LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » Мой дом- моя кррепость. » Семейные ценности.

Семейные ценности.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

В нашей семье есть такая проблема: ценности старшего поколения отличаются от наших, родительских. Пока я решила это просто: бабушки и дедушки воспитанием внучки не занимаются. Они не могут решающее влияние оказывать, потому что мы живем отдельно и они внучку видят редко чаще пары раз в месяц. Плюс по некоторым вопросом я смогла их переубедить. Например, меня вначале осуждали за то, что ребенок у меня голышом бегает. А теперь наоборот, гордятся тем, что внучка за год ничем не болела.
Я, конечно, не смогу поменять отношение свекрови к материальным ценностям, но по многим другим вопросам, менее для нее значимым, я влияние оказывать могу.

0

32

Я так понимаю, что ты не собираешься оставлять дочку с родителями, скажем, на выходные. Потому что за выходные дети могут очень много впитать, потом неделю их в чувства надо приводить. Если ограничить контакты, то, конечно проблема с бабушками, дедушками не имеет большого значения.

0

33

Перечитала. Ты полностью согласна с цитатой из книги? Вопрос: как быть, когда предположим у родителей вопрос с ценностями более менее решен, а у бабушек, дедушек и пр. у каждого свои ценности, которые они старательно прививают ребенку?

Да, с цитатой я полностью согласна.
Конечно, если ценности разных воспитателей будут разными, это будет плохое воспитание. Особенно те ценности, которые активно прививаются.

Да, но ценности имеют свойство меняться. К тому же твои примеры подтверждают, что ценности личности зависят от социальной ситуации.

В том, что ценности меняются, я проблемы не вижу. Лишь бы то, что декларируется совпадало с тем, что есть по сути.

Если воспитанием ребенка занимается в первую очередь семья, то важнее всего семейные ценности. Если семья очень полагается на общество (мол, школа научит, детсад воспитает), тогда или надо семейные ценности хорошо согласовать с общественными, или ждать неприятностей.
С чем ты не согласна?

Да в общем, согласна. Но вот еще кое-какие мысли на эту тему. Если в семье, скажем, ценностью является полная свобода действий и слова, все чувствуют себя гармонично внутри семьи.  И вот ребенок идет в школу и неожиданно сталкивается с тем, что то. что в семье ценность, в социуме крайне осложняет жизнь.
В процессе размышлений: что по твоему плохое воспитание? В чем оно проявляется?

0

34

Да в общем, согласна. Но вот еще кое-какие мысли на эту тему. Если в семье, скажем, ценностью является полная свобода действий и слова, все чувствуют себя гармонично внутри семьи.  И вот ребенок идет в школу и неожиданно сталкивается с тем, что то. что в семье ценность, в социуме крайне осложняет жизнь.

Если эти ценности семьи вообще не состыкуются с ценностями школы, значит надо хоумскулить. )) Многие в мире так и поступают. Если ценности данной страны не совпадают с твоими личными - можно уехать в другую страну.

В процессе размышлений: что по твоему плохое воспитание? В чем оно проявляется?

Не поняла вопроса. Я ж выше только и писала в чем плохое воспитание заключается. Если ты про плоды воспитания, то сама ответь: чем хорошо воспитанный человек отличается от плохо воспитанного?

Отредактировано Snowberry (2006-12-17 03:02:08)

0

35

Я так понимаю, что ты не собираешься оставлять дочку с родителями, скажем, на выходные. Потому что за выходные дети могут очень много впитать, потом неделю их в чувства надо приводить. Если ограничить контакты, то, конечно проблема с бабушками, дедушками не имеет большого значения.

Я выше писала, что отчасти могу влиять на бабушек. Но на выходные годовалую дочку оставить я еще не могу, во всяком случае со свекровью. А когда будет старше, думаю, за пару дней бабушка не успеет внушить внучке систему ценностей, противоречащаю родительской.  Тем более, что преимущество нашей семьи в том, что мы с мужем о своих ценностях размышляем и стараемся пустые вещи не декларировать. А вот наши бабушки и дедушки как и большинство людей говорят одно, а делают другое. Например, бабушка любит говорить о том, что важнее всего духовность, а из поступков ее видно, что важнее всего - материальные ценности. Дети на такие вещи очень чутко реагируют, разве нет?

Отредактировано Snowberry (2006-12-17 03:11:32)

0

36

[
Не поняла вопроса. Я ж выше только и писала в чем плохое воспитание заключается. Если ты про плоды воспитания, то сама ответь: чем хорошо воспитанный человек отличается от плохо воспитанного?

