LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Декабрятам третий год!

Декабрятам третий год!

Сообщений 1 страница 30 из 1226

1

Давно пора новый топ начать. )
Покажу фотки нашей последней поездки. Софка катается на коляске своей кузины:

http://content.foto.mail.ru/mail/hatula04/634/i-638.jpg

И просто на детской площадке играет:

http://content.foto.mail.ru/mail/hatula04/634/i-639.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/hatula04/634/i-640.jpg

Отредактировано Snowberry (2008-04-24 23:22:01)

0

2

Кать, это твоя мама? Такая современная!  *ю1 Ты кстати очень похожа на нее  :)
А Софья совсем большая стала  :) Особенно мне нравится ее выражение лица на красной штуке  *л1

0

3

А у нас Алена совсем неуправляемая стала. Каждый день по дороге из садика домой такие истерики закатывает: то ей сок надо, при чем здесь и сейчас... то в магазин просит пойти, начинает орать (другими словами не скажешь), падать на пол... или просто так, убегает, руку не дает... Да и дома, чуть что сразу злится и гнев свой показывает: кричит, может замахнуться на меня или топать ногами начинает... Спасает только ремень: пригрозишь - успокаивается... Но так же нельзя?! В момент истерики разговаривать с ней бесполезно, после - вроде все понимает, говорит, что не будет ТАК делать. Как быть?  *п1

0

4

А у нас Алена совсем неуправляемая стала. Каждый день по дороге из садика домой такие истерики закатывает: то ей сок надо, при чем здесь и сейчас... то в магазин просит пойти, начинает орать (другими словами не скажешь), падать на пол... или просто так, убегает, руку не дает... Да и дома, чуть что сразу злится и гнев свой показывает: кричит, может замахнуться на меня или топать ногами начинает... Спасает только ремень: пригрозишь - успокаивается... Но так же нельзя?! В момент истерики разговаривать с ней бесполезно, после - вроде все понимает, говорит, что не будет ТАК делать. Как быть?  *п1

у меня с Мишкой была похожая ситуация, он тоже начинал истерить и воляться по полу (по земле), я не обращала на это никакого внимания, просто шла заниматься своими делами, либо если это на улице разворачивалась и шла туда куда мне нужно было. Дома Мишка мог истерить и по полчаса, но когда понимал, что реакции от родителей нет никакой прекращал, а на улице тут же вскакивал и бежал за мной :)  Где-то месяца за 2 мы эту проблему переросли, видимо ребенок понял, что такими мптодами от противной мамашки все-равно ничего не добиться :)

0

5

Да, на фотке моя мама. )

У Софки были закидоны, но не особо большие. Например, не хотела по улице идти за руку, убегала от меня. Особенно был пунктик у нее: через дорогу только не за руку. И если во многих других случаях я тоже могла игнорировать нежелательное поведение, то на дороге не отпускала, конечно. Или силком переводила, или переносила под мышкой. )

Нашла свои недавние посты, копирую:

С Софкой в подобных случаях такая схема срабатывала: я старалась дать понять, что знаю, чего она хочет, потом по возможности спокойно сообщала, что этого не могу позволить (если действительно не могу: для меня это был лишний повод задуматься о целесообразности запрета) и просто сочувствовала. Например: "Ты хочешь сама идти через дорогу? Но через дорогу можно переходить только за ручку. Я вижу, что ты не хочешь, мне жаль, но это так". Если удавалось подобное проговорить раньше, чем началась истерика, тогда срабатывало. Ну, и после того, как опасный момент закончился, я стараюсь говорить, что теперь можно сделать так, как ребенок хочет. Если малыш уже кричал и валялся на земле, я или тоже просто выжидала (это если у меня самой на тот момент не было ресурса на большее, что не так уж редко бывало) или пыталась хоть какой-то контакт установить: взглядом, прикосновением, словами привлекала внимание. Дальше, когда вижу, что дочь меня слышат, обычная схема для любого внушения: говорю все равно что, но чтобы малыш ответил "да" и так 3 раза, потом уже предлагаю то, что мне нужно. Например: "Ты хочешь яблоко?" - "Дя" - "Хочешь, поглажу тебя по спинке?" "Дя" - "Хочешь, спою тебе песенку?" - "Дя" - "Тогда ложись спать". Можно эту схему сразу применять, конечно. Но вопросы придется менять со временем. И, разумеет, если что-то успеваю пообещать, то потом делаю.
Еще одна фишка: заранее зная острые углы, стараюсь от них отвлечь. Например, говорю о том, что будет после чего-то неприятного. "Когда ты проснешься, мы будем играть в то-то и то-то, ты согласна? Тогда ложись скорее спать!". Раз у вас трудное место - переход дороги, можно попробовать увлечь малыша разговором о том, что интересное будет на детской площадке и уже когда он настроится на это, между делом сообщить, что для этого надо перейти дорогу.

