LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » праздничные блюда


праздничные блюда

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Скоро буду отмечать день рождения и не знаю что приготовить. За столько лет уже все приелось, а хочется что-то новенькое. Обычно шло всегда мясо по-французски (с разными вариантами) и курица в духовке. Салаты как всегда стандартные - оливье, крабовый и селедка под шубой. Может кто-то подскажет что можно приготовить, чтобы это было оригинально и вкусно. Гостей приблизительно человек 20 (плюс-минус). Очень надеюсь на вашу помощь

0

2

http://good-cook.ru/salat/salat_098.shtml

я такую закуску люблю к столу делать. сметается на "ура" :)

0

3

Можно сделать куриные бёдрышки под апельсиновой глазурью

На 12 куриных бёдрышек
3 столовые ложки апельсинового джема
1 столовая ложка апельсинового сока
1 столовая ложка горчицы с зёрнышками
1 чайная ложка лимонного сока
1 чайная ложка молотого кориандра

Перемешать вместе. соки, джем, горчицу и копиандр.

Бёдрышки присолить и обмазать глазурью изапекать в духовке. Во время жарки дополнительно смазывать бёдрышки.

0

4

Спасибо за рецепты! Но неужели это все? Ни у кого нет фирменных рецептов для праздника? *gr

0

5

У меня есть! *г1*
Салат На седьмом небе, по-моему называется.

-300-400 гр креветок отваренных, маленьких или измельченных больших.
-300 гр сыра несладких, некрошащихся сортов, порезать на маленькие кубики.
-на вкус сухариков (я использую специальные для супа, они с приправами и чесноком и не размокают и хрустят в салате), по количеству, как и сыра, примерно.
-шампиньены(можно и др. грибы, которые нравятся) жаренные с луком.
-зелень(укроп, петрушка, если нравится- кинза) мелко порезанная.
-майонез или другую заправку заменитель майонеза ( я таких не знаю)
Все перемешать, чуток посолить-поперчить-приправить по вкусу.

Очень быстрый и просто обалденно вкусный салат! *ю1

Отредактировано ВасиЛиса (2006-09-19 00:32:43)

0

6

У меня есть! *г1*
Салат На седьмом небе, по-моему называется.

-300-400 гр креветок отваренных, маленьких или измельченных больших.
-300 гр сыра несладких, некрошащихся сортов, порезать на маленькие кубики.
-на вкус сухариков (я использую специальные для супа, они с приправами и чесноком и не размокают и хрустят в салате), по количеству, как и сыра, примерно.
-шампиньены(можно и др. грибы, которые нравятся) жаренные с луком.
-зелень(укроп, петрушка, если нравится- кинза) мелко порезанная.
-майонез или другую заправку заменитель майонеза ( я таких не знаю)
Все перемешать, чуток посолить-поперчить-приправить по вкусу.

Очень быстрый и просто обалденно вкусный салат! *ю1

А с этих пропорций на какое кол-во народа выходит?

0

7

А с этих пропорций на какое кол-во народа выходит?

На моем 30ти летии было примерно 20-25 чел., размели вмиг :blink: , думаю маловато было... Сделай в 1,5-2 раза больше.

Отредактировано ВасиЛиса (2006-09-19 11:33:12)

0

8

Спасибочки! Обязательно воспользуюсь этим рецептом!

0

9

в последнее время из более или менее праздничного запекаю в духовке свинину с помидором, грибами и сыром. очень вкусно и быстро! :D

0

10

Если есть хлебопечка, то можно сделать специальный "начинённый в серединке" хлеб, и много разной дрожжевой выпечки, маленькие порционные пирожки с солёными начинками для закуски, и сладкие большие для чая. По крайней мере дрожжевое тесто в ней готовится очень хорошее, а  пустить его потом можно на что угодно.

0

11

Если есть хлебопечка, то можно сделать специальный "начинённый в серединке" хлеб, и много разной дрожжевой выпечки, маленькие порционные пирожки с солёными начинками для закуски, и сладкие большие для чая. По крайней мере дрожжевое тесто в ней готовится очень хорошее, а  пустить его потом можно на что угодно.

Хлебопечки к сожалению нет *gr

0

12

Тогда "Канапе-маленькие закусочные бутерброды"

Картинок к сожалению нет, поэтому есть большой простор для фантазии.

