LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Помощь, о которой не просят


Помощь, о которой не просят

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мне френдесса написала:

знаешь, я ка кто довольно давно для себя решила, что если я симпатизирую человеку, я ему помогаю. Даже не попомгаю,а так- если что мимо меня проходит что на мой взгляд может ему понравится, помочь. порадовать, удивить в общем как то сделать ему приятное. причем (это важно)без просьбы с его стороны - я это делаю. Особенно если мне то не стоит в общем то особо ничего. Ну телефонный звонок, увидела- написала, рожала девочка - что то долго отнее известий нет- что там с ней, или нет кого долго- написать, спросить. Что то такого плана.
Мне всю мою сознательную жизнь хотелось чтобы так поступали со мной. По просьбе - да всегда сделают. если могут. Но- в этом самая прелесть процесса- когда это без просьб. Типа- а вот давай жизнь будет тебе улыбаться.
Эот вроде когда дарят то чего очнеь нужно, в смысле была потребность в чем-то. и хотелось не вешщи, о вещи и не думалось. а удовлеторялась какая то глубокая нужда.
ДЛя меня это достаточно глубокая тема.

Честно говоря, я сама в этом отношении туповата. Никогда не помню дни рождения, даже самых близких людей. Правда, сама совершенно не обижаюсь, когда меня забывают поздравить. И так, просто, спросить, мол, как дела - тоже забываю. Иногда только спохватываюсь. А так - сухарь сухарем. Но что меня бесит - когда человек как_дела спрашивает, а ответ не слушает. Что-то вроде хау_ду_ю_ду. И вообще вежливость не люблю. То есть с совсем не знакомыми это хорошо. Когда человек не безразличен, тогда спрашивать на автомате: "Как прошел день?" - и не иметь ресурса ответить - это по-моему хамство. ХОтя, спасибо/пожалуйста говорить близким - это обязательно.
А вот так - взять и помочь проходя мимо - я бы рада. Но опять же, из-за того что в себя слишком погружена, часто туплю и не вижу такие возможности.

Девчонки, как у вас эта тема отзывается?

0

2

Наверное все  зависит от моих внутренних ресурсов, если у меня есть силы и желание то почему бы и нет. Опять же позвонить человеку, который давно не проявлял себя и спросить не случилось ли чего для меня пара пустяков. Про др тоже забываю постоянно, я и напоминалки ставлю и стараюсь в календаре отмечать, но все равно забываю. Сама особо не обижаюсь, когда забывают про мой. Опять же подарки стараюсь выбирать такие, не чтоб отдарится, а действительно понравилось. Но если совсем нет идей, то я лучше спрошу, что подарить, поскольку сама не люблю когда дарят фигню (естественно имеется в виду отнюдь не цена вопроса). А вот сестренка моя живет именно так, она все время всем кто ей приятен старается сделать хорошо))) Например идет в магазин и притаскивает мне смешной брелочек, просто так. Фигня, а дико приятно. Или притаранивает мне из москвы на дачу кучу книг, которые я хотела прочесть. Я наверное так не могу, хотя тоже иногда могу где то увидеть вещь, которую кто то из знакомых искал и купить.Или подарить что то, что дико понравилось. А вобще это хорошая тема, делать людям добро приятно, тем более близким.

0

3

Я постоянно стараюсь всем угодить, я уже писала. Порадовать. Как-то моя свекровь  выпила и торкнуло её...и  вот как понесло её- лизочка, ты всегда так радуешь, всегда стараешься сделать приятно...это так здорово. Но только она... и только выпимши однажды мне это сказала- обычно даже спасибо не говорят, но мне откровенно легче, если я сделаю что-то хорошее...чем не сделаю. Я всегда , будто выискиваю- кому б помочь...
Можно подумать кто-то просит.... *л1

0

4

я никогда не забываю о днях рождениях  :- ( , тем более близких... и часто звоню подругам-друзьям просто, чтобы узнать "как дела", потому что это мне интересно и ,по большому счету, небезразлично. было бы безразлично - они и друзьми мне бы не были. помощь свою не навязываю, но всегда предлагаю, когда я в силах что-то сделать. а человеческие возможности безграничны в каком-то смысле  :) ну вот внимательная я такая к близким...