и дети разные: мне с дочкой точно легче, хотя скандалы бывают. Она у меня больше любит отвечать "да", чем "нет".
А мальчик совершенно нормально себя ведет и не надо искать у себя ошибки. Лучше искать источники терпения. )
Кстати, и это вариант: взять малыша и просто унести - вполне приемлемый. Не всегда же получится контакт установить. А так можно просто облегчить ребенку (да и себе ситуацию). На самом деле, хотя он и хочет настоять на своем, но когда побеждает мама, малыш себя чувствует в безопасности. Он проверял мир на прочность и убедился, что все в порядке. ) Другое дело, что опыт побед тоже нужен. Поэтому я и писала выше, что стараюсь задумываться, не запрещаю ли что-то напрасно. И если делаю вывод, что так и есть, я все-таки уступаю. Пусть ребенок и не видит меня несгибаемо твердой, но мне важнее, что он при этом тоже учится уступать.
Да, и еще про победы. Раз мальчик хочет пободаться с мамой, хорошо бы найти какие-то области, где это можно делать к общему удовлетворению. Игры, возня, любая совместная деятельность (подметание пола как раз этот случай и тут у вас все замечательно)).

0

6

Не знаю почему, но я интуитивно пришла к тому, что говорю, как ты:) Т.е., как только чувствую назревающую истерику начинаю строго и твёрдо объяснять и жалеть:) Я знаю, не думай, что не понимаю, я понимаю почему ты так хочешь, но извини, я тебе объяснила почему нет, ничего я поделать не могу. Если это сказать мягко- Паша начнёт истерить, если твёрдо- начинает пробовать истерику начать, но я строго заканчиваю- так, паша, мы, кажется уже всё решили:))))
ССашей всё проще, так Саша, ладно, ты поплачь , а я пошла- только от этих слов несётся , как угорелий. Понимаю, что если ему так страшно остаться одному, то я пугать так не должна,но это так эффективно. Сооблазняюсь часто на такое запугивание с ним. А Пашка только добавить- иди, иди, мама, чего стоишь:))))

0

7

Моя Сашуня неуправляемая уже на протяжении некольких месяцев. обычно такое поведение затягивается на неделю, а потом она успокаивается. потом опять. а ведет себя также, как Малявочкина Алена... я уже ее и оставляла одну во время истерики, и игнорировала, и отвлекала, и увлекала, и разъясняла, и даже запугивала  :- ( ... теперь на мои уходы и игнор ребенок реагирует криками, слезами и фразами "мама, возьми на ручки!ну куда ты пошла! я на ручки хочу". и вот когда я заупрямлюсь после этих воплей, разгарется новый конфликт по поводу того, что ее на руки не берут  *ж1

0

8

в продолжение темы детских истерик и капризов - Сашка не хотел идти домой после прогулки, правда протестовал он хоть и лежа, но молча :)