В том то все и дело, что для одного человека ребенок, который говорит бабушке: "заткнись, надоела ты мне" это вполне хорошо воспитанный ребенок и бабушка на такую реплику смеется и говорит "Ишь, командир какой растет!" (сцена из реальной жизни). А для других ( в частности для меня) это не допустимое обращение к людям в принципе, а уж тем более к пожилому человеку и к собственной бабушке.

0

37

Если эти ценности семьи вообще не состыкуются с ценностями школы, значит надо хоумскулить. )) Многие в мире так и поступают. Если ценности данной страны не совпадают с твоими личными - можно уехать в другую страну.

Да, можно учиться дома по школьной программе, получить высшее образование дома тоже можно, но вот с работой на дому сложнее... Далеко не во всех профессиях можно реализоваться сидя дома.

0

38

Я выше писала, что отчасти могу влиять на бабушек. Но на выходные годовалую дочку оставить я еще не могу, во всяком случае со свекровью. А когда будет старше, думаю, за пару дней бабушка не успеет внушить внучке систему ценностей, противоречащаю родительской.  Тем более, что преимущество нашей семьи в том, что мы с мужем о своих ценностях размышляем и стараемся пустые вещи не декларировать. А вот наши бабушки и дедушки как и большинство людей говорят одно, а делают другое. Например, бабушка любит говорить о том, что важнее всего духовность, а из поступков ее видно, что важнее всего - материальные ценности. Дети на такие вещи очень чутко реагируют, разве нет?

Да, конечно. Дети любой обман чувствуют, даже ненамеренный и  не сознательный.

Кстати, насчет двух дней... Дети очень легко обучаются манипулировать. Я сейчас поясню, к чему это я. Пример из жизни. Внучка остается с бабушкой на три дня на даче, а мама уезжает в Москву. Девочка обращается к маме с какой-то просьбой, а мама категорически не разрешила. Тогда девочка пошла с этой просьбой к бабушке, а бабушка ей шепотом: "сейчас, мама уедет и мы это сделаем". По-моему, такая бабушка за два дня может многое успеть.

Вот еще что, насчет ценностей. Мне очень нравится тест ценностных ориентаций Рокича, ты, наверное, знаешь. Что ты о нем думаешь?

0

39

Мне очень нравится тест ценностных ориентаций Рокича, ты, наверное, знаешь. Что ты о нем думаешь?

Нет, я его не знаю. Когда нужен наиболее общий список жизненных ценностей, я просто пирамиду Маслоу вспоминаю.

Кстати, насчет двух дней... Дети очень легко обучаются манипулировать. Я сейчас поясню, к чему это я. Пример из жизни. Внучка остается с бабушкой на три дня на даче, а мама уезжает в Москву. Девочка обращается к маме с какой-то просьбой, а мама категорически не разрешила. Тогда девочка пошла с этой просьбой к бабушке, а бабушка ей шепотом: "сейчас, мама уедет и мы это сделаем". По-моему, такая бабушка за два дня может многое успеть.

Знаешь, у меня пока что дочка слишком маленькая, так что своего родительского опыта нет. Но теоретически как такую ситуацию разрулить варианты придумать могу.
Не вмешиваться. У мамы своя роль, у бабушки - своя. Бабушка балует и ребенку это приятно. То, что он любимый и к нему особое отношение - на всю жизнь в сознании отложится. Дома девочка быстро поймет, что с мамой не забалуешь, мама - не бабушка. Тем более, в данном случае девочка только узнала о том, что иногда можно обойти запрет и никакой ацкой манипуляции не научилась. Сама информация в жизни может очень даже пригодиться. ))
Маме обсудить случай с дочкой и предложить ей самой оценить ситуацию. Это возможно, если отношения доверительные и если у ребенка уже есть какие-то представления о том, что хорошо, а что плохо.
Если то, что разрешила бабушка завязано на здоровье ребенка (например, накормила аллергенными продуктами), то просто не оставлять одну внучку с бабушкой.

В том то все и дело, что для одного человека ребенок, который говорит бабушке: "заткнись, надоела ты мне" это вполне хорошо воспитанный ребенок и бабушка на такую реплику смеется и говорит "Ишь, командир какой растет!" (сцена из реальной жизни). А для других ( в частности для меня) это не допустимое обращение к людям в принципе, а уж тем более к пожилому человеку и к собственной бабушке.

У тебя есть свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.  И у каждого воспитателя они есть. Стало быть, хорошее вопитание - это когда воспитанник ведет себя так, как в данной системе ценностей хорошо.

