LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой


О форуме Лены Даниловой

Сообщений 241 страница 246 из 246

241

Кать, прочитала тему...
я согласна с тем, что там сказали... у нас под аутизмом понимается то, что в израиле и америке понимается под низкофункциональном аутизмом...
то, что у ребенка есть аутичные черты - это факт, там все элементы поведения об этом говорят... но это не считается прямо таки таким серьёзным диагнозом, это повод для дальнейшего осознания того, как выстраивать отношения с ребенком, как давать ему знания...
на самом деле, у моего влада тоже аутичные черты, в израиле это называют высокофункциональный аутизм, хотя мне этот термин не нравится...
так что, в общем, все советы и рекомендации там очень дельные... артемис вообще психолог очень хороший, грамотный... а у шапокляк дочь с теми же проблемами...

0

242

Нати, ну какие у Влада аутичные черты? По-моему, это выискивание проблем на ровном месте. А уж тем более, вот так, заочно, выставлять диагнозы - это вообще замечательно, тот еще профессионализм. так при желании можно и у Софки найти аутичные черты. Я как прочитала тот пост, сразу подумала, что очень уж на моего ребенка похоже. Только я сама другая и потому понимаю ее нежелание общаться с детьми, не парюсь о том, чем ей нравится заниматься, а чем - нет. И уже потому, что я терпима к таким странностям - они сами собой проходят и как минимум - смягчаются. В общем, я исхожу из того, что мой ребенок прав и не пытаюсь его под нормы подогнать. Может это лучше, чем диагнозы выискивать?

Отредактировано Snowberry (2007-12-22 13:27:15)

0

243

Недавно после большого перерыва заглянула в пси-бэби. Там много всего, как обычно, мне особенно пост европы-азии запомнился. Видимо, раздражение у нее накопилось на матерей. Она запостила стихотворение, в ответ было много возмущения разных мамаш, а она в какой=то момент начала писать о том, что матери так часто предают своих детей. И я это часто вижу на форме ЛД. Именно: сильное желание сделать детей более нормальными и страх, когда это не получается. Редкая мама, и что более грустно - редкий психолог - действительно на стороне ребенка. Вот показательный топ: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. … mp;start=0 Обрати внимание, все советы как один против девочки. Заставить - и все тут. С интересами ребенка никто считаться не желает. Даже сексуальные проблемы приплели и нашли чем маму еще сильнее уязвить.

Я считаю, что Европа-азия тоже была не права со своим наездом  и желанием царапнуть побольнее. но ее легко понять: она же аутистами работает, так что видит действительно страшное, в том счисле - страшное отношение к детям. И тем более больно видеть, когда мамаши на ровном месте создают проблемы и потом прессуют детей. Но по жизни я часто видела, что в конкретных ситуациях она действует очень грамотно. В отличие от той же Артемис. Европа-азия просто объясняет, чего хочет ребенок, зачем ему это и как ему можно это дать. Сразу становится понятно, как маме изменить борьбу на сотрудничество. А вот Артемис грешит тем, что забивает советами. И там, где надо просто сказать что-то хорошее, и там, где лучше объяснить что по сути происходит. Правда, большинству мам хочется именно конкретных рекомендаций, а не понимания сути. Именно потому я очень радуюсь, когда вижу, что люди принимают объяснение и сами действуют по своиму усмотрению, но уже без страха и не против ребенка. На том же форуме ЛД я такое видела. Например, Елена Замяткина и Жасмин.

0

244

кать, я первый человек, который будет просить не ставить детям диагнозов! меня бесят психологи, которые ребёнка прогонят по какому-нибудь тесту, а потом говорят маме, что у него ЗПР...
но тут другой случай...
кстати, у софы аутичных черт я особо не наблюдаю... у неё уж точно нет таких проблем, какие были у моего влада и которые (мне кажется) у описываемого мальчика...
кать, многие действительно выискивают проблемы на ровном месте, но это точно не мой случай... и влада я считаю нормальным ребёнком, просто с определёнными особенностями... ты спрашиваешь какие у него черты? он очень консервативен во всем, любит ритмичные действия и движения, очень залипает на каком-то занятии или идее, медленно и с трудом обучается, у него очень плохая мелкая моторика, с крупной только последние полгода стало лучше, он поздно заговорил... это так навскидку... понимаешь, отдельные черты и проблемы есть у многих абсолютно нормальных детей... но есть определенные проблемы, которые складываются из набора симпотомов, и от этого нельзя отворачиваться... можно, конечно, заявить, что всё ок и ребёнок нормален, но зачем? я пришла к выводу, что правильнее сказать, что мой ребенок нормален, но у него есть такие-то особенности, и поэтому к нему нужен определенный подход, с ним нужно иначе общаться, иначе учить... не то, чтобы совсем иначе, но всё же...
по поводу нормальности - да блин, что такое норма? меня вот бОльшая часть моих знакомых считает ненормальной с моими методами воспитания и домашними родами... и что? так что я согласна с тобой, и погоней за нормальностью не страдаю...
но работая с весны в детском центре, я своими глазами вижу детей обычных и детей проблемных, в частности с этим злосчастным высокофункциональным аутизмом, поэтому буду стоять на своём, что этой проблеме нужно смотреть в лицо, потому что она абсолютно реальная, а не надуманная...
при этом я верю в то, что ребенок неспроста обладает этими особенностями, что это тоже часть и семейной системы и его характера... поэтому никогда я не даю советов о том, что делать, чтобы ребенка из этого состояния привести к норме... но помогать такому ребенку необходимо... помогать и в социуме адаптироваться и осваивать всякие навыки... а для этого маме нужно объяснить смысл того, что с ребенком происходит, какой он...

