LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » сплетни о маме.ру -2!


сплетни о маме.ру -2!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

предлагаю обсудить А Хули.... *у1
на самом деле, Хатуль, хотела обсудить, но не на маме. В целом твоя тема о семейных ценностях почти отвечает тому, что я хочу обсудить, но боюсь углубиться и отойти от темы.
Я вот хотела что написать, точнее тебя спросить, ну или ты меня захочешь спросить.
Я почитала тебя на маме.ру. Вот у меня сложилось какое впечатление.
Всё не знаю , как подобраться ...
Вообщем, я твёрдо решила, что тебе чего-то не хватает. Ты вроде чётко ( слово чётко нельзя тут рассматривать в прямом его значении, т.е. нет конечно чёткого плана действий, но в целом некая чёткость присутсвует) определилась со своей жизненой позицией.
Вообщем кажется, что ты нашала наконец своё, но что-то , точнее чего-то не хватает.
Вот тут ты сама и заметила, что о духовном ты немного позабыла, это когда мы пересеклись в топе о целе жизни.
Вот я хочу сказать. Мне кажется ты немного ошиблась в том месте, когда прочла, что мы должны идти по стопам предков в религии( ну или что-то в таком духе, помнишь ты говорила).
Я думаю ты не расчитала, что предки всегда немного глупее нас, хотя бы потому ещё, что цивилизация всё-таки движется вперёд.
Вообщем и целом подвожу черту моего наблюдения. Мне кажется христианство, в особенности православие, не соответсвует твоему интеллекуту. Ты умнее намного обычного , среднестатистического христьянина.
Ты понимаешь, что я хочу сказать, что ты нарушаешь гармонию, следуя тому, что явно не соответсвует твоему уровню.
Почему-то мне пришло это в голову. Возможно это мой предсонный бред, не более того, но почему бы не обсудить:)

0

2

То, что мне чего-то не хватает - совершенно точно. Я даже знаю чего. Ох, это тяжелая для меня тема.
Ты знаешь, что я училась медицине. Это годы заняло. Потом работала - не очень много, но достаточно, что бы свои возможности узнать в какой-то мере. А медицина - это (для меня) в первую очередь служение. Помню, подруга возмущалась, когда рассказывала про своего свекра- военного. Они обсуждали, что служить в армии - одни минусы и свекр соглашался. Когда подруга пыталась подвести черту: мол, вывод-то какой? Свекр отвечал: "Надо служить". И она удивлялась его тупости.
Я сейчас понимаю, что это не тупость. Это внутреннее ощущение такое: да, служить - это тяжело, это неблагодарно и остаются (и в армии, и в медицине) сейчас те, кто не могут никуда уйти. И все это понимая, и зная КТО Я и что Я МОГУ - я чувствую, что должна служить. Я не работаю - я зарываю свой талант в землю.
Мне действительно нравится сидеть дома, быть мамой, женой, домохозяйкой. У меня такой уж склад ума - я и к рутине творчески отношусь, мне скучно не бывает. И пока мне ничто не напоминает о моей бывшей работе - я себя прекрасно чувствую. Но вот читаю на маме посты девочек, когда они пишут о своих переживаниях и понимаю, что кому-то из них я могла бы быть полезна. Одно дело, когда человек из-за реальных проступков переживает, другое дело - иррациональный стыд и вина. Я знаю - не в теории, а на собственном опыте - что такое и первое, и второе. И еще я знаю, что просто говорить об этом - бесполезно. Как о любом душевном опыте. Тебе поймут только те, кто что-то подобное пережил. А остальные увидят в моих словах что угодно другое - хвастовство, поучение, давление даже... Кстати, я какое-то время задавалась вопрос: хотела ли я в самом деле похвастаться? Вообще-то, описание своих переживание - довольно трудная задача и страшная. Но одна из вещей, которые я хотела донести: можно чувствовать "плохие" чувства и одновременно не чувствовать себя плохой, быть в гармонии с собой. Да, я злюсь, стыжусь и чувствую себя виноватой. Бывают у меня тяжелые переживания, порой я чувствую себя плохой. НО я знаю, что это все можно пережить, не отказываясь от себя и не насилуя себя. Только надо учиться владеть своей душой. Точнее: быть с ней в согласии. Святой не станешь, но много счастливых мгновений переживешь.

