LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Все надели маски - оказались в сказке


Все надели маски - оказались в сказке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ну-ка делитесь, кто как в детстве представлял себе попадание в сказку, чудо. *ы1
Я, честно признаться, плохо себя помню до 4 лет, дальше тоже что-то смутновато. :blink:  Но так как рано увлеклась книгами и сказками, то помню что так же рано поняла, что только у себя в голове могу попасть в сказку и сотворить чудеса.
А вот Николь- ребенок нового тысячелетия, так сказать, Эры Постгуттенберга  *л1
Она представляет себе попадание в чудо и сказку путем втыкания в экран компа или телека чего-то острого и ныряние в образовавшееся отверстие прямо в ту сказку, которая идет.  *komp*   Постоянно мне об этом говорит, а я не могу ничего придумать взамен, кроме своей версии. Не хотелось бы отбить у дитя тягу к чуду и т.д. Еще больше не хотелось бы обнаружить дырку в экране и Нику, торчащую из нее. *л1

Отредактировано ВасиЛиса (2006-10-05 00:00:36)

0

2

А Влад всё время идентифицирует себя со всякими страшными персонажами: тигр из Маугли, волк из ну погоди... вообще тема хищников у нас прёт... со всеми атрибутами: рычаньем, беготнёй на четырёх лапах и подстереганием добычи... Влад вообще сейчас всех животных делит на 2 категории: хЫщник и нехЫщник *л1  именно с таким произношением *л1 а потом он превращается в кого-нибудь доброго... чаще всего в котёночка и начинает мурлыкать и ласкаться *я1 иногда добрым вдруг оказывается волк или тигрёнок ( из мультиков тоже) А когда я предлагаю посмотреть какой-нить новый мультик, первый вопрос а там есть кто-то стттрашный? Подумав, я пришла к выводу, что для ребёнка страшный=агрессивный=сильный, т.е. эти понятия слились в одно... Сноуберри, что думаешь? (как психолог психологу ти!1 )

0

3

А Влад всё время идентифицирует себя со всякими страшными персонажами: тигр из Маугли, волк из ну погоди... вообще тема хищников у нас прёт... со всеми атрибутами: рычаньем, беготнёй на четырёх лапах и подстереганием добычи... Влад вообще сейчас всех животных делит на 2 категории: хЫщник и нехЫщник *л1  именно с таким произношением *л1 а потом он превращается в кого-нибудь доброго... чаще всего в котёночка и начинает мурлыкать и ласкаться *я1 иногда добрым вдруг оказывается волк или тигрёнок ( из мультиков тоже) А когда я предлагаю посмотреть какой-нить новый мультик, первый вопрос а там есть кто-то стттрашный? Подумав, я пришла к выводу, что для ребёнка страшный=агрессивный=сильный, т.е. эти понятия слились в одно... Сноуберри, что думаешь? (как психолог психологу ти!1 )

А что тут думать-то? Ребенок прорабатывает страхи, похоже, вполне успешно. )) Помнишь историю, описанную Анной Фрейд? Там девочка боялась шубу, а потом рассказала то ли сон, то ли фантазию, где она сама стала шубой, ходила по комнате и всех пугала. )) Это ж здОрово и правильно. )

0

4

Про чудеса и сказки.. Думаю, это можно ребенку устроить и без компа. Тут очень важно общение, внимание к ребенку и собственный душевный подъем. Я в детстве умела в игре почувствовать сказку. Для брата сочиняла небылицы, он рад был слушать. вроде верил даже, точно не знаю. Но нравилось ему это точно. )

0

5

Решила в отдельный топ вынести. По-моему, тема того стОит.
Так все-таки, поделитесь опытом: удавалось ли вам пережить ощущение сказки, чуда? Если да, то что помогало? Если нет, то что мешало?

0

6

Классно! Меня до сих пор это интересует. Удивилась, что кроме тебя никто своими мыслями не поделился. Вообще-то, я больше к Веснушке и Нати обращалась, понятно, что остальным больше малышовые темы интересны, но надеялась, что еще кто-то да напишет.

Вот что интересно, были ли такие среди вас, кто воображал себе что-то типа острова Нетинебудет, как в Питере Пэне, т.е. свой сказочный мир, и мог погрузится в него так, что верили в его реальность, в реальность чудес?

