LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Пароварка


Пароварка

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Купили пароварку. Вернее, купили ее еще неделю назад, но забыли оформить гарантийный талон. Теперь наконец оформили и можно пользоваться. Всвязи с этим вопрос такой: поделитесь рецептами, как что готовить в паровке, какие тонкости есть. В первую очередь интересует как готовить телятину, рыбу (тейки семги) и овощи.

Отредактировано ХатулЯ (2006-09-22 16:18:03)

0

2

поищу у себя, где-то с мамы ру копировала рецепты для пароварки. А сама готовлю просто, все накидываю в контейнер (овощи разные), на нижний рыбу, не солю  и на полчаса (или побольше, в зависимости от объемов) включаешь и забываешь про нее:). Единственное, везде советуют рыбные и мясные блюда делать в нижнем контейнере, чтобы сок с него на другую еду не попадал

0

3

Я вот тоже очень сильно задумываюсь по поводу покупки пароварки. С моей природной ленью, это то что нужно для приготовления еды ребетенку.  :D Да и для нас с мужем, что нибудь свограню. :D

0

4

Я просто кидала овощи , как шустрик, и котлеты, рыбу я в ней не делала. но честно скажу-овощи я с удовольствием ела, но только потом полив оливковым маслом и посыпав солью... А мясо- ни за что.... дети вообще из пароварки ничего не ели:)

0

5

Хатуль, извини за задержку рецептов. Еле-еле откопала. Надеюсь после отдыха в Самаре ты сюда заглянешь и найдешь чего-нибудь интересное.

Вообщем, выкладываю  все, как копировала с мамы.

"Очень вкусно рыба получается, я даже камбалу делала. Мягкой получается печенка. Куриные грудки тоже нравятся, такие нежные.
Из собственных изобретений есть такое. Берете большую кальмарину, желательно не дырявую и толстокожую. Натираете тушку специями, а вовнутрь закладываете овощную смесь(можно и замороженную) вперемежку с кусочками сыра или брынзой.Я люблю с брюссельской капустой, зеленым горошком. Очень нарядно и ярко получается при разрезании на тарелке.Набиваете плотно и в пароварку.
Овощи тоже многие парю. В прошлом году с ума сходила по тыквам.
Только нужно сладкую крахмалистую. Режете крупными кубиками, закладываете в пароварку, посыпаете специями (обычный черный перец тоже сойдет), тыквенными семечками. При подаче на стол добавляете сливочного масла.
Я даже лук в пароварке делаю. И кстати ничего общего с "вареным луком из детсадовсого супа". Берете крупную сладкую луковицу, кладете сверху ломтик рассольного сыра и запекаете на пару.
Вчера я готовила в пароварке куринные сердца. Ребята это супер! Во первых, сердца получились такими нежными и мягкими, какие бы они ни за что бы не получились при жарке. Во-вторых, их настоящий вкус оказался таким вкусным, что солить и добавлять преправы даже не хотелось Во-первых, конечно, готовлю там рыбку и овощи - очень нежно получается, и потом душу греет мысль, что полезно всё это. Так же курочку люблю (правда немного суховата получается). Золотое правило пароварки готовить на 1 раз, потому, что потом вся еда становится какой-то суховатой.

Во-вторых, попробуйте сварить там банальные сосиски, сардельки или шпикачки - это что-то!!! Совсем не то, что в воде! Они сохраняют сочность, такие получаются пышные и очень вкусные (а после варки в воде обычно сморщенные и водянистые). Опять же быстро это и без мороки - не надо воду ждать..

Ну и еще такой аспект. Вспомните во скольких рецептах нужно что-нибудь бланшировать или отварить до полуготовности. Например, те же баклажаны или перец перед фаршировкой. Я тоже делаю это в пароварке!! Почистил, порезал как надо, бросил туда и выставил нужное время - ВСЁ!!! Занимайся пока другими блюдами. Это особенно актуально, когда готовишь в праздник сразу много блюд - не нужно занимать еще одну комфорку на плите под бланширование, а потом мыть кастрюли..
Курица в итальянском стиле с травами и томатами.

1. Растворить кубик в 85 мл кипятка, затем перемешать с кетчупом. Вырезать 4 крупных куска фольги, чтобы завернуть курицу в просторные конверты.

2. Положить по куриной грудке на каждый кусок фольги и залить томатной смесью. Приправить. Добавить по веточке тимьяна и плотно закрепить края.

