LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Любящие себя


Любящие себя

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Раньше было слово эгоизм.
Еще раньше до чаши со змеей девизом медицинской (и не только) помощи было "Светить, сгорая) и эмблема свечи.

Потом везде заговорили, что любить себя, любимого (-ую) необходимо (отчасти для впаривания излишних товаров и услуг), а более глобально потому что человек, любящий себя, безопасен - он как Нарцисс занят всегда собой и находится в извечном удовлетворении навязываемых ему желаний.

Конечно, он не будет защищать кого-то и чем-то жертвовать - любовь к себе оправдает все.

Еще внедрили мысль, что если сам себя не полюбишь (не воспользуешься фитнесами, дорогими товарами, не позволишь себе что-то экстра), то не жди и от других любви.

А мне вот не любы эти чрезмерно любящие себя, я, конечно, о близких мне говорю. И чем больше они любят себя, настолько же меньше я их люблю.

Речь совсем не о том, что кто-то ради кого-то должен постоянно собой жертвовать, но когда противоположное возводится в абсолют и другому предлагаются только остатки - часто нулевые - по-моему, это тупик.

Конечно, некоторые любят пользоваться другими, вампирить, и себя обязопасить нужно, надо уметь видеть чужие манипуляции.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и тем

               КАК вы определяете границу своего участия-помощи

и как вы видите описанную мной тенденцию в будущем.

0

2

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и тем

КАК вы определяете границу своего участия-помощи

Честно? Я стараюсь не помогать и в чужих судьбах не участвовать. Особенно если очень хочется. Моя пассивность - это не показатель любви к самой себе. Это скорее выстраданное знание: если я очень хочу кому-то помочь, я хочу чего-то для себя, а не для другого. Я охотно отдам ненужные мне, но хорошие вещи. А от сердца отрывать не буду. Я могу выслушать кого-то мне неинтересного и даже не раз, если человек очень уж хочет высказаться. Но только если у меня в данный исторический момент на это хватает душевных сил. Могу что-то сделать для другого, если это не очень для меня затруднительно.
Для меня очень важен баланс между "брать" и "давать". Когда он нарушается, мне очень дискомфортно. И не важно: это я больше взяла или больше отдала - все равно неприятно.

и как вы видите описанную мной тенденцию в будущем.

Я считаю наше общество шизоидным. Понятно, что этот взгляд я переняла у аналитиков - в частности, у Лоуэна и Винникотта. И шизоидность имею ввиду именно как психоаналитический термин, а не как психиатрический. Т.е., это ситуация, когда человек умом взрослеет, а душой остается на уровне младенца. А младенец, даже очень умный, не способен полноценно поддерживать контакт с другим человеком. Все общение сводится к псевдоконтактам (термин Лоуэна, не знаю употребляет ли его еще кто-то). Такие люди могут быть и плохими, и хорошими, но они в любом случае неадекватны. Вести себя будут так, как принято в обществе - потому как все силы у них уходят на то, чтобы казаться нормальным и на то, что бы увидеть что-то вокруг, тем более - ближнего заметить - энергии уже не остается.
А дальше только хуже будет. Отдельным людям можно помочь, а обществу в целом - нет. ИМХО, конечно. Чем легче жизнь, тем труднее жить.

0

3

Последнее время стараюсь жить по закону трех отрицаний- не делать, не говорить и даже не думать, если меня не попросят. Пока частенько срываюсь, предлагаю другим помощь до того как они о ней сами попросили. Но ведь не зря ж говорят благими намерениями выложена дорога в ад. А с себялюбящих людей я стараюсь брать пример (не очень успешно).

0

4

[ Я стараюсь не помогать и в чужих судьбах не участвовать. Особенно если очень хочется.

Я про близких говорила. Им не помогать, чем-то своим жертвуя?

0

5

Девочки, если вы не против, давайте сузим разговор именно до близких.
Хотя по отношению к людям вообще это очень интересно, просто мне кажется некий ключ понимания начинается с более-менее дорогих или приятных себе людей.
По крайней мере, для меня конкретно это болевая точка.

0

6

Виола, а кого ты считаешь близкими?

0

7

А с себялюбящих людей я стараюсь брать пример

А чем они так нравятся? Я так понимаю, что это те, кто не поможет в трудный момент, а они у каждого бывают или будут? Да и не обязательно в трудный - в любой?
Большинство людей себя любят, т.е они себялюбящие, просто в разной степени.