блин, сумбурно пишу... время поджимает, не всё сказала, что хотела, так что потом ещё продолжим разговор :)

0

245

Я последнее время думала об этом, почитала кое-что. У меня вот такое впечатление сейчас: аутизмом у нас называют 2 разные вещи. Одна - последствия перенесенного приступа шизофрении. Продуктивной симптоматики уже нет и потому о шизофрении обычно не говорят. Есть дефект и надо с этим работать. Второе - формирование шизоидной личности. Выглядеть может очень похоже, но это будет принципиально другой процесс. Там нет (вначале - точно нет) таких больших проблем и сложностей, но они запросто могут возникнуть и нарастать. Это будет зависеть от врожденных черт и очень сильно - от контакта с мамой. А если учесть, что повышенная общительность и контактность едва ли всерьез кого-то насторожит, а вот пониженные - практически всегда повод для беспокойства (особенности стереотипов в нашем обществе), то понятно, что шизоиды заранее в куда более тяжелой ситуации находятся, чем истерики и др. Если еще и мама совсем другая, не то, чтобы "нормальная" - просто по типу личности другая - она, конечно, будет беспокоиться и ей трудно будет понять, почему малыш такой странный. В принципе, это может вылиться не только в сильную тревогу, но и гордость - маме-экстроверту и холерику ребенок-интроверт и флегматик часто кажется очень умным. У меня, например, так и было и у мужа тоже. Мне повезло еще, что мама не холерик, а сангвиник скорее, а вот мужу полной досталось: его мама еще и до своего темпа пыталась раскачать. Последствия и сейчас видны. (

Про Софку. Я не считаю ее аутичной. Но я же видела как она развивается. В эмоциональном развитии она долго чувствительно отставала от сверстников. Когда многие малыши во всю проявляли чувства к маме-папе, она могла только принимать. Софка просто понять, что значит "люблю" долго не могла и не могла правильно понятие использовать. Только к 2-м годам начала целоваться-обниматься, на вопрос отвечать. С игрушками какие-то нежности стали заметны только недавно. А до этого - только принимала наши ласки. Ну, то, что она подолгу в одно и тоже играет, мне даже нравилось всегда. Что-то новое ей всегда было не просто предложить. Но я-то сама шизоид, да еще и более-менее скомпенсировалась уже во взрослом возрасте, так что мне было не странно поведение дочери. И уж проявить терпение там, где я видела - ей это нужно - я всегда могла. Софка только-только перестала бояться сверстников и детей младше. Иногда мы с ней выходили на прогулку, и по полчаса она не отходила от меня, пряталась от других детей. Так же, как тот мальчик, могла подолгу на качелях сидеть и как в театре смотреть по сторонам. Другое дело, что я при этом ее ничуть не торопила и не беспокоилась. Не хочет человек общаться - и ладно. Я ж тоже все свое детство нуждалась в общении куда меньше, чем мне предлагалось и была вынуждена терпеть. Софкины ровесники во всю контачат как могут: что-то отнимают, свое отстаивают, а она только одно хочет - чтобы ее ненароком не задели, чтобы близко никого не было, когда она куда-то лезет и чтобы можно было поиграть в чужую игрушку.
Новое Софка принимает. Но тут тоже есть своя особенность: я давно поняла, что ей надо вначале показать, потом много раз еще напомнить и просто ждать. Не дай бог уговаривать и тем более заставлять – это сильно тормозит. Но ждать может придется и долго. Иногда и по полгода. )
Вот с мелкой моторикой всегда все было в порядке. А вот речь все равно запаздывает. Опять же, я почему-то решила, что дочь хорошо и правильно развивается, и просто ждала, когда она заговорит. Она и заговорила - начала говорить, во всяком случае. ) Я и сейчас уверена, что она сверстников догонит.
Но из-за чего, собственно, мою уверенность в том, что ребенок у меня здоровый и нормальный было бы невозможно покачнуть: я всегда видела, что Софка контактный человечек. Да, не любой взрослый может с ней поладить, особенно раньше это было видно. С ней всегда надо было действовать чуть медленнее, некоторое терпение проявлять. Но и качество контакта - то, как она видит человека, как она стремится понять - было (на мой взгляд) довольно высокое. А сейчас она сама в какой-то мере может подстраиваться под того, кто не может в ее темпе жить - под бабушку, например.

Вот так примерно. Так вот, я думаю, что родителям тех аутистов, которые совсем не шизофреники, а просто потеряли с мамой-папой контакт, лучше объяснять конкретные особенности ребенка. А вот если есть последствия шуба - тогда да, уже можно говорить, что перед вами инопланетянин и контакт с ним возможен, но обычным он не будет.

0

246

Ассоль выгнали с форума. Всех допекла, включая ЛД. Та сама ее и выгнала. Честно говоря, я даже не знаю из-за чего этот сыр-бор пошел, что стало последней каплей. Давно туда не заходила и во многом из-за Ассоль: она то и дело пыталась меня чем-нибудь зацепить, я какое-то время терпела, то игнорила, то пыталась быть дипломатичной. Потом надоело и я перестала на тот форум вообще заглядывать. А тут френдесса в ЖЖ, форумчанка на РР, выдала рефлексию на тему последней бучи. Я написала что я думаю про Ассоль, мне накидали ссылок на то уже, как ее попросили вон.

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » О форуме Лены Даниловой