LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » мама, папа , я.


мама, папа , я.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вот, интересно стало, как вы расставляете (если расставляете) приоритеты в своих семьях, в какой последовательности - "я сама", дети, муж, свои родители, родители мужа и т.д. ?

у меня, если не врать, так:

1. я сама(учеба, работа, ну и все остальное)
2. муж/мужчина
3. ребенок
4. мои родители
5. его родители

за эти почти два года, ребенок у меня менялся с мужем местами, но такой порядок, как сейчас, я считаю более верным. Когда на первом месте ребенок - перекос идет нереальный, семье не на чем держаться. Формула, на мой взгляд такова: мама любит папу, а вместе мы любим тебя.

А вы как считаете!?

Отредактировано ейная мать (2007-09-27 11:27:03)

0

2

А у меня в данный момент такой приоритет:

1. Алёна
2. Я
3. Муж
4. Моя семья (родители и сестры).
5. Его семья.

Я готова последние деньги на ребенка потратить, да и вообще... Муж недавно высказал, что хватит уже в первую очередь думать об Алёнке, пора и о себе думать. А мне кажется, что я себе не обделяю...  *п1 Скорее всего, иногда мы с Алёной меняемся местами в рейтинге!  *л1

0

3

Кать, согласна! Но это для детей нашего возраста. Новорожденный все-таки должен быть на первом месте, даже интересы мамы задвинув. Сколько - я не знаю точно. Может быть полгода, может быть больше или чуть меньше. А когда к году все такой же расклад: деть на первом месте, муж задвинут на 3-е - тогда проблемы и с ребенком, и мужем начнутся.
Малявочка, очень может быть, что тебе стОит свою схему подкорректировать и это будет решением проблемы с истериками.

Для меня вначале было так:

1. Софка
2. Я
3. Муж
4. Мои родные
5. его родные

Впрочем, когда так было, меня только и хватало на первые 2 пункта. )) Если уж совсем честно, на себя меня хватало только когда муж помогал с Софкой.

Потом стало так:

1.Я
2.Софка
3. Муж
4,5 - тоже самое.

Тогда появились ресурсы на мужа.  :)

Сейчас так же, как у Котейки. Теперь моих сил на всех хватает. Ну, да Софка ведь и не больная, и сама себя занимает подолгу - от меня не так много требуется.
Есть одно но. Я стараюсь не сильно нарушать свои правила: когда я играю с Софкой, я только с ней. Когда она спит - я занята собой: работаю, развлекаюсь или делаю то, что невозможно делать при ребенке. Все, что я могу делать при Софке - я делаю при ней (уборка, готовка, йога, шитье). Ну, и если мы куда-то едем, я планирую время ориентируясь на Софкин режим, но все-таки она под нас подстраивается больше, чем мы под нее.

Отредактировано Snowberry (2007-09-27 12:43:58)

0

4

А я вот поняла, что не могу распределить места  :- (
Спасибо за топ :)  Будет над чем поразмыслить *п1
Может от эт и проблемы *а1  *п1

0

5

А я вот поняла, что не могу распределить места  :- (
Спасибо за топ :)  Будет над чем поразмыслить *п1
Может от эт и проблемы *а1  *п1

Я тоже самое, не могу места расставить....
ну, допустим на первом, по любому я... Но, от этого, я же не перестаю думать о других, а делаю для нех, скорее больше, чем для себя...Просто их всех больше.... не знаю... муж тоже занимает важное место, очень...

0

6

я всегда считала, что описанный катей расклад самый психологически правильный...
я
муж
дети
а вот потом, как ни странно, у меня семья мужа
потом моя...

у меня муж всегда был выше детей
а в первые полгода они просто на одном месте... когда ребенок маленький, то даже легче уделять внимание мужу... мы, например, кино смотрели в пять раз чаще, чем сейчас... просто серёжу клали с нами рядом, он лежал себе, игрушки рассматривал, а мы кино...

0

7

Нати, но ведь если выбор был - нянчить новорожденного или больного или чем-то для себя заняться - ты все равно была с детьми, правда? Поясни, плз, что ты тогда имеешь ввиду, когда говоришь, что ты сама всегда на первом месте.

Нюты, Лиза, если хотите - напишу упражение, которое помогает границы с домочадцами определить (только в собственной голове)). Потому как мне видится, что проблема только с границами: можно делать что-то для другого и думать, что делаешь для себя и наоборот.

