LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Иммиграция


Иммиграция

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

В последний год активно думаю об иммиграции, взвешиваю, сравниваю, вообщем мучаюсь, так как знаю, что время уже поджимает. Вариантов рассматриваю пока два: Канада или США.
Леля, Веснушка, ВасиЛиса, а что вас в свое время подтолкнуло/побудило уехать? Жалеете или нет? Как адаптировались сами (работа, язык, культура) и ваши семьи: мужья, дети?
Спасибо! :rolleyes:

0

2

У меня родственники уехали в Израиль в 91 году.  сестра двоюродная из Израиля хотела перебраться в США или Канаду, она туда поехала рожать ребенка. Вообщем, ребенок числится гражданином США, а вот маме ребенка так и не удалось получить вид на жительство.  Не знаю как сейчас там, раньше было очень сложно получить легальное положение там.

а почему именнь США или Канаду?

0

3

Эти две страны для меня кажутся более реальными в плане отъезда: в США можно попробовать поехать учиться на степень PhD, так как Master's (магистра) я там уже получила. Но уже так надоело учиться, да еще если я буду на учебной визе, то муж там не сможет работать, и мне придется и учиться и работать за двоих *с1
А о Канаде слышала много хорошего и уехать туда (опять таки же) говорят относительно легко.
У меня какая-то нерешительность смешанная с вялостью - не могу решить и начать действовать. А надо бы ...

0

4

МамАня, у нас похожая ситуация. Только мне, наверное легче: решение будет принимать муж, а не я. И если поедем, работать за двоих придется ему.
Тоже рассматриваются эти же два варианта. Но в США если поедем, то, скорее всего, по приглашению на работу -у мужа есть такая возможность. И я тогда поеду как его жена, без права работать.  *с1 Надеюсь, что через год хотя бы учиться смогу (по-моему, через год становишься резидентом штата?).
А Канада выбрана тоже из-за простоты туда уехать. В/о у нас обоих будет бонусом.
Зависит это от наличия или отсутствия перспектив здесь. Со мной все более-менее понятно: работа мне тут есть, но денег особых она не принесет. Но, как вариант, я могу пойти работать в бизнес, тогда общими усилиями на квартиру заработаем.  *с1 А если учесть, что мы с мужем хотим еще детей, на меня как на добытчика лучше изначально не расчитывать.
В общем, муж обещал до конца года сказать мне где мы будем жить. Свекровь это прокомментировала: "Он может и не решит еще, но потом в одночасье примет решение". Ну, так, так так: значит вдруг соберемся и уедем.

0

5

МамАня, у нас похожая ситуация. Только мне, наверное легче: решение будет принимать муж, а не я. И если поедем, работать за двоих придется ему.
Тоже рассматриваются эти же два варианта. Но в США если поедем, то, скорее всего, по приглашению на работу -у мужа есть такая возможность. И я тогда поеду как его жена, без права работать.  *с1 Надеюсь, что через год хотя бы учиться смогу (по-моему, через год становишься резидентом штата?).
А Канада выбрана тоже из-за простоты туда уехать. В/о у нас обоих будет бонусом.
Зависит это от наличия или отсутствия перспектив здесь. Со мной все более-менее понятно: работа мне тут есть, но денег особых она не принесет. Но, как вариант, я могу пойти работать в бизнес, тогда общими усилиями на квартиру заработаем.  *с1 А если учесть, что мы с мужем хотим еще детей, на меня как на добытчика лучше изначально не расчитывать.
В общем, муж обещал до конца года сказать мне где мы будем жить. Свекровь это прокомментировала: "Он может и не решит еще, но потом в одночасье примет решение". Ну, так, так так: значит вдруг соберемся и уедем.

Хатуля, так я тоже хочу 2-3 деток минимум (мечта детства и юности - четыре ребенка *у1 ), а если я буду основным добытчиком, а так скорее всего оно и будет, так как у мужа пока ни языка, ни признаваемого ими диплома, то быть Саньчику единственным ребенком.  щfg1
Моя двоюродная сестра три года назад с мужем-программистом уехали из Москвы в Техас, пока по рабочей визе, но сейчас делают Грин Карту (успешно). Она только что приезжала в гости и говорила, что безумно жалеет о том, что не учила английский, будучи еще в России, что насколько бы там в начале все было быстрее и легче. Так что я с осени засаживаю мужа за язык. *ъ1*

А будут ли считать резидентом, зависит от универа, в который подашь документы, они там все такие самостийные  ти!1 - у всех свои правила

0

6

МамАня, а как ты собираешься мужа языку учить? Дело в том, что я тут порывалась курсы себе найти, а муж говорит, что смысла не видит. (( Я-то думала, что мне надо научиться говорить и слушать, а он считает, что важнее читать и писАть. Читать я еще худо-бедно, со словарем, а вот писАть...
Вот я и думаю: все-таки курсы или форум англоязычный просто найти и поупражняться? Что ты думаешь?
Ты сама в сознательном возрасте язык учила или с детства знала?

