LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Йога для детей


Йога для детей

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Сегодня выдалось на редкость спокойное утро, Дениска спал, дел немного- подождут, и я решила поиграть с Никой в йогу. *г1* Для Ники это то, что доктор прописал, с ее безудержным характером- вся нараспашку, к людям, к жизни, к желаниям....Это должно ей помочь научиться расслабляться, контролировать себя(чувства, эмоции, движения, тело, мысли...), углубляться в себя, создавать и осознавать свой внутренний мир, а не только страстно изучать и расплескиваться в мир вокруг нее.
Эх, как я жалею, что не начала с 2-2,5 лет с ней заниматься, сейчас ей труднее сконцентрироваться, она не готова следовать за мной без оглядки, довериться полностью, слиться, как когда-то, когда мы были одно целое.  :rolleyes: Ее отвлекают вещи вокруг, желания заняться чем-то другим... Но все равно, вижу- ей нравится, делаем пока только простые асаны: поза лотоса, движения глазами, вытягивания языка вниз, лягушка, березка, дыхательные простые упражнения...
Я занималась недолго йогой, пришлось оставить, т.к. работала и пошла учиться, времени не осталось ни на что, да и душевное состояние напряга не соответствовало. Но как только появится возможность, снова буду йогой. *л1

А что вы думаете по поводу бэбийоги, хотите ли тоже заниматься со своими детками, может занимаетесь? Тогда поделитесь опытом. *ы1 

Веснушка, а вы там вроде бы буддисты, как у вас с этим? ти!1

0

2

Забыла кинуть ссылку. :D

http://www.bashedu.ru/yoga/bebiyog1.htm#_71

0

3

Я сама йогой никогда не занималась, потому и с ребенком не планировала.
Беби-йога, по-моему, это что-то стремное совсем (я имею ввиду, когда новорожденных мудреными узлами завязывают.  *ш1* Опять же, если бы сама занималась, то почему бы и с ребенком тоже не делать? Но я вообще не в теме.

0

4

беби-йогой хорошо востанавливают после родовой травмы.... после кесарева , например... Я не имею ввиду, что после кесарева дети не такие, а имею ввиду, что родовой стресс, тонус и прочее снимают... ну там ещё много мелочей, йога,это же ещё и массаж внутренних органов, плюс суставы, сухожилия...
Я только несколько делала упражненй, но они были в динамике, как бы я делала динамику, а там одно из беби-йоги, и ещё одно делалось, лёжа на животе( ребёнок на животе :) )
Я делала это , чтобы развивать дете, первое у них не было коликов:) только ради этого стоит... т.к. во время этих упражнений он пукал, если было чем....
потом суставы, большой процент детей рождаются с недоразвитыми суставами тазобедренными, от пеленания или лежания по стойке смирно он могут так и не развиться, тогда будет как у моего мужа... Его туго пеленали... Он с детства не может сидеть , ногами вперёд, он заваливается назад, сейчас он уже ходит еле ...еле... Я думаю это с рождения идёт, т.к. откуда ещё?
Плюс упражнения такие , когда ребёнок делает непроизвольно резкий выдох, это диафрагма тренируется... ну и много всего... я уже не так подкованна в этом вопросе, т.к. многое забыла...
Саша и сейчас обожает гимнастику, йогу- не очень:)
Паша закончил рано делать, но сейчас любит, только сейчас его хрен подкинешь:) но получается иногда, радости -полные штаны:) у него:) У меня тяжести полные...штаны:) *л1
вот даже фотка есть, тут Саше не так много ...может неделя или две:)неделя , думаю:)

0

5

Фотка классная.

Офф: ВасиЛиса, я что-то раззавидовалась тебе вдруг. Как представила: 3-х летний, почти 4-х летний ребенок, это ж взрослое разумное существо. Уже и поговорить можно, обсудить что-то. )) Неужели наши такими будут?

Теме: ВасиЛиса, а ты сама умеешь медитировать? Практикуешь это?

