LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Вина


Вина

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня в ЖЖ есть тэг «самое страшное». Я завела его, чтобы помечать все серьезные и не очень случаи, которые сколько-то пугают. Но есть несколько случаев, которые я до сих пор не описывала, хотя хорошо помню.
Один был этой зимой. Я катала Софку на санках, бегала, разбесилась, толкнула в очередной раз санки и не рассчитала: они улетели прямо в скамейку. Дочка вылетела, стукнулась лбом и заплакала. На подобные случаи в моей голове есть четкий план: успокоить, осмотреть и принять решение как действовать дальше. В ужас я прихожу много позже или не прихожу вообще (ну, второе – редкость). Софку утешить куда легче, чем самой успокоиться, отсутствие повреждений я тоже сразу увидела. И я хорошо помню, что первая мысль, когда поняла, что сделала, была: лишь бы никто не видел.
Я не могу сказать, что обращаюсь с дочерью очень осторожно. Есть у нас такая игра, когда я ее покусываю и рычу. Верю, что со стороны дико, но все равно никто не видит, а Софка хохочет и мне нравится. Как-то раз я очень сильно испугалась, когда увидела на детской ручке следы своих зубов. Страшило не то, что я ей чем-то навредила: я хорошо понимала, что это не так. Я боялась, что это может увидеть кто-то другой и подумать, что мать издевается над своим ребенком.
Совсем недавно мы с малышом разбесились на диване. В какой-то момент я вскочила, схватила ее на руки и уже встала на пол, когда подвернула ногу и упала. Софка полетела головой в тумбочку. Я как могла, смягчила падение, но она все-таки стукнулась. И опять: я уже убедилась, что с ней все в порядке (чего не могла про свою ногу сказать), но еще мучилась страхом обвинения в покушении на дочь.

Бывают у меня и на ровном месте дикие мысли, вроде навязчивостей: в голове проносится представление, как я убиваю или калечу дочь, или позволяю этому произойти. Хотя я легко с такими противными вещами справляюсь, но всегда есть момент острого ужаса и парализующее чувство вины уже за то, что допустила такую дикую мысль. Это редко повторяется. Возникают такие мысли или когда я плохо себя чувствую, или когда вдруг замечаю потенциальную опасность. Скажем, окно рядом со столом открыто, плита включена, нож в доступном Софке месте лежит или кипяток на столе стоит. Надо сказать, когда мне плохо, я вижу больше опасностей, чем когда я в порядке: меня начинают смущать острые углы, палки, полиэтиленовые пакеты, скользкий пол, еда, которой можно подавиться и т.п.

Я считаю себе хорошей мамой. Не идеальной, конечно, а просто достаточно хорошей. Если бы я в этом сомневалась, я бы не показала такую запись никому. Признаться, как мама я совершенствоваться совсем не собираюсь. Отчасти потому что лучшее враг хорошего. А отчасти потому, что не знаю что в воспитании однозначно благо, а что – однозначно зло. Я хреновый воспитатель, совсем не учитель, я не пытаюсь быть психологом со своей семьей (да и с другими стараюсь не быть, если не просят). Вот, может, дрессировщик из меня еще ничего: я люблю рассуждать в терминах «стимул-реакция» - так мне самой становится понятнее, что происходит. И все это понимая, я все равно живу с внутренней уверенностью, что я достаточно хорошая мама своему ребенку. Так же, как у меня нет сомнений в собственном душевном здоровье, у меня нет сомнений, что я умышленно причиню вред своей дочери. И все-таки у меня снова и снова возникает чувство вины. Я всегда могу четко сказать, от кого я жду обвинения. Одновременно понимаю, что это только моя проекция. Моя глубокая уверенность, что я в ответе за все, даже за что я не могу отвечать, что я не в силах предотвратить. А еще это признание, что я сама – источник опасности для своего ребенка. Мне трудно думать на эту тему, но я все-таки попытаюсь мысль до конца довести. Временами я нахожу в себе источник ярости, направленной на дочь. И ощущаю недопустимость этого. Когда Софка была меньше, я сталкивалась со своей злостью куда чаще. Я хотела бы думать, что за последний год здорово изменилась в лучшую сторону. Но сейчас я не успокаиваюсь так быстро, как раньше, хотя выхожу из себя куда реже. Сдается мне, это закономерно: сейчас дочь куда меньше нуждается во мне, чем год назад, чем оставляет мне больше свободы. Но и гормонального фона, смягчавшего стрессы, тоже нет, и свет все меньше видится мне сошедшимся клином на ребенке. Чем больше я себя осознаю отдельно, чем больше в свои интересы погружаюсь, тем возмутительнее мне видеть отношение к себе как к собственности. При этом ощущение запрета на агрессию к ребенку у меня все равно остается. Если я нарушаю его осознанно,  - прикрикну или шлепну – чувство вины возникает минимальное. Я каждый раз потом думаю, как можно ту же ситуацию в следующий раз разрулить спокойнее, хотя глубокого раскаянья не переживаю. Я уверена, что без некрасивых проявлений себя с ребенком не только не обойтись, но не надо обходиться. А вот когда происходит что-то, чем я не руководила – мои неловкие действия или нечаянные мысли – я сталкиваюсь с настоящим ужасом, с виной, которая вгоняет меня в ступор и отнимает все силы.