Религия - это другая тема. Тут нам с тобой лучше не спорить: о вере вообще лучше не спорить. Я только обозначу в чем я по убеждениям другая, чем ты.
Во-первых, я не верю в прогресс. Научно-технический - да. А что люди умнее становятся - нет, не верю. Циничнее - да, больше знают - да. Но аналитические способности и, возможно, душевные - хуже. И главное доказательство тому: любимые мною древнегреческие философы. Рассуждения Сократа так великолепны, они совершенны - а ведь он жил больше 2-х тысяч лет назад. Сейчас каждый мнит себя философом и считает, что логически мыслить умеет. Но на деле оказывается, что в большинстве случаем мои попытки добиться от собеседника более-менее стройного рассуждение, без логических ошибок и неточностей воспринимается как наезд: люди хотят, что бы их считали умными, но принимали их ум не веру. ))) Я себя считаю умной и многие меня умной считают. И при этом я постоянно ловлю себя на ошибках и неточностях. Больше того, я часто чувствую как слаб мой ум и воля (ведь что бы мыслить, волевое усилие тоже надо прикладывать). Так вот, мне часто говорят: "На одного Сократа в древности были миллионы людей темных". Да. Оно эти темные люди не мнили себя выше философов. В этом они были чище и выше наших современников. Практически все верили в бога - значит, признавали над собой кого-то выше. А сейчас все погрязли в гордыни: мы приходим учиться и вместо  того что бы сесть у ног учителя и внимать, начинаем бодаться с учителем, пытаясь доказать, что мы умнее, а он - глупее (учиться ли мы приходим?). И апостолы, которые ходили за Христом и ДЕЙСТИТЕЛЬНО учились воспринимаются нами как лошки. )) Кстати, Сократ по молодости тоже бодался с учителем - но учитель быстро ему доказал как важно оттачивать искусство логики на простых вещах, прежде чем браться за сложные. Сократу это было доказать легче, чем мне: он был честнее, искреннее и умнее. А ведь я больше всего мучаюсь по жизни от своего безмерно раздутого эго: какая я умная, правильная, вообще КАКАЯ Я. А Сократу был интересен он сам, но ему куда интереснее была истина. А я больше забочусь о сохранении себя, чем о поиске истины: на второе меня чаще всего просто не хватает.
Так что в прогресс человечества - мол, нынче люди умнее, чем давече - я не верю. Это отголоски социалистических внушений.

Во-вторых, я считаю, что вера - это одно, а мышление - другое. Не бывает так, что раз ты веришь в тот-то - значит ты умный, а в тот-то - значит глупый. Мы верим в то, во что мы верим. Я думаю, что все религии (основные мировые религии, не сексты) все равноценны. Бог каждый народ ведет своим путем, и на каждую душу у него свои планы. )) Возможно, потому я и ощущаю потребность именно в православии, что я по жизни думающий человек. А православие ценит больше мистический опыт, чем рассуждения. Думалка мне часто мешает.

0

3

Киньте ссылку, что ли, из-за чего сыр-бор...

0

4

Киньте ссылку, что ли, из-за чего сыр-бор...

Я пока туда не захожу временно: жду когда гормональный фон поменяется, энергии больше станет и соскучусь по агрессивной среде. ))

0

5

Ну, тогда хоть переведи, что у тебя по-латыни написано. "puto" - это хоть приличное слово? :D

0

6

Ну, тогда хоть переведи, что у тебя по-латыни написано. "puto" - это хоть приличное слово? :D

))))))))))
Все прилично: я человек и ничто человеческое мне не чуждо.
А вообще, эта фраза легко через поиск пробивается.

0

7

Я могу ссылку дать- мона?

0

8

Ты как мой папа- всю жизнь на голом энтузиазме служил в армии. Нет , по началу это было пристижно, но очень быстро стало невыносимо. Но он свято верил в офицерскую честь:) Вообще я сейчас на него смотрю и понимаю- что он у меня просто герой.  Ведь в США том же такому специалисту платили бы не меньше лимона в год, но он одно знает чётко- Заграницу только на танке! он так любит свою страну, свою РОДИНУ. Своё дело.... я ему отчасти завидую, но учитывая то, что стараюсь не испытывать ни к чему привязанности и практикую непривязанность- радуюсь, что я не в него:)
Хотя- а в кого? ладно это другая тема, просто ты написала- надо служить... и подумалось.

Кстати, я какое-то время задавалась вопрос: хотела ли я в самом деле похвастаться? Вообще-то, описание своих переживание - довольно трудная задача и страшная. Но одна из вещей, которые я хотела донести: можно чувствовать "плохие" чувства и одновременно не чувствовать себя плохой, быть в гармонии с собой. Да, я злюсь, стыжусь и чувствую себя виноватой. Бывают у меня тяжелые переживания, порой я чувствую себя плохой. НО я знаю, что это все можно пережить, не отказываясь от себя и не насилуя себя. Только надо учиться владеть своей душой. Точнее: быть с ней в согласии. Святой не станешь, но много счастливых мгновений переживешь.

Тут я стобой согласна полностью. Но мне чаще свойственно обвинять кого-то другого. К сожалению. Поэтому с собой я в гармонии почти всегда:) Вот опять же в отношениях нынешних в моей семье, я виню дочь мужа. Но в целом - да что там, я сама виновата во многом. Но мне проще думать, то всё из-за неё, просто очень тяжело работать над собой и когда надоедает- я переваливаю всё на других *с1
надо всё-таки тему завести отдельно о падчерице:)

Во-первых, я не верю в прогресс. Научно-технический - да.