0

6

беби-йогой хорошо востанавливают после родовой травмы.... после кесарева , например... Я не имею ввиду, что после кесарева дети не такие, а имею ввиду, что родовой стресс, тонус и прочее снимают... ну там ещё много мелочей, йога,это же ещё и массаж внутренних органов, плюс суставы, сухожилия...
Я только несколько делала упражненй, но они были в динамике, как бы я делала динамику, а там одно из беби-йоги, и ещё одно делалось, лёжа на животе( ребёнок на животе :) )
Я делала это , чтобы развивать дете, первое у них не было коликов:) только ради этого стоит... т.к. во время этих упражнений он пукал, если было чем....
потом суставы, большой процент детей рождаются с недоразвитыми суставами тазобедренными, от пеленания или лежания по стойке смирно он могут так и не развиться, тогда будет как у моего мужа... Его туго пеленали... Он с детства не может сидеть , ногами вперёд, он заваливается назад, сейчас он уже ходит еле ...еле... Я думаю это с рождения идёт, т.к. откуда ещё?
Плюс упражнения такие , когда ребёнок делает непроизвольно резкий выдох, это диафрагма тренируется... ну и много всего... я уже не так подкованна в этом вопросе, т.к. многое забыла...
Саша и сейчас обожает гимнастику, йогу- не очень:)
Паша закончил рано делать, но сейчас любит, только сейчас его хрен подкинешь:) но получается иногда, радости -полные штаны:) у него:) У меня тяжести полные...штаны:) *л1
вот даже фотка есть, тут Саше не так много ...может неделя или две:)неделя , думаю:)

Выражение личика такое продвинутое=осмысленное: мальчик уже в астрале! И вообще, просится на какую-нибудь обложку  :rolleyes:

0

7

А я, точнее моя акушерка, Владу только один раз после рождения бэбийогу делала, это как переживание родов, как Веснушка и написала... А в дг есть упражнение лягушка, его, похоже, Саша на фотке и демонстрирует *ю1 Классная фотка действительно *ы1  А Серёжке мы решили бэбийогу не делать... посчитали, что он и так хорошо родился *ы1 А потом я пожалела... т.к. тонус у него поначалу был всё-таки *ч1  А у Влада не было... Я утверждать не могу, но предполагаю, что с бэбийогой это может быть связано...
Сама йогой никогда не занималась, но слышала много хорошего... Я вообще ленива до ужаса... вроде всё хочется, а так чтоб взять и заняться - не могу *ч1 Влад у меня сейчас на домашнем тренажёре висит-подтягивается... на площадках лазит и на велике... вот и всё наше физическое развитие *л1
А вообще Влада тяжело заинтересовать тем, что ему неинтересно... откажется и всё... только когда сам дорастёт-созреет, тогда начнёт просить... Это я к тому, что мне кажется, его не заинтересует йога...

0

8

Офф: ВасиЛиса, я что-то раззавидовалась тебе вдруг. Как представила: 3-х летний, почти 4-х летний ребенок, это ж взрослое разумное существо. Уже и поговорить можно, обсудить что-то. )) Неужели наши такими будут?

Да, Хатуль, это всегда трудно представить... а потом трудно представить, что ребёнок был когда-то совсем маленьким... *ы1

0

9

Фотка классная.

Офф: ВасиЛиса, я что-то раззавидовалась тебе вдруг. Как представила: 3-х летний, почти 4-х летний ребенок, это ж взрослое разумное существо. Уже и поговорить можно, обсудить что-то. )) Неужели наши такими будут?

Теме: ВасиЛиса, а ты сама умеешь медитировать? Практикуешь это?

Ой, бууудууут...!!! *л1  Я понимаю о чем ты и вижу, как тебе нетерпится дать все-все, что ты можешь дать (а можешь много), увидеть отдачу, плоды твоего вклада... Ох, а ведь это не только приятно, это в какой-то мере страшно, потому что вылазит такое в результате нашего влияния! *ж1 что и скорректировать иной раз почти не возможно, что ты и не думал вкладывать. :blink: Возраст классный, действительно, кризис 3 лет миновал почти, все поставлено на рельсы и едет кое-как *ы1 , и вот знаешь, что живет с тобой ЛИЧНОСТЬ, еще твоя вся, словно пуповиной связанная, но уже и сама себе на уме.

Медитации заброшены вместе с йогой. Не хватает душевного покоя и времени катастрофически, почти нет личного времени. Иногда хочется медитации, как глотка свежего воздуха, свободы... Но я не сильно об этом печалюсь, знаю, что скоро все изменится, и мне есть в чем находить отдушины. Считаю, что медитировать у меня плохо получается., все какие-то якоря висят, не дают оторваться от тела... *п1

0

10

Знаете, бэби-йога и йога для детей- две разные вещи. Так интересно почитать, как вы с младенцами такое :blink:  вытворяли, и что из этого вышло!
Я, честно говоря, йогу для детей имела ввиду, а написала- бэбийога... Вот посмотрите там по ссылке, интересно это для вас? Можно ведь брать какие-то элементы, все это в игре, творчестве делать. Я не собираюсь из ребенка йога делать, но пройти мимо такого богатства, наследия, веками шлифовавшегося мастерами йоги, и не открыть ей этот мир, просто будет большой ошибкой. :)

А вообще Влада тяжело заинтересовать тем, что ему неинтересно... откажется и всё... только когда сам дорастёт-созреет, тогда начнёт просить... Это я к тому, что мне кажется, его не заинтересует йога...