0

7

МамАня, а как ты собираешься мужа языку учить? Дело в том, что я тут порывалась курсы себе найти, а муж говорит, что смысла не видит. (( Я-то думала, что мне надо научиться говорить и слушать, а он считает, что важнее читать и писАть. Читать я еще худо-бедно, со словарем, а вот писАть...
Вот я и думаю: все-таки курсы или форум англоязычный просто найти и поупражняться? Что ты думаешь?
Ты сама в сознательном возрасте язык учила или с детства знала?

Постараюсь не быть категоричной, но мне как преподу сложно это  ти!1
считаю, что на данном этапе однозначно начать с говорить и понимать, а чтение и письмо приложатся позже, возможно что уже и там.
Если есть деньги и время  *у1 то лучше взять хорошего инд. репетитора и какие-нибудь недорогие курсы. С репетитором - грамматику и аудирование (и, кстати, немного письма), а на курсах поговорить.
Относительно чтения - каждый день читать что-нибудь легкое, но неадаптированное, можно без словаря, типа Мэри Хиггинс Кларк или любовный романчик.

Меня родители мучали языком с детства, но не основательно. А потом иняз, два года в Америке, и преподавание здесь сделали свое дело.  :rolleyes:

Мужу буду репетитором. Мы с ним уже это дело пробовали, потом, в связи с послед. месяцами беременности и его ленью, забросили. Ругается, что я очень строгая.
Вообще, заниматься с родственниками - хуже некуда. Были бы свободные деньги, нашла бы ему репетитора.  *х1

0

8

аудирование - это слушание?
С деньгами на репетитора беда. Но муж прилично знает английский. В бизнес-школе основательно поднял, плюс постоянно использует - читает, пишет и слушает новости по телевизору..

Скажи, а если такой план: сажусь штудировать Бонка (ох, пыталась уже во время б., но не осилила), читаю каждый день что-нибудь и смотрю телевизор без перевода - толк будет? Все-таки, тут больше пассивное восприятние - слушать, читать... Но в учебнике есть задания разные - постараюсь их делать честно - проверить может муж...

0

9

Я уехала в Израиль вслед за мужем. Он уехал в 1996г., а я в 1999г. Ехать я хотела, учила язык еще на Украине, ловила любую инфу про эту страну. Ехала с убеждением, что будем учиться и мы обязательно преуспеем, что все в моей власти. Но по приезду все равно получила шок. Не надо вам рассказывать о разнице в менталитете, о языковом барьере, крушении иллюзий... Но сильнее всего меня подкосило то, что муж- умнейший человек, за 3 года ничего не добился в профессиональном, материальном плане, язык- на примитивном уровне. Кстати, иврит у него до сих пор отвратительный, материальный план  у нас желает быть намного лучше, по своей профессии- биолог-физиолог, муж так и не пошел, а учит графические программы и 3Д студию, хочет работать в этой области, но до этого еще плыть и плыть...
Мне было сложно привыкнуть и смириться, что мы здесь надолго, если не навсегда, наверное из-за этого "крокодил не ловился и не рос кокос". Язык правда мне дался с легкостью, везло и в плане работы, почти с самого начала я работала продавщицей в больших универмагах, а не на уборках, как многие. Недавно закончила курсы по бухгалтерии, после декрета надеюсь найти работу и учиться дальше в этой области.
Когда родилась дочка, будто что-то щелкнуло в мозгах и наконец-то перестала тосковать по Украине и по родным, а стала  жить настоящим. Кстати, будучи ей беременна, перерыла всю инфу в инете по иммиграции в Канаду, то же самое у меня случилось и во вторую беременность. У меня этот вопрос про Канаду постоянно открыт, но это очень сложный процесс, и я осознаю, что если решаться ехать, то весь воз проблем будет на мне.

