LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Музыка и малыши


Музыка и малыши

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вот назрел вопрос к ВасиЛисе,наверное,как к профессионалу :rolleyes:
Таких малявочек,как наши,чему учить можно?     И как?
Катя у нас имеет прекрасный голос и слух,подбирает запросто все мелодии,какие слышит,раньше занималась в музшколе и здесь пела во всевозможных ансамблях . Сейчас,правда,все забросила *ч1
Но мы с ней не занимались,это ей дано. А вот с Никиткой хочется заниматься,потому что карьера хоккеиста на роликах ему предопределена *л1 ,но нужно же еще и для души что-то,не только для тела.
А недавно достали из закромов Катину органолу, Никита брякает и прислушивается.А я ему показываю-высокий звук-мышка пищит,низкий-медведь ревет. Корову можно услышать и т.п.
А как вообще заинтересовать , любовь к музыке прививать?
Он,правда,с рождения только под музыку и засыпает-сначала был Чайковский,потом Моцарт убаюкивал,а теперь целыми днями Вивальди крутим,причем одна и та же мелодия :blink:
ВасиЛиса,будет время,поделись,пожалуйста!

0

2

Я не Василиса, но встряну.
Мое глубокое убеждение: что бы привить ребенку любовь к музыке, надо ее самому любить. Ну, и не насиловать ею ни в коем - что бы любые занятия только в радость.
Сама хотела недавно топик завести на эту тему. Есть музыка более сложная для восприятия, а есть более простая. Сейчас по Софке я это хорошо вижу. Например, детские пьесы Шумана она слушает внимательно, пританцовывает иногда, а на его же "Фантазию" - ноль эмоций, хотя слышит часто (я для себя ставлю). Мы еще на днях купили диск с пьесами для детей - там классика, все перечислять лень, но, например, "Шутка" Баха и "Лебедь" Сен-Санса. Исполняется что на дудочках каких-то, есть струнные, кое-где и просто фо-но слышу. В общем, музыка и забавная, и простая (мелодия главная всегда четкая, ясная).Наверное, "Детский альбом" Чайковского должен хорошо пойти.
Вот хотела спросить у кого что детям нравится из классики.

А про занятия - пока кроме пассивного слушания, пританцовывания и выстукивания ритма я ничего не могу придумать.

0

3

Про римт добавлю: можно еще на теле ребенка ритм выстукивать. Это и приятно как массаж, и лучше воспринимается. Моя учительница в музыкалке так делала - по себе знаю, что восприятие ритма при этом другое, чем на слух.

0

4

У нас успехом пользовались адаптированные классические произведения для малышей исполненные на металлофоне и сборник средневековой лютневой музыки, наверное за чёткий ритмический рисунок.

Занятие танцевать под музыку с ребёнком на руках, но это пока позвоночник вытягивает, слингом можно пользоваться для этого, в положении ребёнок сидящий на бедре.

Отредактировано Milka (2006-09-14 19:23:31)

0

5

Да, металлофон - это прелесть просто, малышам нравится. Я что-то не нашла пока. У подруги видела диск хороший - ее сын музыку с него любил.

Еще забыла про песенки разные, которые мама или папа поют.

Танцы позвоночник мой пока выдерживает. ) Ну, и я не долго - минуты 3 может максимум.

0

6

Ой, Леля! Ну ты меня прям смутила *г1* , нашла профессионала, ёлы-палы!
Мне вообще иногда кажется, что я институт для благородных девиц закончила, так, для самообразования и саморазвития, и чтоб соответствовать чему-то там...Теория без практики- это ноль, а я уже и теорию подзабыла. Это я к тому, чтобы знали, с кем имеете дело. ти!1