3. Положить овощи в отдельный конверт, закрепить и готовить на пару в течение 25 мин.
Курица на пару с грибами, шпинатом и сыром
Мелко нарезать 1/2 луковицы, обжарить слегка в смеси сливочного и растительного масла. Добавить 160 гр грибов шиитаке и готовить еще 2-3 мин. Добавить 2 горсти нашинкованного шпината и немного белого вина. Приправить и готовить пока смесь не станет очень мягкой. В 4х куриных грудках сделать надрезы, наполнить их получившейся начинкой и добавить кусочки сыра (tallegio, например). Каждую грудку завернуть в фольгу и готовить на пару 15-20 мин, или до готовности.
Овощная смесь с зеленым маслом
готовится быстро, но очень полезно и содержит массу витаминов.

На 4 порции:
340 гр (12 oz) брокколи
1 пучок зеленого лука
1 красная луковица, очищенная
340 гр (12 oz) стручков зеленого горошка
55 гр (2 oz) сливочного масла
1 ст л смеси из трав - петрушки, тимьяна, шнитт-лука, эстрагона), порезанных
лимонный сок
соль и черный перец

1. Порезать брокколи на кусочки. Обрезать зеленый лук. Порезать красную луковицу на дольки.

2. Соединить все овощи в корзине пароварки и готовить 15-20 мин до готовности. Проверить готовность через 10 мин.

3. Пока готовятся овощи, растопить масло и смешать с травами, лимонным соком и приправами. Перемешать овощи в масле и сразу подавать.

На заметку:

Вы можете делать много масла и заморозить его на будущее. Просто положите его в пленку и сформируйте поленцем. Заверните и положите в морозилку. Когда оно вам понадобится, вы можете отрезать столько, сколько нужно.

Конвертики из лосося(можно из горбуши, кто любит рыбу нежирную)
Рыба, приготовленная на пару - очень летнее блюдо, очень полезное и вкусное.
На 4 порции:
170 гр филе лосося
8 ст л соуса терияки или хоисин-что такое не знаю по ассоциации использую соевый соус
4 ст л сухого хереса или уксуса
4 пера зеленого лука
маленький кусок огурца

1. Вырезать 4 куска фольги, каждый достаточно большой, чтобы получился просторный конверт для лосося, чтобы было достаточно места для циркуляции воздуха.

2. Промыть филе лосося и протереть кухонными полотенцами. Положить лосось в центр каждого куска фольги и обвалять в соусе, добавив 1 ч л хереса.

3. Порезать зеленый лук. Порезать огурец вдоль на полоски, вычистить семечки и порезать на брусочки. Разделить огурец и лук между кусками фольги.

4. Плотно закрепить края конвертиков и готовить на пару 15 мин.

На заметку:

Отваривание овощей снижает содержание витамина С почти на 70%, когда как при приготовлении на пару, витамина С снижается только на 40%.

При приготовлении на пару не требуется масла, что снижает калорийность всех блюд.

На пару продукты остаются сочными не высыхают.

Вы можете готовить сразу несколько блюд.

Наполняя основание пароварки водой, убедитесь, что корзина как минимум на 2 см выше воды.

Всегда носите большие кухонные рукавицы, открывая крышку пароварки и конвертики из фольги - пар может обжечь руки.

Кладите продукты в один слой на каждом уровне пароварки.

Кладите рыбу, мясо или сочные продукты на нижний уровень, так как с них может капать влага на продукты внизу.
Помпушки по китайски - "Цветок лотоса".
Тесто:
Смешать 1 стакан муки и 1 стакан тёплой воды.
Тщательно перемешать и оставить на 5 часов.
Затем добавить 1 стакан пива или дрожжи и 1 столовую ложку сахара.
Всё тщательно перемешать и оставить ещё на 1 час - так, чтобы тесто стало бродить.
Добавьте соду и сахар из рассчёта на 1 кг теста 400 гр. сахара.
Корицу лучше добавлять по вкусу: кому как нравится.
Добавьте ещё муки - так, чтобы тесто было немножечко твёрже, чем мы привыкли.

Приготовление:
Слепите из теста шарики, которые разрежьте сверху крестиком.
Сложите эти шарики в пароварку и прикройте крышкой.
Время приготовления блюда - 20 - 30 минут.

Итак, курочка с овощами в пароварке.

курица 1 шт.
чеснок 3 зубчика
лимон 1/2 шт.
соль, перец
3 веточки петрушки
В первый отсек пароварки выложить кусочки подготовленной куры. Курицу предварительно промыть, разрезать на кусочки, нашпиговать чесноком, посолить и поперчить. Поверх кусочков куры выложить цельные ломтики лимона и веточки петрушки. Для гарнира взяла картофель, фасоль, морковку, кабачки-цуккини, репчатый лук. Нарезала кружками, немного подсолила и выложила на второй ярус пароварки. Закрыла крышкой и поставила париться на 30 минут.