0

8

Нати, но ведь если выбор был - нянчить новорожденного или больного или чем-то для себя заняться - ты все равно была с детьми, правда? Поясни, плз, что ты тогда имеешь ввиду, когда говоришь, что ты сама всегда на первом месте.

нет, я имела ввиду не то, что я всегда на первом месте, а что для меня ребёнок на первом месте только в моменты, когда действительно он болен или во мне нуждается... что период новорожденности особый, что тут нужно очень в ребёнка вкладываться... и я согласна, что здесь не получится схема
я
муж
ребёнок
а вот схема
я+муж+ребенок
или я+ребёнок
у меня прокатывала... это ведь система пра-мы поначалу, т.е. у ребёнка нет собственного я, мама ему предоставляет своё я, которое выражается в мы (сейчас МЫ будем кушать, одеваться, спать, гулять...)
а потом ребёнок уже становится отдельным, со своим я...
так вот в это МЫ я старалась всё время включать и мужа... чтобы я могла с ним делать почти всё, что делала, пока ребёнка не было...
я понятно изъясняюсь? :)
так, перечитала всё ещё раз и поняла, что неправильно всё написала...)))) у меня очень много моментов, когда на первом месте я+муж, ещё есть моменты, когда он на первом месте... для меня наше с ним время приоритетно перед всем, его ведь не так много... поэтому справедливо сказать, что он для меня на первом месте...
тогда схема такая
я+муж (т.е. наше совместное проведение времени, оно приоритетно)
я (т.е. время на себя)
дети

Отредактировано Нати (2007-09-27 15:04:02)

0

9

Я+ребенок - это понимаю. Для меня это ближе к "ребенок на первом плане", только при этом я ничем не жертвую, т.к. только свою собственную потребность заботиться реализую в тот момент.
А вот я+муж - это для меня не существует. Есть то ,что мы делаем вместе и каждый от этого получает удовольствие. )) Но все равно в любой момент времени я ощущаю себя отдельно. Вариант "мы хотим" или "мы решила" - не прокатывает. )

Описка хорошая: "мы решила". *л1 Ну, да, я могу воспользоваться такой формулой для манипуляции. )) Но обычно все-таки этого не делаю и мужа пытаюсь научить видеть границу между собой и мной (какое-то время он ее совершенно не видел).

Отредактировано Snowberry (2007-09-27 15:22:00)

0

10

Нюты, Лиза, если хотите - напишу упражение, которое помогает границы с домочадцами определить (только в собственной голове)). Потому как мне видится, что проблема только с границами: можно делать что-то для другого и думать, что делаешь для себя и наоборот.

Я хочу :)
Напиши плз

0

11

Я хочу :)
Напиши плз

Ок.

Нарисуй домик, чтобы каждая часть его была членом семьи, а каждый член семьи - частью домика. Понятно?

Если хочешь, можешь потом тут рисунок поместить со своими комментариями, а мы (я, наверное, Нати тоже и все кто захочет) тебе будем вопросы задать. )

Отредактировано Snowberry (2007-09-27 15:41:52)

0

12

Решила не отклавдывать в долгий ящик.
Значится так
Я - дом (квадрат)
Муж - крыша
Прошка - окошко
Его родичи - дверь
Мои - труба.

Я сама квадратная и голова в последнее время.
Муж вечно крышует и указыват
Прошко ясно свет в окошке
Его родители вечно в нашей жизни и входят без стука
От моих долго ждешь вестей, а когда вести появляются, то ооо сколько дыма(шума)

Вот написала и даже фотка не нужна, т.к. все приоритеты расставлены подсознательно. В том порядке, в котором я все напечатала *л1

0

13

Решила не отклавдывать в долгий ящик.
Значится так
Я - дом (квадрат)
Муж - крыша
Прошка - окошко
Его родичи - дверь
Мои - труба.

...
Вот написала и даже фотка не нужна, т.к. все приоритеты расставлены подсознательно. В том порядке, в котором я все напечатала

)))
Я так понимаю, комментарии не нужны?

0

14

Малявочка, очень может быть, что тебе стОит свою схему подкорректировать и это будет решением проблемы с истериками.

Катя, я в психологии семейной жизни - полный ноль  :( Расскажи, как может смена приоритетов Алёны и мужа (а именно: Я, муж, Алёна) повлиять на истерики Алёны?  *п1 Поясни, пожалуйста...  *umnik*

0

15

Катя, я в психологии семейной жизни - полный ноль  :( Расскажи, как может смена приоритетов Алёны и мужа (а именно: Я, муж, Алёна) повлиять на истерики Алёны?  *п1 Поясни, пожалуйста...  *umnik*

Малявочка, боюсь, я не смогу это пояснить. Это вещи, которые понимаются на уровне чувств. Ты можешь или поверить, или оставить все как есть.

