LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Запрещать или нет?


Запрещать или нет?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Навеяно темой о запретах.
Софка моя сейчас часто хватает меня больно довольно-таки. За цепочку дергать любит – у меня скоро на шее мозоль будет от ее забав. И коготки отрастают мигом – нет-нет, да царапнет меня. Да и прикусить беззубым ртом может дай бог как. Особенно за грудь.

По этому поводу такой вопрос: как вы реагируете, когда малыши делают вам больно? Как считаете правильнее себя в таких случаях вести?

0

2

Было время, когда Антошка кусал меня за нос или за щеку, за ногу, за палец.  Отучать пришлось обычным шлепанием по губам. Понял не сразу, но через неделю уже не кусались.   С щипками нам видимо повезло, не щипались. Правда сейчас когда сидим на стульчике и кушаем, обязательно надо ногой, вернее пальцами впиявиться мне в ногу. (многие девочки, мамы Антошкиных ровесников) рассказывают что кто-то из деток не засыпает без того, чтобы маму не ущипнуть, кто-то еще какие выкрутасы устраивает. Вообщем, считаю, отучать конечно надо, иначе ребенок будет думать что это в порядке вещей, и не поймет что маме больно.

0

3

Влад как раз с достаточно маленького возраста всегда перед сном пощипывал мне руку, причем я пыталась его отучить, но это все время проходило перед сном, поэтому не хотелось доводить до истерики, и я смирилась. Но мне было не очень больно... вполне терпимо... Я об этом думала, сразу психоанализ в голову лез, но потом поговорила со своим умным научным руководителем, и он меня успокоил... А объяснить Владу я смогла уже года в 1,5-2, что маме больно, с тех пор он мне ручку гладит *ы1
Что касается других агрессивных проявлений, то когда они были действительно уж чересчур и специально, то шлепки раздавала в крайнем случае, было дело. Но перед этим проводились разъяснительные беседы :D а шлепки, если не понимал совсем... И все это уже точно после года, до года особо ничего и не было. Кстати один психолог (как это в условиях всех наших разговоров ни смешно звучит *л1 ) сказал, что детей лучше шлепать по той части тела, которая провинилась (ударил рукой - по руке, ногой - по ноге, сказал - по губам), а не по попе, потому что в этом возрасте она и так является очень значимым и уязвимым местом (приучение к горшку и все такое)...

0

4

Кстати один психолог (как это в условиях всех наших разговоров ни смешно звучит *л1 ) сказал, что детей лучше шлепать по той части тела, которая провинилась (ударил рукой - по руке, ногой - по ноге, сказал - по губам), а не по попе, потому что в этом возрасте она и так является очень значимым и уязвимым местом (приучение к горшку и все такое)...

... знакомое до боли...  *ы1

Ну, я не мама, но имею опыт общения с малышами до года. Мои наблюдения - если с совсем маленькими (до 7-8 месяца) не обращать внимания, то к году пройдет, ну а если не пройдет, то можно объяснить. И реально всё понимают и перестают, или как у Нати заменяют действие (обычно предлагаем). А вот еще частенько попадаются детки, которые с 1-1,5 начинают щипаться и бить (по рукам, ногам). Я обычно деткам говорю: "Бей сильней" (он бьет), "Сильней..." (бьет действительно сильней...), "Еще сильней" (тут нужно потерпеть) и всё, потом надоедает :) А с щипанием, которое начинается с года, тяжко. Мои мамочки ходили к невропатологам, говорят, что нервное... но мне так не кажется...

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Запрещать или нет?