LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой


О форуме Лены Даниловой

Сообщений 181 страница 210 из 246

181

она еще не родила?

ОПЯТЬ?????????? *ж1

0

182

она еще не родила?

Нет, но вот-вот. Недавно видела в подписи, что 38 недель уже.

Да, Лиз, у нее погодки получаются. Это не по плану.

0

183

Чтобы опять ненароком не устроить бучу на том форуме, выпущу немного пар тут. Вот что задело. ЛД пишет:

Вообще к истерикам у меня особое отношение. (как и к детям вообще  ) И решаю я эти проблемы довольно легко... Не позволяю своим детям приобрести привычку к устраиванию истерик.

Могу сделать из ребенка-истерика - ребенка ангела - довольно быстро (не очень-то это легко, но вполне возможно!). Спросите у Ирины (Irish)

 

И это правда, вот что пишет сама Ирина:

Что важнее "Кубиков Зайцева" или "Немного о чудесном перевоспитании"

Первое, на что Лена обратила внимание, когда мы приехали, что Маша не чувствует себя взрослой и посоветовала ей внушать и "вдалбливать" ей, что она уже "большая" день ото дня. Волевым усилием мы отказались от передника (ребенку на тот момент было 3 г и 2 мес) и отдали его Саше, потому что он у нас был на самом деле очень удобным. К моменту, когда мы уезжали, Саше было 1 и 5 мес и некоторые блюда она могла есть без передника (типа картошки кусочками или густой каши). Когда мы приехали, я докармливала Машу с ложки и не считала, что это неправильно. А Саша как раз в это время (в год и два!!!) активно отказывалась от помощи за столом и училась есть сама. Она "скандалила" (вернее выражала недовольство громким криком), даже если я просто брала в руки другую ложку с целью ее подкормить. Иногда удавалось таким образом ее "обмануть" и всунуть ложку-другую в ротик, пока она своей ковырялась в тарелке, но это в экстренных случаях, только перед дневным сном и было видно, что сама она не покушает нормально, потому что уже устала и хочет спать. В остальное время Санька ела сама и салатики и супы и ее не приходилось совсем кормить из ложки. Что называется, почувствуйте разницу! Целых два года. Вот вам и раннее развитие, когда Саньке будет три года, у нее уже будут совершенно другие "проблемы", Маша в три года училась кушать без передника, а Саша уже научилась этому, а ведь ей не было еще и полутора!

Лена сказала, что не важно, умеет ли ребенок читать, писать, знает он животных Африки или названия геометрических фигур, главное, чтобы С РЕБЕНКОМ БЫЛО ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ!!! Я считаю это своим открытием , в том смысле, что открыла это для себя и мне это понравилось. От этого можно и "плясать". Чтобы с ребенком было приятно общаться, нужно:
-чтобы он говорил понятно: громко, четко, без "каши во рту";
-ребенок должен быть вежливым;
-ребенок должен быть приветливым;
-ребенок должен быть веселым, больше улыбаться, радоваться жизни, себе и окружающим.
Лена сразу же обратила мое внимание на то, что у Маши "во рту каша". Она говорила "зяйка", "сябака", не выговаривала "л" и "р", плюс плохая артикуляция и тихий голос были гарантией того, что никто, кроме близких ее не мог понять, хотя говорила она много и с удовольствием. Пока мы ехали в поезде, она не умолкала ни на секунду и под конец путешествия у нее даже сел голос 

За очень короткий срок (по-моему, меньше недели) удалось научить Машу говорить "твердо": не "ЗЯйка", а "ЗАйка", не "СЯбака", а "САбака". На холодильнике (конечно же, по совету Лены!) я написала два ряда букв
АОУ
ЯЁЮ
И сделала из шаблон З_ЙКА, вместо второй буквы "окошечко". И тут же придумалась сказка (это уж я сама ). "Жил-был Зайка, но он был еще маленький, и поэтому говорил, что его зовут Зяйка. Он ходил гулять на луг, и там познакомился с коровой Зойкой, но, т.к. он был еще маленький, и не очень хорошо говорил, то звал ее Зёйка-а-а… И еще у него был друг – комарик Зуйка, но зайчонок звал его Зюйка. Когда зайчонок подрос, он стал говорить правильно Зайка, Зойка, Зуйка." Весь рассказ сопровождается передвижением шаблона. Смысл в том, чтобы ребенок УВИДЕЛ свои ошибки. Мы сыграли несколько раз, и потом Маша довольно часто подходила и сама двигала шаблон, рассказывая историю (шаблон так и остался на холодильнике на двух магнитах). Я была очень удивлена, когда заметила, что Маша стала правильно говорить!!! Да еще и так скоро!!!

Лена сказала, что у ребенка должно быть внутреннее стремление говорить правильно, работать над своей речью. А я подумала, как же этого достичь?

Лена постоянно просила Машу повторять то, что она говорит, мол, не понятно, что ты сказала. Или передразнивала ее, повторяя то, что получалось у Маши. Каково же было мое удивление, когда Маша всю дорогу от Миньяра до Челябинска цокала языком, для того, чтобы научиться говорить букву "Л"!!! Когда она была совсем маленькая, у нее получалось цокать, но последнее время она никак не хотела это делать! Ни под каким предлогом, а теперь постоянно цокает и цокает, или твердит "складывать, складывать", потому что именно в этом слове получается что-то более-менее похожее на "Л". Она ХОЧЕТ научиться! И я думаю, не последнюю роль в этом деле сыграло то, что Лена на прощание ей посоветовала научиться говорить "Л", а "Р" разрешила пока не говорить. 

Теперь окружающие вполне понимают то, что говорит Маша, но я часто обращаю ее внимание, если что-то она говорит не так, или торопится и говорит что-то непонятно. Еще я стараюсь переформулировать ее мысли, то, что она пытается сказать, выразить и прошу повторить.