0

40

Поговорим еще о семейных ценностях и ценностях вообще, это очень интересно. Только попозже, потому что я на это слишком отвлекаюсь, а мне сейчас об учебе думать надо :)

0

41

Поговорим еще о семейных ценностях и ценностях вообще, это очень интересно. Только попозже, потому что я на это слишком отвлекаюсь, а мне сейчас об учебе думать надо :)

Продолжи, когда время будет. ) Топ всегда поднять можно.

0

42

Мне очень нравится тест ценностных ориентаций Рокича, ты, наверное, знаешь. Что ты о нем думаешь?

Нет, я его не знаю. Когда нужен наиболее общий список жизненных ценностей, я просто пирамиду Маслоу вспоминаю.

Знаешь, у меня пока что дочка слишком маленькая, так что своего родительского опыта нет. Но теоретически как такую ситуацию разрулить варианты придумать могу.
Не вмешиваться. У мамы своя роль, у бабушки - своя. Бабушка балует и ребенку это приятно. То, что он любимый и к нему особое отношение - на всю жизнь в сознании отложится. Дома девочка быстро поймет, что с мамой не забалуешь, мама - не бабушка. Тем более, в данном случае девочка только узнала о том, что иногда можно обойти запрет и никакой ацкой манипуляции не научилась. Сама информация в жизни может очень даже пригодиться. ))
Маме обсудить случай с дочкой и предложить ей самой оценить ситуацию. Это возможно, если отношения доверительные и если у ребенка уже есть какие-то представления о том, что хорошо, а что плохо.
Если то, что разрешила бабушка завязано на здоровье ребенка (например, накормила аллергенными продуктами), то просто не оставлять одну внучку с бабушкой.

У тебя есть свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.  И у каждого воспитателя они есть. Стало быть, хорошее вопитание - это когда воспитанник ведет себя так, как в данной системе ценностей хорошо.

У меня так было, представляю как маме несладко было когда я от бабушки после месяца приезжала))) Тем более, что дело было в Женеве, а там куча всего чего тогда в Москве не было и мне покупали почти все что я хотела и разрешали очень много из того, что дома нельзя, я бабушкой очень быстро манипулировать научилась, могла добиться практически всего. А дома натыкалась на каменную стену, мама быстро приводила меня в чувство. Тут всетаки очень важно, чтобы и родители не ломались и были стойкими, то что нельзя дома должно всегда быть нельзя, далеко не у всех это получается.
Я вот в себе сильно сомневаюсь на этот счет, но буду работать над собой. Хотя сейчас иногда замечаю, что Филька в столь нежном возрасте меня прощупывает, причем я не имею привычки кричать если ребенок делает что то запретное, просто подхожу и объясняю что этого делать нельзя и почему нельзя, а он сразу в истерику((( Стараюсь делать вид что не замечаю.Надеюсь пройдет.

0

43

Я вот в себе сильно сомневаюсь на этот счет, но буду работать над собой. Хотя сейчас иногда замечаю, что Филька в столь нежном возрасте меня прощупывает, причем я не имею привычки кричать если ребенок делает что то запретное, просто подхожу и объясняю что этого делать нельзя и почему нельзя, а он сразу в истерику((( Стараюсь делать вид что не замечаю.Надеюсь пройдет.

А я уже могу и прикрикнуть. Первое время Софка тоже плакать начинала, а потом поняла, видимо, что мамин крик - это не смертельно. Тем более, что кричу я только слово "нельзя", маскимум еще "не трогай, отойди!". Сейчас после этого дочка ко мне подходит и я ее жалею. ) Вот ведь беда какая: в духовку залезать нельзя. )) Мир несправедлив.)))

А почему нельзя я пока не объясняю. Так мир устроен и все. )) Тем более, что этих "нельзя" у нас очень мало, почти нет.

Отредактировано Snowberry (2006-12-21 14:56:56)

0

44

А я уже могу и прикрикнуть. Первое время Софка тоже плакать начинала, а потом поняла, видимо, что мамин крик - это не смертельно. Тем более, что кричу я только слово "нельзя", маскимум еще "не трогай, отойди!". Сейчас после этого дочка ко мне подходит и я ее жалею. ) Вот ведь беда какая: в духовку залезать нельзя. )) Мир несправедлив.)))

А почему нельзя я пока не объясняю. Так мир устроен и все. )) Тем более, что этих "нельзя" у нас очень мало, почти нет.

У нас тоже, ну сломает что нибудь ну и ладно, я вобще очень спокойная в этом плане, да и Лешка, все что жизни не угрожает можно, у меня Фил например постоянно все двдишки раскидывает, мне тут недавно одна девушка сказала, что я наверное жутко злюсь и ругаюсь, а я так удивилась, просто хожу и собираю периодически. С собаками в этом плане сложнее, наша сука постоянно характер показывает, недавно каблук у новых сапог сожрала, еду тырит, и злишься потомучто она все понимает, но делает.

