LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Остаться в живых. » Я и моя мама


Я и моя мама

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

"Все дети как дети, а ты...". Это я много раз в детстве слышала. Но обычно мои родители этим ограничивались, без особых подробностей.

А сейчас у меня свекровь любит эту тему. Особенно часто ставит мужу в пример разных его ровесников или коллег, кто больше зарабатывает. Меня это раздражает, признаться. Начинаю ей объяснять: это их потолок, Стас же думает не только о сиюминутной прибыли, но и о будущем. Нет, не понимает.
Да, тут свекровь еще подкинула тему: начала Софку с кем-то из ровесников-родственников сравнивать, нашла, в чем она отстает. Я еле отбрыкиваюсь и унимаю бабушку. У моих родственников тоже есть такое, но именно мама моя в этом плане довольно разумно себя ведет.

На маму как на подругу я тоже не хотела бы смотреть. Не потому, что ей это могло бы не понравиться. А потому что она мне не в таком качестве нужна. Впрочем, с мамой у меня отношения портились разве что в возрасте лет 10-14, после уже взаимопонимания было куда больше.

0

92

Вспоминаю из детства, как моя мама ставила мне в пример,например,девочку  Олю, которая дома и готовит, и стирает, и убирает, и хорошо учится. Я сразу эту девочку начинала тихо ненавидеть. Просто потому что я не такая как она. И до сих пор, когда  моя мама начинает ставить в пример моих одноклассников, говоря: а вот эти квартиру купили, а эти в Египет едут летом, а вы все никак.  Прям бесит, почему мы должны жить как все?

мне тоже в детстве ставили в пример кого-то из знакомых, и моя реакция была аналогичной твоей, тоже самое было, когда мне запрещали с кем-нибудь дружить, потому что он(а)... естественно я сразу же записывала этого человека в круг лучших друзей - просто из чувства противоречия :) именно поэтому стараюсь со своими детьми на эти грабли не наступать, даже если мне кто-то и не нравится из окружения сына, я просто стараюсь указать на недостатки этого человека и говорю, что мне бы очень не хотелось, чтобы они появились у сына, т.е. наоборот стараюсь Мишке объяснить, что он лучше и следовательно должен тянуться к лучшему :)

кстати, моя мама только сейчас поняла, что зря тогда мне запрещала с кем-то дружить и ставила кого-то в пример, ведь понятно, что ей хотелось как лучше, а в итоге получалось как всегда :) того же самого можно добиться только немного другими методами... моя свекровь (которая воспитала двух сыновей погодок - героическая женщина) наоборот всегда говорила иди конечно с этим Петей (сашей, Васей и т.д.) залезай с ним во все подворотни, на все заборы, но только если тебе там голову оторвут или в милицию заберут разбирайся сам, ведь ты уже большой и должен отвечать за свои поступки, которые ты осознано совершаешь (конечно подобные речи были уже в более старшем возрасте, но смысл примерно таков). Как сейчас признается муж желание общаться с "несовсем подходящей" компанией само собой отпало очень быстро :)

0

93

моя свекровь (которая воспитала двух сыновей погодок - героическая женщина) наоборот всегда говорила иди конечно с этим Петей (сашей, Васей и т.д.) залезай с ним во все подворотни, на все заборы, но только если тебе там голову оторвут или в милицию заберут разбирайся сам, ведь ты уже большой и должен отвечать за свои поступки, которые ты осознано совершаешь (конечно подобные речи были уже в более старшем возрасте, но смысл примерно таков). Как сейчас признается муж желание общаться с "несовсем подходящей" компанией само собой отпало очень быстро :)

Отличнейший педагогический прием+ пять баллов свекрови! Вся мудрость педагогики заложена в народе...Не помню кто сказал, но верно.

0

94

Вспоминаю из детства, как моя мама ставила мне в пример,например,девочку  Олю, которая дома и готовит, и стирает, и убирает, и хорошо учится. Я сразу эту девочку начинала тихо ненавидеть. Просто потому что я не такая как она. И до сих пор, когда  моя мама начинает ставить в пример моих одноклассников, говоря: а вот эти квартиру купили, а эти в Египет едут летом, а вы все никак.  Прям бесит, почему мы должны жить как все?

А мне почему-то на это хочется часто сказать (но не говорю, конечно), а вот этим родители квартиру разменяли, а этим купили в новостройке и еще ремонт сделали, а этого отец устроил замдиректором своей фирмы, а у этих с ребенком сидит бабушка, а старшего из садика забирает и отводит и т.п.  :- (

Многое, очень многое зависит от стартовых возможностей, и очень многое от воспитания.

