LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » А юристов случайно тут нету?


А юристов случайно тут нету?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Случайно нет юристов или тех, кто по совей профессии просветит в некоторых вопросах, касающихся всяких выплат (декретных, отпускных и пр.)

Назрело два вопроса.

1. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в середине сентября. Я должна буду выйти на работу. А в конце сентября (то есть недельки через полторы-две) у меня по графигу следующий декрет. Вопрос первый. Заплатят ли мне деньги за декретный отпуск (если доходы были равны нулю, не считая тех двух недель).

2. Если я продляю отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет, на работу не выхожу, тогда если мне не обязательно предъявлять декретный больничный, (я ведь и так в отпуске) то пособие по уходу за ребенком до полутора лет мне начинают выплачивать сразу по рождению ребенка? (обычно его начинают выплачивать только после окончания срока декретного больничного).(в данном случае я его не предъявляю на работе).

вообщем кто чего знает, делитесь информацией

0

2

Уже раз написала, но почему-то незапостилось. Попытка №2, если сглючит - режьте, дорогие товарищи модераторы!!!!

Я задала на одном форуме вопрос, посмотрим, что ответят. Пока что вот что поняла
В случае оформления второго декрета в лучшем случае тебе рассчитают декретные исходя из твоей средней зарплаты (за 12 месяцев, т.е 2 недели новых и 11.5 месяцев до первого декрета, если будет считаться, что фактически ты проработала больше чем три месяца - я нигде не смогла найти, входит декрет в понятие "фактически проработала" или нет), но не больше 15000 в месяц. В худшем - тебе должны расчитать декретные из расчета 1100 руб в месяц.
Затем пособие при рождении ребенка - 8000. А затем уже по 700 рублей до 1.5 лет.
Теперь - если ты оформляешь отпуск до трех лет - на работе тебе ничего не платят, а сколько перечисляет ФСС - этого я не помню, а так найти не смогла. Но что-то мне кажется, меньше, чем если оформлять декрет.

Посмотрим, что ответят на форуме, и снова поднимем тему, ОК?

Отредактировано starushka (2006-06-23 00:06:27)

0

3

Спасибо!!!!!

Декретный мне скорее всего по минимальной зарплате посчитают. (раньше было вроде из рассчета 600 руб. это мне на маме ру написали). Видимо сейчас уже 1100 :) как много :))))))))

по поводу второго вопроса, меня интересует, с какого момента мне начнут платить эти отпускные до полутора лет. обычно их начинают платить после окончания декретного больничного. (это еще месяца 2 после родов). Если я не буду предоставлять этот больничный, поскольку и так буду находиться в отпуске как тогда должны поступить на предприятии?

я просто хочу заранее вооружиться, потому как наше предприятие где я числюсь очень жадны до денег и все приходится выбивать самой. (мне и декрет и пособие на ребенка отказывались плалить, пришлось юристами припугнуть:).

Еще нашла у нас  в ЖК юрист вроде есть, надо будет узнать как к ней попасть, уж она-то наверняка вооружена такими сведениями. И тогда уже подкованая статьями пойду бороться на предприятие.

Они тут заявили (не напрямую а через подругу) что вообще удивлены, куда это я собралась выходить, предприятие на грани ликвидации и мне там места нету. Но против закона не попрешь. уже спортивный интерес повоевать с ними:)

кстати, об отпуске до трех лет вроде как 50! рублей в месяц положено:). А если дядя путин все таки не пошутил, то с января на второго ребенка будут 3000 платить. Посмотрим. Вообщем будем воевать с системой :)

Старушка, спасибо тебе огромное. Если интересно чем все кончится, буду держать в курсе :) напишу сюда если что новенькое узнаю

0

4

Насколько я помню, тут зависит от того, что потребует ФСС. При оформлении пособия по уходу за ребенком по достижению им полутора лет от нас требовали требовали копию св-ва о рождении, копию заявления матери о предоставлении отпуска, копию приказа руководства о предоставлении такого отпуска и еще пару бухгалтерских бумажек, которые тебя не касаются. Потом правда,попросили еще и копию больничного  - чтобы посмотреть, правильно ли мы отправили человека в  этот самый отпуск. По инструкции в него точно отправляют по окончании декретного. Да чтоб тебе декретный не взять, все мне кажется больше денег дадут?
Вот и думай :-)
А на предприятии  - можно подумать, они из своих денег тебе платят! Да еще и по минимальной ставке!!! Это соцстрах им все возмещает, так что пусть не фырчат!!!

0

5

Вот и я думаю, что без декретного я больше получу. Вернее надеюсь раньше начну получать.  А на счет декретного, мне как раз моя бухгалтерия ошибочно насчитала пособие до полутора лет сразу с рождения ребенка, потом им из ФСС видимо сообщили о том, что оин не правы. Пришлось вычитать уже начисленное :).

я сейчас задам вопросик на сайте uristy.ru посмотрим, что ответят. Мне там здорово помогли когда я бодалась со своей конторой которая деньги хотела зажать

0

6

нет, мне кажется, ты не права. Если ты выходишь на работу, а потом в декрет, ты получаешь (не считая пособия на рождение ребенка, которое и так и так твое)
-зарплату за полмесяца
-декретные из расчета минимум 1100 в месяц пусть за 70 дней до рождения ребенка - грубо 2200, за оставшиеся 70 дней - еще 2200 (я не считаю сейчас четко, важен порядок), и затем еще до полутора лет ты получаешь по 700 рублей в месяц. (не знаю, увеличатся ли эти выплаты с нового года)

Если ты не уходишь в декрет, то все время до рождения ребенка ты получаешь только пособие по уходу за ребенком до 3 лет - это сколько? неужели 50 рублей? Не могу найти цифру. И после родов сразу начинаешь получать по 700 рублей.

Надо делать табличку в экселе :-)

0

7

надо действительно посчитать. Смотри, если я не ухожу в декрет, то, если пособие начинают платить с рождения, тогда декабрь - 700 рубелй, январь уже 3000. Итого 3700 на момент конца января.

если  я выхожу на работу, полмесяца из рассчета 2000 (белая зряплата). это 1 тыс. и 1100*4 (грубо говоря) = 5,400

действительно надо выходить на  работу. где меня не ждут и надеятся что я не выйду :):):)

а сейчас точно минимальная 1100 а не 600?

Старушка, ты бухгалтер? я всегда с цифрами была не в ладах :)

0

8

Я бухгалтер, но хиленький :-), грамотешки не хватает. "Образования никакого, то есть высшее техническое" (с) :-)

Минимальная выросла с 1 мая, причем именно та, которая используется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, смотри сюда http://www.buhgalteria.ru/page/3099

0

9

Ты прям кладезь полезных и нужных ссылок! Спасибо! *pig*  *pig*  *pig*

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » А юристов случайно тут нету?