LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Про анестезию

Про анестезию

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Вставлю свои 5 копеек. Не то что бы я вообще не разделяла взгляды Гроффа... Но - это вера. Уверовали Веснушка и Нати и выборы в жизни делаю в соответствии с этим. На самом деле что там чувствует ребенок доподлинно не известно: новорожденный не расскажет, а взрослый не помнит. Отчеты погруженных в транс или укушавшихся наркотиков людей пока еще нельзя считать научными данными. Покажите мне исследования на эту тему, а я покажу в них слабые места.

Лично я гораздо больше вижу вреда от телевизора, чем от эпидуралки и промедола. Но и то другое - блага цивилизации. И хотим мы того или нет, а ближе к природе быть мало у кого получится. Да и мне все это кажется только играми в естественность. Почему-то выбрав быть естественным в одном, тот же самый человек остается противоестественным (приобщенным к благам цивилизации) в сотнях других вещей. Как вам вера в великий вред памперсов и в огромную пользу естественной гигиены младенца? А женщины еще и гордятся своим умением вовремя высадить ребенка. Думаю, это даже хорошо (хорошо, когда есть у тебя что-то, чем можешь гордиться), пока не носит характер массовой пропаганды, тогда меня оно начинает раздражать.

Так вот, за что я не люблю движение за естественные роды в нашей стране - оно революционное, а не эволюционное. Роды дома, в домах совершенно для этого не приспособленных, с сомнительной вероятностью экстренно попасть в больницу, если что-то пойдет не так.. Не, если кто-то живет в своем доме и может себе позволить реанимобиль под окном частного дома, как Алина с мамыру, то почему бы и нет. Но Алина живет в США и потому может спорить с пеной у рта о преимуществе домашних родов, не зная наших реалий. А вот чем думают наши духовные акушерки - я не понимаю. Ну что она будет делать при выпадении петлей пуповины? Как Веснушка рассказывает - затолкает обратно? Но это же смешно. Точнее, страшно: это неоправданный риск жизнью ребенка. Да таких нюансов море и какая же должна быть вера, что бы зная это все-таки рисковать двумя жизнями? Мне этого не понять.
Что касается самих последователей, я еще не встретила ни одного человека, настроенного против официальной медицины, который не имел бы что-то личное против нее. Врачи навредили, не помогли, нагрубили и вообще были сильно не правы в каком-то конкретном случае. Вот на таких людей очень хорошо действует пропаганда домашних родов и всевозможной естественности.

Конечно, подготовка к родам и физическая, и психологическая – это хорошо. Но не будет она массовой и с этим ничего не поделать.

Отредактировано Snowberry (2006-11-07 20:31:34)

0

32

ну, кать...)))

Но - это вера

во-первых, лично у меня дело не в вере в гроффа))) кстати по поводу вспоминаний своего рождения - у меня это было, без наркотиков и холотропки... просто на семинаре по телеске выполняла безобидное упражнение и ушла в изменёнку... так что я прочувствовала то, что чувствует ребёнок... но это мой личный опыт, бог с ним... что касается веры... да, я верю... верю в то, что ребёнок в животе - самостоятельная личность, чувствующая и всё понимающая... отсюда моё уважительное отношение к тому, что происходит с ним в родах...
мне кажется, у тебя тоже стереотип срабатывает: раз естественные домашние роды, значит такие мамы просто выезжают на вере... может, некоторые и так... но с моей стороны, помимо веры имела место длительная подготовка и ответственное принятие решения...
знаешь, у тебя, конечно, своё мнение насчёт домашних родов, и оно вряд ли изменится от того, что я напишу... но понимаешь, мы с тобой ещё в разных парадигмах находимся... ты училась в медицинском, это естественно-научное мировоззрение... я - на психфаке, тут сыграли свою роль гуманисты и теория (забыла как называется... проклятая амнезия)))) о поиске решений и познании... поэтому мы немного на разных языках разговариваем... и поэтому ты анализируешь моё поведение и заключаешь, что оно строится на вере, хотя это не так))) просто я с таким же успехом могу заявить, что твоё восприятие этих вещей строится на естественно-научном подходе... это же тоже не будет правдой, да? ти!1