Это и есть самый главный прогресс, зная о многих вещах , о том, что доказаннно - очень тяжело верить в то, что этому пртиворечит. Тут дело не в том, что христьяне тупые- нет, Кураев, к примеру, офигеть какой умный *ы1
НО! технология. как бы сказать.... *п1  ну ты , как психотерапевт должна хорошо понимать на каком принципе построена религия православная и зачем? Это было сделано для того, чтобы людьми успешно управлять. Но сейчас -то ты чётко можешь сказать- что некоторые вещи полный абсурд. Так и моя мама- истинная христьянинка сейчас тебе об этом скажет- но потом покается непременно, т.к. запуганна. Если тебе в голову пришли сомнения о Христе- гони их. Если не прогнала- гони ещё, кайся и не смей сомневаться- это предательство , грех и беда человеку , усомнившемуся. Я вот на этот счёт рекомендую Ошо опять же. Он разжёвывает евангелие от Фомы( кстати церковь его не признала, а там есть некоторые провакационные моментики). Книга  Горчичное зерно.
Вот тоже, покапаться если- выбрали несколько повествований о Христе, самые удобные, чтоб укладывались в систему. Отменили реиркарнацию- тоже забавно. Людям -то не страшно, когда они знают, что переродятся, страшно , когда знают- что либо всё- рай, либо ничего - ад! 
Это всё уже начинает походить на спор о религиях.  *а1
Я просто хочу сказать, что , Хатуль, ну ты-то всё это понимаешь, но почему веришь?  А вот эти все- креститься двумя пальцами, потом тремя... Уф, это прошлый век именно потому, что сейчас научно можно многое опровергнуть.
А не потому, что раньше люди были глупее. По жизни-то нет, они были другие. Не знаю умнее или глупее. Другие и всё тут. Для своего времени каждый по- своему умён и глуп. Но вот СЛЕПО ВЕРИТЬ- для чего?
Я всё это написала не для спора.
А чтобы выяснить - зачем нужна вот эта вера.

Во-вторых, я считаю, что вера - это одно, а мышление - другое. Не бывает так, что раз ты веришь в тот-то - значит ты умный, а в тот-то - значит глупый. Мы верим в то, во что мы верим. Я думаю, что все религии (основные мировые религии, не сексты) все равноценны. Бог каждый народ ведет своим путем, и на каждую душу у него свои планы. )) Возможно, потому я и ощущаю потребность именно в православии, что я по жизни думающий человек. А православие ценит больше мистический опыт, чем рассуждения. Думалка мне часто мешает.

ну цель буддизма , например , думалку как раз отключить:)
Все религи и впрям равноценны- но для одного отдельно взятого человека, для другого эта равносильность будет с другом. Есть люди, которым достаточно тупо поставить свечку, совершить ритуал поклонения и т.д. у них нужда - просто совершить ритуал, подбадривая потом себя тем, что они это сделали.
Такие есть и в Даосизме, и в тибетском будизме и в дзэн-буддизме. Даже храмы есть в Дзэн-буддизме, хотя как? как такое может быть? Есть люди, которые смотрят глубоко. Обозначим их эзотериками. Так вот они есть и в хрестьянстве, НО в христьянстве они тайные, т.к. иначе покаятся придётся, там незя проявлять своё божественное начало. Ты никто- святая Троица всё.... не, божественное начало звучит пафосно... ну ты же понимаешь, что человек может всё- если постараться, в христьянстве он не имеет на это права. Вот мне и странно- почему же ты согласна с этим?

Да. Оно эти темные люди не мнили себя выше философов. В этом они были чище и выше наших современников. Практически все верили в бога - значит, признавали над собой кого-то выше. А сейчас все погрязли в гордыни: мы приходим учиться и вместо того что бы сесть у ног учителя и внимать, начинаем бодаться с учителем, пытаясь доказать, что мы умнее, а он - глупее (учиться ли мы приходим?). И апостолы, которые ходили за Христом и ДЕЙСТИТЕЛЬНО учились воспринимаются нами как лошки.

Ну я не согласна- апостолы не лохи. И сейчас очень даже следуют учителю те, кто вообще думает о духовном. Главное подобрать учителя. Он должен нравиться интуитивно чисто и должен казаться умнее себя самого. Не думаю , что ты права в том, что сейчас все считают себя умнее. Ну как? ну возьми даже институт. Есть преподы, которых и слушать не хочется, а есть такие, к которым стыдно прити неподготовленным. А уж спорить- и речи нет! так и батюшки в христьянстве- есть такие, что ....извините... а есть такие, которым и говорить не надо- одно их присутсвие делает своё дело.
Но к примеру есть батюшки, которых я и слушать не стану, а для другого- он будет просто Бог во плоти. Нельзя не согласиться с тем, что вышестоящие иногда могут оказаться глупее тебя, разве нет? Но это не значет, что все мы поколение Богов, нет, просто для кого-то этот конкретный Бог не имеет ценности, но на такого найдётся Бог другой. ( слово Бог- просто от балды, понимаешь, да? можно учитель....)

Кстати, Сократ по молодости тоже бодался с учителем .....

и таки бодался! а не бодался бы и не научил бы его учитель:)

А ведь я больше всего мучаюсь по жизни от своего безмерно раздутого эго: какая я умная, правильная, вообще КАКАЯ Я. А Сократу был интересен он сам, но ему куда интереснее была истина. А я больше забочусь о сохранении себя, чем о поиске истины: на второе меня чаще всего просто не хватает.