0

8

Близкими я считаю членов семьи и друзей - в общем, тех, кого любишь.

0

9

Близкими я считаю членов семьи и друзей - в общем, тех, кого любишь.

Знаешь, я не могу на одну доску ставить друзей и дочку. Т.е. моя семья всегда имеет приоритет. В первую очередь - муж и дочка. Потом мои родные и брат и наравне с ними друзья. Если, скажем, у мужа температура и друг умирает - я буду с мужем. А в остальном - чем могу, тем помогу. Но и тут стараюсь не лезть, пока не просят. Даже дочка. Все, что она может, она делает сама. А я трачу море сил, что бы не помогать. Муж каких-то жертв от меня не требует. Все, что я для него делаю, я делаю с удовольствием. Пытаюсь сейчас вспомнить, когда он меня о какой-то помощи просил. У нас обязанности очень разные в семье. Я свое дело делаю, а он - свое.
Мама, папа и брат тоже от меня ничего не требуют. Видимся редко, так что хочется больше хорошего друг для друга сделать. Надоесть не успеваем. ))
Друзья стали более далекими когда я вышла замуж. Я еще и город сменила - Питер на Москву. Так что друзья проверенные остались там. Вижу очень редко в аське.
Родня со стороны мужа - они мне только формально близкие. В реальности - чужие люди, увы. Я их не люблю, хотя уважаю и хорошо отношусь (стараюсь).

Так что, я довольно замкнуто живу сейчас. Но могу сказать, что даже с самыми близкими и родными все равно мне важен баланс "давать-брать". Я и от дочки чувствую отдачу не меньше того, что я даю ей.

0

10

[ Все, что она может, она делает сама.

Мне нравится как ты ее воспитываешь. Приучаешь к самостоятельности в этом мире.

Но вот если посмотреть на эту фразу, выдернув ее из контекста...
А если муж считает, что ты можешь, и ты действительно вроде бы можешь, пока не свалишься ( я не про тебя совсем !!!)
В общем разделение обязанностей для некоторых очень больной вопрос, и по нему все время идет борьба, из которой трудно выйти победителем.

0

11

Кажется, понимаю о чем ты.

И про воспитание. Сейчас я просто не хочу мешать своей помощью навязчивой. А потом я надеюсь Софку научить говорить о своих желаниях и нуждах. Потому что очень тяжело с людьми, которые ждут пока их мысли будут угаданы. У меня мама такая - всю жизнь ждала, что близкие угадают что ей надо. И я так долго жила. Получалось, что терпела до последнего, а потом уходила, так ничего и не сказав. Еще и в жуткой обиде, что мои намеки были не поняты. Сейчас с мужем получается обиды не копить - в основном благодаря ему, а не мне.

И еще про помощь и участие. Если конкретнее - что ты имела ввиду? Ну, добрый разговор или мат. поддержка? Я не раз удивлялась, как по-разному у разных людей это бывает. В основном от обычаев конкретной семьи зависит.

Отредактировано Snowberry (2007-02-21 21:40:36)

0

12

Такая тема интересная. Только мне кажется, что любовь к себе была как то очень по коммерчески представлена.  Мне намного проще общаться с теми людьми, которые себя любят, вот яркий пример - моя бабушка, вся ее жизнь состоит из жертв и теперь она просто не может по другому, переступает через свои интересы в угоду близким даже тогда, когда об этом не просят, иногда не выдерживает и начинает ждать когда же все оценят, но никто не ценит, поскольку никто не просил. А иногда и раздражаются на такую навязчивость, зато она с гордостью повторяет, что она не эгоистка. Я, например люблю себя, я могу пойти на жертвы, но это должен быть что то ради чего стоит это делать. В противном случае жизнь превратиться для меня в постоянную отдачу, а жить только отдавая я не умею, да это и не возможно, в определенный момент из тебя просто выжмут все до последней капли. А когда есть время силы и желание и помочь близким не в напряг, то я делаю это с удовольствием и не жду благодарностей, а соответственно и не расстраиваюсь если их не получаю. И еще для меня эгоист - это не тот кто любит себя, а тот кто кроме себя никого не в состоянии полюбить, даже капельку, но у таких людей как правило нет близких, ну кроме родителей.