Да и мне все это кажется только играми в естественность

для меня ключевое слово не естественность, а осознанность... а эпидураль и телевизор я вообще не стала бы сравнивать... вообще повторюсь, мотивация у всех разная, есть люди, которые стремятся к псевдоестественности, есть те, которые рожают дома, т.к. боятся, что их ребёнка в роддоме "угробят"... всё это не моя мотивация, надеюсь это видно)))

это неоправданный риск жизнью ребенка

Кать, про риск домашних родов давай говорить не будем... мы уже на встрече пытались поговорить об этом с татусей)) если назовёте мне ситуацию, я скажу что с ней делать в домашних родах... но опять же у людей, которые к этому шли и готовились, проблем не возникает... хотите верьте, хотите нет, но это так))

Роды дома, в домах совершенно для этого не приспособленных

почему ты пишешь, что наши дома не приспособлены к домашним родам? чем наш дом хуже американского? или дело в реанимобиле? так это и у нас можно договориться, было бы желание и деньги))

А вот чем думают наши духовные акушерки - я не понимаю

и духовные акушерки бывают разные... есть такие как в колыбельке, а есть замечательные, знающие и абсолютно адекватные (и, как правило, с медицинским образованием всё-таки)

я еще не встретила ни одного человека, настроенного против официальной медицины, который не имел бы что-то личное против нее

честное слово, ничего такого не было... я пришла к тому, что имею, только потому, что узнала альтернативу, т.к. мне её дал психфак и общение с разными людьми и чтение книжек ещё... и я уже говорила, что если бы у меня были определённые проблемы во время Б, я бы поехала рожать в роддом... так что медицина нужна, конечно... просто я против крайности пользоваться медициной там, где ею можно не пользоваться)) ну и ещё у меня (опять же повторюсь) такой характер, что я оказалась склонной к такого рода взглядам))

Конечно, подготовка к родам и физическая, и психологическая – это хорошо. Но не будет она массовой и с этим ничего не поделать.

согласна, что в этом направлении всё ещё очень сыро... но, кать, это примерно как вообще с психотерапией в нашей стране... такой у нас менталитет... но я вот надеюсь, что пройдёт сколько-то лет и ситуация как с психотерапией, так и с подготовкой к родам будет меняться)))
вообще, эта тема на мамеру собрала бы огромный топ, где все бы переругались и обосрали друг друга... так же как споры о том, что лучше ГВ или ИВ и ещё там какая-то тема была ходовая))) но у нас вроде люди все адекватные и ссориться мы не собираемся... вот просто все высказали своё мнение, а мнения у нас всех разные... может, закроем эту тему, а то боюсь, так и будем тут долго выяснять, кто есть кто, кто что думает и т.д. ти!1
а вообще я понимаю, что Катя просто хочет подчеркнуть, что если вы не рожали дома, "естественно"))), то не всё потеряно и вообще всё это - личное дело каждого... так и я то же самое говорю... просто хочется, чтобы мою позицию тоже хоть как-то уважали, а не списывали на то, что я просто верю в неизвестно что, в "неподтверждённые научные данные"... так что без обид, ок? *я1

0

33

Во-первых, про веру. Наташ, я тебе как прирожденный логик могу сказать: все наши рассуждения базируются на каких-то аксиомах, которые по определению бездоказательны. И ты веришь во что ты веришь. В твоей жизни были какие-то авторитеты (люди, книги), был твой личный опыт. И потому ты поверила. Тебе это все кажется очевидным. У другого человека - другие авторитеры, другой опыт. И он верит в другое. Вот и все. Подводить к абсолютам я не собираюсь. (а хотелось бы, гы.  *л1 но я из своего неадеквата хотя бы знаю о существовании других неадекватов)))

Во-вторых. Вот из таких нюансов глубокие убеждения и ловишь, даже если собеседник старается быть корректным:

если вы не рожали дома, "естественно"))), то не всё потеряно

видишь ли, в другой системе координат не только "не все потеряно", но и вообще ничего не потеряно. )))

И в-третьих.. Да, я согласна, что со временем услуги психотерапевта будут легче продаваться в России. Но это не изменит людей. Ты думаешь на Западе все идут осознанно рожать? Скорее наоборот: чем легче будет жизнь, чем удобнее и благоустроеннее, тем меньше люди вообще будут хотеть что-либо осозновать.
Это так, я свой пессимизм проявляю. ))

0

34

Вообщем повторюсь, эпидурал-это предательство матери, тут же берёт начало конфликт отцы и дети

А ты всерьез думешь, что без эпидурала этого конфликта не будет?

