LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Про призвание речь.


Про призвание речь.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Это вопрос, который для меня до сих пор открыт. Как люди находят свое призвание, как понимают, что да, это моё! Я просто завидую людям, которые на своем месте и получают удовлетворение от своего дела. У меня этого нет, такое ощущение, что избродила себя вдоль и впоперек, ищу, примеряю, но все не то!
Скажите-ка, кто считает, что нашел свое призвание? Каков ваш путь к нему?
Имеется ввиду не только работа, может кто-то в материнстве нашел его, в вере и проч. Но интересней всего, конечно, профессиональное...

0

2

а МОЖЕТ ТВОЁ ГЛАВНОЕ ПРИЗВАНИЕ МАТЕРИНСТВО, но ты всё ищешь что-то другое, просто в обществе принято считать призванием - профессию, но профессия это чаще способ зарабатывать, а призванием она служит для мужчин, т.к. они не способны реализоваться так, как жещинщины... они не могут дарить жизнь.... А женщинам , мне кажется, стоит выбирать работу...по принципу наименьшего сопротивления... т.е. то, что не противно делать, а даже немного нравится:)

0

3

Мне кажется, что из всех возможных призваний материнство - самое трудное. Не в плане реализации. ) Тут как раз все хорошо, если оно в самом деле твое. А вот с отношением общества, а стало быть, с самооценкой в таком случае все сложнее. Хорошо, если амбиций нет и не было, а если есть, как с ними быть?
И еще один момент: дети однажды уйдут из дома, а если кроме них в твоей жизни ничего нет, как это пережить? Помните, многодетная мама из Финляндии (мама Люба, кажется) еще и усыновить кого-то хочет, если уже не усыновила? Думаю, ее как раз этот страх одной остаться накрывает, ничего не умеющей и не знающей кроме детей.

Про призвания думаю еще...

Отредактировано Snowberry (2006-11-04 13:25:16)

0

4

Маш, я тут твой старый пост нашла:

Я закончила Николаевский университет, музыка и мировая художественная культура. Сдала госы, вышла замуж и уехала в Израиль, все это в течение полугода. Так что тоже по специальности не работала. Здесь я точно своей профессией заниматься не собиралась, но пока выучила иврит, сориентировалась, что я хочу,- родилась Николь, с ней я сидела 1,5 года. Чудные были деньки!!!   
Нашла работу подходящую, чтобы учиться, продавцом в магазине фирмы Гольф, пошла учиться на курсы по бухгалтерии и .... сынульку зачали, короче. 
Вот сижу...мечтаю о карьере...продвижении вперед...
Мечты, мечты...
Ничего, детки это счастье, а с остальным еще успею.
А вы молодцы  хорошо преуспели!!! ,а какие курсы заканчивала, чтобы в банке устроиться?
Я еще дальше мечтаю учиться, на налогового консультанта или аудитора, но сначала надо найти работу по специальности.  и кучу-кучу денег заработать 

А что, планы круто изменились? Или просто сомнения мучат, бухгалтерия все менее привлекательной кажется? Я смотрю, ты даже из подписи под аватаркой строчки про бухгалтера убрала.  ти!1

0

5

Продолжаю декабрятский топ просматривать. Вот еще твой же, ВасиЛиса, пост, по-моему, очень в тему:

Ты молодец,что родила детишек и переезд в другую страну тебе не помешал!  Я вот долго тянула-то работу искала,то квартиру покупали.Все это не имеет никакого значения по сравнению с тем счастьем,которое или сын,или дочка!
Ты знаешь, они у меня оба не запланированные детки. Смешно получалось: только я соберусь учиться- дочка,  только выучусь и соберусь искать работу по специальности- сынуля!  Представь, только найду работу- двойня...  Это я так, между прочем... Не накаркать бы. Ну и классно, сами неизвестно когда и собрались бы, детки от бога. 

