LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Моя мама


Моя мама

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Девочки, у меня сейчас умирает мама!
Рождество, а она умирает. Знаю, что святые умирают в церковные праздники. Я буду полностью сиротой. Утром нам сказала врач, что она в сознании, состояние ср. тяжести, сейчас выяснилось, что она ошиблась и говорила о другой. А здесь уже все, и завтра нам позвонят, чтобы сказать окончательные слова.
Ее сиделка уехала 4-го домой на Украину. А мама захотела подышать воздухом накануне, ходила с ней. Это был перебор для нее. Когда мы пришли, она не могла нормально говорить, но что-то пыталась. Приехавшая скорая отказалась взять ее в больницу - якобы, ничего нового у нее нет, хотя они ее в жизни не видели. Сказали, вот придет завтра врач, все назначит. Видели бы вы меня эти дни, всем меняющую памперсы, одежду, постель - и стар и мал. Врач явился вечером, уточнив, а нужен ли он нам? Разрешил везти в больницу.
Уверена, что вы еще далеки от истинного понятия о больницах. Весь переезд туда был ужасен! Скорая отказалась переносить в машину (никакие деньги не нужны). Звонили по квартирам. Там делали бесконечные рентгены, в общем 4 ч. ожиданий и тряска по кафельному полу подвала. В реанимацию там не кладут - все такие же лежат в общих палатах, это 51 больница у Филевского парка.
А я вот пишу вам.

0

2

Девочки, у меня сейчас умирает мама!
Рождество, а она умирает. Знаю, что святые умирают в церковные праздники. Я буду полностью сиротой. Утром нам сказала врач, что она в сознании, состояние ср. тяжести, сейчас выяснилось, что она ошиблась и говорила о другой. А здесь уже все, и завтра нам позвонят, чтобы сказать окончательные слова.
Ее сиделка уехала 4-го домой на Украину. А мама захотела подышать воздухом накануне, ходила с ней. Это был перебор для нее. Когда мы пришли, она не могла нормально говорить, но что-то пыталась. Приехавшая скорая отказалась взять ее в больницу - якобы, ничего нового у нее нет, хотя они ее в жизни не видели. Сказали, вот придет завтра врач, все назначит. Видели бы вы меня эти дни, всем меняющую памперсы, одежду, постель - и стар и мал. Врач явился вечером, уточнив, а нужен ли он нам? Разрешил везти в больницу.
Уверена, что вы еще далеки от истинного понятия о больницах. Весь переезд туда был ужасен! Скорая отказалась переносить в машину (никакие деньги не нужны). Звонили по квартирам. Там делали бесконечные рентгены, в общем 4 ч. ожиданий и тряска по кафельному полу подвала. В реанимацию там не кладут - все такие же лежат в общих палатах, это 51 больница у Филевского парка.
А я вот пишу вам.

Виола, держитесь! Даже не знаю, что можно сказать на такое!! Как же это страшно терять родителей!
Виола, держу кулаки за вашу маму! Надеюсь, что хотябы конец будет легким :(**  :unsure:

0

3

Ужасно. Вполне могу себе представить мытарства со скорой и с нашими больницам. Сочувствую. Держись! Мы должны пережить родителей.

0

4

Виола, очень трудно что-то писать, все слова будут какими-то не теми, понимаю, как вам  ужасно ощущать  невозможность ничем помочь. Держитесь, это тяжелые дни и ночи, вы нужны своей семье.

0

5

Я тоже не знаю, что сказать. Вернее, могу сказать много, но сдерживаюсь, да и домашние - кто пищит, кто жмется, а кто просто требует порядка в доме и еды. Спасибо, кто написал мне! Бесконечно большое!
Хотя не могу осуждать тех, кто прочел, потом увлекся темой "Афроволосы" и поскорей вышел. Я смотрела на это и страдала!
Девчонки, хочу вам сказать, просто потому что я прошла дальше, чем вы!
В такие минуты минуты надо обязательно говорить людям что-нибудь (не мне, я вам почти чужая и не слишком любимая), но говорить, хоть сколько и что-нибудь! Это на будущее для близких и просто, если кому-то захочется помочь.
Помню, на похоронах моего папы люди боялись ко мне подходить - не знали что сказать. Я с тех пор вынесла для себя урок. Просто это надо пережить.

