LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Как я провела отпуск

Как я провела отпуск

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

7.03 Перелет и первый день в Египте.

Об авиакомпании Вим-Авиа мы не слышали ничего хорошего. Но решили сэкономить 100$ и настроились на худшее. Надо сказать, я последний раз летала на самолете чуть больше половины своей жизни назад и воспоминания остались ужасные – жуть как болели  уши. У Стаса, папы Софы, те же проблемы, но он еще лучше их помнит, т.к. летал не только в детстве. Но все оказалось гораздо лучше, чем мы представляли. Самолет задержали на взлетной полосе максимум на 20 минут (мы настраивались на долгие ожидания), в остальном авиакомпания была на высоте. Даже завтрак был не плох – мы поели сами и нашли что дать котенку. Побудка 2:30 ночи вызвала у Софы удивительно мало недовольства. Конечно, мы радостно рассказали ей, что прям сейчас летим в Африку, а там гориллы, львы и крокодилы будут нас кусать, бить и обижать, и дальше по классику. Перспектива Совушку заинтересовала. В машине она не спала, втыкала на дорогу и хныкнула только раз. В аэропорту норовила убежать. То ломилась в Duty free, то вообще в неясном направлении. Но в целом можно сказать, что вела себя прилично. Сидела то в коляске, то в переноске, безропотно сносила раздевание-одевание и хныкала очень мало. И 4-х часовой перелет Софья перенесла хорошо. Больше всего я боялась, что ей достались те же уши, что у родителей. Но или ее ушки сделаны из чего-то более прочного, чем наши, или Боинг взлетает и садится не так решительно, как Ту. А может быть это чистое везение. Но все семейство полет перенесло легко. Когда самолет менял высоту, я испытывала удовольствие как на карусели. Хуже было Стасу, но он тоже признал, что перелет был легче обычного.
Весь путь для меня был восторгом. Вначале уходила вниз и превращалась в схему земля. Пока летишь над Россией, смотреть как-то не на что: щедрые прямоугольники полей, леса, полоски рек и линии дорог – не очень извилистые, но и не прямые. И принципиально картина не меняется долго-долго. Точнее – могла бы не меняться. Но мы поднялись над облаками и ко мне вернулась детская вера в то, что по ним можно ходить. Бегать, пинать пушистые хлопья, валяться в них. Солнце уже встало, и я различала все оттенки голубого, синего и фиолетового. Чем дольше смотришь на облака, тем яснее видишь, что они любого цвета, только не белые.
Но Софа не очень-то давала релаксировать. Уснула она примерно за час до Хургады. Бегать негде, но сидеть на попе ровно уважающий себя годовасик с хвостиком не будет даже под угрозой физического уничтожения. Софа без конца занималась папа- и мамалазанием: слезала на пол и тут же лезла на родительские колени и выше по нашим головам. Сушка могла удержать ее на месте даже минуту, так что минимум 20 минут у нас все-таки было спокойных. Когда терпение мое было готово лопнуть, я из бутылки глотала «Бейлиз» и жить становилось легче.
В какой-то момент облака стали реже, и в просвете под нами стало видно, что вместо земли там синяя пропасть. Но потом облака на горизонте стали необычно четки и остры и постепенно превратились в пики заснеженных гор. С этого момента было жаль оторваться от окна и на минуту. Там была другая земля. Горы. Огромные пустынные пространства. Между пиками гор застряли облака. Вдруг дома в горах, высоко-высоко над морем. Дороги там повторяли анатомию гор. Причудливые линии рек. За горами люди все-таки жили. И тут я поразилась как много на свете пространства незаселенного человеком и как тесно люди живут там, где им нравится. Одно дело это просто знать, другое – увидеть. Хотелось узнать, что это за страна, но мы могли только гадать. Землю там делили совсем не так, как в России: полоски полей уже и мельче. Удивлял цвет земли: красная. Оттенков зеленого мало. Дальше делянки полей стали еще уже, но длиннее. Цвет сочнее и притягательнее: чередовались фиолетовые и темно-зеленые прямоугольники. Все больше становилось городов. Сами города крупнее, с сетями пригородов. Очень хотелось вниз, на землю, посмотреть на ее обитателей. Или хотя бы ее потрогать.
Мне жутко хотелось увидеть Израиль. В какой-то момент показалось, что мы его видим: Мертвое море и много-много возделанной земли. Но мы могли и ошибиться.
Как причудливо люди делят землю. Уже ближе к пустыне видела идеально круглые поля. Но бывали самые разные прямоугольники. Огромные, небрежно очерченные, даже треугольные и с волнистыми контурами я видела только в России. На востоке – узкие четкие делянки. Цвет полей реже всего зеленый. В России, конечно, зима, а южнее я не могла насытиться сиреневыми оттенками, красноватыми и оливково-зелеными.
А потом началась пустыня и горы. Опять не видно жилья.
Появилось море и вместе с ним волна восторга от зеленовато-лазурной линии берега. Само море казалось замусоренным – на такой высоте отдельные суда не разглядеть. Софа уже спала у меня на руках, я тоже проваливалась в сон, но спохватывалась и вновь прилипала к окну. Снижение высоты принесло новую радость глазам: лазурные пятна в синеве стали больше, приобрели новые сочные оттенки. Стали видны самые крупные суда. На побережье проступили постройки. Особенно понравились белые дома в восточном стиле, засаженные пальмами. Владельцы отелей изощрялись кто во что горазд.
У самой земли Хургада из сказочного города превратилась в нечто другое: проступили занесенные песком развалины, хрущебы на горизонте, множество недостроенных, но уже разрушающихся зданий.
В аэропорту было пусто и хорошо организованно. Гадать куда идти и где что брать не приходилось: на каждом углу специально обученные арабы по-русски объясняли и для верности показывали пальцем, куда идти. Нас ждал автобус. От окна его было не оторваться. В глаза бросались знакомые вещи, хотя я жадно искалась экзотики. Мальва, герань, недостройки, развалины, мусор. Много мусора. И среди этого всего – подсохшие пальмы, изредка – арабы в длинных одеждах, еще реже – верблюды. Большинство одеты все-таки по-европейски, с легким восточным колоритом. Но горы на горизонте были прекрасны.
В отеле тоже было спокойно, внятно, без суеты и долгих ожиданий. Путевка у нас была проще, но 10$ взятки позволили нам поселиться в бунгало с хорошим видом из окна и удобном месторасположением: недалеко от пляжа и детской площадки. Можно было честно заплатить за бунгало 100$ и жить рядом со стройкой, далеко от моря и ресторана.
Бунгало на две семьи.

