LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Свои и чужие.


Свои и чужие.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Где-то около полугода дети начинают хорошо различать своих и чужих людей. У кого раньше, у кого позже, а есть и такие, что ко всех вокруг дружелюбно настроены или кроме мамы никого не признают. Но большинство младенцев все-таки избирательны к чужим людям.

Я вот о чем задумалась: моя Софка по каким-то только ей понятным критериям выбирает к кому она сразу на руки пойдет, а к кому - ни за что. Ладно свекровь - возможно, просто ацки энергетика не совпадает. Но почему дочка отказалась идти к мирной тихой прабабушке и сразу признала бабушку - мою маму, а дедушку нет?
Есть у кого-нибудь соображения, почему так бывает? Как дети оценивают окружающих?

0

2

А твое отношение к людям она не может считывать?Мне кажется, ребенок очень чувствует реакцию матери на того или иного человека... По крайней мере у меня и многих подруг это так...

0

3

наверное и так , как нати говорит, но вот саша у нас ни к кому кроме меня не идёт, хотя я наоборот с радостью его сбагрю...хоть на минутку:) Хотя если отвлечь, то забывается... А паша шёл ко всем, без страха, даже совсем к чужим людям, а сейчас всё больше стесняется... не знаю от чего так, я думаю каждый ребёнок что-то там соображает себе... и делает выводы, вообще дети чувствуют людей, их энергетику:)

0

4

у нас часто зависило от настроения. Вообще, Антошка очень доброжелательный и очень любит компании. Идет почти ко всем. (но к моей двоюродной тетке не пошел сначала, она маленьких детей боится, видимо прочувствовал).  Бывает по настроению, может заплакать и не пойти к приходящему гостю. Как-то спросони сразу увидел гостей и расплакался (но тогда я списывала на недосып вернее на не просып еще). а однажды к о мне приехала родная сестра, он с ней раньше оставался, нормально игрался и на руки лез, а тут она пришла в черной одежде. Видимо цвет не понравился. Как же Антошка плакал! Потом успокоился и на руки пошел. Так же еще на одну знакомую отреагировал, которая в черном пришла. Сестру теперь нормально встречает, но если она хотябы в какой-то вещи черной придет, опять голосить начинаем :).

Вообщем, помимо энергетики детки видимо еще и на цвет одежды реагируют.

0

5

Про мое отношение - в какой-то мере согласна. Но все-таки остается впечатление, что дети еще что-то улавливают. Иногда я вижу как Софка смотрит и оценивает человека. Ей любой интересен, тот кого боится - тем более. Она на руки ко мне заберется и будет с удовольствием рассматривать.
Еще - от поведения человека зависит. Особенно в первый момент. Если как бы не обращать внимание на ребенка, говорить спокойно, то она привыкает и сама к гостю идет. А если как моя свекровь - сразу накинуться с песнями и танцами, то потом сколько ни уверяй, что это бабушка и все в порядке, но общение полноценное возможно только в мамином присутствии.
Но часто я не могу понять, почему она вдруг кого-то оценивает так или иначе.

А про цвет - моя недавно в гостях разревелась при виде чернявой куклы. ) С куклой блондинкой играла спокойно. )

0

6

Мой племянник уже привык к тому, что его постоянно окружает орда родственников, но я заметила, что он реагирует исследовательским поведением на изменение во внешности. К примеру, я с ним 2 дня няньчилась с одной прической, а потом челку заколола и вид другой - он долго смотрел, пока не увидел что-то своё знакомое. Или муж мой :) всегда виделся с ним с приличной щетиной на мордашке... а тут дернуло побриться... Сашулька о-о-очень долго сканировал нового дядю. Иными словами, я думаю, что детки еще и на "привычность" реагируют.

0

7

Я пошла в салон покрасить волосы, а ребенка с кресной гулять отправила.Так они через час пришли ко мне, а я сижу с жутким голубым цветом на голове, замотанная в пелерину.Когда она меня такую увидела, так плакть начала, что я решила успокоить.Лучше бы я этого не делала.Голос слышит мамин, а маму не узнает.Иринку унесли с истерикой. Так что с изменением внешности родственникам надо быть по аккуратней.

0

8

Я кардинально внешность не меняла, но в шляпе и очках Софка меня не сразу признала. Плакать не стала, просто смотрела напряженно. Но только голос услышала - узнала, заулыбалась.

А вот к свекрови отношения сильно не изменила. Вчера вечером застолье было, так Софка у меня и у мужа на руках освоилась, пошла-таки к бабушке. Но вот к ее подруге пошла сразу и охотно, без таких уговоров и отворачиваний. И к дедушке спокойно пошла.

0

9

Я тоже слышала, что дети где-то месяцев в 7-8 начинают отличать своих и чужих. Но у меня Настя почему-то чуть ли не с месяца очень плохо реагировала, прямо рыдала, если ее брал на руки посторонний человек, т.е. не я и не папа. Сейчас в 7 мес, реагирует на всех спокойно, многим улыбается, даже если первый раз в жизни видит, единственный человек, кого не переносит на дух - это моя свекровь, как видит ее-сразу в крик. Я это списываю на то, что ребенок очень хорошо чувствует, какая энергетика исходит от человека,  в этом случае она явно отрицательная.

0

10

Сейчас в 7 мес, реагирует на всех спокойно, многим улыбается, даже если первый раз в жизни видит, единственный человек, кого не переносит на дух - это моя свекровь, как видит ее-сразу в крик. Я это списываю на то, что ребенок очень хорошо чувствует, какая энергетика исходит от человека,  в этом случае она явно отрицательная.

Я не думаю, что моя свекровь злодейка какая-то и Софка это чувствует. Сокрее темперамент другой: моя всекровь такая буйная женщина, бегае, говорит постоянно - я сама ее боюсь. А уж каково бедной маленькой девочке рядом с таким стихийным бедствием.

0

11

Сейчас в 7 мес, реагирует на всех спокойно, многим улыбается, даже если первый раз в жизни видит, единственный человек, кого не переносит на дух - это моя свекровь, как видит ее-сразу в крик. Я это списываю на то, что ребенок очень хорошо чувствует, какая энергетика исходит от человека,  в этом случае она явно отрицательная.

Я не думаю, что моя свекровь злодейка какая-то и Софка это чувствует. Сокрее темперамент другой: моя всекровь такая буйная женщина, бегае, говорит постоянно - я сама ее боюсь. А уж каково бедной маленькой девочке рядом с таким стихийным бедствием.

Да, с такими шумными людьми и взрослым тяжело общаться. Наверное, в вашем случае причина действительно в этом. Но у меня свекровь меня ненавидит, да и Настю, по-моему, не особо любит, хотя и сюсюкается с ней. И вообще у нее характер тяжелый и это отражается на внешности: взгляд исподлобья, всегда набыченная такая, даже когда улыбается.

0

12

у меня свекровь меня ненавидит, да и Настю, по-моему, не особо любит, хотя и сюсюкается с ней. И вообще у нее характер тяжелый и это отражается на внешности: взгляд исподлобья, всегда набыченная такая, даже когда улыбается.

Я думаю, ребенок может еще реагировать на отношение матери к человеку. Хотя, с Софкой я не всегда эту закономерность вижу. Например, я к свекру, мягко говоря, сдержанно отношусь, а Софка его признала вполне за своего и довольно быстро.

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Свои и чужие.