LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой


О форуме Лены Даниловой

Сообщений 31 страница 60 из 246

31

Хатуль, а отчего у тебя уверенность, что раннее физ развитие и горшок в 6 месяцев - это хорошо? Вот у меня совсем такой уверенности нет *с1

Есть уверенность, что физически развитый ребенок это хорошо в любом возрасте. Другое дело, что забрасывать это теперь нельзя, только совершенствовать. )
А горшок рано - это может быть и хорошо, и плохо. Но то, что я прочла пока меня не смущает. Все мирно, никакого насилия. Все довольны, ребенок в том числе.

0

32

Хатуль, а отчего у тебя уверенность, что раннее физ развитие и горшок в 6 месяцев - это хорошо? Вот у меня совсем такой уверенности нет *с1

Есть уверенность, что физически развитый ребенок это хорошо в любом возрасте. Другое дело, что забрасывать это теперь нельзя, только совершенствовать. )
А горшок рано - это может быть и хорошо, и плохо. Но то, что я прочла пока меня не смущает. Все мирно, никакого насилия. Все довольны, ребенок в том числе.

Хорошо, давай определимся: что такое раннее физическое развитие? Для меня это когда ребенок, скажем, в 3 месяца сидит и стоит... А для тебя?
Ну, про горшок ладно...)) Если все довольны тем более))) Может, со следующим ребятенком я тоже попробую???  *п1  Хотя вряд ли... Для себя не вижу в этом смысла *с1

0

33

Хорошо, давай определимся: что такое раннее физическое развитие? Для меня это когда ребенок, скажем, в 3 месяца сидит и стоит...

Для меня это если ребенок в 3 месяца ползать пытается. ) И если выглядит крепким, мышцастый, сильный.
А ходить и сидеть - это когда кости окрепнут и мышцы. И еще - когда к этому желание появится.

Вообще, цель рр для меня не в достижениях каких-то, а в радости общения с ребенком. Можно и так общаться? Но именно рр рушит многие мои стереотипы. Я лет в 10 назад не догадалась, что можно считать с годовасом или буквы показывать. Да даже думала, что книжки еще не интересны. Не знала, что можно с ребенком куда смелее обращаться, а не как с хрустальной вазой. ) И что одевать тепло ни к чему - это тоже открытие.

0

34

Хорошо, давай определимся: что такое раннее физическое развитие? Для меня это когда ребенок, скажем, в 3 месяца сидит и стоит...

Для меня это если ребенок в 3 месяца ползать пытается. ) И если выглядит крепким, мышцастый, сильный.
А ходить и сидеть - это когда кости окрепнут и мышцы. И еще - когда к этому желание появится.

Вообще, цель рр для меня не в достижениях каких-то, а в радости общения с ребенком. Можно и так общаться? Но именно рр рушит многие мои стереотипы. Я лет в 10 назад не догадалась, что можно считать с годовасом или буквы показывать. Да даже думала, что книжки еще не интересны. Не знала, что можно с ребенком куда смелее обращаться, а не как с хрустальной вазой. ) И что одевать тепло ни к чему - это тоже открытие.

Понятно...
Не знаю почему, но у меня изначально не было отношения к ребенку как к хрустальной вазе... Вот читала тут на маме в Б топ про то, как девушка на раннем сроке в поход собралась... Так там устроили огромную свалку по поводу того, какая она сволочь, ребенка не хочет, гробит его вместо того, чтобы дома лежать и бояться лишний раз встать... Я не такая... Может показаться, что и с собой, и с ребенком иногда обращаюсь даже грубо, но это просто мое отношение... И общение с ребенком у меня происходит в контексте моей повседневной жизни как бы на равных... Мне тяжело просто сесть и целенаправленно показывать карточки... Проще сесть вместе с ним читать какой-нить свой журнал и по ходу, что-нить рассказывать и показывать... или на улице, или телек... С Владом,конечно, уже другое дело: он большой, ему в школу через 3 года... я проработав в детсаде\школе, знаю, что это такое... С ним я уже целенаправленно занимаюсь... Но теми людьми (в частности тобой), которые имеют силы и желание делать игрушки, карточки, заниматься рр я искренно восхищаюсь...

0

35

А как ты с Владом занимаешь?