1. Пикантная трубочка

Приготовление: вымытые и очищенные стручки сладкого перца, морковь и веточки сельдерея нарезать тонкими полосками и связать пёрышком зелёного лука в "вязанки". Намазать, можно из шприца для крема, кусочки тонко нарезанного варёного окорока(ветчина) творогом со сметаной или хреном со сметаной, разведённой до консистенции густого крема, такого что бы не тёк. Свернуть ветчину в трубочки. Положить трубочки на лист салата, и всё вместе на круглый белый хлебец, украсить "вязаночками".

2. Спиральки из лайма. узелки из сладкого перца.

Приготовление: неочищенный лайм нарезать кружочками, потоньше. Каждый кусочек надрезать до середины и свернуть в спиральку. Стручок красного сладкого перца надрезать по длинне тонкими полосками, немного бланшировать, дать жидкости стечь и завязать узелками. Подавать на хлебе для тостов(беез корочки)  с листьями цикория, варёными креветками и измельчённым укропом.

3. Зелённый вихрь.

Приготовление: разрезать вдоль неочищенный огрурец и нарезать на кусочки длинной 6 см. Очень тонко набрезать по длинне ввиде веера(не разрезать до конца!) . Каждый воторой ломтик загнуть вовнутрь. Нарезать тонкими полосками филе малосольной сельди и свернуть в рулетики. Разрезать пополам булочку из муки грубого помола(докторский хлебец) положить на неё кружочки киви и рулетики из сельди (высший пилотаж начинить рулетики из сельди брусникой и хреном) Украсить веером из огруца, укропом.

4. Веер из огурцов

Приготовление: очень тонко надрезать вдоль маринованные или солёные огурцы, нарезать с краёв не доходя до середины. Немного прижать их рукой, что бы они раскрылись. Положить кружочки яйца на смазанные сливочным маслом треугольнички чёрного хлеба. Положить сверху яиц, тонко нарезанную копчёную колбасу сложенную ввиде рожка, огурец разрезанный как указано выше, зафиксировать его при помощи зубочистки на которую надета оливка.

5. Луковый букетик.

Приготовление: зелёный лук вымыть оставить концы длинной 10 см. Расщепить луковое перо сверху на несколько тонких волокон (как делали, если вы в детстве играли с цветущими одуванчиками, делая "кудри" из стеблей) далее положить перья в ледяную воду и они раскроются. Завернуть чернослив, без косточек, в кусочки тонко нарезанной ветчины и положить на белый хлеб, сначала хлеб, потом листья салата с бахромой по краям, зетем рулетики из ветчины, затем перышки лука, а потом выпустить из кондитерского шприца розочку из хрена поверх луковых перьев, для фиксации.

Ещё написать?

0

13

О! Ещё для деток. Деткам может понадобится отдельный стол, что бы они не отвлекали взрослых.

"Мышка" на пирамидке.

Насадите на деревянный шомпур для гриля(можно купить в ИКЕЕ или в супермаркетах больших) круглые кусочки ржаного хлеба, сладкого перца, сыра мягких сортов, можно взять мелкие моцареллки, круглые крекеры, кусочки вкрутую сваренных яиц, помидоры кружочками, огрурцы. На остриё закрепите редиску, это быдет мышка. Сделайте надрезы  на редиске и вставьте два тонких кусочка редиски, это будут уши, носиком будет кусочек хвостика редиски, гвоздички, будут глазками.

Корабли викингов.

Нарезать хлеб кусочками и смазать их творогом который в блендере смешан с зеленью. Сверху положите обжаренные рыбные палочки, листики руколы или кресс-салата, помидоры. с помощью зубочистки можно укрепить тонкий плавленный сыр ввиде парусов.

Хлебные кубики

Сделайте блендером пюре из копчёного лосося, творога, сметаны и лимонного сока. Срежьте корочки с 3 прямоугольных кусочков чёрного хлеба и слегка пройдитесь по ним скалкой(не прикладывая большого усилия) . Смажьте два кусочка творожной массой, накройте несмазанными пластами и плотно завернув в плёнку положите на час в холодильник. Затем разрежьте охлаждённый хлеб на 4 кубика. обмакните срезы в измельчённую зелень.

Сливочные медвежата.

