LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Из жизни домашних и диких хозяек


Из жизни домашних и диких хозяек

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хочу тему завести не о том, как достает день сурка и вообще все и все. )) Давайте поговорим о том, как домохозяйка и мама выживает назло врагам. )
Бывает, знаешь что именно ты хочешь и что тебе надо, а взять и сделать это не можешь. Может это зарядка, может заповедный бардак, может вышивка крестиком или диета - что угодно. Так вот, предлагаю рассказать друг другу о том как когда-то случалось вдруг взять и сделать то, что долго откладывалось.  :)

0

2

Я сегодня подвязала провода, которые у нас болтались под телевизором! Они меня ТАК раздражали! (комната маленькая, телевизор в углу на стене, под ним подвешены два ДВД и ресивер от антенны. Все это соединено через ж... короче, я до сих пор не могу понять, как у нас все это соединено и что нельзя смотреть или выключать, если на одном двд записывается программа телевизионная, а на другом - НТВ-плюсная. Короче, все эти провода висели такой карабасовской бородой... И делов оказалось на пять минут. Вместе с поиском проволочек, которыми я все это закрепляла.

Но, это, конечно, не очень по теме. А так я сейчас вспоминаю вязание крючком. Вяжу воротничок дочери на платье, он такой - из двух отдельных половинок должен быть, так я уже связала две разных половинки, две половинки еще других разных половинок и одну уже распустила :-)  - сравниваю, что будет лучше . И довязала прикольную жилетку (спицами). После большого перерыва.
(Сноуберри, а ведь чувствуется - ПМС отпустил и позитифф попер  *л1 )

Отредактировано starushka (2007-02-26 16:17:23)

0

3

(Сноуберри, а ведь чувствуется - ПМС отпустил и позитифф попер  *л1 )

  *л1  *л1 Так и есть. )) Эстрогены идут вверх, сразу душевный подъем начинается. Я очень гормонозависимая. ))

Все по теме. ) Но будет здОрово, если ты, Старушка, вспомнишь что тебя сподвигло эти провода убрать. Ну, что толчком или последней каплей было? Или настрой душевный изменился? И тоже с вязанием.

0

4

С проводами - ну, это я на них смотрела и на мужа злилась. Примерно так: "Вот ведь как все подключил! Надо будет вечером сказать!!! А ведь я их уже осенью подвязывала!!!! До того, как второй двдюшник купил!!! Всегда так - на полдороге бросит!!!! Гррррхм!!!! А поперепутано-то как все! Как же это можно было так сделать! Какое-то макраме! Придется выдернуть вот этот провод... и этот... и этот... и эти три... а если я их выдерну - не собьются ли настройки на запись? А и пусть собьются!!!! А я ему огогого что скажу! Нет, я скажу, что электричество отключали... ага, так и сделаем... Где-то у меня проволочки были... Этот штыречек сюда... или сюда... ой, звук пропал... Упс..."
Что характерно, даже если электричество отключат, настройки остаются, это просто пакостность характера взыграла :-)
А вязание - это просто количество просмотров накупленных журналов по вязанию перешло наконец в качество :-) И чтива не было свеженького, за вязанье я взялась, когда в третий раз перечитала Гарри Поттера :-)

А вообще подвигнуть меня на какие-то действия может только тщеславие :-). Ну или вредность характера :-) О, еще вспомнила - лень. Я так за вязание берусь - вроде при деле, а на самом деле ничего не делаю!!!

Отредактировано starushka (2007-02-26 16:44:50)

0

5

Моё последнее глобальное действие было ещё тогда, когда я купила всяких полочек, коробочек и убрала всё на шкафах и коробки на верхнем этаже.
Толчком было желание , чтоб квартира выглядела хорошо, вспомнила , что в субботу придут гости и решила не откладывать на завтра...послезавтра...навсегда, а сделать прямо сейчас.
Поэтому попёрлась с детями в магазин, выдержала их капризы, купила всё, что надо было и всё разобрала:)
Вот...
кстати, гости пришли, и мы, как всегда, стали доставать ручки и бумажки для игры, не ковыряясь в завалах...

Отредактировано Цяпалина (ака Веснушка) (2007-02-26 16:48:06)

0

6

Да, гости - это хороший стимул. А нас с мужем 31 марта позвали на свадьбу... вот стимул так стимул - для похудения и прибарахления... но что-то не получается  пока.

0

7

Да, гости - это хороший стимул. А нас с мужем 31 марта позвали на свадьбу... вот стимул так стимул - для похудения и прибарахления... но что-то не получается  пока.

  *л1  *л1  А ещё стимул -неожиданная жара.. тут стало тепло, вдруг, и я поняла, что нечего одеть *ж1

0

8

А вообще подвигнуть меня на какие-то действия может только тщеславие :-). Ну или вредность характера :-) О, еще вспомнила - лень. Я так за вязание берусь - вроде при деле, а на самом деле ничего не делаю!!!