Кстати, насчет овощей - вкус правда получился потрясающий, и что мне больше всего понравилось каждый овощ сохранил свой вид и вкус.
А какие кабачки вкусные, думаю в следующий раз сделать фаршированные.
А я в пароварке делаю куриную колбаску:в пищевой рукав(пленку)закладываю фарш:куриный фарш+кур.печенка(мелко нарубленная)+2 луковки(нужно их поджарить и при жарке + 1-2 ст.лож.муки+можно грибов тоже с луком пожарить)+2 ст.лож.кур. жира +манная крупа+1 сырое яйцо+специи соль.Массу взбить чтоб получилась консистенция сметаны и начинить рукав( в виде колбаски) не очень плотно.Готовить в пароварке где-то 40 мин.(зависит от размера колбасы)Остудить и нарезать как колбасу.
Котлетки и фаршированные кабачки в пароварке

говяжий фарш 700 г
репчатый лук 2 шт.
соль, перец
чеснок 2 шт.
кабачки 2 шт.
сметана
помидорки 1 шт.
зелень
чеснок 1 зубчик
1 яйцо

В фарш выложить мелко нарезанный репчатый лук, чеснок, посолить и поперчить по вкусу, вбить яйцо, хорошенько перемешать и из полученного фарша сформировать котлетки, выложить на верхний ярус пароварки. Кабачки очиститить от кожицы, разрезать на кусочки и каждый кусочек нафаршировать фаршем. Положить в нижнее отделение пароварки. Включить пароварку на 25 минут. Подавать со сметанным соусом. Помидорку нарезать кубиками и смешать со сметаной, мелко измельченным чесноком и зеленью.
10 мин + 25 мин

Калорийность: В 1 порции: 517 ккалор, 32 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 4 порции:
225 мл (8 oz) макарон
1 ст л оливкового масла
3 ст л свежей петрушки
2 ст л тертого сыра пармезан
соль и перец

Соус:
1 кочан брокколи, разобранный на соцветия
2 кабачка-цуккини, порезанных тонкими колечками
225 мл (8 oz) спаржи, подрезанной
125 гр (4 1/2 oz) стручков зеленого горошка
125 гр (4 1/2 oz) замороженного зеленого горошка
3 ст л овощного бульона
5 ст л сливок
щепотка мускатного ореха

Инструкции: 1. Отварить макароны в большой кастрюле с кипящей соленой водой в течение 8-10 мин, добавив оливковое масло. Слить в дуршлаге, вернуть в кастрюлю.

2. Отварить брокколи, цуккини, спаржу и горошек на пару или в кастрюле с соленой водой. Как только овощи начнут становиться мягкими, окунуть их в холодную воду, чтобы они перестали готовиться. Слить и отставить.

3. Отварить горошек в кипящей воде в течение 3х минут, слить. Промыть под холодной водой и снова слить.

4. Положить масло и овощной бульон в сковороду, поставить на огонь. Добавить все овощи кроме спаржи, перемешать деревянной ложкой, не помяв их. Добавить сливки, дать соусу прогреться и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Переложить макароны на подогретое блюдо перемешать с порезанной петрушкой. Сверху выложить соус и посыпать тертым пармезаном. Сверху разложить спаржу и подавать горячим.

Рыбу (судака, щуку, треску - около 200 г) порезать на куски, насухо вытереть, натереть солью и положить рядом на паровую вставку, посыпать укропом и петрушкой. Вскипятить в кастрюле, к которой подходит паровая вставка, 250 мл овощного бульона или воды. Вставку поместить внутрь, кастрюлю закрыть и тушить куски рыбы до готовности, перевернув за это время один раз.

У меня есть любимый рецепт "Крылья в меду" КЛАСС!!! 1 кг крыльев куриных, можно индейки, 2 ст.л мёда ,2 ст.л аджики. Крылья посолить, смешать мед с аджикой, обвалять крылья, и в духовку. Пальчики оближешь

Я в пароварке делаю манты - большие, открытые пельмени. Мясной фарш должен быть достаточно жирным (если не сказать очень жирным). А чтобы манты были сочмыми, добавить много молотого лука. (Некоторые добавляют натертую на терке тыкву - вкус становится нежнее и сочнее). Посолить,поперчить, "почесночить". Вот про зелень не помню, но, ИМХО, ею блюдо не испортишь. Раскатываешь тесто (как на пельмени) и нарезаешь его на квадратики 10х10 см. В середину кладешь столовую ложку фарша. Защипываешь два уголка по диагонали. Потом два оставшихся тоже по диагонали. Складываешь на круги пароварки. В воду кладешь соль, перчик и лавровый лист. Варить около часа. Манты хороши с соевым соусом, но можно с кетчупом, майонезом, томатным соусом, аджикой и даже с ткемали.

