LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » сайт Рожана


сайт Рожана

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я тут из любопытства, увидев обсуждение этого сайта на маме.ру залезла на их сайт. Если честно, то я сама пользовалась их советами по налаживанию ГВ, но смотрела очень поверхностно и в дебри форума не залезала (за неимением времени), в основном статейки просматривала. И хотя Фил с 4 месяцев на ИВ, мне просто стало любопытно. Может кто то в теме и меня просветит? Многие там кормят детей до 4 лет и даже дольше, и практикуют очень активно сон совместный, вот мне и любопытно насколько это полезно\вредно для психики ребенка. Я не с целью  "постебаться" мне правда интересно. Я вот например считаю что ежели мелкий прибегает, когда страшно, то можно вместе поспать, но напрочь отказываться от личной жизни на несколько лет я бы не смогла, да и муж всетаки любимый и единственный не выдержал бы)) А кормление до 4 лет меня смущает, как бы это сказать, каким то оттенком извращенности... Вобщем проясните вопрос, кто знает.

0

2

Я как-то специально Рожаной не интересовалась. По ссылкам попадала часто - как на полезные темы, так и на бестолковые. Сейчас открыла список рекомендуемой лит-ры - и сказать нечего больше. )http://www.rojana.ru/library/spisok.html Цареградская, Коток, Лендлоуфф. Серзов я не читала (их тоже рекомендуют). Винникотт еще в списке - причем оговорка: "Нужно учитывать, что это книга — специфическая, и ее надо читать с учетом того, что это психоанализ". Типа: мы вам что непонятно растолкуем? )) На самом деле именно эта книга написана для мам и специального толкования не требует. )
Цареградскую и Котока я не читала тоже, но в моих глазах их сумашедшие противницы прививок опустили ниже плинтуса. )) Лендлоуфф я пыталась читать - интересно, но противно то, как она о собственных родителях отзывается: мол, все что дикари с детьми делают - хорошо, все, что цивилизованные (а ее ведь именно такие растили) - плохо. Не люблю неблагодарных.
Ну, Гроф - это тоже понятно.

В общем, просто даже по названиям книг, и по книгам, которые я знаю, создается впечатление о крайней однобокости подхода - главное ребенок и его переживания, главное его чем-нибудь не травмировать. Оно бы было хорошо, но я меры не вижу совершенно. Если только и носиться с мыслью о переживаниях плода и младенца, то самой маме никакой жизни не будет от одного только чувства вины...

0

3

Мне Лендлоуфф тоже понравилась, правда признаюсь до конца не успела дочитать, т.к. с компа я не очень читать люблю, а в печатном варианте не приобрела (из чего делаю вывод, что видимо не настолько интересно))). Сирзы моя настольная книга, куда я обращаюсь за советом, мне кажется вполне адекватно и разумно. Постарались учесть все, и интересы родителей и ребенка, нет однобокости , навязываемой точки зрения. И вроде про все написано, все охваченно. Неплохие советы по налаживанию ГВ, опять же не меньший раздел посвящен ИВ (без негатива кстати).
Меня кстати тоже удивило, полное отречение от себя воимя ребенка, нельзя так ИМХО. Можно и с катушек слететь. А как же секс с мужем при таких раскладах, я кстати имеется у знакомых одна такая пара где ребенок уже лет 6 к родителям в кровать идет, а маме жалко отучать, муж уже тихо воет на луну и жалуется по друзьям знакомым. А потом топики "почему он мне изменил.."

