LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Рекомендуем книги!

Рекомендуем книги!

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

"растить ребёнка по дикарским принципам в условиях цивилизации"
Кать, да кто же об этом говорит? Это же смешно или очень грустно, как любая крайность... Я имею ввиду, что некоторым народностям удалось сохранить какие-то реально мудрые традиции в большей степени, а каким то в меньшей.

Отредактировано oil (2009-02-20 13:47:44)

0

32

"растить ребёнка по дикарским принципам в условиях цивилизации"
Кать, да кто же об этом говорит? Это же смешно или очень грустно, как любая крайность... Я имею ввиду, что некоторым народностям удалось сохранить какие-то реально мудрые традиции в большей степени, а каким то в меньшей.

Ну, я отчасти по привычке стойку делаю: столько раз сталкивалась с обчитавшимися Лендлофф дамами, которые с пеной у рта объясняли мне как надо жить. ) К тебе это не относится, разумеется. Но такое явление: стремиться все сделать "правильно", прямо по книге - встречается среди просвещенных горожанок.  :- (

Вообще, мне кажется, чем больше научно-технический прогресс, тем хуже контакт между матерью и ребенком. Сознание меняется (тут ссылка на Лоуэна)), родителям труднее выполнять естественные роли. А технические новшества облегчают жизнь и одновременно изолируют ре, создавая новые трудности в общении... В этом плане такие книги полезны, как напоминание об альтернативном подходе.
Но я бы не стала утверждать, что отдельные народы сохранили мудрые традиции. И у дикарей мудрость идет в перемешку с потрясающим невежеством. Скорее так: у любого общества есть чему поучиться. Как и у любого человека. Но фильтровать все равно придется пристрастно.

Когда иду по улице с ре в слинге, на меня оглядываются не только наши граждане, но и цыгане, и индусы, и негры...

0

33

Да, с этим я согласна. Целиком брать какой-то опыт, пусть даже позитивный и применять на себе заведомо провальный вариант... в смысле результата такого же... Я вообще крайних позиций боюсь. Сейчас переписываюсь с человеком, который твердит, что воспитывает своих сыновей по-спартански и цитирует Ницше на каждом шагу. Я предлагаю ему еще какие-то книги прочитать, а он говорит, что ему это не интересно :(

Может, наш разговор вынести в другую тему, а то здесь про книги всё-таки *л1

0

34

Может, наш разговор вынести в другую тему, а то здесь про книги всё-таки *л1

Наш разговор как раз про книгу - хоть в какой-то мере. :) Если все офф-топы разгребать на этом форуме - значит только этим и заниматься. *л1 Это же просто место для общения - так пусть люди общаются, что всех строить-то? Тем более, что в и-нете великое множество форумов, где только и делают, что строят и строятся.

0

35

Когда иду по улице с ре в слинге, на меня оглядываются не только наши граждане, но и цыгане, и индусы, и негры...

А почему? У вас слинги не приняты? У нас это обычное дело-я ж писала,нормальная израильская мамаша увешана как минимум тремя малышами,а в основном 4-5 и все с небольшим перерывом.Таких,как я -рожающих через 15 лет-жалеют,думают ,были проблемы .Я и не переубеждаю,все равно не поймут...
а книгу я начала,но бросила.Есть моменты,с которыми соглашусь,но не могу следовать...
Я сейчас за близость к природе,но это при условии,что у меня один малыш,старшая уже вообще ребенком не считается...а так-вместе спать,кормить,без памперсов-с еще одним малышом не смогла бы,наверное...

0

36

Последнее время не идут книги по воспитанию и уходу-очень различается наше воспитание,идущее самотеком...

Отредактировано Леля (2009-02-21 20:02:25)

0

37

А почему? У вас слинги не приняты? У нас это обычное дело-я ж писала,нормальная израильская мамаша увешана как минимум тремя малышами,а в основном 4-5 и все с небольшим перерывом.Таких,как я -рожающих через 15 лет-жалеют,думают ,были проблемы .Я и не переубеждаю,все равно не поймут...
а книгу я начала,но бросила.Есть моменты,с которыми соглашусь,но не могу следовать...
Я сейчас за близость к природе,но это при условии,что у меня один малыш,старшая уже вообще ребенком не считается...а так-вместе спать,кормить,без памперсов-с еще одним малышом не смогла бы,наверное...

В Москве встречаются слингомамы, довольно часто, но не на каждом шагу. Колясочниц гораздо больше.

Да, второй малыш оттесняет первого: совместный сон у нас не закончился, но для старшей сократился. Памперсы выручают и жизнь облегчают. ГВ планирую до года, как и Софку. Но если будет затягиваться ожидание визы - буду дольше кормить. Ведь беременность тогда планировать без смысла, что бы и не покормить дольше? Правда, у Богдана может быть свое мнение.

0

38

Виктор Франкл.  Скажи жизни "да" : психолог в концлагере.

0

39

Есть еще кто-то, кто не прочел Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Срочно читать всем, <strike>даже идеальным родителям, вроде нас.</strike> Книга хорошая и полезная. Очень популярная, да. Некоторые вещи там упрощены на мой вкус даже слишком. Но простота и практичность информации многое прощает. Я вот выписала фразы, которые автор рекомендует для повседневного общения с ребенком и повесила на кухне на стену. Взрослым этим фразы тоже стОит говорить почаще. Там же у нас висит список из 12 типичных ошибок в общении с детьми. Корректирую у себя в речи &quot;я-сообщения&quot;. Активное слушание я и так применяла, теперь узнала, что именно имеют ввиду под этим термином. Теперь муж осваивает эту технику, тренеруется <strike> на кошках. </strike> на мне и дочери.