Вежливость
Когда мы только приехали, я помню, что Маша что-то съела и сказала "Еще!". Я была так рада, что она просит добавки, что не обращала внимание на тон и формулировку требования. А Лена сказала: "Нет, не так! Скажи: мамочка, дай пожалуйста!". С тех пор все Машины требования приходилось превращать в вежливые просьбы. И теперь очень приятно, когда ребенок тихим, милым голосом, глядя в глаза и протягивая пустую тарелку произносит: "Мамочка, дай пожалуйста!", а когда съест две добавки и хочет еще говорит: "Мамочка, так вкусно! Может быть, дать мне еще?"

Еще я раньше думала, что ребенок, когда вырастет, то сам поймет, что надо говорить "спасибо" и "пожалуйста", а оказалось, что проще научить его еще маленьким, чтобы для него это было естественным и ему не приходилось бы об этом думать!

Когда приехали, Маша была в образе Лисы. Когда Лена говорила ей "Маша…", то не успевала больше ничего сказать, потому что Маша ее прерывала гневным окриком: "Я не Маша! Я Лиса!" О каком общении с ребенком можно говорить? Кто с ней станет вообще разговаривать? В общем, пришлось лечить и это. Объясняли, что когда играем, то она Лиса, а вообще-то она Маша, либо прекращали общение после ее криков.

Пишу, и даже не верится, что все это было и казалось безысходностью. Я все думала, поможет или нет? Потому что скандалы и истерики были ежедневными. Маша плакала каждый день, а частенько случались и крупные скандалы и истерики.

Я думаю, что ее поведение еще было обусловлено общим состоянием организма, тем, что она постоянно болела.

Улучшение наступило как-то резко, мне кажется, что за неделю до нашего отъезда ежедневные обязательные слезы прекратились "чудесным образом", и до сих пор, вот уже два месяца мы не ревели ни разу, только в последнюю неделю пару раз были какие-то намеки на слезы и то, потому что днем не получилось поспать. А вот и кстати о режиме.

Режим
Лена сказала мне, что режим – это самое главное для нормального развития малыша. А у нас режим "сбился" в 10 месяцев, с 10 месяцев Маша стала спать раз в день, не в одно и то же время, ложилась тоже, как придется. Со времени приезда к Лене я стала ежедневно укладывать Машу спать, правда засыпала она редко, и только к концу третьего месяца я попробовала действовать по Лениной рекомендации. Говорите ребенку, что нужно закрыть глаза и пролежать 30 минут не открывая их и не шевелясь, спать не обязательно! Садитесь рядом и строго следите за тем, чтобы ребенок лежал спокойно и не открывал глаза. Срабатывает 100%-но! 10-15-20 минут – и ребенок спит! Иногда с Машей получается и дольше, но у нас опять нет режима!!! Саша, которую всегда укладывают в одно и то же время, вырубалась (по другому не скажешь) практически сразу. Когда ребенок маленький, режим для него и его развития важнее всех занятий, общения в гостях и поездок в музеи. Поэтому не стоит жертвовать дневным сном!

Я прочитала и подумала, что формально все правильно. Чем лучше выстроена граница между ребенком и мамой, тем лучше обоим и в первую очередь - ребенку. Так не только поведение исправится, но и многие болезни сами собой пройдут.
Но все-таки слова: "Могу сделать из ребенка", "вдалбливать", "ребенок должен быть" (особенно "ребенок должен быть веселым") - мне режут глаз. Пытаюсь примирить правильность действий и то, как человек рассказывает о них. Не получается.

0

184

Прочитала и меня вдруг задело.Наша дочь-с малолетства воспитанный и приятный для всех ребенок,исподволь,не следуя никаким правилам,мы сделали ее такой-еще бы,папа-военный,а я по-молодости воспитывала по принципу-РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ ЖИТЬ РОДИТЕЛЯМ! У нас получилось-все и везде хвалят нашу дочь,все ее любят.Вот только мы пожинаем плоды-вырвавшись из наших рамок,она бунтовала долго-сейчас с возрастом понимает,что просто должна перетерпеть-еще годик-отвечай за себя сама!
Вот насчет режима согласна на все сто! Только с маленьким Ником мы расслабились и просто радуемся ему.Хотя уже и стыдно бывает.К чему это приведет-напишу через 15 лет.

0

185

Вот уж не знаю, чем мне Лена  Данилова не угодила, но никогда она мне не нравилась, а теперь ещё меньше нравится...

Что-то мне подсказывает, Леля, что если бы ты регулярно посылала своих соседей и друзей на Х, то дочка бы твоя , не смотря на воспитание, делала бы точно также.

Просто вы приветливые люди, отзывчивые, я так понимаю, и  она такая же.

Фраза : " С ребёнком ДОЛЖНО быть приятно общаться"...меня убила на повал. Так и видятся детки- шаблончики, которые умеют приятно общаться. Ну, слава Богу, что они есть. Пока, моим до них далеко. Но я теперь точно знаю, что им будет с кем пообщаться, в случае чАго:) *л1

Наверное, что-то здравое во всём этом есть, но я не разберусь пока что, и не стала бы пытаться понять, если бы не была  Данилова такая рекомендованная, скажем так, личность:)

0

186

еня тоже убили фразы типа Должен быть...
Я обычно говорю, что никому ни чего не должна или кому должна - я всем прощаю)))
Меня бесит и злит Должна
*л1 МОя девичья фамилия ДОлжникова

И еще заставлять ребенка лежать с закрытыми глазами. Это как в советском садике. А если встанешь, то польют из лейки
Есть изъяны в любой методике

0

187

еня тоже убили фразы типа Должен быть...
Я обычно говорю, что никому ни чего не должна или кому должна - я всем прощаю)))
Меня бесит и злит Должна
*л1 МОя девичья фамилия ДОлжникова

И еще заставлять ребенка лежать с закрытыми глазами. Это как в советском садике. А если встанешь, то польют из лейки
Есть изъяны в любой методике