0

6

Я тоже не знаю, что сказать. Вернее, могу сказать много, но сдерживаюсь, да и домашние - кто пищит, кто жмется, а кто просто требует порядка в доме и еды. Спасибо, кто написал мне! Бесконечно большое!
Хотя не могу осуждать тех, кто прочел, потом увлекся темой "Афроволосы" и поскорей вышел. Я смотрела на это и страдала!
Девчонки, хочу вам сказать, просто потому что я прошла дальше, чем вы!
В такие минуты минуты надо обязательно говорить людям что-нибудь (не мне, я вам почти чужая и не слишком любимая), но говорить, хоть сколько и что-нибудь! Это на будущее для близких и просто, если кому-то захочется помочь.
Помню, на похоронах моего папы люди боялись ко мне подходить - не знали что сказать. Я с тех пор вынесла для себя урок. Просто это надо пережить.

А меня на похоронах моей мамы коробили совершенно чужие мне люди, которые кидались меня утешать. Это надо пережить, только помоему это не возможно пережить, переболеть только наверное, а те минуты которые ты переживаешь сейчас....это кошмар. Хочется тебя обнять, а потом напиться вместе с тобой, хочется сделать так чтобы сознание отключилось и ты всего этого не чувствовала бы, но не в моих силах увы. Обещаю, что потом будет легче, время правда многое сглаживает, ты главное переключайся, слава богу есть на кого, не стыдись отвлекаться, наоборот отвлекайся почаще, нельзя когда все время больно, тем более невыносимо больно. А если захочется порыдать комунибудь в трубку, то ты просто позвони и я буду слушать, слушать и говорить всякие банальные глупости, не стесняйся, тем более что мои телефоны тут везде развешаны..

0

7

Виола, мне тоже кажется, что все люди - разные. И кому-то нужны слова, а кому-то от них становится больнее. Я знаю таких людей.  Я думаю, что ваша беда никого не оставила равнодушным, просто это такое большое горе, что перед ним отступает все, и слова найти невозможно, и чувствуешь свою немоту, а виртуально нельзя пожать руку или обнять, вот и уходишь в бессилии. Но все мы сочувствуем вам, просто не все это могут выразить.

0

8

читала тему. прослезилась и не смогла ничего написать. прочитала, пошла смотреть другие темы. пытаясь отвлечься от воспоминаний про больницы.  просто всплыло перед глазами сразу последние три года. инсульт и реанимация у папы, через два года после этого гангрена ампутация ноги, рак матки у мамы и последствия перации - инфаркт.(это уже совсем недавняя история). вот уже второй новый год подряд папа лежит в больнице, хорошо пока вторую ногу спасли. Мама прикована к нему круглосуточно. блин. теперь еще вспомнилась палата интенсивной терапии для новорожденных в роддоме, и крохотный малыш с иголкой от капельницы в голове... а нужно приходить к нему в палату и улыбаться, делать вид что все замечательно. а потом в подушку рыдать.

Извини, я не смогла ничего написать.

и еще раз извини, что расписалась здесь о своих болячках.

знаю не понаслышке что такое реанимации, но посоветовать и утешить никак не могу. я наверное из тех людей, кто не может вот так вот просто подойти и поговорить и утешить.  и выразить мысли и чувства не могу.

Держись. всегда тяжело видеть страдания близких людей.

Отредактировано Инчи (2007-01-07 23:49:24)

0

9

Виола, я тебя понимаю. В марте 2006 года у меня умерла мама, внезапно, у меня на руках. Так, что я понимаю, как тебе тяжело. Но старайся не все время держать себя в руках, горе обязательно нужно выплескивать. И лучше все время быть чем-то занятой, так легче. Держись.