вот еще все на тему дружбы рамышляю. зачем она и что такое. что это, кроме общих интересов (хотя выясняется что это не обязательно!!), совместного времяпрепровождения пару раз в год, звонков исключительно "по делу" и совершенного безразличия к жизни другого?  :(

0

5

я никогда не забываю о днях рождениях  :- ( , тем более близких... и часто звоню подругам-друзьям просто, чтобы узнать "как дела", потому что это мне интересно и ,по большому счету, небезразлично. было бы безразлично - они и друзьми мне бы не были. помощь свою не навязываю, но всегда предлагаю, когда я в силах что-то сделать. а человеческие возможности безграничны в каком-то смысле  :) ну вот внимательная я такая к близким...

вот еще все на тему дружбы рамышляю. зачем она и что такое. что это, кроме общих интересов (хотя выясняется что это не обязательно!!), совместного времяпрепровождения пару раз в год, звонков исключительно "по делу" и совершенного безразличия к жизни другого?  :(

Моя лучшая подруга совершенно иначе смотрит на жизнь чем я, мы очень разные, но я ценю ее за то что она всегда меня готова выслушать, дать совет и не боится высказаться если считает, что я в чем то не права. В то же время у нее есть потрясающее качество-она не судит, она именно выражает свою точку зрения. Мне с ней легко и приятно, мы всегда поддерживаем друг друга. Для меня друг- это близкий человек, тот человек который может разделить не только горе, но и радость, а остальные лишь знакомые, там действительно либо звонки по делу, либо пустой треп, но они не близкие для меня люди, поэтому я не воспринимаю это болезненно, хотя и помогу если что случится. Мне кажется дружба чем то похожа на любовь, где есть доверие, понимание, когда ты готов принять человека таким какой он есть.

0

6

Ах какая у тебя френдесса, Сноубери, мне б такую!
Подписываюсь под ее каждым словом (кроме, пожалуй добра мимоходом), но добавлю свои.

Мне всю мою сознательную жизнь хотелось чтобы так поступали со мной.

Вот в этом корень вопроса. Бытует поговорка: поступайте с другими так,  как хотели бы, чтобы поступали с вами. Большинство продолжает для себя – тогда и с вами так поступят!
Нет, это не так , в поговорке не больше и не меньше. Я давно для себя уяснила, что «ты мне-я тебе» не работают и просто стараюсь помогать и делать доброе окружающим, заранее понимая, что ничего в ответ не получу – только удовлетворение от благотворительности и что мир чуточку подобреет.
Но все же в этом есть какое-то разочарование.
Я часто об этом думаю. Следующий момент: люди часто пребывают в поиске : А хочет дружить и получать внимание Б,В и Г, но совершенно не реагирует на ищущего его расположения Д и Е – по ряду причин, часто очень объективных.

Еще я всегда замечала, что возможности и желания людей в плане помощи ограничены – строго очерченный круг общения, достаточный для него, дальше которого его сердечность не простирается, пробиться – сложно.
Мне очень нравятся слова старой песни Патриции Каас : La ou s’endorment les fusils, la ou s’arrete l’indulgence!!! (Там, где дремлют ружья, там, где останавливается милосердие!).

Тут Сноубери недавно упоминала про старуху Изергиль. Знаете, для меня очень дорога («кто весел –пусть смеется»)  легенда о Данко, часто вспоминаю.

Я всегда , будто выискиваю- кому б помочь...

Можно подумать кто-то просит.... 

Лиз,  тут про непрошенную помощь, но часто тайно ожидаемую (когда кому-то несладко, он ее ждет).

Ну и насчет добра мимоходом. Что здесь важно? Сделать, когда тебе это совсем несложно, так или иначе нечем заняться? А если будет посложней и как-то себя ущемишь, а помощь необходима – браться незачем?

Теперь про дни рождения. Почему-то в этот день хочется особого внимания (просто, чтобы тебя вспомнили, если ты кому-то дорога ). Однажды моя близкая подруга позвонила на пару слов поздно вечером: Ну вот, мы поужинали, я все сделала, теперь тебя поздравить хочу…
Меня просто ножом резануло по сердцу – но это что называется простота.
Еще мне обидно, что пара приятельниц, с которыми я общалась почти до родов, так до сих пор и не пожелали узнать – родила ли я, жива ли, кто у меня , что и как… Я все же отмечу, хотя и неприлично, что я им много доброго и необходимого им делала.