С помощью картонного шаблона или лучше при помощи формочек для выпекания печенья(с шаблонами с первого раза не получается, для этого надо практику и массу терпения, поэтому всё же формочки металлические форевер :rolleyes: ) из кусочков чёрного хлеба сфорсмируйте фигурки, их должно быть чётное число, смажьте половину сливочным маслом или твворогом, или смесью рекомендованной выше и положите сверху не смазанные фигурки, поставьте их вертикально и каждого медведика некройте шапочкой вырезанной из макушки виноградного помидора, под неё полодите маленький листик базилика, получится пёрышко.

Перед тем как готовить детский стол, желательно обзвонить родителей и распросить их на предмет наличия у детей аллергий на те или иные продукты и составить список, котороый поместить на видном месте на кухне, на холодильник или написать на грифельной доске. Далее приступать к готовке, как-то для себя отмечая блюда приготовленные без тех или иных продуктов, например положить их на яркие тарелки или отметить листиками салата на тарелках.

0

14

в последнее время из более или менее праздничного запекаю в духовке свинину с помидором, грибами и сыром. очень вкусно и быстро! :D

Можно подробнее, как и что?...

0

15

Тогда "Канапе-маленькие закусочные бутерброды"

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! Классные идеи! Я думаю канапе хватит (мне этого то всего сразу не осилить). А рецептики оригинальных горячих блюд есть?

0

16

Лазанья с помидорами

На 4 порции
1,2 кг помидоров
1 пучок суповой зелени
1 зубчик чеснока
2 луковицы
2 столовые ложки растительного масла
соль,перец
50грамм муки
70грамм сливочного масла
750 мл молока
мускатный орех
400 грамм варёной ветчины
220 грамм тёртого голландского сыра(не очень твёрдого)
50грамм тёртого сыра гауда
15 пластин для лазаньи (или теста для лапши)
немного базилика.

Приготовление:
Помидоры и суповую зелень почистить и вымыть. Приблизительно 1 кг помидоров нарезать кубиками, оставшиеся нарезать кружками. Суповую зелень измельчить.

Чеснок и лук почистить, порубить и потушить в гррячем рстительном масле, пока они не станут прозрачными. Добавить ломтики помидоров и суповую зелень. Посолить, поперчить. Соус упарить до густой консистенции.

Муку поджарить в 60 граммах сливочного масла, понемногу подливая молоко, помешивать пока соус не загучстеет. заправить соус мускатным орехом, можно поперчить и посолить. Можно купить готовый соус Бешамель в пакетах и не заморачиваться с его приготовлением.

Варёную ветчину нарезать кубиками. Голландский сыр смешать с сыром гауда, так что бы получилось 2 столовые ложки тёртого сыра.

Духовку нагреть до 200 градусов. Форму для запеканки смазать оставшимся сливочным маслом и выложить пластинами лазаньи. Поочерёдно выложить ломтики ветчины, томатный соус, соус бешамель и снова пластины лазаньи. Следите, что бы все пластины были покрыты соусом в избытке, ведь при готовке именно он промачивает сухие пластины. Если края пластин будут сухими, то паста из которой приготовлены пластины останутся жёсткими как и до выпечки. Если вы не хотите рисковать таким образом, то отварите пластины до полуготовности в подсоленной воде, так как отваривали бы макароны.
Последний слой лазаньи снова густо помажьте соусами, и запекайте около получаса, до готовности, это когда вы сможете проткнуть блюдо, без сопротивления.

За 10 минут до конца готовки вытащите лазанью из духовки и разложите по верху оставленные помидоры порезанные кружочками, посыпьте остатками сыра гауда.

Подавать горячую, украшенную базиликом.

Перед тем как готовить её для гостей, поэкспериментируйте с лазаньей. Что бы и по краям лазанья не была жёсткой.

0

17

Пирожки с морковью и мясом

На 4 порции:
450 грамм замороженного слоёного теста
150 грамм моркови
2 столовые ложки листиков свежей мяты
250 грамм смешанного рублёного мяса(фарш)
2 столовые ложки растительного масла
соль, перец
1 яйцо
1 столовая ложка молока

Разморозить тесто. Морковь натереть на мелкой тёрке. Мяту порубить. Обжарить рубленное мясо в растительном масле, перемешать с морковью и поджарить. Приправить солью, перцем и мятой.

Раскатать тесто и разрезать его на 8 квадратов. Положить на каждый фарш. Нагреть духовку до 200 градусов.