0

9

С ручками тоже были выкрутасы. Правда, не на ровном месте: Софка уставала идти и просила, чтобы я ее несла. Но тут уж, увы и ах: как ни легко я беременность переживаю, а на руках малыша согласна только шагов 7-10 пронести. так что на улице понесу только через дорогу. А так просто не буду и поднимать. Так что, я просто садилась на корточки рядом с малышом и говорила как обычно: мол, понимаю, что она устала, понимаю, что хочет на ручки, но ничем не могу помочь. Обнимала или просто рядом сидела пока Софка не успокоится. Раза 3 всего у нее была очень уж буйная реакция, потом пошло легче. А потом как-то вдруг она очень окрепла и перестала уставать от долгих пеших прогулок.
Я обычно стараюсь предложить что-то взамен тому, что не могу позволить. Не могу нести на руках, но могу обнять; не могу по спинке бесконечно гладить, но могу за ручку подержать, пока не уснет; не могу дать одну вкусняшку, но предложу другую, не дам говорить по телефону сейчас, но позволю чуть позже или с другим человеком и т.д. Думаю, Софка довольно легко соглашается на компромисс еще и потому, что я сама никогда не иду на принцип: мол, если начала запрещать, так уж не уступлю. Уступлю, если все-таки решу, что глубокого смысла в запрете нет. В общем, все случаи упрямства родителя - это уроки упрямства для ребенка.

0

10

Девочки, а у кого дети еще с соской?

На уровне ритуала перед перед сном выработалось: одеялко (видимо, мамин запах) + соска.
Скоро в детский сад (ну как скоро, осенью).. даже не знаю как быть..
Кто-то планирует отучать как-то?

0

11

На уровне ритуала перед перед сном выработалось: одеялко (видимо, мамин запах) + соска.

мы еще с соской, причем не только спим, но и по дому с ней бегаем *в1  отучать никак не планирую, сам перерастет, а что касается сада, то в нашем, например, многие дети в ясельной группе спят с соской и пьют перед сном из бутылки...

0

12

Мы не можем совсем уснуть без бутылки, причем сначала она может попросить Имунельку, потом чайку, а потом еще кампотику, так вот и бегаем , иначе такой крик поднимает.
В саду засыпает без бутылки, без проблем воспитательница говорит.

А психи случаются постоянно, мне когда надоест её слушать вой, по другому не назовешь, луплю иногда, только это помогает, иногда отвлекаю чем-нибудь, тоже бывает помогает. Психует везде напоказ: в магазине, на площадке, дома при гостях. Редко когда мы с ней вдвоем. Кризис 3 лет наверное начался. Теперь ждать надо когда же он закончится?

0

13

Софка сама бросила соску незадолго до 2-х лет, сама. Я не так давно нашла куда именно она ее бросила. ) Но с тех пор она ни разу не вспоминала про соску. Видела у своей двоюродной сестры, рассматривала, вроде даже не помнила что это и зачем. А может и помнила, но окончательно решала, что ей это уже не надо. А бутылочки еще на первом году кончились. Они были, кажется, я уже не помню толком. В общем, почти не пользовались.

Сейчас сон более-менее наладился. И дневной, и ночной. Точнее - засыпание стало проще. Но надо сказать, по Софке видно, что она устает. Иногда я читаю ей перед сном, иногда музыку ставлю, иногда пою или играю. Это зависит от моего и ее настроения, от моего свободного времени и от того, как насыщенно днем было общение. Чем больше всего происходит днем, тем меньше малышу нужно внимания вечером. Под утро иногда Софа к нам в кровать приходит - мы не запрещаем. Вот только не знаю, как мы будем помещаться со вторым малышом. Я уже говорю мужу, что когда будем следующую кровать покупать, надо выбирать саамую большую. :)
Софка сопливится уже больше недели и начала кашлять. Надо, видимо, ее полечить чем-то, а я никак не вспомню даже народных средств никаких. Видимо, дам ей перед сном теплого молока с медом и этим пока ограничусь. А еще надо возобновить вечернее мытье ног в холодной воде. А то со всеми поездками еще не вошли полностью в прежнюю колею.   