Сама я задвинута на этих поздравлениях. Мужу всегда напоминаю, кого поздравить, и он выглядит при этом таким внимательным…
А еще есть чудом уцелевший :)  дядя, который поздравляет нас ну со всеми праздниками и даже *ю1  днями рождений детей. Может никто не позвонить, но его звонок будет (кстати, завтра у него юбилей – 80! и он как всегда в это время года развлекает молодую жену в Сочах). Но зато беседа с ним лимитирована 30 секундами (поэтому и жив :) ), и я при всем желании не сумею вместить никакой информации. Так о важных переменах в жизни он часто узнает спустя год-два из другого источника ;) .

Считаю, что тема очень глубокая и непроработанная как следует.

Именно самому увидеть. Часто в таких случаях говорят : а чего ты(он, она) молчал, как я угадаю, что тебе что-то надо? Ну, это просто неразвитая чуткость, а я иногда вижу простое нежелание замечать и делать.

0

7

Ах какая у тебя френдесса, Сноубери, мне б такую!

Я ее знаю в реале. Она неоднозначная. Знаю за ней поступки и возвышенные и весьма сомнительные. Но так звезды сошлись - люблю ее.

А хочет дружить и получать внимание Б,В и Г, но совершенно не реагирует на ищущего его расположения Д и Е – по ряду причин, часто очень объективных.

Было время, когда мне именно так мир виделся. Я даже не смогу сказать, что для меня изменилось, но с какого-то момента я живу с ощущением, что вокруг меня все правильно. То есть, с другими по-всякому, а именно со мной происходят правильные вещи. Кого люблю, тот рядом, кто не нужен – того нет. Впрочем, я, наверное, слишком эгоистична, чтобы любить безответно. Хотя это не вся правда. Я просто не считаю любовью любовь безответную. Это мечта о любви, фантазия - не больше. Любовь - это когда есть встречная энергия, есть постоянная подпитка твоего огня. И ты отдаешь себя не в пустоту, а реальному любимому. Собственно, с друзьями тоже самое.

Тут Сноубери недавно упоминала про старуху Изергиль. Знаете, для меня очень дорога («кто весел –пусть смеется») легенда о Данко, часто вспоминаю.

Если Изергиль была для меня открытием - ого, так жить тоже можно! - то Данко я просто ненавижу. Ненавижу жертвенность. Рядом всегда чувствую себя виноватой и не могу оправдаться иначе, чем подростковым выкриком: "Но я же не просила!". Это ведь 2 большие разницы: самой свое сердце из груди вырывать и пользоваться светом чужого сердца. Даже если свет нужен. Мне 100 пудово в темноте лучше, чем с таким освещением. И свое сердце вырвать - это для меня злой поступок, мол, вот, ешьте, не могу больше с вами, сцуками!

Именно самому увидеть. Часто в таких случаях говорят : а чего ты(он, она) молчал, как я угадаю, что тебе что-то надо? Ну, это просто неразвитая чуткость, а я иногда вижу простое нежелание замечать и делать.

А это про мою старую рану. Точнее даже увечье. Уже зажило, могу говорить, не срываясь в аффект. )
Дело в том, что именно это от меня в детстве требовала мама. Чтобы сама видела, что надо делать, чтобы сама угадывала чего она и все остальные хотят. А я от природы нечуткая. Правда. Я слишком в себя погружена, занята своими мыслями, интересами. У меня как будто глаза выросли глядящими вовнутрь, понимаешь? Там все мое богатство. Конечно, оно из внешнего мира изначально взялось, и им же подпитывается. Но я слишком много ресурсов своих трачу на сохранение себя, меня не так часто хватает на то, чтобы видеть людей вокруг. Просто видеть, замечать трудно. А уж чтобы тонкие их эманации ловить - это отдельное напряжение. Я могу, да. Все детство тренировалась. Но настоящим облегчение для меня было осознание, что я все-таки не обязана. И когда вижу, что кто-то со стороны напрягается, чтобы угадать меня и угодить мне - ох, неоднозначные эмоции испытываю. С одной стороны, это бывает так тонко, что я вижу только, что жизнь мне улыбнулась. Как раз моя френдесса умеет так делать. И не только она. Надо сказать, она все-таки не гадает и не напрягается для меня. Скорее так: шла, увидела что-то, что мне нужно - шепнула. Это приятно. А вот когда думают и стараются - мне тяжело принимать помощь. Во-первых, единицы могут угадать правильно. Во-вторых, я начинаю себя обязанной чувствовать. И даже виноватой. А чувство вины я и так через все детство пронесла, потому я сразу злюсь в ответ. Получаюсь неблагодарной.
Потому лично для меня схема: я прошу, мне дают, если не слишком много прошу - это идеал. Отказывают – тоже не страшно. Я не обязана, мне не обязаны. Тогда жить легко. Меня ведь тоже можно в ответ попросить - я сделаю, если смогу. Кстати, те люди, которые угадывают желания и дают именно то, что ждешь - они ведь умеют слушать. А я умею говорить что хочу. )) То есть, я часто не в виде просьбы, а просто так болтаю, мол, а вот хорошо бы... Не прямо виш-лист, но набросок. )