Но всё тоже самое я могу вам рассказать про то, что чувствует ребёнок когда мать орёт
А когда она орёт, она без эпидурала... так что на психику влияет буквально всё, если думать о психике, то надо чётко контролировать себя

Сноуберри и другие, я честно говоря подумала, что этой фразой я чётко дала понять, что крик несёт за собой практически такие же последствия, а большинство кричат, что означает, что во многих случаях( а есть даже показания) эпидуралка даже полезна....
А вы сразу обивинили меня в моём однобоком мнении, я вообще ни раз и на маме.ру говорила, что я и за КС ...и за эпидурал... но не просто так, от балды... а по делу... Почему и поддерживаю Инчи, что она оставила решение на потом... Хотя убежденна, что потом принимать решение будет поздно, т.к. в родах действуешь в основном эмоционально, поэтому такие вопросы надо решать заранее.. Но всё же лучше, чем ещё не начав рожать- решать эпидуралку делать:)
Инчи , насчёт замечания- что когда страдают двое-это мазохизм, вот на эту тему вопрос... А когда Антоша болеет, или ударяется- ты что смеёшься ему в лицо, или получаешь удовольствие.. лично я страдаю , когда ребёнку больно, пусть даже просто морально... и не могу радоваться, но когда он в утробе , то не видно какого ему ... поэтому все считают , что это чушь...
насчёт того, что Сноуберри не уверенна, что ребёнку плохо, т.к. он не расскажет, то это вообще прикол, даже сердцебиение на схватке подскакивает минимум до 160 :( Сноуберри, это  давно уже доказанный научно факт:)
А потом я мнение не навязываю, вам показалось это навязыванием скорее всего из-за того, что как минимум один человек даже начал испытывать чувство вины, а когда чувствуешь себя виноватым, то становится невозможным воспринимать всё просто , как информацию... Начинает казаться, что это не просто мнение, а навязывание... Но в каком месте я кого-то в чём-то обвинила ...или написала, что надо делать ТОЛЬКОЛ ТАК? да ни в каком, я чётко написала, это моё мнение, несколько раз- лиЧНОЕ:)

0

35

Лчно я Сноуберри считаю сейчас твоё сообщение провакационным, хотя бы потому , что я о домашних родах ни слова не сказала, и что ты там вспоминаешщь про выпадение пуповины, обсуждаемое на маме.ру давным давно... так вот это артемис предлагала её запихнуть, но и акушерки тоже кажется так делают, тем более, что в роддоме тебе сделают тоже самое..... или думаешь там есть аппарат по запихиванию пуповины...Хочешь поговорить на эту тему, айда в другой топ... А тут  я , кажется , чётко выразила мысль на счёт СВОЕГО личного мнения об эпидуралке.. а  тебя что-то не в ту степь понесло...извини:)

0

36

С моей стороны провокации не было, скорее я на эмоциях старое вспомнила.

так вот это артемис предлагала её запихнуть, но и акушерки тоже кажется так делают, тем более, что в роддоме тебе сделают тоже самое..... или думаешь там есть аппарат по запихиванию пуповины...Хочешь поговорить на эту тему, айда в другой топ...

Не, не надо в другой топ, я тебе еще раз отвечу, хотя уже писАла, ты видимо, неслучайно забыла. Выпадение пуповины в родах - ситуация экстренного КС. Если акушерка уберет руку - пуповина пережмется и ребенок задохнется. Потому и по пути в операционную, и во время операции руку акушерка не убирает, а отталкивает головку подальше.

Не могу я относиться к домашним родам в Москве, тем более в провинции как к безопасной затее. Как бы ни был мал риск, но это не европа и вертолета за тобой никто не пришлет.

я честно говоря подумала, что этой фразой я чётко дала понять, что крик несёт за собой практически такие же последствия, а большинство кричат, что означает, что во многих случаях( а есть даже показания) эпидуралка даже полезна....