Отредактировано Snowberry (2007-10-02 16:08:48)

0

2

Кать, я не считаю себя хорошей мамой.
Но я испытываю теже самые эмоции, и попадая похожие ситуации, чувствую тот же ужас, что описываешь ты.
Наверное это обычные мамские эмоции!?... я со своей никогда об этом не говорила и не поговорю, а было бы интересно узнать у мам вырастивших детей, притупляется ли это, и было ли у них что-то подобное...

0

3

Наверное это обычные мамские эмоции!?... я со своей никогда об этом не говорила и не поговорю, а было бы интересно узнать у мам вырастивших детей, притупляется ли это, и было ли у них что-то подобное...

Наверное, обычные.
Я когда на улице слышу, как бабушки внуками говорят что-то вроде: "Брось палку, глаз выколешь" - думаю, это оно и есть. Только в молодости еще различаешь фантазию от реальной опасности, а потом мозги без тренировки только хуже становятся. :- (
Знаю пожилую женщину, которая так и сыпит взрослому (30 лет) сыну указания, вроде: осторожно, не выколи зонтиком себе глаз! не спеши так за едой - подавишься! И т.д.

0

4

У нас есть мамы, которые могут рассказать - притупляются или не очень эти эмоции. )

0

5

Впринципе все тоже. Раньше,т.е. когда сынуля только родился я хотела быть СУПЕРмамой. Поставила себе планку,к-я оказалась завышена. И вот я прыгала, прыгала и все ни как. Еще постоянно расстраивалась из-за того, что не могу соответствовать этой планке. Так было пока... пока я не плюнула на эт дело. Раньше говорили, что родителей не выбирают - ими становятся. А сейчас вполне очевидно (из прочитанного), что дети как раз и выбирают у кого родиться. И если Проша решил быть моим сыном, то что я тут из себя строю... Конечно, я не стаю на месте и развиваюсь, но не циклюсь на том, что какая я мама :)  Для своего ребенка хорошая, но могу и лучше
  Всего конечно предусмотреть я не могу. Прошка периодами, то падает каждый день, то месяцами все нормально.
Я плохо встаю по утрам, а Прошка весело вскакивает и бежит и при этом тащит меня. Я встать не могу и прошу мужа - Возьми его. Проша оч на это обижался и начинал плакать, я сама понимала, что эт плохо. Но однажды приснился сон, где я была Прошкой в этой ситуации. Мне стало обидно, ну прям до слез и стех пор я как по команде вскакиваю вслед за сыном. Только сын в последнее время любит понежиться
Испытывала вину, за то что не даю ребенку то и то. Но после семинара вальдорфского как то прояснилось и успокоилось.
Проша хорошо переносит темп.37 и может с ней целый день пробегать так, что мама и не заметит *в1
Тоже неприятно, если я его толкну случайно. Прошка залезает высокую горку,где я не могу его полностью контролировать, но он все же туда лезет.
Но хуже всего я себя чувствую - после того как накричу (наору) на сына :- (
Эт бывает редко всего раза 3или4ре за всю его жизнь, но мне потом плохо и я не знаю чем загладить свою вину
А всякие фантазии - пытаюсь остнавливать. В детстве я была оч впечатлительной. Помню как нам про пожары рассказывали и как спастись, а у меня в голове промелькали картины о моих братьях в огне... Брр...
Сейчас с Прошкой эт останавливаю. Только начинаю и стоп, откручиваю картинку назад
А так много Кать, с тобой схоже