Я лучше просто вам подкину пару идей. Например, ритм, неотъемлимая часть музыки, все люди очень чувствительны к ритму, в нас самих сидит метроном- сердце. Как написала ХатулЯ, слушая музыку, когда сами поете, когда просто читаете стихи или пестушки, можно похлопывать, ритмично поглаживать малыша, или ритмично двигать его ручками-ножками. Мы с Дениской барабаним по жестяной коробке, я при этом пытаюсь под его удары что-нибудь спеть или стих сказать, заинтересовать его ударять снова в одном и том же ритме. Можно расставить разные коробки или еще что-нибудь"звучащее" рядом и бить руками, игрушками, палочками для барабана, при этом слушая, что как звучит, бить в определенном порядке, предлагая и малышу повторить.
Тембр. Слушать мелодии, где преобладает один инструмент, саксофон, фортепиано, гитара, лютня, контробас... голоса разнотембровые, женские-мужские...Обычно люди воспринимают музыку в целом, не вслушиваясь в звучания разных инструментов, исполняющих ее, не прослеживая отдельные попевки, мелодии, скажем, можно сравнить такое слушание с двухмерным изображением, тогда как звучание на самом деле можно сравнить с трехмерным. Вот такое с малолетства слушание отдельных тембров, сочетание двух тембров, где у каждого тембра своя мелодия, может помочь настроиться уху на правильное слушание.
Кстати, если прислушаться, то наши детки тоже поют *л1 . Вот и можно петь на их языке в ответ, только при этом менять характер звуковедения- петь отрывисто, петь слитно, петь с паузами. Вы скажете, а где же тут участие ребенка? Ну именно так вы ему и предлагаете взаимодействовать, время идет, и скоро они будут повторять на нашем языке за нами и менять характер звуковедения.

Ладно, еще подумаю на тему.

Кстати, любителям Вивальди. Никто не слышал, как поет Сесилия Бертолли? Это нечто!!! Советую скачать вместе с видео, на нее стоит посмотреть, такой мимики и переживания музыки у певцов я еще не встречала, поет с таким наслаждением и словно птица. Я когда первый раз увидела ее, была в шоке, она сначала просто испугала меня, потом я ужасно ржала, когда выключила звук *а1 , ну и наконец просто влюбилась в нее и ее голос. Вивальди в ее исполнении-супер! *ю1  А Ника тоже обожает ее слушать и смотреть, спрашивает меня- теперь тетя испугалась?... а теперь радуется?... а теперь она хочет напугать?... *л1

0

7

Обычно люди воспринимают музыку в целом, не вслушиваясь в звучания разных инструментов, исполняющих ее, не прослеживая отдельные попевки, мелодии, скажем, можно сравнить такое слушание с двухмерным изображением, тогда как звучание на самом деле можно сравнить с трехмерным.

Одно из следующих упр-й Перлза как раз на эту тему. Мне очень нравится. я все жду, что еще кто-то ответит, что бы написать. Ну, да, завтра напишу все равно - хотя бы только для Веснушки. ))

0

8

Спасибо,ВасиЛиса! Много хороших идей! Никитка и вправду петь любит,жалко,мамка и папка у него непоющие.У меня внутренний слух,я петь люблю,но без свидетелей *л1 А то муж сразу просит заканчивать вокальные изыски *х1

0

9

ВасиЛиса Спасибо за наводку. Не знала как зовут, теперь найду непременно.

Ещё хорошо шло с детками постарше, с года примерно, тянуть а-а-а-а на сколько хватает дыхания, при этом дышать медленно и глубоко, высоко, потом низко, потом снова высоко детка с удовольствием подтягивает.

Музыка со звуками природы и музыкальными фрагментами, они разные бывают, музыка с шумом моря, голоса леса, есть даже, где говорят, что за птички поют, сложных птичек запомнить трудно сразу, а вот узнавать сову, ворону, петуха детки начинают очень быстро. :)

0

10

Никита слушает музыкальные сказки-Волк и семеро козлят с удовольствием.А я подпеваю,как могу *л1 .Выучила эту сказку наизусть,еще когда Катя ее слушала,у нее пластинки были.Ну а Никита DVD пользуется,не фиги воробьям показывать,прогресс! :D
Еще привезла нам сестра из России диск-Поскорее засыпай называется,специальные мелодии для деток,аранжировки классики,спокойных мелодий. Я сама сразу засыпаю,правда,Никиту так просто не возьмешь голыми руками *л1 ,но на пятой-шестой мелодии и он утихомиривается.Супер,мне понравилось!