О, да...советский сад, лежать с закрытыми глазами.... ещё бы не заснуть потом через 20 минут:)
У меня дети ОЧЕНь не любят ложиться, но я всё же их укладываю, и даже сами они идут. Кстати, даже во всех психологических книжках:) я имею ввиду психологи о воспитании пишут, что если ребёнок чего-то не хочет, надо заранее его готовить, что сейчас это будет.
Я начинаю с того, что просто объявляю- сейчас пойдём спать...первый раз не слышат или отвечают нет и продолжают играть, второй раз чётко отвечают нет и начинают нарочно даже есть просить... спустя пол-часа сами идут в кровать, ложатся и всё:) просто они должны сами себя морально подготовить ко сну. Я не настаиваю, а просто хожу за ними, как маньяк...пора спать, пора спать:) Потом оставлю их, потом опять.... Вы забыли? пора спать.... если бесёшь, то веду их писать, мыть ножки...этот ритуал тоже позволяет смириться с тем, что пора спать:) Хотя они могут и с читыми ногами какое-то время ещё играть у кроватей... Я не тороплюсь. если я знаю, что мне надо куда-то уйти, я просто заранее начинаю их готовить. В это время можно ещё кучу дел переделать- игрушки собрать, покормить их:) чего редко удаётся:)

0

188

Вот после этих слов

"Вообще к истерикам у меня особое отношение. (как и к детям вообще  ) И решаю я эти проблемы довольно легко... Не позволяю своим детям приобрести привычку к устраиванию истерик.

Могу сделать из ребенка-истерика - ребенка ангела - довольно быстро (не очень-то это легко, но вполне возможно!). "

У меня создается впечатление, что Лена Данилова считает себя Детским Богом
Она все может. И родители могут ей помолиться и Лена обязательно "вдолбит" тупым и мерзким детям хорошие привычки, ч/з РР
Не, ну, реально. Все родители слушаются ее как Бога. Никто кроме Господа Лены не знает как лучше воспитывать детей. А самое главное, что ТОЛЬКО Детский-Бог Лена Данилова может перевоспитать ребенка. ТОЛЬКО Господь Лена решает быть ребенку "ангелом" или сослать его в Ад

0

189

О, да...советский сад, лежать с закрытыми глазами.... ещё бы не заснуть потом через 20 минут:)
У меня дети ОЧЕНь не любят ложиться, но я всё же их укладываю, и даже сами они идут. Кстати, даже во всех психологических книжках:) я имею ввиду психологи о воспитании пишут, что если ребёнок чего-то не хочет, надо заранее его готовить, что сейчас это будет.
Я начинаю с того, что просто объявляю- сейчас пойдём спать...первый раз не слышат или отвечают нет и продолжают играть, второй раз чётко отвечают нет и начинают нарочно даже есть просить... спустя пол-часа сами идут в кровать, ложатся и всё:) просто они должны сами себя морально подготовить ко сну. Я не настаиваю, а просто хожу за ними, как маньяк...пора спать, пора спать:) Потом оставлю их, потом опять.... Вы забыли? пора спать.... если бесёшь, то веду их писать, мыть ножки...этот ритуал тоже позволяет смириться с тем, что пора спать:) Хотя они могут и с читыми ногами какое-то время ещё играть у кроватей... Я не тороплюсь. если я знаю, что мне надо куда-то уйти, я просто заранее начинаю их готовить. В это время можно ещё кучу дел переделать- игрушки собрать, покормить их:) чего редко удаётся:)

Веснушк, мне вобще нравиться как ты воспитываешь детей. На мой взгляд, ты им Друг  :)
Чего не могу сказать о Детском Боге  :- (

0

190

У меня создается впечатление, что Лена Данилова считает себя Детским Богом
Она все может. И родители могут ей помолиться и Лена обязательно "вдолбит" тупым и мерзким детям хорошие привычки, ч/з РР
Не, ну, реально. Все родители слушаются ее как Бога. Никто кроме Господа Лены не знает как лучше воспитывать детей. А самое главное, что ТОЛЬКО Детский-Бог Лена Данилова может перевоспитать ребенка. ТОЛЬКО Господь Лена решает быть ребенку "ангелом" или сослать его в Ад

Нюта, ты по-своему права. )) Вокруг ЛД вьется много родителей, которым нужно, чтобы с ним самими обращались как с малыми детьми (они сами этого хотят). Так что, я прекрасно понимаю почему у нее такое о себе самой мнение.
Но, знаешь, она действительно много может. Это правда. ))

0

191

Прочитала и меня вдруг задело.Наша дочь-с малолетства воспитанный и приятный для всех ребенок,исподволь,не следуя никаким правилам,мы сделали ее такой-еще бы,папа-военный,а я по-молодости воспитывала по принципу-РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ ЖИТЬ РОДИТЕЛЯМ! У нас получилось-все и везде хвалят нашу дочь,все ее любят.Вот только мы пожинаем плоды-вырвавшись из наших рамок,она бунтовала долго-сейчас с возрастом понимает,что просто должна перетерпеть-еще годик-отвечай за себя сама!
Вот насчет режима согласна на все сто! Только с маленьким Ником мы расслабились и просто радуемся ему.Хотя уже и стыдно бывает.К чему это приведет-напишу через 15 лет.

Леля, ты сейчас сильно приувеличиваешь тот вред, который ты могла дочке нанести. Правда, у нее период такой - все ваши проблемы говорят только о том, что она нормально развивается, взраслеет и вы себя правильно ведете, раз она решается бунтовать. )) Даже ее упреки тебе, что она есть не любит - тоже в общую схему укладываются. Надо же ей против чего-то восставать и в чем-то родителей обвинять. )
Как раз у детей-подростков ЛД я этого бунта не вижу. Или она не рассказывает, или она их сильшком задавила. Лет через 5 будет понятно.

Вообще, я с действиями согласна. Меня от формулировок коробит. Мне нравится жесткая позиция с детьми - у меня самой такая. Но это внутри я жестко настроена, а когда я общаюсь с ребенком, я часто и мягкая, и внимательная, мне весело и хорошо. Но я понимаю, что хорошо мне во многом потому, что я выстроила свои правила и соблюдаю их - ребенку тоже легко со мной, потому что он тоже эти правила знает, мир для него достаточно предсказуем и достаточно интересен.

