LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Шестилетки и все остальные.


Шестилетки и все остальные.

Сообщений 121 страница 150 из 186

121

Катя, а я-то гадаю почему в твоем ЖЖ затишье, а у вас бабушка-свекровь ...
Шура сама себе зубы рвет, завтра планирует №4 внизу выдрать  *ж1

0

122

Про свекровь я пишу. Так что в жж не затишье. ) Там все под замком.
Но я скоро много постов с фотками настрочу. )

0

123

Аня, фотки вконтактике - чудо! Это вы где отдыхали? Шура прекрасна! Справилась с парусом?

0

124

Катя, спасибо! Мы были три недели в Даламане, Турции. Ездим туда уже 4ый раз, очень нра.
Да, Шурец была в своей стихии - и балансировала хорошо, и с парусом управлялась, но уставала после полуторачасовых тренировок. Сейчас хвастается своим дипломом.
Катя, а чтобы читать  твои "закрытые" записи в ЖЖ, кроме того, чтобы ты разрешила, нужно самой ЖЖ вести, да?

0

125

Да, иначе мне никак тебе не открыться. )

Как школа, декабрята? Пошли уже? У Софки только во вторник: по субботам тут не учатся, а в понедельник праздник в стране.

0

126

Никита вторую неделю учится ( 27 августа в этом году начали)...ничего страшного :) уроки символические пока,читать и писать никто не требует...все успеваем. Парень посерьезнел...но беситься с сестрой не забывает :)

0

127

У него ничего не изменилось-даже воспитательница превратилась в учительницу.А она нам очень и очень нра-строгая,что для нашей школы редко да еще и не русскоговорящих учителей. Никита у нее в любимчиках был,он смазливенький и умеет овечкой прикинуться.А дома потом мечами размахивает :)

0

128

Шура пошла в школу. Первого сентября "сорвала" праздничную линейку - вылезла вперед специально назначенной девочки рассказать стихотворение, я чуть со страха не умерла, когда ее вдруг услышала в микрофоне. Мне потом учительница сделала замечание  :- ( как будто это я ее организовала, а меня даже рядом не было.   Зато у нее потом интервью взяли, в Вестях показали  :)
Вчера посадила меня перед собой и с чисто учительскими интонациями "провела" со мной урок о шести свойствах тел  ;)  пришлось выслушать. Пытается меня контролировать (сданы ли деньги на завтраки и пр.), похоже роли у нас меняются  :)

0

129

Всех первоклашек с началом школьной жизни! Всем здоровья,дружбы и интересных веселых школьных деньков!
Шура молодец,по-моему! Это радует,МамАнь,значит-у нее есть уверенность в себе! Не знаю,конечно,у нас и линеек как таковых нет,но наверное только бы посмеялись тут...
Я раньше ностальгировала по своей,советской школе...а теперь перестала,радуюсь,что у Никиты еще лет 6 детство будет,учеба в этом возрасте для меня на втором плане...так же как дисциплина *ж1  :) но это отдельная спорная тема...

0

130

Ого, Ань - замечание от учительницы! Другой мир.

У нас тоже ни бантов, ни линеек. И вообще никаких переживаний. Спокойно-буднично все. Можно было вообще не ходить с Софкой в школу - ей все практически знакомо, даже класс в конце года показали. Но мы все равно сходили, тем более, что тут бабушка была и она очень хотела увидеть софкину школу. Дочь ждала школу и рвалась туда - мне это трудно понять. :) Ее лучшая подруга тоже не попала во французский класс. И мальчик-друг Джед очень обрадовался. Его скиллы в английском выросли заметно. Да, нас всех к нему на дыры пригласили 15 сентября. Пойдем обязательно. Мужа не будет, мне придется на такси ехать.

Первый учебный день был 4.09. В классе 23 человека и сидят на по двое за партой, а каждый за своей партой, но ряды не друг за другом, а рядом друг с другом. Каждая парта подписана. Нам дали список учебных принадлежностей - странный довольно. Мы не все смогли купить. Оказалось, что все сваливается в кучу и потом детям это раздают. Пеналы подписаны, а все остальное (карандаши, фломастеры, клей, тетради) общее. В общем, у нас тут тоже школа - продолжение детсада. ) Спрашиваю, что делали в школе - рисовали-пели-играли. Но книжку сегодня Софка принесла сложнее, чем были в киндергартене. Она уже очень бодро читает по-английски. Я ей вечерами читаю, так она лежит рядом, следит по тексту, исправляет меня, если я что не так скажу и то и дело перехватывает инициативу. Знаете, в русском такого нет. Хотя по-русски она тоже хорошо читает.