0

11

Милкина идея блок-флейту преобрести меня вдохновила. Еще раз спасибо!
Правда, я как-то на какой-то дудке пыталась играть и у меня не очень получалось. ) Высвистеть-то мелодию я могу, а что бы высвистеть красиво - с этим проблемы. )) Но я решила все-таки попробовать. Тем более, что стОит флейта не дорого и в квартире без проблем поместится. )
Ссылку кидаю, может кому пригодятся:
http://myrecorder.narod.ru/

На этой страничке в разделе Где купить блок-флейту? находится несколько ссылок на интернет-магазины России и Украины, в которых можно заказать и приобрести блок-флейту. В разделе Обучающие программы и аппликатуры можно найти две обучающие программы и несколько таблиц аппликатур к блок-флейтам различных производителей. В разделе Блок-флейта в сети собрана коллекция ссылок на самые лучшие и информативные сайты по обучению и игре на блок-флейте. В разделе Мелодии для блок-флейты выложены мои любимые мелодии в форматах Mp3 и Midi, а также ноты к ним. Наслаждайтесь!

С того же сайта ссылка :http://blockfluete.newmail.ru/

Блокфлейта. Первые шаги.
Детские песни для блокфлейты.
Народные песни стран мира.

Отредактировано ХатулЯ (2006-09-28 11:41:58)

0

12

Ой какая тема хорошая! У меня Валерка всегда подпивает, как тока услышит музыку! С рождения засыпает под калыбельные! Днем ставлю детские песенки! А вот насчет ритма не задумывалась! Надо попробывать отбивать по тельцу (Хатуль спасибо за совет) *ц1

0

13

Милка, хочу еще про флейту спросить. Ты сама на ней играешь, пробовала? Мне пообещали отдать, но предупредили, что на ней не так просто играть. Самое сложное - дуть правильно. Я сейчас пытаюсь научиться (надо петь и держать у губ свечу, что бы не гасла) - что-то не особо получается.  плач1!@

0

14

Ой какая тема хорошая! У меня Валерка всегда подпивает, как тока услышит музыку! С рождения засыпает под калыбельные! Днем ставлю детские песенки! А вот насчет ритма не задумывалась! Надо попробывать отбивать по тельцу (Хатуль спасибо за совет) *ц1

Колыбельные - вообще палочка-выручалочка. Софка уже хорошо знает, что раз их поставили - надо спать, ничего интереснее сна уже не будет. )) Даже ночью иногда ставлю - Софка лучше спит, реже просыпается.

А вот мое сокровище не очень как-то подпевает. Раньше пыталась, а сейчас не слышу что-то. Да я ж говорила, молчаливая у нас девочка получилась. )) Зато танцует. Вначале только приседала и раскачивалась, а сейчас еще руками машет - почти в такт. ))

0

15

Ой какая тема хорошая! У меня Валерка всегда подпивает, как тока услышит музыку! С рождения засыпает под калыбельные! Днем ставлю детские песенки! А вот насчет ритма не задумывалась! Надо попробывать отбивать по тельцу (Хатуль спасибо за совет) *ц1

Колыбельные - вообще палочка-выручалочка. Софка уже хорошо знает, что раз их поставили - надо спать, ничего интереснее сна уже не будет. )) Даже ночью иногда ставлю - Софка лучше спит, реже просыпается.

А вот мое сокровище не очень как-то подпевает. Раньше пыталась, а сейчас не слышу что-то. Да я ж говорила, молчаливая у нас девочка получилась. )) Зато танцует. Вначале только приседала и раскачивалась, а сейчас еще руками машет - почти в такт. ))

А Никитка сам себе частенько колыбельные поет :D Я ему пою,а он старается громче меня! смешно так,всякие словечки пропевает , мне смешно,я сдерживаюсь,потом не выдерживаю-хохочу *л1 он тоже смеяться начинает-укладывание затягивается :angry:
А вообще все наши друзья заметили,что он музыкальный-поет часто,обожает на синтезаторе,типа органолы,что ли,играть- уже знает,куда нажимать надо,чтобы включались разные мелодии. Музыкальность,конечно,в сестру :rolleyes: Она и поет,и мелодию подбирает моментально. Но не в нас-мне медведь на ухо наступил,это точно! Хотя и училась в музшколе. муж тоже слабоват в этой области,прямо скажем.