Отредактировано Дарья (2008-05-21 20:43:57)

0

95

не знаю как набрела на эту тему, но у меня тоже есть что сказать..

По поводу пришла домой позже обычного особенно.

У нас вообше ситуация сложная. Мама продала свою квартиру и магазин (в который я вкладывалась в свое время 50%) и дала мне деньги чтоб я купила второй дом в Лондоне. На тот момент мама изображая бурную бизнес деятельность залезла в долги, которые мы решили перекинуть в Лондон, так как здесь более выгодные условия в банке. Я наивная решила что это очень правильное решение. Забрала долги и забрала с ними вместе достаточно крупную сумму наличных на покупку очередного дома. Хорошо что я все-таки решила еше купить маме маленькую квартиру в строяшемся доме, 1 комн на 62кв.м. Купила дом в Лондоне второй, в Марте 2007. Там надо было делать капитальный ремонт с заменой электропроводов,проводить отопление центральное, полностью менять потолки, достраивать кое-какие стены и строить вторую ванну на 1 этаже. В обшем проект не для слабонервных. Опустошила все свои кредитные карты, залезла в жуткие долги. Выплачивала еше мамину квартиру по 4тыс.долларов в месяц. При этом она мне приговаривала мол променяли такую квартиру (ее старую) на чуть ли не погребок (в смысле маленькая квартира новая). А там еше и ремонт надо делать. Нам поставили стены и окна, а сами дальше. Короче говоря вернулись в Лондон,работала я каждый день на основной работе, по вечерам бегала на ремонт проверить что там происходит. Поселились мы в моей старой лондонской квартире которую покупала еше раньше и которая была сдана пока нас не было. Там маме все не нравилось. Кран на кухне с плохим напором (иногда!!), в ванной батарея плохо греет (заменила за бешенные деньги), сосед по плошадке курит (ну тут я не могла сказать ничего), двери входные громко закрываются, окна иногда запотевают, батареи неудобно расположены и т.д. и т.п. С началом ремонта в доме начались еше большие проблемы. Мама звонила и раздраженным голосом мне говорила что она устала и не будет кормить ужином ребенка, и мол где я вообше пропадаю. Она прекрасно знала где я была и что делала. Там такой разгром в доме новом, кроме стен и крыши ничего не осталось, все разломали, надо было все заново строить. Естественно столько сил и времени уходило. В конце мама мне выдала что я буду ходить на ремонт только по выходным и пока Джордан спит!! Я не знала что сказать даже. Мне надо бежать размечать выключатели, а у меня дома скандал, что я снова ухожу. У мамы началась жуткая депрессия. Она мне говорила ужасные веши типа вот лягу на диван и умру! Не могу так больше жить!!! Я делала все что могла, старалась готовить, убирать и стирать. С ребенком сколько могла столько и проводила времени, но я вынуждена была работать целыми днями и вечерами, чтоб как-то прокормиться.
В доме ремонт шел медленно потому что я никогда не могла быть там в нужный момент. Разговоры с мамои на счет того что мы платим ипотеку за пустой доме в размере 2,400долларов ежемесячно, не имели никакого воздействия. Ответ был один: я невероятно устаю с ребенком и не могу ее воспитывать одна. Ты должна быть дома, готовить ей ужин, кормить ее и развлекать по вечерам. Я могу только днем с ней быть. В обшем за 4 месяца ситуация настолько вышла из под контроля, что надо было принимать меры. Мы уже не могли спокойно говорить друг с другом. Мы все время ругались и нервничали. Тут позвонила тетя моя (сестра моей мамы) и говорит: :А не отправить ли тебе ребенка с мамой к нам сюда (в Киргизию). Закончи ремонт спокойно а потом заберешь их обратно". После очень долгих раздумий я сказала маме что возможно им придется ненадолго уехать домой пока я не закончу ремонт. Мама была беспредельно рада, но и одновременно переживала как ребенок будет без меня. Я сама переживала как никогда в жизни, но так как мы жили было уже невозможно. Финансово на мне было столько,что мне даже страшно было думать о том какую ответственность я на себя взяла. Я все время боялась,что не смогу вовремя заплатить туда или сюда. По ночам не могла спать бывало. Один единственный раз прошла домой в 11.30ночи, ужинала с молодым человеком. Это было началом наших отношений с Митчем. Мне моя мама с порога: "Что неужели мужик важнее ребенка? Джордан тебя весь вечер искала! Да ты еше и пила! Смотри алкашкой не стань!" Тогда я уже точно решила, что я лишусь обшения со своим ребенком на какое-то время, но маму я больше не могу терпеть!!!!!

