LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Мультики, детские ТВпрограммы, игры


Мультики, детские ТВпрограммы, игры

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Давно собиралась завести этот топик, да все времени нет.
Значится так. У нас тут есть по ТВ чудеснейший детский канал, с утра и до вечера- мультики, обучалки, образовательные программки... От этого канала есть игровой сайт в нете, тоже классный.
А еще мы скачиваем с нета мультики, и за 1,5 года так в этом преуспели, что у нас уже штук 150 дисков наверное. *а1  Плюс игры обучающие мы тоже скачиваем, есть наборчик...
Вопрос вот какой к тем, у кого тоже есть детки повзрослей наших малявок *ы1 ,или у кого есть опыт или примеры из жизни, короче ко всем.
Как вы обращаетесь или предполагаете обращаться со всем этим многообразием инфы для деток, как дозируете количество мультиков, игр, ограничиваете ли время, проводимое ребенком перед телеком или компом? И еще куча вопросов, которые могут возникнуть по ходу.
Моя Ника где-то полгода как научилась мастерски пользоваться мышкой, и теперь у нас появился конкурент. Но вообще-то у нас беспредела в этом деле нет, командуем мы, родители, когда можно или нельзя, чья очередь. То же самое с мультиками и ТВ. Но все равно такое чувство, будто ребенок травится всем этим. Может это от того мне кажется, что мы росли совершенно в иных условиях. Это поколение с младых ногтей получает такое количество инфы, какое мы, дай бог, к школе получили. Так, растекаться мыслями по древу у меня нет времени. Я думаю суть темы ясна? Плиз, обсудим. *ы1

0

2

Сначала написала, как посмотрела , как много, решила извиниться , уж сори, много воды, но раз уж написалось всё это:) отправлю
Ой, Василис, а у нас командует Паша, это он решает, когда кому посидеть за компом и посмотреть телевизор... он давно всё включает сам, единственный способ выключить телевизор и комп- уйти на улицу...
даже если он чем-то играет с увлечением, всё равно он не позволит выключить , например ДВД(сори переключать язык не охота)... Потому что когда его выключаешь, оказывается , что он его смотрел, и начинает тогда включать и искать момент на котором остановились, если не запомнил проигрыватель:)
Как-то он играл в машины кажется на компьютере, в наушниках,и я взяла и выключила смешарики, так он сразу нажал на паузу( до меня ещё не дошло, что я выключила, а он уже спохватился) и побежал к телеку, включил ... и говорит- мама, нюфа пач(нюша плачет, нюша -свинюшка в смешариках)... Что меня поразило...что он не просто помнит , что там смешарики, а именно момент, что Нюша плачет.. а я тут выключила, включил, короче, и сел дальше играть в гонки свои.

Вообще мы поражаемся Пашке, у него какое-то невообразимое мышление, он всё чётко запоминает, всё знает, но к примеру , говорит ужасно, рисует тоже, каракули, расскрашивать не умеет, книги только швыряет...хотя иногда просит рассказать сказку с книжкой...

Но что он умеет в компе *ж1 , вообще тут есть свидетили того, как мой Паша стал играть в комп, так вот за это короткое время он освоил всё. Он уже проверяет почту , он спокойно заходит в интернет, на сайт смешариков, там открывает игры, или какие-то интересные сюжеты про самих смешариков...
Он заходит на солнышко сайт, там играет в игры...
Он проходит больше 15 уровней в игру Грибоед...
К слову, приехавший старший сын  до тертьего уровня потерял жизни и пришлось начинать заново:)
Он играет в Нид фо спид( опять не охота переключаться, у меня несколько языков, я как переключу, так потом не найдёшь этот русский:))
Гоняет лучше меня, а уж бабушка вообще, села попробовать и как поняла, что это сложно, стала Пашу так нахваливать...
Он ориентируется в клавиатуре запросто, сегодня сел не за комп, а за ноутбук, я думала он там не сможет, а он сразу и ентер нашёл и остальные ему нужные клавиши:) меня это поразило, что самое интересное, он САМ научился в телефоне включать игры в мобильном... и в компе, просто он смотрел часто , как папа сидит ...или я... и как мы включаем, и сам научился...
И если я не знаю, где у мужа в телефоне игры( там на хорватском, а картинки меню дибильные, не понятно), то он знает... Он умеет пользоваться камерой на телефоне, фотоаппаратом, но фотик приходится не давать..уж очень дорогой, жалько, а вдруг... Поэтому редко получает ....
Ещё мне порой кажется, что он умеет читать, потому что он каким -то чудным образом находит в интернете то, что он хочет... и на телефоне также...
Вобщем для меня это загадка...
Я думаю, что это всё не в лучшую сторону сказывается на нём, слишком много динамики, всё яркое, всё подвижное, я знаю, что после того, как он наиграется в комп, он агрессивный.. после этого самое время играть в теннис:)
Но знаю также, что с ним ничего не поделаешь, он такой родился уже.. Он в восемь мес.( без шуток, у меня записанно) САМ включал магнитофон с музыкой, а в полтора года он свободно владел пультами от нтв+ и телевизора, переключал всегда на канал мультиков или на ДВД....В ПОЛТОРА ГОДА! к слову саша, приближающийся к этому возрасту может только кнопку большую на телеке нажать... и комп выключить.... тоже с кнопки...( Паша через пуск выключает комп)... Но зато Саша знает почти всех животных, кто как говорит, с книгами не разлучается, пытается красками рисовать с кисточкой, путается правда в воду сначала или в краску, а потом в воду:)
Саша говорит немного меньше того, что сейчас говорит  Паша, Паша в его возрасте ничего не говорил..
А воспитываются они совершенно одинаково:)
Поэтому я думаю так, если ребёнку надо, он всё равно своё возьмёт...
Саша вообще телек не смотрит, а Пашка с 9-ти месяцев не отрываясь... выключишь- орёт:)
ну невозможно его оторвать, выключишь комп и не подпускаешь, или папа придёт и сядет- паша за телефон чей-нибудь берётся) или за ДВД....
Хотя иногда , вот ближе уже нынешнему возрасту у него появляются желания играть во что-то, мозайку собирать( но он её любит больше из-за того, что потом когда штырьки вытаскиваешь они вылетают и падают на пол), понравилась игрушка с игрушечным шуруповёртом, там паровоз и машина, с болтами, их надо раскручивать и закручивать шуруповёртом, они мне этим шуруповёртом все стены рассверлили:) Пазл один раз даже собрал, с моей помощью... к слову Саша постоянно чё-нить собирает и разбирает:) ну разные они...
Сашке понравилась игра на компе, где показывают буквы, потом слова и произносят, слова с рисунками, как Хатулины карточки, он сегодня минут 45 пялился в эти буквы, Паша эту игру терпеть не может... он сразу перешёл на уровень, где надо слова угадывать, слово одно, а рисунков много...

