LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Пресс во вермя беременности


Пресс во вермя беременности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обычно говорят, что качать пресс во время б. вообще нельзя. Я что-то сомневаюсь: природа едва ли задумала, чтобы мышцы были 9 месяцев в покое, а потом 15 минут хорошо поработали. Буду сюда скидывать, что найду про беременный пресс. ))

Тренировка мышц брюшного пресса
Мышцы живота во время беременности заметно растягиваются. Тренировка мышц брюшного пресса, поддержание их в хорошем тонусе помогут вам сохранить правильную осанку, избежать болей в спине, легче пройти процесс родов и восстановить фигуру после родов.

Упражнение 1
Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол. Выпрямите поясницу, сделайте вдох и напрягите мышцы живота. Удерживая напряжение, медленно выдохните.

Повторите данное упражнение до 5 раз, доведя общее количество повторений до 15 в день.

После первого триместра беременности, когда не рекомендуется долго лежать на спине, можно выполнять следующий вариант упражнения:

Упражнение 2
Встаньте на четвереньки, опираясь на пол руками и коленями. Спину держите прямо, голова должна продолжать линию позвоночника. Напрягите мышцы живота, как бы втягивая в себя пупок по направлению к потолку. При этом позвоночник слегка выгибается дугой, как у кошки.

Удерживайте напряжение в течение 5-10 секунд, затем расслабьтесь, верните спину в исходное положение. Не давайте спине провиснуть.

Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 3
Встаньте спиной к стене, отступив от нее на 30 см, чуть расставив ноги. Коснитесь плечами и ягодицами стены, слегка согните колени. Сделав вдох, напрягите мышцы живота и прижмите поясницу к стене. Медленно, в течение 5 секунд, выдыхайте, удерживая напряжение брюшного пресса.

Расслабьтесь. Ваши действия напоминают застегивание на животе тесной одежды.

Повторите несколько раз.

Постепенно усложняйте выполнение, приближаясь к стене и сводя ступни вместе.

Почувствовав уверенность в своих силах, можете делать то же самое без опоры у стены, не забывая при этом держать спину прямо.

0

2

Многочисленные наблюдения убедили врачей в том. что систиматические занятия гимнастикой при беременности нормализуют, стабилизируют функциональные системы матери, обеспечивают благополучное развитие плода, повышают защитные силы организма, адаптируя его к физическим нагрузкам в родах. Под влиянием многократно повторяющейся мышечной работы организм приобретает способность к более быстрой и полной мобилизации ресурсов в момент предъявления к нему высоких требований и экономному их использованию. С этой точки зрения гимнастика во время беременности рассматривается как одно из мероприятий по предупреждению осложнений беременности, родов и послеродового периода. С 17-й до 31-й недели особое внимание уделяется упражнениям. направленным на укрепление мышц брюшного пресса и спины, которые несут повышенную нагрузку из-за смещения центра тяжести, а также мышц стопы в связи с возможным уплощением и плоскостопием.

0

3

Гимнастика в первой фазе беременности (до 16 недель)
Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса:

- лежа на спине, ноги согнуты в коленях и немного расставлены. Руки за головой. Приподнимание плеч, локти расправлены, поясница лежит на полу, поднимаются от пола только лопатки. 2-8 раз, начинать только с 2 раз, прибавляя каждое занятие по одному разу. Больше 8 раз делать не рекомендуется. Упражнение выполняется на выдохе, вернувшись в исходное положение - вдох. Темп выполнения медленный. После этого упражнения нельзя сразу выполнять следующее на укрепление мышц брюшного пресса - сделайте какое-нибудь упражнение на дыхание или растягивание мышц внутренней поверхности бедра.

- ноги согнуты в коленях, немного расставлены, руки за головой. Одновременно приподнять плечи и согнутые ноги - локти касаются коленей. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Упражнение выполняется на выдохе. 2-8 раз - на первом занятии 2 раза, далее прибавлять по одному разу. После упражнения выполнить дыхательные упражнения или на гибкость.

- правая нога согнута в колене, стопа стоит на полу, левая согнутая нога лежит на правой (пяткой на бедре правой ноги). Руки за головой. На выдохе правым локтем достать левое колено, левый локоть остается лежать на полу. Выполнить 2-8 раз одной рукой, затем поменять местами ноги и сделать столько же раз другой рукой. Укрепляются косые мышцы живота. Дыхательные упражнения или на гибкость.

- руки за головой. Ноги скрестно подняты наверх. На выдохе приподнять плечи и выпрямляя руки достать пальцы ног. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. 2-8 раз.

Упражнения на гибкость и дыхательные:

- лежа на спине ноги прямые, руки по полу скользят наверх - вдох, руки по полу скользят вниз к ногам - выдох

- лежа на спине, ноги прямые. Одна рука лежит на животе, другая на груди. Чередование дыхания грудью и животом - 3 раза при вдохе должна подниматься рука, лежащая на животе; и 3 раза, лежащая на груди.

- лежа на спине ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Руки вперед (пальцы направлены в потолок). Сделать глубокий вдох и на выдохе колени положить на пол в одну сторону, а руки в противоположную.

- лежа на спине прямые ноги подняты и разведены в стороны, руки лежат на бедрах. Пружинистые движения ног вниз, к полу. Руки помогают ногам опуститься вниз. Растягиваются мышцы внутренней поверхности бедра.

- сидя по-китайски - стопы вместе, колени в стороны. Плавно опускать колени к полу, помогая себе руками

(с)

Отредактировано Snowberry (2008-01-10 18:57:21)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Пресс во вермя беременности