0

6

Мне кажется, что из всех возможных призваний материнство - самое трудное. Не в плане реализации. ) Тут как раз все хорошо, если оно в самом деле твое. А вот с отношением общества, а стало быть, с самооценкой в таком случае все сложнее. Хорошо, если амбиций нет и не было, а если есть, как с ними быть?
И еще один момент: дети однажды уйдут из дома, а если кроме них в твоей жизни ничего нет, как это пережить? Помните, многодетная мама из Финляндии (мама Люба, кажется) еще и усыновить кого-то хочет, если уже не усыновила? Думаю, ее как раз этот страх одной остаться накрывает, ничего не умеющей и не знающей кроме детей.

Про призвания думаю еще...

А я вот думаю, что как раз реализация материнства очень сложна, потому что само по себе материнство все буквально воспринимают неправильно, вот и ты говоришь, что делать , когда дети уйдут?
Это не материнство, это несамодостаточность, низкая самооценка, отсутствие фантазии и умения наслаждаться своей собственной жизнью...

смысл материнства- не в детях...
Смысл познать себя, как женщину, как существо дающее жизнь, как существо ответсвенное за то, какими будут люди ... какими будут твои дети...
Но это не тоже самое, что воспитывать детей...
Мне трудно объяснить словами...

Никакая профессия не сравниться с этими ощущениями, с той любовью , которую женщина испытывает к детям, научиться чувствовать такую же любовь к людям...
Когда  что бы не сделал твой ребёнок, а ты любишь его и более того прощаешь, прощаешь....

Понять суть материнства, именно смысл переживаемых женщиной ощущений, сначала роды, потом жизнь с ребёнком, эта связь, когда ты из большого числа детей чувствуешь запах  своего, из толпы узнаешь его голос...
Это так интересно, что я не вижу ничего другого, что могло бы меня также заинтересовать...

другое дело, отношение к этому общества, но что такое общество... Это и есть мы... Поэтому отношение всех надо менять, начиная с себя, а не прогибаясь под других:)  ну и в принципе какая разница, что думает общество?

Амбиции у меня тоже есть, но они очень быстро удовлетворяются, когда я вижу своих детей. Они такие изумительные, таких нет больше детей, мои дети самые лучшие, потому что мы даём с ними друг другу то, чего никто не даст нам в жизни... мы вместе узнаём о мире , я с позици матери, они с позиции ребёнка, это драгоценный опыт, получив его и правильно воспользовавшись, можно горы свернуть!
Главное знать зачем сворачивать эти горы... Кто любит  и искренне любим тому горы по-барабану....

Короче, муж пришёл, пойду я чай пить... потом ещё поразмышляю в слух, ничего я не припариваю своими мыслями?

0

7

смысл материнства- не в детях...
Смысл познать себя, как женщину, как существо дающее жизнь, как существо ответсвенное за то, какими будут люди ... какими будут твои дети...
Но это не тоже самое, что воспитывать детей...
Мне трудно объяснить словами...

Никакая профессия не сравниться с этими ощущениями, с той любовью , которую женщина испытывает к детям, научиться чувствовать такую же любовь к людям...
Когда что бы не сделал твой ребёнок, а ты любишь его и более того прощаешь, прощаешь....

Все так. И глубоко, и возвышенно. А если посмотреть на вещи проще? Вот ты каждый день делаешь что-то, и большей частью это работа на семью, забота о детях. И ты привыкаешь к этим действиям. Пока мы молоды, мы легко переносим перемены, но с годами это становится все сложнее и сложнее... Так вот, представь себя пожилым человеком, насколько это возможно представить. )) То, что заполняло твою жизнь исчезло. Было много всего, и вот на этом месте пустота. Хорошо, если кроме детей было еще что-то, хотя бы на втором - третьем плане: работа, религия, благотворительность, хобби. Тогда оно просто на первый план выйдет и пустоту заполнит. Но что бы оно было, надо уже сейчас об этом позаботиться, разве нет? Материнство - это же не на всю жизнь. По крайней мере в той форме, в какой оно сейчас у нас - способное заполнить все твое время и все твое существо.