Как написала Хатуля у себя в ЖЖ, после посещения знакомой, что учить детей надо, общаясь... так и тут, если он увлёкся каким-то мультом, я стараюсь выгодать для себя минуту и рассказываю ему, что-нить из мультика...
как , например, отрывок про белку из ледникового периода, там только музыка и сюжет незамысловатый, но много орехов.. Вот я говорю( коментирую) смотри МНОГО орехов, ой,  ОДИН выпрыгнул, ой смотри ВСЕ полетели, один, два три, четыре... ой как МНОГО.... так и в компьютере, например, он собирает грибы в грибоеде, я считаю...
недавно выяснилось, что считать Паша умеет...
Поля притащила камушки свои, на море насобирала, он их взял, под одному приносил и считал... Правда считает, как и все, наверное маленькие дети, до пяти ничего ... а дальше сразу десять или восемь:)
Но если со мной, то всегда продолжает правильно, когда я прошу продолжить. где-то до 12 считает, дальше он просто совсем не выговаривает, поэтому непонятно, считает или так.... бормочит в такт:)
Вообщем, я , как человек тоже старой закалки, думаю это вредно и надо  с этим бороться, но я это только думаю, на деле... возможно даже только пособствую, т.к. тоже покупаем мульты, копьютерные игры.... думаем подарить паше на Д.р. геймбой, чтоб телефоны наши не занимал:) Но тоже только думаем, есть маза ещё подарить машину или мотоцикл на электромоторе, но парковать негде... только если найдём квартиру с гаражиком, хоца переехать...но никто не сдаёт такие большие квартиры, как нам надо:)
Но вот Сашка же не интересуется ничем!!!
И развивается очень неплохо, но иначе, чем Паша... Я думаю, поскольку мы сами во всём этом живём, то глупо запрещать это детям. т.к. они только нервничать будут от этого, если удаётся отвлечь, надо отвлекать, если нет, то стараться выгодить что-то из этого интереса... К примеру тот же Паша, так просто не расскрашивает и пазлы собирает ужасно, а но компе машинку расскрашивает, мышкой:) и той же мышкой собирает машинку , типа , как пазл, там контур машины и части по контурам, он их на место ставит...
Хотя вот так начнёшь с ним играть, думаешь, что он что-то не умеет, а оказывается умеет...
К примеру, я столько учила его цветам, шарики в палатке разгребали по цветам, на вещи показывала, а он всё вроде не знал... открыла ему игру с цветами... Он за считанные секунды(!!!) всё по цветам собрал, а недавно выдал что-то , типа, мне сюда надо синие ботинки( у него есть хаки босоножки и синие, под разную одежду) ...  он нормально развит, тогда почему это вред... как сказала одна наша знакомая, побывав в гостях у малыша пашиного ровесника: -Да у вас Паша профессор просто...
А до этого она тоже говорила, что вот, мол, не разговаривает, т.к. не пойми чем вы с ним занимаетесь:)
не знаю я хорошо это или плохо, знаю , что избежать этого практически невозможно...
И кстати, если у кого проблема с дозированием игр, то... надо дать играть, сколько влезет, раньше Пашка безвылазно сидел, а сейчас бывают дни, когда ни разу не сядет за комп!!! Но тогда просится гулять... или ездит по дому на самокате, ещё теннис любит, у него ж ракетка уже есть *л1 ... Т.е. сейчас это уже не стоит , как проблема, как его отвлечь, он сам часто выключает..или даже не включает... Но двд не выключается вообще... Я уже и сама его включаю, если тишина... привычка:( *с1

0

3

ВасиЛиса, я много хорошего про ваши каналы ТВ слышала для детей. И раз вы рулите ситуацией, а не ребенок - думаю, будет только на пользу.

Честно говоря, единственное, чем телевизор и комп однозначно вредны - это перевозбуждение ЦНС после прсмотра/игр. У детей это хорошо видно, особенно у маленьких и без того беспокойных.  И по себе знаю: я хуже засыпаю, если перед сном посижу за компом (впрочем, это хорошо лечится хроническим недосыпом)). Еще часто говорят про вред для глаз, но на мой взгляд - это или генетически заложено и ничего не поможет (и, конечно, телевизор и комп только усугубят), или, если наследственность хорошая - вреда особого не будет. Меня уверяли, что очков мне не миновать из-за любви читать, да еще лежа. Признаться, я еще и с фанариком под одеялом читала - и зрения до сих пор отличное. А от монитора я порой сутками не отлипала (правда, уже во взрослом возрасте).

Есть такая форма обучения - презентации. Думаю, у вас это есть и так на ДВД и просто в комп играх, и на обучающих каналах ТВ. Но я решила, что Софку я до них попущу после года. Думаю, и это рано, но знакомства с компом и телеком все равно не избежать. ((

0

4

Ой, спасибо за ответы!
Веснушка, я в шоке, ты меня впечатлила, а вернее твой Павлентий!!! Думаю по железу он будет спец. *ю1 Своему ребенку я бы такое не позволила, но ты другое дело, в топике про запреты почитала про твою систему воспитания. Почему-то не решилась там свое мнение всунуть, это для меня больная тема, к обсуждению ее не готова.
Слушай, а что это за смешарики и Грибоед, этого не встречала. Мож ссылку кинешь? А про Солнышко знаю.
Послушай, но ты ведь чувствуешь, что Пашка твой слишком много проводит время перед компом и теликом, что это ему вредит, неужели ты ничего не предпримешь глобально? И потом, существует мнение, что любому ребенку нужны ограничения, правила, даже такому, который борется с этими ограничениями до победы. :D  Границы можно раздвигать и развигать, ребенок будет заполнять пустоту и снова бросаться на них, чтоб проверить их прочность, наше отношение к этим границам, понять свое отношени к ним...

0

5

ВасиЛиса, я много хорошего про ваши каналы ТВ слышала для детей. И раз вы рулите ситуацией, а не ребенок - думаю, будет только на пользу.

Честно говоря, единственное, чем телевизор и комп однозначно вредны - это перевозбуждение ЦНС после прсмотра/игр. У детей это хорошо видно, особенно у маленьких и без того беспокойных.  И по себе знаю: я хуже засыпаю, если перед сном посижу за компом (впрочем, это хорошо лечится хроническим недосыпом)). Еще часто говорят про вред для глаз, но на мой взгляд - это или генетически заложено и ничего не поможет (и, конечно, телевизор и комп только усугубят), или, если наследственность хорошая - вреда особого не будет. Меня уверяли, что очков мне не миновать из-за любви читать, да еще лежа. Признаться, я еще и с фанариком под одеялом читала - и зрения до сих пор отличное. А от монитора я порой сутками не отлипала (правда, уже во взрослом возрасте).