Точно, Ника такая же, может все же возраст, что думаешь? Мне кажется, заинтересует, если тебе будет интересно, если интересно преподнесешь, и так, наверное, и с другими вещами, не только с йогой.

0

11

*л1  *л1 Веснушка, потрясная фота!!! Так мальчишки у тебя гибкие должны быть, ты еще и ДГ с ними занималась. Есть какие-то выводы, результаты, видно положительное влияние, какие-то ошибки?...

0

12

Знаете, бэби-йога и йога для детей- две разные вещи. Так интересно почитать, как вы с младенцами такое :blink:  вытворяли, и что из этого вышло!

Ну, мы динамическую гимнастику и с Владом и сейчас с Серёжкой делаем... я даже не знаю, ВасиЛис что сказать... я не вижу, чтобы Влад был физически более развит, чем другие дети... *х1 Может, это позже проявится? Но ему нравилось, он смеялся и Серёжка сейчас смеется во время дг... про тонус я писала... считаю, что дг влияет на это... Бэбийогу Владу делала акушерка после моих роддомовских родов и по его поведению сказала, какой момент родов был самым тяжёлым... так оно на самом деле и было... Вообще там смысл в том, что ребёнка скручивают так, как он скручивался во время прохождения по родовым путям и если были какие-то травматические моменты, то ребёнок в скрутке начинает плакать, а его нужно довести до состояния полного расслабления и засыпания, это будет означать, что весь негатив, страх и боль ушли и пережиты ребёнком... ведь все человеческие эмоции остаются в теле, поэтому работая с телом можно решить свои психологические проблемы...
ещё мы ныряем, холодной водой обливаемся, Влада я проныривала... но сейчас, как Хатуля мне рассказывала про одну цитату и я поняла, что она применима и ко мне тоже *в1 "со вторым ребёнком мне уже не надо никому доказывать, чтоя хорошая мать", поэтому я не делаю Серёжке проныриваний и не так усиленно занимаюсь всеми остальными вещами... А у Влада результаты обливаний и всего остального в том, что он за 4 года болел 5 раз где-то... все разы обходились без лекарств, температуру сбиваем только холодными обливаниями... из лекарств только травки и гомеопатия... ещё он спит всегда без одеяла в любую погоду, и вообще очень легко его надо одевать, т.к. у него хорошая холодоустойчивость... ну купается он в холодных речках без проблем...
интересно, что с Серёжкой будет...

0

13

А вообще Влада тяжело заинтересовать тем, что ему неинтересно... откажется и всё... только когда сам дорастёт-созреет, тогда начнёт просить... Это я к тому, что мне кажется, его не заинтересует йога...

Точно, Ника такая же, может все же возраст, что думаешь? Мне кажется, заинтересует, если тебе будет интересно, если интересно преподнесешь, и так, наверное, и с другими вещами, не только с йогой.

Ты знаешь, судя по опыту моих подруг, у которых тоже 4хлетки, это и возраст тоже... и характер... Но ты, конечно, права насчёт интереса... просто он должен быть действительно искренним, ведь дети весь подтекст улавливают... если чувствуют фальш (офф: на конце нужен Ь?), то всё... а у меня, видишь, не получается самой так заинтересоваться, чтобы начать предпринимать что-то... это моя беда *ч1 Только сегодня с подругой этот вопрос обсуждали... Она говорила, что сколько пыталась сына учить буквам, цифрам, рисовать, лепить из пластилина... а он ни в какую... она плюнула и перестала... а недавно стала замечать, что он может подойти и 2 минуты что-то рисовать карандашом или взять кусочек пластилина или стал вдруг числами интересоваться... а она стала эти крошечные моменты подхватывать и чуть-чуть углублять... в итоге на данный момен ребёнок до 20 выучился считать *ы1 рисует и лепит, правда, пока так же мало... но её это зато больше не парит... она уверена, что и к этому он придёт...

0

14

живет с тобой ЛИЧНОСТЬ, еще твоя вся, словно пуповиной связанная, но уже и сама себе на уме.

Считаю, что медитировать у меня плохо получается., все какие-то якоря висят, не дают оторваться от тела... *п1

Вот этого, пожалуй, и хочется: еще вся твоя, а уже собеседник. Про выкрутасы я как-то не думаю. Вернее, жду, что начнет истерики катать, "неть" и что-то в этом роде. Но этого тоже хочется - столько начиталась про эти кризисы, что уже хочется свои силы попробовать в воспитании. )) Макаренко, блин. )))))))))))

С медитацией у меня что-то похожее. Время-то я могу найти, но как начинаю - как не пускает что-то. Впрочем, попытка медитиции тоже благотворно действует. Но раньше бывало что-то невыразимое просто. Как дверь в другое измерение открывалась...

0

15

офф: на конце нужен Ь?