Вот именно поэтому я и подумала, что именно в плане религии ты пошла не туда.
Христьянство не позволяет думать об истине, ты так заморочен мелкими грешками, так погрязаешь в своём ничтожном мирском существовании, что думать об истинне некогда,да и не всякий батюшка это одобрит, скорее пресечёт на корню. А вот гордыня и эго в христьянстве пресекаются- но не даётся никаких советов и практик , как от низ избавиться, именно для того, чтобы ты всё время чувствовал вину из-за своего эго и гордыни.  Вот видишь к чему вы вернулись- к чувству вины. Христьянство настаивает, чтобы ты испытывал чувство вины и каялся. А ты-то как раз хочешь сократить эти чувства, т.е." да , ну ошиблась -проехали, пошла дальше", а в хритстьянстке этого нет. Ты не можешь ошибиться, попереживать немного и пойти дальше. Ты должен каяться в этом чуть ли не до конца жизни. Но ты-то, Хатуль, можешь позволить себе рыпнуться дальше, ты отдашь отчёт своим действиям! Некоторые -то по жизни совсем ничего не соображают, и таким как раз было бы неплохо усвоить заповеди на зубок и каяться, да винить себя в гордни  и в остальном, чтобы не оставалось времени на всякие гадости. Как ни прескорбно, такие люди есть и их много. Из-за одного такого человека я как раз и впала в то долгое отчаяние, которое я назвала " купание в своей ничтожности". Кстати до его появления был ещё один человек на моём пути, человек был не столь гадким, соответсвенно и отчаяние не столь самоотверженное, но тоже я морально пострадала тогда, я думаю такие люди должны приходить к вере. Вот как раз к такой - слепой вере, о которой ты говоришь, т.е. не рассуждая, просто верить. Но вот ты имеешь несколько иной уровень развития. И выбирая религию христианскую- ты лишаешь себя возможности расти. А тенденции к росту, как ты понимаешь у тебя  ОГО-ГО. И ,кстати, православие лишь поможет тебе утвердиться в том, что ты слепо должна служить- но такая слепая служба своему делу не всегда приносит пользу человечеству. Может и навредить. Ты служишь сначала с энтузиазмом, потом по привычке, когда это переходит в привычку- ты перестаёшь развиваться и можешь нанести вред. время-то идёт, меняются взгляды, условия существования.
Мне кажется для твоей профессии христьянство губительно.
передаю эстафету тебе *у1

0

9

Много что хочется ответить. Дело в том, что первое, что я в этой жизни прочла на религиозную тему, была "Библия для верующих и неверующих", там автор выискивал разные несостыковки в библии и обсмеивал. Я тогда думала после: "Ну, какие же глупые эти верующие, если верят в такую чушь".  Как я сама стала верующей - я даже не помню. Точно никто не убеждал и случилось это не в один день. Много размышлений было, мистических переживаний. Но в какой-то момент я твердо для себя решила: бог есть. С религией сложнее. У меня, как и у тебя, как, наверное, у каждого в России, есть негативный опыт общения с верующими и со священниками. Прибавь к этому еще то, что я захватила то время, когда в школе старательно промывали мозги на тему христианства.. Это я сейчас понимаю, какие смешные доводы приводились, но в душе оно все-таки осело. Честно: мне до сих пор стыдно всего, что связано с религиозными моими переживаниями. И православная атрибутика двоякие чувства вызывает, смущение в том числе. Будь я буддисткой, я бы этого, наверное, не стеснялась: в нашем обществе это как-то красивее выглядит. Но в том-то и дело, что я не буддистка. Я об этом много думала и прислушивалась к себе: нет, этот путь моя душа отторгает, как что-то чуждое.
А вот христианство - это мое. При чем, именно православие. Знаешь, я немного знакома с католичеством и протестантизмом, мне много что в них нравится больше, чем в православии. А уж если говорить не о религии, а о церквях и ошибках церквей - за православных вообще стыдно бывает. У нас ведь, в отличие от католиков, каждый священник волен любую отсебятину нести и никто его не контролирует. Да и образование у них оставляет желать лучшего.
Но мне повезло - я о православии знаю не от бабушек и священников. Был у меня учитель - он богослов, православный человек. Так вот он очень много вещей объяснил. И то, что вера не противоразумна, и постигать бога разумом никто запретить не может (заставить, разумеется, тоже)). И смысл многих библейских стихов. Да много всего. И про ошибки верующих и типичные заблуждения неверующих. А главное - после его лекций и личных бесед с ними в самом деле переосмысливаешь многое, свет видишь.
И то, что тебе видится бесконечной виной - это ведь не так. Тут как раз чудо есть: ты каешься и бог тебя прощает. И все, ты уже вольна жить дальше, без этого груза. А если кто-то вечно страдает - так это не про христианство, а про личные комплексы. И это даже противно христианству: уныние, как ты знаешь - грех.
Помню, отец, когда узнал, что я верю в бога, мне говорил: "А тебе не противно быть рабой божьей?". Боюсь, ему не понять. Он сам всю жизнь пытался бросить курить, но силы воли не хватало. Я тоже много что пыталась, но не смогла. И вот когда осознаешь ясно: я это не могу, хотя хочу - ты как раз осознаешь нищету своего духа. И хочешь помощи. А помощь есть - бог. Но что бы он помог, надо отдать ему свою волю: это и есть добровольное рабство. Я бы еще добавила: точно в таком же рабстве дети у своих родителей.

Про служение я отдельно скажу. Это не к религии отношение имеет. Скорее к типу личности. Представь, что человек, у которого кровь очень быстро образуется, начинает ее сдавать. Кроветворение, соответственно, продолжается. И вот сдача крови становится потребностью: не сдал и тебе плохо, т.к. крови слишком много. Вот и со служением что-то подобное. Если ты чувствуешь в себе потребность служить, тебе больно это игнорировать. Не, я не имею ввиду всю себя отдавать - боже упаси. Именно по этому я не хочу работать в больнице за нищенскую зарплату. Но мне надо как-то реализовать свою потребность служить. Не всю кровь отдавать, а немного и через определенные промежутки времени. Пытаюсь сейчас поучаствовать в помощи детдомам - но боюсь, тут на много меня не хватит. Но тем не менее, мне надо что-то найти в жизни, что бы реализовать свою потребность в служении.

