LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Йога для детей


Йога для детей

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

http://community.livejournal.com/ru_yogaki...html?mode=reply - семейная йога.
ВасиЛиса, а у тебя как муж к йоге относится? Мой вот не в восторге. Но еще надеюсь, что он все-таки однажды присоединится.

0

32

http://community.livejournal.com/ru_yogaki...html?mode=reply - семейная йога.
ВасиЛиса, а у тебя как муж к йоге относится? Мой вот не в восторге. Но еще надеюсь, что он все-таки однажды присоединится.

А почему не в восторге?

Мой муж вряд ли захочет в ближайшее время, ему больше динамика нравится- теннис, маленький и большой, каратэ... другое дело, что не занимается уже давно и этим.
А мне бы хотелось, чтоб йога стала семейным увлечением, но муж из тех людей, что пока сам не прийдет к чему-то, убедить и увлечь его очень сложно.

Как твои занятия йогой, не бросила? :)

0

33

Нет, я не бросила. Скорее, только-только по-настоящему вошла во вкус. В медитации прогресса мало, но есть. )

С мужем тоже самое, что у тебя. Но мой занимается рукопашным боем и качается. Он хочет, чтобы мы всей семьей фитнесом занимались. Думаю, со временем так и будет. я железки тягать не собираюсь, а вот подраться бы не против. ) Но для всей семьи все-таки хочу йогу.

0

34

Рада, что тебя втянуло)))

А мы мечтаем о абонименте в спорткомплекс какой-нибудь, бассейн, теннис, кружки какие-нибудь- может это тоже фитнес?, я еще для себя фламенко хотела бы заниматься.

у меня с йогой глухо, не то умонастроение((

0

35

У нас танцы не пошли. Мы с мужем пытались учиться. Муж как-то очень не пластичен и плохо обучаем в этом отношении. Плюс, он пропускал и я научилась танцевать за партнера. После постоянно пыталась вести, а мужа это злило. )))

Отредактировано Snowberry (2008-08-29 18:35:32)

0

36

У нас танцы не пошли. Мы с мужем пытались учиться. Муж как-то очень не пластичен и плохо обучаем в этом отношении. Плюс, он пропускал и я научилась танцевать за партнера. После постоянно пыталась весте, а мужа это злило. )))

А я как-то сказала мужу, что хочу научиться с ним танцевать, он засмеялся...
Блин, вот незадача...Хто со мной?? учиться танцам...

0

37

А я как-то сказала мужу, что хочу научиться с ним танцевать, он засмеялся...
Блин, вот незадача...Хто со мной?? учиться танцам...

Удивлю, наверное, но идея учиться танцевать исходила от мужа, а не от меня.

Я пока только танец живота учусь танцевать по кассете. ) Получается так себе, но утешаюсь тем, что для мышц живота и талии полезно.

0

38

А я как-то сказала мужу, что хочу научиться с ним танцевать, он засмеялся...
Блин, вот незадача...Хто со мной?? учиться танцам...

Удивлю, наверное, но идея учиться танцевать исходила от мужа, а не от меня.

Я пока только танец живота учусь танцевать по кассете. ) Получается так себе, но утешаюсь тем, что для мышц живота и талии полезно.

Действительно, удивительно, что это муж предложил))) А какой вид танца, латиноамериканские?

У меня муж очень не пластичный, танцевать вообще не умеет, даже просто так, медленный танец, такой минус, для меня танец в паре- это очень эротично и возбуждающе. Поэтому пока я на фламенко запала, танцуй сама с собой, что-то типа мастурбации)))) *л1

0

39

*л1  *л1

Танцевали хастл. Мне нравилось. У меня получалось средне - я к танцам не особо способная, но и не коряга. )) У мужчин редко получается сразу. Еще в голове должно что-то переключиться. Танец - это всегда эмоции, а у наших мужчин обыкновенно есть запрет на публичное проявление эмоций.