Карточки показывать мне не тяжело. Я все это обычно вспоминаю, когда Софке одной играть надоедает. Все равно надо ее чем-то занять, так почему не тем, что мне интересено? Вот и начинаю ей кубики считать, пирамидки собирать и картинки показывать.
Вот то, что материалы надо продумывать и заранее готовить - это да, сложно бывает. ( То есть начать под настроение - запросто, а вот продолжить, когда настроение уже ушло... И вообще, когда первый альбом с картинками делала, думала: "А будет ли толк? Может зря время теряю". Но смотрю как она на эти картики смотрит и понимаю, что не зря. Бог с ним, что запомнит, но сейчас нам радостно.

Отредактировано ХатулЯ (2006-07-27 13:57:45)

0

36

получается что рр это радость и развлечение прежде всего для мамы?

а про горшок... ребенок должен быть физиологически готов к горшку, а то что в полгода ребенок сидит на горшке, так это не осознанно. это просто мама его подловила и он в горшок сходил.  Правда потом у многих детишек возникает протест к горшку (по крайней мере у наших ровестников с кем в инете общаемся дети именно так горшок и воспринимают (кого рано приучать начали) а остальные (и мы в том числе) ждем более осознанного возраста когда ребенок уже будет понимать что от него требуют. (где-то после полутора лет, а у мальчиков этот возраст чуть попозже, ближе к двум)

0

37

получается что рр это радость и развлечение прежде всего для мамы?

Ты можешь занять ребенка тем, что ему неинтересно? Я - нет. Вот тем, что мне неинтересно - могу. Но предпочитаю выбирать интересное и мне, и Софке. *ы1

Да и собственная мамина радость заразительна. Разве нет? Если самой от чтения и счета не радостно, то и малыша этим будет сложно занять. Пожалуй, это для любого возраста верно.

А про горшок - так там дети изначально не памперсные. Т.е. мама хорошо знает когда ребенку надо. И ребенок уже должен сидеть хорошо. Плюс к горшку требования определенные.
На самом деле, моя мама так и делала. И уверяет, что проблем не было. В начале подлавливала, как только я села - горшок появился. Мама рассказывала, что я сама определенные знаки подавала, когда мне в туалет надо было. И она как раз, как и на сайте Даниловой, говорила, что приучить какать на горшок было просто, а вот пописы - когда как. Так что не вижу причин не верить.
Другое дело, что мне от памперса отказываться слишком лениво. Так что, буду как твои знакомые ждать до года-полутора, пока уже можно будет с ребенком договориться. *ы1

0

38

Ой, хотела тему завести про горшок..сейчас...:)

0

39

Я не такая... Может показаться, что и с собой, и с ребенком иногда обращаюсь даже грубо

Нати, вот вопрос, а в чем эта "грубость" проявляется?
Потом объясню почему меня это итересует.

0

40

Веснушка, спасибо, что перенесла!

0

41

Прикольно... Сейчас на форуме Даниловой такая же реакция на мои посты, как была на мамеру, когда я про чувства писАла. Даже возражения такие же, часто один в один почти... Все-таки стереотипы у людей везде одинаковые.

0

42

Прикольно... Сейчас на форуме Даниловой такая же реакция на мои посты, как была на мамеру, когда я про чувства писАла. Даже возражения такие же, часто один в один почти... Все-таки стереотипы у людей везде одинаковые.

а о чём ты писала?

0

43

а о чём ты писала?

Да все о том же: беда не в том, что люди чувствуют "отрицательные" эмоции, а в том, что долго сдерживают их, копят и потом взрываются. Я говорю, что лучше наоборот как множно раньше к себе прислушиваться и бережно к себе относиться, а мне в ответ - надо, мол, только "положительные" эмоции испытывать и все будет хорошо. ))
Больше того, я им страшную вещь сказала: от крика на ребенка есть не только вред, но и польза. )) Вот это многих завело. ))) Самое смешное, что из 28 проголосовавших только 4 человека не детей своих ни разу не кричали (без меня - 3 человека). А все доказывают, что кричать нельзя ни в коем. )))

0

44

А тебя там как звать? почитать хочу:) ссылку дашь?

0

45

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. … mp;start=0

Там уже много написАли. Я там snowberry.