Отделить белок от желтка. Намазать края каждого квадрата белком, сложить углы к середине и плотно прижать, так что бы получился конвертик. Выложить пирожки на протиывень покрытый бумагой для выпечки. Перемешать желток с молоком и смазать тесто. Запекать 40 минут, украсить мятой и подавать горячими.

0

18

MILKA, спаситбки за рецептики, обязательно эти воспользуюсь для своей семьи. Но думаю, что это немножко не дя большого застолья. Но все равно огромное спасибо. *ros*

0

19

MILKA, спаситбки за рецептики, обязательно эти воспользуюсь для своей семьи. Но думаю, что это немножко не дя большого застолья. Но все равно огромное спасибо. *ros*

Я не знаю поможет тебе или нет, у меня , как правило нет времени готовить на стол, поэтому я выбираю блюда , которые делаются быстро, в основном в духовке.
например баклажаны целиком, помытые и целые кладёшь в духовку, минут на 15, так, чтобы корочка стала мягкой, но не сухой ещё:)
Когда их разрезаешь, внутри они мягкие, но на вид могут показаться ещё недоготовленными, но это нормально, попробуй по крайней мере. После того, как разрезала в длинну , один край оставь неразрезанным, клади внутрь сыр, можно креветки, можно поджарку морковь с луком и сверху сыр, вообщем фантазируй ... после начинения:) закрывай баклажан и на блюдо, на большом блюде умещается много баклажанов, одним запросто можно наесться...

Ещё я люблю готовить курицу с цукини. тоже на стол.
поджариваешь лук с тёртой морковью, в него кидаешь кубиками нарезанные цукини, потом кубиками нарезанное куриное филе, добавляешь немного воды, тушишь под крышкой, в конце томатную пасту и можно приправить чем-нить, вегеттой самое то:) Этот соус с курицей подаёшь с рисом ... Рис настол можно тоже вкусно сделать...Опять же на поджарке лука и моркови высыпаешь сухой рис, пережариваешь немного, потом воды и приправы...
А подавать можно на большом блюде рис, а по краям соус куриный...
такие блюда готовятся быстро и сразу можно сделать много.
Ещё супер рулетик, опять же быстро...
Покупаешь слоёное тесто, раскатываешь, паралельно делаешь начинку.
Консерва лосося, укроп, яйцо, и по вкусу что угодно, я люблю базилик и капарсы...
так вот раскатанное тесто слоёное намазываешь этой начинкой и скручиваешь в рулет, запекаешь минут 15, режешь на тонкие рулетики и подаёшь на стол , украшенное петрушкой какой-нить...

Ещё на зубочистки можно нанизывать что-нить. Моё любимое сочитание.
Половина помидорки черри, половина маленького шарика моцареллы, половинка чёрной оливки...помидорку плоской стороной вниз , чтобы зубочистка стояла на тарелке:)

Рыбу легко запекать, филе, кладёшь филе рыбы на протвень, смазанный маслом растительным, присыпаешь луком кольцами, приправами, запекаешь, минут через 10 после начала поливаешь майонезом и сыром, ещё минут 10-15...и готово:)

Вот для своих я готовлю вкуснятину всякую... А для гостей, на большое количество нет времени извращаться:)

Поскольку муж вегетарианец, люблю салаты, типа красная капуста соломкой, морковка крупно натёртая, свекла крупно натёртая, немного виноградного уксуса, немного оливкового масла и соль... Я пользуюсь только морской солью для еды, обычная бесвкуссная какая-то, отвыкла уже:)
такой салат уходит под конец стола, когда все обожрались и хочется чего-нить лёгкого... а кислинка виноградного уксуса очень освежает:)
если есть свежая рыба, то совсем хорошо, я мариную рыбу(лук, перец горошком, оливковое масло, соль), а потом хорошо сливаю оливковое масло,в духовке включаю гриль и на гриле целиком рыбок делаю, объедаешься одной рыбой, остальное остаётся нетронутым:)

Отредактировано Веснушка (2006-09-22 01:41:54)

0

20

Ещё вкусное, но не очень симпотичное блюдо, поджариваешь лук и тёртую морковь, кидаешь туда фасоль стручковую , зелёную, горошек( лучше в конце) и фарш, мешаешь всё и немного водички и тушишь под крышкой... соль, специи по вкусу:) это с картошкой вкусно:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » праздничные блюда