0

192

Хочу еще про "ребенок должен нравиться" добавить. На самом деле - это важно и очень важно. Я бы сформулировала иначе. Например: чтобы ребенок вырос обаятельным, он должен нравиться другим уже в детстве. По большому счету, мы все прикладываем усилия для того, чтобы наши дети другим нравились. Умываем, одеваем, козявки убираем. Ребенку-то это все не нужно. Да, соображения гигиены в этом есть. Но уж козявки из носа или наряден малыш или нет - это на здоровье не повлияет точно. И в тоже время это важно для воспитания. Как на него смотрят, как к нему обращаются - таким он себя и считает. Говорят, что лапочка и умница - малыш честно думает, что он в самом деле лапочка и умница. ) Отворачиваются или отшучиваются - малыш все впитывает. Причем он не сомневается в правильности мира, он неизбежно принимает все на свой счет. И дальше - если приятно с ребенком общаться, к нему тянутся и ему рады. Опять же, он думает, что это его заслуга, закрепляет поведение, чувствует себя уверенно и хорошо. Если ребенок говорит непойми что, невежлив и людей не привлекает - он привыкает быть в стороне, привыкает, что его слова игнорируются. Как ни пытаются взрослые быть корректными, ребенок все равно уловит мимолетные гримаски недовольства, фальш в словах и т.п. И из этого будет и себя, и свою картину мира строить.

Отредактировано Snowberry (2007-07-30 16:26:51)

0

193

ЛД может нравиться или нет. Но она обладает бесценным опытом, от которого грех отворачиваться. Тащу в нору еще немного ее записей, делюсь. В открытом доступе не кладу, т.к. сворованно без спроса. ))

Я как раз вчера вечером задумалась над ранней речью.   
Над тем, кто из моих детей как говорил на втором году жизни....
Я как раз рассказывала Лизе с Ариной всякие смешные истории про Мишу и задумалась над этим...

Миша, когда был маленький, не получал того, что называется "ранним развитием". Мы с ним играли, немножко умели делать ДГ, немножко плавали. Много общались, читали.
Никаких карточек, картинок, букв, цифр.
Это в первый год.
А во второй мы начали играть в игры Никитиных, смотрели буквы в азбуке (Миша показывал любую в 1.8г.-1.9г.).
Но речь Мишина была не поздней - говорить он начал в до года - несколько сло. В год и пять - первая связка из двух слов (начал складывать первые предложения).
Но Миша занимался таким активным словотворчеством! Это было необыкновенно! Весело и интересно! Мы с его папой только диву давались!
Он придумывал необычные слова! То, что не мог произнести нормально, заменял словами, которые ему казались близкими по звучанию, что ли...
Он играл словами, как игрушками, импровизировал! Получал от этого удовольствие. А потом вдруг начал нормально чисто говорить.

Когда стала подрастать Лиза, я ждала чего-то подобного. Но она в полтора года говорила чистыми нормальными словами. И начала говорить довольно длинные предложения.
Катя же в полтора изъяснялась, как нормальный ребенок в 2,5 года. А к двум, как трехлетка.

И, конечно, ничего подобного Мишиным словечкам у девчонок не было!

Лизину активную речь я объясняла для себя тем, что старший брат Миша на нее так влияет. Плюс, конечно, мы много читали, года в полтора уже смоттели "карточки Домана" - нечто доморощенное, сделанное под влиянием книги Сесиль Лупан. Не слова по Доману, ак арточки с картинками и подписями, больше напоминающее зайцевские картинки, только без складов. Словом, развитие уже шло полным ходом....

Ну а Катя, как известно, до года начала прочитывать слова по кубикам, а в полтора читала уже практически все... Что не могла сказать (новые для себя слова) училась говорить, прочитывая. Особенно длинные сложные слова.
На ее речь, несомненнно оказало влияние именно раннее чтение.

Но вот что интересно!

У Кати речь, несомненно, отличается от речи старыших детей. Знаете чем? Она более замысловатая! Она более взрослая, что ли. Катя всегда заворачивала свои предложения хитрО, не по-детски....
Сложнее построенные предложения, обилие каких-то речевых "выкрутасов".
Но иногда бывает, что простую мысль Катя пытается выразить настолько сложным манером, что просто путает сама себя.

У Лизы речь чистая, довольно взрослая. Предложения сложные, естественно. В шокле6 никогда нареканий не было. СВ изложениями и сочинениями всегда было всё отлично.
Правда, так, как Катя она не говорила никогда. Но Лиза в принципе молчунья. По характеру такая. Она лучше отмолчиться, чем что-то скажет.

А вот Миша оказался (вообще в семье - из всех детей!) самым творческим человеком. В плане речи тоже. Его речь всегда была интересной, насыщенной. Не была никогда такой витиеватой, как у Кати. Но простой тоже никогда не была.
Сочинения всегда яркие и необычные. Читал больше всех других (хотя зачитал позже - почти в пять лет!). Книги выбирал такие, которые девочкам до сих пор не по силам и читал их всегда с удовольствием. Знал очень много стихов (начал рассказывать ОЧЕНЬ рано)! Невероятное количество! Наизусть ВСЕ сказки Пушкина, включая "Руслана и Людмилу" выучил на слух - с кассет.... Девчонки даже и не пыталсь выучивать, а он просто слушал, а потом сам себе рассказывал, играючи....
Говорить с ним всегда интересно. Он рассуждает с самого детсва и любит это делать. С девчонками тоже говорить интересно. Но у Миши это как-то особенно.

В общем, написала я очень сумбурно. 
И, наверно, непонятно, хорошо или плохо - ранняя речь. И результаты вроде у всех хорошие. Но очень разные!
Мне эти вопоминания дали повод задуматься. Решила поделиться с форумом. А тут как раз тема затронута.

0

194

понравилось. Ответ Юры Красного на предыдущий рассказ:

Задача всякого развития – не ФОРСИРОВАТЬ, а НАСЫЩАТЬ, – вот вывод, к которому приходишь в результате таких размышлений.
Мне кажется, Миша вместе с кассетными текстами воспринимал и интонацию, и ритм, и, возможно, музыку, которой часто сопровождают записи. Кроме того, во время прослушивания у него не были заняты глаза, он имел возможность «включать» в сказку внешние образы (маму, кошку, игрушки, деревья за окном). Еще он мог двигаться, жестикулировать, перемещаться, даже проигрывать какие-то фрагменты.
Во время чтения ребенок всего этого лишается, ему приходиться строить образы из уже накопленного материала.
Но ведь само по себе умение читать вовсе не делает ребенка заядлым книгочеем! Если он получает достаточно внимания от близких и сверстников, игр, общения с природой и животными, красочных, вкусовых, звуковых, тактильных, обонятельных впечатлений, - то чтение только украсит этот букет, правда?