Если слово на шипящую оканчивается, то Ь ставится если род женский и не ставится, если мужской. Так вроде. Мышь, ложь, фальшь, врач.

0

16

А в дг есть упражнение лягушка

Вот лягушка  http://www.didymos.org/photos/anatomy/anatomy1.jpg, у меня паша с сашкой так спали... Паша долго, а саша не очень, просто пашу после сна можно было сложить в лягушку, а сашу после того, как заснул лучше не трогать... Поэтому паша так долго спал, а сашка только до тех пор, пока валик придерживал ноги:) Потом он стал сильным и ловким.. и на фига ему валики под ногами..
А потом , вспомнила Хатулину фото Софью, как Софья уснула, это и есть тоже упражнение из йоги... в положении лёжа, кладёшь ребёнка, голову направо, налево, а ноги впереди:)

Так мальчишки у тебя гибкие должны быть, ты еще и ДГ с ними занималась. Есть какие-то выводы, результаты, видно положительное влияние, какие-то ошибки?...

Обычные дети, разве только слишком самостоятельные, не мучались от коликов, не было тонуса, зубы вылезли незаметно... Но зубы-это скорее моё отношение к ним, я всегда считала, что зубы-это нормальный процесс, и что у меня за мужики растут, если не смогут вынести прорезывание зубов... Они решили незаметно их выпустить наружу, чтобы мама не считала их сопливыми мужиками:) *у1
паша не очень гибкий, Саша нормальный,иногда ногу кладёт , как балерина, сидит и ногу полностью вытягивает и кладёт на пол ступнёй, носком как бы к полу... Сидит смешно, колени выше головы:) Но у меня нет цели сделать их гибкими, я уже писала, , что это для развития мозга( когда малыш лежит всегда- это одно, когда в движении- мозг развивается) и внутренних органов....

насчёт йоги для взрослых... я ещё твою ссылку не прочла, чтобы ответить:)
думаю я по-любому ЗА!

0

17

живет с тобой ЛИЧНОСТЬ, еще твоя вся, словно пуповиной связанная, но уже и сама себе на уме.

Считаю, что медитировать у меня плохо получается., все какие-то якоря висят, не дают оторваться от тела... *п1

Вот этого, пожалуй, и хочется: еще вся твоя, а уже собеседник. Про выкрутасы я как-то не думаю. Вернее, жду, что начнет истерики катать, "неть" и что-то в этом роде. Но этого тоже хочется - столько начиталась про эти кризисы, что уже хочется свои силы попробовать в воспитании. )) Макаренко, блин. )))))))))))

С медитацией у меня что-то похожее. Время-то я могу найти, но как начинаю - как не пускает что-то. Впрочем, попытка медитиции тоже благотворно действует. Но раньше бывало что-то невыразимое просто. Как дверь в другое измерение открывалась...

Я эти дни жутко злая, и такая злость берёт, что не могу... ну есть причины...
так вот эти дни просто перед сном включаю медленную музыку и расслабляюсь.... НО что я заметила, получается забыть о проблемах, когда через силу начинаешь улыбаться во весь рот , как идиот... Тогда почему-то всякая гадость в голову не лезет, а всё хорошее быстро отметаешь... и кайф:)
У меня есть возможность побыть одной... муж перешёл спать в зал, т.к. кровать мягкая, у него всё болит, я тогда в спальне покайфую одна и к нему под бок... :)  так что для себя я открыла способ- улыбаться... может кому поможет:) а может это известный способ, но я не знала ...  *л1

Отредактировано Веснушка (2006-08-24 15:18:57)

0

18

Прочитала предисловие и думаю- ДА! я попробую детей приобщить, только сама сначала приобщусь... что-то подсказывает мне, что когда они достигнут возраста занятий йогой осознанно, тогда и с ними будет уже не так сложно и времени больше, может все вместе и начнём:) Вообще в жизни должно быть что-то, что может отвлечь тебя, расслабить... тем более в нашем информационном мире:) Поэтому дети должны это уметь:)

0

19

НО что я заметила, получается забыть о проблемах, когда через силу начинаешь улыбаться во весь рот , как идиот... Тогда почему-то всякая гадость в голову не лезет, а всё хорошее быстро отметаешь... и кайф:)
так что для себя я открыла способ- улыбаться... может кому поможет:) а может это известный способ, но я не знала ...  *л1

Точно, есть такой прием :D Часто пыталась тоже им пользоваться , но что-то конкретно ко мне он слабо действует, хотя все же кое-как действует. *с1
Что точно работает (кстати, узнала это изучая литер-ру про роды *ы1 ), так это полнейшее расслабление лица. Как-то все тело постепенно начинает расслабляться, словно ты запустила этот процесс, отключив лицевые мышцы.