0

13

Я стараюсь делать что-то для людей так, чтобы не ждать от них благодарности, отдачи какой-либо, но только в том случае, если я действительно потом не буду ждать... Если у меня есть подозрение, что мне нужна отдача какая-то, то я десять раз подумаю прежде, чем сделать. А что касается близких, то муж и ребенок приорететны, конечно. А внутри семьи мы с мужем стараемся работать на общий результат, командно, то есть кто может в данный момент что-то сделать, тот и делает. Ну, иногда, конечно, даем друг другу возможность отдохнуть. Тут я про себя могу сказать, что я вижу, когда необходимо разгрузить мужа и дать ему поспать или заняться тем, что ему хочется и взять все дела на себя, но он тоже видит, когда мне необходимо расслабиться, поэтому у нас как-то гармонично получается...

0

14

Ойл,
мне видится, что у вас действительно гармоничная семья. Но вот, скажи, ситуацию, когда оба нуждаются в помощи-замене-поддержке у вас решалась бы как?

Часто люди, про которых потом говорят, что они взяли на себя слишком много, а их об этом никто не просил, делают это вынужденно и по принципу "Москва за нами".  Потому что реально никто кроме них что-то не сделает (а часто это необходимо сделать).

Эгоизм делающие за отдачу - это как посмотреть. Многим все же нужна какая-то реакция на сделанное, особенно с большим старанием - ну похвала, понимание. Чтоб было желание продолжать, если нужно.

И несколько другое - закабаление близких. Одна родственница рассматривала своих детей как сберкнижки - вкладываешь, чтоб на старости - с процентами.
Успешно! Сейчас те воспринимают так же собственных.

0

15

Ну, я выскажусь, как яркий представитель истинно в себя влюблённый.
Я люблю себя во всех проявлениях.
В чисто потребительских- люблю покупать всякие штуки, которые рекламируют или которые жутко нравятся. В моральных-  я самая красивая, я самая умная, моё мнение самое правильное:) я самая добрая и прочее.
В физических- люблю есть только то, что я люблю, жить и общаться с теми, с кем приятно*в1
Но я вам честно признаюсь, все, кто меня окружает - не знают невнимания.
Кроме тех, кто мне сильно не нравится..
если кто-то рядом со мной сделал так( по отношению к кому угодно), как мне было бы неприятно, я изо всех сил буду стараться исправить положение.
Потому что я сама не хотела бы, чтоб мне так сделали.

Вообще, грань любви к себе определять не надо, надо только чётко определить для себя, что все, кто тебя окружает не меньше себя любят и не хуже тебя.
Поэтому у нас в доме и нет слов- плохой дядя, плохой мальчик...
Воообще плохих нет, каждый живёт , как хочет, в меру своей испорченности *л1 .

Я не уверенна, что вы меня поняли, особенно вспоминая мои жалобы на мужа, непомогающего:)
Но именно любовь к себе, засталяет меня часто жертвовать:) ну и ещё воспитание, наверное.
Кстати, мой папа, жутко себя любит, но он, пожалуй , в моей жизни единственный человек, кто всегда , в любое время, поможет, чем сможет.
Я имею в виду не только мне поможет, а всем.
И я , кстати, не уверенна, что смогла бы, как Сноуберри. Если кто-то умирает, пусть не самый близкий, это не тоже самое, что температура у мужа.
Но честно признаюсь, я себя очень люблю.
Любая несправедливость ко мне воспринимается мною, как катастрофа.
Я же такая молодец- почему? но при этом мне проще в чём-то себе отказать, ради других, т.к. опять же- самой чтоб потом не мучаться от чувства вины...
А чувство вины возникает потому, что я знаю, как может быть обидна какая-нить мелочь, т.к. самой всё очень обидно:)

Прочитали мою писанину? Вот и попробуйте теперь разобраться. *л1
У меня мозги плывут, я ваще разучилась выражать свои мысли.
А ещё во время приезда свекрови на компе вобще не печатала.

Я считаю, что всем людям надо срочно навязывать именно нарцисскую любовь к себе, потому что человек, имеющий недовольства собой, неудовлетворённость собой, всегда будет здевать других.
Проверенно на собственном муже.
У него тут год целый дела шли так себе.
А сейчас дела улучшились, и вокруг меня скачет, и стал стараться помогать, вчера не было ни няни, ни свекрови, а муж целый день с детьми играл, потому что он собой теперь доволен.
А ещё есть такая фишка:
Я самый лучший.
Если я самый лучший, то у меня не может быть плохая жена, плохая учитальница, плохая мама.
Я самый лучший, значит мама у меня самая лучшая, папа самый лучший, учительница...жена... и прочее..

0

16

"Москва за нами". Потому что реально никто кроме них что-то не сделает (а часто это необходимо сделать).