0

6

Беспокойство за своего ребенка, это нормальное состаяние любой матери. Но вот только излишняя забота больше навредит ребенку чем поможет ему. Постоянное чувство вины, это не есть хорошо и с этим надо бороться, а то есть вероятность вырастить эгоиста. Ребенок должен понимать что мама тоже человек, что она может уставать и ошибаться, но не смотря на все она его очень любит и в трудную минуту будет рядом и всегда поможет. Ребенок должен уметь сочувствовать, сострадать, черезмерная забота развитию этих чувств не способствуе, она их затупляет.
По поводу мнения окружающих, так если на него обращать внимания, тот можно совсем запутаться в плпне воспитания ребенка. Наверное со стороны я кажусь не очень хорошей мамой. Я позволяю своему ребенку залазить на высокие горки и всегда позволяла, у меня ребенок одет на улицу не теплее меня. Когда другие дети ходят в ветровках и в шапках, мы разгуливаем в плотной вадолазке, ни о какой шапки, и речи нет пока температура воздуха не опуститься ниже 17*. Сколько по поводу этой шапки я от бабулек наслышалась. я позволяю ребенку орудовать настоящим ножом, не боясь что порежится. У меня ребенок после дождя может разгуливать по лужам без резиновых сапог и я это позволяю, даже сейчас, когда осень за окном. Тоже со стороны наверное кажется что я некмеченная мамаша. Как это так ребенок ноги промочит, заболеет, простудится. А вот не заболеет и не простудится. По лужам мы бегаем в конце прогулки, больше получаса с мокрыми ногами не щеголяем. А когда Алена маленькая была и мы в слинге гуляли... однажды посчитала ради интереса пять замечаний в течении часа.   *п1

Отредактировано Мышка (2007-10-08 11:19:43)

0

7

Мышка, ты так категорично отмахиваешься от любой вины, так смело утверждаешь про "любую маму" и про то, что ребенок должен, что мне даже не по себе становится. ) Дело в том, что просто знаю: в той или иной мере чувство вины у матери всегда есть. Винникотт не только это нормальным считает, но и благом для ребенка и для матери. http://www.humans.ru/humans/39135
И даже зная это, мне было нелегко СВОИ чувства описать. Тут есть переплетение культуральных установок и глубоко личного. Чтобы существовать в полном отрыве от культуры, чтобы мнение окружающих в самом деле не волновало, нужна уверенность в себе за гранью паранойи. То есть, без бредовых установок обойтись просто невозможно. Я на это уже не способна. К сожалению для меня и к счастью для моего ребенка. )

Я долго страдала оттого, что мой ребенок постоянно не такой как все: лазает там, где другим нельзя, одет не только легче всех детей на площадке, но и легче меня. Я считала это свое противостояние окружающим борьбой за здоровье и возможность развития дочери. И сейчас убеждена, что это так и есть. Мне и сейчас жуть как неприятны замечания прохожих. И сомнения в правильности своих действий я испытывала великое множество раз. Снова и снова обдумывала свои установки и приходила к тому, что надо терпеть, выхода просто нет другого. Не раз ловила кайф, когда замечала, что женщины, которые нас с Софкой постоянно видят, постепенно меняют мнение и к своим детям начинаю относиться не так строго: раздевают хоть немного, позволяют лазить вместе с Софкой, не нервничают так, если малыш испачкается. Не раз задумывалась, хорошо или плохо особое отношение к моему ребенку. Я вижу, что ей часто восхищаются: что ловкая, что не болеет, сообразительная. Пока думаю, что все в порядке, будут проблемы - буду решать. Но бог знает, какого внутреннего напряжения мне стОит стоять на своем.
Да, Мышка, на этом пути еще ждет неизбежное: рано или поздно ребенок все равно по-настоящему заболеет. Риск падений и переломов в любом случае остается, хотя он и меньше, чем для других детей. И тогда у любого, кто рядом и кто твою точку зрения осуждает, будет полное право обвинять тебя. А ты, если ты только не параноик, сама себя будешь в этот момент казнить. И ведь мало того, что это надо будет пережить, но надо сохранить достаточно присутствия духа, чтобы и после выздоровления ребенка не менять собственную линию поведения.