Про призвание все думаю, но боюсь начинать писАть - боюсь Остапа понесет.  *л1

0

8

Наверно, одним из первых шагов профориентации - определиться работать с людьми или с машинами (в широком смысле слова) или даже с животными. А потом постепенно суживать спектр интереса и придешь к чему-то более конкретному.
Мне всегда нравилось общаться с людьми, отсюда и определялась с профессией. Маменька моя - учитель от Бога (заслуженный учитель России - не могу не похвастаться, уж очень ею горжусь), поэтому думаю подсознательно всегда стремилась подражать ей. Вот и получился из меня педагог  :rolleyes:
Хотя в юности страшно хотела стать кем-то вроде психиатра (привет Кате-Хатуле  *у1 ), но потом, когда поняла, что для этого надо обязательно закончить медфак, а там ведь кровь и т.п.  *ж1 испугалась

Отредактировано МамАня (2006-11-04 22:57:32)

0

9

Веснушка, призвание материнство или нет легко понять, когда рождаются дети. Вот родились у меня детки, и я понимаю- да, это призвание, мне это доставляет радость, удовлетворение, делает меня богаче....хоть я и не такая уж хорошая мамашка, видно, что не выкладываюсь по полной. Но, как ты сама говоришь, быть мамой- это самое естественное для женщины самовыражение, это заложено природой, можно сказать. Для меня видится эта роль, как одна из граней личности, ведь мы очень многогранны, в нас вложено так много, другое дело, что почти все остается в зародышевом, неразвитом состоянии. Одна из целей жизни, по-моему, развить, раскрыть, познать себя.
Так вот, будучи мамой, даже в самый пик наслаждения материнством, я не забываю о желании самовыразится в чем-то еще, найти такое дело (я специально не говорю- профессию), где бы я смогла раскрыться максимально.

0

10

Сноуберри, я удалила подпись, потому что на самом деле я не просто любимка, а НЕ учитель.. и НЕ бухгалтер. Лучше я что-то другое напишу, не к чему не обязывающее.
А на счет бухгалтерии планы нисколько не поменялись, специальность эта была выбрана не просто так, эта спец-ть востребованна, быстро, недорого, легко учится, есть куда двигаться, если есть желание подниматься в карьере, а оно есть... Увы, я ограниченна во времени (возраст, в смысле), в деньгах, опять же, призвания своего не знаю, ну не сидеть же мне в продавцах и подобном только потому, что я не знаю, чего мне надо или не могу себе лучшую профессию приобресть?!

0

11

и я призадумываюсь про призвание... особенно до беременности частенько бывало *п1  учеба нравилась: и как сам процесс, и ожидание его результата. могла бы вечным студентом быть... работу и малую профессию не считаю своим призванием - скорее это временно, только лишь для зарабатывания денег и чем-тосебязанятия... да и в своей будущей профессии не знаю пока, как себя реализовать... а может и никогда не узнаю.... а в общем и узнавать не хочу *с1
дочь появилась вОвремя, как раз тогда, когда мысли мои о поиске призваний и занятий на ближайшее будущее в тупик зашли, когда все осточертело, и я окончательно запуталась. после ее рождения мне начало казаться, что я нашла себя в материнстве... позже стало ясно, что этот рай ненадолго, что все закончится вместе с взрослением Сашеньки, что мне нужно подумать о себяреализации в каком-то другом деле... через несколько месяцев пойду доучивать недоученное, а потом и на работу через какое-то время - сначала все будет вновь и мысли о призвании некоторое время посещать не будут...  *с1

0

12

МамАня, ну с учительством понятно, а вот почему именно английский выбрала?

0

13

МамАня, ну с учительством понятно, а вот почему именно английский выбрала?

По романтическим причинам - иностранные языки, другие страны, переводчица - жуткая романтика в то время!  У нас вообще тогда иняз воспринимался как окно в ДРУГОЙ мир, в заграницу  :rolleyes:

0

14

Вот ты каждый день делаешь что-то, и большей частью это работа на семью, забота о детях. И ты привыкаешь к этим действиям. Пока мы молоды, мы легко переносим перемены, но с годами это становится все сложнее и сложнее... Так вот, представь себя пожилым человеком, насколько это возможно представить. )) То, что заполняло твою жизнь исчезло

