LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Обидно


Обидно

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мама моя сейчас растит внучку. Жена брата подписала отказ от ребенка, в марте развод должен быть, потом окончательно решится вопрос с лишением ее родительских прав. С той стороны никаких попыток забрать себе ребенка не было. Хотя, были попытки отправить в приют. Но я не об этом.

Я вот о чем. Софка давно уже стала для родни с обеих сторон чем-то вроде кумира. Все считают, что мы ее правильно растим, что мы молодцы и т.п. Я бы боялась, как это на дочке скажется. Но т.к. мы живем отдельно, видимся с родней не часто, а собираемся вообще за океан, я решила, что проблемой для Софки это восхищение не должно стать. В конце концов - будет проблема, будем решать, сейчас что фантазировать? Так вот, мама и брат постоянно ко мне обращаются за советами, как им малышку растить. Я, конечно, рассказываю, что знаю, объясняю что зачем и почему. Я соглашусь, что мой подход к воспитанию для большинства слишком необычен. Потому я объясняю, что считаю более важным. Именно объясняю, говорю какие в каком случае будут последствия. И что? Каждый раз убеждаюсь, что они хоть и слушают меня, но делают все равно иначе: ребенок все время закутан, оберегаем от сквозняков, в ходунках или обложен нафиг ему не нужными мягкими игрушками. Вот спрашивается: зачем было меня спрашивать, как лучше поступать? И каждый раз говорят мне, что они сами не правы, что они хотели бы растить девочку также, как я Софу, но.. Любые но. Слабые, не убедительные. Понятно, что в глубине души они просто не верят, что поступать так, как я на самом деле лучше. Так ведь я не настаиваю. Просто понять не могу: зачем тогда снова и снова спрашивать?

0

2

Они своими вопросами , как бы оправдывают себя. Точнее, они чувствуют себя виноватыми, но исключительно перед тобой, поэтому снова и снова спрашивают, чтобы утвердится в твоих глазах(мы типа, стараемся) и чтобы тебя подбодрить( нам очень нравится...)
А то, как растёт малышка, их вполне устраивает. В принципе, так выросло поколение за поколением, и сейчас растут, может мы все не ахти ккие здоровяки и т.д. но раз так, пусть будет так. Поменьше фантазируй, как плохо от этого ребёнку, потому что ребёнку на самом деле по фигу, он принимает всё , как есть, а с последствиями справляться потом папе, а не тебе ;) .

0

3

Лиз, вокруг меня сколько угодно детей, которые растут не в лучших условиях и это меня не расстраивает. Ну, кроме особо выдающихся случаев. Но когда тебе снова и снова рассказывают о проблемах конкретного ребенка, спрашивают что делать - поневоле начинаешь малыша принимать всерьез. Кстати, кому справлять с последствиям, еще не известно: не дай бог, случись что с моей мамой, я остаюсь первым кандидатом на воспитание этого ребенка. Брат мой долго без женщины не останется, а как новая жена к падчерице отнесется - бог знает. А он влиянию женщин поддается очень легко. ((

0

4

ну, а какой у тебя ещё выход? Только терпеть и надеяться на лучшее. Я тоже столько всего передумала- а если что, потом мне растить...если бы ..да...какбы.. Короче, живём сейчас так и ладно. жалко, обидно, но коли никто тебя не слушает, точнее не действует так, другой раз так и скажи- А я не знаю, что вам делать с малышкой, у меня дочь с детсва росла иначе, а вы растите по-своему, сами и решения принимайте, может они тогда решат растить по-твоему, чтоб ответсвенность на тебя переложить *л1

0

5

Да, ты права. )
Я еще подумала, что может мама на самом деле считает, что поступать по-моему было бы лучше. Но одно дело быть мамой-ехидной, совсем другое - бабушкой. Все-таки мне легче выдержать давление общества, чем ей. Моя бабушка, Софкина прабабушка всем хвастается, какая у нее закаленная и развитая внучка Софа и упрекает внучку Надю за то, что она не такая (благо, в 6 месяцев младенчегам упреки еще безразличны). Но если увидит, что после купания на Надюшку "чепчик" не одели, тот еще крик поднимет: мол, простудить ребенка хотите?

Впрочем, все люди одинаковы. Во дворе тоже постоянно слышу ахи: какая Софа молодец, закаленная, как она везде лазает, а наши болеют и болеют и всю прогулку на месте стоят. Так ведь Софе легко двигаться, т.к. легко одета, и укутанному малышу и пошевелиться-то трудно. В итоге и иммунная система, и развитие страдают. Но послушать людей - так дети сами собой становятся и закаленными, и развитыми и сами собой - пассивными и болезненными. Иногда у меня бывают приступы желания писать и объяснять, что из чего следует. Но чем дальше, тем чаще просто руки опускаются: а смысл-то какой? Все равно ничего не меняется.

0

6

Кать, прочитав твой пост, первое, что пришло в голову - маме трудно, может, даже одиноко в этой ситуации. Потому все распросы, как поддержка ей, как общение с близким человеком, а может и попытки сделать, как ты - лучше. Иногда вот очень хочется что-то сделать (по-новому, по-другому, правильно) и информации достаточно или знаний, и по сто раз уже обсудишь с подругами (близкими), а все равно делаешь так, как привыкла. Зато есть какое-то удовлетворение от общения и от того, что ты к чему-то хотя бы стремишься, что ли...  Не знаю почему, но на уровне интуиции именно такие мысли

0

7

Таня прямо прочитала мои мысли  :)  - я то же самое хотела написать - маме, наверно, нужна не информация, а моральная поддержка.

0

8

Да, про моральную поддержку вы правы. Иногда я это вижу хорошо, а иногда нет.

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » Обидно