Если я думала что трудно было тогда, потом стало еше сложней. Мама уехала с дочкой моей. Я все ночи подряд рыдала очень очень долго. Выехала из квартиры и сдала ее. Заселилась в дом без света,воды, дверей и всего прочего. работала одна розетка на кухне и одна в спальне наверху. Жила на матрасе, носила одно и тоже, так как все веши были не распакованы в чемоданах у соседей. Распихала свои веши по знакомым. А в доме каждый день новые проблемы. Обнаружили что каминные убрали, а на крыше места эти не подкрепили, значит надо ставить металлические заслоны. Внизу в зале обнаружили еше что-то. короче каждый день что-то новое куда нужны деньги. Кое-как через 3 месяца закончили второй этаж и я тутже его сдала покомнатно, чтоб хоть как-то облегчить себе жизнь с оплатой ипотеки, дальше дела пошли медленно, так как деньги окончательно и беспоповоротно кончились. Завис мой ремонт на мертвой точке, рабочие разошлись на другие обьекты и я стала делать чуть ли не по одной стенке в месяц сколько позволяли остатки с з/платы. Закончила ванну внизу вот только в Октябре 2007.

Потом начались переговоры с мамой на счет их возврашениа в Лондон. Это отдельная тема. Сейчас моя дочка вернулась ко мне, всего прошло около 2 недель, пока все нормально, но что будет дальше с мамои не знаю. Я теперь не могу ей сказать мол езжай домой, там у тебя квартира, потому что там надо делать ремонт тоже!!!! Я думала что дочка уже большая, будет в садик, а я работать. Но как поступить с мамой. Ей просто некуда ехать. И она меня начинает немного пилить по поводу того что я у нее все забрала, теперь она должна жить с нами ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!

0

96

Да еше забыла добавить что и Митч уехал сразу же после нашего единственного совместного ужина. Он вернулся к себе в Америку. Я осталась совершенно одна. Это было таким испытанием, что сейчас думаю какая оказывается жизнь сложная штука. :)

Самым сложным моментом было провожать Джордан в аэропорту.Я всю обратную дорогу домой проплакала. Зашла в квартиру, а там ее книжки, игрушки, веши. Ой, девчонки, сложно было так что все те дни которые я провела одна пока беременная ходила, казались просто ерундой. Но куда деваться,надо было работать за десятерых и тянуть на себе невероятные долги, при этом ходить на работу, выслушивать от шефа и так далее.

Зато с Митчем отношения продолжились уже по телефону. Если бы не он, не знаю как справилась бы с таким давлением ото всюду. Очень благодарна ему за моральную и даже иногда материальную поддержку. 

Ой все, выговорилась. Пошла домой чадо свое кормить! :)

0

97

Да, Джейн, досталось же тебе... Желаю скорее закончить свои дела и уехать за океан. Все-таки с мамами часто так же, как со свекровями: чем дальше - тем роднее.