Не правда. )) Ты так хорошо описала, как тебя сподвигла на действие злость - копила-копила пока количество не перешло в действите. ))
Меня злость сподвигла на занятия йогой - так и не заглохло это до сих пор, раз в день делаю упр-я и пытаюсь медитировать. ) Разозлилась я на себя, когда в очередной раз разболелась и Софку заразила.

А вот тщеславие мне чаще всего мешает в начинаниях. все думаю: вот я тааакое сделаю! И ничего не делаю. А если так, фигней пострадать, да от скуки - это легко. )))

Гостями я долго себя терроризировала. ) Но сейчас прошло - система Флай Леди лечит от вины перед своим домом. )

0

9

У меня косяк был с двдюшками, сддисками, видеокассетами, они лежали в прямой доступности для Жоримантуса, он их постоянно раскидывал, брал в рот, короче развлекался, как мог и отвлечь его от этого было практически не реально. тоже мужу говорила, ннадо что-то делать, получала ответ, надо купить подставку для всего этого "добра"......................подставка так и не покупалась. Когда в начале февраля была в отпуске, так меня забесило этот дискомусорник *п1 ............................правда меня хватило только на то, чтобы переместить эту массу на полку выше, чтобы Жора не достал, вот так и образовалась эйфелева башня из дисков в моей стенке  *в1 , а муж все так и отвечает, надо купить подставку........................ *о1

0

10

Я до сих пор не могу напечатать Виктошкины фотки и купить рамочки для некоторых из них. НЕ говоря уже о том, чтобы собрать фото ЗА ГОД в альбом. ну не успеваю мля. Вечером хочу посидеть с Викой, поле ее отбоя хочу спать сама. Видимо, когда Вика уедет с бабу в деревню  - найду время.
А еще.. столько придумок в квартире всяких хочу намутить.. и тож времени нет.. Скажите, а в выходные.. хрен там, у меня постоянно ГОСТИ, а значит готовка

0

11

мужу говорила, ннадо что-то делать, получала ответ, надо купить подставку для всего этого

Пару лет назад - замучилась с книжками, везде валялись, стопками. Муж уехал на майские, договорилась с его сестрой - поехали в Леруа Мерлен, купили два стеллажа. Один мне помог собрать друг мужа, второй я скрутила сама, брат потом прикрутил их к стенке. Как я была счастлива! Мужу они, кстати, не понравились. А куда деваться  ;)

Правда, сейчас уже опять книжки некуда девать *ж1

0

12

Девчонки, не надо с темы съезжать. )) Давайте о том, что уже сделано, а не о том, чем себя можно упрекать еще долго.

0

13

Правда, сейчас уже опять книжки некуда девать *ж1

Очень актуально, практически постоянно. Так что, я оставляю справочники и особо любимые книги, они живут у нас дома. Хорошие, но редко нужные отправляются за город к свекрови. А остальное я выкидываю или раздаю.

0

14

.....иногда бывает так, есть у меня какое-то дело, но делать его здесь и сейчас ......ну лень мне..............проходит какое-то время и у меня вдруг в голове что-то перещелкивает...........раз и я уже все сделала, потом сама удивляюсь, почемы сразу нельзя было сделать????? чаще бывает, что и время для этого надо было потратить и не так уж много. Но вот, что меня движет к выполнению задуманного не знаю...?

0

15

По теме размышлизмы одной очень славной дамы:ОТСЮДА

Я знатный прокрастинатор. Вы знаете, что такое прокрастинация? Это упорное неначинание дел, которые давно пора закончить.
А поскольку я прокрастинатор знатный и заслуженный, у меня накопились и методы борьбы с этой напастью.

Вот есть прокрастинаторы, которые любят работать под стрессом, дотягивают до последнего, потом размашисто, ярко и бодро делают, когда срок висит как дамоклов меч, когда катастрофа на носу.
Я не из таковских. Под стрессом мне работать еще ненавистнее. И предчувствие такой работы может стать вполне успешным пинком в сторону начать ее заранее...

Методы, без сортировки, как на ум пришло.

1. Очень часто до сознания доходит только общее нехотение делать дело, общая некомфортность и душа-не-лежность к этому делу. Однако если дать себе 10 минут спокойного сидения в укромном месте и заглядывания в суть нехотения, то выясняется. что большая часть дела для нас нейтральна или даже приятна. А стопорится все на каких-то деталях, нюансах, мелочах.

В середине дела нужно позвонить неприятному человеку ( а ты еще чего-то ему морально должен), не помнишь, куда засунул коробку с циркулями ( а подозреваешь, что в такое место, которое давно нужно разобрать и за которое стыдно), нет нужной бумаги, стул не подходит к столу, ты не умеешь писать шапку на листе. Вариантов, заглянув в себя, вы можете найти невообразимое разнообразие. Однако практически все их объединяет одно - это такая ерунда! И занимает такое ничтожное место в удельном весе всего дела.

Иногда достаточно просто осознать эту вещь. Иногда осознать и дойти до ближайшего магазина. Этот мелкий затор ( который прикидывается всем противным делом) легко сметается.

2. Делать дело не линейно, а сетчато. Про это я уже писала. Школа вбила в нас представление, что делать надо все последовательно и линейно. Но это хорошо лишь для школы, где не предполагается неизвестных вещей. Учитель всегда знает путь, который нужно отмаршировать, и знания усеченнные для этого пути, поэтому ученику можно делать линейно. Жизнь, однако не состоит из отдельно отобранных знаний и задачек с известными ответами. Она как-то нахально разветлена - тут знаем, тут не знаем, тут рыбу заворачивали, а тут вообще никто никогда не знал, что делать.

Прикидываемся съемочной группой. Вы же в курсе, что фильмы линейно не снимаются? Сегодня есть в наличии эти артисты, но нет тех, удачно идет сезон дождей, всех привезли на эту натуру, хотя сцены с нею три раза в середине и один раз в конце. Поэтому снимают ту сцену, для которой все есть сейчас.

Нужно делать те вещи, которые уже хорошо известны, понятны, и для которых все есть. Этот узел в сетке, другой, третий в стороне от них. Чем больше закрываются те места, с которыми все ясно, тем яснее становятся вещи и задачи, которые выводили из себя своей неопределенностью, ясно в каком направлении их копать и как увязывать с уже сделанным.

3. А отсюда принцип незабвенной "в конце-концов любящей себя домохозяйки" - заткните рот своему перфекционизму, не нужно ждать идеальных условий и торжественных фанфар, возьмите таймер и поделайте что-то хоть пять минут. Известное и несложное в предстоящем и откладываемом деле. Найдите пачку бумаги и хорошую ручку. Сложите стопочкой нужные книги. Принесите в одно место нужные нитки, иголки и схемы.
Вы же еще не начали тяжкий труд? Вы только приносите ручку. А завтра сложите нужные документы в папочку на компьютере. Или сделайте телефонный звонок. Или задайте вопрос в форуме. Или возьмите книгу в библиотеке. От 15 минут чего-то поделать в счет будущего проекта еще никто никогда не умирал. Этой версии и держаться.

4. Отложенные вещи обладают способностью неверно отражаться в накопителе души. Каждое мысленное воспоминание и отгоняние этой мысли прибавляет делу несуществующей сложности и тяжести. Все замечали, что вещи , сделанные с разгону, не в задуманное время, вообще не успевают осознаться как вес на душе.

Эта мысль во мне живет фразой - все легче, чем оно кажется. Я тяжелая на подъем - и постоянно забываю эту мысль. Однажды я придумала себе напоминание. и пошла искать что-то тяжелое - то ли дурацкое кольцо из плексигласа, то ли браслет - что-то, что постоянно мешалось бы и от этого осознавалось - а на него замкнуть фразу : все гораздо легче, чем оно кажется. Браслет такой я купила ( ха-ха) - цепочку, тяжелую, вычурную и невозможную дешевку ( в смысле вкуса и качества). Но служил он задаче отлично. Вообще, мантровость в таком деле очень важна. Отчеканил фразу - и пусть себе всплывает.

5. Приятность и неприятность дел - прихотливое и очень субъективное внутреннее разложение. Поэтому очень неплохо дела разложить на два списка - приятных и неприятных. Если вас воспитывали как меня, вполне возможно дела из списка приятных не менее важны и срочны, однако парадоксальным образом начинание их тормозит ощущение, что это не настоящее дело, а настоящее то, что противно:))

У работы с двумя этими списками есть несколько вариантов.
Взять сразу приятное и важное дело - с ним уже все ясно. А за время выполнения, неприятное как-то перестроится - может своей смертью помрет от старости, может перестанет быть неприятным, а может к другим уйдет.

Взять и поработать над неприятным, держа под рукой список приятного. Все те же 15 минут-которые-никого -еще- не убили - и тут же себя вознаградить большим куском приятного дела. На свободе с чистой совестью.

Или переложить неприятное на других. Не надо беспокоиться за них. У них свои списки и вполне возможно, ваше отвратительное дело проходит у них по разряду - вообще ничего не стоит. Это может быть и прямой обмен дела на дело. А может быть и просто (бес)корыстная помощь - когда вы излагаете вслух желающим послущать ваши задачи и идиосинкразии - а вам говорят - о! да давай мы тебе это шутя сделаем.

6. Если же уже начал и увлекся, нужно ограничивать себе время. По истечении 15 минут спросить себя небрежно: ну что, продолжим еще? - и самому себе закивать с энтузиазмом: ага-ага!!. И самому себе резрешить: ну ладно уж, еще 15 минут...

Важно вовремя остановиться. Вот Хемингуэй написал очень любимую мною и совершенно дивную мысль. Когда ты пишешь, важно не дописать до конца своих сил и знания о том, что будет дальше. Сегодня надо непременно закончить на таком месте, чтобы ты знал, что завтра писать и продолжение истории.
Иначе завтра я оказываюсь опять в позиции номер ноль - поди туда, не знаю куда, напиши то, не знаю что. Идеальная стартовая площадка для прокрастинации.

7. Еще есть метод широкого фронта. Когда короткий список отложенных дел и включен пульсирующий таймер. И без всякой раскачки или отговорок, каждые 15-20-30 минут переходишь к следующему делу и что-то по нему делаешь. 15-минутные у меня любимые интервалы, они такие короткие, что невозможно размусолиться, приходится быстро придумать, что же там можно сделать, а в услових цейтнота будешь делать как раз то, что находится в узлах сетки и понятно сразу. Этот метод ( плюс пророчество дурацкого браслета) приводит к тому, что дела-то многие в эти 15 минут и рассасываются. А остальные запускаются, как маховик пропеллера - и уже не спрыгнешь с самолета:)

8. А есть наоборот - метод акына. Что вижу, о том пою. Но долго.
Начинаем с любого угла пространства - и первое же дело, о котором что-то напомнило, начинаем делать последовательно - и до конца. Акынья политика требует относительной свободы от удушающих дедлайнов других дел. На такое степное пенье можно выделить отдельное время в дне. Но уже петь и петь каждый день в это время все ту же песню, пока она не допоется до слов " и много-много радости детишкам принесла". Метод акына позволяет начать и закончить дела, которым иначе нет места в логичной ежедневности.

0

16

Старушик, спасибо...забавная статья..
Я тут вот вчера, хе.хе... игрушки разобрала!
Представляете? *ж1
а что меня сподвигнуло?
Всего лишь покупка новых игрушек.
Паша захотел трактор с ковшом, он на пляже увидел у мальчика и им долго играл.
Мне показалось приобрести подобное очень полезным.
Но т.к. после Паши трактор сломался *blash2  мы решили, что надо ещё и что-то прочное.
А муж решил, что прочное это значит маленькое. И купил большой набор всяких тракторов, грузовиков и бетономешалок( и даже кран там есть). Вообщем, строительный, с человечками , бочками...
Но всё мелкое.
И так он понравился детям, так они играли в него на пляже...что я как представила  что его потеряют, и стлао жалко...
Короче, пришла домой, решила собрать его и спрятать...
И поняла, что некуда ... и вообще, что все игрушки потому и валяются, что не разобраться в них.
Я детей спать положила, пошла в магаз , купила комод пластмассовый, прикольный такой... И все игрушки перебрала. Мелкое всё в комод. Крупное в мешки, мягкие тоже в мешки(сетки специальные).
Так это не только мне понравилось.
Дети обнаружили в комоде много новых( забытых) игрушек, а ещё больше Паше понравилось высыпать всё из ящичков, а Саше складывать.
Саша тщательно перебирает ящики, прежде чем найдёт где солдатики, где машинки, а где пазлы:)
Во...как!!!! расписала *л1

0

17

Игрушки перебирать тоже люблю. )) Но это у меня не из списка откладываемых дел, потому как оно мне приятно. Просто могу забыть, или чем-то более важным занята. А когда уже пора и время есть - всегда рада. )

Да, мне вот не только и не столько трудно начать, сколько продолжить. С уборкой хорошо пошло не так давно. Помогло планирование. Училась чуть меньше года. )) Жаль не помню точно когда я нашла Флай Леди с ее советами, но вот только сейчас я чувствую полет. ) Главное, что изменилось - я прикладываю волевое усилие к тому, что бы прекратить убираться, а не к что бы начать. Софа тоже очень помогает: то веник вытащит, то швабру и вот я внеочередной раз пол убираю. )) Вчера вот мыла потолок в коридоре. Не планировала, не собиралась, давно смирилась, что он грязный. А вчера смотрю на коридор (зона уборки на этой неделе) и понимаю, что из того, что можно при Софке делать, ничего и нет. Вот и решила потолок помыть. )) Сегодня закончила.

У меня есть еще такая вещь: я могу начать делать что-то не особо приятное, что бы не не делать что-то еще более неприятное. ))) Вместо подготовки к экзаменам я всегда генеральную уборку устраивала. *л1 Вот и сейчас штудирую английскую грамматику, что бы не писать. )) Пишу статьи, что бы не браться за книгу. Ладно, может это все и к лучшему. )

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Из жизни домашних и диких хозяек