Хлопоты по дому, а также хлопоты о детях чисто физические -это ещё не материнство, можно держать детей всегда чистыми, выглаженными, накормленными  и прочее, но быть при этом им никем:) Можно заменить все эти работы нней, а самой заниматьсЯ исключительно общением с детьми и быть лучшей матерью:) Поэтому хлопоты, которые сейчас заполняют жизнь и потом исчезнут =это только хлопоты. В отличии, к примеру, от моей свекрови,  я радуюсь свободным минуткам от хлопот и часто забиваю на определённое количесво их, ради удовольствия собственного.
Потом - полное погружение в детей -это вред ребёнку...материнство , точнее реализация себя, как матери , тоже не имеет к этому никакого отношения. Интересоваться другими вещами не только можно, но и обязательно НУЖно, чтобы не отстать от своего ребёнка...

А вот теперь, Василиса , тебе...
Я может сейчас тебя обижу, но ты не обижайся, я не хочу обидеть, но что-то подсказывает, что это может показаться обидным:) так что заранее  *pozdr*  извини:)
Вот ты пишешь-

хоть я и не такая уж хорошая мамашка, видно, что не выкладываюсь по полной

Давай порассуждаем...
Что и кто бы нас не окружало... мы больше всего радуемся нашим детям, радуемся, если купили им одёжку( ведь им приятнее покупать, чем себе), радуемся их достижениям гораздо больше, чем, например, достижениям мужа, хотя мужнины достижения приносят результат куда ощутимее, но счастья меньше:( Потому что то, что делает ребёнок- радует в миллионы раз сильнее, чем то, что делают другие близкие...
само присутствие ребёнка радует бесконечно...капризы и обиды прощаются мигом, а если ребёнок получил заслуженно , то потом ещё и чувстствуешь себя виноватой..
То, что делаешь для ребёнка приносит огромнейшее удовольствие...
так вот, если во всём этом ты не выкладываешься до конца- то имеет ли смысл искать что-то другое, что приносит меньшее удовольствие, но в этом ты почему то собираешься выложиться до конца, любая работа, даже если  это призвание- требует усилий, и окутана теме же самыми бытовыми проблемами...
Почему принято искать себя в чем-то, что будет занимать много сил и лишит детей твоего внимания- мне не понятно...
А потом- что такое призвание...
Вот есть люди, которые не могут не сочинять стихи, они их всё время сочиняют, есть, кто не может не рисовать...
Вот это призвание, когда ты не можешь, например, не помагать другим, или не рисовать...
НО когда ты сама не знаешь чего хочешь- то это не призвание:) Это лень исполнять своё призвание, оправдывая тем, что оно не найдено:)
Так отправляю не перечитав, сорри, некогда, так что не обижайтесь ещё и за неграмотность и , наверное непонятность:)

0

15

Веснушка, я так поняла, что твое призвание-материнство. Только материнство? Если так, то ты прежде всего женщина и реализуешь женщину в себе. Причем из твоих слов понятно, что в этом призвании не дети и их воспитание важны, а твои чувства, ощущения, осмысления, ты, как рожающая, воспитывающая, развивающаяся, как мать, личность. Ну а дети, как я понимаю, результат, причем развивающийся результат, воплощение твоего призвания. Я правильно поняла?
Что ж, пока дети, эти воплощения призвания, рядом- нет проблем, но... дети идут в сад, в школу, к друзьям, к любимым...в конце концов, искать свои призвания... Вот представь себе себя, когда дети полдня не с тобой и так каждый день, как ты будешь реализовывать себя как мать в это время или присутствие детей для твоего призвания необязательно? Родишь еще ребенка? Но вы вроде бы и не планируете еще детей, да и не выход это...
Я, знаешь, прежде всего себя человеком считаю, а женщина во мне- как я говорила, грань, часть меня, как человека. Я уже сказала, что да, быть матерью- это призвание для меня, и я познаю себя заново, через своих детей, развиваюсь и т.д. Только я не вкладываю в это слово- материнство, столько пафоса и полумистического восторга, как ты.

То, что делаешь для ребёнка приносит огромнейшее удовольствие...
так вот, если во всём этом ты не выкладываешься до конца- то имеет ли смысл искать что-то другое, что приносит меньшее удовольствие, но в этом ты почему то собираешься выложиться до конца, любая работа, даже если это призвание- требует усилий, и окутана теме же самыми бытовыми проблемами...
Почему принято искать себя в чем-то, что будет занимать много сил и лишит детей твоего внимания- мне не понятно...