Отредактировано Snowberry (2007-09-14 16:28:24)

0

8

А какого врача, ты выберешь - который уедет в свои ноль-ноль или еще раньше, бросив тебя (я так понимаю, даже для дочери ты жертвовать не будешь?) в сложном положении - не дай бог, конечно, но чем дальше - тем сложней в жизни у большинства или который задержится? Другого-то невозможно, чтоб все только по расписанию.

В принципе, мы обо всем этом не раз говорили.

Я все же думаю, что в реально тяжелом положении ты не была (и не надо этого никому), и потребности в помощи как таковой не возникало. Но неужели ты не можешь вообразить ситуацию в своей жизни, когда это случается? Тогда уже не до криков "Я не просила".
Что касается меня, то мне не приходилось говорить и думать "я не просила", не очень кто-то рассыпался.
Про "угадывать и угождать" (собственно, об этом пишет твоя френдесса) и "помощь, о которой не просят" - название темы, это такие разные вещи...

И вот это

Но настоящим облегчение для меня было осознание, что я все-таки не обязана.

Я не обязана, мне не обязаны. Тогда жить легко.

Я не пошла на мастера НЛП в том числе и потому (я в целом не люблю НЛП, хотя многое в нем мне нравится), что там расшатывали моральные основы - ну все неправда, все не свято и не важно...
Сами прошедшие класс не в состоянии были четко сформулировать чему они обучались - но я поняла так.

0

9

Я не пошла на мастера НЛП в том числе и потому (я в целом не люблю НЛП, хотя многое в нем мне нравится), что там расшатывали моральные основы - ну все неправда, все не свято и не важно...
Сами прошедшие класс не в состоянии были четко сформулировать чему они обучались - но я поняла так.

Знаешь, соприкоснувшиеся с психотерапией (почти любой) рассуждают обычно так же. На самом деле все сложнее. Но это отдельный разговор.

Я все же думаю, что в реально тяжелом положении ты не была (и не надо этого никому), и потребности в помощи как таковой не возникало. Но неужели ты не можешь вообразить ситуацию в своей жизни, когда это случается? Тогда уже не до криков "Я не просила".

Сравнивать тяжесть пережитого -то еще занятие. ) Но перечислю, что вспомню:

Со стариком, который в любой момент мог умереть, на руках и с ребенком на попечении одновременно была. Просила помощи, мне ее оказывали. Гнойные раны перевязывала - вонючие. Это не на практике, это в юности, у деда моего.

Голодала. А вокруг были сытые люди, но мне было слишком стыдно признаться, что я голодаю. Воровала. "Случайно" заходила в гости к обеду или к ужину. Было даже, что подбирала еду на улице и съедала. В помойке разве что не рылась. ))

Меня грабили, один раз была хорошо избита. Защищалась как могла, считаю, что вполне достойно. В ситуации, когда видела, что к такому идет - просила помощи, мне ее оказывали.

Нуждалась в вещах. Так, что не в чем из дому выйти - хоть босиком беги. А бежать надо - на учебу. По 100 раз клеила обувь, однажды она разваливалась так, что ничего нельзя было поделать. На днях выпала открытка из книжки, примерно с тех времен: "Не вешай нос, друзья помогут!". ТАк и было. ) И помню, в книге одной прочла что-то вроде: в чужих вещах всегда холодно. Это правда, я хорошо знаю.

