LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Как одеть ребёнка

Как одеть ребёнка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

копирую пост ЛД

Все мамы знают, что дети не любят одеваться!
И уговариваешь, и заставляешь... А ребенок только сопротивляется и вырывается!
Руки у мамы опускаются...
Или, не дай Бог, поднимаются и прямо на бедное дитя! 
А чем дитя виновато? Тем, что МАМА не может одеть ребенка!
Кто бы отшлепал маму.....   

Мы с Сашей тоже имеем периодически проблему с одеванием - ну не хочет Саша и всё тут!
Приходится придумывать всякие разности!
И каждый раз - совсем другие, иначе не интересно.
Бывает, пользуемся одной игрой несколько раз, но недолго!

Весной у нас ножки часто были паровозиками и ездили по тоннелям - штанинам.
Ручки были тоже то машинками, то самолетиками, то паровозиками и ездили по тоннелям - рукавам.

Очень мы любим прятать голову (надеваем майку или свитер), а потом хоп! вот она Санька! Потом прячем ручки! Нету! Вот они! Вылезли из рукавов!

Носочки - домики, в них пяточки и пальчики живут! Они забираются в домики с охотой!

Очень спасают рисунки на одежде. Маечка с мышонком и слоненком - выручает. Мы здороваемся и с мышонком, и со слоненком и охотно одеваемся, поздоровавшись.
Носочки с паровозиками - хит! Надевает с готовностью, по ходу кричит "ту-тууууууу!"

А вчера, когда мы уводили Саньку из гостей, она не хотела одеваться. И тут "налетел" "ураган", который собрался утащить с собой Санькину майку и носочки. Пришлось срочно спасать их! А потом срочно спасали и кофточку, и ботиночки и даже куртку!

А Маша вообще рекордсмен по "неодеванию"!
Сколько мама-Ира с ней билась...
Пока мама-Лена не предложила игру в волшебную дорожку: на полу раскладываем одежду ребенка в том порядке, в котором ее надо надевать. Раскладываем так, чтобы осталось подойти, взять и надеть - футболки и кофт кладем задней стороной вверх, брюки так, чтобы сел и надел, носочки- правый справа, левый слева.
Можно просто запустить ребенка на дорожку. Одевание занимает две минуты.
А можно сказать, что "сначала надо пройти "трусную" пещеру, затем дремучие руква и воротник, потом проползти по тоннелям заколдованных брюк и так далее..."

0

2

Блин, представила, как я перед прячущимися и бегающими Сашей, Пашей и чучей перед прогулкой выкладываю дорожку из одежды:) *л1

0

3

Сколько раз начинались такие проблемы, я решала все просто: хочешь - одевайся, не хочешь - никуда не пойдем. Максимум 20 минут выжидания и Софка сама бегает за мной с просьбой помочь одеться. Тут есть одно важное "но": она очень хорошо усвоила, что я не буду с ней играть во время одевания. Ну, веселье по поводу пропавшей и нашедшейся ручки/ножки - это есть. Но уже в процессе одевания. А уговоров не будет, можно убегать - догонять не буду. Чаще я просто кидаю ее одежду в кучу и говорю, мол, одевай то-то. Сама в это время своими делами занимаюсь. Софка помучается и бежит за мной. Потом со следующей вещью тоже самое. Да, начинаю всегда с того, что спрашиваю: мол, ты со мной пойдешь или нет? А еще до этого расписываю куда мы идем и что там будет, так что ответа "нет" не бывает. ))

Я давно поняла, что во многих случаях мне куда проще сразу дать понять, что игр не будет и все всерьез. Потому я перестала развлекать Софку когда она на горшке сидит и уж тем более, когда ест. Одевание тоже из таких вещей.

0

4

Сколько раз начинались такие проблемы, я решала все просто: хочешь - одевайся, не хочешь - никуда не пойдем. Максимум 20 минут выжидания и Софка сама бегает за мной с просьбой помочь одеться. Тут есть одно важное "но": она очень хорошо усвоила, что я не буду с ней играть во время одевания. Ну, веселье по поводу пропавшей и нашедшейся ручки/ножки - это есть. Но уже в процессе одевания. А уговоров не будет, можно убегать - догонять не буду. Чаще я просто кидаю ее одежду в кучу и говорю, мол, одевай то-то. Сама в это время своими делами занимаюсь. Софка помучается и бежит за мной. Потом со следующей вещью тоже самое. Да, начинаю всегда с того, что спрашиваю: мол, ты со мной пойдешь или нет? А еще до этого расписываю куда мы идем и что там будет, так что ответа "нет" не бывает. ))

Я давно поняла, что во многих случаях мне куда проще сразу дать понять, что игр не будет и все всерьез. Потому я перестала развлекать Софку когда она на горшке сидит и уж тем более, когда ест. Одевание тоже из таких вещей.

Это самое правильное-дать понять,что игр не будет,что в некоторых случаях им не место.К сожалению,не все мамы это могут...я сейчас-в их числе.Со старшей именно так и было-строго.А этот малышок давно вьет из меня веревки,а я только жалуюсь и наслаждаюсь своей податливостью...способ с Софой тоже не прокатит-утром,когда надо собраться в садик,нет времени ждать ,пока захочет пойти и одеваться...скручиваю,одеваю без игр,без нервов и шлепков.Но силой.

0

Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Как одеть ребёнка