Мы вчера были на выставке «Зазеркалье». Софке не особо понравилось, да и мне тоже. Может, было бы лучше, если бы детей меньше было. А так много школьников вокруг бесновалось, у Софы был вид такой, будто она в дурдом попала. Но, правда, экспонатами все-таки интересовалась, только если удавалось выбрать момент, когда никто не мешал.
А завтра собираемся сходить в Японский садик: сейчас как раз сакура цветет.

Отредактировано Snowberry (2008-04-29 18:30:30)

0

14

Насчет кашля и соплей-лучше не молоко-оно еще больше слизь дает-а лук на меду,точнее,луковый сок с медом-мои соседки-коренные жительницы,не очень жалуют народные средства,чуть что-сильные лекарства,но и их я к этому средству приспособила :) проверено на всех малышах нашего дома.Насморк вообще ничем не лечим-только морской водой.

0

15

Не успела прочитать - вечером молоком подогретым с медом напоила Софку. За ночь ни разу не слышала кашля, сегодня тоже. Да и сопли заметно на убыль пошли. Не думаю, что это от лечения - скорее, организм малышковый сам заборол инфекцию. Больше верю, что вечерняя холодная ванна для ног помогла. Что бы сказала моя бабушка (царство ей небесное), если бы узнала, что больному ребенку после молока с медом разрешили плескаться в холоднючей воде? *ж1  *л1

А сегодня были в ботаническом саду, в японском садике. Чуть позже фотки выложу, когда обработаю.

0

16

Не успела прочитать - вечером молоком подогретым с медом напоила Софку. За ночь ни разу не слышала кашля, сегодня тоже. Да и сопли заметно на убыль пошли. Не думаю, что это от лечения - скорее, организм малышковый сам заборол инфекцию. Больше верю, что вечерняя холодная ванна для ног помогла. Что бы сказала моя бабушка (царство ей небесное), если бы узнала, что больному ребенку после молока с медом разрешили плескаться в холоднючей воде? *ж1  *л1

А сегодня были в ботаническом саду, в японском садике. Чуть позже фотки выложу, когда обработаю.

Ну и хорошо,что Софа победила сопли и кашель! А холод лучше,чем жара-меня жара убивает,а холод лечит.Сын,похоже,в меня-только бы муж не прочитал *л1 муж-то как раз жару любит.

0

17

Мы (ттт) пока без капризов более менее, но сын очень своенравный :) Был период капризов, но я заметила, что чем больше реагирую, чем больше реагирует ребенок. А уж от криков и физических наказаний просто вообще толку нет, только обижается человечек, уроки точно никакие не извлекает. Поэтому приучила себя стиснуть зубы и спокойной объяснять. Конечное, терпения не всегда хватает, и прикрикну, но от этого толку точно никакого, только еще хуже перерастет в истерику.

Что меня особенно радует где-то с двух лет на улице только ножками ходим, значит беременность переживу спокойно, тем более мне с рубцом детки на руках категорически запрещены. На ручки просит дома взять, когда например внимания не хватает. Я готовлю и слышу "мама, возьми меня на ручки", тогда понимаю - пора обниматься - сажусь на диван и сидим минут 10, стараюсь гладить, рассказывать..

Еще забано насколько для детей вес-таки важен порядок. Куртка _обязательно_ должна быть застегнута, окна в машине закрыты, ящики закрыты, сок открыл - закрыть крышкой и тд, тп. Ходила зимой в пуховике, весной ребенок дооолго привыкал, что теперь мама одевает пальто, приходилось не раз объяснять, что сейчас весна, снег расталя и поэтому пуховик не нужен :)

Садики у нас в Ижевске хорошие платные, в основном. Идем по коммерческой путевке, даже на нее надо было с рожедения  вставать, в сад первой категории.
Оплата у нас - 4 тыр в месяц. Говорят, хороший, питание отличное, бассейн.. Посмотрим что за воспитатели будут..

Очень переживаю за сад.. Все-таки к коллективу сын не приучен. Так боюсь краснеть.. но это у меня "комплекс отличника" :)))

0

18

Немного фоток. У бабули на даче.