0

10

Я ужасно боюсь смерти... своих близких, когда прочитала то, что ты написала, меня просто парализовало. Виола, мне кажется главное, чтоб в это тяжелое время ты была неодна, чтоб рядом с тобой была чуткая душа, кто-то близкий, ну просто -сильный, на кого ты смогла бы скинуть все... Желаю тебе, чтоб это было так, надеюсь, что так и есть. Мама...мамочка... огромная часть тебя...пусть останется в твоем сердце, пусть уйдет легко из этого мира.

А это просто так. Бабуля умерла дома, ее уже никакая скорая и больница не взяла бы, вобщем-то, она неделями умирала. А тут, вышла я- она еще дышала, вошла- и вот только ее тело. То, что я пережила и перечувствовала за первые минуты никак не передать

0

11

Со мной не было ничего подоюного никогда. Самое страшное, что случалось с моими родными это операция мужа.... Я могу представить, что пережваешь часы, когда мужу делают операцию...лёгкую... что чувствуешь, когда беда близка, я не представляю...Помню только смерть бабушки, это было для меня трагедией, она растила меня, меня в сад не брали, но она была старенькой и все понимали- она отмучалась.... Виола, было бы странным сказать- не переживай, было бы неправильным сказать- время лечит, кто терял близких знают, что оно не лечит, а лишь притупляет боль, но Виола, можешь ли ты что-то изменить?
Всё так, как должно быть... И , к сожалению, от того, что у тебя горе , люди не станут добрее, не станут более чуткими, а кто-то иногда совсем отворачивается от людей, переживающих несчастье. Поверь, люди делают это не со зла, а от бессилия.... Я в таких случаях вспоминаю девочек из топика Жизнь после смерти, эти люди потеряли своих детей.... а им зачастую добрые сострадающие говорят избитую фразу- молодая, родишь ещё! Она родит ещё, но не родит никогда того, кого потеряла... Виола, если у нас в жизни всё будет так, как у большинства, то нам всем предстоит потерять родителей. Жаль, что иногда родители уходят слишком рано.
Ты должна позаботиться о себе, чтобы твои дети никогда не испытали того, что сейчас испытываешь ты.
Твоя жизнь в твоих руках. Сейчас ты должна сделать всё, что можешь. Ты не имеешь права опускать руки. И, Виола, запомни, ты не сирота, сиротой может быть маленький малыш, ребёнок, ты женщина, ты прежде всего мать, ты нужна своим детям также , как тебе нужна твоя мама. Если ты не в силах изменить ситуацию, то отдайся тем, кому ты нужна....
И никогда не думай, что твоё горе никто не видит. Твоё горе видят все, но не все находят силы и нужные слова, чтобы выразить переживания. Будь снисходительнее к людям. Мы все обычные люди. Если бы я была сверхчеловеком, я бы помогла тебе, но я также , как все, лишь сидя у компьютера, могу поддержать. И не оттого, что не хочу, а оттого, что не могу.
Виола, может это и глупо, но я очень привязанна ко всем, с кем мы тут общаемся, к тебе в том числе, если может быть дорог виртуальный друг, а для меня может, то ты дорога нам. Я хочу, чтобы у тебя было всё хорошо.
Я не уверенна, что написала правильные слова, но что пришло в голову, то и написала, я всей душой желаю тебе пройти через это с наименьшими потерями!
Держись, мы любим тебя!

0

12

Виола,прочитала и плачу! Держись! Нет слов-невозможно словами выразить все чувства-просто надо подойти и обнять. Если можешь,хочу,чтобы ты почувствовала,как я тебя обнимаю и плачу с тобой.
Про больницы знаю не по наслышке-если уместно здесь и сейчас это писать-все это ужасно. Кажется,нет сил,чтобы пережить-но они должны прийти! Еще раз-крепись и держись! пусть мы и чужие-но мы с тобой!