Отредактировано Snowberry (2007-03-22 00:53:42)

0

2

/Своих соседей мы так ни разу не видели и не слышали/. Мебель видала виды. Но чисто, уютно. Мы проявили чудеса сообразительности, пока разобрались как что включать – но это наша заслуга. Все оказалось просто. Кондеи шумят, но за весь отпуск они нам ни разу не понадобились. Гораздо приятнее было открыть дверь на террасу – неизменный ветер Хургады приятнее принудительно охлажденного воздуха. В нашем распоряжении было 2 комнаты, ванна-туалет и терраса. Для Софы принесли кроватки со слишком низкими бортиками: она запросто могла вылезти и упасть. Но не сделала этого, потому что она умная девочка. В первый день днем я спала вместе с котенком. Не из-за кроватки, а потому что избыток впечатлений мешал нашей детке успокоиться и заснуть самой.
Телевизор показывал не только арабские каналы, но и 2 русских, CNN, NatGeo и много всего на разных языках.
Все окна плотно зашторены, все открываются.
В комнате чайник, чай и кофе в пакетиках, белый и коричневый сахар, низкокалорийный заменитель сахара.
Ели мы пока только в одном ресторане и пили коктейли в баре у бассейна. Тут много вкусной еды. Чем накормить котенка нашли сразу. На ужине было сложнее: овощи тут готовят хорошо, а вот мясо только жареное. Но нас уже предупредили, что ребенку можно заказать еду отдельно. Детское меню никуда не годится: даже 5-ти летнему малышу жаренный картофель не полезен, а уж годовасику тем более. А вот для нас есть все и все включено. Местное вино кисловатое, не впечатляет. А Мохито нам намешали вполне приятно. Обидно, что фруктов не густо.
Сегодня мы ели, купались в море и спали. Потом ели, гуляли и сейчас котенок уже спит, Стас тоже. А я пишу под стрекот цикад и бормотание CNN, потягиваю Бейлиз.
Все хочется увидеть Египет. А вижу тоже, что растет у нас в садах, парках и на подоконниках: мальва, герани, юкки, ноготки. Есть колоритные растения. Тут, на территории отеля зелени вообще много. Алоэ и кактусы вокруг пруда огромные, но я видела такие и дома. Много цветущих деревьев – похоже на нашу весну. Солнце, холодный ветер и холодноватая вода напоминают мне лето в средней полосе России. Не могу придраться только к луне – она в ущербе и видно, что худеет не с боку, а сверху.

Отредактировано Snowberry (2007-03-22 00:44:43)

0

3

8.03 Осваиваемся в отеле. Поход в аптеку.

Нас все принимают за русских. Может быть, потому что мы русские, а может быть, потому что у мужа трусы с надписью «СССР» и на майке - “Team Russia”.

Возможно, клей «Супермомент» удержал бы кепку у Софы на голове.

0

4

Проблема с кепкой решена: мы потеряли этот девайс.
Кормят тут вкусно. Особенно радуюсь помидорам. Они после тепловой обработки, наверное, запеченные, но сохраняют форму. Каждый крестообразно надрезан и в центр вставлена веточка какой-то специи, придающая хвойный аромат овощу. Объедаюсь чизкейками.
Не устаю удивляться представлениям арабов о детской еде. Сегодня официант предложил колу для Софки. В детское меню даже не заглядываем. Но на взрослом столе находим блюда и для котенка. На завтрак она облопалась йогуртами и фруктами: финики, яблоки, мандарины, гуава. Выпечка меня тут не впечатляет (но она меня вообще не впечатляет), но нечто похожее на сушки тут есть. Только не круглые, вытянутые как палочки. На обед Софа получила макароны с сыром. Отнеслась к блюду с большим энтузиазмом, но жуть какое свинство развела. Вилку отбросила и по-восточному ела руками. Стол, слюнявчик, стульчик – все было в макаронах. И под столом тоже были макароны.
Пляж.

0

5

Вчера море я не оценила. Погода сейчас – один в один лето в Поволжье, ветреный день. Ветер холодный, вода в первый момент тоже, но быстро привыкаешь и становится комфортно – прямо как Волга летом. Только вода соленая. На дне я мало что разглядела. Ныряю – плаваю на мели, пытаюсь приспособиться к маске. Трубкой пользоваться еще не научилась. Дно не впечатляет: кораллы какие-то тусклые, рыбы не яркие. Плавать можно только вдоль кораллового рифа, а не над ним. Сегодня понравилось больше: видела стайки рыб. Вижу их не так что бы много, но выглядят они тропически – экзотично и не более пугливы, чем городские голуби. По законам Египта, кормить их нельзя.
После купания я поучилась танцу живота на пляже. Очень понравилось. Ведущий – молодой араб – много юморил и вся обстановка была легкая. После нас угостили салатом с очень вкусным экзотическим соусом. Поздравление с днем Клары Цеткин.
На пляже котенок занимает себя сам: играет песком и сухими кораллами. Ходит босиком, в трусиках. Меня пугали, что тут запрещают снимать с младенцев памперсы, но это совсем не так. Правда, малышей вроде нашего пока тут не видно.
Никто в нашем семействе еще не обгорел, хотя на солнце мы были много. Спасают крема.
Сейчас у нас тихий час: Софа заснула быстро и легко в своей кроватке, папа последовал ее примеру на диване перед телевизором. Пойду и я посплю.
Местные голуби мельче и очень красивые. Но непривычно пугливые. На пруду птицы, похожие на уток, но черные и голенастые. Лапки перепончатые, клювы тоньше утиных. Они или плавают, или пасутся на газонах. Иногда шлепают по дорожкам.

Отредактировано Snowberry (2007-03-22 00:49:18)

0

6

Местные голуби мельче и очень красивые. Но непривычно пугливые. На пруду птицы, похожие на уток, но черные и голенастые. Лапки перепончатые, клювы тоньше утиных. Они или плавают, или пасутся на газонах. Иногда шлепают по дорожкам.
В сумерках видела зверя: длинный хвост, острые уши. /Уже перед самым отъездом видела его же при свете дня – остроухая пугливая собака. Стас глубокомысленно сказал, что времена нынче не те и стать мумией животинке не светит/.
Мы забыли дома зубные щетки. /Уже в Москве я узнала, что не забыли – просто я их запрятала так далеко, что не смогла найти/. И наконец-то их купили! В магазинах отеля такого товара нет. Поход за ними стал маленьких приключением. Дело в том, что нас все, кому не лень, пугали злыми местными. Мол, чуть зазеваешься – обманут и продадут что-нибудь в 5 раз дороже. Аптека была в 15 минутах ходьбы от отеля. По дороге попадались арабы – только мужчины. Все здоровались. Не нападали. Если не считать того, что каждая машина тормозила и предлагала подвести.
Нашли аптеку сразу. Объяснили что нам нужно. За 2 зубные щетки и пасту продавец запросил 40 фунтов. Стас предложи 20. сошлись на 30. Мы почувствовали себя героями. Наша первая попытка торга закончилась, даже не успев начаться. Гид нам после объяснил, что пока загар не проступил, продавцы не будут нас воспринимать всерьез и цены заломят не меньше, чем в 4 раза. Не исключено, что реальная цена нашей покупки фунтов 10.
Еда все так же радует. На ужин нашли для Софки на шведском столе отварную курятину. Плюс по мелочи она поела много всего – сыр, брынза, фрукты, чуть фасоли. Умяла почти целую дыньку. Спокойно, не лопнет: местные дыньки величиной с кулак мужчины. Выпила полстакана сока гуавы и целый – манго. Египетская еда уже дважды прошла через детский ЖКТ и результат меня не разочаровал.
Софа много ходит.

0

7

Она уже не ломится в непонятном направлении, как в аэропорту. Если не бежать за ней, а идти в нужном тебе направлении не очень быстро, она бежит следом после недолгого раздумья. Переваливается с ноги на ногу меньше, чем раньше и меньше падает. Паденья в основном удачные – вовремя выставляет ручки и хорошо ими пружинит. Но раз в неделю синяк на лбу обновляет. К башмачкам привыкла, но босиком бегать любит больше. Сегодня два раза были на детской площадке.

0

8

Утром одни, а под вечер там были еще 2 девочки, говорившие по-немецки. Софа вначале разглядывала их, слушала, а потом отправилась к горке – любимому аттракциону. На детской площадке среди прочих деревьев есть колоритная пальма. На ее гладком стволе разноязычные балтико- тролли вырезали свои имена.

0

9

Есть пара деревьев с шипастыми стволами и почти без листьев. Там где листья есть, они похожи на лапки каштана.

0

10

Замечательна трава под ногами – ее не очень коротко постригают и она приминается под ногами как ковер с густым длинным ворсом. Ходить по ней очень приятно, особенно босиком. Качели, качалка и горки качественные и интересные, но рассчитаны на детей постарше. Софе хорошо подошла только пластмассовая горка. Я сама полазила по 2-х этажному домику-горке. Всем семейством катались на качелях.

0

11

------------

0

12

-----------------

0

13

Под домиком висит колесо – кататься на нем у Софки не получается, а раскачивает его она с удовольствием.

0

14

Как и диск на конце каната.

0

15

Котенку тут явно нравится. Она бегает, смеется, трогает цветы.

0

16

------------

0

17

Арабы очень искренно улыбаются детям, каждый спешит что-то сказать, поиграть. Иногда Софа радуется и играет, а иногда стесняется и жмется ко мне. Мы начинаем беспокоиться, как бы счастливые воспоминания детства не определили Софкин выбор в зрелом возрасте и мы бы не стали бабушкой и дедушкой арапчат.

0

18

----------

0

19

9.03 Обычный день и почти романтический вечер.

Софа спала чуть хуже обычного, так что утром я взяла ее к себе под бочок. В итоге проснулись в 9 по местному времени, и Стас не успел побегать перед завтраком. Совенок опять немилосердно облопался йогуртом. За соседним столиком с нее не спускали глаз и смеялись пожилые немцы. Не знаю, было это проявление умиления самостоятельностью нашей девочки или осуждение родителей, которые позволяют так пачкаться ребенку. Я не стала гадать.
Мы приспособились есть: вначале Софа угваздывает стол и свой слюнявчик. Когда наестся, надо ловко поймать тарелку, которую детка норовит скинуть на пол. После я вытираю Софулю и все вокруг нее влажными салфетками. Остается сунуть ей сыр, кусок фрукта или булки и можно спокойно продолжать есть самой.
После еды Софа имеет вид весьма важный: пузико вперед, щеки надуты, глазки осоловевшие. И по сторонам не смотрит: лень глазами ворочать.
После завтрака мы пошли на пляж. Я наконец-то научилась пользоваться маской и трубкой. Правда, придерживаю трубку руками. Но в ластах это не проблема. Море более бурное, чем накануне, видно еще хуже. Рыбу встретила только раз: что-то вроде аквариумного сомика, только размером с крупного карася. Пока пыталась разглядеть, нырнула чуть глубже и в трубку попала вода. Наглоталась ее хорошо, еще и носом втянуть ухитрилась. Воспаление носоглотки мне не грозит.
Да, о воспалениях. Если переживать о сквозняках, палящем солнце и холодной воде, в Хургаде лучше сразу сойти с ума и не терять времени. Потому что из этого тут вся жизнь состоит. Я сейчас сижу в кресле, укрыла ноги большим полотенцем от сквозняка с террасы. А Софа бегает босиком по кафельному полу.

0

20

Ладно хоть на террасе тень. Мы сегодня и так много были на солнце. Оно тут не кажется опасным, ведь ветер охлаждает тело. Но стоило вчера Стасу забыть намазать лицо кремом от солнца, к вечеру нос и щеки покраснели. У меня тоже, хотя я мазалась. К утру все прошло – помог Бепантен. Взяли его для Софули, но как раз у нее тут кожа шелушиться сразу перестала. Может быть, нечаянно помогли крема от солнца. Может еще проявиться аллергия на еду, но пока коже детки чистая.
Сегодня вывела Софу к морю. До этого она в нем была только раз, с папой. Тогда ей не понравилось – он пытался окунуть ее сразу там, где глубоко. А сегодня я только подвела ее к воде, она осторожно зашла и потом уже долго плескалась на мели. Вода +20, воздух +25, неизменный ветер. Мне рядом было холодно.

0

21

А детка не желала вылезать. Я гоняла по песку краба – отшельника и только изредка кидалась в воду отнимать у Софы дохлых медуз и прочие стремные субстанции.

Отредактировано Snowberry (2007-03-23 15:36:17)

0

22

Были в мини-клубе. Не сказать, чтобы там было много игрушек, но Софка нашла, чем себя занять. Погоняла мяч, перебрала лего. Пришли дети с детским аниматором и стало веселее. Только я мерзла и боялась, что котенок сделает лужу (она была в трусиках без памперса, т.к. мы зашли прямо с пляжа). Но все обошлось. Софа пыталась помочь одному мальчику собирать пазл (ну, может и не помочь, но поучаствовать), а он сгреб игрушки в кучу к себе поближе и принял воинственный вид. Я решила, что самое время уйти и к неудовольствию Совенка унесла ее к папе на пляж.
Мы сидим в холле бунгало, откинули местные плотные занавески на террасу и прикидываем, что и где еще можно поесть до ужина. Но есть мы лучше не будем, мы сегодня в ресторан морской кухни идем. За стеклянной дверью на террасу видно бунгало, точно такое же, как наше. Туда сегодня заселилась семья арабов. Арабчанки, которых я видела, одеты в джинсы, блузы с длинным рукавом и легкие длинные платки, скрывающие волосы. Дети, даже подростки, одеты по-европейски. Мужчины ходят в легких штанах и рубашках, реже – футболках. Изредка встречаются арабы в легких длинных балахонах и обернутых вокруг головы платках. Но это не самая популярная тут одежда.
Над соседским бунгало ветви дерева, усыпанные белыми цветами. Мне видны пальмы, их ветви качаются на ветру. Несколько неизвестных мне деревьев, одно буйно цветет бардовыми цветами. За клумбой с бело-розовыми цветами (не знаю название, но таких очень много летом в Москве) – дорожка на пляж. Дальше грибки и защита от ветра, под ними – топчаны. Выше – кусок моря. Оно темно-синее у горизонта и зеленовато-голубое ближе к берегу, все в белых барашках. Небо выцветшее, летнее, от бледновато-сиреневого на горизонте до нежно-голубого в вышине.

0

23

В отеле 3 ресторана, как и положено пяти звездам. Один со шведским столом, открыт для всех по часам: завтрак, поздний завтрак, обед, ужин и поздний ужин. Называется Karnak. До сих пор мы ели там. Есть еще два ресторана погламурнее. Туда можно попасть по записи. Сегодня мы ужинали в ресторане Paella. Там морская кухня. Честно говоря, ожидали большего от меню. Из напитков - местное кисловатое вино и соки (полюбился сок гуавы, ананасовый и манго тоже не плохи). Мы заказали почти все блюда из меню, так оно скромно. Салаты так себе – салаты как салаты. Одно блюда было решительно не понятно из чего. До сих пор гадаю что я съела. Не сказать, что божественно вкусно, но интересно. Это были овощи, мясо или рыба? Ну, да, и бог с ним. Не пыталось убежать и ладно.
Блюдо из морепродуктов разочаровало: кальмары, пара огромных креветок, рыба и овощи. /Надо сказать, за все время нашего отдыха мне ни разу не попалось вкусное блюдо из рыбы или морепродуктов/. Софа поклевала тушеные с кокосовым молоком овощи и свежие овощи из салатов, но охотнее всего ела хлеб. Так вот, кальмары и рыба не впечатлили, креветки смутили мою души: я решительно не знаю как их есть, не нарушая этикет. Но я  недолго посмущалась и начала их есть руками. Хотелось бы узнать в какой минус по гламуру мы ушли. В любом случае северным варварам это простительно.
Но что было в ресторане хорошо, так это общая атмосфера. Гитарист наигрывал что-то не вызывающе попсовое и в целом приятное. Свечи, полумрак. Официанты начали очень хорошо: были предупредительны, ловки, милы. Я уронила ложку, тут же подбежал человек, поднял и принес чистую. А вот дальше хуже. Смену блюд мы ждали не очень долго, а со вторым заказом напитков и со счетом было хуже. В общем, до 5$ чаевых ребята не дотянули. А тут принято оставлять на чай от 1 до 10$. Мы оставили около 4-х в местной валюте. После этого еще зашли в Карнак в надежде докормить котенка. Но Софа была сыта, а мы догнались сладостями – вкусняшками.
Зашли на мини-диско. Тут очень хороший массовик-затейник для детей.. Лиина ловко организует разновозрастную ораву, все малыши при деле. Она же ведет и мини-клуб. Софа далеко от нас отходить не решалась. Нашла тряпичную куклу – чуть больше нее самой. Очень обрадовалась, долго таскала за собой. Надо будет сшить ей подобное.
Нашего котенка мы возим в коляске. Даже если Софка бежит сама, трость мы с собой берем на всякий случай. Еще в аэропорту у нее вдруг начали скрипеть колеса. Сейчас же скрип перешел в ровное гудение. Так что о нашем приближении можно узнать издалека по звуку.

0

24

10.03 Обычный день на курорте.

Мы опять объелись. Это уже стало традицией. Объелись мы все. Могу еще раз 50 повторить, что детской еды тут нет. Диетическая еда только на ужин. Но все равно наш котенок объедается каждый раз. Утром 3 чашки йогурта и догоняется фруктами. В обед – овощной суп. Он тут не жирный и все, что я в нем опознала, выглядела достаточно кашерно. Дообедала Софа овощами и сыром. Запила соками из манго и гуавы.
Больше о еде не могу.
Все утро были на пляже.

0

25

Совенка все труднее вытащить из воды. Сегодня она долго-долго бродила по пляжу. Пляж тут отливный – в течение дня вода постоянно убывает. Вначале Софа бродила в воде по бедро, иногда плюхалась в воду. Потом ей уже было меньше чем по колено, и мы ковырялись в песочке.

Отредактировано Snowberry (2007-03-23 15:47:12)

0

26

Песок, камни, кораллы Софа хоть разок попробовала на зубок.

0

27

А больше ходила, разглядывала дно под ногами. На солнце все мы бываем много. И обгорели бы, если бы не крема и не милость погоды – сейчас облачно. Предыдущие дни с утра было ясно, а днем набегали облака. Сегодня с утра небо затянуто легкой пеленой. Через него солнце все равно ощущается, но не так палит. Иногда набегают облака поплотнее. Кожа у нас начала темнеть, особенно лица.
Я сегодня сходила на гимнастику и на йогу на пляже. Очень приятно, хотя не так весело, как танец живота. Общая нагрузка примерно такая же, как на гимнастике, которую я делала, когда Софа была пузикожительницей. И это хорошо вписывается в расслабляющую атмосферу пляжа.
Забыла написать: в первый же день Стас спас пожилую иностранку – ей стало плохо в воде. Вот уже 3 дня мы им гордимся.
Опять плавала с маской и трубкой. Получается лучше. Почти ничего особого не увидела и была покусана медузами. Раз встретила стайку рыб, долго плыла за ними. В чистой голубоватой воде они, голубоватые сами, выглядели призраками.
Софа сегодня много капризничала. Пока ей не дали попить. Она выдула два стакана сока и сразу повеселела. С такими родителями умение говорить становится условием выживания. Чуть не уморили ребенка от жажды. Радостная Софа убежала кувыркаться на ковре между столиками, а мы принялись за еду.
Куриный бульон был неплох. Я свою порцию съела напополам с Софкой. Итальянская кухня ей сразу пришлась по вкусу. Закуски не впечатляли. После супа я ела морскую рыбку, а Стас кальмаров. Вкусно, но восторга не было. Напитки как везде. Разве что еще есть коктейли. Вышли и тяжело вздохнули: надо еще неделю такого обжорства выдержать.
Опять водили Софу на детскую дискотеку. Дети танцевали под ту же музыку: детские песенки на разных языках, под них надо делать определенные движения. Дети постарше эти движения знают. Малыши машут руками или бегают – все при деле, всем весело. Самый маленький малыш был на голову выше Софы. Котенок решилась дойти до сцены, но не дальше. Смотрела на детей, но моментом кидалась к видеокамере, если ее хозяин зевал. Какой-то мальчик лет 3-х подбежал и поцеловал Совенка. Она засмеялась.
Большая часть детей – русские. Две немочки и примерно пятеро маленьких итальянцев.
В отеле большая часть гостей русские. В холле стоят столы разных агентств, где в определенные часы можно встретиться со своим гидом. На 4 русских агентства одно итальянское. Персонал по-русски понимает. Большинство говорят. Официанты и массовики-затейники говорят по-русски, по-английски, по-итальянски, по-немецки. Других языков пока не слышала. Между собой, конечно, на родном языке говорят.
Смотрели местные каналы ТВ. Тут фильмы идут по-английски с арабскими субтитрами. Что мешает нашим так делать? Тогда бы хоть можно было догадываться, о чем фильм.
Завтра едем на экскурсию по морю. Очень рады.

Отредактировано Snowberry (2007-03-23 15:48:22)

0

28

11.03 Воскресенье. Подводный мир и барбекю-пати.

Экскурсия не понравилась.  Seascope – это такая лодка с глубоким дном. Под водой большие окна. Мы сидели у такого и смотрели на коралловый риф. Красиво, очень. Но, во-первых, котенок на подводный мир втыкал не долго. Во-вторых, все это нам уже показал Кусто. Когда-то у меня почти такой же скрин-сейвер. Только рыбки одни и те же плавали, а тут разные и много.
Впечатление мое столько же сильное, как внятно это фото:

Отредактировано Snowberry (2007-03-23 15:53:03)

0

29

По пути домой Софа загрязнила Красное море своей соской. Взяла и швырнула ее в набежавшую волну.
Нам обещали ясную погоду и ветер. А сейчас облака и тихо, ветер вызывающе легкий и теплый. С большим удовольствием купались в море. Медузы нападали опять.
Котенок бегал по отмели вволю: тепло и ветра нет, мы беспокоились только за солнце. После полудня оно все чаще выходило из-за облаков.
Софа – неисправимый экспериментатор. Вдруг опускается на четвереньки и убеждается, что этот способ передвижения не так удобен. Но перепроверила раза три. Потом пробовала идти задом наперед. Плюсы определенно есть: видно, что там сзади. Но и минусы имеются. Пока Совенок остановился на обычном способе передвижения: на нижних конечностях, лицом вперед.
Напуганные собственным разгильдяйством, мы теперь то и дело пытаемся напоить котенка. Она уже возмущается при виде бутылки с водой.
Я опять была на танце живота. Ведущий повторял один и те же движения. Может быть за неделю я выучу. А может и нет – в неделю только 3 занятия.
По воскресеньям (а сегодня как раз оно) в отеле барбекю – пати. Вначале мы решили накормить котенка, потом идти есть мясо. Арабы зазывали, играя на своих народных инструментах. Нам понравилось.
Софка ест все хуже и хуже. Овощи, которые она за обе щеки уплетала в первый день , теперь летят на пол сразу, лучше и не предлагать. От супа сегодня отказалась. Ну, да, это была вторая тарелка за день, да еще после отварной курятины с картошкой и кабачками. Софа убежала разбираться с длинноногой куклой и кантовать детские стульчики, а я знакомилась с крабом. «Катя, это – краб» - «Краб, это Катя». В который раз чувствую себя северным варваром: решительно не знаю, как эту живность есть. Даже хуже, чем с креветками: тут я еще и не знаю, какие части съедобные. Ела руками ноги краба. Расковыряла панцирь, осмотрела. Ничего похожего на съедобное не опознала.
Событие дня: мясо с овощами и специфическим соусом, завернутое в лепешку арабы называют шавЕрма. Или шахЕрма. И даже шавЭрна. Но уж никак не шаурмА или шавермА. Торжествую: Питер рулит!
На детской дискотеке котенок был скучный. Пришлось рано уйти – начались хныки. А до этого хорошо бегала в холле, мочила лапки в фонтане. И по пути домой ожила. То вскакивала с коляски, бегала, то требовала, что бы ее опять везли. Вечерами Софа любит закрывать ладошками глазки, потом убирает ручки и смеется. Тут фонари по все территории чуть выше нашего котенка. Наверное, здорово, когда огоньки то пропадают, то появляются.
Одно время Совенок четко ходила за нами и старалась сильно не отставать. Сейчас она освоилась и запросто может свернуть и убежать по боковой аллее.

0

30

Сегодня вот побежала ко мне по газону и наткнулась на живую изгородь. Сообразила, вернулась. Нарушение правила ходить по дорожке – отдельная радость. Первое время Софа этого не делала, бегала строго за нами. Теперь она все чаще сворачивает на газон. Радость, если на нем песок – инфантик будет сеять его в руках. Травке ходить тоже не плохо. Особое удовольствие – сойти с дорожки и вернуться. Это же маленькое, но препятствие.
Софа все так же любит лесенки. Сегодня поднялась на второй этаж главного здания.

0

Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Как я провела отпуск