А ты в материнстве выкладываешься до конца? В твоем понимании материнства как призвания? В твоем понимании конца (ну, предела, если не так пошло *в1 )?  А уверенна ли ты, что твоим детям нужно твое внимание все время, не кажется ли тебе, что чем дальше, тем меньше им нужно будет твое внимание?

А потом- что такое призвание...
Вот есть люди, которые не могут не сочинять стихи, они их всё время сочиняют, есть, кто не может не рисовать...
Вот это призвание, когда ты не можешь, например, не помагать другим, или не рисовать...
НО когда ты сама не знаешь чего хочешь- то это не призвание Это лень исполнять своё призвание, оправдывая тем, что оно не найдено

Ой, золотые слова! *г1*  Где-то в этом ключе и я о себе думаю. Только все же на материнстве я останавливаться не собираюсь, буду искать себе еще реализацию.
А кроме того... ведь и ты когда-то могла спокойно не быть матерью... и ничего, стала и поняла, что это твоё! Вот и я еще не сдаюсь, надеюсь найти то, что потом не смогу не делать. :D
Веснушка, и на последок. Поздно уже, продолжу завтра, когда смогу, а сейчас мысли путаются от усталости. Так вот. Обиды нет. *ы1  Это всего лишь твое мнение. Ты очень категорична, уверенна в своей правоте, почти на все у тебя есть четко сформировавшееся мнение, и что-то доказывать и объяснять тебе порой кажется бессмысленным. Тоже без обид, ок? А мне всего лишь хотелось, чтоб не меня разбирали по косточкам, а поделились, как те, кто нашел свое, пришли к этому. Вот и рассказала бы что ли?

Отредактировано ВасиЛиса (2006-11-08 01:58:52)

0

16

А ты в материнстве выкладываешься до конца? В твоем понимании материнства как призвания? В твоем понимании конца (ну, предела, если не так пошло  )?  А уверенна ли ты, что твоим детям нужно твое внимание все время, не кажется ли тебе, что чем дальше, тем меньше им нужно будет твое внимание?

Э...не... про меня мы не говорили, я кажется не раз писала, что я не выкладываюсь ни в аматеринстве... ни во всём остальном... я тебе почему так про материнство всё написала, потому что когда человек не может себя найти, он не должен задаваться вопросом - ну в чём же мне себя найти? А делать то, что у него уже есть... как правило всегда есть чем себя занять, просто чаще лень и начинаешь фантазировать на тему... а вот может сделать то-то и то-то... хОтя я сама ,кажется, могу сейчас поспорить со своим мнением:)

Я честно совершенно не понимаю о чём вы говорите, когда упоминаете, что дети пойдут в школу, женятся... а разве это не наивысшее удовольствие, когда твой малыш, который не мог заснуть без твоей сиськи, уходит САМ в школу, Сам делает там всё... и САМ выбирает друзей и решает какие-то проблемы... У меня когда дети делают что-то сами... я прям писаюсь от восторга:) *у1 А потом я повторюсь,мы должны интересоваться и другими вещами... чем больше интересов  и дел, тем лучше, тогда нам будет чем поделиться с детьми... но называть эти интересы призванием, я бы не стала:)

А мне всего лишь хотелось, чтоб не меня разбирали по косточкам, а поделились, как те, кто нашел свое, пришли к этому. Вот и рассказала бы что ли?