С этого места подробнее. ) Я не знала, что кричать в родах нельзя. Сама кричала - в начале гудела, а когда боль был нестерпимая, я перешла на крик. Мне при этом было легче, чем терпеть молча. Мать моя, когда меня рожала - не пискнула. Просто сознание потеряла на потугах. Меня вакуумом вытягивали. Так вот - лучше б кричала, ей-богу, глядишь, у меня память лучше была бы. ))

0

37

С моей стороны провокации не было, скорее я на эмоциях старое вспомнила.

так вот это артемис предлагала её запихнуть, но и акушерки тоже кажется так делают, тем более, что в роддоме тебе сделают тоже самое..... или думаешь там есть аппарат по запихиванию пуповины...Хочешь поговорить на эту тему, айда в другой топ...

Не, не надо в другой топ, я тебе еще раз отвечу, хотя уже писАла, ты видимо, неслучайно забыла. Выпадение пуповины в родах - ситуация экстренного КС. Если акушерка уберет руку - пуповина пережмется и ребенок задохнется. Потому и по пути в операционную, и во время операции руку акушерка не убирает, а отталкивает головку подальше.

Не могу я относиться к домашним родам в Москве, тем более в провинции как к безопасной затее. Как бы ни был мал риск, но это не европа и вертолета за тобой никто не пришлет.

я честно говоря подумала, что этой фразой я чётко дала понять, что крик несёт за собой практически такие же последствия, а большинство кричат, что означает, что во многих случаях( а есть даже показания) эпидуралка даже полезна....

С этого места подробнее. ) Я не знала, что кричать в родах нельзя. Сама кричала - в начале гудела, а когда боль был нестерпимая, я перешла на крик. Мне при этом было легче, чем терпеть молча. Мать моя, когда меня рожала - не пискнула. Просто сознание потеряла на потугах. Меня вакуумом вытягивали. Так вот - лучше б кричала, ей-богу, глядишь, у меня память лучше была бы. ))

Выпадение пуповины в родах - ситуация экстренного КС. Если акушерка уберет руку - пуповина пережмется и ребенок задохнется.

Кто старое помянет...
Точно также акушерка может держать головку и довезти роженицу до РД....  А бывает и правда её запихивают, сама лично не видела, но слышала....

0

38

хоть мне делали эпидураль!!!! мне было очень больно! повторяю ОЧЕНЬ! я потеряла сознание в потугах! а теперь давайте представим, что мне ее не сделали! да за эти 2 часа, что я не чувствовала боли я отдохнула, т.к. не спала до этого 2е суток! я и так еле родила!
Веснушка, да у меня появилось чувство вины! но это было минутным явлением! Лиз, скажи пожалуйста... когда у тебя пойдут с мальчишками проблемы отцов и детей (а их не избежать) кого и что ты будешь винить! я после твоих слов эпидураль! а ты?

0

39

хоть мне делали эпидураль!!!! мне было очень больно! повторяю ОЧЕНЬ! я потеряла сознание в потугах! а теперь давайте представим, что мне ее не сделали! да за эти 2 часа, что я не чувствовала боли я отдохнула, т.к. не спала до этого 2е суток! я и так еле родила!
Веснушка, да у меня появилось чувство вины! но это было минутным явлением! Лиз, скажи пожалуйста... когда у тебя пойдут с мальчишками проблемы отцов и детей (а их не избежать) кого и что ты будешь винить! я после твоих слов эпидураль! а ты?