0

98

Для меня наверное правильнее было бы сказать "я и моя бабушка", но ведь по сути она мне как мама и наверное в этом вся проблема, пожалуй неразрешимая проблема. Когда дело касается старости, я крайне терпимый человек, я могу не злиться и не взрываться, стоически выдерживать нравоучения, делать многочисленные скидки на возраст, жалеть, хотя бы пытаться понять. Только вот существует одно большое НО - моя бабушка. Я не могу вместе с ней находится в одном помещении, я кричу взрываюсь и топаю ногами, я превращаюсь в наглого, маленького невоспитанного эгоцентрика и все это лишь потому, что наверное всю жизнь я жду от нее понимания, наверное такого какое бы я ждала от мамы, такого которое я никогда не получала и не получу от бабушки. Вся наша совместная жизнь - это бесконечное соревнование, ее вечные попытки держать меня по контролем доводят меня до бешенства, она всегда все знает лучше про меня, у меня никогда нет своего пространства, то есть нет оно конечно есть, но только как бы. Меня ежедневно задалбывают тысячью вопросов, если я не хочу на них отвечать, то я грубая и жестокая и вобще жду не дождусь, когда же ее не станет. Если я с подругой делюсь чем то, чем не хочу делиться с ней, то это воспринимается как предательство. Когда я жила одна, то каждый ее приезд начинался с фразы "Ну у тебя и бардачок". Лечиться я должна преимущественно у врачей, которых она мне находит, я до сих пор диву даюсь как меня не прокесарили в сеченовке, поскольку бабушка съездила, все узнала и решила, что с моей эпилепсией так лучше и это не важно, что она не невропатолог, главное она знает. Она вобще всегда все знает и всегда хочет как лучше, а я сволочь не ценю. Недавно, приехав за город после 2 дневного отсутствия я обнаружила, что мебель в моей комнате престановленна с точностью наоборот, только лишь потому, что я когда то обмолвилась, что в скором времени сделаю там ремонт, куплю новую мебель и поставлю кровать у другой стены. Но нафига нам ждать ремонта, ведь бабушка знает как лучше, бабушку не затормозишь ремонтами туманного будущего, ведь жизнь кипит здесь и сейчас. Ну а я тихо матерясь, оббиваю первую неделю ноги и локти о дверь балкона, об шкаф, тумбочки, поскольку новое расположение мебели несколько не соответствует габаритам комнаты, ну и зрение у меня не ахти, так что я почти привыкла вместо доброе утро страна шипеть по утрам злобное "вашу мать когда все это кончится". Я так же смутно догадываюсь в каком ракурсе протекали мысли бабушки после того как перекладывая вещи из шкафа она обнаружила вскрытую и несколько опустошенную коробку небезысвестных резиновых изделий. С залезанием в мой шкаф, сумку или тумбочку связано немало душераздирающих историй. Расскажу мою любимую. Отец мой человек во всех отношениях хороший если бы не пьянство, к любому делу он подходит серьезно вдумчиво и ответственно и алкоголь некоторое время не был исключением. Пару месяцев назад я гостила у него и вечером он отбыл на др приятеля, пришел домой веселый, но в приделах нормы, после тайной инспекции мною была обнаружена фляжка коньяка, которая была немедленно изъята и убрана в мою сумку, дабы предотвратить афтерпарти. Я про нее благополучно забыла и с удивлением извлекла из сумки по приезду на даче, так как сумку я разбирала перед сном, то флягу засунула в тумбочку рядом с кроватью, но это все присказка, а вот сейчас будет мой любимый финал. Пару дней спустя я обнаруживаю вечером на кухне убитую горем бабушку, которая выдает мне следущее "я знаю что ты втайне пьешь" Я естественно теряю дар речи, и интересуюсь откуда такая занимательная информация. Оказывается она производила очередную уборку или что то там искала в моей тумбочке ей очень нужное и нашла там злополучную фляжку. И ведь я стопудово знаю что эти 2 дня она не смыкала глаз и скорей всего рыдала по ночам, она у меня такая, рисуя образ тихо квасящей в ночи внучки. Подобными историями я кормлю моих друзей уже не первый год, они гнусно ржут и требуют еще, а мне иногда не до смеха. Я безумно ей благодарна за помощь, за то что во многих вопросах она очень современна, но ...Всегда вот это но, почему то не могу я ее многочисленные заскоки списывать на старость, к тому же меня все это безумно ранило в подростковом периоде. Я очень отлично помню, что мне говорилось что я конечно ничего, но не красивая. Всегда мне кто то ставился в пример, всегда я была недостаточно хорошей - когда происходил дико болезненный первый развод бабушка не обламывалась сказать, что я сама во многом виновата. Меня и сейчас не особо жалеют, постоянно приходится утихомиривать ее бесконечные попытки говорить о втором супруге. Я конечно не в восторге от его поведения , но обсуждать ежедневно его персону в негативных тонах я не готова. Когда я занимаюсь одна с ребенком она обязательно говорит что со мной он больше капризничает. Когда я была полнее мне говорилось об этом, сейчас я похудела и это тоже плохо, потому что я доведу себя до анорексии и неважно что анорексии мне еще килограмм 15)))Иногда хочется услышать, что я все сделала правильно, что я все делаю хорошо, но самое сложное что она никогда и ни при каких обстоятельствах не признает свою неправоту даже когда это очевидно. Я до сих пор прикладываю неимоверные усилия чтобы не обращать на это внимания и по правде говоря получается хреново.
  Как то много я написала. Вобщем подытожу тем, что я понимаю, что все это фигня, и что видя отношения в семьях моих знакомых, я сознаю, что у меня отличная семья без поддержки которой я бы не справилась, просто я уже привыкла любить ее на расстоянии и это сводило на нет многие конфликты, за 11 лет я впервые столько времени живу с ней под одной крышей и веду общее хозяйство, и я успела забыть что это не очень то легко.