0

46

Ой, так много хочу рассказать об этом форуме. Именно посплетничать. Только наш комп сломался, значит по вечерам я без и-нета. А днем - дочкой занимаюсь и домом. (( Блин. И фотками новыми не могу похвастаться. Пошла плакать. ))

0

47

Ой, Хатуля, сижу читаю теперь этот форум... Ну Ассоль у них там гуру, кажется... *ж1  *л1

0

48

Хочу вступить в дискуссию, пока некогда:)

0

49

Ой, Хатуля, сижу читаю теперь этот форум... Ну Ассоль у них там гуру, кажется... *ж1  *л1

Ага, типо того. )) Надо сказать, я как только там появилась не раз и не два Ассоль задела - видимо, весьма чувствительно. Но она же пишет, что "отрицательных" эмоций не испытавает. Стало быть, я могу вести себя с ней как угодно по отношению к ней. ))))))

А вообще, меня последнее время мысль такая не покидает: все-таки, как ни прискорбно, но я признаю, что РР в большинстве своем интересует людей в себе не уверенных и не реализованных. Т.е. все-таки это чаще всего попытка родителей самореализоваться за счет ребенка.
Вы бы еще дневники срытые видели. У меня мало времени их читать, но там мамы наперегонки перенимаю все модные вещи - и рисование, и летунки, ДГ (это все обязательно), кубики и карточки - все в одном флаконе. Нет, кое-кто, на мой взгляд действительно просто в свое удовольствие с ребенком занимается. Но пока впечателение, что в большинстве своем все-таки это не то, что я хочу для Софки.

И ведь мамы там часто довольно образованные: говорят вроде все правильно и только по ньюансам понимаешь, что не все так просто.. Вот как с криком и злостью. Оказывает, так много среди них тех, кто просто не может себя в руках держать. И при том нет бы друг друга поддержать, мол, давай вместе выход искать - нет, хотят только что бы их поругали. Вон как на меня набросились те, кто подумал, что я их защищаю. Честно говоря, жаль этих людей ужасно, а их детей - еще больше.
Пишут: я по жизни счастилива, все у меня хорошо. И вдруг выясняется, что эмоции - враг №раз. Не, не поверю я, что человек, у которого на душе мутно, может быть счастлив.

И про агрессию. Помню, я даже региться там не хотела, т.к. очень уж слащавые разговоры: до одури "спасибы" и "пожалуйсты". ))) А сейчас, когда больше читаю, вижу, что теже люди, которые открытым текстом только хорошее пишут, время от времени язвят (Ассоль это очень любит). По сути спокойной и доброжелательной атмосферы я не чувствую - не в смысле, по отношению ко мне (со мной язви не язви - мне после мамыру это вообще по барабану)))), а по отношению друг к другу.

Задумалась я о себе: может тоже меня так РР привлекает, потому что за счет Софки хочу самореализоваться, самооценку поправить? Ни когда всей глубины своих помыслов не знаешь.

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-23 13:01:04)

0

50

Ой, Хатуля, сижу читаю теперь этот форум... Ну Ассоль у них там гуру, кажется... *ж1  *л1

Ага, типо того. )) Надо сказать, я как только там появилась не раз и не два Ассоль задела - видимо, весьма чувствительно. Но она же пишет, что "отрицательных" эмоций не испытавает. Стало быть, я могу вести себя с ней как угодно по отношению к ней. ))))))

А вообще, меня последнее время мысль такая не покидает: все-таки, как ни прискорбно, но я признаю, что РР в большинстве своем интересует людей в себе не уверенных и не реализованных. Т.е. все-таки это чаще всего попытка родителей самореализоваться за счет ребенка.
Вы бы еще дневники срытые видели. У меня мало времени их читать, но там мамы наперегонки перенимаю все модные вещи - и рисование, и летунки, ДГ (это все обязательно), кубики и карточки - все в одном флаконе. Нет, кое-кто, на мой взгляд действительно просто в свое удовольствие с ребенком занимается. Но пока впечателение, что в большинстве своем все-таки это не то, что я хочу для Софки.

И ведь мамы там часто довольно образованные: говорят вроде все правильно и только по ньюансам понимаешь, что не все так просто.. Вот как с криком и злостью. Оказывает, так много среди них тех, кто просто не может себя в руках держать. И при том нет бы друг друга поддержать, мол, давай вместе выход искать - нет, хотят только что бы их поругали. Вон как на меня набросились те, кто подумал, что я их защищаю. Честно говоря, жаль этих людей ужасно, а их детей - еще больше.
Пишут: я по жизни счастилива, все у меня хорошо. И вдруг выясняется, что эмоции - враг №раз. Не, не поверю я, что человек, у которого на душе мутно, может быть счастлив.