0

19

С папой в машине ждем у автосервиса "Ну когда же нас "переобуют""

0

20

Даш, фоты - классные!
Очень понравилось качество!

0

21

Мальчишка очень взрослым выглядит. )

Да, про капризы еще. Я заметила, что окрик и шлепок по-настоящему эффективны, только если идет просто проверка границ. Т.е., Софка знает, что делать нельзя, смотрит на меня и все равно делает. Вот тогда репрессивные меры воспринимаются довольно спокойно. Я еще люблю без крика и лишних телодвижений просто громко хлопнуть в ладоши или стукнуть рукой по столу. Например, говорю сегодня, мол, не порти украшение. Говорю один раз - малыш продолжает свое. Второй раз - нулевая реакция. Тогда резко бью ладонью по столу. Тут Софка останавливается, делает обиженную мордашку, будто вот-вот заплачет. А я опять спокойным голосом повторяю свое требование. Тут она уже послушалась.

0

22

Мальчишка очень взрослым выглядит. )

Да, про капризы еще. Я заметила, что окрик и шлепок по-настоящему эффективны, только если идет просто проверка границ. Т.е., Софка знает, что делать нельзя, смотрит на меня и все равно делает. Вот тогда репрессивные меры воспринимаются довольно спокойно. Я еще люблю без крика и лишних телодвижений просто громко хлопнуть в ладоши или стукнуть рукой по столу. Например, говорю сегодня, мол, не порти украшение. Говорю один раз - малыш продолжает свое. Второй раз - нулевая реакция. Тогда резко бью ладонью по столу. Тут Софка останавливается, делает обиженную мордашку, будто вот-вот заплачет. А я опять спокойным голосом повторяю свое требование. Тут она уже послушалась.

Мои когда на улице далеко убегают или вот-вот на дорогу выбегут, я кречу стоп-стоп и часто в ладоши хлопаю сильно...Тоже действует. Иногда просто сторого говорю- ТАК! И один сильный хлопок:)))) И делала всегда так на автомате, пока ты сейчас не сказала про ладоши, я бы и не вспомнила, наверное, что постоянно так делаю.

0

23

Хм. Надо взять на заметку про ладоши, сама бы не догадалась :)

0

24

Любой резкий звук и на детей и на взрослых действует сильнее, чем сотня слов. Особенно, если тот, до кого надо достучаться, уже в аффекте.
Помню, видела в общаге как парень один разговаривал с пожилой женщиной. Он спокойно и резонно говорит, а она переходит на крик и оскорбления - заводит себя до истерики. И тут он подходит к плите, шарахает кулаком по железной боковине. Женщина замолкает испуганно. А он тихо так сообщает ей, что хотел сказать и уходит. ) Надо сказать, эта тетка всех доставала, пока не уехала. Но ни того парня, ни его девушку не трогала. )))

0

25

Девочки, где здесь можно выговорить? у меня похоже жуткий психоз на почве беременности (((( Или по крайне мере так утвержают окружающие..

0

26

Девочки, где здесь можно выговорить? у меня похоже жуткий психоз на почве беременности (((( Или по крайне мере так утвержают окружающие..

Ура *poz*  В нашем полку прибыло :)
*ros* поздравляю. Как самочувствие?

0

27

Поздравляем!!!  *pozdr* хорошего самочувствия и легкой беременности!

0

28

Самочувствие прекрасное, а вот истерик на тему "как жить будем" предостаточно :)))))

0

29

Самочувствие прекрасное, а вот истерик на тему "как жить будем" предостаточно :)))))

Киса, не устраивайте преждевременных истерик. Будут бить - будете плакать *л1

Главное все будет хорошо. Успокойся и постарайся не думать об этом ;)
Тыж беремечатая  :)  ьи1*  Только позитив *ros*

0

30

Чтобы прекратить свои истерики, можно сделать только одно... Прекратить истерики! *л1 Правда, Дарья, если ты сама себя в руки не возьмешь - никто не поможет. А от тебя, от твоего душевного состояния, между прочим, зависят и муж, и оба ребенка.

0

Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Декабрятам третий год!