0

10

ВасиЛиса, это не самое грустное, что я слышала от репатриантов. У тебя еще надежда теплится и силы чувствуются.
Одно время я довольно много с израильтянами общалась. Был у меня приятель, он лет 25 как в Израиле живет, работает по специальности - врач. А те, кто 5-7 лет назад уехали, те все кто где и часто - не рыпаются уже, надежду потеряли. Возвращаться (особенно семейные) тоже не хотят - все-таки, похоже, жить там приятнее.

0

11

Девочки, встряну?
1. По поводу обучения языку - если кто собирается учиться самостоятельно, то можно попробовать метод Ильи Франка http://www.franklang.ru/gb.html , Некоторым очень навится. Для повседневной практики можно подписаться на какую-нибудь рассылку по интересующей вас теме на иностранном языке или поискать интернетпроекты - также регулярной рассылкой материала и заданий, раньше такие были, сейчас - не знаю, давно подумываю заняться, но все никак. Если кто чего интересного найдет - делитесь ссылками!
2. Когда-то давно одна сокурсница уехала с мужем в Австралию. Вроде туда было уехать легче всего. Не рассматривали такой вариант?

0

12

Когда-то давно одна сокурсница уехала с мужем в Австралию. Вроде туда было уехать легче всего. Не рассматривали такой вариант?

Первый раз слышу, что туда легко уехать.

0

13

Старушка, я посмотрела ссылку - спасибо. Но думаю, не воспользуюсь. Честно говоря, я читаю хоть как-то - если текст интересный, то даже с удовольствием. ))
Про рассылку - я так одно время и делала. Получала рассылку Флай Лэди и читала. Но пришел момент и от проблем жирных американских домохозяек меня начало подташнивать. Вначале начала пропускать тескты, потом - не каждый день читать и в конце концов заглохло все.  *с1 Плюс, время от времени полезно перевести текст, а не просто прочитать- понять, а это ленииивоо..  *ч1
Если кто подскажет интересную рассылку или форум англоязычный (второе сложнее - они ж тоже ошибки делают, как и мы - поди разбери, и словарь не спасет  *л1 ; с другой стороны, там более разговорный английский будет).

Отредактировано ХатулЯ (2006-07-31 17:57:22)

0

14

Ну,и я тогда напишу про нас. Мы уехали вдруг,до сих пор даже родственники считают,что у мужа появились проблемы.На самом деле все вышло случайно- я отдыхала с дочкой у сестры в Сочи,а муж потерял работу,и когда я позвонила и сказала,что не хочу возвращаться в дымный и пыльный Челябинск,хочу в Сочи переехать *л1 он сказал-собирайся в другие места.Я почему-то сразу поняла,что в Израиль. :D Оказывается,пока меня не было,в Челябинск в гости его родственница приехала,да и спрашивает его-мол,что вы тут делаете,у молодых в Израиле ТААкие возможности *л1  *л1  *л1 В общем,попала под наше с ним настроение.Это в июне 1998 было,а в октябре мы уже уехали.Если учесть,что муж по папе еврей,а для Израиля вообще нееврей,я совсем к еврейству отношения не имею,то страна выбрана правильно *ш1*
Мужу все здесь нравится,он очень общительный человек,легко сходится с людьми,не взирая на менталитеты,иврит у него не очень,тем не менее он работает с детьми и их родителями *у1 Даже жару он любит,в отличие от меня.
Мне в общем-то тоже жаловаться не на что.Я ленивица еще та,о карьере никогда не думала,в России и не работала,занималась дочкой и собой,поэтому даже горжусь собой,что если надо,могу и язык выучить,и работу найти.
Про дочку излишне говорить,что она тут как рыба в воде, за 7 с половиной лет полностью абсорбировалась,чего и хотел дорогой Сохнут.
Я иногда завожу разговор на тему как бы поехать еще куда-нибудь пожить-Канада,Австралия...Но понимаю,что сейчас дочь отсюда увезти не получится,муж тоже слышать не хочет,да и возраст скоро будет не подходящий для смены стран и континентов.

0

15

ВасиЛиса, это не самое грустное, что я слышала от репатриантов. У тебя еще надежда теплится и силы чувствуются.
Одно время я довольно много с израильтянами общалась. Был у меня приятель, он лет 25 как в Израиле живет, работает по специальности - врач. А те, кто 5-7 лет назад уехали, те все кто где и часто - не рыпаются уже, надежду потеряли. Возвращаться (особенно семейные) тоже не хотят - все-таки, похоже, жить там приятнее.