Куриные грудки в беконе и листьях салата

1. Куриные грудки посолить, поперчить и обвернуть кусочком бекона.
2. Большие листья салата (достаточные, чтобы как следует завернуть грудку) сбланшировать в горячей воде и завернуть в нех грудки (как голубцы )
3. Положить в пароварку и варить 15-20 минут до готовности
Простые голубцы и долму в виноградных листиках тоже в пароварке хорошо готовить

Цыпленок целиком со специями

1 цыпленок
3/4 ч/л молотого кориандра
3/4 ч/л молотого кумина
3/4 ч/л молотой корицы
3/4 ч/л молотого черного перца
3/4 ч/л молотой гвоздики
1 небольшая луковица, разрезаная на четвертинки
1 лимон, разрезаный на 8 частей
3 очищеных и разрезаных пополам зубчика чеснока
1. Помыть и обсушить цыпленка (изнутри и снаружи)
2. Перемешать молотые специи, 1/3 насыпать внутрь цыпленка, после чего туда же положить лук, лимон и 2 зубчика чеснока
3. Здесь сложность : аккуратненько под кожу грудинки (начать со стороны шеи) запустить половину оставшихся специй и чеснок (его лучше "раздавить" чеснокодавкой), стараясь кожу не повредить и распределить все эо равномерненько.
4. Оставшимися специями натереть цыпленка
5. Поместить в пароварку и варить 1 ч.20 м. - 1 ч. 40 м. (короче, пока не сварится)
Подавать горячим или холодным с салатиками

Свинина в фольге по-гречески

1 ст. ложка оливкового масла
1 небольшая нарезаная тонкими ломтиками красная луковица
2 куска свинины граммов по 250
соль/перец
1 зубчик чеснока (раздавить)
2 средних помидора (нарезать)
2 щепотки молотой гвоздики
2 больших ветки тимьяна (можно взять рейган или даже укроп)
2 ложки уксуса (лучше винного)
1 Сбрызнуть маслом 2 квадрата фольги. положить на каждый лук и мясо, посолить, поперчити, посыпать чесноком,положить помидоры, посыпать молотой гвоздикой, положить зелень, полить маслом и уксусом.
2. плотно завернуть фольгу, чтобы не было отверстий и положить в пароварку
3. Варить минут 30

Потом вспомню что-нибудь еще! А овощи вообще классно варить! Если есть в комплекте специальная посудинка, то прекрасно получается рис.
А что замечательно - можно на разных этажах готовить и основное блюдо и гарнир."

0

6

Спасибо, Шустркик! Что-то заморочное уже сделать не успею, но могу подтвердить, что сосиски в самом деле вкусно получаются. Овощи пока в основном для Софки делала - ей нравится. Яблоки готовлю в пароварке - что-то вроде печеных получается - вкусно очень. Теперь Софка больше положенных 50 гр творога ест с такими яблоками.

0

7

а я сосиски и не догадывалась в пароварке делать. теперь уж точно попробую:)

0

8

Вчера нам свекровь пароварку подарила, так мы ее и обновили сразу. Сделали курицу с овощами. Девочки, у меня в нижнем поддоне собрался типа жира и воды .Это  от курицы чтоли? Воды в низу было  в норме, а в верхнем лоточке собралась эта хрень. Так и должно быть или мы переборщили воды ?

0

9

А сколько пароварка стОит? Думаю, может, тоже купить? *п1 Так все заманчиво пишете :D

0

10

А сколько пароварка стОит? Думаю, может, тоже купить? *п1 Так все заманчиво пишете :D

В Ашане мы купили за 1000р

0

11

А сколько пароварка стОит? Думаю, может, тоже купить? *п1 Так все заманчиво пишете :D

В Ашане мы купили за 1000р

Нати, классная вещь! СтОит! *ю1

0

12

Нотик, это бульон от курицы в поддоне собрался. вообще в любом случае там что-то собирается, либо вода (когда овощи готовишь) либо бульон от мясных и рыбных блюд. у нас в инструкции написано что этот бульон можно дальше использовать как бульон, и не обязательно его выливать:)

0

13

Нотик, это бульон от курицы в поддоне собрался. вообще в любом случае там что-то собирается, либо вода (когда овощи готовишь) либо бульон от мясных и рыбных блюд. у нас в инструкции написано что этот бульон можно дальше использовать как бульон, и не обязательно его выливать:)

И правда на вкус как бульон, только несоленый.
Кстати, почему-то все что готовлю в пароварке такое пресное получается, хотя солю как всегда. Вчера котлеты делала паровые, вкусно, только себе подсаливала, а ребенок так ел!