0

99

Да, Джейн, досталось же тебе... Желаю скорее закончить свои дела и уехать за океан. Все-таки с мамами часто так же, как со свекровями: чем дальше - тем роднее.

Присоединяюсь, мне сложно представить насколько нужно быть сильной, чтобы пройти через все это. Мне кажется, что после такого обязательно должна быть нескончаемая полоса удачи))) Судя по новым отношениям она уже началась ;)

0

100

Рит, про фляжку коньяка прочитала и вспомнила, как первая моя свекровь нашла за кроватью у нас шприц (без иглы, зато устрашающих размеров *л1 ). Она любила приехать и тихо навести порядок в квартире. Мне было жутко неприятно, но возражать я не могла, т.к. квартира принадлежала ей. Так вот, она решила, что мы с мужем наркоманы. На самом деле я тогда жестко сидела на нафтизине и оставляла его на ночь в шприце, чтобы не мучаться с пипеткой. Разумеется, доказать я ей ничего не смогла.  *л1 Свекровь еще почему-то считала, что раз я психиатр, то у меня есть доступ к наркотикам и это в нее глазах добавляло красок моей персоне.

0

101

*л1  *л1  *л1 Как мне все это знакомо. У меня еще были перлы школьные, когда в 11 классе ко мне приходили друзья и бабушка начинала аж дверь в комнату выламывать если я ей сразу не открывала, думая что мы там нечто ужасное делаем. Когда я училась в институте она выдала перл который до сих пор помнят, оставшиеся с тех времен друзья. Я и мой кузен любили устраивать шумные вечеринки на даче и почему то всегда все спали вповалку в одной комнате, веселее нам так было))) Вобщем как то бабушка ворвалась с воплем " Я не позволю свальный грех тут устраивать" Даже боюсь представить что она придумала. С тех пор это стало крылатой фразой. Когда у меня появилась парочка приятелей геев, бабушка проводила воспитательные беседы, что ничего путного из этого не выйдет, она была свято уверенна, что я влюблена в них.

0

102

А я все на свекровей сворачиваю. *п1 Сейчас моя текущая свекровь уже сколько времени пытается выдавить из нас с мужем согласие на свою авантюру. Видите ли, она хочет, чтобы мы вместе с ее младшим сыном выплачивали ссуду, которую тот взял, чтобы купить квартиру в Долгопрудном. Мы говорили, что не хотим жить в Москве, что даже в России жить не собираемся, что квартира та нам не нравится и тех денег она не стоит. Муж мой много и тяжело работает, чтобы обеспечить семье совсем другие условия жизни. Ничего не действует. Она знает лучше. Она уверена, что мы никуда не уедем. А если уедем, то быстро вернемся. И нам будет нужно жилье в Москве. Свекровь долгое время методично давила мне на мозги. Мне, потому что муж мой ее вообще не слушает, он в детстве еще научился игнорировать все, что она говорит. Последний раз она дала мне понять, что если вдруг брат мужа не сможет выплачивать ссуду, она не сомневается, что это будет делать Стас, чтобы их выручить. И тут я всерьез испугалась. Мне представилось это очень даже возможным. Я сказала ей, что эта квартира не для нас, что их риски - это только их риски, их долги - только их долги, их выигрыш - только их выигрыш. Сказала, чтобы она перестала строить планы на НАШЕ будущее. И добавила, что я не позволю вмешиваться в нашу жизнь. Надо сказать, я никогда так с ней не говорила. Предпочитала прятаться за мужем и любое мнение подавать как "наше", а не мое собственное. Разволновалась, аж матка в тонус пришла. Свекровь хотя бы замолчала и перевела тему. Поговорила потом с мужем, он сказал, что совершенно не собирается помогать им, что если к нему обратятся - скажет, что он предупреждал и чтобы они сами выпутывались. Свекровь на неделе позвонила Стасу и сделала еще одну попытку его уломать. Он сказал ей тоже самое. Она все давила, что квартира для него и что он должен помочь. Тогда Стас сказал: "Так это моя квартира? Отлично. Тогда я сейчас же ее продам". На этой оптимистичной ноте свекровь от нас отстала.
А она еще удивляется, что это мы не хотим жить в ее доме и даже в гости крайне редко приезжаем...

