу, но собирательная видимость отсутствовала, как факт, пока к нам в дверь не позвонили.
Я открыла, а с порога на меня смотрела широко раскрытыми глазами наша знакомая.
Мы никого не приглашали, глядя на неё, я даже сначала подумала, что что-то случилось, а она стала звать скорее детей и ругать нас, беспечных родителей, что сидим дома, когда на улице творится  «такое».
Ну, раз « такое», то значит надо собираться. Одели детей на скорую руку, по верх шапок накинули маски, дочь умудрилась втиснуться в свой костюм в куртке и джинсах, и под радостные восклицания знакомой мы вывалились на улицу, усадили младших по коляскам и кинулись в центр города.
Пока мы туда бежали, дети, не переставая, вертелись, а мы постоянно вздрагивали, встречая по пути то пиратов, то стариков, то врачей, а то и больных….
Вообщем, добрались мы до центральной улицы города, сбавили темп, и наши глаза по размеру удивления сравнялись с глазами, которые, я увидела в дверях, после неожиданного звонка.
Мы шли, а по пути попадались то старые бабушки с молодыми глазами, то цыганские дети, совсем не цыганской внешности, то мужчины переодетые в женщин, то женщины - в мужчин… 
Естественно мы растерялись, куда смотреть, куда идти, но потом нашли-таки начало всего Карнавала, а  точнее начало карнавального парада и остановились. Друг за другом вышагивали бригады замаскированных энтузиастов, а менее активные, вроде нас, поглядывали со стороны.
Сначала я поспешила сфотографировать всё это, согласитесь, не каждый день вы встречаетесь на одной улице с легендой поп-музыки ABBA,  с птицами, заражёнными птичьим гриппом, в сопровождении санитаров, иракцами, обнимающими куклу Джорджа Буша младшего, чертями с красными факелами на рогатом автомобиле, беспризорными мальчишками родом из 50-х или индейцами…
Перечислять можно очень долго, так же как и фотографировать, а посему, устав от постоянной беготни, пытаясь, уследить одновременно за детьми и всё заснять, я бросила фотоаппарат и стала наслаждаться зрелищем.
Посмотрели похоронную процессию и свадьбу, подметили предусмотрительность мышек, с огромными кусками сыра, взявшихся за хвостики (потеряться в толпе ничего не стоит), и отправились вновь на центральную улицу, поскольку парад подходил к концу.
Ну, то, что взрослые хотя бы понимают, что происходит,  объяснять не надо, но что думали дети, это большой вопрос.
Только спустя час, пришёл в себя наш двухгодовалый малыш, вылез из коляски и пустился в пляс, а мелкий, примерно в тоже время,  перешёл в фазу переваривания информации и уснул.
Где-то ещё через час, основательно замёрзнув, мы побрели домой, но поскольку время было  ещё совсем детское, то люди приходили и приходили, и по центральной улице с колясками проехать стало практически невозможно.
Так мы решили добираться к дому закоулками старинного центра города.
Из-за углов неожиданно появлялись то черти, то ангелы, а то просто разукрашенные люди, пока в одном из полутёмных закоулков не появилось нечто круглое, чёрное и  с белой пупырышкой…
Я приостановилась, пригляделась и подумала: «Крольчиха». Констатировать факт, вслух, не решилась. Но по мере приближения из темноты выплывали всё новые части тела, а с ними и голова, которая подтвердила моё предположение наличием ушей, такого же  чистого, белого цвета, как пупырышка…
Потом нам попалось ещё семейство кенгуру, в нём меня особенно порадовало, что в, теперь уже, сумке-кенгуру у мамы на плечах в тон с костюмами сидел  крошечный малыш, также  одетый  в кенгурёнка.
Придя, домой, я сначала радостно разглядывала фото и под эйфорией праздника придумывала нам костюмы на следующий год, а потом все дети уснули. Стало тихо, и призадумалось.
А ведь сегодня на карнавале мы радовались старикам и улыбались калекам. Но как часто мы делаем это в жизни?
Почему, когда закончится праздник, мы вновь станем с грустью заглядывать в глаза старых людей, с сожалением смотреть на инвалидов, а может и вообще, не обратим на них внимание?  А чёрты и ангелы опять начнут конфликтовать, а ведь ещё несколько часов назад они за руки бродили по улицам.
«Карнавала не будет»,  а мы останемся, но как бы хотелось сохранить это радостное отношение друг к другу, не зависимо от облика, как бы хотелось вдруг очутиться в мире вечного карнавала, где правит радость и веселье, где нет ссор между противоположностями…
Кажется тут настало время коронной фразы кота Леопольда: «Давайте жить дружно!»
А может и правда, а? Давайте хотя бы попробуем.
Только пока этого нет, пусть будет карнавал, хотя бы раз в году!

Отредактировано Веснушка (2006-03-01 04:59:34)

0

2

Фото , это доча...

0

3

она же...

0

4

зёбр....

0

5

панда, танцует...

0

6

прикольные фоты. У нас тут тоже карнавал был, но не в нашей части Голландии и в католической, так что ничего не видела.

0

7

клева!!
эх.. вот бы у нас тоже был карнавал :rolleyes:
напилися бы *alc*

Отредактировано Safary (2006-03-05 03:36:34)

0

8

клева!!
эх.. вот бы у нас тоже был карнавал :rolleyes:
напилися бы *alc*

Как я жду момента, когда кормить перестану.. Напьюсь обязательно. )

0

9

вот вот
и я момента жду :D
точнее следующего нового года, не раньше... :)

Отредактировано Safary (2006-03-05 15:21:34)

0

10

гы... а мой муж ещё и вино пить перестал, не только мясо есть, обещал заменить его коньяком, я как раз коньяк больше люблю... но что-то не вижу, чтоб кто-то его покупал... а вообще расслабиться иногда хочется, так устаёшь за день от визгов, бахов всяких....то гладильную доску уронят...то стул...  *с1

0


Вы здесь » LUBIMKI » Интересы и творчество любимок. » Вот, решила...