0

195

Форум ЛД опять упал. А ведь она уже должна родить. Интересно, как там она...

0

196

ЛД родила сына. На море где-то. Подробностей не знаю.

0

197

Здорово! Очень рада за нее!
На море? Это интересно. Прям в воде что-ли? Сильно!

0

198

Здорово! Очень рада за нее!
На море? Это интересно. Прям в воде что-ли? Сильно!

В воде или нет - не знаю. Но на природе.

0

199

Здорово! Очень рада за нее!
На море? Это интересно. Прям в воде что-ли? Сильно!

В воде или нет - не знаю. Но на природе.

Прикольно..... ноя б не пошла на такое, наверное... мне интим нужен полный!!!
Да и брезгливая я..... Интересно всё же, как у неё всё прошло:)

0

200

Прикольно..... ноя б не пошла на такое, наверное... мне интим нужен полный!!!
Да и брезгливая я..... Интересно всё же, как у неё всё прошло:)

я уже не знаю, на что я пошла бы, на что нет. )) Мне всегда нравилась мысль рожать не в роддоме. Но мне нужна уверенность, что если что - медики будут рядом. Уж очень боюсь за ребенка. За границей такое можно устроить. А в Москве или на берегу Азова... Смелые вы люди, доморожающие. :) Я не так свято верю в свою звезу и ангела-хранителя.

0

201

Прикольно..... ноя б не пошла на такое, наверное... мне интим нужен полный!!!
Да и брезгливая я..... Интересно всё же, как у неё всё прошло:)

я уже не знаю, на что я пошла бы, на что нет. )) Мне всегда нравилась мысль рожать не в роддоме. Но мне нужна уверенность, что если что - медики будут рядом. Уж очень боюсь за ребенка. За границей такое можно устроить. А в Москве или на берегу Азова... Смелые вы люди, доморожающие. :) Я не так свято верю в свою звезу и ангела-хранителя.

интересно... раньше ты не говорила, что хочешь родить не в роддоме)))
и что это значит? :)

я уже не знаю, на что я пошла бы, на что нет.

кать, ну ведь, честное слово, дело не в счастливой звезде...
ну да ладно, не буду опять на больную тему :)

а лд родила в море вместе с таней саргунас (ученицей чарковского)... она так планировала... не знаю, были ли там дельфины  :)
а я бы хотела тоже на море... может быть, в будущем, если будет срок летом, то поеду на море...

0

202

интересно... раньше ты не говорила, что хочешь родить не в роддоме)))
и что это значит? :)

Значит, что или мы с тобой на эту тему мало общались, или ты меня невнимательно читала. )))
А вера все-таки в основе всего. Дело только в том, что люди дышат своей верой и не видят ее, как не видят воздух.

0

203

Еще цЫтата с форума ЛД, пишет бывшая няня младшего ребенка ЛД про свою дочь:

-очень строго реагирую на всякие замахивания, не допускаю категорически, чтобы она била меня, бабушку или папу, в случае, если она замахивается (такое было пару раз за последнее время), то я говорю строгим голосом, не выполняю, конечно же ее "просьбы", и больно бью по попе (кстати, по совету Лены, которая сказала, что если уж бить, то надо, чтобы было больно, за последние месяцы я била ее пару раз однократно по попе, старалась, чтобы было больно);

Мне вот что интересно: ЛД прямо не высказывалась можно или нет кричать не детей, но из политики форума, из воплей убежденных ее последовательниц выходит, что нельзя. Получается, надо вести себя спокойно и тихо-строго, а потом сразу больно шлепать? И еще диссонанс у меня: когда я высказалась, что иногда детей бить надо, ЛД возражала довольно горячо. Мол, я учу ребенка отвечать ударом на удар. Не сходится это как-то.

0

204

интересно... раньше ты не говорила, что хочешь родить не в роддоме)))
и что это значит? :)

Значит, что или мы с тобой на эту тему мало общались, или ты меня невнимательно читала. )))
А вера все-таки в основе всего. Дело только в том, что люди дышат своей верой и не видят ее, как не видят воздух.

ну, а как насчёт страхов... я , как только предположу, что если я тут в Хорватию забеременнею, то придётся тут рожать, а значит в роддом... так любые мысли о беременности исчезают...хотя их итак не много *л1  Но я БОЮСЬ в роддом....

0

205

ну, а как насчёт страхов... я , как только предположу, что если я тут в Хорватию забеременнею, то придётся тут рожать, а значит в роддом... так любые мысли о беременности исчезают...хотя их итак не много *л1  Но я БОЮСЬ в роддом....

А страх откуда берется? Из чего он вырос?

0

206

Сюда же сворую кое-что о капризах. Это укрощение девочки постарше наших, но все равно поучительно.

Как мы справлялись с Машиными истериками
Как только Маша начинала реветь, я относила ее в комнату, сажала на кровать и говорила, что можно слезать с кровати только тогда, когда она успокоится. Она ревела подолгу, доходило до истерик, усиливала рев, после того, как заглянешь к ней. Потом немного помогало, когда слезы только начинались, я спрашивала: "Хочешь на кровать?", она пыталась справиться со слезами.

Однажды Маша никак не могла одеться, чтобы идти за молоком. Я долго ее предупреждала, что мы уйдем без нее, она вроде бы спохватывалась, начинала что-то натягивать, но в итоге мы ушли без нее! Она осталась с Леной. Истерика была сильная, Лена пыталась ее уговаривать, сажать на кровать – ребенок надрывался, в конце концов она соизволила одеться (прошло минут 30) и решила выйти на улицу. Маша была в ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ, что я ее ЖДУ!!! Она кричала: "Мама там!", Лена же пыталась убедить ее, что мама ушла, и это вызвало новые слезы и крики. Они даже как-то умудрились порвать застежку на штанишках . Я не представляю, как Лена все это выдержала!!! Спасибо ей большое еще раз!!!