0

40

НЕКОТОРЫЕ РАССЛАБЛЯЮЩИЕ И ТОНИЗИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

        Потягивание стоя - Встать пряма, руки опущены, сплести пальцы рук и поднять руки вперед-вверх, вывернув ладони наружу, потянуться руками вверх.
        Потягивание, лежа на спине - Лечь на спину, потянуться вперед поочередно рукой и противоположной ногой; одновременно обеими руками и ногами,
       
Потягивание лежа на животе  - Лечь на живот, лоб упирается в пол: вперед поочередно рукой и противоположной ногой; одновременно обеими руками и ногами,
        Голубая чаша  - Поднимем ручки вверх, мы красивая чаша и в нее льется живительный дождик бодрости и здоровья – он легкий и приятный, голубой. Наполнили нашу чаша до верха. А теперь потрем ладоши, чтобы они стали теплыми и похлопаем себя. Ноги-руки просыпайтесь (хлопки по голеням, бедрам, ягодицам). Просыпайся тело  (хлопки по пояснице и груди) Просыпайся голова  (хлопки по загривку и затылку). И берись за дело  (хлопки по лицу и в ладоши).
          Массаж головы - Лейся, лейся ручеек (массировать подушечками пальцев кожу головы, постепенно продвигаясь круговыми движениями, от виска к макушке. Мойся каждый волосок (тоже, но одна рука массирует кожу голову от лба к макушке, а другая – от затылка к макушке). Гребешком расчешу (пальцами расчесать волосы от висков к макушке). Волоски уложу (тоже, но одной рукой расчесывать волосы от лба к макушке, а другой – от затылка к макушке). Чтобы голова была (провести ладонями поглаживающим движением по голове от лба к затылку). И чиста (положить обхватывающим движением одну руку на под, а другую на затылок). И умна (тоже, но руки поменять местами).
        Массаж носа - Лепим нос как у Буратино (массировать нос от переносицы до кончику носа движением пальцев, помассировать кончик носа). Рисуем носом  (носом нарисовать: домик и солнышко).
        Массаж ушей - Лепим, лепим ушки детям и зверушкам – разминать ушные раковины сверху вниз и снизу вверх. Чуткому зайчонку – потянуть за уши вверх. Мудрому слоненку (потянуть за мочки ушей вниз.) Веселой обезьянке (потянуть уши в стороны). Преданной Каштанке (взять сверху за уши и опустить их вниз). И себе слепили (разминать уши разминающим сверху вниз). Крепко прилепили – прижать ладони к ушам. За ушками погладили (провести поглаживающим движением указательным пальцем за ушными раковинами.) Ладошками пригладили (провести по ушам ладонями) поглаживающим кругом движением.
        Массаж лица - Ой, лады-лады-лады (провести пальцами по лбу от центра к ушам. Не боимся мы воды. (провести пальцами по щекам сверху вниз). Чисто умываемся (круговые движения указательными пальцами вокруг ноздрей). Маме улыбаемся (круговые раскрывающие от центра движение ладошками по правой и левой щеке, захватывая уголки рта).
         Массаж пальцев - Одеваем перчатку - (разминаем каждый палец от коничика к основанию). Снимаем перчатку ( быстрым вытягивающим движением от основания    к кончику пальца как бы стаскиваем перчатку с каждого пальца)       
         Массаж стопы - Садимся на коврик. Подготовим наши ноги-руки. Положим стопу на другую ногу. Стопу растираем – чтобы была теплая, разминаем – чтобы была мягкая, хлопаем – чтобы была сильная, гладим – чтобы была послушная. Повращаем стопой, потянем пятку вперед, потянем носок вперед.
        Бабочка (небольшая растяжка для ног) -  Бабочка села на цветок (сесть на коврик, свести стопы подошвами, держать их вместе руками, при этом колени распадаются в стороны). Бабочка тянется к солнышку (на выдохе тянуть голову вверх, выпрямляя спину, и сильнее разводя колени в стороны, на вдохе расслабиться). Бабочка машет крыльями (колени немного сводить и разводить, покачивая ими, как бы бабочка машет крыльями). Бабочка пьет нектар (на выдохе наклонять корпус вперед, одновременно опираясь локтями в бедра и раскрывая их больше, на вдохе выпрямить корпус и расслабиться.
        Качаем Лялю (растяжка ног)  - Сесть на пол и скрестить ноги. Положить стопу на колено другой и обхватить одной рукой колено этой ноги снизу, а другой за рукой обхватить стопу. Покачать ногу как Лялю (колено вверх-вниз). Можно выполнить упражнение под приговорку (“Баю, баю люли…”). Осторожно поставить стопу ноги на пол вытянуть обе ноги и напрячь их, тянясь пятками вперед. Повторить упражнение с другой ноги.
        Шавасана - Лечь на спину на коврик. Перевести руки за голову и потянутся руками и ногами, чтобы выпрямить и вытянуть спину. Затем руки опускаем вперед-вниз на пол. Тело наше расслабилось от кончиков пальцев ног до головы: спина и животик мягкие, ноги слегка раскинуты, руки тела не касаются, ладошки смотрят вверх. Отдыхаем под спокойную музыку, слушаем, как журчит ручьем (включается релаксационная музыка “Звуки природы”). (с)