Отредактировано Леля и Никушка (2007-01-08 19:21:54)

0

13

Четыре года назад у меня умер папа...
Также как и Риту меня раздражали люди пытавшиеся меня утешить... Их слова это ничто по сравнению с тем что испытываю я до сих пор... Четыре года прошло, а я попрежнему не готова говорить на эту тему... Нет таких слов...
Виола, ты не сирота, у тебя есть любящий муж и чудесные детки!
Сил тебе и мужества!
Держись!

0

14

Виола! Это очень-очень тяжело. Я понимаю твое состояние. В феврале прошлого года у моей мамы случился тяжелейший инфаркт. Никто не знал выживет ли она. То время что она была в больнице, было самым тяжелым. Слава Богу, мама выжила. Но этот страх остаться без нее, это непонимание почему жизнь так несправедлива я помню очень хорошо.  Но ведь в некоторых религиях к смерти вообще другое отношение. Те, кто верит в то, что там дальше есть своя жизнь. И еще я читала, что и скорбить по умершему тоже надо в меру. Ведь видя нашу скорбь душа не может вознестись и вынуждена блуждать где-то поблизости. А ведь в раю ей будет намного лучше. Виола, чтобы мы тебе сейчас ни сказали, тебе пока покажется ничтожным по сравнению с твоим горем. Но по немногу острая боль утихнет, останется тупая, где-то там глубоко. Ты научишься с ней жить, научишься снова улыбаться и радоваться мелочам. Но это будет потом, а сейчас главное общайся. Не дай горю поглотить тебя. И сил тебе. И терпения.

0

15

Хотя не могу осуждать тех, кто прочел, потом увлекся темой "Афроволосы" и поскорей вышел. Я смотрела на это и страдала!

Виол, если это была я, то извини! Просто сразу же теряюсь и не знаю, что написать, и дело совсем не в чужие/не чужие. И если это была все-таки я, но дело абсолютно не в том, что меня не тронуло твое горе, а заинтересовали эти волосы. Была бы рядом, я бы не говорила, а обняла, налила чаю, коньяка, водки, вытащила погулять, приготовила поесть, съездила куда надо, выслушала и пр. Родители воспитали с растчетом на такой алгоритм - в горе нужны действия, а не слова.
Еще раз извини, если обидила!

0

16

Девочки, спасибо, вы все просто чудесные и я еще раз в этом убедилась.
Быстро пробежала ваши послания, а потом буду долго перечитывать, мне они очень нужны.
Вчера весь день были вне дома. Наконец-то закончились ее мучения - вчера в 11 утра. Врачи признали, что очень долго сопротивлялась, защитных сил было много, но это 3-й инсульт. Так же умерли почти все мои родственники - мамины родители, ее младший брат и уже мой отец - длительная кома.

Мне еще сейчас много проблем с Катюшкой - не может спать ночью, я должна лежать с ней, постепенно проникается вопросами смерти, практическими и глобальными. Честно говоря, не знаю, когда открывать всю правду, мне кажется лучше маленькими кусочками - она очень впечатлительная -я узнала многое в более раннем возрасте и страдала от некоторых страхов, поэтому очень продумываю подачу ей всего материала.

Большим самомнением было с моей стороны вообразить, что я такая умудренная - у вас у многих свой печальный опыт, и именно он позволяет понять других.

Насчет "сиротства". Мне интересно всегда задавать людям вопрос, какое у них семейное самоощущение.  Для кого-то главное даже не роль, а состояние матери или жены и т.д.
так вот про меня - я дочка. Папина дочка. Немного меньше мамина. Еще профессорская дочка. Но совершенно неизбалованная, вещизм - это антиЯ.
А вот преклонение перед родителями всегда было громадное, жизненная планка для меня была  и есть огромная, а вот кто им эту планку поднял?
Восхищалась, как они занимались наукой, каждый своей, без выходных, без смехотворных начала и конца дня. И отдыхать умели - постоянные походы в горы, велосипедные походы, лыжи...