0

10

Вот что хочу еще показать: нашла в сети. Прощу прощения за ненормативную лексику, но без нее тут не обойтись.

20 правил, по которым определяется, что заявленный как Христианин человек вещает не от христианства:

1. Он огульно обвиняет тебя в бесовщине, не каясь при этом сам.
2. Он спасает тебя от скверны, не проливая над тобой слез и не тратя на тебя сердце.
3. Его речь состоит цитат, ни одну из которых он не интерпретирует САМ, и по поводу которых он не хочет слышать твоих рассуждений. Он ограничен и словно зазомбирован.
4. После разговора с ним ты не видишь фаворский свет и не обретаешь крылья - ты словно облит помоями.
5. Он говорит - Бог, но ты не слышишь: Любовь.
6. Он отрицает свободу воли, данную богом человеку - потому что твою собственную свободу определять свою жизнь он толкует только как впадение в грех. Есть как говорю я - и бесовщина.
7. Он не милостив, не склонен прощать, ему не интересен человек напротив него - он занят выковыриваем соломинки из глаз ближних.
8. Он кладет на тезис - не судите да не судимы будете.
9. Он напыщен, тщеславен в выслуге перед небесами и людьми, и склонен сказать "Спасибо, господи, что я - не этот грешник (не вшивый коневод, не лесбиянка, не женат на актрисе и т.д )".
10. Он лишен чувства юмора.
11. Он боится Страшного Суда (очевидно: похвастаться нечем)
12. Он формален во всем, словно его глаза залеплены жвачкой. Твою жизнь он оценивает снаружи по требнику своей общины. В худшем случае он считает что есть одна церковь - его собственная - и сопли дьявола.
13. Он плюет на положение "Мне возмездие - и Аз воздам", поскольку хочет вершить возмездие самолично. А подозревает он всех.
14. Он не дарует вдохновение, а лишает его (все жрут инфернальные структуры)
15. Он делит людей на чистых и нечистых, и не желает общаться со вторыми - вторых он может только обвинять. Ни ножика, ни отвертки, ни хлебной корки в конечном счете нечистый от него не дождется - вдруг порежется?.. Он боится нечистых грешников, потому что ему нечего им предложить:-0. Он не пойдет к ним с пламенной проповедью и готовностью умереть от недопонимания за свет Христов.
16. Он не верит в людей, и в количество путей, которыми люди приходят к богу.
17. Он не красив, не харизматичен, не сексуален, не источает скрытой силы и не вызывает доверия. Он неубедителен (лишен даров Пятидесятницы).
18. Тебе не по пути с истиной, которую он провозглашает. Но истина и Христос - это одно. Что он провозглашает на деле, если после его слов тебе не по пути с Христом?:-))
19. Он предает друзей, не помнит добра в прошлом, рубит сук, на котором сидел, и делит жизнь на две части - до (мрак) и после (свет праведный). Он неблагодарен.
20. Он выбирает работу поближе к церкви, а не поближе к фронту метафизической бойни. Он не подтирает жопы инвалидам с песней-пляской, чтоб тем полегчало, он не принимает исповеди, он не срамит дьявола по социально-доступным каналам, не развивает моск - чтоб не позорить свою церковь и свою веру - и не способен видеть божественное присутствие в голой бабе.

!!! Его надо ебать - но, как христиане, мы сдержимся, позволяя Господу сделать это самолично.

0

11

Для Старушки: вот ссылка на топик, с которого все пошло: http://www.mama.ru/main/forum/frame/post?i...#Message3349878

Зашла я-таки на мамуру: по своим соскучилась. ))

0

12

а нет ссылки на топик, откуда все пошло? я так понимаю, там про вину перед ребенком за злость на него? хотелось бы почитать.

если интересует мое мнение на эту тему, я иногда злюсь на ребенка, но чувство вины... хм... если возникает то очень редко. просто когда перегибаю палку (такое тоже случается) даю себе обещание (вернее не обещание, а установку, что-ли, в следующий раз постараться по другому выйти из подобной ситуации).

звучит наверное смешно и неправильно "я злюсь на ребенка но не испытываю чувства вины за это" :)

с другой стороны, а кому лучше от этого чувства вины? самобичевание себя хуже только для меня. ребенку от этого уже не холодно не жарко. злость уже выплеснулась, и легче не станет, задним числом.

0

13

звучит наверное смешно и неправильно "я злюсь на ребенка но не испытываю чувства вины за это" :)

Вот и я тоже. За поступки - да, чувствую вину. А за чувства свои и за мысли - никогда.

А как подумаю о том времени, когда Софка будет намеренно меня злить - на прочность проверять. ) Вот тут ни одна идеальная мама не выдержит. Только если так запугать ребенка, что бы дышать при маме боялся - тогда можно быть идеальной и никогда не злиться. )

Вот первый топ: http://www.mama.ru/main/forum/frame/post?i...howAllShade=300

Отредактировано ХатулЯ (2006-05-08 22:21:16)

0

14

Только если так запугать ребенка, что бы дышать при маме боялся - тогда можно быть идеальной и никогда не злиться. )

ну тогда это не мама идеальная, а ребенок, да и то, с виду только.