Есть такая форма обучения - презентации. Думаю, у вас это есть и так на ДВД и просто в комп играх, и на обучающих каналах ТВ. Но я решила, что Софку я до них попущу после года. Думаю, и это рано, но знакомства с компом и телеком все равно не избежать. ((

На счет с фонариком под одеялом- это и про меня *у1 , а еще в ванной под шум воды, будто я купаюсь, под столом с книжкой брата (мы погодки), из под скатерти во время еды... Эх, запретный плод сладок! И тоже хоть бы хны, 100% зрение- тьфу-тьфу.
Знаешь, про презентации что-то такое слышала, но толком не знаю. На мамеру недавно видела, но по ссылке не зашла. Напиши подробнее, плиз.
Еще хотела написать, кто качает с нета, можно скачать такую коллекцию развивающих программок-фильмов, как Бэйби Эйнштейн, Бэйби Моцарт, Бэйби Галилей и т.д. Я уже сейчас Деньке на 5-10 мин. включаю, если надо что-то срочно мне делать, а он не могет терпеть. Все это на английском, но слов там мало, только если показывают что-то конкретное по определенной теме, например- формы, тогда есть подпись и слово произносится. Все время есть музыка, звуки разные, песенки тоже на инглиш. Короче- рекомендую. Уж точно лучше просто телека и рекламм.

0

6

ВасиЛиса, надо тему отдельную завести в ссылках и обменяться. Я пока пристально не интересовалась развивающими сайтами, а призентаций разных накопила довольно много - надо будет вообще разобрать что там есть и какого качества. Я все подряд в закрома прятала.  *в1
Призентации разные бывают. Для самых маленьких просто картинка и слово - как дополнительное пособие по обучению чтению. А для более старших детей там подборки разных фактов. Например, призентация о разных кошках и какой-то минимум инфо и каждом виде.

0

7

Ой, спасибо за ответы!
Веснушка, я в шоке, ты меня впечатлила, а вернее твой Павлентий!!! Думаю по железу он будет спец. *ю1 Своему ребенку я бы такое не позволила, но ты другое дело, в топике про запреты почитала про твою систему воспитания. Почему-то не решилась там свое мнение всунуть, это для меня больная тема, к обсуждению ее не готова.
Слушай, а что это за смешарики и Грибоед, этого не встречала. Мож ссылку кинешь? А про Солнышко знаю.
Послушай, но ты ведь чувствуешь, что Пашка твой слишком много проводит время перед компом и теликом, что это ему вредит, неужели ты ничего не предпримешь глобально? И потом, существует мнение, что любому ребенку нужны ограничения, правила, даже такому, который борется с этими ограничениями до победы. :D  Границы можно раздвигать и развигать, ребенок будет заполнять пустоту и снова бросаться на них, чтоб проверить их прочность, наше отношение к этим границам, понять свое отношени к ним...

Вот ссылки.....
на другие вопросы потом отвечу, мне некогда щас:) ок?

смешарики... супре мультик, рекомендую всем, мы давно их цитируем и без них уже не могём, даже я:)
на сайте есть игры
http://www.smeshariki.ru/
Это игры -развивалки...
они платные, но демо-версии можно бесплатно, но они либо ограниченны уровнями, либо временем, мы покупаем, что понравилось:)
http://www.alawar.ru/games/arcade.html

И ещё напоследок иностранные сайты:)

http://psc.disney.go.com/disneychannel/liz...ames/index.html

0

8

Послушай, но ты ведь чувствуешь, что Пашка твой слишком много проводит время перед компом и теликом, что это ему вредит, неужели ты ничего не предпримешь глобально?

предприняли , когда у него был бзик, прям конкретный... поставили пароль на компе...
теперь он включает и ждёт, пока я пароль введу... но раньше он постоянно просил, когда я не хотела, я просто делала вид, что не слышу его, занималась своими делами и всё... а он пытался подобрать пароль:)
Сейчас он уже не так часто играет... поэтому включаю....
решила ответить по поводу запрета компа, раз много времени проводит, т.к. сегодня само подтверждение произошло тому, что хотела написать...
Понимаешь, Василис, комп вроде бы вреден, конкретная вредность в чём? я пока не совсем пойму, если только в перевозбуждении, то Паше это не грозит, спит он лучше всех ... Агрессия - да, есть, но я не знаю , а может она была бы ещё больше, если бы половину он не оставлял в играх на компе...Он очень упёртый... Он никогда не отступает... Он умудряется даже с Антоном и Полиной драться на равных... если ему отвечают сильным ударом, он вместо того, чтоб плакать...злиться и нападает... Я полагаю, что это не влияние компьютера, а характер... Старший сын мужа в Москве только за компьютером время проводит, там гулять его не пускают и не занимаются с ним особо, у мамы малыш, муж... не до него... Но он чуть что в слёзы, или жаловаться, а Паша не жалуется, он сам и Полю отлупит и Антона заодно *у1
Я почему думаю у него это природа, а не влияние компьютера, потому что в принципе воспитываются в одинаковых условиях.... все четверо...
Саша тоже агрессивный, да ещё как... Он Пашку так стал щипать ... кусает его очень больно... А до телека и компа ему , как до звезды...

Поэтому запретить я  скорее не хочу, чем не могу... Потому что говоря о развитие ребёнка мы всё время упоминаем способности... и всё время говорим- главное способности развить, а я выходит...из-за того, что в обществе считается вредным ребёнку за компьютером сидеть- должна эти способности уничтожить!!!!

Я не даром заговорила именно о способностях...
Вы не поверите, как и мой муж сегодня не поверил...
Сначала предистория..
Я заметила, что Паше стали надоедать игры, он их выключал, но продолжал сидеть за компом , включая почту, открывая документы, программу скайп( он уже кому только по ней не звонил, бабушке часто звонит...)
Сегодня я увидела...
Он с рабочего стола , по ярлыку, залез на этот сайт игр, где грибоед и прочии...
И смотрю- сидит и качает демо-версию како-то игры... Я думаю- Глюк.., случайно..