Так что в остальных семейных ипостасях я хуже выражена. А недавно разговаривала с бывшей однокурсницей (мы с группой часто встречаемся, и это минуты блаженства для всех) и задала ей свой вопрос. Так она по ощущением внучка , хотя тоже мать двоих больших ребят. Живы обе бабушки и мамы и все над ней кукуют. Это все такое же веселое и невесомое создание, каким было "на картошке" много лет назад.

0

17

Девочки, спасибо, вы все просто чудесные и я еще раз в этом убедилась.
Быстро пробежала ваши послания, а потом буду долго перечитывать, мне они очень нужны.
Вчера весь день были вне дома. Наконец-то закончились ее мучения - вчера в 11 утра. Врачи признали, что очень долго сопротивлялась, защитных сил было много, но это 3-й инсульт. Так же умерли почти все мои родственники - мамины родители, ее младший брат и уже мой отец - длительная кома.

Мне еще сейчас много проблем с Катюшкой - не может спать ночью, я должна лежать с ней, постепенно проникается вопросами смерти, практическими и глобальными. Честно говоря, не знаю, когда открывать всю правду, мне кажется лучше маленькими кусочками - она очень впечатлительная -я узнала многое в более раннем возрасте и страдала от некоторых страхов, поэтому очень продумываю подачу ей всего материала.

Большим самомнением было с моей стороны вообразить, что я такая умудренная - у вас у многих свой печальный опыт, и именно он позволяет понять других.

Насчет "сиротства". Мне интересно всегда задавать людям вопрос, какое у них семейное самоощущение.  Для кого-то главное даже не роль, а состояние матери или жены и т.д.
так вот про меня - я дочка. Папина дочка. Немного меньше мамина. Еще профессорская дочка. Но совершенно неизбалованная, вещизм - это антиЯ.
А вот преклонение перед родителями всегда было громадное, жизненная планка для меня была  и есть огромная, а вот кто им эту планку поднял?
Восхищалась, как они занимались наукой, каждый своей, без выходных, без смехотворных начала и конца дня. И отдыхать умели - постоянные походы в горы, велосипедные походы, лыжи...

Так что в остальных семейных ипостасях я хуже выражена. А недавно разговаривала с бывшей однокурсницей (мы с группой часто встречаемся, и это минуты блаженства для всех) и задала ей свой вопрос. Так она по ощущением внучка , хотя тоже мать двоих больших ребят. Живы обе бабушки и мамы и все над ней кукуют. Это все такое же веселое и невесомое создание, каким было "на картошке" много лет назад.

Мои глубочайшие тебе соболезнования...

Хочу рассказать мнение моей акушерки на этот счёт.  Она очень переживала, что у неё на руках умер её ещё довольно молодой отец,так вот тогда она решила- больше никаких потерь( перед этим она ребёнка потеряла) и сказала, что её дети не должны так страдать, как она... С тех пор она занимается здоровьем...и не только своим. Люби себя  , Виола так, как родители тебя любили, сделай для себя больше, чем делаешь... И детям будет лучше и тебе, любви тебе и больше никаких печалей.

0

18

Виола, прими, пожалуйста, мои соболезнования. Извини, что только сейчас, я тока вчера в Москве появилась. Очень хочется надеяться, что наши виртуальные и не только (Веснушка права, мы больше чем виртуальные собеседники) соболезнования и мысли о тебе, и твоем несчастье, хоть как-то тебя поддержат. Я не буду говорить банальных, избитых фраз, это не тот случай, знаю одно, что даже просто мысль о том, что со мной не будет рядом моей мамы меня вводит в полный ШОК, а у тебя........держись, милая, мы с тобой и с тобой твои близкие, которым ты очень дорога.......берегите друг друга (это всех нас касается).