0

16

Хранилище ссылок - это такое полезное место, куда редко кто находит время заглянуть. ) Сейчас пыталась там порядок навести и нашла ссылку как раз по этой теме. Я ж знаю, что вы в этом веке в топ с сылками не заглянете, так что продублирую тут: http://www.m-w-m.ru/metods.php
Сама еще не все просмотрела, но просто по оглавлению уже интересно.

Сорри. Сайт глючит безбожно. Я им написала, надеюсь исправят.

Отредактировано Snowberry (2006-10-17 22:14:53)

0

17

Заработал сайт. http://www.m-w-m.ru/metods.php

0

18

Завтра постараюсь написать о наших занятиях.

0

19

Я тут книгу хорошую вспомнила. У меня в детстве была - стихи про ноты, ритм, ключи, нотоносец и т.д. Мне очень нравилась книжка. С помощью яндекса и автора и название выяснила. Наталья Кончаловская "Нотная азбука". Если кто найдет сам текст в и-нете, буду очень благодарна. )

Ага, она переиздавалась: http://www.ozon.ru/context/detail/id/108249/
Но как на зло, нет в наличии! А отзыв на нее:

"Нотная азбука" Н.Кончаловской 1970-какого-то года издания - это же моя любимая книжка из детства! Она растрепалась до невозможности в своё время и была выброшена из-за этого. До сих пор помню: "Если нота белая, это нота целая. Разделим ноту целую на половинки белые, палочкой отметив, чтоб с той не спутать этих. В каждой ноте-половинке по две чёрных четвертинки..."

- как будто я писАла!

Отредактировано Snowberry (2006-10-27 17:17:53)

0

20

нашла!!!!!!!!!

http://notes.tarakanov.net/test.htm вот отсюда можно PDF-ку скачать

вторая сверху.

я уже скачала. Антоха стоит рядом и ойкает от радости (его картинки привлекли) :)

0

21

Спасибо, Инчи!!!!!!!! Вот прям огромное и горячее!!!!!!

Отредактировано Snowberry (2006-12-07 19:12:10)

0

22

О методе Железновых ничего не знаю. Качнула их музыку, слушаем - Софке нравится. Там мелодии очень простые, слова повторяются часто, после песенки идет мелодия - так что можно спеть ребетенку. При чем спеть довольно чисто, даже если у мамы слух не идеальный - мелодии-то элементарные.

Вот тут множно альбом качнуть: http://marketwp.com/162577

0

23

Вот такое пособие сделала:

0

24

Знакомство с фо-но.

Отредактировано Snowberry (2007-02-04 13:14:39)

0

25

---

0

26

---

0

27

http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/58.htm - статья об обучении музыке.

Кто-нибудь видел в живую что такое Доремифасофт или Soft Mozart? Меня заинтересовало.

0

28

Ну неужели никто не в курсе? Тогда хоть скажите, как оно вам кажется. Вот еще про Софт Моцарт: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/

0

29

Ну неужели никто не в курсе? Тогда хоть скажите, как оно вам кажется. Вот еще про Софт Моцарт: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/

Сноуберри, я никогда не слышала об этой программе и методике. Просмотрела бегло, по-моему стоящее дело, можно многое позаимствовать, если уж не по самой системе работать, учить. Меня тут подбивают заниматься обучением игре на клавишах :- ( , сама-то я на них еще не умею играть, но... думаю. Надо их заиметь, нарыть методик, самой врубиться, а там и с Николей потренероваться за милую душу, если она, конечно, захочет.

0

30

Меня тут подбивают заниматься обучением игре на клавишах :- (

В смысле - работать учителем?

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Музыка и малыши