0

8

Ну вот меня опять не до конца поняли, или поняли не совсем правильно. Я не отрицала чувствро вины, я говорила об чрезмерном чувстве вины :)
Дети, не в пример взрослым, люди весьма не глупые и все прекрасно понимающие и чувствующие. Не боишься, что дочка будет манипулировать твоим чувством вины?
Страдать от того, что ребенок лезет туда куда не разрешается другим, одет легче остальных мне кажется нельзя. Гордиться надо, что ребенок более развитый, более закаленный, а не страдать. Если ребенок сломает себе руку в четыре года, да я буду чувствовать вину, но сильно мучить меня она не будет. А если ребенок сломает руку в 13 лет, катаясь с друзьями на роликах например, ты  будешь чувствовать себя виноватой из-за того что соломку не подстелила?
Ребенок не может расти без ссадин, синяков, шишек, и как это не печально без болезней. У меня ребенок за два года не считая сопливого носа более два раза. Гриппом в восемь месяцев и гнойной ангиной в полтора года. Наверное  я параноик, но чувства вины у меня тогда не было *ж1
И напряжения отстаивать свою точку зрения у меня почему то тоже нет. Хотя я могу и изменить ее, если попадутся убедительные доказательства ее нецелеобразности. Так например в воспитании, появилась новая информация, я ее проанализировала и пришла к выводу, что не все мои действия были достаточно правильными, что надо действовать немного по другому.
Ребенка нельзя ограждать от трудностей и даже в разумных пределах от опасностей (нож в руках двухгодовалого ребенка игрушка небезопасная, горячий утюг в руках трехлетки тоже :) ), но ребенка надо научить справляться с трудностями помогая ему только тогда, когда ребенок сам не может, или по каким-то серьезным причинам, в данный момент, не хочет сделать то, что требуется. Надо научить ребенка не боятся трудностей, а преодолеавать их, а в опасных ситуациях не паниковать, реально оценивать риск и сводить его к минимуму. Ребенка надо научить анарлизировать и прогназировать свои действия. В этом ракурсе помощь родителей неоценима и чувство вины здесь неуместно, а уместно чувство ответственности за  ребенка, за его умение жить в этом мере, ведь рано или поздно ему придется жить самостоятельно...

0

9

Я не отрицала чувствро вины, я говорила об чрезмерном чувстве вины :)

Если так, то все, что ниже написано, включая вопрос:

Не боишься, что дочка будет манипулировать твоим чувством вины?

- слова совершенно лишние. ))

Хочу внимание обратить вот на что. Ты пишешь:

Страдать от того, что ребенок лезет туда куда не разрешается другим, одет легче остальных мне кажется нельзя. Гордиться надо, что ребенок более развитый, более закаленный, а не страдать.

Очень уж категорично: "страдать - нельзя", "Годиться надо". Все тонкие движения души отметаются за ненадобностью? Знаешь, гордость - это одна из защит от стыда. Часто бывает так: человек предъявляет гордость, а не дай бог копнешь - оказывается, ему стыдно. Даже на капельке стыда гордость разрастается так, что и не найдешь основу. ) Потому к словам "гордиться надо" я всегда отношусь однозначно с недоверием.

0

10

Гордость защита от стыда? Великолепно! А не путаются ли в этом случае понятия гордость и показуха? Значит если мой ребенок чего-то достиг, я должна страдать, да еще в церковь сходить грехи замолить. А если я буду гордиться джостяжениями своего ребенка, это значит я буду скрывать стыд? Я думаю, что ты не это хотела сказть, но твой пост напрашивается именно на такие выводы.

0

11

Мышка, обрати внимание: ты постоянно рядом с чувством ставишь слово "должна":
"должна страдать", "должна гордиться". Можно гордиться, можно страдать, можно радоваться, можно чувствовать себя виноватой. Чувства возникают в зависимости от собственных желаний и того, как складывается ситуация. Мне не нравится именно установка долженствования: ее быть не должно.  *л1

0

12

Наши мысли матерьяльны и если часто страдать и испытывать чувство вины по поводу и без, то рано или поздно это вернется бумерангом. Ребенок до сех пор пракладистый и послушный вдруг станет отбиваться от рук, начинет садится на шею.
С некоторыми чувствами надо бороться, они только вредят нашим детям, мешая им расти целеустремленными, умеющими сострадать и сочувствовать, людьми. Именно исходя из этих позиций я применяла так тебе не нравившееся слово "должна"
Например, если мне прийдется наказать ребека, я не буду винить себя в том что я его наказала, не буду страдать из-за этого. Я буду винить себя в том что не все донесла до ребека, раз он поступил так что его пришлось наказать и постараюсь исправить свою ошибку. Я так же буду сочувствовать ребенку в том, что его все же пришлось наказать,дав понять что я его наказала не потому что я его не люблю, что он полохой, а потому что он поступил плохо.
Чувство вины и страдания они являются негативными и их надо контролировать. Если мой ребенок заболеет я буду переживать, беспокоится, страдать да, если под страданием понимать беспокойство за ребенка. Страдание и вина, это слабости которые можно разрешать себе только в крайних. Ребенок не оценит страдание родителей из-за каждой своей неудачи. Ему нужны сильные родители, только рядом с сильными родителеми он будет чувствовать и себя сильным и уверенным в жизни человеком.