0

16

Сноуберри, мой случай слишком запущен *л1  Хотя есть второй вариант- мои мозги совсем не работают:)
Короче, ты пишешь- нарисуй домик, где каждая его часть- член семьи. И я в голове представляю, одна грань -я, вторая -муж, третья- паша... Потом задумалась, в чем фишка... Потом прочла ответ Нюты и так смеялась:) на самом деле остановилась на Паше, поняв, что для всех детей стен не хватает, а сделать кого-то крышей или полом- гордость не позволяет:) *л1

0

17

Сноуберри, мой случай слишком запущен *л1  Хотя есть второй вариант- мои мозги совсем не работают:)
Короче, ты пишешь- нарисуй домик, где каждая его часть- член семьи. И я в голове представляю, одна грань -я, вторая -муж, третья- паша... Потом задумалась, в чем фишка... Потом прочла ответ Нюты и так смеялась:) на самом деле остановилась на Паше, поняв, что для всех детей стен не хватает, а сделать кого-то крышей или полом- гордость не позволяет:) *л1

В продолжение, подумала, всё же: я -пол, дети -стены, а муж -крыша:)
Вот так.... "похороните меня за плинтусом...."

0

18

Сноуберри, мой случай слишком запущен *л1  Хотя есть второй вариант- мои мозги совсем не работают:)
Короче, ты пишешь- нарисуй домик, где каждая его часть- член семьи. И я в голове представляю, одна грань -я, вторая -муж, третья- паша... Потом задумалась, в чем фишка... Потом прочла ответ Нюты и так смеялась:) на самом деле остановилась на Паше, поняв, что для всех детей стен не хватает, а сделать кого-то крышей или полом- гордость не позволяет:) *л1

В продолжение, подумала, всё же: я -пол, дети -стены, а муж -крыша:)
Вот так.... "похороните меня за плинтусом...."

  *л1  *л1  *л1

0

19

В продолжение, подумала, всё же: я -пол, дети -стены, а муж -крыша:)
Вот так.... "похороните меня за плинтусом...."

)

А кто труба, окно и дверь? Это важные элементы.

0

20

я вот поставила его родителей на последнее место, это не так, я вдруг поняла, что  про них вообще никогда не думала.... то есть они молодые здоровые сами себе хозяева, что про них думать, они в заботе не нуждаются.

Я сейчас живу с мамой, для меня это неестественное, но на данном этапе неизбежное состояние. Когда я жила отдельно у меня была на маму статья расходов, и все, сейчас мы живем в семье, поэтому я учитываю ее интересы.

да, Кать, ты права, моя схема для семьи с ребенком постарше, с младенцем все иначе. И когда ребенок болеет, тоже иначе. И в беде я тоже первым делом побегу спасать ребенка. Но когда все хорошо, приоритеты такие как я сказала.

"про мы решила" это из серии, если мне будет интересно ваше мнение, я вам его выскажу)))) (это как раз про меня и мою маму)

Скажу честно, я очень переживаю, что не могу уделять достаточно времени Алиске. Сегодня сидела работала, а она ломилась в дверь , кричала мама, мама, Катя... Больно от этого ужасно...
Но ведь с другой строны не пройдет и 10-15 лет и она будет рада моему отсутствию, и тоже станет закрывать от меня дверь, и это будет независимо от того, уделяю я ей сейчас время или нет...

Отредактировано ейная мать (2007-09-27 23:16:10)

0

21

В продолжение, подумала, всё же: я -пол, дети -стены, а муж -крыша:)
Вот так.... "похороните меня за плинтусом...."

)

А кто труба, окно и дверь? Это важные элементы.

Это совсем сложно, ты много от меня хочешь *л1
окна-свекровь со свёкром. Мама-дверь,п апа-труба.
А если честно, с дверью ещё больше няня ассоциируется, но она не в счёт:)не  родная же...

0

22

Скажу честно, я очень переживаю, что не могу уделять достаточно времени Алиске. Сегодня сидела работала, а она ломилась в дверь , кричала мама, мама, Катя... Больно от этого ужасно...
Но ведь с другой строны не пройдет и 10-15 лет и она будет рада моему отсутствию, и тоже станет закрывать от меня дверь, и это будет независимо от того, уделяю я ей сейчас время или нет...