Виола, скажи, что еще я должна была пережить для того, чтобы иметь право кричать, что я не просила помощи?

0

10

Еще в след.

Я ведь не говорю, что не рада помощи. Тем более, когда она нужна. В метро мне постоянно помогают коляску по ступенькам носить. Чужие люди. И не увидят мне больше, кроме моего "спасибо" ничего не получат. А помогают. И мне приятно. Я это "спасибо" от всего сердца говорю каждый раз. Но ведь я понимаю, что человеку это не трудно. Это не вырванное сердце. Это просто, по-человечески, легко.
А еще я хорошо знаю братство шоферов на трассе. Сама ездила стопом, знаю, что тебя не бросят и не обидят. Потому что сестра. Потому что так должно быть. По-человечески.
Или на севере в мороз люди друг другу в лицо заглядывают. Потому что надо сказать другому, что нос побелел - сам может не заметить. Это мимоходом. Потом, где-нибудь в Москве или в Питере вспоминаешь, думаешь: вот ведь люди хорошие. А им это ничего не стоило. Им по-другому нельзя.

Я о том говорю, что отличаю помощь обычную, рядовую, человеческую от вырванного сердца. Оно на вид может быть одинаково. Но одно я с огромной благодарность принимаю, а другое мне противно. Собственно, я пост завела именно потому, что у меня самой накопилось много благодарности миру. А зная свою собственную нечуткость, я спохватилась: давно ли я в лицо тем, кто рядом заглядывала: не отмерз ли у кого нос?

0

11

Виола, скажи, что еще я должна была пережить для того, чтобы иметь право кричать, что я не просила помощи?

Возможно, я запуталась, но ты вроде иногда просила
К настоящему моменту я тебя вижу так : справляешься сама, в особо трудных случаях просишь помощь - и ее непременно оказывают (ты не перечислила, когда просила и отказали или я не нашла) и резко не приветствуешь непрошенную помощь, потому что с ней можно не угадать и не  угодить.

У меня свой опыт : мне приходилось просить и получать отказ в том числе и у врачей(хочу подчеркнуть, что я из тех людей, которые редко и неохотно просят).
Поэтому я радовалась бы непрошеной помощи - просто балдеешь от мысли, что кто-то подумает о тебе и не оставит в трудную минуту, а уж насколько сильно угадает, это у как получится.

0

12

Жалко нет номеров у постов, я отвечала на предыдущий :)
То есть поправка: непрошеная помощь хороша, лишь когда состоит в минимальном усилии. Ну а я больше о средней, так сказать, помощи, когда человек хоть и не помрет, ее оказывая, но чем-то пожертвует в своей жизни - временем, силами, и тд.

Кстати, про коляску. У меня на даче у соседки погиб муж (упал между вагонами), помогая чужой мамаше с коляской. А у них самих девочка только родилась, поэтому он так откликался. Ничего, девочка уже выросла, муж или кто-там у соседки другой.

0

13

Нет, Виола, ты не поняла меня. Я знаю позицию "никогда ничего не проси, особенно у сильных" и знаю, как себя ощущаешь, когда через себя такую переступаешь. Одним из самых больших и важных приобретений в жизни я считаю как раз умение просить. Не с кровью, а просто - дай, плз, если не жалко. :) А если отказывают - ну, значит жалко и сложно, я могу понять. Разозлиться тоже могу, но постараюсь это при себе держать. ) И пойду еще где-то искать то, в чем нуждаюсь.

Когда дают, потому что у них этого много, а тебе нужно - это классно, не важно просишь ты или нет. Когда последнее, кровное дают, когда жизнь свою дают, сердце собственное - это уже я не приемлю. А ведь можно и кусок хлеба именно так дать, и нитку. Понимаешь, я эти вырванные из груди сердца ненавижу, эти жертвы ради меня. И ненавижу, когда от меня жертв требуют. А для меня как раз угадывать желания других - уже жертва. Если я сама захотела - это одно. Это значит, я избыток чего-то накопила, мне надо выделить в мир то хорошее, что мне мир дал, иначе лопну. А когда обязывают (а я как раз выше писала, что от меня все мое детство требовали угадывать чужие желания) - нет, хватит, не хочу и не буду.