Отредактировано Мышка (2007-10-09 13:45:37)

0

13

Наши мысли матерьяльны...

С некоторыми чувствами надо бороться, они только вредят ...

Чувство вины и страдания они являются негативными и их надо контролировать. ...

Совершенно не согласна. Тебе, конечно, никто не запретит контролировать свои чувства и бороться с ними. Но уверяю тебя, это не лучший способ жить. Это прямой путь к неврозу. Иначе говоря, такие установки снижают качество жизни.
Контролировать стОит свои поступки. Они не обязаны зависеть от чувств. Я могу чувствовать себя виноватой, но все равно действовать так, как считаю бОлее важным. Кстати, обрати внимание, в корневом посте я четко различаю у себя вину рациональную и иррациональную. И речь там идет не о том, что я чувствую каждый день, не об обычном моем состоянии. А о вещах, которые для меня из ряда вон. Все-таки они есть и – я считаю – имеют право быть.

Да, чувства тоже бывают разрушительными. Но контролировать их - очень плохая идея. Это я уже не как мама и просто человек говорю, а как психотерапевт. Мне вообще идея борьбы человека с самим собой и тотального контроля не нравится. Понимание себя, осознавание - совсем другое дело. И тогда есть шанс увидеть, из каких собственных установок появляется то или иное желание или ожидание, а из них уже вырастает то или иное чувство. Изменишь установку - изменится реакция. Но это очень не простая работа. Запретить себе чувствовать "негативные" эмоции всегда легче: не даром же большинство людей так и живет. Надо чувствовать то-то - это и чувствуют. Только другие проблемы возникают, но причины их не видны.

Ему нужны сильные родители, только рядом с сильными родителеми он будет чувствовать и себя сильным и уверенным в жизни человеком.

И тут не согласна. Ребенку нужны человечные люди рядом. Со всей гаммой эмоций, со всеми ошибками. Сила - слово однокоренное со словом "насилие". Чтобы всегда быть сильной, надо себя изнасиловать, заставить. А там уже и близкого будешь насиловать и не заметишь. Матери всегда обращаются с детьми так, как обращаются с собой. Это не я придумала, это описал Лоуэн, а он общепризнанный авторитет среди современных психологов.
Я за то, чтобы силу свою проявлять в исключительных случаях. А по жизни куда важнее чуткость, готовность уступить.
Уверенность в себе я тоже не считаю запредельно важным качеством. Важнее - адекватная самооценка. В чем-то я сильная, а в чем-то - слаба. Ни к чему быть одинаково уверенным в своих силах во всех областях.

Остается добавить, что себя я считаю человеком и сильным, и уверенным в себе.  :) Потому и ощущаю за собой право утверждать, что и то и другое - не самые важные вещи на свете.

