LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Кризис


Кризис

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Девчонки, плз, хоть пару слов каждая отпишитесь, затронул вас этот кризис экономический или нет. У нас пока все хорошо. Вероятность мужу остаться без работы в Москве есть, но пока она только на горизонте. Зарплату могут урезать в ближайшее время.

0

2

нас пока ттт тоже не коснулся, если конечно не считать, что запретили отмечать корпоративный НГ

0

3

не могу понять - коснулся\не коснулся... как классифицировать.
есть несколько знакомых, которых уволили, сократили... (одна из них мать одиночка)
есть подрядчики у которых встали заказы, и за ноябрь не было ни одной покупки...
есть  знакомые мужчины, которые спешно получают разрешение на оружие, делают запасы из долгоиграющих продуктов. вполне вменько мужчины кста.
знакомую ограбили на улице, мужа приятельницы избили... отняли телефоны, деньги... а что делать гастерам с вдруг замороженных строек Миракс и и др, ехать к себе в аул... врядли, уже начали промышлять по городу.

вот зная все это я считаю, что кризис меня уже коснулся.

посчитала зарплату за ноябрь, пока все те же привычные 6 цифр, но все пришедшие за этот месяц деньги выдавали с таким скрипом и стонами...
есть еще несколько зависших выплат, жду их к до НГ.

планы на Австралию и Зеландию подвисли до января-февраля, но не забыты и отменены.

0

4

планы на Австралию и Зеландию подвисли до января-февраля, но не забыты и отменены.

Я что-то пропустила, похоже. Что за планы?

0

5

планы на Австралию и Зеландию подвисли до января-февраля, но не забыты и отменены.

Я что-то пропустила, похоже. Что за планы?

да, нет, не пропустила)), мы сами только месяца полтора этим занимаемся.
планы просто побывать там, посмотреть.

0

6

У нас увольнения.... при штате 1000 чел.. на выход 200 чел из технарей. Нас пока не трогают. Отменили корпоратив.
Я вот рублевую массу вложила в покупку машины *л1

0

7

VAT понизили на 2,5%! Стал 15%. Такого не было никогда в истории. Конечно это большой роли не играет, но все же.

% по выплатам ипотечных кредитов упали до рекордно низкого уровня. Я рада, так как одна из моих ипотек на варьируюшей ставке. Так что я плачу в 2 раза меньше чем в это же время в том году.

Везде скидки в магазинах ранние. Купила Джордан туфельки и колготки с почти 30% скидкой!

Ну а так, те кто в банковской системе работают и с недвижимостью пострадали больше остальных пока. У знакомой муж сейчас думает переквалифицироватьстя из банковского финансиста в преподавателя в универе где-то. Слышу ужасные случаи когда у людей отнимают дома и квартиры и выкидывают на улицу. Даже со снижением % по ипотекам многие не могут больше оплачивать кредит, так как цены на продукты питания и бензин подорожали. Цены на коммунальные услуги выросли на 40%!!! Это конечно очень много... Люди многие вообше не отапливают зимой, но потом страдают из-за влажности и растушей плесени прям внутри дома. А это такая мерзость, однажды жилье "заразиться" этой штукой, потом не вывести! У нас с бывшем мужем на сьемной квартире было это дело. Просто кошмар. У меня веши в шкафу плесневели даже.

Я живу последные 3 года в режиме жесткой экономии итак, так что пока сильно на себе не почувствовала. Надеюсь так будет и дальше. Главное чтоб у моего шефа дела шли хорошо в Германии (хотя сейчас там тоже началось уже) и чтоб мои квартиранты жили и не съезжали.

0

8

Зарплату могут урезать в ближайшее время.

Уже. На 30%.

Все страны ужесточают правила въезда и на ПМЖ и на работу. Окно возможностей быстро сужается, страшно, что можем не успеть уехать. И ведь столько времени тянули! Все-таки в глубине души надеялись, что тут можно будет жить. :(

ВасиЛиса, Леля! Как у вас там дела? Девченки, плз, отпишитесь все как дела, хоть парой слов.

0

9

ВасиЛиса, Леля! Как у вас там дела? Девченки, плз, отпишитесь все как дела, хоть парой слов.