на самом деле, перевариваю тему на счет злиться на ребенка или нет, и подумалось, вот если ребенок не видит маминых эмоций, (ведь не всегда мы радостные, иногда ведь мама бывает грустной, злой, обиженной), ну как потом ребенок поймет когда даже подростет, что если мама на него обижена, значит он скорее всего сделал что-то неправильно. Ну если он будет хулиганить, а мама с милой улыбкой все будет ему прощать, ну и что за баловень выратет из такого ребенка? считаю что в злости на ребенка ничего плохого нету. Это обычные эмоции, и их скрывать нельзя, иначе действительно можно сорваться и потом таких дел натворить.... и конечно всему надо знать меру

0

15

Так-то оно так, но в обществе нашем очень уж распространено убеждение "хорошая мама никогда не злится" и "хорошей маме нечего стыдиться и не за что чувствовать вину".
Те, кто уверяет, что не чувствует злость на ребенка вообще - если правду говорят, то слишком хорошо воспитаны. Вот нельзя злиться, значит и не злюсь.

И про восприятие ребенком маминых эмоций. Считается, что младенцы испытывают очень сильные чувства: если это злость - то ярость, если любовь - то страстная. Маленький ребенок очень искренний. И еще не умеет решать как себя вести: любое чувство проявляет сразу и всем телом. И только потом, глядя на маму, научается собой владеть. А мама - это весь мир. Если мама любит, ласкает - ведь мир его любит и ласкает. Если мама сердится - весь мир сердится. Вот тут ты права, про то, что ребенку мамины чувства надо видеть: если мама никогда не него, младенца, не сердилась, и рассердится уже на подрастающего, реакция ребенка может быть странной: от полного непонимания, до сильного страха. А если вообще никогда не сердится, ребенок сделает вывод, что он так хорош во всех своих проявлениях, что сдерживаться ни в чем и не надо.

Но вот мамина вина и стыд младенцу непонятны. Что бы эти чувства испытывать, надо уже какую-то автономию иметь. А если ребенок еще чувствует себя одним целым с мамой, а мама к нему со своей виной: "Ты прости меня, я плохая" - младенец "прости" не понимает, а вот эмоцию мамину улавливает и усваивает не "мама плохая", а "я плохой". И еще ничего не сделал в жизни, а виноватым себя уже чувствует. Это ведь потом на всю жизнь остается: много есть людей, которые постоянно себя виноватыми чувствуют, по делу и без. Так что, со своей виной и стыдом к младенцу идти нельзя: он не умеет ни простить, ни обидеться. Потом, когда ребенок сам эти чувства начнет испытать - другое дело. Но те же мамы перед подросшими детьми прощение за свои срывы как-то реже просят...

0

16

Но те же мамы перед подросшими детьми прощение за свои срывы как-то реже просят...

мне кажется, это потому, что мамы просто с себя хотят сбросить чувства вины, и перекинуть его на ребенка. Пока ребенок маленький, ничего не понимает, маме проще извиниться, облегчить душу и успокоиться. А вот перед большим ребенком уже почему-то стыдно просить прощения, ведь тогда мама перед уже понимающем ребенком выглядит не в лучшем виде (она не идеальная, раз провинилась и просит прощения). А перед малышом - да запросто. Он ведь не понимает что мама плохая, зато маме полегчало, перекинула чувства вины на младенца.

0

17

С религией сложнее. У меня, как и у тебя, как, наверное, у каждого в России, есть негативный опыт общения с верующими и со священниками. Прибавь к этому еще то, что я захватила то время, когда в школе старательно промывали мозги на тему христианства.. Это я сейчас понимаю, какие смешные доводы приводились, но в душе оно все-таки осело. Честно: мне до сих пор стыдно всего, что связано с религиозными моими переживаниями. И православная атрибутика двоякие чувства вызывает, смущение в том числе. Будь я буддисткой, я бы этого, наверное, не стеснялась: в нашем обществе это как-то красивее выглядит.

Нет, знаешь мой опыт с христьянством нельзя назвать негативным. Да, попадались такие, как ты выше описала:) Но в целом всё иначе. Видела и таких батюшек от которых и впрямь сияет, можно им ничего не говорить.
Просто видишь ли. Ты психотерапевт. Вот просто я знаю много людей, которые очень пострадали от религии. Тут не буду уточнять-христьянство, пострадать можно от  любой религии, но именно христьянство не даёт никаких способов разрешения проблемы, кроме молиться. Есть ещё такие крутые священники, которые тебя отчитают- тебе этим типа помогут, но реально помощи никакой. Как ты хочешь увязать профессию  с верой. Или вера-это то, что касается тебя лично, а для людей только психотерапия? И вообще по идее , как истинный христьянин ты должна проповедовать слово Божие, т.е. не забывать людей приводить к Богу( но это лучше делать на своём примере, быть клёвой, чтобы люди решили, что это благодаря вере в Бога ты такая и пойдут за тобой), так вот, а христьянство очень губительно для психики некоторых людей. И к примеру эта безобидная фразочка- раб Божий, некоторых может может привести к необратимым последсвиям, нанеся вред личности и психологическому восприятию мира.
Я просто почему вот именно в религию зацепилась. Мой брат серьёзно пострадал. Общество потеряло его навсегда таким, какой он был изначально. Это страшно. Вся его жизнь под откос. Безобидная вера в Бога, именно православие. казалось бы. И бац- нету нормального человека.
Конечно он для меня будет всегда таким, каким блы, да и для мамы и друзей, но иногда он совершает поступки, которые простить могут только очень близкие люди. А общество в большенстве своём- чужаки....уф... Потом доотвечаю, муж пришёл, пойду к нему....