0

131

Даня тоже пошёл в первый класс. Линейка была довольно сумбурная. Никто стихов не читал, были аниматоры (довольно дурацкие, на мой взгляд, Даня, правда, сказал: нормально.) Еще у нас сразу был урок, посвященный войне 1812 года :) Даня принёс домой информацию: "Представляешь, Кутузов специально сжёг Москву, чтобы она французам не досталась! *ж1 "

А так, пока у нас тоже ничего сложного нет. По три урока каждый день, игры на знакомство друг с другом.  Задания очень простые. Много рисуют.
Впечатления у Дани пока в основном про столовую (какое там всё было невкусное :) )
Но мы пошли к учительнице, к которой Даня весь прошлый год ходил на подготовку. Она отличается более менее адекватными требованиями к детям, эмоциональной устойчивостью и у меня вроде с ней есть контакт нормальный.
Вот вставать в семь для него стресс.

0

132

Единственное домашнее задание пока - отмечать в списке прочитанные книги и их уровень (Софка сама оценивает уровень - я вообще не в курсе), рядом подпись родителя. Книги каждый день из школы приносит. Ну, не одно предложение, как в киндергартене было. Но одно предложение на страницу. Я предложила Софке записывать все, что она читает - она уперлась: "Так неправильно". Пока сошлись на втором списке, где отмечаем и русские книги и вообще все. Но по-английски она много больше читает.
МамАня, а как у Шуры с английским сейчас? Трещит наверняка? А читает? У меня устойчивое впечатление, что по-русски читать труднее. У нас слова длиннее, их труднее запоминать, чтобы с первого взгляда различать. А ведь именно это дает легкость в чтении.

0

133

Даня принёс домой информацию: "Представляешь, Кутузов специально сжёг Москву, чтобы она французам не досталась! *ж1 "

  *л1 О, сколько нам открытий чудных...  B)

3 урока - это значит 3 часа в школе? Софка в школе с 8:30 до 15. Суббота выходной, пятница часто только до 12-ти. Дети много поют, рисуют и бегают-играют. У них даже игрушки есть (не каждый день достаются). Муж пошутил, что игрушки исчезнут ближе к колледжу. Это он не видел "Историю игрушек", серию, где весь сыр-бор был из-за того, что главый герой не захотел идти в колледж с хозяином...

Софка приходит домой, быстро читает мне книжку, я подписываю, а потом все как будто школы и нет. Мы с ней даже французский начали изучать от нечего делать.

0

134

3 урока - это с 8.30 до 11.15.
Но со следующей недели уже будет 4 урока. И физкультура начнётся.
У Дани в учебнике много заданий на рассказ по картинкам. А у Софки в школе они таким занимаются? Или только читают?

0

135

Единственное домашнее задание пока - отмечать в списке прочитанные книги и их уровень (Софка сама оценивает уровень - я вообще не в курсе), рядом подпись родителя. Книги каждый день из школы приносит. Ну, не одно предложение, как в киндергартене было. Но одно предложение на страницу. Я предложила Софке записывать все, что она читает - она уперлась: "Так неправильно". Пока сошлись на втором списке, где отмечаем и русские книги и вообще все. Но по-английски она много больше читает.
МамАня, а как у Шуры с английским сейчас? Трещит наверняка? А читает? У меня устойчивое впечатление, что по-русски читать труднее. У нас слова длиннее, их труднее запоминать, чтобы с первого взгляда различать. А ведь именно это дает легкость в чтении.

Катя, я сознательно торможу Шурино чтение, не хочу, чтобы она читала запойно как я и все в семье.
У нас каждый день 5 уроков до 12 часов дня. Есть домашка.

0

136

Катя, я сознательно торможу Шурино чтение, не хочу, чтобы она читала запойно как я и все в семье.

А разговорный английский как у нее?

0

137

А у Софки в школе они таким занимаются? Или только читают?

Вот, сейчас спросила. Дочь говорит: "Мы занимаемся... Гимнастический зал. И рисование. И уроки - числа. Мы рисоваем числа и... дайте мне подумать. Кушаем и идем поиграть на детской площадке, только 2 или 3 раза" - "А игрушки у вас есть?" - "да". Детский садик в опщем. :)
Дочь прочитала и кричит возмущенно: "Нет, не в детском садике такое, а в нашем классе!". Добавляет: "Разговаривали с полицией про что надо хорошее... про сейфти..." - "Безопасность" - подсказываю. )) Вот так и живем.

0

138

Катя, я сознательно торможу Шурино чтение, не хочу, чтобы она читала запойно как я и все в семье.

А разговорный английский как у нее?

Катя, а пока никак, просто набираем словарный запас. Я сейчас не форсирую, знаю, что когда она попадет в среду, то месяца за 2-3 схватит естественным образом.
Я подаю на турист визу, хочу в октябре-ноябре съездить на пару недель с разведкой , буду недалеко от канадской границы ;-) :)

0

139

Катя, а пока никак, просто набираем словарный запас. Я сейчас не форсирую, знаю, что когда она попадет в среду, то месяца за 2-3 схватит естественным образом.
Я подаю на турист визу, хочу в октябре-ноябре съездить на пару недель с разведкой , буду недалеко от канадской границы ;-) :)

Это правильно. Я знаю случаи, когда родители считали, что ребенок и так все схватит и никак не готовили к новой языковой среде. В итоге и языком все равно приходилось заниматься, и стресс для ребенка нешуточный. А так, не форсируя - в самом деле само потом получается как само собой.