0

4

Про то сколько спать с детьми и сколько грудью кормить - думаю, тут разумнее на традиции ориентироваться, а не на новомодные взгляды. Согласись, ГВ до года хоть уже в России и редкость, но все-таки нормально воспринимается. ДО 2-х еще можно понять, но дольше... Если где-то детей кормят долго и это норма - тогда почему нет? Но забывать, что мы в обществе живем и что, ну, ни к чему ребенку косые взгляды и ощущение, что ты слишком не как все..
Недавно читала на одном форуме: одна мама писала, что будет кормить до инволюции. Я почитала что это такое - вроде как молоко само должно уйти и ребенок от груди откажется. Гм. В Коране написано, что кормить ребенка грудью надо до 2-х лет, и я не удивлюсь, если в мусульманок через 2 года после родов инволюция молочной железы и наступает. А вот я знаю случай, когда русская женщина кормила дочку до 6-ти лет (предохранялась она так). Да и цыганки кормят до 5 лет не редко. ТАк что я думаю, если четкой программы сколько надо кормить ребенка в голове нет, то и не случится никакой инволюции...

0

5

Еще полазила по сайту. Что прикололо:

«Инструктор по подготовке к родам»
Требования: женщины, возраст 25-40 лет, образование не имеет значения.

Ну, образование не важно - это понятно: главное идеологическая грамотность. )) Но почему такое ограничение по возрасту? Особенно удивляет почему нельзя старше 40?

А консультанты по ГВ у них должны сами иметь опыт кормления грудью не менее 1,5 лет.

Вообще, я так поняла, что это центр Цареградской принадлежит

http://www.rojana.ru/img/zhvl.jpg

мама семерых собственных детей
и почти 800 неродных детей.

Вообще, миссия и задачи центра красиво выглядят: http://www.rojana.ru/about/mission.html

Правильное материнство. )
Тут вспонимается Винникотт. Он как раз пишет о том, что лучше не вмешиваться в то, что происходит между матерью и ребенком и не учить мать "как правильно", потому как это только вредит.

0

6

Да, тут ты верно подметила, что мы живем в обществе и хотя бы поэтому кормление оч. долгое может боком выйти. Но если честно меня то как раз интересовал вопрос с психикой. Т.е не будет у ребенка какое то неправильное восприятие противоположного пола после этого. Ну всетаки 3 года это уже более чем сознательный возраст:) дети активно начинают интересоваться различиями между мальчиком и девочкой. Просто любопытно.

0

7

Еще полазила по сайту. Что прикололо:

«Инструктор по подготовке к родам»
Требования: женщины, возраст 25-40 лет, образование не имеет значения.

Ну, образование не важно - это понятно: главное идеологическая грамотность. )) Но почему такое ограничение по возрасту? Особенно удивляет почему нельзя старше 40?

Может полтому что обычно половина занятия проходит в виде беседы с чаепитием и контингент там обычно от 18 до 30, ну примерно (поскольку на курсы всетаки в основном с первым ребенком идут ) и часто возникают достаточно интимные вопросы, возможно просто боятся что с людьми за 40 доверительных отношений не сложиться.

0

8

Да, тут ты верно подметила, что мы живем в обществе и хотя бы поэтому кормление оч. долгое может боком выйти. Но если честно меня то как раз интересовал вопрос с психикой. Т.е не будет у ребенка какое то неправильное восприятие противоположного пола после этого. Ну всетаки 3 года это уже более чем сознательный возраст:) дети активно начинают интересоваться различиями между мальчиком и девочкой. Просто любопытно.

Знаешь, я думаю, что тут если конфликта не будет между тем что в семье ребенка и тем что общепринято, то ребенок все нормально воспримет. А вот если узнает, что не все дети в 5 лет сиську сосут, а некоторые еще и смеются над "сосунками" - это другое дело. А подростет, может еще и пересомыслить...

Наверное, на переживании кризисов возрастных это тоже может сказаться, но не буду гадать как. Предположу, что труднее от мамы оторваться - ничего хорошего.

0

9

Девочки, я когда-то давно читала, что ГВ после  2 лет замедляет развитие ребенка. Читала давно, скорее всего в кондовой советской книжке :-) , скорее всего, сторонницы более долгого вскармливания не согласятся :-)

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » сайт Рожана