LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Назрело недовольство собой


Назрело недовольство собой

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Какое-то время пытаюсь писать книгу. Ох и туго идет... Заметила, что как только немного попишу - начинаю ужасно себя чувствовать. То кажется, что я вообще не умею внятно изъясняться, то кажется что просто чушь пишу. Вдохновенья еще не разу не поймала. Куда проще писать просто так: пишешь что думаешь и не думаешь что пишешь. *л1 А тут постоянно помню, что все, что я напишу окажется на бумаге. И тогда все - что написано пером, не вырубишь топором. И либо это станет для меня большим бонусом по жизни, или большим позором. Так что, страшно мне. И ничего не пишется.

Вот как, интересно, себя писатели ощущают? Думают, что испражнения их моска читателям не могут быть не интересны? Или просто распирает - не напишет, так лопнет, а там будь что будет? Или очень кушать хочется, а кроме как писать больше ничего делать не умеет?

0

2

Какое-то время пытаюсь писать книгу. Ох и туго идет... Заметила, что как только немного попишу - начинаю ужасно себя чувствовать. То кажется, что я вообще не умею внятно изъясняться, то кажется что просто чушь пишу. Вдохновенья еще не разу не поймала. Куда проще писать просто так: пишешь что думаешь и не думаешь что пишешь. *л1 А тут постоянно помню, что все, что я напишу окажется на бумаге. И тогда все - что написано пером, не вырубишь топором. И либо это станет для меня большим бонусом по жизни, или большим позором. Так что, страшно мне. И ничего не пишется.

Вот как, интересно, себя писатели ощущают? Думают, что испражнения их моска читателям не могут быть не интересны? Или просто распирает - не напишет, так лопнет, а там будь что будет? Или очень кушать хочется, а кроме как писать больше ничего делать не умеет?

Мне кажется разные писатели и ощущают себя соответсвенно...вот Донцова, мне кажется, только ради покушать пишет... такое количество книг написать..писец...  Пелевин по-моему последнее время тоже кушать захотел... да и Мураками- первые думаю написал по ощущению- напишу, не могу, будь что будет...А остальные потому,что гонорар понравился:)
Мне кажется ты ещё не учла один тип писателей, это большинство классиков, они чувствуют, что созрели нести истину и несут не только её , но и безумную ответсвенность за всех на свете, особенно своих читателей...
не знаю поняла ли ты меня...да не важно:) у самой туго с изъяснениями..особенно после такой уборки, как я учинила *л1
а вот большинство современных писателей, на мой взгляд, пишут по принципу- будь что будет....не могу не писать... Хотя мне-то рассуждать, я как правило, когда понимаю, что уже не дочитаю книгу, то читаю просто её конец, потому что интересно... недавно мне такая книга попалась и я её, как назло прочла, просто интересно стало ,чем закончится... и потом всю ночь не спала- такая гадость... Когда закончила...
Вот в ней ещё один принцип писательский, я такой умный, что все должны меня узнать... а на деле всех потом тошнит *fdf*

0

3

Вот в том-то и беда: истину я не родила, меня не распирает и кушать есть что. Большой соблазн забить на эту идею... Очень останавливает желание хоть как-то самореализовываться в жизни. Перспективы работы по специальности туманны, а то, что я смогу всю жизнь быть довольной ролью жены, мамы и домохозяйки - я сильно сомневаюсь...

0

4

Я когда-то, по-моему у Пьецуха прочитала - он про какого-то нашего классика рассуждал (а может, и не про одного), смысл такой - что сначала писал нормально, а потом стал набиваться в учителя к человечеству :-) (мне одно время кстати очень нравилось, как он пишет, с моим юмором мужчина)

Так вот, Сноуберри, ты не учи человечество и не свой моск на бумагу испражняй, а пиши конкретно для нас - для меня, для татуси, для Цяпалины (для Веснушки тоже можешь написать :-) ).  А человечество... бог с ним, пусть как хочет так и выкручивается. Ты ж не диссер ваяешь, а чего-то нормальночитаемое?
о и еще чей-то совет вспомнила - нужно прекращать писать на том месте, когда ты знаешь, что будешь писать дальше. Чтобы не зависать.

Отредактировано starushka (2007-01-26 22:22:37)

0

5

Старушка, мне диссер было бы легче написать. Потому как язык науки куда проще, чем обычный человеческий. )))

Отредактировано Snowberry (2007-01-26 20:50:21)

0

6

Ха! Кто бы сомневался! Что тебе диссер легче написать! Мой папа всегда говорит, что написать понятную книжку гораздо сложнее, чем заумную. 
(у мужа есть такая книжка, что-то типа "теория диктата" - проверено - больше абзаца прочесть не может никто! Ну, кроме моего отца, он говорит, что прочел, но проверить некому :-) ), раньше муж ее специально читал, чтобы избавляться от головокружения от успехов  - от я дурак какой, ничего не понимаю - и засыпать быстрее )

Тогда еще мысль - предложение длиной больше 16 слов не усваивается читателем.   ;)

0

7

Тогда еще мысль - предложение длиной больше 16 слов не усваивается читателем.   ;)

О, это уже четкий ориентир. ) А есть еще что-то в этом роде? Я кроме того, что причастных и деепричастных оборотов надо как-то избегать стараться (не представляю как) и не знаю как сделать текст более удобоваримым. )

0

8

Надо поискать в сети :-) советы графоману, наверняка есть.
Хорошо бы еще такого тестового читателя средних умственных способностей и среднего словарного запаса, чтобы индикаторно засыпал :-)
(Ты, кстати, Вудхауза читаешь? Там был у директора мюзикхолла сын, лет 12-ти, которому папа показывал все спектакли и на основе его мнения  разрешал или запрещал. Типа умственное развитие публики не выше, чем у этого ребенка)