Нет, я не считаю, что наша история грусная. Здесь во многом лучше, чем на Украине, больше возможностей, лучше уровень жизни, лучше заработки, меньше преступности... Перечислять можно еще долго. Даже, если принять во внимание, что живем на пороховой бочке с этими конфликтами, все равно- лучше.
Я верю, что важен внутренний настрой, ясная цель, а не только благоприятные внешние обстоятельства. Если бы я сразу не поддалась унынию, было бы гораздо легче.

0

16

Если бы я сразу не поддалась унынию, было бы гораздо легче.

Сразу - это когда?

0

17

А все же кто куда больше хочет ехать- в США или в Канаду?
Я вот США сразу даже не рассматривала, что-то нездоровое мерещится мне в этой стране... Даже не знаю как объяснить...
А для Канады еще много чего надо сделать. Выучить язык, чтобы пройти экзамен, преобрести опыт 2 года минимум по специальности, собрать кругленькую сумму- 20тыс долларов. В принципе это все можно и так делать, оно и без Канады не помешает. *ы1  ти!1
Что меня смущает и очень- холдный климат. Вам, россиянкам, может это вообще не страшно, климат в России тоже не мягкий. А я вот уже очень привыкла к постоянному теплу. Про жару я молчу- к этому никогда не привыкнуть. щfg1
И еще, как вы относитесь к тому, что придется начинать все с нуля, а ведь мы уже не девочки 20-летние. *ч1 Там ситуация не многим лучше, чем в Израиле, с работой для иммигрантов, везде в хороших местах нужен канадский опыт, а где его взять. Наверное, только программистов с руками отхватывают, все остальные- в очередь. Про это я очень много наслышана.

0

18

А все же кто куда больше хочет ехать- в США или в Канаду?

В США. По той простой причине, что об этой стране я больше знаю. Плюс там один язык, а в Канаде - 2. Все ж проще. Да и климат тоже.. Хотя Канада боольшая страна, там не одна климатическая зона...

И еще, как вы относитесь к тому, что придется начинать все с нуля, а ведь мы уже не девочки 20-летние.  ... Наверное, только программистов с руками отхватывают, все остальные- в очередь. Про это я очень много наслышана

Умом понимаю, что тяжело будет, даже думаю, что в какой-то момент могу и пожалеть... Но есть внутренняя уверенность, что мы там приживемся. Главное - работа мужа. А он как раз программист, да еще и не рядовой... Ну, а мне придется туго с языком, я понимаю.. Плюс мне надо будет социальные контакты устанавливать - муж у меня еще бОльший шизоид, чем я, плюс не то что бы обаяния через край. *don*

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-01 00:12:57)

0

19

Если бы я сразу не поддалась унынию, было бы гораздо легче.

Сразу - это когда?

Сразу- это как только увидела, где мы будем жить (город, квартира), поняла, что муж не определился ни в чем, а главное, никакой определенной цели для улучшения жизни он ставить не собирался. А я наивная, сразу поверила, как тут трудно, как тут надо работать как папа Карло, что на изучение языка надо годы положить, а без него никуда. Короче, у меня еще своего мнения не сложилось, а на меня уже спроэцировали его- мужнее. :blink: 
Но вообще-то в то время мы здорово оторвались!!! Разъезжали всюду, ездили на море по нескольку раз в неделю, объедались всяческими фруктами, восточными сладостями, и вообще такая любовь у нас была, огого! ьи1*  *л1
Плюс компьютор купили, к нету подключились, ваще житуха на другом уровне началась.
Но в нутри то все равно недовольство глодало.

0

20

А что тебя в России не устраивает? Вернее в Москве ( Москва, как известно, отдельное государство *ы1 ). Почему хотите уезжать? Ехать надо с трезвым расчетом, без иллюзий не обойтись, но все же постараться не фантазировать.