0

41

«Гимнастика маленьких волшебников. Элементы йоги для детей» Т. Нестерюк, А. Шкода. 1993 г

Эта книга рецензирована и одобрена профессором отдела спортивной и лечебной медицины (ин-та физкультуры), кандидатом мед наук, и директором ин-та целительства. Не думала, что в то время йога достигла такого признания, что официальная медицина даже до детей ее допустила. Книжка тоненькая, но очень симпатичная и полезная. Ниже приведены из нее некоторые  игровые упражнения. (психогимнастика для малышей, дыхательная и звуковая гимнастика для малышей)

ПСИХОГИМНАСТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Веселая пчелка - Пчелка села на нос. Вдохнуть и на выдохе петь песенку пчелы: «З-з-з», представляя, что она села на нос. Пчелка села на рук, на ногу. Тоже, только представляя пчелку на руке, или на ноге.
Остров плакс - Путешественник попал на остров, где живут одни плаксы. Он пытался их утешить, дети отталкивают и продолжают реветь.. Голову поднять, брови свести, уголки губ опустить и всхлипывать без выдоха. Упражнение увеличивает насыщение крови кислородом.
Холодно-горячо - Подул холодный ветер – дети съежились в комочек. Выглянуло солнышко. Дети раскинулись, расслабились. Упражнение помогает ощутить напряжение и расслабление мышц.
Игра Шарик - Один ребенок имитирует насос, остальные дети представляют себя воздушными шариками, которые постепенно раздуваются. Они поднимают руки вверх и надувают щеки, напрягают мышцы рук и ног, шеи. Шарик лопается, дети медленно расслабляясь, опускаются на пол, ложатся на спину, произвольно раскидывая руки и ноги в стороны.
Шалтай-болтай - Встать свободно, ноги на ширине плеч, руки свисают. Под (шалтай-болтай сидел на стене…) приговорку поворачивать корпус вправо-влево, при этом свисающие руки, следуют за поворотом корпуса, слегка шлепают по верхней области живота и пояснице.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Обучение детей дышать через нос для профилактики заболеваний дыхательных путей
1. Закрыв правую ноздрю легким поглаживающим движением от переносицы к кончику носа, вдохнуть левой ноздрей. Выдохнуть через обе ноздри, слегка указательными пальчиками по ноздрям. Вдохнуть через правую ноздрю, закрыв поглаживающим движением левую. Выдохнуть через обе ноздри. Это один дыхательный цикл.
2. Сделать 8-10 полных дыханий каждой ноздрей поочередно (закрыв при указательным пальцем другую ноздрю).
3. Вдохнуть через обе ноздри, и выдыхая через нос, протяжно протянуть звук «м-м-м…».
4. Вдохнуть через обе ноздри, выдохнуть через левую, протяжно растягивая звукосочетание «гм-м-м..». Тоже повторить с левой ноздрей.
5. Энергично произносить звукосочетание несколько раз «п-б». Упражнение укрепляет мышцы губ.
6. Энергично произносить звукосочетание несколько раз «т-д». Упражнение укрепляет мышцы глотки.
7. Высунуть язык и энергично произносить звукосочетание несколько раз «к-г» и «н-т». Упражнение укрепляет мышцы языка.
8. Несколько раз зевнуть и потянуться. Упражнение стимулирует гортанно-глоточный аппарат и деятельность мозга, снимает стрессовые состояния.

0

42

http://community.livejournal.com/birthl … /4361.html Мне так и казалось, что это чисто российское явление. Особенно после того ,как прочитала у Гиты Айенгар, что занятия йогой рекомендуется начинать с 7 лет.

0

43

http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...katov/ogl.shtml
http://www.bashedu.ru/yoga/bebiyog2.htm#_b39

0

44

http://pics.livejournal.com/katui/pic/0004b095

Это мы на презентации по бэби-йоге. Если присмотреться, можно всю семью разглядеть. ))

Отредактировано Snowberry (2008-08-29 18:37:01)

0

45

http://www.youtube.com/watch?v=7urRsI-qGIw - еще видио с детьми-йогами.

0

46

Хорошая крия кундалини-йоги для детей: http://bhajan.narod.ru/YogaKids.htm
Только медитацию я со своими делаю другую.

0

47

http://www.yogaways.info/bebiyog1all.shtml - у меня была ссылка на эту книгу, но она не работала. Сохраняю еще раз. Стишки не нравятся. ) Зато понятно какие асаны дать детям и как пояснить.

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Йога для детей