Таких "крупных" скандалов, когда я уходила, а с Машей оставалась Лена, было два. Во второй раз Маша была облита несколько раз холодной водой.

Второй скандал был из-за того, что я спросила, что Маша хочет надеть: шляпку или кепку. Я хотела, чтобы она надела кепку, и стала настаивать. Моя ошибка изначально заключалась в неправильной постановке вопроса. Если уж я хотела кепку, то не надо было предлагать варианты. Маша билась в истерике с криками: "Я никогда, никогда не буду красивая!" Но отступать было нельзя! Я уже точно не помню, в этот ли раз я уходила, а Лена ее обливала… Но ребенок под конец сдался и сказал, что пойдет в кепке.

Честно говоря, слезы были ежедневными, в течение всего времени и прекратились, как я уже говорила за неделю до отъезда. Иногда по мелочи, не сильно, но раз в день она обязательно плакала! Я была в отчаянии, и честно признаться, мне с трудом верилось, что когда-нибудь это закончится…

Как я уже говорила, все прекратилось в первый день проныривания. Не знаю, насколько взаимосвязаны эти события, но это факт. К тому же моменту закончился 10-дневный курс массажа. Массажистка сказала, что у нас проблемы и порекомендовала валериановые ванны и консультацию невропатолога.

Еще я каждое утро заставляла ее повторять: "Я веселая и спокойная девочка" по три раза. Эту же фразу я просила ее говорить, когда она нервничала и в глазах только-только появлялись слезы.

Перед сном (т.е. два раза в день) я давала по таблетке валерианки (Лена рекомендовала по две). Валерианку Маша принимала около двух месяцев.

Слезы сейчас бывают, но не так часто, только когда Маша днем не поспит. За последние два месяца это было раза 3-4.

Получается, что воспитывать ребенка можно, если он выспался и не хочет кушать! Когда он сыт и доволен, в общем-то и реветь нет желания. Последнее время я наслаждаюсь материнством, и вообще довольны все родственники. У Маши изменилось отношение и к детям, настроение всегда приподнятое, все время что-то напевает, скачет, много бегает.

Сегодня перед дневным сном она разревелась, когда я сначала отрезала кусочек от ее киви, а потом дала ей еще киви и попросила откусить. Она хотела, чтобы я откусила совсем немножко, но я откусила довольно большой кусочек. Маша не смогла справиться с собой, начала топать ногами и реветь. Потом положила ее спать, и она очень быстро уснула.
Еще я ей сказала, что для мамы ничего жалеть нельзя. Как-то раз она не захотела со мной делиться, я забрала все и съела, с тех пор она ни разу не отказывалась поделиться, но, видимо, киви для нее ценнее всего остального 

Еда
Когда мы только приехали, Маша питалась в основном бутербродами. Причем до того, как мы приучили ее к ним, она гораздо лучше ела суп. А потом стала отказываться от борща, ковыряться в тарелке, говорить, что не хочет капусту… Сначала я говорила, что бутерброд она получит, после того, как все съест, потом, постепенно, мы вообще забыли про бутерброды. Ребенок просит, а я говорю, что бутербродов нет! Предлагаю взамен хлебец. А потом и хлебцы исчезли, а потом она стала наедаться и потребность в хлебе отпала сама собой, тем более это было легко, что никто хлеб и не ел. От Сани его тоже прятали. "С глаз долой, из сердца вон". Теперь мы едим при Маше хлеб, и она даже не просит. Правда я тут пыталась сама испечь бездрожжевой хлеб из ржаной муки, который ей будет можно, буду продолжать эксперимент, пока не получится что-нибудь съедобное.

К салату я приучила ее, следуя совету Лены. Как всегда все гениально и просто. На глазах ребенка вы берете из салатницы всего ОДНУ ложку салата, кладете ему в тарелку, подчеркиваете, что это всего ОДНА(!) ложечка, и нужно обязательно съесть. После того, как он съедает, даете все остальное. И все! Потом, когда ребенок войдет во вкус, порцию салата можно увеличивать. Когда я не знала, об этом способе, я накладывала в тарелку довольно большую порцию, уговаривала, кормила сама из ложки и т.д. Маша отказывалась категорически даже пробовать! Потом Лена предложила попробовать ее метод. И сработало!!! Правда, Маша до сих пор не ест помидоры в салате, и вообще с большим удовольствием просто сгрызает огурец или морковку. Я думаю, так даже полезнее, поэтому, особенно не настаиваю, даю огурчик перед обедом целиком. А недавно она ела зелень из салата с большим удовольствием. Я резала укроп, петрушку, морковную, свекольную ботву, крапиву, подорожник, т.е. зелени было довольно много, Маша выбирала ее, стараясь избегать мелко порезанных помидор и съела несколько ложек! Ну, и конечно, же все окружающие с большим удовольствием в ее присутствии поедали салат! 

Способ, про который я все время забываю
Маша очень любила книгу Житкова "Что я видел" и требовала, чтобы я читала ей только ее! И ничего другого слушать не хотела. И в других вещах тоже есть явные пристрастия, которые со временем надоедают. Лена предложила мне спрятать книжку! Книжка пропала! Ее нет! Но можно ее поискать, можно поискать вместе, и, конечно не найти!  Проблема оказалась надуманной  Правда с неделю после "исчезновения" книжки, Маша спрашивала, не вернулась ли она, не нашлась ли. Потом ей понравилась еще одна книга, мы ее прочитали несколько раз, а потом и она пропала  Т.е., если вам что-то надоела, а ребенок просит, надо это убрать, спрятать подальше и что-нибудь придумать.

Сварили суп, который Маша ни разу не ела. По внешнему виду он ей, видимо, не понравился. Т.е. она не хотела есть ни ложки. Лена протянула ей ложку с супом, рот был закрыт. После недолгих уговором и предупреждения, суп вылился из ложки на грудь. Потом она суп попробовала и поела. Однажды легла спать без ужина, потому что отказалась кушать что-то там, не поню что конкретно.