0

14

Девчонки!!!! Нам привезли нашу пароварку:) Я теперь к вам, в общество пароварколюбителей:)

У меня есть контейнер для риса, только я забыла как его там делать? Обожаю рис на пару:) хелп:)

0

15

Нотик, в пароварке вообще советуют солить уже после приготовления, чтобы соль и специи не засоряли всякие детали пароварки. А по мне так наоборот, без соли соленое получается в пароварке. Единственное, пробовала пельмени там варить, фигня получилась:)

Веснушка,  ставишь контейнер для риса в отсек пароварки и закрываешь ее крышкой. и все.

0

16

А сколько в рис воды? как обычно?или не надо воды *blash2

0

17

Веснушка,  ставишь контейнер для риса в отсек пароварки и закрываешь ее крышкой. и все.

у меня нифига не получается с кашами. (( Или в самом деле воду надо наливать?

А пельмени хорошо получаются. Только надо время подгадать.

0

18

у меня пельмени сухие получаются.  время много ставила, больше получаса даже. все равно они сморщились.

а в рис не надо воду добавлять. вода наливается как обычно в специальный поддон. дальше ставится обычная чаша для пароварки и в нее контейнер с рисом.  это рассыпчатый рис так получается. а каши я не пробовала в пароварке варить. мне в микроволновке или на плите проще

0

19

у меня пельмени сухие получаются.  время много ставила, больше получаса даже. все равно они сморщились.

а в рис не надо воду добавлять. вода наливается как обычно в специальный поддон. дальше ставится обычная чаша для пароварки и в нее контейнер с рисом.  это рассыпчатый рис так получается.

а времени сколько надо для риса?

0

20

сорри, дезинформировала я вас.  хотя я помню что в старой пароварке варила без воды, а тут инструкцию к новой открыла оказывается с водой варится. я сейчас сфоткаю табличку по времени готовки и количеству воды и выложу

0

21

сфоткать не удалось, скачала инструкцию с инета. сейчас выложу оттуда табличку

0

22

1

0

23

2

0

24

3

0

25

Шустрик, спасибо большое! Я как раз обычный рис пополам с бурым пыталась за полчаса приготовить, а ему надо минут 50... Понятно теперь откуда ноги растут, буду учиться готовить!

0

26

эт вам спасибо. я бы так и не заглянула бы в инструкцию, если бы не ваши вопросы :) теперь сама хоть буду знать что к чему :)

0

27

эт вам спасибо. я бы так и не заглянула бы в инструкцию, если бы не ваши вопросы :) теперь сама хоть буду знать что к чему :)

   *л1 .... от меня тоже спасибо:) очень важная инфа:) Я вот сегодня торт вегетарианский сделала, мне не до пароварки было... вот завтра ьи1*

0

28

интересное сочетание "торт вегетарианский". ну-ка давай, рассказывай, что за торт. уже слюнки потекли :)

0

29

интересное сочетание "торт вегетарианский". ну-ка давай, рассказывай, что за торт. уже слюнки потекли :)

Вот до чего только не додумаешься, когда в доме муж вегетарианец:)
Всё просто- коржи без яиц , молока и сливочного масла... просто вода, растительное масло, много сахара коричневого, мёд  и дрожжи:)
Крем- купила растительные сливки и взбила, также ещё купила желе( желатин) сделала фрукты с коричневым сахаром, потушила их, они стали , как карамельные... и желатин туда, какую-то часть фруктов вместе со взбитыми сливками , как прослойку сделала, а желатин  с фруктами разместила сверху торта... ещё чернослив проложила внутри... Но коржи надо сказать- вкуснейшие:) на другой раз думаю позаморачиваться с маргарином...вместо масла, может крем какой и прочее:)
Коржи делала наглаз, эксперементировала и получилось вкусно....
в нете не нашла рецепта торта вегетарианского, всё с молоком было:) или ещё какой-нить хренью:)
раз интересно, я сфоткала... но уже объеденный:) ьи1*  там внутри сфоткала коржи, чтоб посмотрели... правда очень вкусные:) вышли:) сама радовалась вчера, как ребёнок:) *л1

0

30

у меня почему-то первая ассоциация на слово "вегетарианское" это овощи. я думала ты какое-то овощное блюдо делала:) но тортик класс!!!!!!

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Пароварка