Татусь, когда мы встречались ты рассказывала мне о своих родах, я тебе тогда сказала хоть слово, что ты не должна была делать эпидурал и прочее, я вообще хоть кому-то из вас лично сказала хоть что-то, даже по поводу промедрола, уж его-то можно не колоть, все признались , что боль он не облегчает- нет, татуся, потому что целью того, что я написала, было донести информацию до Инчи, она спросила- что думаете об эпидурале... У нас на форуме что, имеют слово только те, кто считает , что рожать надо с эпидуралом только... Или только те, кто с ним рожал????
Я уже не раз замечала и очереденой раз замечаю, агресивность тех, кто рожает в роддоме скорее всего обусловленна чувством вины, что не справилась с болью и прочее... Просто я уже не знаю  в чём ещё может быть причина того, что за высказывание своего мнения начинаются попытки уязвить мою самодостаточность *у1  *л1   Потому что я лично настолько удовлетворена своими родами, что кто бы не доказывал свою правоту в отношении к эпидуралу или КС ,я никогда не испытываю ни чувства вины, ни чувства неудовлетворённости, ни злости и негодования по отношению к высказывающемуся, если и вступаю в разговор, то только ради того, чтоб донести своё мнение и всегда говорю, что оно МОЁ личное! ( кстати и на маме.ру так было, но цепляли меня и в итоге затевался спор)
Короче, татуся, я лично тебя ни в чём ни обвиняла, а когда у меня начнуться с детьми проблемы отцов и детей, я не буду искать виноватого, как многие любят, а стану их просто решать:)
Я вообще не имею привычки искать виноватого(и себя считать виноватой) , если есть проблема, я её решаю....

0

40

Сноуберри,
поскольку она не кричала, то значит ей не хотелось, она же не кричала не из добрых побуждений, врядли она слышала о Грофе....... Видимо дело в маме, а не в крике... без обид, ладно? Возможно мама стеснялась крикнуть или сказать, что ей плохо... мало ли...
Крик в родах типа формирует определённые страхи ... А потом ребёнок слышит как мать страдает, вот если она кричит на потуге... и вот он вышел, ему полегчало, а мама в этот момент крикнула, то тоже формируется отношение, что когда мне хорошо, маме плохо:) Вообщем заморочек много ещё:)или если попробуешь нырнуть в ванну и поросить кого-нить неожиданно крикнуть... вообще под водой когда, крик звучит очень устрашающе, вот типа ребёнок пугается и вообще капец... ему там итак плохо, а тут ещё эти звуки...он же там в водах, оболочках... Но я говорю, кто не хочет, тот в это не верит... ну в эти все исследования, а потом чтобы не кричать во время этой боли надо, как минимум, иметь рядом постоянно человека, который бы помогал, поддерживал, напоминал.... ну или поставил эпидурал *л1

Отредактировано Веснушка (2006-11-08 02:30:39)

0

41

Девочки, по-моему,  надо уже остановиться. Иннусик, конечно, калач тертый (в плане рожала уже), но слишком уж вы разошлись.......СОРРИ.  А ей ведь рожать скоро.
Что могу про себя сказать, эпидуралку не хотела, даже не смотря на ОЧЕНЬ болезненные схватки (хотя это у всех так :rolleyes: ), но, тем не менее. Сейчас вспоминая роды, понимаю, если доведется рожать второй раз без ОСОБОЙ надобности тоже её делать не буду. Ну рожаешь 12 часов, но ведь родила, и все ОК. Да, на следующий день горло сильно болело (я все схватки продышала), НУ И ЧТО?????????? Боль можно пережить, главное не  паниковать, слушать акушерку (и не важно дома или в р/д).
Про домашние роды. Сколько людей,столько и мнений, и логик, и убеждений . т.д. и т.п. Я даже после разговора с НАти за р/д, НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, И Я НИКОГО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ НЕ БУДУ, просто так мне спокойнее, вот и вся правда.

Инночка, искренне и от всего сердца желаю тебе спокойных и  удачных родов. Думаю, что бы не случилось, и, какое бы решение тебе не пришлось принимать, интуиция или  сердце тебе подскажут.
Держу за вас с Машуткой пальчики.

ЗЫ. И Жорик тоже

0

42

спасибо девчат:) я и правда успокоилась.  пока не хочу загадывать. да и анестезиолог сам сказал, что игла в спину  делается только если действительно есть показания к этому, а не потому что повторнорожавшие  хотят себе облегчить жизнь (там вообще анестезиолог приколист попался, балагур и шебутной дядька (мне так показалось при личной с ним беседе:)).  вот как заключила контракт, как посмотрел врач, так и успокоилась.  Но не кричать на родах я не обещаю:):):)

а вообще меня анестезиолог огорошил. спрашивает, сама рожать будешь? я сначала не въехала. говорю, а что, за меня это кто-то сделает? не, говорит, не сделает. но мало ли, захочешь быстренько раз, распороть живот и не мучиться. 