ок, сорри... я как всегда:)  говорю то, о чём не спрашивают *л1

Я себя ещё кое в чём нашла... точнее призвание любой женщины я считаю материнство потому, что всё-таки как бы женщина не была успешна, если детей нет, то она всегда о них мечтает:)
Исключения есть, такие ,например, женщины, которые ненавидят детей:)

Рассказываю, короче. Знаешь,я  всегда имела блокноты, в которые записывала свои мысли, мыслей было...блин....слишком много всегда... и есть..
Вот однажды в блокнотах стали появляться не просто обрывки мыслей, а уже маленькие рассказики... вот так я и стала записывать...записывать.... а потом уже просто поняла, что не могу , чтоб чё-нить не навыдумывать:) У меня в голове всегда крутится миллион персонажей, я сама часто, мне кажется даже играю другие роли... Вот поэтому я просто стала по чуть-чуть писать... Я потому и жду... когда уже дети станут самостоятельными, чтоб было время писать:) Печатать:) ну и плюс хочется набраться знаний ... к сожалению я книги-то читать стала уже после школы... так что запас прочитанных книг не так велик... куда уж там писать свои... Но не писать не могу... Вот просто иногда такие фразы в голову приходят, что срываюсь и бегу записывать...
Вот когда замужем не была, имела блокноты, а теперь записываю или в комп или на бумажки и теряю..
Когда переезжали муж столько удалил статей на тему беременности... я аж плакала... так ругала его...аж до ненависти чуть не дошло:( они были очень здоровские, просто о ощущениях, такие милые...
Моим родным и подругам нравится, что я пишу, даже мужу...ему вообще сложно угодить... Когда ОН уже стал просить меня-пиши...пиши...тогда я  задумалась, а может и правда надо:) Но я не делаю этого пока, т.к. не выходит...ну не могу же я забить на детей... тем более мне нравиться за ними наблюдать  и вообще строить с ними отношения ...больше, чем получать похвалу к себе... Пока , кроме похвалы от родных ( родные  любят похвалить) я ничего от своего письма не получаю, а это ерунда....так что... может это и моё призвание, но второстепенное:)

Вот..
А ...ещё..
Мне кажется я хотела бы работать в рекламе, я обожаю смотреть рекламу и анализировать отношение людей к рекламе, а также по полочкам разбирать саму рекламу, цвета используемые, запоминать ощущения от той или иной рекламы, реклама моя страсть... Но до работы это не дошло, только увлечение... Хотя специальность близка к рекламе, но может в будущем займусь:) 
Короче, мои призвания( недоразвитые *л1 ) сами ко мне пришли ти!1

Ты очень категорична, уверенна в своей правоте, почти на все у тебя есть четко сформировавшееся мнение, и что-то доказывать и объяснять тебе порой кажется бессмысленным

А вот и зря, это только кажется бесполезным, а разоблачить меня в пустословии очень просто:) сообщении на пятом я уже начну зарывать голову в песок:)

0

17

Темпт, так мы с тобой коллеги можно сказать! *umnik*  *л1 
И что ты думаешь, работать в экономике тебе понравится?

Отредактировано ВасиЛиса (2006-11-08 13:22:17)

0

18

Темпт, так мы с тобой коллеги можно сказать! *umnik*  *л1 
И что ты думаешь, работать в экономике тебе понравится?

так мы и есть коллеги - я сейчас бухгалтером работаю! :D  точнее, до декрета работала...
а насчет работать в экономике скажу так: я вообще не очень себе представляю, чем должен экономист заниматься. для меня это пока не совсем понятно *022*  все расплывчато-размазано, нет конкретики. думаю, она появляется, когда определенную работу выполняешь. а вообще я всю жизнь считала себя гуманитарием, но поступив в технический ВУЗ, поняла, что все-таки я технарь *с1  и им и была всегда! просто в то время, когда нужно было точные науки подучивать и на них упор делать, я решила ,что гуманитарные мне интересней! теперь вот цифры, прогнозы, анализ, выводы и пр лабуда - мой интерес! мне наравится учиться в своем ВУЗе, по своей специальности - экономика автомобильного транспорта, да и специалисты в этой отрасли востребованы...
а что ты думаешь по поводу бухгалтерии? тебе она нравится вообще? :rolleyes:

0

19

Прошу прощения, что начала "разбирать по косточкам" ВасиЛису. ) Я услышала, что вопрос о собственном опыте, а не "что вы думаете обо мне". Но не удержалась все-таки.
Про призвание долго думала, вчера отвлеклась на споры в АтланДите и не написАла. Но еще одно: мне хотелось узнать, что Маша на Лизину отповедь ответит. Мне сразу захотелось влезть, потому как фраза "хоть я и не такая уж хорошая мамашка, видно, что не выкладываюсь по полной" - на мой взгляд, пинка заслуживает. ) Вспомнились сразу жалобы моей мамы на саму себя, мол "мы не додали вам много". Офигеть, они не додали. )) Я как-то не выдержала и спросила: "Мама, а что, у тебя все время было что-то в душе, что ты мне не давала?" - он ответила, мол, нет, все, что было, давала. Просто сейчас она считает, что надо было больше давать. Больше, чем у нее было. По-моему, это уже абсурд, пустое самоедство.