0

21

Ой, английский это- да! То, чего я никак не могу достичь, выучить его.
Значит так, в школе-6 лет, в универе-3 по-моему,- это наверное все прочувствовали, было сделано все, чтобы язык был невыучен. щfg1
Тогда я решила идти на курсы, кстати, по Бонку. Ты, Хатуля, собиралась учить по этим книгам? Верите? 2 года- коту под хвост. Не советую по их системе учить *п1

0

22

А все же кто куда больше хочет ехать- в США или в Канаду?
Я вот США сразу даже не рассматривала, что-то нездоровое мерещится мне в этой стране... Даже не знаю как объяснить...
А для Канады еще много чего надо сделать. Выучить язык, чтобы пройти экзамен, преобрести опыт 2 года минимум по специальности, собрать кругленькую сумму- 20тыс долларов. В принципе это все можно и так делать, оно и без Канады не помешает. *ы1  ти!1
Что меня смущает и очень- холдный климат. Вам, россиянкам, может это вообще не страшно, климат в России тоже не мягкий. А я вот уже очень привыкла к постоянному теплу. Про жару я молчу- к этому никогда не привыкнуть. щfg1
И еще, как вы относитесь к тому, что придется начинать все с нуля, а ведь мы уже не девочки 20-летние. *ч1 Там ситуация не многим лучше, чем в Израиле, с работой для иммигрантов, везде в хороших местах нужен канадский опыт, а где его взять. Наверное, только программистов с руками отхватывают, все остальные- в очередь. Про это я очень много наслышана.

Согласна по всем пунктам.Насчет Америки-муж ездил на чемпионат,приехал и сразу стер все данные на грин кард-сказал,как отрезал-в Америку никогда не поеду.Не понравилось.С английским у него все в порядке,учился в спецшколе английской,неплохо говорит и читает,руки у него тем концом,куда надо вставлены *л1 и голова светлая,я с ним-хоть куда,поэтому про него пишу,моя задача-тыл обеспечить ти!1 Но он уже никуда не хочет,я думаю,потому что ему хватило одного переезда. И уж конечно,не туда,где зима бывает.
Канада-если здесь 20тыс $ скопить,тоже неплохо покутить можно *л1

0

23

А что тебя в России не устраивает? Вернее в Москве ( Москва, как известно, отдельное государство *ы1 ). Почему хотите уезжать? Ехать надо с трезвым расчетом, без иллюзий не обойтись, но все же постараться не фантазировать.

Ну, мы еще чемоданы не собираем.
Все будет зависеть от перспектив работы мужа. И пока все так складывается, что там ему проще заработать, чем тут. Сейчас муж довольно мало получает, в сравнении с тем, что реально мог бы. Но он занимается тем, что ему нравится. Конечно, на крупные корпорации можно и в России работать, но я так поняла, ему важно именно там поработать - как значимый этап в карьере.
Чем меня Москва не устраивает? Да проще сказать, чем устраивает - тут есть работа. А все остальное хуже некуда. Начиная с ненормально дорогого жилья (даже снять приличную квартиру сложно) и заканчивая дурной планировкой города, когда дорог и стоянок мало, а машин все больше и больше... Следующее - в Москве нет разделения на богатые и бедные районы. Ну, про Рублевку я промолчу... Хотя, можно иначе просто сказать: нет места, где мог бы спокойно жить средний класс. Т.е., где бы мы ни сняли реальное жилье, соседями запросто могут оказаться опустившиеся алкоголики и наркоманы. А на прогулке твой ребенок может найти свежеиспользованный шприц ли презерватив. Гадящие кошечки и собачечки, равно как двуногие гадящие в лифтах после этого ерунда просто. Дальше - в Москве, как и в Питере, тебя запросто могут во дворе твоего дома ограбить. В США с преступностью "все в порядке", но есть районы, где все-таки можно себя в безопасности чувствовать.
Что еще очень напрягает в Москве – никогда не знаешь, какой район грозит превратиться в гетто. В соседнем с нашим доме все квартиры скупили представители какой-то из кавказских национальностей. Знаете, я ничего не имею против людей другой национальности. Пока они не объединяются в группы. Вот тут все становится грустно. Бог с ним, что я очень неуютно себя чувствую, когда на детской площадке 2/3 мам и детей говорит на непонятном мне языке. Пока это не проблема. А вот когда ребенок в школу пойдет – будет проблемой. Я же вижу как подростки группируются по национальному признаку. Это, мягко говоря, небезопасно… Жить всегда лучше среди похожих на тебя – хотя бы цветом кожи и мастью.

В общем, я всего-то хочу спокойной жизни в спокойном месте. Хочу что бы муж достаточно зарабатывал, что бы можно было без особого напряжение еще 2-3 ребенка родить. Ну, и еще просто приключений хочется. И на спокойную старость заработать.