Отредактировано Ириха (2007-01-09 13:58:09)

0

19

Вчера весь день были вне дома. Наконец-то закончились ее мучения - вчера в 11 утра. Врачи признали, что очень долго сопротивлялась, защитных сил было много, но это 3-й инсульт. Так же умерли почти все мои родственники - мамины родители, ее младший брат и уже мой отец - длительная кома.

Виола, прими собалезнования! плач1!@ Держитесь!!!!!!!

А по поводу дочки... мне достаточно рано открыли правду! но страхов никаких не было, начались только в беременность! вот сейчас я очень долго не могу уснуть!!!! очень боюсь потерять родителей! так что... думаю все зависит от человека, как он воспримет правду, и не особо как ты ее приподнесешь!

0

20

Виола, очень сочувствую. Держитесь.
По поводу того, как сказать ребенку все индивидуально, конечно, нужно решать - я своим тоже не сразу сказала, что свекровь умерла. Все она "болела", а когда они привыкли, что ее не видят,  где-то через год сказала старшему, и потом уже младшей. Их это все равно зацепило сильно. Конечно, стали бояться. Где-то вычитала совет -  успокоить ребенка, сказать, что это только в старости, после болезней, у него и его родителей еще много времени впереди, а когда он вырастет - уже придумают лекарство от смерти.

Отредактировано starushka (2007-01-09 14:26:34)

0

21

Виола, мои глубочайшие соболезнования. Пусть земля ей будет пухом. Царствие ей небесное. Самые тяжелые 40 дней. Потом сама увидишь как боль немного отпустит. Говорят это потому что на 40 день душа уже вознесется. А ты не держи боль в себе. Старайся ее выговорить. А детям объяснить это довольно сложно. Мой ребенок как-то не очень спокойно отнесся к вопросу смерти. И каюсь, мне пришлось ему наврать что существуют таблетки от старения. Просто они дорого стоят и не все могут их купить. Настолько он был напуган тем что смерть неизбежна для всех.

0

22

Виола, прими и мои соболезнования.

Как Катюше сказать правду ты наверняка лучше знаешь - ведь ты ее видишь, чувствуешь. Я считаю, что обманывать детей плохо и сообщение о том, что умирают только старые и сам ребенок будет жить вечно на данный момент совершенно нечестное. Другое дело, когда дети сами это придумывают - тогда можно на какое-то время эту версию сохранить. И вся правда ребенку тоже не нужна. Угадать что именно и в какой момент сказать - это искусство. Тут я очень верю в женскую мудрость.
Хочу еще про народные сказки напомнить, особенно про страшные, с метафорами рождения и смерти. Это может кажется жестоко - ребенок и так напуган, а ему еще переживаний добавить. Но ведь девочке все равно надо этот кризис пережить. Разумеется, для любых напряженных рассказов важна спокойная обстановка.
Лучше уж на народный опыт опереться, чем на чьи-то убогие рассуждения...

0

23

Хочу рассказать мнение моей акушерки на этот счёт.  Она очень переживала, что у неё на руках умер её ещё довольно молодой отец,так вот тогда она решила- больше никаких потерь( перед этим она ребёнка потеряла)

Я собираюсь жить вечно. Пока все идет нормально. (с)

Лиз, тебе это наивным не кажется? Если она раньше вообще не занималась здоровьем своим и своих близких - тогда вывод понятен. Но ведь потери все равно будут. Это неизбежно. Умрут и наши родители, и мы, и наши дети, и дети наших детей. Это только вопрос времени. И кому сколько отпущено никто не знает. Ни йога, ни супер-врачи, ни наука не помогут. И надо с этим знанием жить...

0

24

Хочу рассказать мнение моей акушерки на этот счёт.  Она очень переживала, что у неё на руках умер её ещё довольно молодой отец,так вот тогда она решила- больше никаких потерь( перед этим она ребёнка потеряла)

Я собираюсь жить вечно. Пока все идет нормально. (с)

Лиз, тебе это наивным не кажется? Если она раньше вообще не занималась здоровьем своим и своих близких - тогда вывод понятен. Но ведь потери все равно будут. Это неизбежно. Умрут и наши родители, и мы, и наши дети, и дети наших детей. Это только вопрос времени. И кому сколько отпущено никто не знает. Ни йога, ни супер-врачи, ни наука не помогут. И надо с этим знанием жить...