0

20

Прочитала предисловие и думаю- ДА! я попробую детей приобщить, только сама сначала приобщусь... что-то подсказывает мне, что когда они достигнут возраста занятий йогой осознанно, тогда и с ними будет уже не так сложно и времени больше, может все вместе и начнём:) Вообще в жизни должно быть что-то, что может отвлечь тебя, расслабить... тем более в нашем информационном мире:) Поэтому дети должны это уметь:)

Веснушка, вот я где-то читала, что муж у тебя буддист. Ну и ты приобщаешься...(кстати, приобщилась? тебе вообще-то близко это?)
Вот интересно узнать, как его буддизм в семье проявляется, в его поведении. *г1*
И еще, ты вроде читала Ошо...Я вот только Алмазную сутру прочла и то -давно. Напомни, какую ты посоветуешь книгу (для почти начинающих его читать). Где-то это уже было, не нахожу...

0

21

Прочитала предисловие и думаю- ДА! я попробую детей приобщить, только сама сначала приобщусь... что-то подсказывает мне, что когда они достигнут возраста занятий йогой осознанно, тогда и с ними будет уже не так сложно и времени больше, может все вместе и начнём:) Вообще в жизни должно быть что-то, что может отвлечь тебя, расслабить... тем более в нашем информационном мире:) Поэтому дети должны это уметь:)

Веснушка, вот я где-то читала, что муж у тебя буддист. Ну и ты приобщаешься...(кстати, приобщилась? тебе вообще-то близко это?)
Вот интересно узнать, как его буддизм в семье проявляется, в его поведении. *г1*
И еще, ты вроде читала Ошо...Я вот только Алмазную сутру прочла и то -давно. Напомни, какую ты посоветуешь книгу (для почти начинающих его читать). Где-то это уже было, не нахожу...

на маме.ру было:) Я для начинающих советую Пустая лодка, Ошо... офигительная:) Я её читать готова каждый день, вместо евангелия:) *л1
Ещё ливень без дождя, это про женщин, ну и про мужчин шикарная книга, я познала мужчин ( *у1 ) их природу, благодаря ей... я периодически возвращаюсь к этим книгам, когда их перестаёшь читать, то всё забывается и начинаются теже проблемы, жалко, что в его книгах нет никаких практик:(
насчёт буддизма... Мне надо получить прибежище, принять, чтобы практиковать, муж желает поехать к ламе, в чьей традиции он сам, но мне не нравится его традиция, но та традиция , которая нравится мне- не имеет в европе хороших учителей... по-крайней мере я нашла одну школу в москве, но биография ламы меня не впечатлила, а точнее наоброт... немного привела в замешательство, короче для меня этот вопрос открыт... всё усугубляет то, что я ещё и английский не знаю.... как сказал один буддист , на форуме буддийском, некоторые тибетский учат, чтоб учителя лучше понять... а ты английский не знаешь:(
Когда мой муж стал буддистом, он изменился... во многом... но до меня ему ещё далеко:) *л1  *л1  *л1  вообще , никак не проявляется его буддизм в семье, только периодически воняет благовоньями, но это было и до того, как он стал буддистом...
Я вообще думаю, что удобная религия( секта) кришнаиды.... мне нравится, только исполнять все их предписания, после того, как вник в буддизм, уже сложно... там всё основанно только на вере:) Ещё индуизм здорово... но в целом всё это мало от христьянства отличается:)надо просто верить:)
а не пытаться постичь Бога:) скажем так:)
ну вообще во всех религиях есть секретные учения, когда ты можешь поднятся на иной уровень... но в буддизме их больше всего раскрыто:) разные секретные практики...блин, только делать их когда, плюс нужен учитель:(

0

22

Точно, есть такой прием :D Часто пыталась тоже им пользоваться , но что-то конкретно ко мне он слабо действует, хотя все же кое-как действует. *с1
Что точно работает (кстати, узнала это изучая литер-ру про роды *ы1 ), так это полнейшее расслабление лица. Как-то все тело постепенно начинает расслабляться, словно ты запустила этот процесс, отключив лицевые мышцы.

Тоже самое. ))
Вообще, есть такое явление: если изобразить эмоцию мышцами, то вскоре начнешь ее чувствовать. Но мне это как-то не по душе, что ли. А расслаблять лицо и потом все тело - это по мне. Особенно если последовательно все мышцы проверить: лоб, жевательные, веки, шея - потом все тело легче расслабить и даже гладкие мышцы расслабляются (матка, например).

Офф. А я не рассказывала, как мы с мужем ходили слушать ламу Нидала?