Отредактировано ВасиЛиса (2006-11-01 14:50:14)

0

7

что-то мне в голову ничего и не приходит на сказачную тему :unsure:  по всей видимости, сказки не было в моей жизни... то что я себе никогда (по крайней мере, не помню такого) не выдумывала планет, островов, лесов, полей и рек сказочных - это точно. всегда с фантазией туговато было *с1
но все ж таки существует ощущение сказки как произведения, ощущения того, что в ней происходит. очень люблю смотреть фильмы -сказки :D  сюжеты, сказочных персонажей, сказочные леса, наряды, нравы, быт... окунаюсь туда с головой, и даже некоторое время после просмотра (прочИта) смакую послевкусие, которое всегда приятно-сладкое и пахнущее: то ли зимой морозной (как в "морозко"), то ли морем (как в сказках проводяных), то ли ветром, цветами, то ли березами... хм, так странно, мне кажется, что все предметы пахнут, даже те, которые на самом деле не пахнущие :rolleyes:
а про чудо вспомнилось, как лежа на хирургическом столе и ожидая прихода от наркоза, хирург спросил у меня, верю ли я в чудеса. на что я, не сомневаясь, ответила:"да-да, верю!" тот усмехнулся:"а их нет!" ти!1

Отредактировано tempt (2006-11-01 22:42:39)

0

8

что-то мне в голову ничего и не приходит на сказачную тему :unsure:  по всей видимости, сказки не было в моей жизни... то что я себе никогда (по крайней мере, не помню такого) не выдумывала планет, островов, лесов, полей и рек сказочных - это точно. всегда с фантазией туговато было *с1
но все ж таки существует ощущение сказки как произведения, ощущения того, что в ней происходит. очень люблю смотреть фильмы -сказки :D  сюжеты, сказочных персонажей, сказочные леса, наряды, нравы, быт... окунаюсь туда с головой, и даже некоторое время после просмотра (прочИта) смакую послевкусие, которое всегда приятно-сладкое и пахнущее: то ли зимой морозной (как в "морозко"), то ли морем (как в сказках проводяных), то ли ветром, цветами, то ли березами... хм, так странно, мне кажется, что все предметы пахнут, даже те, которые на самом деле не пахнущие :rolleyes:
а про чудо вспомнилось, как лежа на хирургическом столе и ожидая прихода от наркоза, хирург спросил у меня, верю ли я в чудеса. на что я, не сомневаясь, ответила:"да-да, верю!" тот усмехнулся:"а их нет!" ти!1

Грустно как-то. Может, конечно, не всем так уж нужно ощущение сказки в реале. Но все-таки...

Вспомнилось, одна мама рассказывала, как она сшила дочке платье для карнавала какого-то. Ну, казалось бы - сшила и сшила, хорошо получилось, "спасибо, мама". Но женщину поразило то, что дочка благодарила ее как за чудо. Как Золушка свою крестную за подарок. Ведь и правда, глазами ребенка - вся одежда как одежда, и дома, и в магазине. А тут вдруг мама сделала что-то необыкновенное, из сказки. Ведь принцессу от обычной девочки только платье и отличает. ))
Думаю, сейчас такие подарки детям делать труднее - в магазинах и черта в ступе найти можно.

0

9

Грустно как-то. Может, конечно, не всем так уж нужно ощущение сказки в реале. Но все-таки...

  как-то некогда в реале сказки ощущать, да и незачем стало... в детстве, может, и было что-то такое - ощущение волшебства и чуда от новогодней елки единственное запомнившееся и вспоминающееся каждый год... *д1
совершенно согласна - нынче детишек трудно чем-то удивить, да и сами детки бОльшие реалисты, чем их мамы и папы были в детстве *э1

0

10

в детстве, может, и было что-то такое - ощущение волшебства и чуда от новогодней елки единственное запомнившееся и вспоминающееся каждый год... *д1

А вот это точно. У меня тоже ожидание чуда новогоднего каждый год оживает. Не такое, как в детстве, когда ждешь, замирая, не зная точно чего (ну, хотя бы подарка)), но все равно радостно и сейчас. Новогодняя ночь всегда особая.

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Все надели маски - оказались в сказке