Вот, решила сохранить информацию на будущее...

желудочно-кишечный тракт это одна из основных систем в организме человека, которая начинает свою активную работу после рождения и является показателем здоровья младенца. То есть продукт переработки пищи – это и есть показатель работы ЖК тракта. Вот некоторые признаки и важные моменты, на которые надо обращать внимание, которые позволят отличить здоровый стул от больного, дизбактериоз от кишечной инфекции

- цвет стула: у младенцев это ярко-желтый цвет. Позднее, особенно с введением прикорма он становится коричневатым. Пока ребенок на грудном молоке он должен быть желтеньким. Чего надо бояться: изменение цвета в любую сторону от желтого. Если появляются зеленые оттенки или некоторые комочки зеленые, значит у ребенка есть проблемы. У нас был цвет укропа. Прям зеленее цвета я еще не видела. Это очень плохо. Зеленый цвет может быть как при дизбактериозе так и при кишечной инфекции. Чтобы понять что это, надо проследить за всеми остальными признаками и принимать правильные меры.

- консистенция: у младенцев это может быть и жидкая консистенция стула. Но потом она должна превратиться в кашицу, в пюре. И самое главное. Если вокруг этой кашици образуется вода, то это плохо. То есть, если ребенок накакал на пеленку, кашица осталась, а вокруг нее образовался круг впитанной в пеленку воды, то это нехороший сигнал. Это кстати один из самых плохих показателей. Это говорит об обезвоживании организма. Такое случается при кишечных инфекциях и наверное при других серьезных болячках, но это не дизбактериоз. Общее правило при кишечных инфекциях: ребенок должен очень! много пить. Постоянно пить минерально-солевой раствор. Это обязательно.

- переваренность. Надо обращать внимание на переваренность пищи. Если в стуле есть непереваренные белые комочки – это показатель лактозной недостаточности. То есть в организме не хватает фермента, который переваривает молоко. Это не страшно. Во всяком случае, если ничего другого в стуле не замечается, то консультация с грамотным педиатором исправит положение, а то и само все пройдет.

- количество. Количество одного стула не должно быть сильно большим у маленького ребенка. Столько сколько съедает.

- частота. Количество разов стула в день индивидуально. Но если стул у младенца чаще, чем 5-6 раз, надо задуматься. У нас было и по 15 раз. А я все не думала. Считать ли стулом подпукивание – то есть, когда ребенок в туалет не сходил, но на памперсе-пеленке остался след. Это не есть хорошо. Но это не страшно. Скорее, это несовершенная микрофлора кишечника и либо все само восстановиться, либо надо принять дизбактериозные меры.

- запор. Если ребенок не ходит один раз в день – надо принимать меры. Ему не комфортно и это неприятные и вредные ощущения. Нужна либо свечка, либо массажик, вызывающий стул. Но ничем ковырять в попе не надо.

- слизь. Если в какашках обнаружена слизь. Это опасный показатель. Слизи в здоровом стуле не должно быть. Слизь – это признак инфекции или другого но тоже не менее приятного заболевания.

- запах. У детей, которые на грудном молоке запах должен быть кисло-молочным. Если на смесях или же принимает лекарства или мама не то съела – стул может менять запах. Как только в питание ребенка попадает прикорм, запах стула и цвет начинают меняться.

- стул пенится. Если стул пенится. Я не знаю с чем это связано, но это не страшные нарушения. В больнице, где мы лежали, деткам давали разведенный крахмал. Если ничего другого не находили.

- состояние попки. Надо обязательно смотреть на кожу ребенка. Диатез, шелушение и прочий дерматит. Но если вокруг попки образовалось розовое, красное кольцо, то это явный показатель кишечной инфекции. Никаким модным кремом это не вылечить, пока не решить проблему внутри. Эта неприятность ребенку очень мешает жить. Ему просто очень больно. Кожа зудит и чешется в этом месте. Еще можно слегка раздвинуть попку, чуть-чуть, чтобы увидеть и посмотреть красная ли кожа в самой дырочке. У здорового ребенка должна быть кожа слегка розовее той, что на теле. У больного ребенка будет красная. Это показатель раздражения, возможно инфекции.

- ночные звуки. В больнице меня спросили: «какие звуки издает ваш ребенок ночью, когда спит». Я, чуть ли не задыхаясь от эмоций, стала рассказывать, как он иногда посапывает и похрапывает как настоящий маленький медвежонок. Я не знаю, что подумали врачи, но это не правильно, это показатель того, что ребенку некомфортно в животе. Это тоже признак болезни.

- колики. Я ни разу не прочитала вразумительной статьи что это такое. Я поняла одно: если у ребенка нормальная микрофлора то колик мало и они быстро проходят

- срыгивание. Ребенок может срыгивать, потому что попадает воздух во время еды. Это нормально. Но если ребенок срыгивает часто, даже после продолжительного времени после кормления, даже, если его подержать столбиком и выпустить воздух, то это не очень хорошо. Надо выяснить причину. В больнице меня спрашивали: ребенка рвет. Я говорю: нет. Только срыгивает, много. Когда меня другая медсестра спросила: бывает ли срыгивание фонтаном? Я сказала: постоянно. Это значит ребенка рвет. Сделали тут же промывание желудка, и только после этого он пошел на поправку. Итак я поняла: что срыгивание –это когда у ребенка остатки пиши текут! по подбородку. Если срыгивание происходит фонтаном – это уже не срыгивание, а рвота. А это уже не норма.

- пукание. Это первый навык, который ему пригодиться. Он должен научиться пукать сам. Я не знаю как это делать. Но в больнице я поняла, что засовывание градусников и всяких других предметов в попку ребенка для того, чтобы облегчить его животик от газов – это бред. Слава богу, что я этим не занималась никогда. Ребенку надо делать массаж живота, выкладывать на животик и следить за здоровьем и самой правильно питаться.

- живот. На ощупь у здорового ребенка должен быть мягкий живот. Щупать живот надо, когда ребенок лежит, не плачет и не делает упражнение на пресс. Когда он расслаблен. Если живот не вздут и не твердый, то все ок. Если вздут, как арбуз, если его даже невозможно помять, то – это конечно проблема.

- температура. Дизбактериоз не может вызвать дикую температуру. Может, конечно, и может, не знаю, но высокая температура, быстро поднимающаяся вверх, при других признаках – это точно кишечная инфекция.

- пассивность. Надо смотреть на активность ребенка. Даже если он маленький, если он беспокоится, но активен, просто надо искать причину беспокойства. Если же он становится пассивен, отказывается от питья!!!! это опасно. Это может быть и отравлением. Надо принимать меры.