Я доме взяла за правило, написала его, и заставила всех подписаться! если ребёнок зовёт, не зависимо от занятости- откликнуться.
Т.е, если работает муж, я что-то важное пишу, делаю, готовлю...Что угодно, вот зочёт- откликнуться.
Потому что можно отвлечь ребёнка , чем-то занять, на это уходит меньше времени, чем на то, пока ребёнок сам отвалит,, и плюс ему внимание, и я не чувствую себя виноватой....

0

23

Это совсем сложно, ты много от меня хочешь *л1
окна-свекровь со свёкром. Мама-дверь,п апа-труба.
А если честно, с дверью ещё больше няня ассоциируется, но она не в счёт:)не  родная же...

Няня - в счет! Раз тебе так кажется, значит так и есть. ) Не важно - родная или нет.

Что меня удивляет в твоем и Нютином раскладе, вы и родителей с обоих сторон в семью включаете. Я на это задание нарисовала бы только себя, мужа и Софку.

тебе прокомментировать что-то или нет, Лиза?

0

24

Я доме взяла за правило, написала его, и заставила всех подписаться! если ребёнок зовёт, не зависимо от занятости- откликнуться.
Т.е, если работает муж, я что-то важное пишу, делаю, готовлю...Что угодно, вот зочёт- откликнуться.
Потому что можно отвлечь ребёнка , чем-то занять, на это уходит меньше времени, чем на то, пока ребёнок сам отвалит,, и плюс ему внимание, и я не чувствую себя виноватой....

Хорошее правило. )

У меня прокатывает такой вариант: говорю Софке, что сейчас закончу и займусь ей. Она может чуть поныть и уйти своими делами заниматься. Но я все-таки стараюсь быстрее закончить и откликнуться.
Сегодня решила на машинке кое-что сшить. Давно уже раскроила, сметала, наконец достала машинку. Софка была довольна жизнью, а тут приспичило: висит на руке и ноет. Я уже решила, что строчку закончу и сдамся. Но она вдруг сама отстала. Это на кухне было. Софка подвинула стул к мойке, начала плескаться. Я ей это разрешаю: типо, развивающее занятие и я свободна. :) Когда я краем глаза увидела, что она льет воду в картонную коробку - ничего не сказала: не жалко. Софа полезла цветы поливать. Когда из горшков полилось на пол, я попросила ее налить воду в кастрюли (ой, черт, забыла: там наверняка еще вода осталась *л1 ). Вот, пока она этим занималась, я шитье закончила.  :)

0

25

Это совсем сложно, ты много от меня хочешь *л1
окна-свекровь со свёкром. Мама-дверь,п апа-труба.
А если честно, с дверью ещё больше няня ассоциируется, но она не в счёт:)не  родная же...

Няня - в счет! Раз тебе так кажется, значит так и есть. ) Не важно - родная или нет.

Что меня удивляет в твоем и Нютином раскладе, вы и родителей с обоих сторон в семью включаете. Я на это задание нарисовала бы только себя, мужа и Софку.

тебе прокомментировать что-то или нет, Лиза?

Знаешь, я родителей не хотела включать, я подумала, что надо:) чес слово... я даже долго думала куда их запихнуть.... Я думала это обязательно...

0

26

Знаешь, я родителей не хотела включать, я подумала, что надо:) чес слово... я даже долго думала куда их запихнуть.... Я думала это обязательно...

Вот так многие и живут: думают, что надо, даже если не хочется.  ;)

0

27

Знаешь, я родителей не хотела включать, я подумала, что надо:) чес слово... я даже долго думала куда их запихнуть.... Я думала это обязательно...

Вот так многие и живут: думают, что надо, даже если не хочется.  ;)

Я на том принципе и живу, не хочу, но должна.... :- (  Это всем известно уже:)
Ничего......научусь ещё...

0

28

Я на том принципе и живу, не хочу, но должна.... :- (  Это всем известно уже:)
Ничего......научусь ещё...

Конечно, научишься! У тебя же все время прогресс заметен.

0

29

Да, еще: когда думаешь, что надо, но не хочется, можно же переспросить и уточнить. ) В данном случае - инструкцию можно было уточнить. По жизни тоже можно вначале спрашивать, а потом уже решать: через "не хочу" или нунафиг. ))

0

30

Тут почитала, задумалась *п1
Объясните про трубу и дверь
Просто в моей жизни родню не исключишь. Я не говорю родители - родню. Мамы, папы, бабушки и т.д. у меня их много. Каждый из них любим и каждый важен. А еще оч многие - советчики (хреновы  :- (  ) *л1

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » мама, папа , я.