а то что тут полемика развилась по поводу родов, так на то он и форум, чтобы обсуждать животрепещущие темы. вот моя оказалась животрепещущей. так что я не против продолжений в этом топе, если есть еще чего высказать девчонкам.

0

43

Я уже не раз замечала и очереденой раз замечаю, агресивность тех, кто рожает в роддоме скорее всего обусловленна чувством вины, что не справилась с болью и прочее...

Не могу и я не заметить. ) Видишь ли, любая мать (ну, почти любая; путь 99% из всех))) чувство вины испытывает с полуоборота за все что угодно. Дальше - или занимается самоедством или сваливает вину на других (муж, родители, врачи). И то, что ты считаешь виной сугубо рожающих в роддоме за то, что они боль не терпели в полной мере – на самом деле вещь универсальная. Я так же не мало негатива от доморожащих огребла в своем время, а им-то, не имеющим чувства вины, что нападать? )) Больше того, я сама бываю близка к панике, когда Софка чихнет: ведь это я ее голышом держу круглые сутки на сквозняках и из-за меня она может простыть (или закалиться)). Диатез - из-за меня (перекормила бананами; передала свои дурные гены *л1 ) И так до бесконечности. У меня эти всплески тревоги и вины короткие и на себя саму направлены, а у других могут быть продолжительными и перерастать во что угодно.
Так вот, когда ты начинаешь рассуждать о том, что происходит с ребенком, когда роды проходят «неправильно», ты неизбежно чувство вины у читательницы-мамы вызовешь. Может оно так, а может не так, но как же это я, мама, и своему ребенку навредила? А раз вызываешь вину, то и огребаешь по полной. ))) Еще один нюанс: ты объясняешь как должно быть "правильно" и ты сама рожала "правильно". Сколько бы ты ни повторяла, что это твое сугубо мнение, тут на 2-х стульях не усидеть. Твои слова (к Нати это тоже относится) неизбежно понимаются, как намек на то, что твои дети имеют большое преимущество перед другими. Какие это чувства вызывает догадываешься? А потом ты начинаешь делать невинный вид (ну, насколько можно делать вид, общаясь виртуально *ы1 ): "Это же только мое мнение!". Так вот за такие мнения мамаши на маме ру друг другу глаза готовы повырывать.  *л1  Так что, если уж ты хочешь быть политкорректной, лучше уж говори, что ты хотела получить опыт максимально естественных родов и ты его получила.

Я второй день размышляю о матрицах Гроффа. С одной стороны, я в них верю, как в удобную модель. Но с другой, это так недоказуемо, что так и хочется напомнить: это только версия. Принятая многими, но версия. Как переживает роды ребенок совершенно не известно. Сердцебиение, гримасы, крик ни о чем не говорят как и любые наблюдения за феноменами без проверки. Можно гадать только, может быть даже угадывать, но это останется золотом в темной комнате. Воспоминания взрослых? Знаешь, я не раз убеждалась, что эти матрицы люди переживают снова и снова, каждый раз, когда завершаю и начинают что-то важное. Для меня это удобная терапевтическая модель и неизбежная проекция взрослого на ребенка.

Про крик и страхи. Ты меня удивила вчера, я раньше не замечала у тебя такого убеждения. Дело в том, что это проповедуют саентологи, т.е., это взгляды скорее религиозные, чем терапевтические. Страхи? Ты как-то писАла, что твои дети высоты не боятся и это результат родов. Вчера я к своему ужасу обнаружила, что Софка тоже не боится высоты. Так что отсутствие страха скорее результат ограниченности опыта младенца, плюс реакция мамы (ты спокойна, я не нет, а кто-то близок к обмороку - ребенок из всего этого делает выводы об опасности и безопасности мира)).