0

103

...Вобщем как то бабушка ворвалась с воплем " Я не позволю свальный грех тут устраивать" ...

  *ю1  *л1  *л1 Прелесть просто. )

0

104

.

Это хорошо, что Стас так правильно к этому относится, я давно обращаю внимание на то, что в нас с детства вбивают, что мы должны нашим родителям. И порой это невероятное чувство долга сильно затрудняет жизнь детей, а отказать и правильно обосновать они не в состоянии, причем в первую очередь правильно обосновать отказ лично для себя. Я согласна, что есть пункты по которым будешь помогать всегда, переступая через свои планы. Например, когда дело касается здоровья, естественно ты сделаешь все для родителей. У меня есть подруга, которая сейчас добилась определенных успехов в карьере, сама она не москвичка, родители очень далеко. Так вот отец ее не очень надежный человек, часто ввязывается во всякие авантюры и как правило прогорает. Вобщем был период когда подруга брала в кредит машину и должна была внести крупную сумму денег и родители об этом знали и знали, что деньги у нее есть. В то же самое время они должны были выплатить деньги за новую квартиру, причем отец довел ситуацию до такой критической точки, что ее семью могли выселить если срочно деньги не будут внесены. Это был не форс-мажор, это была чистой воды безответственность ее родителей, но ей сквозь слезы пришлось переводить им эти деньги и она уже почти распрощалась с мечтой о машине, поскольку не уверенна была что ей их смогут вернуть в срок. И со стороны семьи все воспринималось как должное, никто не думал о том каким трудом ей все достается, сколько времени она тратит на дорогу с учетом того, что живет в подмосковье, что ей реально нужна была машина. Наоборот все считали что машина - это вобще е придурь. Слава богу все разрешилось благополучно, и родители при квартире остались и деньги смогли вовремя отдать, но нервов было потрачено куча.У нее до сих пор дикий страх что ей всю оставшуюся жизнь придется решать проблемы отца и видно, что все это не лучшим образом отражается на ее отношении к жизни.

0

105

О,боже,боже!!!
У всех одно и тоже!!!...
ВСЕМ СИЛ И ТЕРПЕНИЯ!!!

0

106

Да... девчонки
Держаться и еще раз держаться *ros*
У меня свекровь отличная и то иной раз хочеться пару ласковых сказать

Я Прошкой была беремчатая, свекровь знала, что я не невинной замуж выходила. И вот значит заводит она со мной разговор о том, что скрещивали лошадь с зеброй - потомства не было. Потом эту же лошадь с др лошадью - родились полосатые жеребята *а1  Я молча угукнула и ушла в др. комнату.

Я просто смерилась, что никогда не буду идеалом для свекрови и не надо.

0

107

Мне тоже ОЧЕНЬ повезло со свекровью! Она мне даже ближе мамы, что ли.
Отец у мужа алкоголик, вот опять вчера только из клиники вышел и опять пить, говорят пол кухни разнес.. Героическая женщина, одна практически двоих детей поднимала, очень твердая внутри, закаленная. Но такая мягкая снаружи, всегда поможет, внуков очень любит, постоянно что-то стирает, готовит, убирает... Очень много читает книг, всегда готова чему-то учиться. Когда она пыталась кутать Ивана мы с ней поговрили и в общем-то со мной согласилась, хотя видно было что традиции более крепки, но настаивать на своей не стала.

Поэтому Ванечкой я только в крайнем случае ее "загружаю", так хочется наоборот, мне ей помочь. Как готовлю пироги всегда ее зову к нам.

А с родителями я сейчас стараюсь как можно меньше общаться. Просто мне так спокойнее самой, знаю, что на многие вещи реагирую неадекватно. Видимо все-таки какой-то страх перед будущим, знаю, что тяжело будет.

ЗЫ. Прочла Джейн и надо же как. А ведь только вчера хотела написать в декабрятках, что ей повезло просто с мамой раз она дает ей самореализоваться.