0

24

Тогда я решила идти на курсы, кстати, по Бонку. Ты, Хатуля, собиралась учить по этим книгам? Верите? 2 года- коту под хвост. Не советую по их системе учить *п1

Муж именно по Бонку хорошо поднял грамматику когда-то. Правда, он не 2 года на это потратил, а недели 2 примерно: сел и проштудировал учебник. Я уже начинала и то, как материал подается мне устраивает. Мне просто скучно было про комрада Петрова читать, вот и забросила.  *с1

0

25

Не, проштудировать за 2 недели и поднять грамматику я бы не смогла, было, что штудировать, все же училась еще. Тем более там 2 книги.
Ну вообще-то, когда приехала сюда, худо-бедно на английском разговаривала, начала смотреть каналы англоговорящие (Нейчерал Джеагрэфикс, Эдьюкайшнл...), фильмы без превода. Израилитяне, особенно молодые, почти все свободно английским владеют, тут, наверное, хорошая метода в школах, плюс опять же каналы по ТВ. Потом с головой нырнула в иврит, а когда вынырнула- смогла сказать только- гудбай май инглиш... щfg1  *л1
Все пытаюсь в интернете интерактивный курс найти, года 3 назад потеряла ссылку на один просто обалденный сайт. Эх! *п1

0

26

Про Москву- ты меня удивила, хотя я много плохого слышала, но что все так плохо...
Вот сестра мужа по аське с москвичем познакомилась, любовь-морковь, приехал он сюда(тоже седьмая вода на киселе евреем оказался), года 2,5 пожили, чуть не разбежались, так ему тут не понравилось, что его такого классного сисьадмина никто не хочет, кроме как на стройку и уборку, и заводы. Уехал- ярый антисемит, так человека довели. *э1 Решили ехать в Москву. Сначала сестра плакалась, в том ключе, что и ты, рассказывала. А теперь же- ничего лучше Москвы и придумать нельзя! Во как! А Израиль- говно, пардон. Всего-то и изменилось, что она работу секретарем нашла. Не понимаю я этого...

0

27

Потом с головой нырнула в иврит, а когда вынырнула- смогла сказать только- гудбай май инглиш...

Это правда. Иврит английский из головы здорово вытесняет. На что уж я давно вроде иврит забыла, да и не знала считай, все равно время от времени при попытке английскую фразу построить он вылезает...  *ж1
Помню, как-то разговаривала с полиглотом одним - он 5 или 7 языков знал, так он тоже говорил, что восточные языки более "тяжелые" - вытесняют из головы западные.

Про Москву- ты меня удивила, хотя я много плохого слышала, но что все так плохо...

А чем именно удивила?
Я из плюсов еще не написала про доступность товаров и услуг - в провинции с этом туго. Но если с США сравнивать - у нас все скромно. Конечно, я там не была, но подруга 2 года жила в Калифорнии и не вижу причин ей не верить. Тем более, что она, мягко говоря, не в восторге от Америки. Да и товары и услуги для меня не решающий фактор в выборе места жительства.

Вообще, МамАня может рассказать чем хорошо в Америке жить и более адекватно сравнить с Москвой - она все-таки и там и там пожила.

Я понимаю, что есть еще огромная разница в металитете. Это обычно и мешает прижиться в другой стране. Я себя успокаиваю, что мы с мужем живем довольно замкнуто и потребность в общении у обоих не слишком большая. Если мы 2 раза за полгода выбрались в гости - это уже что-то. )) Муж говорит иногда, что ему хотелось бы больше и я могла бы ему больше устроить. Но, честно говоря, мне это - в самый раз. И-нета мне хватает вполне. И он же выручает, когда хочется в реале пообщаться.

0

28

А что тебя в России не устраивает? Вернее в Москве ( Москва, как известно, отдельное государство *ы1 ). Почему хотите уезжать? Ехать надо с трезвым расчетом, без иллюзий не обойтись, но все же постараться не фантазировать.