Опасная вещь, надо себя останавливать, когда начинаешь думать, что кроме тебя- никто...
Мне папа так рассказывал, если ему говорили, что он что-то сделал неверно, но ничего- мы переделаем, он всегда отвечал:
-Я сам переделаю, скажите где.
А также мой папа говорил так- пока у меня есть хоть один подчинённый, я сам делать ничего не буду.
Казалось бы, такие две противоречивые черты. Как можно не делать ничего, взваливая всё на подчинённых?
Но именно это залог успеха в работе. Если будешь хоть что-то делать сам из того, что могут сделать другие, то так всю жизнь и будешь это делать, не поднимаясь вверх. А будучи подчинённым, позволяя прощать свои ошибки, никогда не научишься делать лучше и тоже не пойдёшь вверх.
Сейчас все скажут- а зачем идти вверх, а затем, что человек, любящий себя не может туда не идти, потому что долг зовёт сделать всё вокруг лучше, а внизу удаётся только возмущаться своим низким положением *л1

0

17

Я считаю, что всем людям надо срочно навязывать именно нарцисскую любовь к себе, потому что человек, имеющий недовольства собой, неудовлетворённость собой, всегда будет здевать других.

Не согласна целиком и полностью. ) Убеждена, что если любовь - будь то к себе или к другому - не идет изнутри, если она не собственное самовыражение, то извне ее навязывать бесполезно. Человека можно научить говорить и даже думать, что он "самый-самый" и у вокруг него все "самые-самые". Но если это не его личное глубокое убеждение, это не будет работать. Червячок сомнения источит.
Я прости высокой самооценки. И против низкой. Я за адекватную. А что бы себя адекватно оценивать, надо поменьше инфернальных структур иметь. ) Ну, комплексов, наворотов, невротических проблем. Видеть мир, видеть свое место в нем - это мой идеал. Помню, Виола где-то писала как ощущается себя заграницей. Мне очень понравилось описание. Знакомое такое состояние - обостренного восприятия. А большую часть жизни я живу совсем не так.
Люблю я себя или нет? Не могу ни то, ни другое сказать. Не могу я так таять глядя на себя, как таю, глядя на дочку или мужа. И в такой ужас от мысли о потери собственного здоровья и жизни не прихожу, как если представлю что это может случиться с теми, кого люблю. И тем не менее. Я стОю того, чтобы мои границы уважались. И стОю того, что бы быть женой и мамой существ, знающих свои границы. Т.е., мое старание не быть навязчивой - это в первую очередь уважение чужих границ.

0

18

И я , кстати, не уверенна, что смогла бы, как Сноуберри. Если кто-то умирает, пусть не самый близкий, это не тоже самое, что температура у мужа.

Лиз, а если реально представить: больной муж, твои дети. И вдруг тебя зовет в Москву умирающий друг. Приехала бы, оставила бы семью? И больных детей оставила бы?

Я, наверное, слишком боюсь болезней: ведь в моей семье я болею чаще всех, остальные здоровые. Единственная болезнь мужа на моей паняти была такой, что я всерьез боялась за его жизнь.

0

19

Не согласна целиком и полностью. ) Убеждена, что если любовь - будь то к себе или к другому - не идет изнутри, если она не собственное самовыражение, то извне ее навязывать бесполезно. Человека можно научить говорить и даже думать, что он "самый-самый" и у вокруг него все "самые-самые". Но если это не его личное глубокое убеждение, это не будет работать. Червячок сомнения источит.

Ой, ты права... но ничего, ща я адаптируюсь в интернету.... и начну стараться сразу правильно мысли выражать..
Это действительно не навяжешь, это идёт  с рождения или даже с зачатия ещё:)
А ещё кармическое есть влияние:)
Всё... я выпала основательно из адекватной беседы *л1

0

20

Лиз, а если реально представить: больной муж, твои дети. И вдруг тебя зовет в Москву умирающий друг. Приехала бы, оставила бы семью? И больных детей оставила бы?

Смотря как больны, я ехала в Москву с больными пашей и сашей просто так в Москву, они правда уже не первый день были больны, а скорее последние дни болезни...
также, смотря чем муж болен, если тем, что опасно для жизни, то чем он отличается от умирающего друга...ттт, Господи...типун нам на языки...
А если у него простуда, грипп, а моя лучшая подруга....короче я бы уехала..

0

21

Опасная вещь, надо себя останавливать, когда начинаешь думать, что кроме тебя- никто...

Да, Веснушк, опасная... И думаю и убеждалась не раз...

Когда с Борей попала в роддом, а незадолго до этого врачи зачем-то еще неделю продержали, Катюшка оказалась в тяжелом положении - никто ей не занимался. И поедание гнусных пельменей и прочей дряни привело к ее тяжелым кишечным проблемам, которые были главными, решаемыми мной по выходе из роддома. Естесственно, выписавшись на 7-й день после кесарева и на  следующий после еще одной чистки, я поскорее приготовила обед.

При этом я слушала соседку по палате, ворчавшую на 80-летнюю свекровь за то, что та навязывала ей свою заботу и бульончик, она же ее не просила!

Катю я потом месяца 3 держала  на строгом лечебном питании - а это тяжеловато готовить и покупать продукты при таком малыше, да и сейчас почти всегда все диетическое, а значит трудоемкое.

Понимаешь, не всегда приезжает добрый волшебник, раздается спасительный звонок...

А попросить... О!  Я многих просила! Причем прошу я по-немецки - когда реально надо. Просила знакомых, неработающих родителей из Катиной школы, учителей на продленке. Не помогли, и мне сейчас странно с ними здороваться, после того как Катя в 7 лет ходила 45 мин домой к моей маме пешком, пересекая переполненные машинами улицы. Близкая подруга тоже была занята в нужный момент - водила родственницу по Москве - это к вопросу о приоритетах.

Я почти не стесняюсь просить - прошу, качаю права, иногда добиваюсь.
Но чаще люди не помогают в нужные моменты (редкие) не потому что не попрошены, а по другим, своим причинам. И они действительно не обязаны, но вот близкие... Наверное, иногда надо .

0

22

А муж и папа? А нанять кого-то за деньги готовить и кормить Катю нельзя было?

0

23

Аня, ему тогда немало доставалось, а вообще он обычно делегирует что получится.  С нянями я приобрела некоторый опыт уже позднее .  А тогда расчет был сделан еще на мамину сиделку - вот она-то и кормила пельменями вместо приличной еды и опаздывала забирать из школы.

0

24

Аня, ему тогда немало доставалось, а вообще он обычно делегирует что получится.

Не поняла про мужа. Что с ним было на тот момент, почему он тебе не помогал? И кому и что он делегирует?

0

25

Ойл,
мне видится, что у вас действительно гармоничная семья. Но вот, скажи, ситуацию, когда оба нуждаются в помощи-замене-поддержке у вас решалась бы как?

Когда мы оба нуждаемся в отдыхе, мы садимся и разговариваем об этом, выделяем самое главное, что нужно сделать и распределяем между собой (все та же пресловутая командная направленность - вдвоем быстрее сделаем, быстрее отдохнем).

0

26

.

А попросить... О!  Я многих просила! Причем прошу я по-немецки - когда реально надо. Просила знакомых, неработающих родителей из Катиной школы, учителей на продленке. Не помогли, и мне сейчас странно с ними здороваться, после того как Катя в 7 лет ходила 45 мин домой к моей маме пешком, пересекая переполненные машинами улицы. Близкая подруга тоже была занята в нужный момент - водила родственницу по Москве - это к вопросу о приоритетах.

Я почти не стесняюсь просить - прошу, качаю права, иногда добиваюсь.
Но чаще люди не помогают в нужные моменты (редкие) не потому что не попрошены, а по другим, своим причинам. И они действительно не обязаны, но вот близкие... Наверное, иногда надо .

Вот такое мне трудно понять. Я не знаю как так получилось, наверное я путем строгого отбора таких друзей выбирала, и хотя у меня их немного, но я в них уверенна. Когда я с высоченной температурой прошлой веной не знала простите, каким местом к унитазу повернуться вокруг меня носился муж, а подруга сидела с Филиппкой, хотя у нее такая работа, что по идее она на все выходные должна лежать и отдыхать, чтобы хоть как то прийти в себя. Я спокойно могу попросить другую свою подругу провести выходной с ребенком, чтобы съездить с мужем за покупками, с соседкой моей подружкой такие же отношения, и она мне ребенка может закинуть и я ей. Я сама стараюсь помочь если могу, видимо та ситуация, которую ты сейчас описываешь это чистейшей воды эгоизм. Я понимаю, что никто никому ничего не должен, но кем же надо быть, чтобы пройти мимо друга у которого больная мама, новорожденный ребенок и у старшего проблемы со здоровьем и не помочь.

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Любящие себя