Привет!
У нас пока все так же.(ТТТ)!!! Но увольнения начались  в сфере хай-тека. У друзей муж лишился работы,правда,он работает давно и получит очень хорошую компенсацию. За себя я не очень переживаю-я получаю чуть больше минимума,моя зарплата мало влияет на семейный бюджет.Могу только молиться,что у людей хватит денег на секцию для детей и у мужа все будет хотя бы не хуже.
А еще мы смеемся-мы живем в мандариновых садах и если что,перейдем на питание цитрусовыми ;)

0

10

Катя, а в Австралию не хотели попробовать? Я слышала,что Австралия с удовольствием принимает эмигрантов. Тем более в той сфере где у тебя муж работает, не должно быть проблем. У меня сестренка тоже подала на ПМЖ в Канаду и ждет. Не знаю как отразится кризис на Канаде,но однозначно затронет. По многим каналам сообшают что из развитых стран Англия постадает больше всех из-за неадекватно высоких цен на жилье (до начала кризиса конечно), которые сейчас резко упали. Никто не покупает и соответственно банки не выдают кредиты, а если банки не выдают кредиты то им практически не на что жить, их основной доход ведь % от ипотек и кредитов. А потом уже как цепная реакция...

0

11

муж с первого ноября без работы... работал в сфере недвижимости, из-за кризиса почти всех сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск или урезали зарплату втрое...
но завтра муж выходит на новую работу - посмотрим, как сложится...

0

12

Ой Нати, желаю чтоб все сложилось у мужа на новой работе!!! Я даже не представляю как наверное сложно с тремя детьми да еше и когда мама не работает!

У нас тут с одной стороны удешевляют, с другой стороны повышают цены. Транспорт с Января дорожает. Билет на метро с $280 в месяц до почти $320 дойдет, комм.услуги с $240 за месяц (в моем случае) дойдут почти до $340, налог с 22% в год (от з/платы) дойдет до около 23,5%. Что толку что урезали % по ипотеке... Просто хотят создать видимость что помогают.

0

13

Катя, а в Австралию не хотели попробовать?

Думали, но в Канаду проще. НЗ вообще не светит. Мы много вариантов рассматривали.

Нати, удачи!

У нас тут с одной стороны удешевляют, с другой стороны повышают цены. Транспорт с Января дорожает.

В России такие вещи обычно становятся сюрпризами...

0

14

В России такие вещи обычно становятся сюрпризами...

Да вроде нам давно обещаны повышения и за транспорт и ЖКХ...
А сейчас и вовсе кризис подвернулся.
Меня больше удивляет другое - что люди как аксиому воспринимают инфляцию, ну прям закон жизни.

Нати, у меня муж, в первый год как Катя родилась, потерял работу и не мог устроиться месяцев 9 - даже не знаю как жили, просто проедали, что было, ну еще дипломы помогал делать. При этом мы должны были его маме ежемесячно платить энную сумму, и она уже хотела, чтобы мы машину продавали.
Тогда на его тридцатилетие я очень много всего наготовила - но икру и дорогую рыбу - нет, его родственники (не мама) отказались есть. Это был последний раз, когда я их пригласила :(
А так, никто не помог. И куча дипломов и степень - тоже в минус.
Устроился сам через агентство по найму.

Надеюсь, у вас лучше друзья, плюс молодость, ну и родители, которые, конечно же, поддержат пока не найдется хорошая работа, которая обязательно будет.

0

15

Меня больше удивляет другое - что люди как аксиому воспринимают инфляцию, ну прям закон жизни.

Подорожания денег никто на своем веку не видел...
Еще люди думают, что жилье может только расти в цене...
Сколько там еще открытий чудных будет...

0

16

Нати,удачи мужу и успехов на новой работе!!!

0

17

Меня больше удивляет другое - что люди как аксиому воспринимают инфляцию, ну прям закон жизни.

Подорожания денег никто на своем веку не видел...

Ну, я родилась и прожила до 30 лет при совершенно неизменных ценах, так что такое, если уже и не бывает, но было.