0

9

Тестовых читалей всегда можно на мамеру найти. ))))

А я вспомнила, кажется, где можно четкие советы как писать взять. Завтра этим и займусь. Забыла совсем. ))

Отредактировано Snowberry (2007-01-26 21:17:31)

0

10

Найдешь - выложи :-)
пригодится, вдруг еще какая мать отвлечется от памперсов :-)

0

11

Какое-то время пытаюсь писать книгу. Ох и туго идет... Заметила, что как только немного попишу - начинаю ужасно себя чувствовать. То кажется, что я вообще не умею внятно изъясняться, то кажется что просто чушь пишу. Вдохновенья еще не разу не поймала. Куда проще писать просто так: пишешь что думаешь и не думаешь что пишешь. *л1 А тут постоянно помню, что все, что я напишу окажется на бумаге. И тогда все - что написано пером, не вырубишь топором. И либо это станет для меня большим бонусом по жизни, или большим позором. Так что, страшно мне. И ничего не пишется.

Вот как, интересно, себя писатели ощущают? Думают, что испражнения их моска читателям не могут быть не интересны? Или просто распирает - не напишет, так лопнет, а там будь что будет? Или очень кушать хочется, а кроме как писать больше ничего делать не умеет?

Катюх, по-моему это не новость, что туго мысля идет, а может просто еще не время????? У м еня на работе так же, я конечно не пишу какие-то сверхвещи, но определенной художественности мои измышлени ятребуют. так вот бывает прям ичторгашеь из себя предложения, как будто рожаешь их, долго и мучительно, еще и без анестезии, а они ну никак не рождаются *п1  мне помогает отвлечься на какой-нить другой проект, вот правда косяк оин есть, если времени в обрез, тут уд не до отвлечений, но ты ведь никуда не торопишься.....

0

12

нужно прекращать писать на том месте, когда ты знаешь, что будешь писать дальше. Чтобы не зависать

гениально!!!!!! вот это точно:)
катя, мне кажется надо поймать волну. Я помню, когда с мальдивов вернулась на волне стояла несколько месяцев...вот это был кайф...даже если знала, что дальше напишу, всё-равно через секунду уже другое писалось:) там мозг так отдохнул не кисло:)
ты медитировать пробуй перед тем, как написать...поможет:)

0

13

для Цяпалины (для Веснушки тоже можешь написать :-)

Найдешь - выложи :-)
пригодится, вдруг еще какая мать отвлечется от памперсов :-)

Спасибо, Старушик, смотрю ты на волне:)  твои сообщения жутко поднимают настроение *л1

Отредактировано Цяпалина (ака Веснушка) (2007-01-27 01:54:44)

0

14

Катюх, по-моему это не новость, что туго мысля идет, а может просто еще не время?????

Знаешь, так можно всю жизнь прожить, уверяя себя, что время не пришло. )) Тебе по работе все равно надо написать - ты и напишешь. В том-то и коварство, что меня ничто писать не принуждает. Вот и пытаюсь сама как-то себя в руки взять.

Спасибо за советы и поддержку. )
У меня есть неплохие лекции по журналистике - муж проходил курс он-лайн. Но я не могу их выложить, т.к. они параноидально защищены - только со своего компа смотреть можно. Ломать я, разумеется, не умею. )

0

15

Надо поискать в сети :-) советы графоману, наверняка есть.
Хорошо бы еще такого тестового читателя средних умственных способностей и среднего словарного запаса, чтобы индикаторно засыпал :-)
(Ты, кстати, Вудхауза читаешь? Там был у директора мюзикхолла сын, лет 12-ти, которому папа показывал все спектакли и на основе его мнения  разрешал или запрещал. Типа умственное развитие публики не выше, чем у этого ребенка)

Офф топик - Вудхаус - это все!!!! *ю1  *ю1  *ю1

0

16

разрешите вклинится  :)
сама иногда чего-то пишу и потому мне близки настроения Кати. стараюсь писАть по настроению, потому как через силу не получается ничего. когда есть настроение, и мысли здравые рождаются. стараюсь абстрагироваться (!!) от мыслей про длину предложений и забыть про правила русского языка: ведь главное в момент написания - свою мысль и идею донести до читателя. а позже уже занимаюсь корректировкой. вот запятые расставить, слово орфографически верно написать, синоним подобрать - это я умею делать. а со стилем определяться сложно. точнее, сложно на протяжении написания текста его соблюдать. нужно действительно это уметь - держать стиль! это красиво! это то, что у классиков! очень полезно привлечь кого-то со стороны (маму, подругу, друга, мужа, сестру) для прочтения написанного. единственное условие - человек должен быть грамотен и лучше еще начитан, чтоб чувство стиля было. я вот в школе учась всегда давала маме свое сочинение на "проверку". и она мне указывала те места, где ей, как читателю, не понятно, где мысль ушла в сторону, где что-то лишнее... позже я сама руку набила и теперь редко обращаюсь к помощи со стороны - только когда что-то публичное и "серьезное" пишу. а вообще для таких (серьезных) вещей можно и к профессионалу обратиться - существуют же всякие корректоры-редакторы или как их там еще называют  :)

0

17

Девочки, а у вас не было такого - если читаешь книгу какую-то хорошую, с ярко выраженным стилем, то потом какое-то время еще ходишь и думаешь в этом стиле? У меня это особенно сильно после Гоголя,  Токаревой, Толстой было. (Еще несколько авторов есть, но не вспомню)

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Назрело недовольство собой