Заезжай в гости! ;)

0

140

А еще в чтении важно заучивать "sight words". У Софки с этим никаких проблем - она принесла из школы несколько десятков и все уже отмечены как выученные. Ну, она же правда читает и понимает все подряд и легко. Я пытаюсь подвигнуть дочь на то, чтобы выучить, как они пишутся. Пишет она как слышит, почти не запоминает зрительно. моя наследственность, да. ( ладно, начнем потихоньку, дальше видно будет. )

0

141

Посмотрела как Софка бусы собирает. Я когда-то пыталась ей объяснять, как красивее и забила. ) Так же с одеждой: я практически не объясняла, что с чем сочетается. но вот пришло время и дочь сама начала думать об этом, и бусины, и одежду подбирать. Любимое сочетание цветов: розовый, светло-зеленый и фиолетовый. ) Еще красный с черным. В целом мне нравится.

Катя-ейная_мать! Интересно, как сейчас у Алисы? Я помню, ты задумывалась на эту тему и рано с дочкой обсуждала, что к чему подходит и с чем сочетается. Я не сомневаюсь, что Алиса все усвоила. Но как она сейчас себя проявляет, какое у нее отношение к красоте в целом?

0

142

Я все думала-вот и первый класс,как же мне лениво снова в школу...учить читать,уроки делать...А пока-Никита вдруг сам зачитал,всего-то пару недель ,как учиться начали нормально! Да еще и сам тащит свои рабочие тетрадки,если это так тут можно назвать,только Юлька спать-он САМ бросает комп и бежит уроки ко мне проверять *ж1 не перехвалить бы... *а1
Математику открывает,цифры писать надо,в полметра *л1 начал спорить со мной-ты,типа,не знаешь,как писать правильно,снизу вверх,типа,тож сойдет...Помня печальный опыт с Катей,я его очень удивляю известием что я,типа,учительница математики и поэтому! знаю,как цифры пишутся... :) с тех пор еще не спорили :)

0

143

Ого, Леля, ты, оказывается, математик!  :)
Еду в Штаты на разведку боем в ноябре, бум надеяться, что получиться выбрать определенный вариант отъезда с родины  ;)

0

144

Леля, как знакомо :):):). Мы так буквы учились писать. Пыталась объяснить, как правильно букву писать. На что получила "Мама, ну ты же не знаешь как писать, вдруг ты не так объяснишь, как Татьяна Викторовна, а меня потом ругать будут". Все мои доводы, что я все таки знаю как это пишется правильно, мое образование мне это позволяет, ребенок удивился что я тоже учитель начальных классов, но букву так и не стал за мной повторять. Вдруг, я уже все забыла после долгих лет не "работания" в школе :)

0

145

Софка пишет только в школе. единственное домашнее задание - прочитать тонюсенькую книжечку.

САМ бросает комп и бежит уроки ко мне проверять  не перехвалить бы... 

вот, я тут окончательно убедилась: перехвалить невозможно. Чем более любимым ребенок себя чувствует, тем больше старается родителям угодить.

0

146

Ого, Леля, ты, оказывается, математик!  :)
Еду в Штаты на разведку боем в ноябре, бум надеяться, что получиться выбрать определенный вариант отъезда с родины  ;)

Ага, математик без математики :)
МамАня, желаю удачи!!!!!!!!!!! Чтобы все получилось!!!!!!!!!!!

0

147

Ага, математик без математики :)
МамАня, желаю удачи!!!!!!!!!!! Чтобы все получилось!!!!!!!!!!!

+100!

0

148

Спасибо, девочки!

0

149

Леля, как знакомо :):):). Мы так буквы учились писать. Пыталась объяснить, как правильно букву писать. На что получила "Мама, ну ты же не знаешь как писать, вдруг ты не так объяснишь, как Татьяна Викторовна, а меня потом ругать будут". Все мои доводы, что я все таки знаю как это пишется правильно, мое образование мне это позволяет, ребенок удивился что я тоже учитель начальных классов, но букву так и не стал за мной повторять. Вдруг, я уже все забыла после долгих лет не "работания" в школе :)

ЛОгично) Я тут удивилась новым способам письма букв М и Н. Мы не так писали всю жизнь! Ох, уж, мне это новые программы!

0

150

ЛОгично) Я тут удивилась новым способам письма букв М и Н. Мы не так писали всю жизнь! Ох, уж, мне это новые программы!

И главное: много кому вообще-то во взрослой жизни понадобиться много писАть? Печатать важнее уметь.

Нотик, ты работаешь сейчас или дома?

0


Вы здесь » LUBIMKI » Декабрята. Место сбора. » Шестилетки и все остальные.