Ну, мы еще чемоданы не собираем.
Все будет зависеть от перспектив работы мужа. И пока все так складывается, что там ему проще заработать, чем тут. Сейчас муж довольно мало получает, в сравнении с тем, что реально мог бы. Но он занимается тем, что ему нравится. Конечно, на крупные корпорации можно и в России работать, но я так поняла, ему важно именно там поработать - как значимый этап в карьере.
Чем меня Москва не устраивает? Да проще сказать, чем устраивает - тут есть работа. А все остальное хуже некуда. Начиная с ненормально дорогого жилья (даже снять приличную квартиру сложно) и заканчивая дурной планировкой города, когда дорог и стоянок мало, а машин все больше и больше... Следующее - в Москве нет разделения на богатые и бедные районы. Ну, про Рублевку я промолчу... Хотя, можно иначе просто сказать: нет места, где мог бы спокойно жить средний класс. Т.е., где бы мы ни сняли реальное жилье, соседями запросто могут оказаться опустившиеся алкоголики и наркоманы. А на прогулке твой ребенок может найти свежеиспользованный шприц ли презерватив. Гадящие кошечки и собачечки, равно как двуногие гадящие в лифтах после этого ерунда просто. Дальше - в Москве, как и в Питере, тебя запросто могут во дворе твоего дома ограбить. В США с преступностью "все в порядке", но есть районы, где все-таки можно себя в безопасности чувствовать.
Что еще очень напрягает в Москве – никогда не знаешь, какой район грозит превратиться в гетто. В соседнем с нашим доме все квартиры скупили представители какой-то из кавказских национальностей. Знаете, я ничего не имею против людей другой национальности. Пока они не объединяются в группы. Вот тут все становится грустно. Бог с ним, что я очень неуютно себя чувствую, когда на детской площадке 2/3 мам и детей говорит на непонятном мне языке. Пока это не проблема. А вот когда ребенок в школу пойдет – будет проблемой. Я же вижу как подростки группируются по национальному признаку. Это, мягко говоря, небезопасно… Жить всегда лучше среди похожих на тебя – хотя бы цветом кожи и мастью.

В общем, я всего-то хочу спокойной жизни в спокойном месте. Хочу что бы муж достаточно зарабатывал, что бы можно было без особого напряжение еще 2-3 ребенка родить. Ну, и еще просто приключений хочется. И на спокойную старость заработать.

Кать, не согласна с тобой, про плохие и хорошие районы (богатые бедные).
Я четко представляю, где какой район и на 90% перспективу развития этого района. Это и в советское время было и сейчас есть, сейчас, кстати, очень активно это деление идет, так мне кажется здесь ты не права. В остальном с оговорками согласна с тобой!

0

29

Кать, не согласна с тобой, про плохие и хорошие районы (богатые бедные).
Я четко представляю, где какой район и на 90% перспективу развития этого района. Это и в советское время было и сейчас есть, сейчас, кстати, очень активно это деление идет, так мне кажется здесь ты не права. В остальном с оговорками согласна с тобой!

Кать, ну скажи - где в Москве можно жить по-человечески? Чтобы и без соседей-наркоманов, с чистой песочницей во дворе, место где с ребенком погулять подальше от дорог и от свор бездомных собак. И еще что бы было где машину оставить и утром до работы доехать была возможность. Желательно, что бы мультикультурных граждан не в избытке.
То что я вижу - застраивается каждый пятачок. При этом машины у всех есть, а места под стоянку не предусмотрены. Про планировку дорог вообще молчу.
Такое впечатление, что Москва вообще не для людей, не для жизни город. Понимаю, что пробки всезде есть и беда не в них, а в том, что никому до этого дела нет и надежды на улучшение мало.

Да, еще один момент: такого хамства на дорогах как в Москве трудно где-то найти. Я просто дорогу переходить каждый раз боюсь, а что говорить о времени, когда ребенок подрастет? Вариан веснушкин - учить детей ждать пока машин вообще не будет - не реальный. Это значит не переходить дорогу вообще никогда. Прибавить к этому, что вдоль дороги кое-как запаркованы машины и из-за них не видно что по дороге едет... А уж движение в центре - это вообще стресс сплошной. Редко там бываем, но каждый раз у меня седых волос прибавляется.