0

44

Ты как-то писАла, что твои дети высоты не боятся и это результат родов

Кыгда эт я такое писала *ж1
Помню был разговор на маме ру, я там заметила, что фобические страхи( можно я так это назову :)) точнее маниакальные или как там их правильно назвать...они часто формируются у ребёнка ещё в утробе,  если покапаться можно легко понять... Часто и по жизни просто... кстати, хотела сказать, что огромное количество факторов влияет на психику, но вот если я могу избежать одного из них- родов, то я  избегу, кому-то проще выкинуть телевизор из дома, а кому-то и то...и то...
Вот пашка у меня воды биться, что-то подсказывает мне, что причина в гипоксии... Я вот сейчас анализирую роды и думаю, что пузырь можно было бы проколоть пораньше, а не на первой потуге...Это бы ускорило роды.  Точнее прокололи пузырь и сразу потуга случилась, я вот думаю надо было раньше прокалывать.. так вот не об этом речь, а о том, что воды были зелёные и в утробе во время родов он уже явно страдал, гипоксия у него точно была... так вот сидел -то он там в водах... а потом ещё эти ныряния, они ему сразу не понравились, а я их вовремя не остановила... Но я не испытываю чувства вины, что ушло не вернуть, возможно это даже хорошо, он итак тут недавно купаться попросился на холоде... Я , конечно, разрешила, но холодно было,  а если бы воды не боялся, может на глубину бы стал прыгать... кто его знает... Или За сашей бы не следил, пашка раз уже его спасал от воды...саша чуть не упал на глубину... Главное я рядом стояла... но саша обошёл меня сзади и к воде...

а ещё не бояться высоты и шагать с высоты-разые вещи...
тут к нам летом приезжала же мама Поли, а у них малыш, на три месяца младше саши, он залез на столик журнальный и глядя вниз пошёл... прям так чётко, раз и шагнул вниз, полетел... конечно. Мои дети , даже когда ещё не ходили, подползали к краю и смотрели вниз, но не шагали, даже не сползали вниз головой... У этих, ледорфов( *у1 ) или у сирзов... не помню есть такая фишка, что детей не надо держать, они сами никогда не пойдут вниз с какой-то высоты. На эту тему ещё на еве доморожающие долго тёрли....типа, как детей не держать, страшно же... Я вот думаю, что если у детей родовая травма сильная, то у них как-то либо притупляются чувства опсности, либо наоборот заостряются... Мои племяхи шли ножками вообще, довольно травматично считается, так они боялись всех мужчин и даже папу родного, дедушку вобще долго не воспринимали, а уж собаку , гавкающую... сразу в плач... Мои всегда адекватно реагировали на всё новое, буть то мужчина, собака, питарда, салют...  Я уверенна, что тут одними родами не обошлось, дело ещё в моём собственном отношении, у меня, как вы знаете и зубы безболезненно вылезают и незаметно, а уж как они вылезают у моих детей- их проблемы *л1
Вообще рассуждать на эту тему можно сколько угодно, но я всё-таки замечу Сноуберри, что я лишь выдаю информацию, ну не могу я не говорить об этом только потому, что это вызывает чувство вины у других... ну вы же уверенны, что всё сделали правильно, то почему тогда чувстсво вины, тем более, что в матрицы Грофа никто не верит... Я всё-таки думаю , что в возникновении чувства вины виноваты вы, а не моё мнение об эпидурале... вы правильно поняли??? вы виноваты не в Неправильных родах, как выразилась сноуберри, а в том, что у вас возникает чувство вины... Я повторюсь, я знаю, что в паническом страхе воды у Паши виновата я, но никаких удручающих чувств  не испытываю *л1  так что не надо вешать на меня ваши чувства вины *л1  а то я чувствую себя виноватой  *л1  *у1

0

45

я лишь выдаю информацию, ну не могу я не говорить об этом только потому, что это вызывает чувство вины у других...

А ты говори-говори. Только не удивляйся, когда в очередной раз огребешь.  *л1 И я хочу подчеркнуть: дело не в факте подачи инфо, а в контексте. Ты, правильнородившая, объясняешь неправильнородившим как мир устроен. )) Вот и все.

они часто формируются у ребёнка ещё в утробе, если покапаться можно легко понять... Часто и по жизни просто...

Мне нужен смайлик с тяжелым вздохом. Видишь ли, тебе, человеку получившему свои знания в основном устно от другого человека(стало быть, первоисточники были обработаны как минимум дважды: твоей акушеркой и после, то что ты получила, ты сама переосмыслила), легко понимать взаимосвязь между фактами внутриутробной жизни и фобиями. Для меня же это, мягко говоря, не очевидно. Ты сама пишешь, что факторов на формирование психики много влияет и почему ты берешь пренатал как основополагающий - мне не понятно.