НЕ

скачал, зпомнил, инсталировал , поиграл...открывает опять сайт, другую скачал...
Вечером опять сел за комп, я говорю мужу- Смотри , сейчас скачает новую игру, муж смеётся...
Паша открывает сайт, выбирает игру( там к анотации игры прилагаются картинки, он их открывает и выбирает)... выбрал, нажал скачать, сохранить, подождал, сохранил на рабочий стол, инсталировал... готово... поиграл.. и опять в нет!!!!
Я представляю сколько мы в этом месяце заплатим, он так много скачал игр..., они правда не очень весомые...но всё равно до фига:)

А вот ещё он научился играть в контри страйк, кто играл...тот знает, что это за игра... мало того, он научился там нормально ходить, держать прямо ружьё, приседать, заглядывать аккуратно в двери и прочее... он даже несколько раз кого-то убил.. Ему эта игра жутко понравилась( играл в режиме он-лайн, наверное кто-то очень радовался, что выигрывает *у1 )... к слову Антонио ни одного не убил врага, совсем...
Только вот эту игру, муж, скрепя душой ,удалил... это его любимая игра, но мы решили Паше рано, там они и с ножами дерутся и пистолеты... удалили на фиг! Пашка весь день был в трансе и искал её... Но сейчас , кажется, забыл...
так вот, я в этой игре ходить даже не умею, не то, что стрелять... поэтому я уверенна, что это способности, я просто не имею права лишать его компьютера...
главное недавно с мужем прикалывались , что скоро будет в он-лайн в контри страйк рубить... и на тебе:)

Вообщем не хочу я запрещать ему компьютер..
насчёт пробивания границ..
Я вот что подумала, а что если этих границ практически нет и не надо тратить силы, сноровку и ловкость на их пробивание, то может тогда вся эта энергия пойдёт в другие сферы? более полезные?
Я всё себя вспоминаю, у меня было много границ, иногда мне кажется, что я всю жизнь пытаюсь их пробить и доказать маме, что я это могу...
Мне кажется, как бы я не убеждала всех в своей идеологии родов, но где-то в глубине души закрадывается мысль, что хотела родить дома, чтоб маме доказать, что я умнее её:) Уж погодок я точно захотела, что доказать им, что могу сама вырастить их и помощи не попрошу...ЗАЧЕМ?  думаю количество границ, поставленных моей мамой( именно мамой) и влияет на то, что я хочу избавить от них совсем моих детей...БРРР! Поток мыслей...вслух, как говорится:) а ведь я могла бы потратить время куда более продуктивно, даже когда я пошла работать и забила на учёбу, я просто почти не училась, сдавала экзамены и всё, а знаний ноль... так вот я работать пошла, чтоб маме доказать, что я сама могу...Хотя в тот момент я прикрывала это желанием помочь родителям... Может я и правда им помочь хотела??? Но мне кажется я просто всё время пыталась доказать, что всё могу сама.... ох не знаю....
Я не уверенна в этой мысли... *с1
Просто я не уверенна, что нужны границы, которые потом ребёнок будет пробивать...
Они, конечно всё равно есть... и у нас дома... но может они не должны быть уж очень непробиваемые:)

0

9

Веснушка, у компа все-таки есть одна вредность, и она ужасна. Он уводит от реальности. Да, развивает многие способности, но большинство из них в реале не нужны. Например, умение играть к "контрл страйк".  *ы1 Ну, ничем это не поможет в жизни. А времени съест уйму. Времени, которое можно потратить на общение, чтение, учебу, зарабатывание денег, просто лежание на пляже и наслаждение от этого лежания...
Пока учишься компом пользоваться, игры очень помогают. Например, мышкой пользоваться научиться или горячие клавиши запомнить (хотя, большинство и пользоватей, и игроков все равно их не знают  *у1 ). 

Думаю, для моих детей и-нет зависимость, а может и игромания, будут неизбежны. Потому что я сама такая, и муж тоже.. Я хоть по сети не играю, а он может часами в ту же "Контрл-сраку" рубиться. )) Спасает только то, что в нее уже почти никто не играет, а новые игры муж не осваивает.
Но я одно хочу, и думаю, это от меня зависит: что бы дети как можно позже "подсели" на комп. Тут надо и с собой как-то справляться, но и не спешить подпускать к компу ребенка тоже. Вроде как с конфетами: до определенного возраста лучше вообще не давать, что бы вкус не знал и не хотел.

А про ограничение ты немного не поняла. То, что ты такая, какая получилась, зависело не только от запретов. Еще от того как часто и как правильно тебя хвалили/ругали, как много надежд на тебя возлагали. Да от милиона нюансов еще.
Сами же по себе строгие требования родителей: спать во столько-то, есть тогда-то, вести себя так-то, то-то не делать... Я не говорю, что это все строго-строго - не сделаешь - убъю.  *ж1 Нет, но твоя последовательность и постоянство дают детям ощущение надежности этого мира. Кстати, для твоих мальчишек сейчас порядок очень важен - порядок не только в вещах, но и в общении, в укладе жизни.. И их протесты - это что-то вроде проверки прочности мира. Если отпор не встречают, то начинают сильную тревогу чувствовать. Разные дети поразному с этим справляются: кто-то может стать сорви-головой бесстрашным, а кто-то - суперпослушным. В виртуал уйти - милое дело, там все хоть и по другим, но постоянным законам. За маму цепляться, или маму отвергать - это тоже может быть. Так что строгость к детям не столько родителям нужна, сколько самим детям. И тут в любые крайности впадать опасно.

0

10

Веснушка, поражаюсь твоей способности и желанию так много, подробно и интересно говорить о своих детях! *ю1
Я кое-что поняла, ты настолько прочувствовала на своей шкуре силу родительского влияния и воздействия на твое формирование, увидела результаты и они тебе не нравятся(скажем так), что решила свести к минимуму свое влияние на твоих детей, чтобы они развивались свободно, самовыражались свободно и не переняли у тебя твои внутренние :)  проблемы.
По-моему, это классный подход. Но вот на счет границ... Вобщем-то, нечего и добавить, все Хатуля сказала, полностью с этим согласна. :)

У меня вот другая проблема, слишком пережимаю кислород дочке, на мой взгляд. Поэтому может и спрашивала про дозировку игр и ТВ, что чувствую неправильность в своем отношении к этому.  Хотелось послушать, как у других с этим, сравнить, что-то взять из этого для себя.

0

11

Веснушка, у компа все-таки есть одна вредность, и она ужасна. Он уводит от реальности. Да, развивает многие способности, но большинство из них в реале не нужны. Например, умение играть к "контрл страйк".

ну, реакция развивается и в случае с Пашей координация, мелкая координация руки, ладони... это ему пригодится, т..к. он обречён играть в теннис *с1

Нет, но твоя последовательность и постоянство дают детям ощущение надежности этого мира. Кстати, для твоих мальчишек сейчас порядок очень важен - порядок не только в вещах, но и в общении, в укладе жизни.. И их протесты - это что-то вроде проверки прочности мира. Если отпор не встречают, то начинают сильную тревогу чувствовать

ты , наверное недопоняла, у меня чёткого плана нет, но если все идут спать, они тоже идут, если я вижу отпор... а от паши он всегда...не хо пать...любимая фраза... то я просто заставляю...другое дело как..
И протесты, типа сегодняшнего, хотел ехать за рулём в машине, всегда  встречают отпор... да ещё какой... и от папы и от меня... Встречает отпор излишняя агрессия, когда начинает швыряние вещей друг в друга.. особенно в сашу...
Т.е. я не говорю о безумии в моём доме, полной своде.. я говорю о максимальной:)
Плюс , говоря о том, что я всё разрешаю... нельзя не учитывать возрастные ограничения, думаю и дураку понятно, Полине многое нельзя, но тут и разговор о другом, тут ты всегда объясняешь и ребёнок всё-таки не в обиде, он понимает почему нельзя:)