0

14

Собственно, я пост завела именно потому, что у меня самой накопилось много благодарности миру. А зная свою собственную нечуткость, я спохватилась: давно ли я в лицо тем, кто рядом заглядывала: не отмерз ли у кого нос?

Кать, я именно так тебя сразу и поняла, но видишь как все у каждого отзывается и вылезает. :) Пусть уж вылезет. Хотя и времени нет и дела стоят.

0

15

Кстати, про коляску. У меня на даче у соседки погиб муж (упал между вагонами), помогая чужой мамаше с коляской. А у них самих девочка только родилась, поэтому он так откликался. Ничего, девочка уже выросла, муж или кто-там у соседки другой.

Сейчас поищу ссылку на эту тему.
Вот: http://ailoyros.livejournal.com/274369.html Там написала, что думаю о благотворительности вообще. А про твою историю - мужчине никто не мешал подумать, прежде чем действовать. Нет, если это что-то вроде: спасти ребенка ценой своей жизни - это героизм и достойно уважения. Но мне показалось, что это скорее небрежность.
Правда, даже не то чтобы героизм, но просто смелость меня часто восхищает. Один знакомый мой, еврей, идет мимо молодчиков - омоновцев. Один бросает фразу, что-то про жидов. Еврей останавливается, поворачивается, в глаза ему смотрит и говорит: "Что же ты за спиной моей шепчешь? Ты мне в глаза скажи". Молодец извинился. А знакомый мой идет дальше и думает: "Что же я, идиот, делаю, у меня же 8 детей!". Вот ведь правда: идиотская ситуация, на ровном месте подвиг с риском детей сиротами оставить. Но не могу не восхищаться. По-моему, лучше такой мертвый отец, чем живой, но молчащий в тряпочку. Но это я отвлеклась.

Любая помощь - прошенная или нет - всегда дело добровольное. Я не считаю себя в праве требовать ее. И ожидать в обязательном порядке тоже не могу. ) Прошу о ней - да. Люди много делают просто из любви к тебе, да и из минимального расположения тоже. ) Но вообще, если помощь - это не сущий пустяк, я обычно стараюсь отблагодарить человека как могу. Хотя бы говорю просто, что я в долгу, и что если что - рада буду долг отдать. Есть у меня долги тем, кого уже нет на свете. Считаю, что то хорошее, что они мне сделали, я должна еще кому-то сделать. То есть, мне мир сделал что-то хорошее, я должна это вернуть.

0

16

А про твою историю - мужчине никто не мешал подумать, прежде чем действовать. Нет, если это что-то вроде: спасти ребенка ценой своей жизни - это героизм и достойно уважения. .

У меня это даже не история. Так, к слову пришлось. Я сама не присутствовала, и если уж говорить об этом, знаю только, что была толчея, и его толкнули. Героизма особого там не было, просто оказывал любезность (может, его попросила женщина ей помочь, а его при этом толкнули с неуклюжей коляской) и уж никак не расчитывал погибнуть. Это несчастный случай, но как-то предполагать именно его небрежность у меня нет данных. Я его знала - милый и добрый.

А другие герои - надо же, 8 детей-действительно побить могли- (в Великой Отечественной, например) тебе как?
Я еще не читала ЖЖ.

0

17

А другие герои - надо же, 8 детей-действительно побить могли- (в Великой Отечественной, например) тебе как?

Героизм - это вообще моя слабость. Меня проще всего выбить из колеи рассказом о настоящем подвиге. Сразу слезы на глазах - трудно с собой справиться.
Я там выше писала про свои невзгоды. Так это все ерунда. Я ведь много общалась с блокадниками и прошедшими ВОВ. Вот у них - да, трудности были. Себе не хочу, но не восхищаться не могу.

0

18

нам батьки допомогли з ремонтом в квартирі в Києві ,а саме замовили в компанії Премєр Декор нанесення декоративної венеціанської штукатурки https://premier-decor.kiev.ua/uk/venecz … tukaturka/ в середині квартири і як виявилось це реально дуже гарно і естетично виглядає + досить довго служить : більше 20и років

Отредактировано CawkoUA (2023-03-23 12:46:08)

0

19

IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck
IHL Immobilien Innsbruck

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Помощь, о которой не просят