0

18

Насчёт того, что буддист выглядет красивее. странно, я всегда считала , что буддизм- это ужас , летящий на крыльях ночи, а буддисты враги народа...

0

19

Нет, знаешь мой опыт с христьянством нельзя назвать негативным.
...Просто видишь ли. Ты психотерапевт. Вот просто я знаю много людей, которые очень пострадали от религии.
.... Как ты хочешь увязать профессию  с верой. Или вера-это то, что касается тебя лично, а для людей только психотерапия?
И вообще по идее , как истинный христьянин ты должна проповедовать слово Божие, т.е. не забывать людей приводить к Богу( но это лучше делать на своём примере, быть клёвой, чтобы люди решили, что это благодаря вере в Бога ты такая и пойдут за тобой), так вот, а христьянство очень губительно для психики некоторых людей. И к примеру эта безобидная фразочка- раб Божий, некоторых может может привести к необратимым последсвиям, нанеся вред личности и психологическому восприятию мира.

По-моему, ты недооцениваешь как много негатива ты получила от тех, кто называл себя христианами, но таковыми не являлся (почитай выше мой пост про 20 признаков).
Я не видела ни одного человека, который бы пострадал от какой-то религии. От людей, навязавших собственные взгляды, от собственного недомыслия - да, видела. Сошедших с ума и начавших метать по цервкам и читать религиозную литературу - вообще пруд пруди. Но именно что бы религия нанесла вред - не знаю ни одного пример.

С тем же "рабом божьим". Если человек любит быть в унынии и готов к самоуничижению - он с радостью решит, что быть "рабом божьим" - это шанс, но не говори, что это про христианство!! Но если кто-то глубоко осознал нищету своего духа и величие божье - для него рабство перед богом почетно. Как послушание ребенка справедливым родительским требованиям. Ни один здоровый ребенок не стыдится того, что родители указывают ему когда и что делать (когда есть, когда спать ложиться, как себя вести за столом, как с другими людьми общаться). А чем не рабство-то?

Как я увязываю психотерапию и веру? Для меня это разные вещи. Вера может сама по себе оказывать лечебный эффект, а может и не оказывать (по большому счету, ни одна религия не существует только для того, что бы быть лечить душевные боли). Цели и задачи у психотерапии и религии разные. Первое - выполнить заказ клиента ("что бы лучше себя чувствовать", "что бы стать лучше", "что бы жить легче" и т.д.), а религия - это путь к спасению души.
А как я свой христианский долг понимаю - ты сама ответила. Я пытаюсь быть такой, что бы не позорить свою церковь. В частности, развиваю для этого свой моск. )) И не поднимать лишний раз разговор о вере, но и не скрывать свою принадлежность к православию - это тоже осознанная позиция. Я прекрасно знаю, что никто так не отвращает от бога, как сами верующие.

Еще добавлю: сталкивалась с таким, что священники высказываются в том плане, что практиковать, например, медитацию - это грех. Я считаю это частным мнение отдельных людей, не больше. И надо сказать, я вообще к медитации отношусь как к разновидности психотерапии (я и училась ей по книгам, психологами написанным), а не как к служению богу.

Ты пишешь, что христианство не дает никаких способов решения проблемы. Но, во-первых, решение проблем - это дело каждого отдельного человека, а не церкви. Если обращаться с этим к священнику - это не по адресу (как если бы ты пришла к терапевту с просьбой зонтик починить). Знаю не мало случаев, когда священники отправляли людей к врачам и к психологам, объясняя, что вопрос не в их компетенции. Но часто батюшки начинают себя считать чуть ли не всесильными и во всем помочь пастве обязанными - но при чем тут христианство? Это заблуждения отдельных людей.
Во-вторых, молитва - это не просто произнесение слов. Это (ИМХО) - еще и медитативная техника. Если ты сосредотачиваешься на каждом слове, если ты стремишься вникнуть в смысл каждой фразы - ты получаешь очень много. И покой, и даже просветление. По моему ощущению, ты как бы в гармонию с окружающим миром приходишь. Например, я с навязчивыми страхами так справляюсь (бывает иногда, особенно за ребенка). А если надо принять решение – опять же, молится помогает сосредоточиться не умом, а душой. И решение приходит само (тоже и при медитации бывает иногда).
Вдумчивое чтение Библии - отдельная тема. Если ты готова сама рассуждать и прислушиваться к тому, какой в твоей душе резонанс слова находят - ты получаешь больше, чем знание написанного текста. Я каждый раз как впервые читаю (у меня есть любимые места) и каждый раз новый смысл вижу. И после чувствую себя окрыленной. Разве это мало?

Все-таки, мне кажется, твое отношение к христианству - это отношение к людям, которые себя таковыми называли, но часто ими не являлись. я еще раз прошу: перечитай мой пост о признаках не-христьянина. Возможно, ты многих узнаешь из своих знакомых.

0

20

мне кажется, это потому, что мамы просто с себя хотят сбросить чувства вины, и перекинуть его на ребенка. Пока ребенок маленький, ничего не понимает, маме проще извиниться, облегчить душу и успокоиться. А вот перед большим ребенком уже почему-то стыдно просить прощения, ведь тогда мама перед уже понимающем ребенком выглядит не в лучшем виде (она не идеальная, раз провинилась и просит прощения).