И про агрессию. Помню, я даже региться там не хотела, т.к. очень уж слащавые разговоры: до одури "спасибы" и "пожалуйсты". ))) А сейчас, когда больше читаю, вижу, что теже люди, которые открытым текстом только хорошее пишут, время от времени язвят (Ассоль это очень любит). По сути спокойной и доброжелательной атмосферы я не чувствую - не в смысле, по отношению ко мне (со мной язви не язви - мне после мамыру это вообще по барабану)))), а по отношению друг к другу.

Задумалась я о себе: может тоже меня так РР привлекает, потому что за счет Софки хочу самореализоваться, самооценку поправить? Ни когда всей глубины своих помыслов не знаешь.

Знаешь, может ты и хочешь реализоваться за счёт софьи, но если ты над этим задумываешься, то уже не выйдет:) :) :)
Я вот думаю, что из-за того, что я всё ещё надеюсь реализоваться САМА, не засчёт кого-то, то это мешает мне заниматься в полную силу с детьми:)
так что , я думаю, ты где-то около золотой середины( а возможно в ней) , когда ты всё даёшь ребёнку, что можешь, но не слишком много, т.к. здраво мыслишь:)

0

51

Я вот думаю, что из-за того, что я всё ещё надеюсь реализоваться САМА, не засчёт кого-то, то это мешает мне заниматься в полную силу с детьми

Может отдельную тему завести о самореализации мамы и зацикленности на детях? Что- то вроде 2-х полярностей. Я еще недавно думала, что оптимально было бы вкладываться как можно больше, пока ребенок маленький, а потом все силы направить на собственную самореализацию. Но сейчас не уверена. Наверное, отлично было бы иметь твердый (ну, на сколько возможно) план к чему сама хочешь стремиться и тогда можно хоть что-то делать сейчас для себя, не обделяя ребенка. А когда сама толком не знаешь чего хочешь больше всего и перво-наперво, попробуй хоть как-то организуйся...

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-23 18:24:08)

0

52

Я вот думаю, что из-за того, что я всё ещё надеюсь реализоваться САМА, не засчёт кого-то, то это мешает мне заниматься в полную силу с детьми

Может отдельную тему завести о самореализации мамы и зацикленности на детях? Что- то вроде 2-х полярностей. Я еще недавно думала, что оптимально было бы вкладываться как можно больше, пока ребенок маленький, а потом все силы направить на собственную самореализацию. Но сейчас не уверена. Наверное, отлично было бы иметь твердый (ну, на сколько возможно) план к чему сама хочешь стремиться и тогда можно хоть что-то делать сейчас для себя, не обделяя ребенка. А когда сама толком не знаешь чего хочешь больше всего и перво-наперво, попробуй хоть как-то организуйся...

Хатуля, тема наиактуальнейшая!

IMHO, делать и то, и то одновременно, нереально. Ну, или тогда надо иметь свободные деньги (много  :rolleyes: , чтобы не быть озабоченной их зарабатыванием.

0

53

Я прочитала биографию Лены Даниловой и у меня сложилось такое мнение, что она, гм, как бы это сказать, что бы ругательством не выглядело? В общем, психопатка шизоидная. В смысле структуры характера. Т.е. в сфере эмоций у нее не все в порядке. Она очень плохо ладила с людьми в детстве, часто оказывалась в роли "козла отпущения" - это один из показателей. А после компенсировалась, но, похоже, только за счет интеллекта. И еще один показатель: зацикленность на одной теме. Надо сказать, это все вместе большой плюс: такие люди и меняют общественные стереотипы. По большому счету, она мне по прежнему очень симпатична, хотя я с ней далеко не во всем согласна.

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-23 20:28:21)

0

54

В общем, психопатка шизоидная

  *л1

0

55

сейчас поздно уже... на днях напишу... а так хочется обсудить... особенно про отрицательные эмоции...

0

56

В общем, психопатка шизоидная

*л1

Зря смеешься. Я сама не многим лучше. (( Разве что в детстве меня не тиранили.

0

57

IMHO, делать и то, и то одновременно, нереально. Ну, или тогда надо иметь свободные деньги (много  :rolleyes: , чтобы не быть озабоченной их зарабатыванием.