Я материнство призванием не ощущущаю. Скорее - хорошая такая передышка, классный расслабон. ) Еще - приключение, бонус мощный по жизни. Новая роль, новые возможности. Но в призвание я другой смысл вкладываю.

Начну с того, что слово «призвание» - оно от слова «звать». Т.е., это когда тебя что-то призывает. И тут уж или ты слышишь этот зов, или нет. Всегда он есть или нет – понятия не имею. Но если этот зов есть, и он сильный, то ты не можешь его игнорировать. Получается, призвание – это то, что я могу, хочу и что дает отдачу. Любимое дело получается.

Отредактировано Snowberry (2006-11-08 19:02:18)

0

20

Cпасибо Остапу, что его наконец-то понесло! *л1
Впечатляет... :blink:  *ж1
Я позже напишу кое что и объясню свою фразу про плохую мамашку..

0

21

Катя, что такое "ичар"?

0

22

Катя, что такое "ичар"?

HR-менеджер. Произносят часто просто как ичар, а не эйчар, что-то вроде сленга. Специалист по человеческим ресурсам. Что-то вроде гибрида кадровика и психолога.  *ы1

Отредактировано Snowberry (2006-11-08 23:19:34)

0

23

Начну с того, что слово «призвание» - оно от слова «звать». Т.е., это когда тебя что-то призывает. И тут уж или ты слышишь этот зов, или нет. Всегда он есть или нет – понятия не имею. Но если этот зов есть, и он сильный, то ты не можешь его игнорировать. Получается, призвание – это то, что я могу, хочу и что дает отдачу. Любимое дело получается.

а я бы еще к твоим словам добавила, что призвание связано с творчеством, с фантазией, выдумкой, с умением что-то определенно приподнести... и конечно же, призвание - это выполнение чего-то отлично от других!
что касается зова, то я его слышу периодически *л1  когда-то звала учеба, и я ныряла туда с головой: занималась читательством и писательством, и разглагольствовала, и придумывала... теперь вот зовет материнство - и я вся в нем... а что позовет завтра - не знаю :D  :D

0

24

а я бы еще к твоим словам добавила, что призвание связано с творчеством, с фантазией, выдумкой, с умением что-то определенно приподнести... и конечно же, призвание - это выполнение чего-то отлично от других!

Не согласна. Думаю, можно быть хорошим исполнителем и ловить от этого кайф. Можно без малейшего творчества водить автобус и чувствовать себя на своем месте. Чем не призвание?

0

25

а я бы еще к твоим словам добавила, что призвание связано с творчеством, с фантазией, выдумкой, с умением что-то определенно приподнести... и конечно же, призвание - это выполнение чего-то отлично от других!

Не согласна. Думаю, можно быть хорошим исполнителем и ловить от этого кайф. Можно без малейшего творчества водить автобус и чувствовать себя на своем месте. Чем не призвание?

а по мне так: тупое исполнительство - не кайфово! как правило, это чужие желания и поручения... да и вождение без творчества - то же самое тупое исполнительство только правил дорожного движения! и не понятно как-то, как можно иметь призвание быть исполнителем? другое дело, когда ты исполнитель-писатель, исполнитель-музыкант, исполнитель-актер...

0

26

и не понятно как-то, как можно иметь призвание быть исполнителем?

Не понятно, потому что это не твое призвание. ) По мне, так лучше пусть автобусы без творчества ездиют, по правилам. ) И людей я видела, которые получают удовольствие от соблюдения правил (ну, к московским водилам это не относится, тут как раз творчество ото всюду)). Если рабочий на заводе делает деталь и при этом ощущает себя на своем месте, разве это не призвание?