0

12

Когда я только начинала комп осваивать (мне было 20 примерно, плюс-минус), я себя постоянно утешала тем, что игры учат мышкой хорошо владеть. Ну, овладела. Надо сказать, это не слишком сложно было даже тогда (другое дело мышку осваивать лет в 50 - вот это уже фокус!). А уж малышу это еще проще. Там ведь там по большому счету не так много движений. По- моему, развивать мелкую моторику лучше поделками и конструкторами. Это куда разнообразнее. А развитие реакции и координации движений... Я знаю по жизни прекрасных игроков, которые в реале с трудом попадают кастрюлей на плиту и я бы черепаху покараулить им не доверила.  *л1

Я сейчас надеюсь, что комп и ТВ будут строго регламентированы по крайней мере до того возраста, когда я перестану иметь на ребенка влияние (это, гм, по крайней мере пока я больше и сильнее *л1 ). Это я надеюсь. А как оно на самом деле получится - бог знает.  *с1 

Про свободу и границы, мне кажется, мы друг друга поняли. Отсутствие четкого плана - тоже порядок. ) Попробуй-ка измени - будет стрессом для всего семейства.  *э1

0

13

Когда я только начинала комп осваивать (мне было 20 примерно, плюс-минус), я себя постоянно утешала тем, что игры учат мышкой хорошо владеть. Ну, овладела. Надо сказать, это не слишком сложно было даже тогда (другое дело мышку осваивать лет в 50 - вот это уже фокус!). А уж малышу это еще проще. Там ведь там по большому счету не так много движений. По- моему, развивать мелкую моторику лучше поделками и конструкторами. Это куда разнообразнее.

ой, как это хорошо, когда ребёнка имнтересует... Паша только разбрасывет игрушки... Он умеет составлять разные штуки из конструктора, но всегда резко останавливается и начинает всё крушить.. редко что-то достраивает и показывает... типа- я сделал.. обычно рушит, не достроив, а вот с мелкой моторикой беда и я говорила уже..Игры пальчиковые не признаёт, любит смотреть, как я Саше делаю Сороку , пальчики по членам семьи зажимаю.. саша хохочет и паша тоже... но свою руку даёт только для щикотки, когда сорока -ворона показывает.. где водичка тёплая, горячая и подмышкой кипяток...  Помню, когда он был маленький, делать было нечего и я начитавшись журналов, наделала ему мешочков, в каждом разные виды крупы, он должен был это ощупывать и узнавать.... так он даже трогать не хотел, так и валялись, пока не выкинула... только льняной долго хранился, он полезный ещё.... его при воспалениях уха можно прикладывать, но не понадобившись- выкинулся тоже:)
А ещё из коробочек от плёнки ( фото) делала погремушки на одной верёвочке, которая была снабжена бусинками.. по идее он должен был это перебирать... даже не посмотрел... тоже выкинула, бусинки срезала...уж очень симпатичные... Саша их любит... только они теперь просто в пакетике лежат:)
Я же говорю... он в 8 мес(!!) играл с магнитофоном, включал и танцевал...
Мне жаль, что с переездом пришлось продать пианино, электро-пианино... на нём паша тоже проводил много времени ... и я безумно радовалась, я люблю музыку и Паша тоже... он освоил пианино быстро... есть фотка, где ему полтора... он сидит и мелодии разные...ритмы включает... ди джей, блин:)

Я знаю по жизни прекрасных игроков, которые в реале с трудом попадают кастрюлей на плиту и я бы черепаху покараулить им не доверила. 

Мне кажется я тоже таких знаю *с1 
Но ты забываешь, что паша хоть и много времени за компом, но если учесть, что после дневного сна мы уходим гулять( если не болеет и нет дождя, а это редко), гуляем до вечернего сна.. до 9 часов...приходим, едят и спать...
До дневного сна он сидит за компом , если папы за ним нет, и ещё если за ним нет детей старших, если так прикинуть, то остаётся ему не так и много времени, но в целом всё равно много.. чаще он сидит за компом утром, когда все ... в том числе и я ( пытаюсь).... спят... Потом начинается завтрак, он носится помогает...готовить.. сегодня вот поел...  *с1 

И что ещё хочу сказать, он же конкретный левша.. и физически был развит немного странно, координация так себе.. Сидя за компом он хорошо развил правую руку... и буквално спустя месяц научился сразу нормально крутить педали на велике, до этого он одной ного крутил, потом этой же ногой возвращал на место и опять... двигался медленно , уставал и злился, как стал играть правой рукой, сразу поехал на велике...
а ещё стал прямо ходить, больше не косолапит левой ногой и не поднимает левое плечо... теперь главное , чтоб направо не перекосился *л1
даже иногда футболит правой ... пару раз засекла, пытался ударить правой ногой по мячу- это вообще проресс... у него всё делает только левая нога и рука... а теперь многое изменилось, по лестнице ни как маленький ходит, только левой ногой, а двумя поднимается...
Он вообще в развитии очень вырос за какой-то короткий период... я связываю это с тем, что стал как-то развивать правую сторону...

0

14

хе...хе... папа решил, что раз ребёнок так умеет с компьютером обращаться, значет в шахматы может играть... Играл с ним вчера, а потом научил их расставлять.. Паша запомнил, как расставляются пешки *г1*  кони и слоны... остальное.. так себе, путал... По окончанию расстановки фигур с Сашей вместе кричали ЕЕЕС... и хлопали.... Саша тоже проникся, не раскидывал фигуры:)

0

15

Я вчера книжку читала про ужасное влияние ТВ на детский моск. )) Так прониклась, что чуть было телеящик не зарпетила вообще. Утром тоже дала почитать мужу. Он раскритиковал все, указал на несостыковки и еще и поделился наблюдением, что Софка сейчас телевизором вообще не интересуется. Несколько секунд смотрит, а потом уползает. Я выдохнула и решила пока телек не выкидывать. ))

0

16

Я вчера книжку читала про ужасное влияние ТВ на детский моск. )) Так прониклась, что чуть было телеящик не зарпетила вообще. Утром тоже дала почитать мужу. Он раскритиковал все, указал на несостыковки и еще и поделился наблюдением, что Софка сейчас телевизором вообще не интересуется. Несколько секунд смотрит, а потом уползает. Я выдохнула и решила пока телек не выкидывать. ))

  *л1
У меня муж периодически  порывается утилизировать телевизор, как правило сам оказывается перед ним, спустя какое-то время.