Отредактировано Дарья (2008-05-29 20:23:01)

0

108

Я вот читаю и думаю  *п1  А ведь мы тоже мамы и будущие свекрови, тещи и бабушки. Вот все наши слова да на подпись и лет так ч/з 20ть вспомнить.
Лучше конечно не забывать :)

0

109

Я вот читаю и думаю  *п1  А ведь мы тоже мамы и будущие свекрови, тещи и бабушки. Вот все наши слова да на подпись и лет так ч/з 20ть вспомнить.
Лучше конечно не забывать :)

Читаешь мои мысли)))

0

110

Я вот читаю и думаю  *п1  А ведь мы тоже мамы и будущие свекрови, тещи и бабушки. Вот все наши слова да на подпись и лет так ч/з 20ть вспомнить.
Лучше конечно не забывать :)

Читаешь мои мысли)))

я ловлю себя часто на том, что то, что мне не нравилось в родителях= я делаю наоборот, но как только устану и, например, не задумываюсь, сразу повторяю манеры мамы... Только мама уже передумала так делать и тыкает мне на её же ошибки, при чём сама же это и осознаёт, я , говорит также делала, а ты так не делай:)

0

111

Я вот читаю и думаю  *п1  А ведь мы тоже мамы и будущие свекрови, тещи и бабушки. Вот все наши слова да на подпись и лет так ч/з 20ть вспомнить.
Лучше конечно не забывать :)

Ох, я вот думаю, татушку, что ли сделать со словами: "Никогда не говори плохо сыну о его жене. А лучше никому не говори". Мне моя свекровь во многом нравится, многим даже восхищает. Но я бы куда лучше к ней относилась, если бы она не имела глупость плохо говорить обо мне за глаза. Да, я понимаю, что она человек такой: у нее все без задней мысли, она сказала - и забыла. Просто всплеск эмоций такой был. Выплеснула и нет ничего, потом со мной вполне искренно доброжелательна. Но я-то знаю обо всем этом и помню. И так же сейчас со второй невесткой происходит: то свекровь сыну плохого наговорит о ней, то мне. Ладно, я сделаю вид, что забыла. Но могла бы и передать. Кстати, жена брата мужа мне не раз слова свекрови обо мне пересказывала.

А второе: как бы так прожить жизнь, чтобы не лезть в жизнь своих взрослых детей? Думаю, надо заниматься своими делами, какие-то увлечения иметь. Но и это не все. Я смотрю на суету свекрови, и мне кажется, что в том, что она не может остановиться и задуматься, что и зачем она делает, есть свои страхи. Очень хочется к собственной старости приближаться спокойнее и трезвее, без попыток убежать, без лишних иллюзий.

0

112

сразу повторяю манеры мамы...
Только мама уже передумала так делать и тыкает мне на её же ошибки, при чём сама же это и осознаёт, я , говорит также делала, а ты так не делай:)

Мне  еще моя мама говорит, что мужей мы ( я и она) выбрали себе похожих внешне и по характеру тоже и отношения складываются также, как у них с папой. Неужели мы на подсознательном уровне копируем модель поведения наших мам?

0

113

и такая дребедень каждый день:
утро.
мама в дверях собирается уезжать на дачу.
я:
выхожу из комнаты, вижу ее, искренне рада, смотрю, что она в новых брюках, ей в них действительно хорошо, говорю: отличные штаны.
мама:
не говори ерунды, ничего отличного.
я:
да, ты права, штаны говно.
через 15 минут, мама:
какая ты Катя, обругала мои штаны, никогда ничего хорошего не скажешь!
я во все горло и грубо еще раз по ролям всю эту историю и геометрией:
.......
мама:
крестясь, махая на меня руками, скорбя и обижено уезжает в лифте...

0

114

сразу повторяю манеры мамы...
Только мама уже передумала так делать и тыкает мне на её же ошибки, при чём сама же это и осознаёт, я , говорит также делала, а ты так не делай:)

Мне  еще моя мама говорит, что мужей мы ( я и она) выбрали себе похожих внешне и по характеру тоже и отношения складываются также, как у них с папой. Неужели мы на подсознательном уровне копируем модель поведения наших мам?

А я сама заметила, что выбрала такого же мужа, но маме н еговорю,к ак -то намекнула, она разозлилась, считает, что её лучше:)