Помню, как впервые для меня цены пошатнулись.
Это было в октябре 89 – я собиралась в свое первое путешествие в Париж и отстояла 3 дня (ночью тоже приезжала на перекличку) за положенным обменом своих 200 рублей – больше нельзя -  на франки. Мне поменяли по шикарному курсу 2000 франков за 200 руб.
А уже через неделю туристический курс изменили и стали давать 200 франков за 200 руб.! Мне крупно повезло! Но забыть этот новый (который тоже скоро закончится) курс будучи в Париже было сложно. Одна поездка на транспорте стоила 5 франков, т. е . 5 рублей по новому курсу, а у нас то 5 копеек! В сто раз дороже! И так же кофе-шоколад в забегаловках 5 рублей. Но что касается транспорта – добивало! Я ведь все время ездила там. Несколько раз покупала проездные и теряла их – забывала подхватывать в конце автомата, автоматы такие длинные были, ты проходишь, а проездной летит с тобой по автомату и вылетает в конце, уже и не помнишь про него. А зря – на выходе из метро снова его вставлять, чтобы выйти.
Если проехал остановку, обратно бесплатно вернуться как у нас еще пока нельзя – переходишь и опять оплачиваешь заново, ну уж не говоря про зоны с разной стоимостью.

Но это был Париж, и я долго прыгала от счастья утром на кровати в номере, осознав, что я наконец-то увижу его как следует.

0

18

Кризис чувствуется, банки и компании увольняют работников, сокращают штаты, отбирают машины, данные от фирмы, перестают давать путевки, оплачивать обеды начинают экономить на электричестве... но все это как-то воспринимается несерьезно, это не настоящий кризис, как у вас в России, такое впечатление, будто все эти меры принимаются походу, чтобы предохранится, перестраховаться.
Что ощутимо, все стали меньше покупать, в магазинах скидки начались раньше времени, а продажи уменьшаются, трудно поверить, но сибариты(в плане покушать) израилитяне стали меньше ошиваться в кафешках и ресторанах. Значительно меньше стали покупать новые машины, упали, но несильно цены на жилье.
Лично у меня все в норме, мне наоборот повысили зарплату чуток, увольнять вроде бы не собираются, есть менее ценные кадры для этого, у нас все замерли в бухгалтерии в ожиданни- кого?
Думаю у нас малые и средние бизнессы страдают от кризиса и прогорают больше всего.

0

19

... но все это как-то воспринимается несерьезно, это не настоящий кризис, как у вас в России

Знаешь, тут тоже нет ощущения чего-то суперстрашного. Да, кто-то теряет работу, зарплату урезают, новогодние бонусы не светят и корпоративы отменяются. Но из моих знакомых все как-то устраиваются и пока что довольно быстро. Потому как страдают только отдельные области экономики. Т.е. по некоторым специальностям работу найти уже проблематично. Но по многим другим - запросто.
Меня очень интересует что в провинции творится. Следить за российскими СМИ меня не хватает, но общее впечатление, что если им верить, у нас в стране все хорошо. *ж1 Ну, а что не хорошо - в этом виновата Америка. :- ( И ведь вроде вполне вменяемые люди этому верят. В общем, стабфонд сейчас расходуется и когда он закончится - тогда я не хочу думать, что тут будет. Но признаться, общее пофигистичное "живы будем - не помрем" заражает. Тревоги не ощущаю.

0

20

Тут в связи с кризисом можно пробиться на новогоднюю ночь в лучшие клубы города. :) Люди стали однозначно меньше посещать такие заведения. Искала своему шефу места и осталась прям шокирована что уже вторая неделя Декабря, а везде есть свободные места! Не знаю как жена моего шефа пойдет, ей в начале Января рожать уже. Но видимо чувствует себя хорошо если планирует ночной клуб на 31-е. Хотя я на последних неделях тоже носилась с ремонтом, сейчас вспоминаю не так вроде и тяжело было.
Я вот тоже подумываю отметить Новый Год в клубе. Ребенок все равно будет спать, Джордан до 12 в жизни не досидит, да и зачем пока.

0

21

Сегодня говорила с подругой: она только прилетела из Сан-Франциско. Рассказала, что люди настроены довольно пессиместично, особено молодые и не имеющие хороших сбережений. Доходы снизились, товары сильно подешевели. Закрытых магазинов и т.п. на улице не видно. Домов на продажу не намного больше обычного (это в хороших районах; в бедных - больше).
Это, конечно, не показатель всей Америки. Но то, что и так было понятно все-таки подтверждается.

Даша, напиши, плз, хоть пару слов, как так у вас дела. МамАня, ты тоже, будь добра, расскажи жизнь у вас в городе.