То, что меня напрягло несколько. Книга по своей сути - учебник. Там только описывается какие действия родителя эффективны, а какие нет. При этом сам взрослый - что-то вроде черного ящика, его глубокие внутренние проблемы в расчет не берутся. Да, часто достаточно научить как правильно делать и проблемы сами как-то исправляются. Но это не всегда так и в этом ограниченность возможности применять эту книгу на практике. Например, важно сообщать о своих чувствах. Но чтобы это делать, надо хорошо понимать, что именно ты чувствуешь. А большинство людей в лучшем случае случае признают у себя социально приемлемые чувства, остальное даже не впустят в сознание.
Или еще одна опасность: у родителя из-за внутренних проблем может быть перегруз стыда и вины. И если даже исправно называть эти чувства, ребенок вряд ли сможет скорректировать свое поведение. Потому что для него это груз будет запредельным. Кроме того, что надо уметь сообщать о своих чувствах, надо знать, когда это уместно, а когда -недопустимо.
Ну, и еще одно, что режет глаз: утверждение, что гнев - всегда вторичное чувство. Я понимаю, почему автор так утверждает: она приводит много примеров, когда за родительским гневом стоят совсем другие переживания. Страх за ребенка, собственный стыд, обида, вина и т.д. Но мне трудно представить, как при анализе, например, обиды, обойти подавленный гнев. Это еще раз подтверждает: автор пытается помочь семье, не затрагивая глубоких проблем родителей.
С одной стороны, очень понимаю, почему так много восторгов по поводу этой книги. С другой - понимаю, почему так много тех, кому книга не помогла решить проблемы с детьми. Книга сама по себе замечательная. Но возможность ее применения довольна ограничена.

0

40

Эфраим Севелла "Продай твою мать" - читала на одном дыхании.

0

41

Сейчас я стараюсь больше на английском читать. Но эту книгу решила и в переводе перечитать. Точнее - на англ, потом по-русски и снова по-английски. )Нравицца. http://www.azeribook.com/proza/kurban_said/ali_nino.htm

0

42

А я сейчас подсела на Марка Леви. Жизненны книжки, без перегруза о важном. После прочтения только позитивное настроение. Купила практически все его книжки.

0

43

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин http://www.flibusta.net/b/92332/read#t13

0

44

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин http://www.flibusta.net/b/92332/read#t13

Люблю это произведение

0

45

Осорина М.В. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"

0

46

Читаем с ребенком вместе взахлёб: Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю"

0

47

Спасибо за "наводку", оил!
Как раз думала что бы нового почитать с Саней.

0

48

Kakuy imenno chitaete? Tyt ix mnogo, ochen dorogie. Xochy kypit chtob yzhe navernyaka.

0

49

Про Бюллербю вся серия хороша. У нас три повести в одной книге.

0

50

Оил, посоветуй, плиз, еще что-нибудь! Бюллербю уже зачитана до дыр.
От себя могу посоветовать Н. Абгарян "Манюня" - местами смеялась до слез. Шуре пока еще не читала  :)

0

51

МамАнь, такое, чтоб как Бюллербю, не смогу посоветовать, но могу кинуть список того, что прочитали за последнее время с удовольствием:
Мария Крюгер. Голубая бусинка.
Мария Крюгер. Привет, Каролинка.
Анне-Кат. Вестли. Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик.
Люан Альбан. Пират, который украл море.
Г. Юдин. Главное чудо света
Что-то не помню больше.
Спасибо, в свою очередь, за наводку. :)

0

52

Оил, спасибо! Рванула в книжный  :)

0

53

Оил, перечитали все из твоего списка (кроме Пирата - не могу найти). Пожалуйста, посоветуй еще что-нибудь!

0

54

МамАнь, заказала "Манюню", спасибо. Жду Нового года, чтобы подарить. Спасибо. Вообще, много книг заказала к Новому году. Поэтому пока не могу отзывы на них оставить (спрятаны в надёжном месте).
Единственное, что могу предложить - это Гудрун Мебс "Бабушка! кричит Фридер" Мы читаем с удовольствием. Но не подряд все рассказы, а периодически (разбавляя Бюллербю по третьему разу *л1 )
В общем, я когда посылку вскрою, отпишусь про всё, что там есть.
   А вы что читаете сейчас?

0

55

Ок, будем ждать отзывов!
У меня сейчас туго с финансами, так что все книги приходится скачивать с нета. Искала Г.Мебс, но пока не нашла.
Сейчас серия про Домовенка Кузьку неплохо у нас идет, Усачев со школой снеговиков постоянно перечитываем. Но самый большой хит - это мифы Древн Греции.

0

56

Только начала читать: http://ekolobova.ru/rbooks/52-iaziklife.html
И поняла, что это очень важная книга. Там в самом начале расписана одна вещь, которой меня когда-то научила одна умная женщина. Я пользовалась этой схемой (как выяснилось, не полной), но как-то не вникала глубоко. А сейчас поняла, что это правда классная вещь.

0

57

Нам понравилась книга "Вафельное сердце" Марии Парр
Еще " Маленький подарок Антона". Это продолжение книги Анне-Кат. Вестли. Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик.

Волшебные иллюстрации и забавный текст у книги "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни" Дины Сабитовой.
Художник Алика Калайда http://rikki-t-tavi.livejournal.com/

МамАнь, отдельное спасибо от меня лично за "Манюню". Книга, конечно, не детская. Думаю можно читать лет с 13. Но я получила огромное удовольствие  и сразу прочла продолжение.

0

Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Рекомендуем книги!