Может отдельно от этой темы обсудим наивность этого заявления... Когда родители в 50  начинают загинаться... и мы их теряем...это сложно... и больно... когда в 60-70-тоже больно, хочется, чтоб они жили долго, поверь, если ты, имея высокий холестерин станешь , как прежде, жрать жирную пищу- тебе это не продлит дни, а диета ...очень даже... так что ни капли не считаю это наивным, более того рекомендую заниматься собой, не зависимо от того, в каком мы возрасте, нашим детям нужны ЗДОРОВЫЕ родители.... если расчитывать только на то, что когда-то мы умрём, то лучше и вообще не жить...зачем? лично мне по душе думать, что я одна из долгожителей, просто ещё никто об этом не знает ;) ... и умру я в здравой памяти ... и плевать я хотела, что все думают, будто всякое может случиться, нравиться так думать- думайте... А я уверенна, что так думать нельзя... Это провоцирует только старение и болезни. Поэтому и хочу, чтобы Виола пережила эту боль, но её детей это не коснулось...почему и рекомендую, хотя бы просто дать установку, что у её детей такого не будет, они будут жить долго и счастливо и ОНА с радостью понянчит правнуков... и пра-правнуков...ведь мы здесь не для того, чтобы повторять опыт родителей... И не надо меня переубеждать... И Виолу тоже не надо! Мы с ней заодно, правда, Виола? У нас всё будет хорошо, мы отпускаем туда наших родных, чтобы радовать их нашей жизнью тут, а не огорчать... тем более...кто знает , как переродится душа?
как говорит учение ботхисатвы- каждый на земле когда -то был твоими родителями и делал для тебя всё только самое хорошее и любил тебя бесконечно...
надо иначе смотреть на мир...хотя сама пока не очень умею... Но" то, что не убивает нас -делает нас сильнее... " Мудрее, я бы добавила, и добрее!!!!
Виола, изменить можно только то, что есть! Смерть изменить нельзя, потому что её нет! я не верю в смерть.... я верю в жизнь! Вечную жизнь, как говорят православные ;)

0

25

когда умерла моя бабушка, мне подруга об этом сказала, это я к тому, как ребёнку объяснить... Подруга ночевала у меня, утром она проснулась первая и увидела, что бабушки нет, подошла и сказала мне...
Я зашла сначала в комнату бабушки, увидела, что там всё очень красиво убрано и сразу всё поняла, но сомнения оставались, тогда я подошла к маме, а она была в чёрном, я спросила, что случилось, мама ответила- бабушка умерла! Я была на похоронах, я переживала и мне всё казалось каким-то странным... Когда все прощались с ней, подходили... я смотрела со стороны и думала, как же они целуют мёртвую бабушку, а когда подошла целовать( меня никто не берёг и не скрывал) я перестала бояться и попращалась с бабушкой , как все, .... со всеми пошла на могилу, единственное, что мне, как ребёнку, показалось несправедливым, что гроб заколачивали... Я подумала, что это не честно ..по отношению к бабушке и в этот момент плакала....
Дети не глупые!!! Их страх лишь от того, что родители слишком закрыты с детьми на эту тему и слишком скрытны... Моя мама вообще ничего не скрывала...ни подготовку к похоронам...ничего!!! Правда я была постарше..... но может мой опыт пригодится...

0

26

Лиз, я завела отдельную тему что бы своим опытом осознания смерти поделиться.