0

45

У нас тоже, ну сломает что нибудь ну и ладно, я вобще очень спокойная в этом плане, да и Лешка, все что жизни не угрожает можно, у меня Фил например постоянно все двдишки раскидывает, мне тут недавно одна девушка сказала, что я наверное жутко злюсь и ругаюсь, а я так удивилась, просто хожу и собираю периодически. С собаками в этом плане сложнее, наша сука постоянно характер показывает, недавно каблук у новых сапог сожрала, еду тырит, и злишься потомучто она все понимает, но делает.

Жизнь с суками я уже не могу себе представить. *л1 Сегодня свекровь позвонила и спросила, не буду ли я против, если она нам на НГ подарит попугая. Я очень обрадовалась, что она спросила, и сказала, что буду категорически против. )) Вот Софка подрастет - тогда ладно, пусть хоть хомячки, хоть суки, хоть петухи. )

А до дисков Софка не добирается. Вещи, которые мне жалко, я ей не даю, что бы и не расстраиваться. Ну, изредка даю свой телефон - его и не особо жалко, и это может ее отвлечь и меня осовободить на какое-то время. А уж фотоаппарат, видиокамера и т.п. - это только из моих рук можно смотреть. Да, Софка так радуется, когда себя видит в видиозаписи - это что-то!

0

46

Жизнь с суками я уже не могу себе представить. *л1

*л1 Я просто не могу собак называть девочками и мальчиками, меня немного коробит от этого, иногда конечно проскальзывает, но ведь собака женского пола сука, а никак не девочка всетаки, и потом это отождествление с людьми не совсем корректно что ли, у собак своя психология, восприятие, и с человеческим это пересекается намного реже чем нам, хозяевам хотелось бы думать.

0

47

*л1 Я просто не могу собак называть девочками и мальчиками, меня немного коробит от этого, иногда конечно проскальзывает, но ведь собака женского пола сука, а никак не девочка всетаки, и потом это отождествление с людьми не совсем корректно что ли, у собак своя психология, восприятие, и с человеческим это пересекается намного реже чем нам, хозяевам хотелось бы думать.

Я вообще считаю, что называть сук и кобелей девочками и мальчиками - это идеотизм. ))

0

48

Ну, вот, а мы про своих все "девки" да "девки" говорим ... *п1

0

49

Ну, своих как угодно можно называть. А вот когда люди стесняются собаку назвать сукой и кобелем - это я не понимаю.

0

50

Ну, своих как угодно можно называть. А вот когда люди стесняются собаку назвать сукой и кобелем - это я не понимаю.

Меня коробит когда начинается, а вот моя девочка сюси пуси, хотя я безумно люблю собак, может потому, что много с ними заморачивалась и лучше знаю их психологию, хотя у меня есть знакомые которые тоже продвинуты в этом вопросе, но с собаками как с детьми общаются, но у той моей подруги просто очень сильный материнский инстинкт, дочь уже подросла и она его на собак переориентировала)))
А дома то понятно, что как угодно называть будешь, ну не скажешь же собаке в порыве нежности: "Ты моя сука любимая" *л1

Отредактировано КрОкОзяБля (2006-12-21 22:01:57)

0

51

Меня коробит когда начинается, а вот моя девочка сюси пуси, хотя я безумно люблю собак,

+1
Не, безумной страстью к собакам не пылаю, хотя люблю все-таки. ) Не люблю ханжества, когда считаю неприличным назвать суку сукой. И не люблю, когда животным замещают себе ребенка. Часто сталкивалась, что когда проблема возникает, хозяин не может ее решить только потому что видит в животном человека. От этого все тлько хуже.

0

52

:)  между разговорами о суках, родилась и моя история о семейных ценностях  :)

В нашей семье ценности сложились следующие: наш девиз "мы одна команда" (на деле бывает по-разному, но чаще это так). Главное есть порядочность и честность.

В ходе становления находятся ценности на режим дня, правильного питания + традиции трапезы. В настоящий момент ужинать всем вместе нереально, но, думаю, скоро всё наладится (благо желание есть).   *0039* 

Новшества: пытаюсь внедрить своего рода я-высказывание... пока криво прививается. Борюсь с компьютером - применяла разные меры, пока нет результата.

Что касается традиций - находимся в традициях моей семьи, собственных пока нет :(

0

Вы здесь » LUBIMKI » Мой дом- моя кррепость. » Семейные ценности.