0

14

Сильный человек это не значит человек без эмоций, без готовности уступить, без тех человеческих факторов, которые свойственны человеку. У нас наверное разное представление о силе :) Сильный человек это человек, оторый не теряет самообладание в любой ситуации.
Я не говорила о борьбе с чувствами,я говорила о контроле, на мой взгляд это разные вещи. Как часто родители желая добра детям и идя на поводу у своих чувст рушат жизнь своих детей. Простой пример доченька встретила парня, они встречаются, маме он не нравится и заботливая чувствущая и страдающая мама начинает вставлять палки в колеса этому союзу, и все исключительно из благих попуждений. А придержи мама чувства, сколько семей были бы счастливы? А начинается все тогда когда мама начинает себя чувствовать виноватой, что ее ребенок споткнулся и упал или заболел, сьев мороженное на улице в ветренную погоду.
Ребенок гораздо лучше будет себя чувствовать если будет знать, что случись у него неприятность родители не будут хвататься за голову и глатать валерьянку, а ПОМОГУТ ему САМОСТОЯТЕЛЬНО выкрутиться, а валерьянку можно и ночью поить
:) 
Большенство родителей  привыкли все решать за детей начиная от какую кофточку надеть на прогулку и кончая как семейную жизнь вести. Ребенок подрался с соселским мальчишкой, родители не всегда, но часто, начинают ругать соседского мальчишку, говоря ребенку не водись с Петей он плохой. А еще лучше бегут к родителям Пети выяснять оношения. Как же их Вася не может быть неправым, виноват Петя. Какой уж тут контроль чувст Васю обидели. Мы даже хвалить детей редко умеем правельно, а уж ругать тем паче. Кстате, ребенка за какой-нибудь хороший поступок или дело, или хорошую оценку полученную в школе хвалить нельзя! В курсе? Почему нельзя, потому что в последствии он будет что то делать ради похвалы, ради оценки себя любимого, а не ради результата как такового. Ребенок должен быть заинтересован в результате своих действий, а не в похвале. Неправельная похвала наносит вред не меньше чем равнодушие. 
И чувства не вовремя выставленные на показ могут нанести вред личности ребенка.

Отредактировано Мышка (2007-10-09 17:26:57)

0

15

Мышка, ты не разделяешь эмоцию и действие. Эмоция может быть любая, она возникает сама собой. Ее можно пытаться контролировать, а можно нет - это только вопрос дальнейшего самочувствия человека, его здоровья. А вот действие - это то, что контролировать стОит. Вот, смотри, ты пишешь:

Простой пример доченька встретила парня, они встречаются, маме он не нравится и заботливая чувствущая и страдающая мама начинает вставлять палки в колеса этому союзу, и все исключительно из благих попуждений. А придержи мама чувства, сколько семей были бы счастливы?

Что мама чувствует - это одно. Но что она делает (палки в колеса вставляет) - это другое. Это разные вещи. Можно с теми же эмоциями палки в колеса не ставить. Что немало свекровей и тещ практикует (к сожалению, все-таки меньшинство). Контролировать надо не чувства, а действия. Ты теперь видишь разницу?

Отредактировано Snowberry (2007-10-09 17:52:15)

0

16

что я хочу написать...И раньше, и сейчас навещают меня странные фантазии и видения, как случается что-то страшное с моими близкими, чаще с детьми, иногда вообще с посторонними людьми и мной. Очень часто это происходит перед сном, когда я лежу и обдумываю все происшедшее, думаю о будущем. А так же, когда опасность рядом.
Раньше я гнала такие мысли и фантазии проч, испытывая сильнейшее чувство вины, христианского роду :) , грех-то какой, прости господи! ну и языческого- тьфу3раза, тяпун мне на язык!накличу беду...
Теперь я кручу их до конца, потом вариант с благоприятным исходом, чтоб зафиксировать на положительном.
Я вот что думаю (кажись где-то прочитала), во-первых, такие мысли- это тоже опыт, который лучше получить так, а не в реальности, во-вторых, прокручивая эти ситуации в голове, потом в нужный момент возможной опасности наша психика и тело (адриналин) будут наготове гораздо быстрее,будут адекватнее.
В-третьих, мы готовим нашу психику к возможности пережить беду, если она все же случится.

0

17

Раньше я гнала такие мысли и фантазии проч, испытывая сильнейшее чувство вины, христианского роду :) , грех-то какой, прости господи! ну и языческого- тьфу3раза, тяпун мне на язык!накличу беду...
Теперь я кручу их до конца, потом вариант с благоприятным исходом, чтоб зафиксировать на положительном.
Я вот что думаю (кажись где-то прочитала), во-первых, такие мысли- это тоже опыт, который лучше получить так, а не в реальности, во-вторых, прокручивая эти ситуации в голове, потом в нужный момент возможной опасности наша психика и тело (адриналин) будут наготове гораздо быстрее,будут адекватнее.
В-третьих, мы готовим нашу психику к возможности пережить беду, если она все же случится.

Спасибо :)  а то я стала эти фантазии гонять.

0

18

а то я стала эти фантазии гонять.

Я каждый раз, когда такие мысли появлялись, читала "Отче наш". Иногда 2-3 раза подряд. ) После всегда успокаивалась: понимала, что если что случится - значит, такова судьба. А я уж со своей стороны все сделаю, чтобы не случилось. Сейчас достаточно только вспонить о боге - уже успокаиваюсь сразу.

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Вина