0

23

Спасибо, Веснушка, как доберусь до книжного- куплю обязательно. *ю1
Потом поделюсь впечатлениями о прочитанном и о его влиянии на меня. :D

Ну нестандартная у вас семья, интересно, как вы к этому пришли? и почему муж считается буддистом, если он практик никаких не делает (или делает, а я не поняла?)?
А твоя раскрепощенность, раскомплексованность родом из буддизма или тебе это свойственно, или мне все это показалось?

0

24

Офф. А я не рассказывала, как мы с мужем ходили слушать ламу Нидала?

ХатулЯ, расскажи подробненько, плиз! :D

0

25

В тему про расслабление: а как вы расслабляетесь? а я не напрягаюсь... это про меня *л1 Вообще никогда не использовала техники расслабления... как-то само собой у меня это происходит...
А про буддизм и ламу интересно...  *ы1 Может, мне тоже Ошо почитать? *п1 Вроде я про него слышала уже...

Я вообще думаю, что удобная религия( секта) кришнаиды.... мне нравится, только исполнять все их предписания, после того, как вник в буддизм, уже сложно... там всё основанно только на вере Ещё индуизм здорово... но в целом всё это мало от христьянства отличаетсянадо просто верить
а не пытаться постичь Бога скажем так
ну вообще во всех религиях есть секретные учения, когда ты можешь поднятся на иной уровень... но в буддизме их больше всего раскрыто разные секретные практики...блин, только делать их когда, плюс нужен учитель

Веснушк, я вот не поняла, а ты что ли выбирала себе религиозное направление? *п1 И как получилось, что ты от православия ушла в буддизм? Я вот раньше вообще была помешана на эзотерике... потом читала Анастасию, слышали про такую? Взяла оттуда некоторые идеи для себя... А в последнее время стала приходить к православию *ж1 Что, с одной стороны, неудивительно - ведь положение мужа обязывает, а с другой стороны, для тех, кто меня знает давно - удивительно... ведь я всегда была очень против "церковной обязаловки" :angry:  А сейчас поймала себя на том, что мне хорошо в церкви... стала видеть в этом истину, правда, девчонки... :rolleyes: Вот...
Слушайте, вечно у нас так: начнём с йоги для детей, а закончим разговорами о Боге *л1

0

26

Слушайте, вечно у нас так: начнём с йоги для детей, а закончим разговорами о Боге 

Вот и хорошо, что у форума правил нет,   а то сейчас было бы всем нам предупреждение за офф-топик.

Веснушк, я вот не поняла, а ты что ли выбирала себе религиозное направление?  И как получилось, что ты от православия ушла в буддизм?

Я рассказывала в каком -то топе, что православной я была по воле мамы:)
И я ходила в школе на религиоведение( дополнительный факультатив) тоже по воле мамы, которое преподавал наш батюшка:) так вот, он, кстати закончил МГУ...кажется филосовский... или что-то такое... Но преподавал он отменно религиоведение:) все рассказы о других религиях ограничивались тем, какой это кошмар, всё, что не православие:)

буддизм я представляла себе так, как описывал его батюшка, дословно: "Как можно верить в это, у них же на иконах изображаются черепа , человеческие головы в бусах, человеческие шкуры! И на это молится?"
И я думала, что это страшно и ужасно.
Я , кстати только недавно перестала боятся авалокетешвару( не уверенна, что не ошиблась в написании ти!1 ), которая стоит у нас уже давно дома... многорукий такой...чувак:)
Мусульмане- террористы:) Это сразу отпало:)
Кто смотрел фильм Мусульманин? только после него я прониклась, что мусульманство на самом деле очень глубокая религия:) ну и коран у нас дома тоже был.
Буддизм начался у меня одновременно с началом чтения Чапаев и пустата, Пелевина, и устройством на работу... В целях конспирации( вы знаете , что мой муж начальник, это его бизнес) я не буду говорить место работы:) оно в Москве небезизвестное:)
Тогда я поняла, что означают эти иконы( танки), и для чего они вообще:)
Почему мне не нравится тибетский буддизм( а мой муж в направлении тибетского буддизма), потому что в нём много ритуалов, не все из которых мне понятны:) хотя сейчас уже понятно больше.... но всё равно...это количество божеств , адов и прочего....меня убивает:) Хотя всё можно объяснить.... Поэтому я и думаю... может всё-таки податься туда же , ведь тогда можно вместе делать какие-то практики и вместе идти по одному пути:)
муж делает практики, просто это после того, как дети заснут... и не так часто, т.к. много времени у него отнимает работа и упражнения для суставов:( он их не может не делать:(