0

46

вы виноваты не в Неправильных родах, как выразилась сноуберри, а в том, что у вас возникает чувство вины... Я повторюсь, я знаю, что в паническом страхе воды у Паши виновата я, но никаких удручающих чувств не испытываю

ну за что боролись. на то и напоролись.  вернемя к нашим баранам в этом контексте.  если мама кричит на родах, она делает малышу плохо, но ей не обязательно за это испытывать чувство вины.  то же самое с эпидуралем.  а тогда чего тут неправильного?

*** жила была одна девушка. она все время путала  противозачаточные таблетки с успокоительными. и было у нее восемь детей, но ее это абсолютно не волновало" :)

сорри, чего-то меня понесло :)

Отредактировано Snowberry (2006-11-08 22:52:05)

0

47

Во-вторых. Вот из таких нюансов глубокие убеждения и ловишь, даже если собеседник старается быть корректным:

если вы не рожали дома, "естественно"))), то не всё потеряно

видишь ли, в другой системе координат не только "не все потеряно", но и вообще ничего не потеряно. )))

Блин, я думала, что по кавычкам и смайликам понятно, что я говорю об этом с иронией... надо было всю фразу в кавычки брать...

Твои слова (к Нати это тоже относится) неизбежно понимаются, как намек на то, что твои дети имеют большое преимущество перед другими. Какие это чувства вызывает догадываешься? А потом ты начинаешь делать невинный вид (ну, насколько можно делать вид, общаясь виртуально  ): "Это же только мое мнение!". Так вот за такие мнения мамаши на маме ру друг другу глаза готовы повырывать.  Так что, если уж ты хочешь быть политкорректной, лучше уж говори, что ты хотела получить опыт максимально естественных родов и ты его получила.

опять же блин))) мне жаль, что я вчера влезла в эту тему и начала писАть... просто у меня тоже, видимо, эмоции накопились за время серёжкиной болезни... очень я стала ранимая))) поэтому меня вдруг задело и понесло доказывать всем, что я не индюк, а адекватный человек со своим мнением, которое мне хотелось бы, чтобы хотя бы вы, близкие мне люди, уважали (разделять не надо))) вчера меня переклинило от слов кати и стало обидно, но сегодня по уже более здравой голове я поняла, что это мне показалось... поэтому я вчера и писАла то, что писАла, а не потому, что мои дети

имеют большое преимущество перед другими

)))) всё, пожалуй, я успокоилась, и больше здесь писАть не буду)))) *ц1

0

48

*** жила была одна девушка. она все время путала противозачаточные таблетки с успокоительными. и было у нее восемь детей, но ее это абсолютно не волновало"

*л1  *л1 браво  ьт*1

0

49

Инчи , насчёт замечания- что когда страдают двое-это мазохизм, вот на эту тему вопрос... А когда Антоша болеет, или ударяется- ты что смеёшься ему в лицо, или получаешь удовольствие.. лично я страдаю , когда ребёнку больно, пусть даже просто морально... и не могу радоваться, но когда он в утробе , то не видно какого ему ... поэтому все считают , что это чушь...

сорри, я как жираф на третьи сутки до всего дохожу (чтобы хоть чуть-чуть сформулировать то, что хочу сказать). (пока можно это на беременность свалить:)).

смотри, когда болеет ребенок, ты естественно не идешь веселиться направо и налево,  и не радуешься когда он болеет или ударится, но тут ты можешь ему помочь, побыть с ним рядом, чтобы ему стало легче, поносить на руках, когда он капризничает. 

а в случае с родами, я имела ввиду под мазохизмом именно что мама ничего сделать не может для облегчения страданий ребенка, и только из за этого должна сама страдать, терпя жуткие боли. Ну не веселиться же она, когда ей анестезию делают. так же переживает за ребенка, просто сил появляется больше, и спокойнее мама становится. Ну и кому от этого хуже?

сорри, что опять возобновила эту тему. просто я тормоз, сразу не ответила, а теперь пока не напишу, не успокоюсь:) простите беременную:)

0

Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Про анестезию