0

115

К теме отношений взрослых детей и их родителей.
Свекровь все-таки додавила младшего сына, он ввязался в долги и начал платить за вторую квартиру. В самом конце даже истерику ему закатила своевременную, так что он вроде как по собственной воле пошел на все это (взял на себя ответственность). Мы отбрыкались как могли, хотя она все еще думает, что рано или поздно передумаем. Но это ее дело, ладно. Недавно она была в гостях, рассказывала мне обо всем. Что меня покоробило: я сказала, мол, ну, хорошо, бог даст, будет у Геры (брата мужа) вторая квартира. Свекровь, возмущенно так: "Зачем Гере вторая квартира? У него уже есть. Если у вас все получится, как вы хотите, тогда эту мы можем сдавать. Да и Михал Германович (свекр) без квартиры. Может быть, я там буду жить, а дом сдавать". Т.е., она подставляет сына, но даже не планирует выигрыш ему оставить. Гера для нее - только ресурс, который она по собственному усмотрению использует. И я сомневаюсь, что мужу своему она хоть что-то предложит. Он сейчас живет где-то при работе, чуть не бомжует.
Рассказываю это мужу, он кивает спокойно: говорит, так всегда и было, мама всегда выдавливала из окружающих, что могла. Говорит, и из него бы выдавливала, если бы было что. Только нечего, да и держится он подальше намеренно.
А ведь при этом отношения у них в семье очень теплые. Взаимопонимания нет, это правда. Но то, что все друг друга очень любят, это видно.
И еще: сейчас уже вижу, что старшего сына, моего мужа, свекровь воспринимает серьезнее, чем младшего. Гера полностью ей подчинен и с ним ей даже в голову не приходит считаться. А старший хоть и уступает ей в мелочах (долги мелкие прощает, например), но ни о каких авантюрах даже не слушает.
Похоже на то, что Нюта писала: чем более независимо взрослые дети держатся от властных родителей, тем лучше последние к ним относятся.

Отредактировано Snowberry (2008-06-03 19:09:00)

0

116

Ой А Хули, тебе что уже рожать скоро??? Извините,что не в тему.

Как ты себя чувствуешь? Уже считай на днях? Ну даешь, даже не верится,что у тебя уже второй скоро будет.Как Софка на это реагирует? Ты с ней говоришь о малыше?

0

117

Ой А Хули, тебе что уже рожать скоро??? Извините,что не в тему.

Как ты себя чувствуешь? Уже считай на днях? Ну даешь, даже не верится,что у тебя уже второй скоро будет.Как Софка на это реагирует? Ты с ней говоришь о малыше?

Да, жду со дня на день роды. ) Я себя отлично чувствую: почти всю беременность занимала йогой, и сейчас еще не перестала. Это значительно улучшает качество жизни.
Софка узнала о братике тогда же, когда мы с мужем узнали. Конечно, мы с ней много об этом говорили и говорим. Она с какого-то момента начала с интересом к малышам присматриваться. Но настоящего понимания, думаю, у нее нет.
О беременностях мы вот тут разговаривали: http://nashforum.1bb.ru/index.php?showtopi...570&#entry28600
Правда, там тоже тема ушла в сторону (не без моего участия)).

Отредактировано Snowberry (2008-06-03 19:33:29)

0

118

Я Прошкой была беремчатая, свекровь знала, что я не невинной замуж выходила.

Нюта, а откуда она узнала?

0

119

Я Прошкой была беремчатая, свекровь знала, что я не невинной замуж выходила.

Нюта, а откуда она узнала?

да, блин муж у меня больно разговорчивый *а1
Я когда с ним познакомилась, встречалась с другим. Так вот этот другой улетел на неделю в Чехию и дал мне развить роман с мужем.
Представляете, прилетает мужик, а ему девушка - Извини, я замуж выхожу *ж1  *л1
Это вот я такая *л1

А про родителей - правда
Вот свекры мои всегда готовы помочь, но я чувствую, что с мат.помощью они еще начинают диктовать правила игры. Поэтому мы сейчас стараемься к ним не обращаться за деньгами. Если взяли - сразу отдали (хотя должны мы им прилично)
Я привыкла от своих отбрыкиваться - мне ничего не надо. Но когда дают - беру.
А вот муж наоборот, чуть что к родителям.
Ситуация меняеться, но оплаченый телефон и вымытый унитаз - все еще раздражают

0

120

Я Прошкой была беремчатая, свекровь знала, что я не невинной замуж выходила. И вот значит заводит она со мной разговор о том, что скрещивали лошадь с зеброй - потомства не было. Потом эту же лошадь с др лошадью - родились полосатые жеребята *а1  Я молча угукнула и ушла в др. комнату.

Я тоже была воспитана, что девушкой надо замуж выходить.. и вышла :)
Зато потом через 3 года совместной жизни мы с мужем развелись, я к другому ушла, правда через полгода опять за первого замуж вышла :D
Но свою дочь ни за что не буду так воспитывать, не понимаю, не вижу в этом смысла, если честно. Наоборот, есть ощущение чего-то упущенного  *л1

0


Вы здесь » LUBIMKI » Остаться в живых. » Я и моя мама