Вообще тут нет такой большой проблемы, как в Москве, там у нас телек вечно был включён.. всякие шоу, реклама, шоу, реклама... А тут только двд смотрим и новости по спутнику, а спутниковые ОРТ и РТР- такое ..Г... простите.. ОРТ ещё ничего, а РТР фу... так что не смотрим, ну зато у нас много музкальных каналов, на разных языках... музыки у нас хоть отбавляй, но Паша и без музыки не могёт:)

0

17

Я вчера книжку читала про ужасное влияние ТВ на детский моск. )) Так прониклась, что чуть было телеящик не зарпетила вообще. Утром тоже дала почитать мужу. Он раскритиковал все, указал на несостыковки и еще и поделился наблюдением, что Софка сейчас телевизором вообще не интересуется. Несколько секунд смотрит, а потом уползает. Я выдохнула и решила пока телек не выкидывать. ))

А что там происходет с мозгом? *й1

0

18

А что там происходет с мозгом? *й1

Волевые процессы подавляются, человек становится более внушаемый (на то время, что смотрит ТВ), менее активный. Это самое страшное. Кроме того, обмен веществ меняется, что грозит ожирением.

Но, на мой взгляд, все-таки бОльшее зло - и-нет. ((

0

19

Ну... значицца так :D Я на и-нет подсела только с апреля *у1 А Влад у меня вообще с компом дело не имеет, только несколько раз они с Настей и Лешей рисовали что-то... и еще он смотрел, как Настя играет в розовую пантеру, но это было зимой и очень недолго... Так чтобы он сам сидел за компом... такого не было никогда... И я не хочу его знакомить с инетом, потому что разделяю мнение Хатули *с1  Что касается мультиков и телека... Влад с достаточно раннего возраста смотрел музыкальные каналы... он у меня знаком со всей нашей "эстрадой" от Баскова до братьев Гримм *л1  Но в последние полгода его перестали интересовать клипы и он перешел на мультики (до этого они его тоже не интересовали *ж1 ) Т.е. мульты он начал смотреть в 3,5 года... Зимой у него был пик: он дня не мог без них прожить, причем у него сразу появились любимые и он хотел только их, на новые его было не соблазнить... Я сначала переживала, а потом махнула рукой... и через где-то месяца 2, с рождением Сержа он перестал зависать перед экраном... Сейчас он периодически смотрит их, но прекрасно может хоть неделю обойтись без телека...
Теперь о нюансах:
1 ситуация в семье... Леша у меня вообще практически не смотрит телек и хотел бы в перспективе его вообще не иметь в доме... к инету абсолютно равнодушен... залезает только проверить почту и может, что-нить найти в поиске... а, еще музыку и фильмы качает... вот фильмы он в принципе любит смотреть, но тоже не так часто... Я в инете всего 5 месяцев, в основном здесь и в жж, подбегаю к компу, напечатаю что-нить или почитаю и все... Я уверена, что дети считывают интересы родителей... Вот в детстве Влад всем игрушкам предпочитал телефон, книжки мои и тетрадки институтские и видеокассеты, т.е. те вещи, на которые мама отвлекалась от ребенка, на них как будто энергетический след внимания остается и ребенок к ним тянется... Но это один из нюансов, а еще надо, как Веснушка писала, учитывать
2 характер и интересы ребенка... Влад, например, с детства интересуется машинами... он с раннего возраста мог сбоку *ж1  посмотрев на машину, определить марку... Леша говорит, что даже он так не может... Влад из всех предметов может сделать машины: стульчик-машина, машина-собачка и т.д. А этим летом появился велосипед!!! Так что мы постоянно на велике, если на улице... а дома машины, и в последнее время он еще подсел на автоматы-пистолеты и солдатов... Еще они с Лешей много времени проводят в мужских забавах: отжимания, подтягивания, пресс, борьба, прыганья, летания... Ну и еще мы с ним читаем книжки (это занятие ему стало нравиться тоже недавно... с января наверное...) и занимаемся (про это надо будет как-нить отдельно тему завести) Так что, могу подвести итог: меня устраивает то, что есть сейчас в отношении Влада к телеку и компу...

0

20

Леша у меня вообще практически не смотрит телек и хотел бы в перспективе его вообще не иметь в доме...

Я бы тоже рада дома не иметь телек. Но муж не это не согласится. Впрочем, когда купим большой и ЖК, я и сама с бОльшим удовольствием его смотреть буду.

А вот и-нет и игры... Беда, и у меня, и у мужа с этим. И геймоваться можем часами (правда, можем месяцами и не играть), а уж на форумах висеть вообще сколько угодно. Купить еще один комп и мы, наверное, общаться перестанем.  *п1 Только Софка основательно в реал вытягивает и меня, и мужа. Надеюсь, что когда еще дети появятся, само собой на и-нет времени не останется. Хотя, думаю, что это не так... Не так уж мало на форумах многодетных мамаш. ))

0

21

Не так уж мало на форумах многодетных мамаш. ))

Я хоть и не совсем многодетная, но как видишь...инет успеваю посещать.... а вообще если даже Мама Люба, очень уважаемой мной человек, с 8-мью детьми может инет посетить...то что говорить за нас:) *л1

0

22

И я не хочу его знакомить с инетом, потому что разделяю мнение Хатули *с1

Мне кажется тут ты немного лукавишь... дело может в этом(ниже), а не в том, что не хочешь  ... *в1

1 ситуация в семье... Леша у меня вообще практически не смотрит телек и хотел бы в перспективе его вообще не иметь в доме... к инету абсолютно равнодушен... залезает только проверить почту и может, что-нить найти в поиске... а, еще музыку и фильмы качает... вот фильмы он в принципе любит смотреть, но тоже не так часто... Я в инете всего 5 месяцев, в основном здесь и в жж, подбегаю к компу, напечатаю что-нить или почитаю и все... Я уверена, что дети считывают интересы родителей... Вот в детстве Влад всем игрушкам предпочитал телефон, книжки мои и тетрадки институтские и видеокассеты, т.е. те вещи, на которые мама отвлекалась от ребенка, на них как будто энергетический след внимания остается и ребенок к ним тянется...