0

27

Девчонки, вот читаю я ваши сообщения на протяжении уже нескольких месяцев и каждый раз поражаюсь, и с каждым разом растет чувство собственной неполноценности :ph34r:    Я только разговаривать умею.....ну и то ...... на многие темы у меня даже и мыслей таких глубоких как у вас не возникает. У вас все время такие цепочки выстраиваются и ведь практически все так....... а я ........ полный ноль. Руки у меня тоже не из того места растут (я в плане не вязать, не рисовать, не мастерить, придумывать, ну, НИЧЕГОШЕНЬКИ не умею), ну вот готовить могу хорошо, но опять же по рецептам, а не сама. Бывает, конечно, что-то в голову придет, так такая фигня несъедобная получается........
Я ведь понимаю, что вам вместе поэтому и интересно, вы каждая личность со своим ТАКИМ миром, убеждениями, которые можете отстаивать и высказывать, особенно в письменном виде. Может поэтому мне и на работе стало плохо, потому как все про себя поняла. Но ведь плохо от ощущения себя ТАКОЙЙЙЙ.......пустой что-ли. Меня всегда папа пугал выражением: "Ириша, учись. А то будешь всю жизнь зарабатывать деньги не головой, сидя в теплом офисе и т.д., а как я свои м горбом (он у меня водитель автобуса). И сейчас я в шоке  от самой себя......потеряла я себя..... а найти никак не могу. Думала, что наверное из меня получится хорошая мама..... посидела дома с ребенком до 9 месяцев ..и и и ..поняла, что не проняло меня .....в том смысле, что я не отдавалась процессу воспитания ребенка на полную.....конечно я понимаю, что все нужно делать без фанатизма, а то так и до крайности не далеко. Я, например, поняла, что не из тех сумасшедших мамочек, которые по первому писку ребенка бросаются на амбразуру..... Жоряныч у меня тут недавно навернулся, а я отвернулась и ждала его реакции, а ему то было больно и обидно, а я отвернулась.....конечно сердце у меня сжалось от желания подйти и пожалеть, но я лекго себя поборола, а он похныкал немного и пошел дальше играть. Но ведь если так будет каждый раз у него сложится впечатления, что от меня помощи ждать не следует, а какая же я тогда мать......он ведь не поймет . ПОтом даже самой стыдно стало. И вообще стала замечать, что мои отлучки из дома не вызывают у меня угрызения совести перед Жориком, что я его дома оставила, а сама в театр пошла с подругами. Ощущения какой-то свободы, вот, что я стала чувствовать. Этож не нормально, я ведь сознательно ребенка рожала, осозновая какая это ответственность и то, что жизнь моя теперь круто изменится и уже не будет моего Я, а будут интересы НАШИ. А получается .......фигня какая-то , в которой я сама же и запуталась.  Вот и с призванием ........все тоже...... Хотя у меня есть совершенно конкретная мечта, но вот с её реализацией.......перспективы мутные. Хочу открыть кафеку ориентированную на детишек и их досуг, вот ща думаю над этим МЕГА-проектом. И опять же начинаю сомневаться. Загораюсь то я очень легко, и, море по колено, но очень быстро остываю. Короче, какая то я безалаберная ......ужас.

Отредактировано Ириха (2006-11-09 19:44:15)

0

28

0

29

Задумалась о призвании - крышу снесло. Вот мне представляется это так: призвание должно быть не исполнительным, а успешным, то есть это то, что очень хорошо получается. Я часто слышала фразу "У него/нее это призвание!", зная, что тот человек, о котором говорят, ненавидит это дело. То есть получается, что призвание должно быть успешным, но не должно быть любимым? Тоже фигня! Это получается призвание как оценка окружающих! А для себя??? Опять крыша едет. Вот мне сложно сказать себе: "Это моё призвание". Это означает, что его нет? Или пока нет... *ф1*

0

30

А для себя??? Опять крыша едет. Вот мне сложно сказать себе: "Это моё призвание". Это означает, что его нет? Или пока нет... 

Может призвание еще временем проверить надо?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Про призвание речь.