LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Открыто писать не стала


Открыто писать не стала

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Про детей.

Я взяла со старшего ребёнка обещание не писать на форумах ничего про семью, в ответ дав ей такое же слово. Чадо общается на форумах для детей, поэтому пришлось объяснять что можно писать, а что лучше не надо. Интернет открытое место всё-таки, неизвестно кто на самом деле на детских форумах бывает. Уже логи просматривала того, где чадо бывает, видно, что пишут не дети, маскируясь под них, стиль выдаёт, орфография опять же...

Поэтому не сердитесь на меня, что я в открытом доступе ничего не написала, давши слово держись...

Детков 2, и правда одна побольше, 8 лет, 3 класс нашей странной школы при садике. Младший 4 года, младшая группа этого же садика.

Мы на самом деле из Питера, но сейчас в Питере бываем от силы 4 месяца в году. Так как муж работает по контракту и мотаемся с ним. Был выбор либо жить в Питере, и ждать его приездов несколько раз за год(так и жили некоторое время), либо ехать куда он едет, без жилья и на чемоданах, без каких-либо гарантий, что завтра снова не придётся сниматься и ехать куда ещё.

Сейчас мы в Италии обретаемся, и это не отдых с глянцевой открытки, это язык, который надо учить, это дети, которым приходится вливаться в новый коллектив, тоже без языка, другие культурные традиции, менталитет, и всё такое прочее, как ни крути мы в любом случае иностранцы.

0

2

Про сады Монтессорри. Вот мы как раз такой сад и посещаем, тут других садов нет. Хотя есть ещё сады по методике Джанни Родари(да, да Чиполлино и Чем пахнут ремёсла) но там та же самая малина, только больше логопедических игр, поэтому в такой сад трудно попасть, хотя и в обычный тоже надо записываться сразу после рождения ребёнка, что бы в три года начать в него ходить.

Сад как сад, нет сменной обуви, нет сна после обеда, для детей которые старше 4 лет.. для тех кто спит прямо тут же в группе ставят раскладушки. спать надо одетому. так как в любой момент может случиться противоземлетрясная тревога, а это значит всех поднимут и в том, в чём дети одеты выставят на улицу на неопределённое время, не зависимо от того какая там погода. Поэтому в каждой группе, есть большая дверь на улицу. В школе нет и этого, поэтому школьников раз в месяц дрессируют организованно покидать помещения без паники, но она всё равно случается... При последней дрессировке половина детей выскочила на улицу в одних носках, было что-то типа физкультуры.

В саду из пособий Монтессорри есть корыто с мукой в котором можно валяться, солёное тесто, которое можно брать из другого корыта и возиться с ним как угодно, не думая про одежду, которая одета. Так как полагающийся в таких садах халат одевают может один раз в полгода.

0

3

В американских детсадах еще и не кормят...

А жизнь у тебя интересная. Давно в Италии? Язык уже как-то понимаешь? Дети быстро освоились?

0

4

Cейчас только подумала, что уже пять лет как я мотаюсь туда-сюда. Так как постоянной жизнью на одном месте это назвать нельзя.

Я-то конечно понимаю, но до старшего ребёнка и мужа мне далеко, хотя бы потому что зубной врач у которого я лечу зубы глухой и читает по губам, так вот их он понимает, а меня нет.

Так что в основном всё заточено на то, что бы русский сохранить, оказывается при общении со сверстниками родной язык улетает со свистом. Русские ровестники моей старшей, ситуация та же, семья на контракте, по-русски не понимают ничего и между собой, даже дома говорят на итальянском. Хотя в Москву, домой ездят на все каникулы.

Дети устраиваются игры-то почти одинаковые. Невероятно, но факт, вчера шла мимо школы, на перемене во дворе девочки играли... в резиночку, ну двое держат остальные прыгают. Вышла учительница, начала ругать, я просто к забору прилипла, как у нас в школе с ними боролись... Только язык другой. Хотя конфликты бывают, не без этого.

А вот взрослым хуже, мы в деревне живём малюсенькой, курсов языковых нет никаких. Что сам выучишь, на том и спасибо. Народ в деревне, все между собой родственники, держатся особняком, это в городе можно ни о ком не знать. про соседей по дому в том числе, а тут приходится и разговаривать и здороваться и так далее и такое прочее. Русских других рядом с нами нет, кругом одно местное население.

0

5

Русские ровестники моей старшей, ситуация та же, семья на контракте, по-русски не понимают ничего и между собой, даже дома говорят на итальянском

А как же они родителей понимают? Те-то дома наверняка по-русски говорят?

То что русских рядом нет - хорошо в плане языка для тебя. Знаю много случаев, когда русские за границей так и не узнавали языка страны, потому что общались только с русскими же.

До нового года муж должен решение принять и с большой вероятностью мы уедем в США или Канаду. С одной стороны, интересно мне это, с другой - страшно очень...

0

6

Родители из-за детей сдались, с детьми на итальянском. "Детям же тяжело после школы перестроиться..." Между собой взрослые говорят на-русском. Тут уж или прогнёшься под детей (основная масса иностранцев прогибается, на своём языке не говорят ни на улице, ни в магазинах, ни в песочнице) или будешь держаться до последнего(тогда это свой тайный язык, который никто не понимает, так детям легче объяснять).

0

7

Милка, если не секрет, сколько тебе лет?

0

8

Ээээ 27, но в общем 28 уже скоро будет.

0

9

То что русских рядом нет - хорошо в плане языка для тебя. Знаю много случаев, когда русские за границей так и не узнавали языка страны, потому что общались только с русскими же.

По ходу я буду одной из таких русских... я везде только на русском говорю, а дома иногда хорватские словечки вставляю...

Но пашка понимает хорватский...не знаю откуда...

Милка, а как в италии, у меня муж от неё в шоке был, говорит грязно жутко.. даже фотки привёз, говорит посмотри, ты бы там даже хордить не стала... А я такая, да, брезгливая, мне чистоту подавай...Хотя тут в хорватии, как в Италии теперь...
Хотим с ним съездить погулять... по италии...

0

10

В больших городах очень грязно, в целом чистота зависит от городского управления. На юге по умолчанию грязнее, чем на севере. У нас уборкой улиц занимается общество пенсионеров при церкви, поэтому более-менее. Ну там внутренний штраф деревенский за неубранные собачьи отходы, собак в деревне по пальцам можно пересчитать, так что принадлежность могут и вычислить.

Первый мой шаг по итальянской земле был именно в собачий стул, это всё же характеризует. Коляску мыла после каждой прогулки, прямо на улице, домой это заносить было просто нельзя по санитарным нормам.

При этом каждая отдельно взятая итальянская дама патологическая чистюля и в доме у неё всё вылизано и блестит.

0

11

Я думала ты старше. Язык и-нет общением не испорчен. )))

0

12

Это в смысле тем, что пришло с удафф.ком в ЖЖ, а потом и повсеместно? Видела даже на каком-то родительском форуме табличку с расшифровками.)))) Зачем родителям это знать, совершенно не понятно, хотя для общего развития, ну и перед детьми постарше, "Я "продвинутый" пользователь, знаю".

Отредактировано Milka (2006-09-21 16:52:26)

0

13

Не, я не про жаргон. Больше про стиль. Знаки препинания не забываешь и не злоупотребляешь ими, буквы заглавные ставишь, пишешь грамотно и вообще изъясняешься на хорошем русском. )) Большинство пишет как говорит - со всеми беками и меками. ))

0

14

Да, еще смайликов почти нет.

0

15

Так я всё время редактирую, у меня тоже руки вперёд головы то и дело. Может школа первых русскоязычных ЖЖ даёт о себе знать скорее всего, там люди очень старались грамотно писать, народу русского было мало, о людях судили по тому что написано. Все держали марку.)))

Со смайликами я так и не смогла подружиться. Чадо старшее, очень любит, она бы одними смайлами писала, но тогда смысл теряется, проверяла уже.) Мне  даже двоеточие ввиде глазок лень ставить.)

Отредактировано Milka (2006-09-21 17:04:35)

0

16

Сейчас это редкость. А жаль. (
Я так даже иногда в ворде себя проверяю - ужасно неграмотная. (( Но все равно часто в старых своих постах и очепятки, и ошибки нахожу. (

0

17

Хорошая идея с правилами была, наверное стоит просто тему открыть и туда по одному в день помещать.

0

18

Если ты это на себя возьмешь - я буду только благодарна. )

0

19

Конечно, конечно, тема-то важная. Да и мне самой полезно будет по одному правилу в день вспоминать. Да и потом может пригодится кому.

Отредактировано Milka (2006-09-21 17:45:28)

0

20

Ой, какой у вас интересный разговор... а почему для вас так важно писать непременно грамотно, со знаками прИпЕнания...и прочей дребеденью:)
Я понимаю в книге, в статьях, в научных работах. Но это же форум.. тут важно общение, а общение- эмоции... а эмоции не могут быть с правильными знаками препинания , без выражений, типа Ёпрст...и др.:)
не, хотя видимо зависит от эмоциональности и несдерженности некоторых...меня например:)

0

21

Правила неплохо вспомнить, что бы были в голове, когда могут пригодиться. Сегодня на форуме пишем, а завтра может потребоваться ребёнку ошибки в сочинении проверить. А писать это кому как удобнее и интереснее конечно же.)

0

22

Правила неплохо вспомнить, что бы были в голове, когда могут пригодиться. Сегодня на форуме пишем, а завтра может потребоваться ребёнку ошибки в сочинении проверить. А писать это кому как удобнее и интереснее конечно же.)

А проверить же можно в ворде!  *л1  Я отношусь просто к тем людям, которые вбивают в свою голову минимальное количество информации... и соответсвенно всегда поражаюсь тем, кому не лень много..много знать:)

0

23

Веснушка, тут, наверное, все в видение себя и других упирается. Если уважаешь умение строго к себе относиться, в определенных рамках себя держать - то к этому и стремишься. Понятно, что для одного это грамотность, для другого что-то другое может быть.
Я вот не люблю тех, кто раздражается на чужие ошибки и постоянно попрекает и возмущается. Точно так же как раздражает стремление свое мнение навязать в любом другом отношении.

И еще: когда часто читаешь тексты с ошибками, то забываешь как правильно писать. Т.е. зрительная память уже не помогает. В этом плане как раз и-нет общение очень портит. Тем более, что можно еще нарочно слова коверкать. Я вот так и не поняла: ты слово "симпотично" пишешь в шутку или всерьез. ) Меня оно веселит самим видом своим. ))

0

24

Милка, а ты как нас нашла? Тоже через мамару?
Хатуль, так вы всё-таки уезжаете? *ч1

0

25

Хатуль, так вы всё-таки уезжаете? *ч1

У меня все такой же расклад: муж обещает ответить до конца года (все к тому идет, что да) и уедем не раньше чем через год после того как примем решение. Пока он будет искать работу, пока все собеседования пройдет (в серьезные компании собеседуют по полгода), пока с этой работой рассчитается..
Я все жду что ты скажешь что у вас там. Поработать хочу, да и клиентка старая нарисовалась, я попросила подождать пару месяцев. )

0

26

Хатуль, так вы всё-таки уезжаете? *ч1

У меня все такой же расклад: муж обещает ответить до конца года (все к тому идет, что да) и уедем не раньше чем через год после того как примем решение. Пока он будет искать работу, пока все собеседования пройдет (в серьезные компании собеседуют по полгода), пока с этой работой рассчитается..
Я все жду что ты скажешь что у вас там. Поработать хочу, да и клиентка старая нарисовалась, я попросила подождать пару месяцев. )

У нас некий ступор пока. Собираемся с новыми силами. Катька и Лёша сейчас работой завалены до октября, а я тут с детьми болела. Так что пока никак. Ждём октября.

0

27

Милка, а ты как нас нашла? Тоже через мамару?
Хатуль, так вы всё-таки уезжаете? *ч1

На форуме поддержки Invision pover board.)))) Я там иногда читаю, как и на ряде других суппорт и компьютерных форумах, интересно мне строение сайтов на различных платформах, это у меня давно, ещё с 7и началось, там платформа необычная, пока в паре-тройке мест такое видела. Ну в общем увидела линк под сообщением, "Форум мам" зашла посмотреть, понравилось.

0

28

Знаешь такое слово смпотно? Вот ищи корни в нём *л1  Я много слов, если ты заметила кАверкаю(от слова каверзный *у1 ), к примеру я люблю слово расцвет, сама придумала... это не рассвет, точнее рассвет, но не к солнцу относящийся, а к природе, вот когда я хочу сказать про природу, что она как бы воспряла с рассветом, я иногда говорю расцвет...  т.е. я могу сказать, что сейчас не рассвет, а расцвет...Это всё мой брат, а может наши с ним дурные головы... он тоже часто выдумывает какие-то слова, говорит неправильно...Но у нас есть интонация с которой мы говорим неправильные вещи...
Но мы оба, кстати, большие зануды на тему- Кофе , мужской род, ложить слова нет...и прочее
Хотя кофе уже признали и средним, для меня он навсегда останется ОН....
КрасИвее...попробуй скажи при мне красивЕе...
например, моя сестра двоюродная с нами жила какое-то время, она вешалась...она юмор вообще не понимает, поэтому когда мы делали ей замечания по поводу её барнаульского наречия, она всегда указывала на какое-нить Ехай- периодически звучавшее от меня или брата:) Но не понимала, что мы-то шутим...
В принципе, я безграмотная напрочь:) ( чего не скажешь о брате, он очень грамотный)Поэтому ворд мой лучший друг....
К примеру, мой диплом пестрил ошибками, когда я его защищала, товарищи судьи всю защиту долбили меня тем, что там одни ошибки :)  задолбали в итоге, я аж чуть не заплакала... даже никто не слушал, что там внутри...суть-то в чём:) может это и к лучшему....
Хотя, если я подумаю, я много правил знаю, помню... много слов словарных  в голове всплывает..
на форуме я, кстати, стараюсь тоже как-то помечать смайлами, когда  выражаюсь нарочно неверно....

И еще: когда часто читаешь тексты с ошибками, то забываешь как правильно писать. Т.е. зрительная память уже не помогает. В этом плане как раз и-нет общение очень портит. Тем более, что можно еще нарочно слова коверкать.

как-то муж мне сказал, что если почитать мои сообщения, то можно подумать , что я дура... Что я не могу говорить о серьёзных вещах, столько ошибаясь...
После этого я старательно подбирала слова, проверяла....дня через два моё общение в интернете превратилось просто в ад... всё время контролировать свои мысли и руки...ужасно  *в1
Короче, я забила, решив, что кому надо тот мне поверит, а пытаться выглядеть умной тогда, когда это не совсем так...тоже неправильно ...

0

29

Ой "кофе" это просто мой кошмар.))) Я всё время про него думаю, как про средний род, а потом эта дурацкая реклама про кофе "Гранд", ну да оно, кофе это-ОН.  :)

Про "расцвет" интересно, спасибо.)

0

30

Я недавно ещё словечно придумала, муж смеялся, рассказывает он мне, что наш знакомый хочет купить микро-автобус, туристов возить... ну и как-то он так говорил, муж имеет привычку, сказать слово,а потом два часа жевать, например, ну я и сама додумываю... И вот он говорит- Купит он микро-автобус и будет...(и стал жевать бутер)
Я ждала, ждала, потом говорю- микроавтОбусером?

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Открыто писать не стала