Моя сестра тоже страдала от того, что сразу после укладывания у ребенка просыпался аппетит. Однажды ему согрели суп, а он есть не стал. Папа вылил суп прямо Роме на голову. После этого проблема с едой перед сном стала менее острой

Отредактировано Snowberry (2007-08-17 15:15:22)

0

207

Еще цЫтата с форума ЛД, пишет бывшая няня младшего ребенка ЛД про свою дочь:

-очень строго реагирую на всякие замахивания, не допускаю категорически, чтобы она била меня, бабушку или папу, в случае, если она замахивается (такое было пару раз за последнее время), то я говорю строгим голосом, не выполняю, конечно же ее "просьбы", и больно бью по попе (кстати, по совету Лены, которая сказала, что если уж бить, то надо, чтобы было больно, за последние месяцы я била ее пару раз однократно по попе, старалась, чтобы было больно);

Мне вот что интересно: ЛД прямо не высказывалась можно или нет кричать не детей, но из политики форума, из воплей убежденных ее последовательниц выходит, что нельзя. Получается, надо вести себя спокойно и тихо-строго, а потом сразу больно шлепать? И еще диссонанс у меня: когда я высказалась, что иногда детей бить надо, ЛД возражала довольно горячо. Мол, я учу ребенка отвечать ударом на удар. Не сходится это как-то.

Если внимательно почитать, то не сходится много чего.... Что меня страшно раздражает... Собственно я тоже, когда высказываюсь о воспитании, на разных этапах сама себе в некоторых вещах противоречу, потому что, воспитывая всего двоих детей, но абсолютно разных  , и имея чёткие установки в вопросе воспитания... и ТО часто сам себя не узнаёшь и переиначиваешь всё по сто раз.

Я уже говорила и повторюсь- ребёнок сам провоцирует на то или иное воспитание.

Вот пример. Если ударить сильно моего Пашу, то это будет трагедия, если сашу, то он ещё и ответит.... Поэтому выходит- что пашу я очень редко стукаю и не сильно... А сашу я ваще не бью *л1 (было может пару раз, на него не действует, а потом сейчас и нет необходимости), потому что он ведёт себя идеально... Он так доставал меня в возрасте до двух лет , требуя внимания, гораздо проще было внимание уделить, а теперь он всех в восторг приводит своей самостоятельностью...  А паша такой был всегда самостоятельный, а сейчас иногда выводит из себя... Но что ещё будет у Саши в три года- хрен знает....
Поэтому я придерживаюсь каких-то принципиальных основ- типа- плохих людей нет, не говорить нельзя... и прочее.. Но так, что бы систематизировать методы воспитания и выдавать их за правильную методику- это надо иметь даже не пять детей и слишком уже взрослых.

0

208

Сюда же сворую кое-что о капризах. Это укрощение девочки постарше наших, но все равно поучительно.

Как мы справлялись с Машиными истериками
Как только Маша начинала реветь, я относила ее в комнату, сажала на кровать и говорила, что можно слезать с кровати только тогда, когда она успокоится. Она ревела подолгу, доходило до истерик, усиливала рев, после того, как заглянешь к ней. Потом немного помогало, когда слезы только начинались, я спрашивала: "Хочешь на кровать?", она пыталась справиться со слезами.

Однажды Маша никак не могла одеться, чтобы идти за молоком. Я долго ее предупреждала, что мы уйдем без нее, она вроде бы спохватывалась, начинала что-то натягивать, но в итоге мы ушли без нее! Она осталась с Леной. Истерика была сильная, Лена пыталась ее уговаривать, сажать на кровать – ребенок надрывался, в конце концов она соизволила одеться (прошло минут 30) и решила выйти на улицу. Маша была в ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ, что я ее ЖДУ!!! Она кричала: "Мама там!", Лена же пыталась убедить ее, что мама ушла, и это вызвало новые слезы и крики. Они даже как-то умудрились порвать застежку на штанишках . Я не представляю, как Лена все это выдержала!!! Спасибо ей большое еще раз!!!

Таких "крупных" скандалов, когда я уходила, а с Машей оставалась Лена, было два. Во второй раз Маша была облита несколько раз холодной водой.

Второй скандал был из-за того, что я спросила, что Маша хочет надеть: шляпку или кепку. Я хотела, чтобы она надела кепку, и стала настаивать. Моя ошибка изначально заключалась в неправильной постановке вопроса. Если уж я хотела кепку, то не надо было предлагать варианты. Маша билась в истерике с криками: "Я никогда, никогда не буду красивая!" Но отступать было нельзя! Я уже точно не помню, в этот ли раз я уходила, а Лена ее обливала… Но ребенок под конец сдался и сказал, что пойдет в кепке.

Честно говоря, слезы были ежедневными, в течение всего времени и прекратились, как я уже говорила за неделю до отъезда. Иногда по мелочи, не сильно, но раз в день она обязательно плакала! Я была в отчаянии, и честно признаться, мне с трудом верилось, что когда-нибудь это закончится…

Как я уже говорила, все прекратилось в первый день проныривания. Не знаю, насколько взаимосвязаны эти события, но это факт. К тому же моменту закончился 10-дневный курс массажа. Массажистка сказала, что у нас проблемы и порекомендовала валериановые ванны и консультацию невропатолога.

Еще я каждое утро заставляла ее повторять: "Я веселая и спокойная девочка" по три раза. Эту же фразу я просила ее говорить, когда она нервничала и в глазах только-только появлялись слезы.

Перед сном (т.е. два раза в день) я давала по таблетке валерианки (Лена рекомендовала по две). Валерианку Маша принимала около двух месяцев.

Слезы сейчас бывают, но не так часто, только когда Маша днем не поспит. За последние два месяца это было раза 3-4.

Получается, что воспитывать ребенка можно, если он выспался и не хочет кушать! Когда он сыт и доволен, в общем-то и реветь нет желания. Последнее время я наслаждаюсь материнством, и вообще довольны все родственники. У Маши изменилось отношение и к детям, настроение всегда приподнятое, все время что-то напевает, скачет, много бегает.

