LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Конструктивная деятельность малыша


Конструктивная деятельность малыша

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Моему мамскому сердцу всегда отрадней видеть как дочка собирает пирамидку, чем как раскидывает игрушки. В связи с этим решила наблюдениями своими поделиться. Может кто еще что добавит по теме.

Если ребенок сыт, выспался, но все равно не в духе - швыряет игрушки и выражает недовольство, можно проделать вот что. Запастись терпением и временем, сесть рядом с малышом и подавать ему игрушку до тех пор, пока ему не надоест ее кидать. Когда кидает, попытаться присоединиться к ребенку, приговаривать что-то вроде: "Молодец! Так его! Кидай!" - потом подавать, с какими-нибудь спокойными словами, например: "А вот он вернулся. Будем кидать опять?" Софкиной ярости надолго не хватает. ) После этого часто интерес к более конструктивной деятельности появляется.

Я довольно долго в играх с Софкой что-то делала, а она это ломала. Собирала пирамидку, а она разбирала, строила башни - она ломала, собирала матрешку - она разбирала и т.п. Однажды я на ее глазах попробовала сделать наоборот, как бы с ней ролями поменялась. И чудо: тут же Софка сделала попытку созидать. Теперь время от времени повторяю этот фокус. )

Конечно, конструктивная деятельность малыша довольно ограничена. И ручки еще не слишком ловкие, это может раздражать, и возможность планировать действия не большая. Один вывод из это: предлагать ребенку игрушку по тому же принципу, но упрощенный вариант. Второй такой. Я не раз замечала такую вещь: Софка начинает что-то делать, например, ту же пирамидку собирать. Оденет два колечка и как будто забывает продолжить, начинает разбирать. Похоже на борьбу 2-х противоположных тенденций: созидательную и деструктивную. ) Тут я иногда пытаюсь вмешаться: напоминаю, что надо собирать, подаю колечко, хвалю, если она со мной соглашается и ничего не говорю, если нет. Так же с другими играми: пытаюсь руководить дочкой на сколько ее это устраивает.

Отредактировано Snowberry (2006-11-16 22:12:33)

0

2

Я , конечно радуюсь , когда дети собирают игрушки, а не разбрасывают... Но мне всё равно. Я не готова самоотверженно сидеть и противостоять их порывам разбрасывать, я просто соглашаюсь...бросает и ладно... Потом собиру в шкаф... бывает достанут и опять...но я и собираю скорее из-за того, чтоб части разные не потерялись... У моих детей иногда бывают прозрения... начинают чё-нить собирать, играть... а иногда ТАКОЕ... что просто сума сходишь...Пашка меня последнее время пробивает... До последнего терплю, потом как гаркну...он притихнет на немного и опять за своё....всех бьёт,всё ломает... Не знаю , не могу никак понять, как себя вести.. не орёшь- он ещё хлеще, орёшь - хватает ненадолго... Сильно наорёшь- плачет...Расстраивать его мне не хочется, но терпеть иногда нет возможности... Он Сашу уже затерроризировал.. У него какой-то страшный период начался...в сад его надо отдать, пусть там подерёться. Главное он драчливый, но жутко общительный стал. На площадках с любыми детьми, не умея говорить...затевает игры общественные. С большими мальчиками играет в войнушки, при чём реально, не по-детски, а , как большой, прячется, выпрыгивает из-за углов.... Т.е. развитие так скакнуло, говорить стал большие фразы, но хрен поймёшь:( А вот отношение ко мне и вообще ...какое-то странное...
Ой, я всё, офф-топ, сорри....

0

3

не орёшь- он ещё хлеще, орёшь - хватает ненадолго... Сильно наорёшь- плачет...Расстраивать его мне не хочется, но терпеть иногда нет возможности... Он Сашу уже затерроризировал..

Знаешь, по-моему, ситуация далека от хорошей. Я как-то знала мамашу, которая уверяла, что поведение ее сына единственно правильное для мальчика, а мальчик ее дрался постоянно с детьми, да еще довольно жестоко дрался. Но ты вроде своей ситуацией не довольна. Значит что-то не так в датском королевстве.

И потом. Я не противостою порывам Софки что-то раскидывать. Только описАла при каком моем поведении эти порывы значительно уменьшаются. И если ты не поняла, попробую пояснить: я в любой момент из описанных оставляю ей свободу действий. Меняю только свое поведение.

Отредактировано Snowberry (2006-11-17 11:37:11)

0

4

не орёшь- он ещё хлеще, орёшь - хватает ненадолго... Сильно наорёшь- плачет...Расстраивать его мне не хочется, но терпеть иногда нет возможности... Он Сашу уже затерроризировал..

Знаешь, по-моему, ситуация далека от хорошей. Я как-то знала мамашу, которая уверяла, что поведение ее сына единственно правильное для мальчика, а мальчик ее дрался постоянно с детьми, да еще довольно жестоко дрался. Но ты вроде своей ситуацией не довольна. Значит что-то не так в датском королевстве.

И потом. Я не противостою порывам Софки что-то раскидывать. Только описАла при каком моем поведении эти порывы значительно уменьшаются. И если ты не поняла, попробую пояснить: я в любой момент из описанных оставляю ей свободу действий. Меняю только свое поведение.