А в последнее время стала приходить к православию 

Православие затягивает:) Моя мама уже давно вышла на другой уровень, нежеле когда она начинала, уже многое понимает из того, что в церкви вам никогда не скажут( кстати, она фанат Ошо, многое читала о биддизме из нашей библиотеки), но поскольку она уже очень давно в христьянстве, она постоянно противоречит себе... Сначала говорит- то-то и то-то -бред, а потом раскаивается, потому что в церкви считается, что сомневаться в вере нельзя, это предательство... Вот её мне жаль, она уже не свободна в выборе, а вижу, что ей хватило бы способностей достичь огромных духовных высот... Может ещё всё впереди:)

А сейчас поймала себя на том, что мне хорошо в церкви... стала видеть в этом истину

Знаешь, в том, что ты веришь нет ничего плохого, это хорошо и даже очень, но тот момент, когда ты уже начинаешь походить на зомби, я надеюсь , ты, как психолог, проконтролируешь:)  В христьянстве есть много хорошего- евангелие- как сказал один ... я забыла , как его зовут... ну из буддизма , про христа, прочитав евангелие, Этот человек был очень близок к просветлению... так вот евангелие, конечно, великая книга!
Хотя, я лично, считаю, что христос достиг просветления:)
Хотя в истории буддизма не говорится о Христе, как о просветлённом...
Только девочки православные, не ругайтесь, что я так говорю... если бы я сказала это маме, она б меня убила... Ведь Иисус сын божий... я кто-то даже за просветлённого его не считает:) Но в отличие от Христьян , буддизты не против хритьян... а даже за:) И вообще любят всех:)
так что без обид:)
Я говорить об этом могу очень долго...
Вообщем в кратце, я глубоко не находилась ни в одной религии, кроме православия, обо всём остальном знаю только теорию:) Поэтому с небольшим опасением отношусь к остановке на чём-либо:)
К примеру кришнаиты мне нравятся, но я не была у них в храме и некоторые моменты затавляют меня задуматься, по работе столкнулась однажды с кришнаиткой, которая не знала ничего о модифицированной сои... Спросив у своего гуру, она пришла и сказала мне- Что есть можно...Хотя все мы знаем, что ещё пока неизвестно:)
Так вот, как оказалось, все они едят сою американскую( ну по-крайней мере в храме, где эта тётка в Москве была, там только американскую они ели:)), при чём принципиально:) такое положение вещей меня удивило:)
Хотя всё остальное мне нравится... Вообще я общалась с людьми разных религий, надо сказать самые несчастные из них- православные... если только православный эзотерик- то это ещё как-то нормально:)правда если он углубится в православие, то эзотерику придётся оставить:) остальные...слишком грустные... и загруженные:)Что не скажешь о дургих... особенно интересно с последователями кастанеды:) *л1  У них всегда есть пара, тройка косячков:) *л1 

раньше вообще была помешана на эзотерике

Вообще мой муж экономист, но его вторая профессия, как я считаю, эзотерика:) у него даже диплом экстрасенса есть:) Вообще удивительно в нём всё это сочитается, экономический склад, наложенный на эзотерику:) выходит такая загадочная личность.... Правда, разгадывая её с каждым годов, я всё больше понимаю... типичный мужик *с1
на данный момент, я преследую не столь высокие цели , как мой муж... он хочет максимально приблизится в просветлению.Что, я думаю, в мире , где мы живём, невозможно...
Но ещё никто не сказал, что мы никогда не уедем с Тибет:) или Индию:)
Я хочу немного себя одухотворить, присмирить чтоли:) для этого сгодится и православие, но не мне, меня оно раздражало сильно:) Поэтому я ищу что-то, что поначалу даст мне какую-то основу, но чтобы это не огрничивалось только основой... Поэтому и склоняюсь только к буддизму... Но вот сам он имеет массу направлений- выбрать ужасно сложно... тем более, когда муж постоянно подстёгивает- тебе что угодно, только не тоже самое, что я *л1
ой, не ругайте , что так длинно:)

0

27

ой, не ругайте , что так длинно

ой, сейчас как начнём ругать :angry:  *л1

Знаешь, в том, что ты веришь нет ничего плохого, это хорошо и даже очень, но тот момент, когда ты уже начинаешь походить на зомби, я надеюсь , ты, как психолог, проконтролируешь