0

30

Ой, так хочется написать, а долго и времени не хватает...
Я, как свежеиспечённый эмигрант должна высказаться:)
Сначала почему решили уехатть...
Первое- беспредел...во всём...начиная с собачек, писающих в песочницах, заканчивая невозможностью развиваться... малому бизнесу, скажем так...
Плюс нам хотелось жить на море...
Поэтому в качестве стран, куда мы уедем рассматривались только страны с морскими побережьями...
США отсеяли сразу, Австралию тоже... США преступность, а там где ничего- цены тоже ничего... а первое время в чужой стране не надо расчитывать на заработок:)
автсралия далеко...плюс у нас два мальчика..туда говорят, только с девочками сразу пускают...ой, это в Новую зеландию с девочками сразу чуть ли не гражданство дают..точно:)
Но эти страны далеко, хотелось чего-то своего, европейского...
Италия- цыгане, да простят меня итальянцы...воровство и прочее, не решились туда ехать..
Испания- по сей день остаётся вариантом, на тот случай , если тут не продлят вид на жительство:)
Хорватия пришла на ум скорее случайно, а может и с пециально...
Устраивала нас по многим параметрам- мягкий климат, нет жары сильной, экология, низкая преступность, теннисные школы, есть возможность развиться, т.к. страна послевоенная, ещё много чего не развито...к примеру, китайский ресторан только появился, до этого даже негде было поесть китайской еды, уж про суши молчу:)
а поскольку мой муж не умеет работать на кого-то, а только сам на себя, ему такая неразвитость была на руку, к примеру в той же москве сунуться уже некуда, везде задавят:)
ну и славяне:)
уезжать мы хотели, но где-то года через три, после решения, а потом через три года перенеслись на осень , а потом на лето, был тогда конец марта...
Я родила, и стали готовиться к отъезду...
Пронюхивать обстановку
В мае мой муж впервые побывал в Хорватии, нашёл на скорую руку квартиру, заключил договор, в июне мы были тут все вместе...
не могу сказать, что мне было тяжело без своих:) мне было тяжело с детьми, возможно то, что я оказалась одна с четырмя детьми, без помощи , без возможности куда-то выбраться, в огромной квартире, которую надо убирать....это думаю и спасло от депрессии по родным местам и просторам...
город тут маленький, живём мы в хорошем районе, надо сказать современные районы тоже полны наркомании... но всё равно всё лучше:)
если сравнивать с Москвой, хотя вот недавно одна девочка на пляже нашла шприц, но я лично на этот пляж в сезон стараюсь не ходить... мыслимо ли ходить на городской центральный пляж в сезон??? Это второй город по величине, представте сколько людей на пляже... нет... я хожу дальше, на марьян( гора в Городе) или на камни, где меньше людей....
продукты тут на порядок качественнее, масло сливочное, да и все молочные продукты, натуральные.... сметана 12 % не льётся ручьём, а густая.... и вкусная... Фрукты соответсвенно, овощи... на рынке много домашнего продают, знаю бабушек, которые свои персики продают...ОХ насколько они вкусные... не пересказать..
Воздух тут , конечно координально отличается... для нас собственно первый критерий был экология.. тут- не убавить..
Люди, сначала мне не понравились, потом понравились, сейчас уже отношись к ним, как к своим, есть плохие, есть не очень, есть национальные особенности, есть особенности,связанные с жизнью на берегу моря:) например полный пофигизм, расслабленность, необязательность....
В целом я не жалею, что уехали, что бы я делала в москве- не знаю.. тут дочь сама идёт в школу, едет на теннис, гуляет с подругами... а в Москве её в магазин не пускали одну:(

Во двор я даже пашу с детьми выпускаю...

тут как в стародавние времена в СССР , по дворам носятся дети, сами по себе,  сидят старики и дедушки.... а ещё все очень любят спорт...
как только стоящая игра, буть то теннис, или футбол, баскетбол...то все кладионици(там где делают ставки) забиты людьми, а в кафе все сидят лицом к телевизору, наблюдая за матчем..
Вообще все всегда сидят в кафе... покупают чашку кофе и сидят с ней весь день, то-то сами хозяива кафе и работают там официантами:) Кроме туристического сезона, тогда набирают официантов:)
Все занимаются спортом, марьян, там не только дикие пляжи, там лес сосновый и дорожки для бега, велосипеда ироликов... там всегда полно людей, все бегают, растягиваются, качают прес на брёвнах , которые везде лежат... плавают... вообщем спорт- это всё...
Пьяных за то, время сколько здесь живу видела раза два... вчера, кстати одного видела мужика... Но посторюсь, мы живём почти в центре...
Сюда мы приехали, т.к. надо зарабатывать деньги, а в будущем мы планируем иметь дом, где-нить в деревне на берегу моря:)
нам было мигрировать не так сложно , как другим...
У мужа по сей день в Москве есть бизнес...
Правда когда мы только приехали, у нас было с финансами не очень, но тут жизнь дешевле, хотя продукты намного дороже:) вот такой парадокс, тут мы всей семьёй жили и живём на гораздо меньшие деньги:)
муж сразу нашёл знакомства, сориентировался , уже имеет тут заработок...
Язык учил общаясь... Учили его в москве, но когда окунаешься в среду всё иначе...
Потом ещё напишу...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Иммиграция