Я не думаю, что мамы это все со злым умыслом делают. Скорее по недомыслию. Перед маленьким извиняются потому что могут и считают, что это правильно, а перед большим - в самом деле стыдно и кишка тонка. В итоге только хуже выходит.
А ведь это в самом деле очень трудно - просить прощение. Мне вот всегда трудно. При чем так, что бы не пробормотать "ну, извини", а искренно, в глаза глядя, сказать, что была не права. ( Проще делать вид, что сердита и вообще о другом думаю.
И еще: надо ведь отличать, когда можно извиняться, когда - нет. Тоже сложно. Ведь есть вещи, на которые у детей ни разрешения, ни прощения не надо просить. И это не значит, что чувства вины избежишь.

Отредактировано ХатулЯ (2006-05-09 16:06:05)

0

21

По-моему, ты недооцениваешь как много негатива ты получила от тех, кто называл себя христианами, но таковыми не являлся (почитай выше мой пост про 20 признаков).

Я ж говорю, таких, как ты описала больше, нежеле не таких, но в целом....уф, я не заю, может ты не истиная христианка. Т.е. ты соблюдаешь все каноны, правила? Да? Или только молишься, как сама хочешь, как сама думаешь. Тогда это не совсем христианство, а просто способ христианский к достижению душевных высот, скажем так:) Точнее использование молитв и учения, но это не религия тогда.

Ты пишешь, что христианство не дает никаких способов решения проблемы. Но, во-первых, решение проблем - это дело каждого отдельного человека, а не церкви. Если обращаться с этим к священнику - это не по адресу (как если бы ты пришла к терапевту с просьбой зонтик починить). Знаю не мало случаев, когда священники отправляли людей к врачам и к психологам, объясняя, что вопрос не в их компетенции. Но часто батюшки начинают себя считать чуть ли не всесильными и во всем помочь пастве обязанными - но при чем тут христианство? Это заблуждения отдельных людей.

Вот это мне и непонятно, т.е. молиться я пришла по адресу, а если молитвы и проповеди некоторых батюшек(кстати это и есть ответсвенность церкви отслеживать КАКОЙ батюшка) нанесли вред, то избавление от этого вреда по другому адресу, ну тогда может хотя бы извинятся... А то как-то выходит не хорошо.

Во-вторых, молитва - это не просто произнесение слов. Это (ИМХО) - еще и медитативная техника. Если ты сосредотачиваешься на каждом слове, если ты стремишься вникнуть в смысл каждой фразы - ты получаешь очень много. И покой, и даже просветление.

Да , это медитативная техника, концентрация, но это ты знаешь. А вот первопроходцам этого не объясняют, не объясняют, что нельзя, именно НЕЛЬЗЯ читать тупо молитвы, не вникая, не концентрируясь. И это должно быть уголовно наказуемым. Обязаннны объяснять для чего молитва и почему неправильное её чтение может нанести вред.
Просветления такими техниками не достигнишь.  *у1

Вдумчивое чтение Библии - отдельная тема. Если ты готова сама рассуждать и прислушиваться к тому, какой в твоей душе резонанс слова находят - ты получаешь больше, чем знание написанного текста. Я каждый раз как впервые читаю (у меня есть любимые места) и каждый раз новый смысл вижу. И после чувствую себя окрыленной. Разве это мало?

Повторюсь- это тебе хватает интеллекта и ума на правильное чтение. Многие находятся на другом уровне.
Возможно прежде им даже придётся побывать у тебя на приёме ти!1

С тем же "рабом божьим". Если человек любит быть в унынии и готов к самоуничижению - он с радостью решит, что быть "рабом божьим" - это шанс, но не говори, что это про христианство!! Но если кто-то глубоко осознал нищету своего духа и величие божье - для него рабство перед богом почетно. Как послушание ребенка справедливым родительским требованиям. Ни один здоровый ребенок не стыдится того, что родители указывают ему когда и что делать (когда есть, когда спать ложиться, как себя вести за столом, как с другими людьми общаться). А чем не рабство-то?

Ой, а я борюсь с этим, но муж не даёт, меня бесит, что во столько-то детям спать- да пусть сами думают и засыпают , как хотят *с1

0

22

Шустрик согласна с тобой, действительно нельзя скрывать эмоции, так и ребёнка можно наусчить их скрывать, тогда просмотришь то, что с ним что-то не так

0

23

Долго думал как на что ответить, но решила, что не надо этот разговор продолжать. Все-таки уже пошел спор о вере, а о вере спорить - это как головой об стенку биться, так же полезно. ))

Скажу только, что мне кажется, ты очень много требуешь от людей и мало полагаешься на бога.

0

24

Долго думал как на что ответить, но решила, что не надо этот разговор продолжать. Все-таки уже пошел спор о вере, а о вере спорить - это как головой об стенку биться, так же полезно. ))

Скажу только, что мне кажется, ты очень много требуешь от людей и мало полагаешься на бога.

Угу.... мне наверное не подходит буддизм, надо вернуться в христьянство, тогда проще- Бог есть и всё тут, он рулит... А то всё как-то стало слишком сложно:( *у1
на самом деле, ты скорее всего права, я очень много требую от людей, от близких.... Это нехорошо, т.к. сама и половины того не могу, что требую, но попробуй мне об этом скажи- убью:) :) :)

Отредактировано Веснушка (2006-06-03 03:42:12)

0


Вы здесь » LUBIMKI » АтланДиТа! » сплетни о маме.ру -2!