Ты уж меня совсем за какого-то гота принимаешь. )) Дело в том, что я как раз не могу верить в вечную жизнь и в перерождения. Пытаюсь быть христианкой, но это у меня плохо получается. Но мой опыт как раз такой: пока я прячусь от страха, придумываю для себя что-то, мне страшно. Когда я смотрю на то, что пугает - я перестаю бояться. Даже бояться смерти. Опять же, я не верю в то, что наши мысли непременно влияют на жизнь. Точнее - вижу разницу между мыслями и мыслями. ) Это трудно объяснить. Но я считаю, что иногда думать о горе и смерти очень полезно. Лишь бы это не заслонило жизнь.

0

27

Виола! Прими и мои соболезнования! Держись! Пусть в эти тяжелейшие дни тебя немножечко согреет тепло наших душ,мы думаем о тебе и переживаем.

0

28

Лиз, я завела отдельную тему что бы своим опытом осознания смерти поделиться.

Ты уж меня совсем за какого-то гота принимаешь. )) Дело в том, что я как раз не могу верить в вечную жизнь и в перерождения. Пытаюсь быть христианкой, но это у меня плохо получается. Но мой опыт как раз такой: пока я прячусь от страха, придумываю для себя что-то, мне страшно. Когда я смотрю на то, что пугает - я перестаю бояться. Даже бояться смерти. Опять же, я не верю в то, что наши мысли непременно влияют на жизнь. Точнее - вижу разницу между мыслями и мыслями. ) Это трудно объяснить. Но я считаю, что иногда думать о горе и смерти очень полезно. Лишь бы это не заслонило жизнь.

ты права, но немного не так объяснила,мне кажется.... бывает в голову лезут идиотские мысли, если их бояться и отгонять, они будут вовращаться и всё более напичканные ужастиками, если страшную мысль представить , до конца...то она уже не кажется такой страшной и не возвращается... Поэтому я и говорю, детям надо разрешать знать плохое, думать о смерти, раз подумает, на второй перестанет, а вот если пытаться всё время что-то скрыть, завуалировать...таинство смерти придать...то капец...занесёт мало не покажется:) Ещё хуже сказать ребёнку через год, что бабушка умерла( ИМХО) какое-то непочитание предков. Дети должны видеть, что мама переживает, понимая , что теряют близкого человека, что их маме больно, что бабушка уходит, но мы все её помним...чтоб себя берегли... и маму потом больную не кинули:)
мне кажется кощунственным немного вдруг сказать...а, да бабушка год назад умерла...КАК? спросила бы я... а почему я не знала? значит о смерти близких знать не надо...значит это так...само собой... Значит я не при чём? А может я увидить её хотела перед смертью...

0

29

Лиз, я примерно так и думаю, особенно когда на себя примеряю. Только тут надо еще учитывать особенности каждого ребенка и мамы. Может быть и так, что мама не может сказать о смерти бабушки так, что бы не напугать ребенка, потому что сама еще это не пережила, не осознала и не смирилась. Да, не надо скрывать от детей страшное, но и грузить их своими переживаниями тоже не надо...

0

30

Спасибо еще раз всем.

Что касается Кати, я ей сразу сказала, что мама умерла;
еще летом мне пришлось рассказать, откуда дети берутся (весьма подробно), тк в школах в летнем лагере все очень продвинуто, и девочки очень опасались беременности от поцелуя в щеку. Сейчас у них любимейшая игра в школьном дворе  после уроков во врачей - это аборт - как они его понимают.

Ее сейчас заинтересовал весь процесс, что такое морг, как отпевают, как хоронят.
Но я не могу говорить о кремации, сама не могу.
Слава богу, что детей не принято брать на похороны.
А вот на кладбище к моему папе я почти всегда с ней езжу - она соверщенно спокойна, вместе красим, сажаем и никаких обманов, что только старики, там памятникм всякие. Она живет моей жизнью, и мне ее куда-то спрятать негде.
И по телевизору хватает этих тем - обмануть невозможно.

Я почему еще говорю про осторожность - никогда не знаешь, что именно сильно напугает. Из фильмов самые большие страшилки для нее - это Фантомас и Семнадцать мгновений весны.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Моя мама