LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Ода сельдерею


Ода сельдерею

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Последнее время просто черти надирают - хочется сельдерей. Кладу его во все: супы, винегрет, салаты. Всегда знала, что он очень полезный, тут занитересовалась чем именно. Прочитала, что в нем много вит А, В, С, есть макро- и микроэлементы магний, марганец, железо, йод, медь, натрий, калий, кальций, фосфор, фтор, а также холин и аминокислоты - тирозин и глутаминовая кислота. На радостях выжала сок из сельдерея. Ну, не пища богов. )) Но с яблочным соком вполне приятно.

А вот действительно вкусное блюдо. Муж, правда, говорит, что в нем не хватает мяса. ))

Stir-fry

Нужно:
растительное масло;
1 луковица;
2 зубчика чеснока;
корень имбиря (небольшой);
любые овощи:
болгарский перец,
морковка,
капуста белокочанная, брокколи, цветная (на выбор),
стебель сельдерея,
горох стручками,
кусочки ананаса (можно из банки);
соевый соус.

Готовится в глубокой сковороде. Мелко порезанные лук и чеснок обжарить вместе с протертым имбирем до прозрачности. Овощи нарезать заранее: морковку прозрачными кружочками, болгарский перец и белокочанную капусту крупными квадратиками. Можно использовать замороженные овощи.
когда лук и чеснок пожарятся, добавляется ст. л. соевого соуса и все овощи сразу, кроме гороха и брокколи - их в последнюю очередь. Жарить на сильном огне 3-4 минуты. Овощи должны остаться хрустящими. В конце можно добавить 1/3 пачки проростков сои.
Вкушать блюдо с рисом.
К нему можно сделать салат из проростков сои с соком лайма.

0

2

А ты сельдерей какой продвигаешь, черешковый, листовой или корневой? Мне нравится корневой... Потереть на терке, вареная курица, орехи грецкие и майонез... Нажористо-о-о  :)

0

3

А ты сельдерей какой продвигаешь, черешковый, листовой или корневой?

Не, стебель. Корневой не люблю. Муж время от времени просит что бы в суп клала сельдерей или репку вместо картошки, но я их не люблю.
А майонез у нас запретный продукт: муж его вообще не ест, ни под каким предлогом. ( Я иногда люблю его в салатах или запекать под ним, но уже и сама отвыкла - тяжелым продуктом кажется.

Сегодня напилась сока сельдерея - полдня в желудке благодать. )) То, что мне надо было. Решила, что буду покупать в Ашане стеблей сельдерея побольше и отдельно яблочный сок. Из яблок выжимать нынче дорого. ((

0

4

Старушка, а корень варишь или сырой? мне седльдерей в супах нравится. я правда стебли не клала, только корень

0

5

Вообще корневой сельдерей в рецептах часто рекомендуют припускать, слегка приваривать. Но иногда, если лениво, я его натираю на терке, но не мелкой. Тогда вкус свежее, но жевать дольше :-) имхо, есс-но

0

6

Ой, сделала я Stir-fry.
Что-то не то наверное получилось. *п1 .Сельдерей не понравился, все его выковыривали и в сторону, в сторону.... Имбирь (на иврите, кстати, джинжер- рыжий то есть) крохотный кусочек корешка, дал дико экзотический привкус, ну просто дико :blink:  Все овощи через 3-4 мин. обжарки на сильном огне были не просто хрустящими, а натурально сырыми. Жарила минут 15-20, и тогда они наконец дошли до кондиции. Ну в целом все прочувствовали, насколько это блюдо полезно для здоровья, но просили больше так не издеваться над ними...

0

7

Хатуля, что не так я сделала, мож есть какой секрет?

0

8

Хатуля, что не так я сделала, мож есть какой секрет?

Да вроде все так. Сам по себе вкус сельдерея на любителя - кому нравится, кому нет (как и все в этом мире). Имбирь - опять же, не все любят. Я так очень люблю. Еще и чай с имбирем пью.
Овощи должны быть снаружи обжаренные, но не прожаренные полностью, хрустящие.

0

9

Теперь я готова петь оду луку-порею.  *ж1 С ним мне любая еда вкусной кажется.
А все потому что злой эндокринолог запретила мне поливитамины.  плач1!@

А еще и сельдерей подорожал.  щfg1

И вина с горя не напьешся - нет его в Москве больше. (тут надо смайлик что-то вроде висельника).

Отредактировано ХатулЯ (2006-07-21 16:28:23)

0

10

Слушай, с вином - это точно виселица *с1 Осталось какое-то д...мо в магазинах... Ждем папиной посылки из Франции *к1  *к1  *к1
Я вот сельдерей с луком не очень-то уважаю *х1 У меня последнее время страсть к зеленому горошку... Ем все время...
А как твоя щитовидка? Есть позитивные сдвиги?

0

11

Теперь я готова петь оду луку-порею.  *ж1 С ним мне любая еда вкусной кажется.
А все потому что злой эндокринолог запретила мне поливитамины.  плач1!@

А еще и сельдерей подорожал.  щfg1

И вина с горя не напьешся - нет его в Москве больше. (тут надо смайлик что-то вроде висельника).

купила вчера в пакете сливовое!!!!! Это просто кошмар, а не вино, сливовой сипоп разбавили спиртом(((((((( дрянь редкастная!!!! :ph34r:
Причем до кризиса пару раз покупала, нормальное вино было, не гран крю, но на природе попить можно было, а это.... нет слов!!!
Подруга была в метро, там вроде появились вина в бутылках по 200-350р за пузИрек! B)  эх.. у меня к метро доступа нету(((

0

12

Я вот сельдерей с луком не очень-то уважаю *х1 У меня последнее время страсть к зеленому горошку... Ем все время...
А как твоя щитовидка? Есть позитивные сдвиги?

По анализам - да, улучшения есть, почти норма. А я, как меня лечить начали, в какой-то момент вообще тупила страшно и все забывала. Докторица говорит, это потому что я к тому состоянию адаптировалась и теперь надо к норме привыкать.  *л1 Вот, привыкаю.  *с1

А сельдерей с луком начинаешь уважать, когда витаминов сильно не хватает.  *ы1

Отредактировано ХатулЯ (2006-07-21 16:36:41)

0

13

По анализам - да, улучшения есть, почти норма. А я, как меня лечить начали, в какой-то момент вообще тупила страшно и все забывала. Докторица говорит, это потому что я к тому состоянию адаптировалась и теперь надо к норме привыкать.  *л1 Вот, привыкаю.  *с1

Это хорошо :D Эх, если это у тебя ненорма была, то что ж теперь-то будет? Страшно прям и общаться... Задавишь совсем интеллектом *л1  *л1  *л1

0

14

Теперь я готова петь оду луку-порею.  *ж1 С ним мне любая еда вкусной кажется.

И я буду петь вместе с Хатулей! Подпевать то исть.
Обожаю лук-порей! *я1

0

15

а я баклажаны готова есть в любом виде и в любое время дня и ночи и в любых количествах:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Ода сельдерею