ты сама и написала , что ситуация в семье... откровенно говоря, по твоим рассказам мне показалось, что темпераменты у Паши и Влада похожи... Но дело в обстановке в семье, я думаю, если бы твой сын вдруг сел за компьютер и порадовал тебя недюженными способностями.. ты бы не запретила.. но он этого не делает, т.к. вы этого не делаете... как я уже писала, не мы воспитываем, а дети воспитываются , глядя на нас.. Почему родители и должны быть очень осторожны со своим поведением:) а не с поведением детей:)

Что касается ухода от реальности...
Знаете, мы всегда говорим о компьютерах с точки зрения взрослого человека...как бы объяснить, что я сказать хочу..
давайте пример...
Мой отец жил очень бедно, время послевоенное , одна мать, без отца, жили в землянке с навозным полом и есть было нечего... рассказывал стихи и поэмы в поезде  в 4 года за хлеб... когда перезжали на новое место, к подруге фронтовой бабушки:)
так вот, в детстве бегал в юбках сестры, ЕСТЬ , повторюсь, было просто нечего, в 11 лет суворовское, за очень далеко от дома, там побои, еда не очень, курить начал там сразу в свои 11 лет...
К чему я это всё.. к тому, что поставь Пашу в такие условия- он загнётся сразу... и желудок не выдержит, и в землянке замёрзнет- заболеет... Потому что с детства рос в хороших условиях...К слову у папы моего первая пломба в 45 лет, мужик здоровый ( ттт) , как бык, служит и сейчас и ещё будет служить столько , сколько продлят, память феноменальная:)

так вот, это я на примере попробовала объяснить, что дети адаптируются к окружающему миру быстро и без вреда для организма, если вы помните цыган в метро, в грязи, и прочее, или в тибете детей, ходят с голой жопой, а здоровые, как быки... а привези его к нам в город- загнётся, мы адаптированны к городы, они к грязи и прочее... Или в Индии... ужас что твориться, наши дети там бы не выжили:)

так и компьютер, если ты сел за него в 16 лет, то пиши пропало... такая диковенная штучка, я сама помню, как готова была родину продать за то, чтоб поиграть в приставку у подруги:)
А вот Паша любой компьютер променяет запросто на велосипед или самокат, а уж о машинах и говорить нечего, мать продаст:) за покататься на машине...
У нас на велике можно кататься только в парке, поэтому мы выезжаем на машине на прогулку с великом, и для Паши это праздник( хотя делаем это почти каждый вечер, исключение , если папа поздно на работе) К примеру сегодня всех порадовал, я накладывала всем каши, ему видно завидно стало, он из-за компьютера вылез, Мама, ме каш... и выключил комп , сел и дождался своей каши, он , в отличие от всех нас( и поли , и мужа, и меня) когда за компом слышит всё, на всё реагирует( если хочет, иногда может нарочно не откликаться, обычно, когда надо игрушки собрать)....И присутствует в доме полностью, не смотря на то, что играет в комп..первй бежит к двери, если папа пришёл, я вот, когда за компом, могу и не услышить:) Я думаю это потому, что мозг ребёнка может воспринимать всё это одновременно, а также игры, не уходя от реальности.. Мозг ребёнка вообще очень способная штука:) *у1  это вы знаете, мы уже говорили об этом в раннем развитии, а значет и комп для него, совсем не тоже самое , что для взрослого...
Вот, что я думаю на этот счёт...
Кстати, чем круглосуточный просмотр клипов( у нас тоже был такой период, я вместо музыки включала муз. клипы, но Паша не смотрел, а танцевал или играл под музыку просто, смотрит клипы он сейчас) отличается от игр в комп, игры в комп, хоть что-то развивают, даже пусть и вредны, а вот просмотр клипов, пусть даже и не вреден, то зачем?
Это я к тому, что Нати сказала- я разделяю мнение хатули, а выходит не мнение разделяешь, а просто по жизни сложилось , что в комп Влад не играет, но это не тоже самое, что мнение хатули, она, как я поняла, вообще против всех этих мелькающих картинок, экранов и прочего:)

так, только без обид, рассудите, если чего не то поняла и сказала:) *в1

0

23

И я не хочу его знакомить с инетом, потому что разделяю мнение Хатули *с1

Мне кажется тут ты немного лукавишь... дело может в этом(ниже), а не в том, что не хочешь  ... *в1
Это я к тому, что Нати сказала- я разделяю мнение хатули, а выходит не мнение разделяешь, а просто по жизни сложилось , что в комп Влад не играет, но это не тоже самое, что мнение хатули, она, как я поняла, вообще против всех этих мелькающих картинок, экранов и прочего:)
так, только без обид, рассудите, если чего не то поняла и сказала:) *в1

Веснушк, ты права... Я просто не указала, какое именно мнение Хатули я разделяю :D Так вот это мнение о том, что с компом ребенка знакомить как можно позже... Знаешь, я согласна, что если Влад начнет сидеть за компом, я не буду его оттаскивать насильно... и вообще я не могу сказать, что я категорически против телека и компа... действительно, условия жизни сейчас таковы, что надо ребенку уметь и знать очень многое, иначе он окажется в пролёте... Но я за ограничения... Вот придет время, когда он поймет что такое комп, и тогда я буду его ограничивать... потому что не могу здесь спустить и позволить ему сидеть столько, сколько он хочет... так что у нас просто разные подходы, но мы же понимаем и не осуждаем друг друга ти!1

0

24

И я не хочу его знакомить с инетом, потому что разделяю мнение Хатули *с1

Мне кажется тут ты немного лукавишь... дело может в этом(ниже), а не в том, что не хочешь  ... *в1
Это я к тому, что Нати сказала- я разделяю мнение хатули, а выходит не мнение разделяешь, а просто по жизни сложилось , что в комп Влад не играет, но это не тоже самое, что мнение хатули, она, как я поняла, вообще против всех этих мелькающих картинок, экранов и прочего:)
так, только без обид, рассудите, если чего не то поняла и сказала:) *в1

Веснушк, ты права... Я просто не указала, какое именно мнение Хатули я разделяю :D Так вот это мнение о том, что с компом ребенка знакомить как можно позже... Знаешь, я согласна, что если Влад начнет сидеть за компом, я не буду его оттаскивать насильно... и вообще я не могу сказать, что я категорически против телека и компа... действительно, условия жизни сейчас таковы, что надо ребенку уметь и знать очень многое, иначе он окажется в пролёте... Но я за ограничения... Вот придет время, когда он поймет что такое комп, и тогда я буду его ограничивать... потому что не могу здесь спустить и позволить ему сидеть столько, сколько он хочет... так что у нас просто разные подходы, но мы же понимаем и не осуждаем друг друга ти!1

  *ы1

0

25

Спасибо, Нати, что высказалась! Впечатление, что у вас дома очень здоровая обстановка с компом и ТВ, все так основательно, по-старинке, как-будто и нету этого всемирного помешательства на новых технологиях. *ы1