0

22

Кать, до нас пока не дошло. По-крайней мере в такой степени как в столицах. Потихоньку начинают сокращать свои штаты фирмы, повышать цены спорт клубы, бассейны и т.п. С 1 янв вырастут на 30% цены на коммунальные, вот это полный п..., потому что я уже и так плачу 4000 руб за квартиру, а будет еще больше.  *п1

0

23

Катя, вот что написала мне одна хорошая знакомая из штатов (Массачусетса, по-моему) в ответ на мои соболезнования им по поводу кризиса:
Yes, as you can imagine, with a country of nearly 300 million people, it's easy to find people who are badly affected by the financial crisis. But most people, like us, just keep working and doing our best to cope. The saddest part is that many people have not been able to keep up with their mortgage payments. Usually it's because they lose their jobs. Then they lose their houses on top of that. I have two friends to whom this has happened, and it's very hard for them. Most of the crisis is affecting businesses--either because they are having trouble borrowing money or because they are losing contracts and work due to uncertainties in the business community. And, of course, a lot of people have lost a lot of money in the stock market since it is doing very horribly. For most people, they will just wait until the market goes back up. Then the picture won't be so bleak. But for a few people, the market crashing is a serious problem because they live on their investments.

0

24

Конечно же кризис в меньшей степени отразится на Мск.
Во всей его красе ощутят регионы, то есть мы.
И уже ощущаем.

Мне с НГ обещают сократить ЗП 15-20%. Хорошо будет, если компания вообще не развалится. Почти всем мои знакомым ИТ-шиками ЗП УЖЕ сократили.

Наша компания относится скорее к малому бизнесу все же, чем к среднему. Крупный малый бизнес. Я уже вижу по торговым показателям, таких предновогодних инкассаций еще никогда не было. Ни товара, ни оборота. Сейчас никто никому в долг больше не отгружает. Кредиты, за счет которых держался весь малый бизнес, тоже получить ОЧЕНЬ сложно.

После НГ будет только хуже. Пик кризиса прогнозируют на май-июнь. Лично я с трудом представляю куда пойдут работать сокращенные рабочие заводов, банковские работники.. Явно резко возрастет преступность..

0

25

Спасибо за ответы.

0

26

Наиболее расхожая сейчас точка зрения в интернете у авторитетных аналитиков http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis.html

0

27

а в итоге, кто в чем деньги держит?!
у меня до сих пор основная масса в рублях, есть немного евро и чуть больше долларов.
думаю, сейчас еще долларов взять?
у кого какие идеи и мысли относительно курса на ближайшие полгода?!

0

28

а в итоге, кто в чем деньги держит?!
у меня до сих пор основная масса в рублях, есть немного евро и чуть больше долларов.
думаю, сейчас еще долларов взять?
у кого какие идеи и мысли относительно курса на ближайшие полгода?!

Полгода... Ты смела, мать, так далеко загадывать. )) Знать бы что будет через месяц. Я боюсь, что через полгода может так много измениться, что срочно эволюционировать в лучистую форму будет актуальнее, чем думать о валютах.

У нас все в долларах.

0

29

у нас больше всего в евро, потом идут рубли, и замыкают список доллары. Еще часть денег вложена в фондовый рынок, но там сейчас вообще полная Ж..., поэтому о них просто помолчу - может внуки мои на них что-то заработают *л1

0

30

а в итоге, кто в чем деньги держит?!
у меня до сих пор основная масса в рублях, есть немного евро и чуть больше долларов.
думаю, сейчас еще долларов взять?
у кого какие идеи и мысли относительно курса на ближайшие полгода?!

У нас сбережений нет :) Они долги  *л1

Но рекомендуют сбережения диверсифицировать. 1/3 в ЕВРО, 2/3 в долларах. Или наоборот. В рублях бы я сейчас не держала, рубль сейчас засчет поддрежки ЦБ неадекватной стоимости. Он явно будет девальвировать все глубже и глубже.

В 2009 году в какой-то момент упадет доллар. Или резко, скорее всего постепенно. Это нужно для списания долгов американцев.
Все больше сейчас разговоров про новую валюту АМЕРО. Я думаю, что так оно и будет.

Я бы рекомендовала по РБК Рынки в 19-35 смотреть, блог Степана Демуры.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Кризис