Насчет денег это точно.. Но все равно, мне кажется, что если приоритеты расставить до конца, то станет легче. Ну, не можешь ты заниматься ребенком так, как хочется. Но что-то же можешь делать. уже хорошо. Я вот когда не могу решение принять, мечусь из одной крайности в другую - в итоге нифига не делаю. ((

0

58

Я вот думаю, что из-за того, что я всё ещё надеюсь реализоваться САМА, не засчёт кого-то, то это мешает мне заниматься в полную силу с детьми

Может отдельную тему завести о самореализации мамы и зацикленности на детях? Что- то вроде 2-х полярностей. Я еще недавно думала, что оптимально было бы вкладываться как можно больше, пока ребенок маленький, а потом все силы направить на собственную самореализацию. Но сейчас не уверена. Наверное, отлично было бы иметь твердый (ну, на сколько возможно) план к чему сама хочешь стремиться и тогда можно хоть что-то делать сейчас для себя, не обделяя ребенка. А когда сама толком не знаешь чего хочешь больше всего и перво-наперво, попробуй хоть как-то организуйся...

Я не знаю совсем ли это в тему, но выскажусь, вот многие например говорят, что надо подождать с работой, что ребенку очень нужна мама, как можно дальше (до сада, до школы, до армии...). Но я считаю что если мама от работы позитив получает, то она выйдя на работу только лучше с ребенком ладить будет, а если в голове будет связка что малыш отнял у нее любимое дело, то ничего хорошего не выйдет. Если у мамы есть цель и она хочет ее добиться больше всего тна свете, пусть добивается, самореализуется. А что касается самореализации за счет ребенка, то я вобще категорически против. Идеи рр для меня сродни с коммунизмом, мысль хорошая, а вот способы достижения порой пугают. Когда все происходит как у Хатули, то все нормально, даже здорово и с улыбкой, а вот нагружать ребенка всем подряд в порыве "догнать и перегнать" Машу из третьего подъезда, а между делом утереть Людке нос, мол я клевая мама, а таким как ты рожать надо запретить - вот от этого бросает в дрожь.  И грань лежащая между развитием ребенка посредством веселого общения и фанатизмом порой очень тонка.
А что касается ребенка с аквалангом, Кать ты знаешь, есть один малознаковый чувак, который с пятилетний дочкой с 3000м с парашютом прыгает. Слушать весело, а своего не хочу так, и с аквалангом тоже. Всему свое время я считаю, и вобще тебе грех комплексовать, с такой чудесной и очень развитой малышкой ТТТ  ти!1

0

59

Рит, я все думаю на эту тему и для меня все не просто. Вот на том форуме говорят все вроде правильно - мол, главное что бы ребенок был счастлив. И сами форумчанки любят говорить, что они сами такие счастливые... В то же время комплекс "хорошей мамы" практически в каждой проглядывает. Не верю я, что такие уж они счастливые. Это что-то вроде улыбок через силу - ежедневный подвиг.
в общем, чем дальше, тем меньше я думаю, что мало занимаюсь с Софкой. Сколько могу, сколько мне в удовольствие - столько и в самый раз. Ну, плохо у нас с физикультурой всякой - тут, надо признать, я сама к спорту очень сдержанно отношусь. Да и бог бы с ним. А вот не показывать буквы, книжки не читать для меня было бы тоже, что не кормить ребенка или предметы вокруг не называть. Это уже стереотипы такие в моей голове и я не считаю нужным их менять.

Про форум Даниловой я вот еще что думаю. Там одна тема была - не помню уже где, где обсужали свои детские семьи. И очень многие высказались в том плане, что им много недодали родители. Мне это сразу не понравилось: пусть ты из семьи алкоголиков, но то немногое хорошее, что все-таки было, надо ценить. ИМХО. И если мама думает, что, мол, я дам ребенку то, что не дали мне - это очень плохой вариант. Неблагодарность сама по себе скверная штука, а тут еще присоединяется ослепленность какая-то, что ли: давать не то, что ребенок хочет, а то, что ты хочешь, что бы дали в детстве тебе...

0

60

. И если мама думает, что, мол, я дам ребенку то, что не дали мне - это очень плохой вариант. Неблагодарность сама по себе скверная штука, а тут еще присоединяется ослепленность какая-то, что ли: давать не то, что ребенок хочет, а то, что ты хочешь, что бы дали в детстве тебе...

  ьт*1  ьт*1  ьт*1  да, вот чего надо стараться избежать :(

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой