LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Идеальный ребенок


Идеальный ребенок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Воспитатель, как и художник, действует не по плану, не по отвлеченной идее, не по заданному перечню каких-то качеств и не по образцу, а по образу. У каждого из нас, даже если мы об этом не знаем, живет в голове образ Идеального Ребенка, и мы незаметно для себя стараемся подвести реального нашего ребенка под этот идеальный образ. Что бы ни сделал, что бы ни сказал малыш, мы автоматически сличаем его поступок и слово с образом Ребенка в голове, и если сходится - то мы хвалим сына, если расходится - осуждаем. Можно сказать, что живой мальчик зависит не от папы, а от своего идеального сверстника, который поселился в папиной голове. И не от мамы зависит, а от образа Ребенка, поселившегося в маминой голове. Мы воспитываем детей вовсе не по своему образу и подобию, своего образа почти никто не знает, а по какому-то сочиненному нами образу.

(с)

А вы можете описАть свой образ идеального ребенка?

0

2

первое что приходит в голову это Идеальный ребенок спит всю ночь не просыпаясь, сам просится на горшок и укладывается и засыпает тоже сам, как только мама скажет "сынок, уже пора спать"

а вообще если серьезно, то в голове вообще никакого образа идеального ребенка нету.  смотрю сейчас на своего Шустника (уже успевшего навести бардак во всех комнатах) и думаю, ну чем не идеальный ребенок? идеальнее мне и не надо:)

0

3

первое что приходит в голову это Идеальный ребенок спит всю ночь не просыпаясь, сам просится на горшок и укладывается и засыпает тоже сам, как только мама скажет "сынок, уже пора спать"

Кушает всегда хорошо и руками не машет, ложку переворачивая. ))

0

4

гмм  никогда и не думала над этим... но первое, что приходит в голову, ассоциация - послушание, идеальное послушание. это только ассоциация - ведь требуя от ребенка этого, можно всю охоту к познаванию мира отбить :rolleyes:  да и вообще - армия какая-то получится...

наверно, взаимопонимание наше с ребенком и делает его идеальным. ведь если его нет, и ребенок становится ну совсем не идеал! :)

0

5

Я так понимаю, слово "идеальный" смущает. Посмотрите цитату выше, которую я привела. Там имеется ввиду буквально - идея. Т.е. образ ребенка в родительской голове.

Думаю об этом весь вечер. Я тоже никогда не задумывалась раньше. И выудить из сознания этот образ "идеального ребенка" сложно. Тем более, что тоже хочется сказать "нет у меня представления об идеальном ребенке, я принимаю все как есть". Но это было бы ложью. Ведь я время от времени на Софку раздражаюсь, огорчаюсь ее поступкам. Выходит, она не всегда моей идее хорошего ребенка соответствует. ) Думаю, это раздражение как раз маркёр идеалов - ведь оно появляется на стыке представлений и реальности.

0

6

Ведь я время от времени на Софку раздражаюсь, огорчаюсь ее поступкам. Выходит, она не всегда моей идее хорошего ребенка соответствует. )

Думаю, скорее не идеальному образу она не соответствует, а вообще твоим понятиям о нравственности что ли. Не знаю, как объяснить... Короче, понятие идеальный ребёнок очень узкое. Идеальный ребёнок сопоставим с идеальным человеком соответственно с нашими идеалами соответственно с нравственностью и духовностью...  Ведь засчёт этой несостыковки идеала и реальности родители дают ребёнку духовные основы...
Нда. Остапа понесло, кажется *в1
Если же говорить просто о предпочитаемых идеальных качествах ребёнка, то для меня это спокойствие, контактность,самостоятельность...

0

7

Думаю, скорее не идеальному образу она не соответствует, а вообще твоим понятиям о нравственности что ли. Не знаю, как объяснить... Короче, понятие идеальный ребёнок очень узкое.

Для меня как раз не узкое. Это и о нравственности, и более простых вещах - опрятности, например. Наверное, это очень от приоритетов родительских зависит. Мне вот не так важна аккуратность, даже зачатки ее (я верю, что любой нормальный ребенок живо интересуется своими экскрементами и потому не могу раздражаться, застукав Софку размазывающей какашки по полу), как интеллектуальные свойства. Так что я раздражаюсь, когда не могу что-то объяснить Софке, что, мне кажется, она уже может понять. И наоборот, очень радуюсь, когда она свою сообразительность проявляет. А про нравственность и духовность.. Наверное, мой ребенок не дорос до того, что бы себя в этом плане проявлять. Общительность для меня вроде самостоятельной ценностью не является, но я все-таки радуюсь, когда вижу ее интерес к другим детям. И еще радуюсь, когда она не позволяет у себя игрушки отнимать. Пожалуй, умение за себя постоять я очень ценю. ) Спокойствие мне само по себе нравится и в Софке это меня радует. Но я еще знаю, что это в таком возрасте больше проявление темперамента, чем воспитания. Так что ни моей, ни дочкиной заслуги тут нет. Вот я как подумаю, что следующий ребенок унаследует темперамент бабушки-холерика - мне страшно становится. )) Самостоятельность я тоже очень ценю и ловлю себя на том, что раздражаюсь, когда у Софки периоды "цепляния" за меня. Но с другой стороны, я ж понимаю, что это так и должно быть, потому не переживаю всерьез.

Гы, и кого тут понесло? )))

0

8

Про послушание еще задумалась. Двойственное отношение. С одной стороны, приятно, когда ребенок слушается. С другой - я жду когда Софка упрямиться начнет, жду как праздника. ) Потому как это и проявление нормального развития, и поле для моей педагогической деятельности. ))) Хочется своих силы попробовать уже. )

0

9

еще подумалось: идеальный ребенок - это такой как я.  *с1  т.е. ребенок должен делать все так, как я: мыть руки не только перед едой, но чаще, убирать за собой одежду в шкаф, проявлять интерес к тем же вещам, чувствовать то же, вести себя так же... потому и раздражаюсь иногда, точнее тогда, когда что-то  делается не так как я обычно делаю, как привычно, как считаю правильным... это где-то далеко, внутри, в голове. и этого хочется от ребенка B)

мне кажется, послушание должно быть результатом воспитательного процесса. но в меру. оно должно быть осознанным (если это вообще можно сказать про ребенка, про его понимание??) *д1 как бы нужно понимать в какой ситуации нужно самостоятельность и характер проявить, а в какой подчиниться воле старшего... и наоборот: взрослый должен распознавать ситуации и требовать (или нет) послушания от ребенка... вот такие запутанные мысли :unsure:

0

10

ой, ну и чего вы тут демагогии разводите.... мои дети- идеальные ти!1 ...
как ни крути:)
Соит ли думать над тем какими качествами должен обладать идеальный ребёнок, если больше всего на свете всё равно любишь своих детей- ну и что это значит, значит твой- идеальный...
А то, что мы разражаемся на какой-то поступок....так это нормально...Но раздражаемся мы не потому, что считаем поступок плохим, а потому что нам он доставляет неудобство...
т.е. если у меня есть няня, которая бегает и вытирает полы, то мне плевать разливают дети йогурт или нет, если я вытираю, я раздражаюсь...Т.е. я раздражаюсь не на то, что они проливают, а на то, что мне вытирать...
Ой... я уже засыпаю...сто раз уже написала и стёрла...а мысль выразить не могу..пошла я...

0

11

Идеальный ребёнок бывает в голове у мамы, ну ещё в рассказах Майи Борисовой с иллюстрациями Трауготов.)

Одна мама рыдала в роддоме по поводу того, что получила "Не того"- как она выразилась ребёнка. Оказалось, что она его представляла не иначе как капитаном дальнего плавания, который вернулся из кругосветки и приехал её обнять. А тут...

А вот интересно идеальный родитель в понимании ребёнка( а не как это понимает другой родитель) какой может быть?

Отредактировано Milka (2006-09-23 12:27:41)

0

12

Идеальный ребёнок бывает в голове у мамы, ну ещё в рассказах Майи Борисовой с иллюстрациями Трауготов.)

Одна мама рыдала в роддоме по поводу того, что получила "Не того"- как она выразилась ребёнка. Оказалось, что она его представляла не иначе как капитаном дальнего плавания, который вернулся из кругосветки и приехал её обнять. А тут...

А вот интересно идеальный родитель в понимании ребёнка( а не как это понимает другой родитель) какой может быть?

Надо у дочки спросить...ты тоже спроси..интересно:)

0

13

Идеальный родитель это тот, который всё разрешает скорее всего. Типа такой  *у1 , а на самом деле, чаще всего у родителя вид менторский вот такой  *х1

0

14

Думаю, идеальный родитель - это реальный, минус любое недовольство. ))

0

15

Полина говорит, что идеальные родители всё должны допускать, играть на компьютере целый день, смотреть телек... Не заставлять убираться, разрешать гулять и ходить к подругам.. и давать конфеты.
Понятно за чо нас любят дети... за конфеты... А всё остальное , видимо должны делать родители... уроки там...
А... Полина сказала, что лучше бы школы не было, или без уроков:) Того и следовало ожидать,  я тоже против школы:) Хотя любила её, скорее из-за своего класса и подруг школьных:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Идеальный ребенок