Я на зомби не собираюсь походить... :D  Вообще мои стереотипы по поводу православия полностью сломались после знакомства с Лёшей... он глубоко верующий человек при отсутствии намёков на зомбирование и все те вещи, которые меня всегда в нашей православной церкви напрягали... И благодаря нему и людям, с которыми он меня познакомил, я пришла к такому отношению, которое у меня сейчас... Я, понимаешь, человек, воспитанный в парадигме "психолого-психотерапевтической модели", это я её так обозвала:) эта модель отличается и от эзотерической, и от религиозной, это такая онаученная эзотерика, я бы сказала... И я вот последние лет 5 была в постоянном поиске совмещения психотерапии (психоанализа и телесно-ориентированной психотерапии в частности), православия, восточных единоборств, антропософии и популярной эзотерики из серии Анастасия, Жикаренцев, Лазарев и прочие ( до Ошо, как раз, не добралась... но подозреваю, что новое что-нибудь он вряд ли скажет:) но почитаю:) ) Вообще, сколько часов в мои институтские годы было потрачено на разговоры из серии о смысле жизни, не персказать ( думаю, как и у всех, здесь присутствующих:) )... А сейчас у меня как-то вдруг немного устаканилось в голове, видимо, я просто перестала постоянно думать о том, как всё это совместить и ничего не упустить:) Вообще, хотелось бы на эту тему поговорить, но писать очень много надо, а времени жаль, ибо печатаю я медленно :(  Так что приезжай-ка ты Веснушка в Москву, встретимся и будем вести долгие беседы:))))

0

28

Софке было 2 месяца, мы решили с мужем сходить куда-нибудь. Его как раз знакомый позвал послушать лекцию ламы Нидала. Ну, мы оставили Софку бабушке и пошли. Это в каком-то кинотеатре было. Пришли, там входные билеты 200р. Жаба начала душить, но мы все-таки купили. Пока ходили в гардероб и туалет все места в зале были заняты. Надо сказать, публика стремная была: какие-то недохиппи. Муж встретил сокурсника, я только глянула на него - то ли психопат, то ли вообще шизофреник, но не здоровый на голову точно. И надо сказать, душевным здоровьем там как-то и не пахло. Пока ходили по залу в поисках мест, услышали объявление: мол, просьба 300 человеками, приехавшим с ламой из Владивосток выйти из зала, что бы дать место новым людям. Никто не вышел. Я как представила: лама как крысолов ведет за собой людей через полконтинента и уже не по себе стало. Место мы так и не нашли, муж стал уговаривать уйти. Мне было жалко денег. Я подошла к кому-то из организаторов и сказала, что тут мест нет, а я месяц назад родила и стоять не могу (при этом в глаза посмотрела выразительно и подумала, что если ты мне, сцуко, деньги мои не отдашь, я тебе скандальчик устрою прям тут - на глазах у кучи журналюг). Мальчик засуетился, повел нас к кассе и распорядился деньги за билеты отдать. Мы вышли и вздохнули облегченно - муж сказал что ему там тоже очень стремно было.
Потом уже дома мы почитали что про него в и-нете пишут и пришли к выводу, что это секста и секта в самом деле стремная. Там что-то веселенькое было про наркотики и групповуху - мол, это все буддизму не противоречит. )))

0

29

Софке было 2 месяца, мы решили с мужем сходить куда-нибудь. Его как раз знакомый позвал послушать лекцию ламы Нидала. Ну, мы оставили Софку бабушке и пошли. Это в каком-то кинотеатре было. Пришли, там входные билеты 200р. Жаба начала душить, но мы все-таки купили. Пока ходили в гардероб и туалет все места в зале были заняты. Надо сказать, публика стремная была: какие-то недохиппи. Муж встретил сокурсника, я только глянула на него - то ли психопат, то ли вообще шизофреник, но не здоровый на голову точно. И надо сказать, душевным здоровьем там как-то и не пахло. Пока ходили по залу в поисках мест, услышали объявление: мол, просьба 300 человеками, приехавшим с ламой из Владивосток выйти из зала, что бы дать место новым людям. Никто не вышел. Я как представила: лама как крысолов ведет за собой людей через полконтинента и уже не по себе стало. Место мы так и не нашли, муж стал уговаривать уйти. Мне было жалко денег. Я подошла к кому-то из организаторов и сказала, что тут мест нет, а я месяц назад родила и стоять не могу (при этом в глаза посмотрела выразительно и подумала, что если ты мне, сцуко, деньги мои не отдашь, я тебе скандальчик устрою прям тут - на глазах у кучи журналюг). Мальчик засуетился, повел нас к кассе и распорядился деньги за билеты отдать. Мы вышли и вздохнули облегченно - муж сказал что ему там тоже очень стремно было.
Потом уже дома мы почитали что про него в и-нете пишут и пришли к выводу, что это секста и секта в самом деле стремная. Там что-то веселенькое было про наркотики и групповуху - мол, это все буддизму не противоречит. )))

Прикольно:)  А мужу как-то посоветовали к какому-то крутому чуваку сходить...типа он крутой, всё знает... американец, кстати... так вот пришли, сидит такой чувак, развалившись , в белой рубахе полурастёгнутой... такой весёлый, но язвито-весёлый, я б сказла... и впаривает что-то о духовности... о здоровье, сам жирный... короче мы ушли тоже...ехали..фиг знает куда:)

0

30

http://community.livejournal.com/ru_yogakids/7795.html - дети йоги

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Йога для детей