Сегодня перед дневным сном она разревелась, когда я сначала отрезала кусочек от ее киви, а потом дала ей еще киви и попросила откусить. Она хотела, чтобы я откусила совсем немножко, но я откусила довольно большой кусочек. Маша не смогла справиться с собой, начала топать ногами и реветь. Потом положила ее спать, и она очень быстро уснула.
Еще я ей сказала, что для мамы ничего жалеть нельзя. Как-то раз она не захотела со мной делиться, я забрала все и съела, с тех пор она ни разу не отказывалась поделиться, но, видимо, киви для нее ценнее всего остального 

Еда
Когда мы только приехали, Маша питалась в основном бутербродами. Причем до того, как мы приучили ее к ним, она гораздо лучше ела суп. А потом стала отказываться от борща, ковыряться в тарелке, говорить, что не хочет капусту… Сначала я говорила, что бутерброд она получит, после того, как все съест, потом, постепенно, мы вообще забыли про бутерброды. Ребенок просит, а я говорю, что бутербродов нет! Предлагаю взамен хлебец. А потом и хлебцы исчезли, а потом она стала наедаться и потребность в хлебе отпала сама собой, тем более это было легко, что никто хлеб и не ел. От Сани его тоже прятали. "С глаз долой, из сердца вон". Теперь мы едим при Маше хлеб, и она даже не просит. Правда я тут пыталась сама испечь бездрожжевой хлеб из ржаной муки, который ей будет можно, буду продолжать эксперимент, пока не получится что-нибудь съедобное.

К салату я приучила ее, следуя совету Лены. Как всегда все гениально и просто. На глазах ребенка вы берете из салатницы всего ОДНУ ложку салата, кладете ему в тарелку, подчеркиваете, что это всего ОДНА(!) ложечка, и нужно обязательно съесть. После того, как он съедает, даете все остальное. И все! Потом, когда ребенок войдет во вкус, порцию салата можно увеличивать. Когда я не знала, об этом способе, я накладывала в тарелку довольно большую порцию, уговаривала, кормила сама из ложки и т.д. Маша отказывалась категорически даже пробовать! Потом Лена предложила попробовать ее метод. И сработало!!! Правда, Маша до сих пор не ест помидоры в салате, и вообще с большим удовольствием просто сгрызает огурец или морковку. Я думаю, так даже полезнее, поэтому, особенно не настаиваю, даю огурчик перед обедом целиком. А недавно она ела зелень из салата с большим удовольствием. Я резала укроп, петрушку, морковную, свекольную ботву, крапиву, подорожник, т.е. зелени было довольно много, Маша выбирала ее, стараясь избегать мелко порезанных помидор и съела несколько ложек! Ну, и конечно, же все окружающие с большим удовольствием в ее присутствии поедали салат! 

Способ, про который я все время забываю
Маша очень любила книгу Житкова "Что я видел" и требовала, чтобы я читала ей только ее! И ничего другого слушать не хотела. И в других вещах тоже есть явные пристрастия, которые со временем надоедают. Лена предложила мне спрятать книжку! Книжка пропала! Ее нет! Но можно ее поискать, можно поискать вместе, и, конечно не найти!  Проблема оказалась надуманной  Правда с неделю после "исчезновения" книжки, Маша спрашивала, не вернулась ли она, не нашлась ли. Потом ей понравилась еще одна книга, мы ее прочитали несколько раз, а потом и она пропала  Т.е., если вам что-то надоела, а ребенок просит, надо это убрать, спрятать подальше и что-нибудь придумать.

Сварили суп, который Маша ни разу не ела. По внешнему виду он ей, видимо, не понравился. Т.е. она не хотела есть ни ложки. Лена протянула ей ложку с супом, рот был закрыт. После недолгих уговором и предупреждения, суп вылился из ложки на грудь. Потом она суп попробовала и поела. Однажды легла спать без ужина, потому что отказалась кушать что-то там, не поню что конкретно.

Моя сестра тоже страдала от того, что сразу после укладывания у ребенка просыпался аппетит. Однажды ему согрели суп, а он есть не стал. Папа вылил суп прямо Роме на голову. После этого проблема с едой перед сном стала менее острой

ПИЗДЕЦ!!!!! *ж1  Вот уж извините.... какая проблема одеть шляпку, даже если она НИКАК не смотрится с одеждой- если ребёнку нравится- почему нет??? Какого хуя ребёнок должен жрать суп, который не хочет, я бы тоже стала есть, если бы мне на грудь его выливали....

прям какое-то "семейное гестапо по Даниловой" чес. слово... я сомневаюсь в её адекватности... И считаю, что независимо от возраста ребёнок имеет право на собственное мнение, и относиться к детям , мне кажется, надо только так, как сам бы хотел отношения к себе...

0

209

ну, а как насчёт страхов... я , как только предположу, что если я тут в Хорватию забеременнею, то придётся тут рожать, а значит в роддом... так любые мысли о беременности исчезают...хотя их итак не много *л1  Но я БОЮСЬ в роддом....

А страх откуда берется? Из чего он вырос?

Я,н аверное, смерти боюсь, а у меня больница ассоуциируется со смертью...это мне только что в голову пришло, я уверенна почему-то, что в роддоме со мной что-то случится.. Может ещё с рождения...

0

210

ну, а как насчёт страхов... я , как только предположу, что если я тут в Хорватию забеременнею, то придётся тут рожать, а значит в роддом... так любые мысли о беременности исчезают...хотя их итак не много *л1  Но я БОЮСЬ в роддом....

А страх откуда берется? Из чего он вырос?

Я,н аверное, смерти боюсь, а у меня больница ассоуциируется со смертью...это мне только что в голову пришло, я уверенна почему-то, что в роддоме со мной что-то случится.. Может ещё с рождения...

Вспоминаю себя ещё будучи маленькой- укол я воспринимала, как безумие какое-тог, мама меня помню как-то обманула, сказв , что мне не будут делать укол, а мне сделали, я на всю жизнь запомнила, мне в жизни уколов -то делали раз 10 от силы:)
И то...9 уже во взрослом возрасте:)

Как-то у меня были проблемы с животом, болел часто, маме предложили положить меня в госпиталь на обследовние, но были праздники, у меня живот прошёл.... а потом даже не болел никогда, опять же, до взрослого возраста... Да там маньяки одни, я в больницу не ногой:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой