LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Про ОРВ


Про ОРВ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

копирую сюда статью

Особенности протекания простудных заболеваний у детей.

Большинство детей в первые три года до 6-8 раз переносят так называемые простудные заболевания верхних дыхательных путей. Чтобы научиться предупреждать, распознавать и лечить простудные заболевания у своего ребенка, надо ознакомиться с причинами болезни и уметь ориентироваться в ее течении. Такое умение – не лишнее для родителей, т.к., во-первых, знающий своего ребенка родитель – лучший помощник врача, а во-вторых, это знание родитель может передать самому ребенку, научить его правильно понимать свое тело и своевременно помогать (или не мешать) ему справляться с болезнями.
Наиболее распространенной ошибкой большинства родителей является мнение, что простуда случается из-за сквозняков, замерзших ног, непокрытой головы и перепадов температуры на улице. На самом деле надо еще суметь, чтобы естественные природные факторы, (солнце, воздух и вода) перешагнули порог иммунных возможностей ребенка, обычно, они только укрепляют иммунную систему. Это возможный, но редкий путь заболевания, - подтверждают педиатры: У.Серз, А.М.Тимофеева, академик И.А.Аршавский, академик М.Я.Студеникин. Наиболее частой причиной заболевания является контакт с больным ОРВИ – острой респираторной вирусной инфекцией.
Хотя большинство вспышек ОРВИ происходит в холодное время года, не стоит ругать за это холодную погоду. Есть масса других причин, провоцирующих учащение заболеваний:
- зимой люди больше скапливаются в помещениях;
- находятся там дольше;
- помещения проветриваются лишь эпизодически, в отличие от постоянно открытых форточек в летнее время;
- в период работы центрального отопления воздух в помещениях суше, что создает благоприятную почву для размножения болезнетворных микроорганизмов, которые, кстати, как и все живые организмы, тоже «любят» погреться в тепле.
Основные «ворота» для простудной инфекции – нос, рот и руки. Поэтому самыми простыми профилактическими мерами являются: более частое, чем обычно мытье рук с мылом и умывание лица холодной водой. Умывание лица, кроме функции очистки кожи и слизистой носа, прекрасно выполняет еще и закаливающую функцию. Профилактические мази, типа «Эваменол» - тоже не лишнее средство в кармане в период эпидемий. Профилактическую мазь можно сделать и самостоятельно, смешав в небольшом пузырьке в равных количествах вазелиновое или оливковое масло и сок алоэ (аптечный).
Большинству микробов, вызывающих ОРВИ, требуется как минимум 3-4 дня от проникновения в организм до проявления первых симптомов – это инкубационный период. Внимательные родители могут заметить в это время следующие тревожные сигналы:
- ухудшение аппетита ребенка;
- изменение частоты стула (чаще или реже обычного);
- повышение у ребенка раздражительности, плаксивости, утомляемости;
- изменение запаха кожи, особенно волосистой части головы;
- более беспокойный сон;
- некоторый эмоциональный регресс (откат назад в поведении).
На этой стадии можно остановить заболевание, еще до появления симптоматики, если увеличить длительность сна и облегчить пищевой рацион ребенка. Но если ребенок встречается с источником инфекции ежедневно, например, в детском саду, то следует подумать о более серьезной профилактике.
Во многих группах дети вместе с воспитателями выращивают на окнах зеленый лук, который малыши «трескают» с гордостью и удовольствием. Иногда родители приносят из дома чеснок, который воспитатели раздают детям. С психологической точки зрения лук на окнах интересней, т.к. организуется совместная деятельность взрослых с детьми по выращиванию лука, что улучшает взаимоотношения в группе, повышает мотивацию детей к оздоровлению, снижает факторы риска психологического стресса, а, следовательно – поддерживает иммунитет  в дополнение к полезным свойствам лука.
Если все-таки болезнь случилась, первое правило для родителей: не надо впадать в панику. Ребенок очень чувствителен к эмоциональной реакции родителей, тем более в период болезни. Он учится у родителей этим реакциям, и может «заражаться» их тревожностью. Лучше  пусть «заражается» оптимизмом: «Мы сильные! Мы справимся быстро!» Кстати, не стоит путать оптимизм с легкомыслием. Легкомысленность отличается от оптимизма отсутствием должной бдительности: «Ерунда! Не стоит обращать внимание!»
То, что болезнь прогрессирует, становится заметно по следующим признакам:
- воспаление (покраснение, раздражение) слизистой оболочки носа, пазух носа, горла, ушей, глаз;
- усиление выработки слизи, что приводит к выделениям из носа, першению в горле, кашлю;
- сужение дыхательных путей, что проявляется в шумном, хриплом дыхании;
- чтобы избавиться от избыточной слизи, организм «включает» кашель и чихание.
Если инфекция не сильная и организм ребенка с ней справляется, то через 3-4 дня после появления кашля, болезнь начинает отступать.
Но иногда сильные микробы не желают быстро сдавать позиции, тогда организм мобилизуется и «запускает в бой» белые кровяные тельца, которые атакуют вредных агентов. Побочным продуктом этой «битвы» становится густой, часто  зеленый, насморк. Если через несколько дней кризис все еще не пройден, то иммунитет защищает свого хозяина с помощью повышения температуры. На этом этапе обычно наступает переломный момент в ходе заболевания.
Повышение температуры говорит о том, что защитная система организма и простые домашние средства могут победить болезнь и без посторонней помощи. Но отношение к температуре у родителей должно выработаться правильное, т.к. высокая температура -  и враг и друг.
Подражая примеру собственных родителей, молодые родители нередко начинают не борьбу с болезнью, а борьбу с температурой. Американские педиатры, родители 8-рых детей Уильям и Марта Серз  назвали эту родительскую особенность – температурофобией.  Хотя, на самом деле, температура до 39 градусов не приносит детям вреда.
Более важно не то, как высоко поднялся ртутный столбик на градуснике, а то, как ведет себя ребенок. И если на фоне температуры он отказывается от игры, общения с родителями, погружен в себя – это может быть тревожным признаком, и должно повысить бдительность родителя. Хорошим признаком является отказ ребенка от еды и самопроизвольное увеличение им длительности сна. С одной стороны, это говорит о нагрузке на организм ребенка, с другой стороны, это значит, что он самостоятельно использует самые простые средства выздоровления, а значит, «дружит» со своим организмом.
Наиболее неприятным возможным симптомом резкого подскока температуры являются фебрильные судороги. Подергивание и подрагивание подбородка и конечностей являются поводом сбивать температуру, чтобы предупредить приступ судорог.
Группой риска являются и дети младше 6 месяцев – высокая температура гораздо опаснее для младенцев, чем для детей постарше.
Прежде, чем позвонить врачу можно «протестировать» ребенка домашними методами, чтобы посмотреть его реакцию на простое лечение. Если инфекция по силам детскому организму, реакция на мамину помощь будет достаточно быстрой и заметной. Решать вопрос о медицинской помощи нужно в зависимости от тяжести заболевания ребенка, а не от того, насколько высоко поднялась температура. Некоторые дети реагируют очень высокой температурой даже на незначительную инфекцию, а у некоторых детей даже пневмония (воспаление легких) может протекать на фоне легкого повышения температуры. Контакт с врачом в раннем периоде заболевания актуален более для диагностики, нежели для лечения. Самые важные вопросы, которые следует задать родителям: где источник хрипов (чтобы исключить пневмонию),  нет ли подозрения на ангину или отит?
Кстати, наиболее горячее место на теле ребенка показывает локализацию инфекции (живот, грудь, горло). Если наиболее горячее место – голова, то инфекция, скорее всего, «устроилась» в носоглотке.
Когда и как следует сбивать температуру?
Температуру следует понижать, если (цифры рассчитаны на среднего по уровню здоровья годовалого ребенка):
- она более 8 часов превышает отметку 39,7 градусов и самопроизвольно не снижается;
- если в течение трех суток нижняя граница температуры выше 38,5 градусов;
- если появляются предвестники фебрильных судорог;
- если ваша родительская интуиция подсказывает вам, что ребенку следовало бы отдохнуть от температуры.
• Первым делом, надо одеть малыша соответственно температуре – потеплее, если его знобит, и более легко, если ему жарко. Не надо бояться, что раздетый температурящий ребенок еще больше заболеет, одежда удерживает тепло и не дает жару выходить наружу. Можно открывать окна, можно даже выходить на улицу – свежий воздух принесет только пользу.
• Ограничение твердой пищи и обильное питье – второе правило, которое тем важнее, чем выше цифры на градуснике. Если ребенок еще получает грудное молоко – это лучший источник жидкости и комфорта. Можно использовать такие травы, как липа, ромашка, мята (при условии, что у ребенка на них отсутствуют аллергические реакции). Клюквенный морс и отвар шиповника являются еще и хорошими источниками витаминов. Если у ребенка кашель или болит горло, то можно разбавлять теплой водой какую-либо микстуру и использовать в качестве напитка (пертусин, корень солодки, корень алтея и др.). Очень хорошим средством является теплая минеральная вода, но это – на любителя.
• Если состояние ребенка не в фазе озноба, а в фазе жара, то простым и эффективным жаропонижающим средством является ванна с теплой водой. Температура воды должна быть холоднее температуры тела ребенка на несколько градусов (в пределах комфортности). Испаряющаяся с тела ребенка вода ускоряет остывание. Добавление в ванну морской соли и успокаивающих трав ускорит эффективность процедуры. С маленьким ребенком мама может полежать в ванной вместе. Если после 30-минутной процедуры снижение температуры происходит, значит инфекция не выходит за пределы иммунных возможностей вашего ребенка. Отдохнув в ванной, малыш может с новыми силами встретить новый подъем температуры.  Эту безопасную и эффективную процедуру можно повторять несколько раз в день. Исключение составляют только дети, причиной заболевания которых является отит, т.к. нельзя допускать попадание воды в уши.
• Своевременное очищение кишечника является важной составляющей выздоравливания на фоне температуры. Если у ребенка наблюдается склонность к запорам, можно воспользоваться клизмой или глицериновой свечкой. Клизма сама по себе является хорошим жаропонижающим средством.

Если ребенок болеет с температурой, процесс выздоровления идет быстрее и эффективнее. Родителю надо только поддержать ребенка в его борьбе с болезнью. Если заболевание прогрессирует, а температуры нет или она совсем незначительная (в пределах 37,7 градусов), ребенку с большей вероятностью могут понадобиться дополнительные средства лечения.
Неискушенные в детских болезнях родители нередко быстро пасуют перед нарастающей симптоматикой заболевания. Важно знать, что у любой болезни (неважно, лечат ее или нет) существует свое течение, развернутое во времени, поэтому родителям полезно приобрести качества, свойственное всем опытным врачам – терпение и бдительное наблюдение без вмешательств. Обычно срабатывает правило: если вы сомневаетесь лечить или нет, то надо еще подождать. Особенно это касается применения антибиотикотерапии (естественно, с указания врача), т.к. возбудителями большинства подобных инфекций являются вирусы (гриппа, парагриппа, ОРВИ), против которых применение антибиотиков является низкоэффективным. Назначаемые антибиотики обладают высокой активностью и широким спектром действия, но их точкой приложения являются бактериальные заболевания. Более того, в результате применения антибиотиков, воспалительная реакция организма подавляется, что часто расценивается, как излечение, при этом вирус продолжает присутствовать в организме вступая во взаимодействие с ослабленной лечением иммунной системой. Это приводит к тому, что повторно возникающие инфекции начинают протекать в стертой форме, и ребенок может стать носителем многих инфекций одновременно. Такое развитие событий может в итоге привести к такому диагнозу, как «часто и длительно болеющий ребенок», и даже к отставанию в психомоторном развитии.
Правилом любого лечения является постепенное усиление средств воздействия. Вводить средства нужно по мере наблюдения за прогрессирующей симптоматикой заболевания и появлением тревоги у родителей. Приводится приблизительный перечень «домашних» средств, в порядке усиления лечебного эффекта:
- частое проветривание помещения;
- увеличение длительности сна;
- частое умывание лица и рук;
- ограничение контакта с инфекциями (снять на время из садика или школы);
- облегченный пищевой рацион;
- обильное питье (в том числе и без температуры);
- совместный сон с родителями (особенно для детей до трех лет);
- регулярное очищение кишечника;
- водные процедуры (контрастные ванночки для рук и ног; ванны с морской солью; «парная» в ванной – постоять в ванной комнате, где льется горячий душ);
- массаж стоп, кистей, спины (при температуре до 38,5);
- совместная с ребенком дыхательная гимнастика (после 3-х лет);
- прижигание йодом биологически активных точек (надо знать карту точек);
- употребление средств от насморка и микстур от кашля (лучше чередовать несколько микстур по 0,5 чайной ложки каждые 2 часа);
- введение витаминных препаратов;
- ингаляции активные и пассивные (тарелочка с чесноком возле постели спящего ребенка, ветки хвойных деревьев в комнате);
- компрессы и обертывания;
- введение детских жаропонижающих средств;
- введение врачом лекарственных средств  (в том числе, стимулирующих иммунитет).
Если ребенок уже хорошо владеет речью, можно объяснять ему, что происходит в его организме на доступном ему языке – это тоже ускоряет процесс выздоровления и принятия им на себя ответственности за свое здоровье.
Результатом правильного своевременного лечения станет более высокий, чем до болезни, иммунитет вашего ребенка, большая устойчивость к вирусам подобного типа, скачок в развитии.
(с)

0

2

Спасибо еще раз :)  Узнала много нового. Но у нас ничего нет ,т.е кашля, насморка нет. ТОлько слюни в большом кол-ве, капризность и 2ва дня темп. Сегодня уже 36,6 *л1 Прошка очень хорошо переносит темп. У него как-то была 37, а он бегал и веселился я темп только вечером измерила. Просто у него часто голова по бокам горячая, а лоб холодный *ж1  Даже не знаю чем это объяснить может тем, что папа и дед у него очень горячие. Свекр, когда Прошку носил на руках(еще маленького), Прошка потел сильно и  одежка была корячая. Позже выложу наши способы лечения.  Сегодня утром сфоткала и это после такой ночи

Отредактировано Нюта (2007-03-29 13:16:12)

0

3

Нюта, Прошка ПОЛНАЯ КОПИЯ тебя! Классно!
Почему же мои дети слабо похожи на своих родителей ?? ....

0

4

Нюта, Прошка ПОЛНАЯ КОПИЯ тебя! Классно!
Почему же мои дети слабо похожи на своих родителей ?? ....

  *ж1  и правда. Нати верно заметила, что улыбки у нас одинаковые.
А обо мне всегда споры ходили. То я на папину маму похожа, то на папиного брата,  зато теперь копия мама. Натин муж меня в шутку покемоном называл, а когда увидел мою маму сказал: Так вот кто главный покемон *л1  Ты не переживай ;) пусть подростут

0

5

А кто-нибудь знает предвестники фебрильных судорог? Я - нет.

0

6

А кто-нибудь знает предвестники фебрильных судорог? Я - нет.

Если честно, я тоже нет :(

0

7

Нюта, Прошка ПОЛНАЯ КОПИЯ тебя! Классно!
Почему же мои дети слабо похожи на своих родителей ?? ....

*ж1  и правда. Нати верно заметила, что улыбки у нас одинаковые.
А обо мне всегда споры ходили. То я на папину маму похожа, то на папиного брата,  зато теперь копия мама. Натин муж меня в шутку покемоном называл, а когда увидел мою маму сказал: Так вот кто главный покемон *л1  Ты не переживай ;) пусть подростут

блин, Нюта, насмешила!!!!

Прошка действительно очень похож, я, как и Виола, не понимаю...как так сильно могут быть похожи дети на родителей...ни я, ни мои дети... не такие.. А ХОЦА :- (

0

8

А кто-нибудь знает предвестники фебрильных судорог? Я - нет.

Мне кажется это когда кожа синеет.... ну мраморная становится, или это не из той оперы?

0

9

а мы(Антошка) в тот же день, после прочтения этой статьи заболели этим самым ОРВИ. Интересно, совпадение ли? :)

правда рука не поднялась мучить ребенка и не сбивать ему температуру. (хотя эта хрень все равно не сбивалась три дня вообще). меня правда наш доктор поразил. через три дня после начала болезни уже на прием назначил.

Отредактировано Инчи (2007-04-07 00:59:42)

0

10

У меня сильно поменялись представления о том, что значит "мучать ребенка" после единственной Софкиной простуды с температурой. После обливания ей сразу становилось лучше, а температура нормализовалась минут через 5-10. А меня в детстве мучили жаропонижающими и антибиотами неделями.

0

11

ну вы к обливаниям и закаливаниям привыкшие. а у нас даже простое умывание лица холодной водой такой ор вызывало, что мало не казалось.

0

12

Вроде бы Саня регулярно закаливается - купаемся только при 30 градусах, потом часто обливаемся холодной водичкой. Дома постоянно открыты все окна, ночью тоже, доча босиком, в трусах и футболке. А болеет, с моей точки зрения, часто - с рождения уже минимум 4-5 раз. Правда, надо признать, что при этом никогда выше 37,5 не поднимается

0

13

По поводу закаливания ГЫ))(ну надо же и по теме высказаться) Нам на курсах сказали, что закаливать ребенка холодной водой можно только в том случае если вы сами готовы под такую воду встать. Я пока не могу и ребенка не заставляю, зато не выношу закрытые окна, а от духоты мне становится откровенно плохо, поэтому постоянно проветриваю, ну и по своим меркам не перекутываю ;)

отредактированно администратором.

Отредактировано Цяпалина (ака Веснушка) (2007-04-25 17:36:43)

0

14

Мы заболели по полной программе. Ну почти по полной. Пока без температуры, что наверное даже хуже. Дольше будет простуда держаться. С мамой был конечно небольшой концерт по заявкам сегодня утром. Ребенок вчера кашлял достаточно много. Перед сном поела много фруктов и я ее заставила выпить ненавистный кефир (совсем чуть-чуть) и тут Джордан какой-то момент закашлялась и вырвала. Она ужасно расстроилась и испугалась, какой-то момент горько начала плакать:" Мама, смотри куда мои яблочки все убегают из ротика!!!!!!!" А тут уже новая волна подкатывает. В обшем пока улеглись уже около 11 ночи было, а потом Джордан практически всю ночь кашляла непреставая. Моя мама как пологается с утра на меня начала наезжать, что надо давать антибиотики. Что ребенка извела совсем и замучила я. Это дочка покашляла вечером, ночью и разговариваем мы утром следуюшего дня. Ну ладно, мама это одна проблема.

Вопрос такой: Когда бить тревогу? Джордан практически не перестает кашлять. Мы даем ей детский сироп 2 раза в день. Что надо делать еше по вашему мнению? И нужно ли обрашаться к врачу? Хотя они тут такие бесполезные...

0

15

Джейн, я если сильные проявления и непривычные для меня, то показываю врачу, или если как-то перепугаюсь - на самом деле, это со мной далеко не каждый раз.
Сегодня вот тоже почти весь день провела с Катей в поликлинике  - пару дней болел животик, и мы обследовались. Горло у нее всегда больное - хрон.тонзилит и ЖКТ неважнецкий.
Про кашель Джордан боюсь что-то сказать, совсем не спец - вот по части носа я лучше. Я обычно делаю растирания, например, скипидаровой мазью, горчишники, компрессы...Обычно сильный кашель недолго у нас.

0

16

Джейн,я обычно с кашлем иду к врачу,чтобы послушал.А лечу сама-у нас на все дают одни лекарства,обычно сильные.У меня всегда сироп общеукрепляющий с эхинацеей -его начинаю давать-помогает быстро.Иногда растираю специальной детской мазью,типа доктор мом-здесь куча всяких натуральных препаратов можно купить,лекарствами еще не приходилось лечить-ттт.
Твоя и моя мама меня бы поубивали-я даю все из холодильника,сквозняк у нас почти круглый год,купаю каждый день холодной водой-не для закалки,а потому что сначала льется прохладная,пока она протечет,чтобы была теплая-куча воды уйдет,а мы за нее по счетчику платим.Вода-то солнышком греется,сразу нет теплой.Ребенок уже привык,что сначала его поливают холодной.

0

17

Джейн, вызови врача на дом, пусть легкие послушает.Потому что когда у нас Иринка кашляла ночью сухим кашлем, нас в больницу заложили сразу с лоринго-трахеитом.
Рекомендовали при сильном кашле увлажнять воздух в комнате ребенка. Я выпаривала кастрюльки с водой и маслом эвкалипта. Потом мокрые полотенца развесила везде. На ночь растерла спину и пятки мазью Доктор Мом. На следующий день кашель был помягче и начал откашливаться. Вспомнила, еще Лазолван 3 раза в день по чайной ложке и чай отхаркивающий из аптеки.
Поправляйтесь!

0

18

Спасибо, девчонки!

Нотик, у нас тут такая влажность, что трудно даже поверить! Хлеб оставшийся не накрытым на ночь, не засохнет, а наоборот повлажнеет!!!!!!!!! Так что нам тут воздух сушить надо, а не увлажнять наверное... Если приходится сушить белье дома, а не на улице, то приходится включать батареи посильней,чтоб хоть как-то высушить.
Мама моя до сих пор в шоке, каждый год приезжает и каждый раз возмушается.

К врачу мы ходили еше 2 недели назад, тогда послушали и сказали все ОК. Вчера ночью спала уже намного лучше Джордан. Сегодня утром даже нос меньше бежит. Это просто я думаю проходит адаптации она. Дома при бабушке и прабабушке ребенок совершенно незакаленный был. А тут ветренно, холодно, то потеет,то остывает на улице. Вот и результат. Я сама помню как приехала в Лондон часто болела. Лечилась антибиотиками. Потом мне так НАДОЕЛО болеть! И я решила что больше не буду пить лек-ва. С тех пот все стало намного лучше. Болеть вообше перестала, легче одеваться стала, много пить холодной воды круглый год. На счет обливаться конечно не рискнула еше, но хочу.
В этот раз я думаю Джордан продуло в машине. Мы с ней набегались в развлекательном центре на горках, потом вышли и сели в такси. До дома добирались чуть ли не 1,5 часа. По дороге окна были открыты, мне было ужасно жарко. А ее продуло. Непривыкшая еше.

Лель, про мази я совсем забыла! Точно. Есть у меня такая ментоловая типа. Такие ты имела ввиду?

0

19

Джейн, а что, твоя мама готова сама начать давать антибиотики ребенку, без того, чтобы узнать мнение врача? Вот это в самом деле опасно.
Надеюсь, Джордан уже идет на поправку. Пусть больше пьет, особенно воду, если не хочет есть - не заставляейте, только быстрее поправится. Кашель в самом деле лучше, чтобы врач послушал. Если будет сохраняться и если температура поднимется, все-таки обратитесь к врачам.

0

20

Лель, про мази я совсем забыла! Точно. Есть у меня такая ментоловая типа. Такие ты имела ввиду?

Правильно,Джейн! Мазь из натуральных компонентов,эвкалиптовое масло и пр.,с ментолом.Если нет температуры,натираю ножки-подошвы,голени,грудку,спинку.У нас лекарства,похоже,одинаковые.Но антибиотики-ни-ни,только по назначению врача!
Как уже сказали-больше пить!!!Лучше воду.Скорейшего выздоровления! И слушай свою интуицию,свое сердце-мне мама всю зиму пилила-почему ребенок на полу полуголый,почему моем холодной водой,воду экономим-бабушки в основном все такие ;)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Про ОРВ