У нас чуток иначе. Телевизор у нас есть, но кабельное отключили мы года 3 назад, когда был у нас финансовый кризис :) с тех пор без него(телика), хотя и можем позволить себе. Все равно смотрели только образовательные каналы, Нэйч. Джеагрефикс, муз. каналы, ну еще новости. А все остальное -туфта. Телик используем для ДВД, а новости и детский канал включаем по компу. Даже не знаю, будем ли покупать ЖК?...Ходим иногда приглядываемся, наверное года через два, все равно качаем фильмы и док. фильмы через и-нет, и смотреть наверное здорово их по ЖК будет. *ы1 В общем, ТВ у нас тоже не в подчете, по-минимуму.
С компом и и-нетом все сложнее. Комп купили сразу, как я в Израиль приехала, в нач. 2000 года. Тогда же и и-нет подключили. С тех пор чего только не было- войны за место у компа, игромания(особенно у Вадима), инетзависимость...Но все прошло, дети все расставили по местам *г1* С играми покончено надолго, если не навсегда, с интернетом мы конечно неразлучны, вот опять не могу себя оттянуть от него, но по большому счету за день по 2-3 часа сидим, не больше. Я считаю, мы в отношении  к ТВ и нету вполне адекватны, но согласна с Нати, дети считывают интересы родителей. А Ника нас видит очень часто за компом, предпочитающих это любым другим занятиям. Вот это не есть гуд. *п1
Николь до 2,5 лет не знала, что такое ТВ, она и сейчас думает, что это я мультики и программки ей включаю :rolleyes: , вот мы ей пытаемся разьяснить, что такое телевидение, завтра на доске ей нарисую все, как смогу *г1* С этого возраста мы стали ей включать скачанные мульты, русские, редко голивудские, и понеслось, по наростающей мультимания *я1 Вот мы ее и заточили в жесткие рукавицы, а то как только игра какая или обучение не увлекает больше, или все заняты, ее сразу замыкает на мульты, как на жевачку какую. Сейчас все стабилизировалось, но меня муляют эти "рукавицы", в которых она так и осталась, и ей, конечно, тоже мешает. И вообще, во всем мы пытаемся сдержать ее бурный норов. Сейчас для меня очень актуальна тема запретов.
А вот игры обучающие компьютерные- это классно(тоже в меру), у нас не всегда получается ее увлечь обучением чтению, так -вода камень точет, вот наш метод, но нам важно именно в эти 2 года до школы научить ее читать, а то потом иврит начнется в школе, не до русского будет. Так игры- это спасение, причем действительно неплохие и есть прогресс. А вот такие, как Веснушка дала ссылку- смешарики, ей не очень интересно, наверное, если б она видела эти мультики, то все было бы иначе. Ну и это скорее развлекательные игры, а мы на обучалки напераем. *ы1
Все, если чего забыла- завтра, пора спать. *son*

0

26

ВасиЛиса, а Николь сейчас иврит не знает? Она же как-то со сверсниками общается?
И еще: получается, что она не видит рекламу. Это ей не мешает сверсников понимать?

0

27

ВасиЛиса, а Николь сейчас иврит не знает? Она же как-то со сверсниками общается?
И еще: получается, что она не видит рекламу. Это ей не мешает сверсников понимать?

Я уже где-то писала, что Ника уже год как ходит в садик, это ивритский садик, т.ч. занятия и общение только на иврите. До 3 лет она была очень здоровым ребенком, а как пошла в сад, иммунитет ослаб, стала часто болеть, поэтому никак у нее не получалось погрузиться в ивритскую среду. И только спустя полгода появился прогресс, она перестала бояться говорить, пусть и с ошибками, кроме того мы стали ей включать этот детский канал Хоп, играюсь с ней иногда на иврите. Так что в общении со ивритоговорящими сверсниками почти нет проблемм, а если учесть, что у нас тут очень много русскоговорящих деток и именно с ними она дружит, то общения ей выше крыши. *ы1 И еще, долго ли коротко ли, выучивают детки язык и просто перестают говорить по русски.
На счет рекламы- ни разу не слышала, чтоб дети тут цитировали рекламу, чаще всего дети смотрят детские каналы, а там рекламы нет. Это скорее в СНГ является неотъемлимой частью культуры. А даже если бы и тут было так же, я только за, что мои дети не забивают себе голову пустой, часто порочной информацией, которую осмыслить и понять не могут. *д1

0

28

Сейчас для меня очень актуальна тема запретов.

она и для меня сейчас актуальна, в среднем к трём годам надо заканчивать со всёразрешением:) но у каких-то детей к пяти годам, у каких-то к двум, я жду , пока Паша заговорит, чтобы все мои объяснения запретов не были односторонним влиянием, а подвергались обсуждению и оспариванию с его стороны. Потому что важно не только то, что думаю я, а и мнение ребёнка. Пока я его оберегаю, хотя и позволяю быть максимально самостоятельным, но ведь под моим присмотром, что-то я могу объяснить и он понимает, какие-то объяснения его явно не устраивают и он не хочет меня понимать, поэтому мне рано говорить об этом, надо , чтоб он заговорил:)
В принципе с полутора лет до трёх у ребёнка начинается разделение на да и нет, считается, что в этом периоде надо научить НЕЛЬЗЯ.
До полутора лет ребёнка надо во всём поддерживать , потому что в этом периоде зарождается психика, Но у меня несколько иное мнение. Психика зарождается, но характер , способности и самооценка могут всю жизнь видоизменяться, поэтому для меня важно, чтобы ребёнок, как можно раньше состоялся , как личность, понял, что он в этом мире занимает очень важное место, что он может его изменить, что он не просто тут присутствует, для продолжения рода... Как объясняла мама моего мужа ему, когда он был маленький, что все мы тут, чтобы детей рожать:) Мой муж, кажется, это хорошо усвоил:)  *л1

А вот такие, как Веснушка дала ссылку- смешарики, ей не очень интересно, наверное, если б она видела эти мультики, то все было бы иначе. Ну и это скорее развлекательные игры, а мы на обучалки напераем

По-моему там достаточно обучалок:) А вообще мультик сам по себе обучающий, но обучает он именно жизни:) т.е. там такие с ними истории случаются, что учат детей жизни, но именно не считать и писать, а кокретно за жизнь такой мультик:)
очень забавный мульт:) Я его обожаю...
Но он современный, там даже герои разговаривают с разными акцентами...согласно характеру и прочее... там каждый герой это такой маленький психотип...интересно...

0

29

Веснушка, лично мне понравился сайт и очень захотелось скачать мультики про Смешарики. Мне кажется, я сама с удовольствием буду смотреть. :D
Просто мы действительно включаем дочке обучающие конкретно чтению или математике, или логике игры. :)  А тут я включила ей про зайца (Кроша?), где он должен по канатам перебраться через реку к морковке, так она так распереживалась, что он все время падает с веревки, что умоляла меня поскорее выключить. *з1*

0

30

Веснушка, лично мне понравился сайт и очень захотелось скачать мультики про Смешарики. Мне кажется, я сама с удовольствием буду смотреть. :D
Просто мы действительно включаем дочке обучающие конкретно чтению или математике, или логике игры. :)  А тут я включила ей про зайца (Кроша?), где он должен по канатам перебраться через реку к морковке, так она так распереживалась, что он все время падает с веревки, что умоляла меня поскорее выключить. *з1*

Ой, какая эмоциональная, тогда лучше не надо:) Молодец, какая:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Мультики, детские ТВпрограммы, игры