И потом. Я не противостою порывам Софки что-то раскидывать. Только описАла при каком моем поведении эти порывы значительно уменьшаются. И если ты не поняла, попробую пояснить: я в любой момент из описанных оставляю ей свободу действий. Меняю только свое поведение.

не, не.. я поняла, под словом противостоять я в данном случае не подразумевала прямой смысл...  1ф

Я  очень поддерживаю твоё поведение, я за себя сказала, что мне леньи просто уже нет сил эксперементировать со своим поведением....... Честно говоря наш дом сейчас больше смахивает на необитаемый остров, где каждый старается выжить , не оглядываясь на другого... Как-то мы-таки нашли общий язык с мужем и теперь вместе с ним вырубаемся поздно вечером под размышления- как вести себя с детьми... потому что дети устраивают беспредел, при чём все... и это уже порядком выводит из себя...

0

5

Честно говоря наш дом сейчас больше смахивает на необитаемый остров, где каждый старается выжить , не оглядываясь на другого

Ситуация типичная для гораздо большего количества семей, чем те, что могут это признать. ( Лучший выход - обратиться всей семьей за помощью. Потому как своими силами распутать все сложно, если вообще возможно.

Интерсно, что-то в моей семье будет, когда у Софки брат или сестричка появится...

0

6

Интерсно, что-то в моей семье будет, когда у Софки брат или сестричка появится...

Ты знаешь, надеюсь, что это не появление второго ребёнка влияет...вы этого избежите( я вам желаю этого)  А скорее само положение нашего с мужем брака... много отголосков от брака первого... Когдав москве были , было легче.
Вот вчера было куча слёз у Поли, Антон не стал говорить по телефону ни с папой, ни с ней... то какие-нить проблемы от мамы их... Больше всех жалко пашу, он как промежуток между старшими и младшим... При чём старшие - в карман не полезут ...ни за словом ...ни за чем, а младший вообще любыми способами добивается своего, а Пашка сам по себе человек ненавязчивый, но внимания хочет... Вот и твориться с ним ужас что, а как мне вести себя - не представляю... Саша ещё хлеще устраивает, если его, к примеру снять с рук и взять пашу... Это всё не столько ревность, это прям какая-то настоящая борьба за выживыание:) как им объяснить, что нас на всех хватит:)
Главное талантливый такой пашка, поразительно и так как-то не складывается с ним, ни заниматься не удаётся...ничего... Но мы работаем, мама моя даже присоединилась, она тоже очень вдохновленна пашкиными талантами и огорчена его поведением, она же педагог у меня дошкольный, вот и пытается как-то помочь... будем смотреть как дальше... Скоро центр откроется для детей тут, с игровыми комнатами, как садик, но такой, на несколько часов. так вот Паша очень любит такие места. Он в Москве в игровой комнате в икее так зажигал с детьми. всех построил, организовал поход поочерёдный на горку... всех впускал...никого не выпускал:) При чём был там самый младший:)
И тут есть торговый центр с комнатой игровой, здесь он тоже так зажигает... Главное с детьми намного страше себя. Они его даже понимают.
И добрый он, он дома сашу бьёт, но на улице...пусть попробует кто-то к нему подойти...и обидеть...он убьёт за него... Себя тоже в обиду не даст, отвечает , если надо и большим детям. на улице он вообще- красота, только бы слушался ещё. одно радует, умеет дорогу переходить, хоть я и ору всегда перед дорогой - паша, стоп....догоняя его...Но это скорее перестраховка. Он идёт либо на зелёный только, либо смотрит по сторонам , если машин нет. Но мне страшно всё равно. Поэтому бегаю за ним....
Я , соава Богу, отдаю отчёт , что у нас проблема... и надеюсь быстро её разрешить... Просто не теряю надежд найти няню и пусть она кормит Полю тужу , следит, чтоб та вовремя оделась. Т.к. полдня это крики- ПОЛЯ, быстрее... опаздываешь и  бега на второй этаж, чтоб поторопить, проверить собралась ли... Ну и может можно будет оставить её и уйти гулять, а она всех дома накормит...было бы здорово:) мы бы с пашкой и сашкой гуляли тогда больше намного:)

0

7

Хочется надеяться, что дело не в количестве детей. Хотя, большинство многодетных семей (не все) как раз так и выглядят: место, где каждый, включая родителей, пытается выжить любой ценой. И самое ужасное как раз в том, что при этом все уверяют, что у них чудесная семья. Впрочем, не семьях совсем не многодетных то же самое сплошь и рядом. (

Офф. Про педагогов и домашнее обучение вчера с мужем говорили. Сошлись во мнениях, что нас с ним дома учили довольно успешно. И нашли много общих знакомых (бОльшая часть выпускников МФТИ) с такой же историей. И вот что интересно: в большинстве случаев успешно детей учат дома люди без педагогического образования. Исключение, пожалуй, педагоги-дошкольники. Те, видимо, учебу не так серьезно воспринимают. ))))

0

8

Исключение, пожалуй, педагоги-дошкольники. Те, видимо, учебу не так серьезно воспринимают. ))))

Да, наверное... моя мама вообще к учёбе относится очень легко, но умеет научить детей чему-то и главное умеет так интересно объяснять и приводить такие жизненные примеры, что сразу становится ясно, что делаешь не так:)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Конструктивная деятельность малыша